绿化养护服务 红花继木球采购合同公告(句容市妇幼保健院2026)


一、合同编号:JSZC-321183-FW2026-02685
二、合同名称:句容市妇幼保健院绿化养护服务项目合同
三、项目编号:JSZC-321183-FW2026-02685
四、项目名称:句容市妇幼保健院绿化养护服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):句容市妇幼保健院
联系方式:15305285897
供应商(乙方): 句容润楠建设有限公司
联系方式: 13505299201
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
项目名称:句容市妇幼保健院绿化养护服务项目
项目编号:JSZC-321183-FW2026-02685
比选方式: 邀请比选
服务品目: 公共设施管理服务/园林绿化管理服务
项目预算: ¥75000.0
项目地点: 句容市妇幼保健院
采购单位: 句容市妇幼保健院
联系人姓名: 贾成斌
联系电话: 15305285897
固定电话:
2.合同金额: 58620.0
3.履行时间(期限): 1095天
七、合同签订日期: 2026-04-01
八、合同公告日期: 2026-04-02 15:51
绿化养护合同.pdf

医院绿化养护服务合同甲方(委托方):容市妇幼保健院乙方(受托方):句容润楠建设有限公司依据《中华人民共和国民法典》及相关园林绿化、服务管理法律法规,甲乙双方本着平等自愿、公平诚信、协商一致的原则,就甲方院内绿化养护专属服务事宜达成如下协议,以资双方共同恪守履行。第一条服务范围与养护标的1.服务范围:甲方指定绿化区域,包含门诊区、行政区、停车场周边等所有绿化覆盖区域。2.养护标的:院内所有乔木(香樟、桂花、樱花、紫薇等)、灌木绿篱(火棘等)、草坪、地被植物、时令花卉,标的具体数量详见附件1:《句容市妇幼保健院绿化种类和数量表》。3.权利约定:乙方仅享有养护标的的临时管理、日常养护权,无任何处置权。未经甲方书面正式同意,乙方不得擅自移栽、砍伐、更换、修剪超标绿化植被,不得擅自变更绿化景观布局。第二条服务期限1.本合同项下绿化养护服务首年期限自2026年04月01日起至2027年03月31日止,共计12个月。2.本合同系甲乙双方就3年绿化养护招标项目的年度履行合同,首年服务期满前30个自然日,甲方将根据乙方首年服务质量(含季度考核结果、日常养护履约情况)进行综合评估,评估合格的,双方另行签订下一年度绿化养护服务合同;评估不合格的,甲方有权终止后续年度合作,乙方应按本合同约定完成交接工作。3.本项目3年合作期内,后续年度合同的服务标准、费用标准、权利义务等核心条款均按本合同执行,除双方书面协商一致变更外,不作调整。4.合同期满(含单年度期满或3年合作期整体期满),乙方应在期满后5个工作日内完成养护标的、台账资料、剩余农资材料等全部交接工作,确保绿化标的生长状态良好、资料完整,无条件离场,不得无故滞留。第三条服务标准与核心要求乙方严格按照甲方《绿化养护服务要求和考核》(附件2)、本合同约定及国家园林绿化相关规范提供养护服务,核心标准及医院专属要求如下,未尽事宜以附件2为准:季节化精细化养护:严格按春季(3-5月,返青复壮)、夏季(6-8月,抗旱降温+病虫害防治)、秋季(9-11月,修剪整形+养分积累)冬季(12-2月,防寒越冬)四季核心养护要求,按时、按质完成施肥、修剪、浇水、补植、病虫害防治、清园、防寒加固等全部养护任务,作业频次、时限严格遵循附件2约定,如遇特殊情况(如天气问题),浇水、修剪等项目频次可做适当调整,乙方向甲方提前上报调整情况,以保证绿化整齐、生长正常为核心。1.