大理白族自治州物业管理服务采购合同公告(大理白族自治州中医医院2026)
公告概要
公告标题:
大理白族自治州中医医院的合同公告
发布日期:
2026-04-03
行政区划:
大理州
公告正文
一、采购人名称:大理白族自治州中医医院
二、供应商名称:云南龙鑫保安服务有限责任公司
三、采购项目名称:大理白族自治州中医医院服务市场项目
四、采购项目编号:2081101000027590124
五、合同编号:4532900HT20260022501
六、合同内容:
序号
标项名称
规格型号
单位
数量
单价(元)
总价(元)
1
物业管理服务
详见附件
面议
1.00
107748
107748
服务要求或标的基本概况:
七、其它事项:
详见附件中的合同文件
八、联系方式
1、 采购人名称:大理白族自治州中医医院
联系人:zjl
联系电话:13987261081
传真:/
地址:下关龙溪路26号
2、运维公司名称:政采云有限公司
联系人:客服人员
联系电话:400-881-7190
传真:0571-28215512
地址:杭州市西湖区转塘科技经济区块9号1幢2区5楼
3、同级政府采购监督管理部门名称:
联系人:
监督投诉电话:
传真:
地址:
附件信息:
20260401170846.pdf
大理白族自治州中医医院安保服务政府采购协议签定地点:大理白族自治州中医医院签订日期:2026年1月1日甲方[采购人公章]名称:大理白族自治州中医医院单位地址:大理市下关镇龙溪路26号社会统一信用代码:125329004325577426邮编:671000开户银行:农行大理市支行银行账号:24119801040009424法定代表人或委托代理人:经办人:李贵明电话:08722172022签订日期:2026年4月1日乙方[供应商公章]名称:云南龙鑫保安服务有限责任公司单位地址:云南省大理白族自治州大理市经济开发区云龙路119号社会统一信用代码:91532900MA6KF5351K邮编:671000开户银行:中国建设银行股份有限公司大理泰安支行银行账号:53050171604200000086法定代表人或委托代理人:。经办人:伍卫东电话:0872-2249777签订日期:2026年4月1日甲方:大理白族自治州中医医院乙方:云南龙鑫保安服务有限责任公司2024年12月5日云南平安建设联合督查组到我院进行督查,其中,督查组指出我院存在安保与量不等问题,银据督查整改要求,我院分别于2024年11月15日、2024年11月18日召开院务会议、党委会议,会议研究同意,进一步加强安保力量。根据《中华人民共和国民法典》《保安服务管理条例》《云南省保安服务管理条例》等有关法律法规和《大理州中医医院保安服务公开招标合同书(合同编号:452900HT202300921)》内容。通过云南省政府采购平台采购安保服务,增加安保服务力量,以此对督查组提出的整改问题,保障医院安保服务能力。大理州中医院与云南龙鑫保安服务有限责任公司在平等、自愿的原则上经友好协商,签订补充合同,第一时段,从2024年11月15日至2025年3月15日;第二时段,从2025年4月1日至2026年2月28日,前二个时段合同已结束。第三时段通过云南省政府采购平台采购安保6人服务,时间从2026年4月1日-2026年9月30日,甲乙双方在平等、自愿的原则上经友好协商,一致同意签订本合同,并共同遵守。一、保安服务内容(一)安保职责。在保卫科科长的领导下,安保人员要有主人翁的态度,有担当精神,热爱医院,热爱安保岗位,认真负责做好院内6的治安秩序维护;防范和打击各类违法犯罪、恐怖袭击;消防安全操作及管理;医院范围内的人员、设备、设施的安全保卫;视频监控系统值班;消防监控中心值班及消防设施的巡查维护;院内道路交通秩序管理;重大疫情应急病区的警戒、看守工作;与安全工作有关的各项临时性、突发性任务等。(二)门卫工作内容。1.在保卫科长和保安队长的领导下,负责维护好医院大门内外治安秩序,严格执行医院门卫值班工作制度,做到仪容端庄、着装整洁,保持良好的精神状态。2.自觉遵守医院的各项安全管理规定,按时上下班,坚守工作岗位,不得擅离职守,不做与工作无关的事情,时刻关注进出医院车辆、人员及周围环境情况。3.加强职业道德修养,树立自身良好形象,坚持文明值勤,礼貌待人,遇事冷静,对不服从管理的人员,应耐心解释说明,不得用不文明的方式对待任何人。