医院专属特殊要求:(1)药剂肥料要求:全程使用低味、低毒、无刺激性异味的缓释肥、水溶肥及病虫害防治药剂,禁止使用高毒、高残留、易挥发异味的农资产品;用药、施肥前提前24小时向甲方管理部门书面报备,明确作业区域、作业时间、药剂/肥料名称、使用剂量,作业区域需避开患者活动高峰及病房、诊疗室等敏感区域。(2)噪音与时间管控:养护作业噪音严格控制在65分贝以内;修剪、清运、机械作业等易产生噪音的工作,优先选择非诊疗高峰时段(7:00前、傍晚18:00后)开展,确需在日间作业的,需避开上午9:00-11:30、下午14:00-16:00核心诊疗时段。(3)垃圾清运要求:养护过程中产生的枯枝、落叶、草屑、残花、杂草等绿化垃圾,实行当日作业、当日清运,不得在院内任何区域堆积,避免滋生蚊虫、产生异味,清运过程中不得造成院内地面、设施污染。(4)作业区域避让:花卉更换、绿植补植、大规模养护作业需避开诊疗区门口、病房窗侧、院内急救通道等核心区域,减少作业过程对患者诊疗、休息及院内正常运营的干扰。2.病虫害防治标准:坚持“预防为主、生物防治优先、物理防治为辅、化学防治兜底”的原则,乔木、灌木绿篱病虫害巡查,草坪、地被花卉病虫害巡查按需加密;发现病虫害后24小时内启动处置措施,确保养护标的无大面积病虫害蔓延、无整株枯死现象,病虫害防治后及时向甲方提交处置记录。3.景观与生长标准:(1)草坪:杂草率控制在5%以内,修剪高度符合要求,无斑秃、大面积枯黄现象,斑秃区域7日内完成补植。(2)灌木绿篱:株型整齐划一,无徒长枝、病枯枝、过密枝,修剪后轮廓清晰,无缺株、枯死现象,枯萎植株7日内完成补植。(3)地被/花卉:无大面积裸露区域,时令花卉保证花期衔接,花坛整洁无杂草、残花,长势不佳花卉及时更换,确保院内绿化景观整体美观。(4)乔木:树冠规整,无遮挡诊疗区采光、院内通行及监控设备的枝条,修剪切口平整并按要求涂抹愈合剂,树木支撑牢固,无歪斜、松动现象。4.应急处置要求:遇暴雨、台风、大雪、高温干旱、寒潮等极端天气,乙方应在甲方通知后24小时内开展应急养护工作,包括树木支撑加固、抗旱浇水、清雪除枝、树木防冻加固等,确保绿化植被安全,防止因绿化设施倾倒、枯枝坠落造成院内人员伤亡、财产损失。第四条甲方权利与义务(一)甲方权利1.监督检查权:对乙方的日常养护工作进行全程、不定期监督、检查,发现乙方未按合同及附件约定履行养护义务、养护质量未达标的,有权向乙方出具书面整改通知,乙方应在甲方指定期限内完成整改并提交整改报告。2.考核评价权:依据本合同《绿化养护要求和考核》(附件2),每季末对乙方服务质量进行正式考核,考核结果作为养护服务费支付、合同续约、违约责任追究的核心依据;考核不合格的,有权要求乙方限期整改,整改后仍不合格的,有权单方解除本合同并追究乙方违约责任。3.材料查验权:对乙方养护过程中使用的肥料、药剂、幼苗、种子等农资材料进行查验,乙方需提供材料合格证明、检测报告,发现不符合医院要求、国家质量标准的,有权禁止乙方使用并要求乙方无条件更换。4.损失追偿权:因乙方养护操作不当、管理不善造成甲方院内设施损坏、绿化标的枯死、甲方工作人员/患者/第三方人身财产损失的,甲方有权要求乙方承担全部赔偿责任。5.人员管理权:对乙方派驻院内的养护人员进行现场管理,发现养护人员违反甲方院内规章制度、言行不文明的,有权要求乙方更换相关人员。(二)甲方义务1.基础条件提供:向乙方提供养护工作所需的基本条件,包括院内合理取水点、院内临时作业通道,协助乙方协调院内各科室、部门配合养护工作,不得无故阻挠乙方正常养护作业。2.资料交付与交底:向乙方完整交付《绿化种类和数量》、《绿化养护服务要求》等资料,明确养护标准、作业禁区、注意事项;对乙方提出的合理绿化养护优化建议,在7个工作日内予以答复。3.