4.保持医院大门内外交通畅通,对外来车辆,根据不同情况进行管理,指挥车辆有序停放,保持院内消防应急通道畅通,严禁非医疗业务或无关车辆进入医院停放。5.做好报刊、信件的收发工作。登记、领取的手续要完备,记录保存要完整,不得泄露工作秘密和他人隐私。分发不过夜不拖延,发生遗失或损坏将追究当事者责任。6.爱护值班室内外的设施、设备,发现问题或故障,应及时报修,不得影响工作。保持值班室内外清洁,发现垃圾或丢弃物应及时清扫。交班前整理好室内物品。7.真做好交接班工作、写好值班记录。交接班时,双方应交接有关情况和物品,遇有特殊情况或发生类发性事件时,应立即报总值班和保卫科处理。8.按照发改委批复标准收取停车费用,每月汇总后配合财务科相关人员进行复核结算。9.协助配合公安机关做好重大事件的布防工作。(三)停车场管理员工作内容。1.在保卫科长和保安队长的领导下,按时上下班,负责指定区域车辆停放及车辆疏导工作,严禁在非停车位、消防通道停车,保障院内道路畅通,安保人员不履行岗位职责,出现违规停放,消防检查处罚由安保公司负责。2.负责指定区域的秩序维护、治安安全、消防安全,热情服务、礼貌待人,严禁与服务对象产生争执矛盾。3.凡遇到重大疫情、突发事件,服从岗位临时调配,参加医院组织的培训、演练及应急处突工作。4.注意个人形象,严禁在岗抽烟、玩手机,发挥戒烟督导员职责,创造无烟医院。5.夜班停车场秩序管理由特保组负责,特保组应不定时对院区进行巡查,出现特殊情况应及时向辖区派出所报告,确保问题处理恰当,确保安全。(四)安检员工作内容。1.在保卫科长和保安队长的领导下,遵守各项法律法规L和安检各项规章制度,对违反法律法规或安检规章制度的现象应与拒绝,处理问题恰当,确保安全。2.认直履行岗位职责,严格遵守工作纪律,不擅离职守,不做与工作无关的事情。3.按规定着装上岗,佩戴标示规范,自觉维护医院形象。4.熟练掌握各种安检设备的操作及识别方法。5.按照“逢包必检”的安检要求,凡预限制性物品,应将物品放在入门安检室进行寄存,就诊结束返还相关人员。6.凡预有禁止携带的物品,应及时向辖区公派出所报告,移交相关物品并做好记录。7.文明值岗,态度和蔼,遇事讲究方式方法,以理服人。8.按照要求认真填写《大理州中医医院入门口安检系统值班登记记录》。(五)特保组工作内容。1.在保卫科长和保安队长的领导下,加强院区治安及安全巡查,对发现的安全隐患及时逐级进行报告,确保维护医院正常医疗秩序及人身财产安全,按照要求认真填写《大理州中医医院安全巡查记录本》。2.自觉遵守国家法律法规和医院的规章制度,时刻保持高度警惕,严格执勤,恪尽职守,敢于同违法犯罪行为作斗争。3.熟悉医院内部治安环境和各区域人员情况,努力做好防火、防盗、防破坏、防治安灾害事故“四防”工作。4.严格执行医院安全巡查工作制度,执勤时按规定着装,做到仪容端庄、精神饱满、着装整洁,保持良好的精神状态。5.加强自身修养,树立自身良好形象,坚持文明执勤额待人,遇事沉着、冷静,依法依规妥善处置6.加强对医院内部重点区域、重点时段的治安巡查工作,严防行迹可疑人员、不法分子和医托人员进入院区或从事非法活动。7.发挥宣传、教育、引导、警示作用,不断增强医护人员和患者的安全意识,提高自我防范能力,严防治安及安全事故的发生。8.树立为民务实思想,热心为伤病患者服务,细心解答他们的问询,帮助他们解决一些实际问题。9.每月进行一次安保人员培训;每半年至少组织一次消防演练、反恐演练。10.加强情报信息管理,及时做好上传下达工作,重(特)大案(事)件要做到早发现、早报告、早处理。(六)消防控制室人员工作内容。1.消防控制室工作人员必须持证上岗(中级以上消防证),严格遵守消防控制的各项规章制度,认真履行岗位操作责任,对各种消防控制设备进行实时监视和操作,工作期间不得擅离职守。2.熟悉和掌握本单位消防设施的工作原理、功能和操作规程,熟悉各种按键的功能,熟练操作各种系统。3.负责对消防设施进行每日检查,认真记录控制器目运行情况,并认真填写《大理州中医医院消防控制室值班记录》,做好交接班工作。4.掌握和了解消防设施的运行、误报警、故障等有关情况。及时发现和处理设备故障。-6-5.对消防控制室设备及通讯器材等进行经常性的检查,定期做好系统功能试验,协助技术人员做好修理、维护工作不得挪用或擅自拆除、停用消防设施,保证设备正常运行。