费用支付义务:按本合同约定的期限、标准,及时、足额支付绿化养护服务费,无正当理由不得拖延、克扣。4.交接配合义务:合同期满或解除后,在乙方按约定完成养护标的、台账资料交接的前提下,及时与乙方办理交接验收手续,配合乙方完成离场工作,不得无故设置障碍。5.通知告知义务:遇院内大型活动、疫情防控、诊疗调整等特殊情况,需乙方调整养护作业时间、区域的,提前24小时通知乙方。第五条乙方权利与义务(一)乙方权利1.费用收取权:按本合同约定的期限、标准,按时、足额收取绿化养护服务费,甲方无正当理由拖延支付的,有权要求甲方承担违约责任。2.条件要求权:要求甲方按合同约定提供养护所需的基本条件,对甲方提出的超出本合同约定、不符合园林绿化规范的不合理养护要求,有权予以拒绝并与甲方协商解决。3.情况反馈权:养护过程中发现绿化标的存在原始病害、枯死,或甲方院内设施、施工行为影响绿化养护工作的,有权及时向甲方书面反馈,要求甲方在合理期限内予以处理,并保留相关反馈记录。4.免责抗辩权:因甲方未按约定提供基础条件、甲方单方要求变更养护标准或不可抗力导致养护工作无法正常开展的,乙方不承担违约责任。(二)乙方义务1.团队与设备配备:组建专业、固定的绿化养护服务团队,配备符合养护工作要求的养护人员、养护设备(修剪机、喷雾器、洒水设备、清运车、枝剪、锯子等)。2.标准化作业与台账管理:严格按照本合同及附件约定开展日常养护工作,建立健全养护工作台账,详细、如实记录施肥、修剪、浇水、病虫害防治、补植、应急处置等所有工作内容,包括作业时间、作业区域、操作人员、使用材料名称及剂量、作业结果等;每月5日前向甲方提交上月《绿化养护工作月报》,接受甲方的核查、审计。3.人员管理与规范:养护人员统一着装,言行文明、服务规范,严格遵守甲方院内各项规章制度,不得进入非养护作业区域,不得与患者、家属、甲方工作人员发生争执、冲突,不得在院内从事与养护工作无关的活动;对养护人员进行定期的安全教育、服务规范培训及医院相关制度交底。4.安全责任承担:对养护人员进行全程安全生产教育,为养护人员配备必要的劳动防护用品;养护过程中发生的人员伤亡、设备损坏、工伤事故等,均由乙方自行承担全部责任,与甲方无关;乙方应购买养护人员工伤保险、人身意外伤害保险及第三者责任险。5.农资材料管理:负责养护所需肥料、药剂、幼苗、种子、草种等所有农资材料的采购,确保材料质量符合国家、行业质量标准及本合同约定的医院专属要求;材料进场前需向甲方提供合格证明、检测报告,经甲方查验确认后方可使用,严禁使用三无产品、过期产品。6.交接与离场义务:合同期满或解除后,在7个工作日内完成养护标的、养护台账、作业记录、农资材料剩余清单等全部资料的交接工作,确保交接时绿化标的生长状态良好、台账资料完整、院内绿化设施无损坏;不得擅自带走甲方院内任何绿化植被、绿化配套设施及相关资料,按甲方要求完成院内作业区域清理后离场。7.损失赔偿义务:承担因自身养护操作不当、管理不善、农资材料质量不合格等原因造成的一切损失,包括但不限于甲方院内设施损坏、绿化标的枯死/损坏、甲方及第三方人身财产损失、甲方声誉损失等,同时承担由此产生的一切费用(维修费、赔偿费、诉讼费、律师费等)。8.禁止转包分包:未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项下的绿化养护服务全部或部分转包、分包给任何第三方,不得将养护工作交由无资质人员完成。第六条服务费用及支付方式(一)服务费用标准本合同项下绿化养护全年服务费为人民币19540元(大写:壹万玖仟伍佰肆拾元整)。该费用为固定包干价,包含乙方完成本合同全部绿化养护工作所需的一切费用,包括人工工资、社会保险、劳动防护用品、农资材料、养护设备采购及维修、运输费、绿化垃圾清运费、税费、保险费、利润等,甲方无需另行向乙方支付任何其他费用。本合同履行期间,除双方另行书面约定外,养护服务费不作任何调整。(二)费用支付方式1.支付周期:甲方按季支付绿化养护服务费,每季首月15日前支付上一季的养护服务费。2.支付依据:甲方根据上一季对乙方的考核结果支付服务费,考核结果与费用支付挂钩标准如下:(1)考核结果为合格(70-100分):足额支付当期全部养护服务费;(2)考核结果为60-69分:支付当期养护服务费的90%;(3)考核结果为50-59分:支付当期养护服务费的70%;(4)考核结果为不合格(<50分):支付当期养护服务费的50%;连续2次不合格,终止合同。3.支付流程:乙方在甲方支付当期费用前,向甲方提供合法、有效的发票,甲方收到合格发票后,通过银行转账方式将费用支付至乙方指定账户;乙方未按约定提供发票的,甲方有权顺延支付费用,且不承担任何违约责任。第七条违约责任1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拖延支付绿化养护服务费的,每逾期一日,按逾期支付金额的0.05%向乙方支付违约金;逾期超过30个自然日的,乙方有权暂停养护工作,由此造成的绿化标的损坏、景观变差等损失,由甲方自行承担;(2)甲方未按约定提供养护所需基本条件,导致乙方无法开展正常养护工作的,每逾期一日,按当月养护服务费的1%向乙方支付违约金;造成乙方损失的,甲方应予以全额赔偿;(3)甲方单方无故要求乙方停止养护工作、变更养护范围的,应向乙方支付合同总金额20%的违约金,造成乙方损失的,应予以全额赔偿。2.乙方违约责任(1)乙方未按合同及附件约定开展养护工作,或养护质量未达到约定标准的,甲方有权出具书面整改通知,乙方每逾期一日完成整改,按当月养护服务费的1%向甲方支付违约金;整改后仍不合格的,甲方有权单方解除本合同,乙方应向甲方支付合同总金额20%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方应补足差额;(2)乙方养护人员违反甲方院内规章制度、言行不文明,或与患者、家属、甲方工作人员发生争执、冲突的,每次向甲方支付200-1000元违约金(根据情节轻重确定);情节严重(造成医患纠纷、甲方声誉损失)的,甲方有权单方解除本合同,乙方应向甲方支付合同总金额10%的违约金;(3)乙方擅自移栽、砍伐、更换甲方绿化标的,或因养护操作不当造成绿化标的枯死、损坏的,应及时补植,恢复原貌。(4)乙方未按约定提交养护工作台账、每月《绿化养护工作月报》,或台账、月报内容虚假、不完整的,每次扣除当月养护服务费的10%;累计3次以上(含3次)的,甲方有权单方解除本合同,乙方应向甲方支付合同总金额15%的违约金;(5)乙方未经甲方书面同意,擅自将本合同项下养护服务转包、分包给第三方的,甲方有权立即单方解除本合同,乙方应向甲方支付合同总金额30%的违约金,并承担由此造成的甲方一切损失;(6)乙方未按约定完成应急养护工作,造成绿化标的损坏、院内人员伤亡或财产损失的,由乙方承担全部赔偿责任;情节严重的,甲方有权单方解除本合同;(7)合同期满或解除后,乙方未按约定完成交接、离场工作的,每逾期一日,按当月养护服务费的2%向甲方支付违约金;擅自带走甲方绿化标的、设施或资料的,按标的/设施/资料价值的3倍向甲方支付违约金,并予以返还。3.不可抗力免责因地震、洪水、台风、海啸、寒潮等不能预见、不能避免并不能克服的不可抗力因素,导致本合同无法履行或部分无法履行的,双方互不承担违约责任,但遭受不可抗力一方应在不可抗力发生后24小时内通知对方,并在不可抗力发生后7个工作日内提供有效证明;双方应及时协商,根据不可抗力影响程度,决定部分履行、延期履行或解除合同。