6.经常向保卫科报告建筑消防设施的运行情况,认真做好防火、灭火工作。7.熟练掌握《消防控制室管理及应急程序》,火灾情况下能够按照程序开展灭火救援工作。8.积极宣传贯彻消防法规、遵守防火安全管理制度,以高度的责任感去完成各项技术工作和日常管理工作。9.完成消防部门和上级领导布置的工作任务,积极参加消防专业培训、演练,自觉接受消防机构的检查。10.负责医院一键报警设施设备的维护和管理,接受、记录、处置、上报警情。11.负责车辆登记工作,包含入院车辆登记、员工车辆登记等。12.按照要求认真填写《大理州中医医院消防监控室记录本》。(七)视频监控工作人员工作内容。1.保持高度警惕及高度责任心,密切注意各部位情况,增强安全观念,善于发现问题,认真做好值班记录。2.值班人员负责24小时对视频监控、消防报警信号信息的监控,发现问题及时处理并向有关领导或部门报告。3.严格执行交接班制度,交接班时应终机器设备的使用情况,有无可疑情况要交接记录清楚。一7.4.对所观察到的非正常情况,可疑人物,应进行详细记录,视情况向有关领导或部门报告,采取必要的措施。5.消防监控室为特殊部门,实行责任制,除消防监控室人员外(其他安保人员到门诊住院大楼一期楼顶休息),其他人员不准进入,任何人不准在监控室会客聊天,如因工作失误将追究值班人员责任。6.未经保卫科科长同意,任何人员不准到监控室调取相关资料,特殊情况必须进行审批,安保人员不得随意调取视频监控图像,调取视频监控图像时,值班人员要对图像信息的调取人员、调取时间、调取用途等事项进行登记。7.消防监控室的视频监控图像不得擅自删改,故意隐匿、毁弃留存期限内视频监控图像信息的原始记录;不得买卖散发、非法使用视频图像信息资料。8.认真及时完成保卫科科长交办的临时性其它工作。二、保安服务目的服务目的:切实加强维护院区的治安秩序,预防和制止违法犯罪活动,保障医院的合法权益和财产安全。三、甲方职责(一)向乙方提供单位内部管理服务相关资料和单位现有有关规章制度,以便安保人员遵守执行。(二)对乙方派遣服务人员履行合同的情况进行监督和指导。(三)负资对行政办公楼、门诊住院大楼、各附属楼、停车场及整个院区的监控及防盗报警设备的管理。-8-(四)提供乙方派遣服务人员值班室使用的座机电话。(五)无偿提供乙方安保人员相应的工作条件,生活用水及照明用电。(六)提供乙方服务人员更衣及设备存放的场所。(七)协助乙方解决工作现场遇到的特殊问题。(八)对乙方所派驻人员不能胜任本职工作的,甲方有权提出更换相关人员,如乙方派驻人员发生违法、违纪行为,可无条件交回乙方处理。四、乙方职责(一)严格履行招标文件的有关条款。(二)负责乙方派驻服务人员的日常管理工作。(三)遵循服务宗旨及甲方认可所提供的服务及服务质量,自觉爱护甲方的设备、设施。(四)确保甲方院区受保目标安全或受侵害程度减至最低。(五)对安保人员进行轮训培训教育,以提高安保人员的政治、业务素质。(六)乙方安保人员应严格遵守国家法律、法规、保密制度以及甲方的内部规章制度。(七)乙方安保人员应严格按照操作规范及双方约定的工作标准进行。(八)负责购买发放所有保安人员的服装和装备,确保安保人员精袖情发。(九)负责乙方派驻保安人员的薪酬和有关保险按时足一9一额缴纳;工作期间发生的任何伤残、死亡安全事故均由乙方自行负责。(十)安保人员应相对固定,避免频繁换人,乙方更换安保人员必须要提前1-2个工作日向甲方汇报,经甲方同意后方可更换,同时提供相关人员的身份证复印机进行备案,对不称职的安保人员,应无条件及时进行更换。(十一)消防控制室要按照招标文件要求,必须保证“双人双岗”,消防控制室值班人员必须持有中级以上消防证,如有违反,消防安全管理部门处罚情况全部由乙方负责。五、服务力量乙方向甲方保安服务,确保安保服务能力建设各项工作的落实。六、安保人员要求门卫、安检员素质要求:男性,年龄55岁以下,身高165厘米以上,持有保安员证;女性,身高160厘米以上,年龄50岁以下,持有保安员证,身体健康,无传染病及精神疾病史,体貌端正、仪容仪表较好,无违纪违规和犯罪记录,安检员需经过安检培训持证上岗。七、工作时间(一)保安岗位工作时间:确保各岗位24小时有人在岗。(二)乙方必须遵守《劳动法》的相关规定,合理安排派遣人员的休息时间,确保安保人员按照要求在岗,认真履行各岗位工作职责,确保院区安全。