第八条合同的变更、解除与终止1.合同变更:本合同的任何变更、补充,均需经双方协商一致,并签订书面补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力;补充协议未约定的内容,仍按本合同执行。2.甲方单方解除权:乙方有下列情形之一的,甲方有权单方解除本合同,无需提前通知乙方,乙方应承担相应违约责任,甲方有权追究乙方损失:(1)连续2季考核不合格,或累计3季考核不合格的;(2)未按合同约定履行养护义务,经甲方3次及以上书面催告,仍拒不整改或整改后仍不合格的;(3)未经甲方书面同意,擅自转包、分包养护服务的;(4)因养护操作不当、管理不善,造成甲方重大财产损失、人员伤亡或严重不良社会影响的;(5)被吊销绿化养护相关资质,或丧失绿化养护服务能力的;(6)养护人员在院内从事违法、违规行为,造成甲方损失的。3.乙方单方解除权:甲方有下列情形之一的,乙方有权单方解除本合同,甲方应承担相应违约责任,乙方有权追究甲方损失:(1)无正当理由逾期支付养护服务费超过30个自然日的;(2)拒不提供养护所需基本条件,导致乙方无法开展养护工作超过20个自然日的;(3)单方无故要求乙方停止养护工作,给乙方造成重大经济损失的。4.合同终止:本合同期满,双方未签订新的养护服务合同的,本合同自期满之日起自动终止;双方协商一致解除本合同的,本合同自双方签订书面解除协议之日起终止;一方依据本合同约定单方解除合同的,本合同自解除通知送达对方之日起终止。5.后续效力:本合同的变更、解除或终止,不影响双方在本合同中约定的结算、清理、违约责任及损失赔偿条款的效力。第九条争议解决本合同履行过程中发生的任何争议、纠纷,双方应首先通过友好协商的方式解决;协商不成的,任何一方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第十条其他条款1.附件效力:本合同的附件(附件1《句容市妇幼保健院绿化种类和数量》、附件2《绿化养护服务要求和考核》)与本合同具有同等法律效力,本合同与附件约定不一致的,以附件为准;附件未尽事宜,按本合同约定执行。2.保密义务:双方应对本合同内容、履行过程中获知的对方商业秘密、甲方院内运营信息、患者相关信息等予以保密,未经对方书面同意,不得向任何第三方泄露;本合同终止后,保密义务仍然有效。3.合同生效:本合同自甲乙双方签字并加盖公章(或合同专用章)之日起生效。4.合同份数:本合同一式贰份,甲方执壹份,乙方执壹份,各份合同具有同等法律效力。5.送达约定:双方确认本合同所载的地址、联系电话为有效送达地址、联系方式;任何书面通知、函件按该地址寄送(快递或挂号信)、按该电话通知(短信或电话),即视为有效送达;一方联系方式发生变更的,应提前3个工作日书面通知对方,否则由此造成的送达不能、延误等后果,由变更方自行承担。6.未尽事宜:本合同未尽事宜,双方可另行协商并签订书面协议,该协议与本合同具有同等法律效力。,h.7(盖意)甲方(委托方):五客法定代表人/授权代表人(签字):日期:2026年月日1心M乙方(受托方):(盖章)1u法定代表人/授权代表人(签字/签章)日期:2026年月日附件清单附件1:《句容市妇幼保健院绿化种类和数量》附件2:《绿化养护服务要求和考核》附件1句容市妇幼保健院绿化种类和数量表地点绿化种类单位数量行政楼北边月季棵180火棘m500香樟树棵2竹子和假山m²2行政楼西边樱花树棵5桂花树棵11行政楼门前(东南边)樱花树棵1桂花树棵3月季棵122鸡爪械棵2葱兰、三色堇m10口腔中医楼桂花树棵1香樟树棵6月季棵100门诊楼西边月季棵120香樟树棵27桂花树棵3门诊楼东边樱花树棵6桂花树棵4红枫棵2红花继木球棵2紫薇树棵65门诊楼南边桂花树棵1紫薇树棵22全院草坪m²8000零星的灌木和小花卉m²50"11绿化养护服务要求和考核一、核心要求:1.养护标准:按一级绿化养护执行,乔木/灌木存活率≥95%、草坪盖度≥90%,死亡绿植7日内免费补植且保活3个月。2.安全合规:作业避开9:00-11:30、14:00-16:00诊疗高峰,噪音≤65分贝:用低毒低残留无异味药剂,用药前报备:疑似污染植物残体按医疗垃圾流3.应急响应:极端天气、树木倒伏等紧急情况,2小时内响应,6小时内到现场处置。二、具体养护要求(按季节划分):季节养护品类核心养护任务(医院专属优化)作业频次/时限和考核扣分情况注意事项春季(3-5月)核心:返青复壮乔木(香樟、桂花、樱花、紫薇等)1.施低味缓释肥;2.轻剪病枝、枯枝、越冬残枝,樱花花后剪残花:3.补植冬季枯萎植株,浇定根水并做好支撑;4巡查蚜虫、穿孔病等病虫害,用生物防治或低毒无异味药剂。1.施肥1次/4、5月份:少1次扣10分2.发现枯枝残枝/花,及时修剪:2天内未修剪的,每处扣1分|3.补植7日内完成:未完成每次扣2分4病虫害巡查1次/周:少一次扣2分避免肥料异味扩散,用药前报备医院,避开患者活动区域。灌木绿篱(火棘等)1.松土透气,避免土壤板结;2.施低味水溶肥;3修剪越冬残枝、病枝;4清除杂草,补植枯萎植株;|5.防治红蜘蛛、叶斑病。1.浇水1次/15天(干旱时加密):少一次扣2分2.施肥1次/4、5月份:少1次扣10分3除草1-2次/4、5月份:少1次扣5分4补植7日内完成:未完成每次扣2分修剪后及时清运残枝,作业噪音≤65分贝。草坪1.梳理枯草;2.施低味缓释肥,促进返青;|3.修剪高度控制4-8cm,首次修剪不宜过短;4人工除草,杂草率控制在5%以内:|5.播种补植斑秃区域,压实土壤并浇透水。1.浇水1次/7-10天:少一次扣2分2.施肥1次/4、5月份:少1次扣10分|3修剪3次/季:少1次扣5分4除草3次/季:少1次扣5分5.补植7日内完成:未完成每次扣2分清运枯草和杂草,避免堆积滋生蚊虫。地被/花卉1.清理越冬枯枝、落叶;2.施低味基肥,促进萌芽;3.拔除杂草,补植裸露区域;4更换冬季枯萎草花,种植春季花卉(如三色茧),保证花期衔接。1.浇水1次/15天:少一次扣2分2.施肥1次/3月份:少1次扣10分3除草1次/2周:少1次扣5分花卉种植避开诊疗区周边,减少作业对患者的干扰。夏季(6-8月)核心:抗早降温、病虫害防治乔木(香樟、桂花、樱花、紫薇等)1.抗早浇水,优先选清晨/傍晚,浇透根系,避免正午高温浇水;2.疏剪过密枝、徒长枝,改善通风透光,避免枝条遮挡诊疗区;3巡查天牛、白粉病等病虫害,及时用低毒药剂处置:4.加固乔木支撑,防范暴雨、台风等极端天气:5.清理落叶、残枝,当日清运。1.浇水1次/周(高温干早时加密):少1次扣2分2.修剪1次/7月份:少1次扣5分3.病虫害巡查1次/周,发病后24小时内处置;未完成每次扣2分4支撑检查1次/月:少1次扣5分严禁正午作业,噪音控制作业区域。在65分贝内,用药后公示灌木绿篱(火棘等)1.高温时段避浇,清晨/傍晚浇水,忌积水烂根:2.花后剪残花、枯梢:3.疏除过密枝,改善通风,减少病虫4.防治红蜘蛛、蚜虫,优先用物理防|5.定期除草,保持植株周边整洁。1.浇水1次/5天:少1次扣2分2.修剪1-2次/季:少1次扣5分3病虫害巡查1次/周:少1次扣2分4除草1次/周。少1次扣5分草坪1.抗早浇水,清晨/傍晚进行,浇透根系;2.修剪高度控制在4-8cm;3.施薄肥,避免浓肥烧苗4.人工除草,杂草串<5%,清除恶性杂草;5.巡查枯黄、病害区域,及时补水、处置1.浇水1次/3-5天(多雨时减少):少1次扣2分2.修剪4次/季:少1次扣5分3.