八、合同期限10一本次合同期限:2026年4月1日至2026年9月30日九、补充合同服务费金额、付款方式及时间(一)合同服务费总金额。本次通过云南省政府采购平台采购安保服务为6个月,时间从2026年4月1日至2026年9月30日,合同项目编号:2081101000027590124。严格按照医院整改要求加强安保服务力量,经双方协商决定,支付每月2993.00元/人。本次合同服务实际费用支付:¥107748.00元,大写:壹拾万柒仟柒佰肆拾捌元整)。安保服务实行考核制,乙方安保人员缺陷扣款在拨款时进行相应扣减。(二)付款方式。合同总数小写:¥107748.00元,大写:壹拾万柒仟柒佰肆拾捌元整,分两次拨付,一次拨付3个月费用,第一次拨付时间为2026年6月30,拨付金额¥53874.00元;第二次拨付时间为2026年9月30日,拨付金额¥53874.00元。安保服务实行考核制,由于乙方安保责任缺陷问题扣款的,拨款时同步进行扣减。(三)派遣人员工的工资、福利待遇等由乙方负责发放。(四)乙方需向甲方提供正规有效的增值税普通发票为依据,甲方在每季度的最后一周对本季度的服务费进行考核汇总,实际支付额度经双方确认后在7个工作日内完成本季度服务费的支付。(五)其他说明。除服务费外,派遣人员的奖金、加班工资。工作性补贴、伙食费用、上班途中交通费等其余费用由Z方负责解决。如工伤事故费用虫乙方配合有关部门依法给--予解决,派遣人员不得以任何理由和借口向甲方提出要求。十、其他条款(一)甲方如发现乙方派遣保安员违反有关规章制度和工作不负责时,应及时反馈给乙方,乙方按规定及时处理答复。(二)甲方将对乙方的工作情况按照《大理州中医医院安保服务考核办法》进行月考核,每季度开展满意度调查一次,作为绩效考核内容之一。连续两个月测评评分80分以下的医院将约谈乙方公司负责人,并按照考核标准执行相关措施,连续三个月测评评分80分以下的,医院将视为不合格,医院有权单方面解除合同。(三)按合同履行《消防安全责任书》职责条款。(四)为确保工作顺利进行,乙方每月必须安排一名总公司负责人参加医院安全保卫科组织的工作例会。(五)乙方所有人事变动调动事前3天,必须上报医院保卫科审批,经批准后方可进行人事调整。(六)乙方要每月对安保人员进行一次消防、治安安全培训、每季度进行一次反恐演练,并做好工作记录,报保卫科备案。(七)乙方必须每月对安保人员进行体能技能训练(八)乙方需有各类专业紧急事件应急预案。(九)乙方要有明确的奖惩措施,特殊岗位与一般岗位薪酬要有区分,以激励优秀安保人员工作的积极性。(十十)所有安保人员必须进行岗前培训并取得相关证书,一12-特别是对灭火器、消防栓的使用、疏散逃生方法必须知晓,否则不得上岗,所有安保人员均为医院义务消防队员(微型消防站消防员)。(十一)乙方必须服从医院全局管理,格守职责,对不合格的安保人员,乙方必须无条件按照甲方的要求进行辞退,出现不服从甲方管理的情况,甲方有权进行缺陷扣款处理。(十二)如安保人员因病或其他原因缺勤,乙方必须及时安排其他安保人员替代。(十三)乙方负责承担为安保人员投保人身意外险的义务。(十四)甲方不得指派乙方派驻人员作出违反国家法律、法规的事情,如:经济纠纷、无故殴打他人或个人讨债等行为的发生。(十五)在合同履行期间,任何一方如不能履行,须提前一月与对方联系,经双方协商一致后方可终止合同。否则,赔偿对方合同总额20%的违约金。(十六)如遇政策原因或非人为的不可抗因素发生,协议自行终止;(十七)由于乙方服务问题,甲方有权终止合同。十一、违约责任(一)甲乙双方应遵守合同约定,任一方违约则应当承担违约责任,违约方向守约方支付合同金额20%的违约金。(二)乙方安保人员不服从甲方合理安排不遵守甲方的各项管理制度,甲方有权解除合同,并要求乙方承当因此-13=造成的全部经济损失。(三)乙方提供的服务不符合本合同约定的,甲方可以通知乙方限期整改,如乙方拒不整改,甲方有权解除合同,并要求乙方承当因此造成的全部经济损失。十二、法律效率本协议作为原合同的补充合同,具有与原合同等的法律效力,协议一式六份、双方各执三份。甲方:大理白族自治州中医医院法人(签字):电话:乙方:云南龙鑫保安服务有限责任公司法人(签字);电话:协议签订日期:2026年4月1日-14--