施肥1次/6月份(薄肥):少1次扣10分4除草3-4次/季:少1次扣5分避免正午修剪,修剪后及虫时清运草屑,防止滋生蚊地被/花卉1.清晨浇水,保持土壤湿润,忌积2.花后剪残花,促进二次开花:3.拔除杂草,松土透气:4防治病虫害,选用低毒无异味药剂|5.更换长势不佳的花卉,保证花坛景观整洁。1.浇水1次/5天:少1次扣2分2.剪残花1次/10天:少1次扣2分3除草1次/周:少1次扣5分4花卉补植按需进行:未及时补植每次扣5分避免花卉摆放过密,保持通风,减少病害滋生。整洁。秋季(9-11月)核心:修剪整形、养分积累乔木(香樟、桂花、樱花、紫薇等)1.浇透水,促进根系养分积累:2.施低味缓释肥(磷钾肥为主),增强抗寒力:3秋季修剪,疏除病枝、过密枝、徒长枝,整理树冠,樱花、紫薇剪去残花及枯枝:4清理落叶,当日清运,避免堆积5.巡查病虫害越冬卵,用物理方法清除1.浇水1次/10天:少1次扣2分2.修剪1次/11月份:少1次扣5分3.病虫害防治1次/月:少1次扣5分修剪切口涂愈合剂,落叶避免堆积在诊疗区周边。灌木绿篱(火棘等)1.浇透水,促进枝条木质化;2.施磷钾肥为主的低味肥,增强抗寒3.花后修剪,疏除病枝、残枝,整理株型,为越冬做准备:4清除杂草、落叶,当日清运:5.补植枯萎植株,确保冬季景观完整。1.浇水1次/10天:少1次扣2分2.施肥1次/10月份:少1次扣10分3.修剪1次/月:少1次扣5分4除草1次/2周:少1次扣2分5.补植7日内完成:未及时补植每次扣5分避免过度修剪,保留健康枝条,利于越冬。草坪1.浇透水,促进根系生长,为越冬做2.施磷钾肥,增强抗寒力,避免施氮3.修剪高度控制在5-6cm,后期逐渐留茬,增强抗寒力:4人工除草,清除杂草及枯草:5.补植斑秃区域,压实土壤,浇透水。1.浇水1次/10天:少1次扣2分|2.施肥1次/10月份:少1次扣10分3修剪1次/月:少1次扣5分4除草1次/月:少1次扣5分5.补植1次/11月份,未及时补植每次扣5分11月下旬最后一次修剪,保留适当茬高,利于越冬地被/花卉1.浇透水,促进养分积累:2.施磷钾肥,增强抗寒力:|3清理残花、枯枝、落叶,当日清4拔除杂草,补植裸露区域:1.浇水1次/10天:少1次扣2分2.施肥1次/10月份:少1次扣10分3.除草1次/2周:少1次扣2分清理落叶时,疑似污染的残体按医疗垃圾处置。冬季(12-2月)核心:防寒越冬乔木(香樟、桂花、樱花、紫薇等)1.主干涂白(生石灰+硫磺粉),防病虫害、防冻伤;2.重度修剪,疏除病枝、枯枝、过密枝,整理树冠,减少越冬病虫害:3.加固防风支撑,防范大雪、大风;4.清理落叶、残枝,当日清运。1.涂白1次/12月份:未涂白扣15分2.修剪1次/1-2月份(休眠期):未修剪扣10分3.支撑检查1次/月:少1次扣5分涂白高度一致(1.2-1.5m),避免药剂污染地面灌木绿篱(火棘等)1.耐寒性差的品种覆盖保温膜;2.冬季修剪,疏除病枝、残枝、过密枝,整理株型:3.清理落叶、杂草,当日清运,清园消毒:4巡查越冬病虫害,人工清除卵块。1.保温处理1次/12月份:未处理扣10分2.修剪1次/1-2月份:少1次扣10分保温膜固定牢固,避免被大风刮落,影响医院景观草坪1.清理枯草、落叶,当日清运,避免堆积越冬;2.镇压草坪,压实土壤,减少冻融损伤:3清园消毒,减少越冬病虫害:1.枯草落叶清理每周1次:未及时清理每次扣2分2.镇压1次/12月份:少1次扣5分3.清园消毒1次/12月份,少1次扣5分地被/花卉1.清理残花、枯枝、落叶,当日清运,清园消毒:2.耐寒花卉做好保温,定期补水;3.拔除杂草,整理花坛,为春季种植做准备:1.保温补水1次/月:少1次扣5分2.除草1次/月,少1次扣5分做准备:考核说明:扣分关联每季考核得分(影响费用结算比例),每季考核总分100分,70分及以上合格;60-69分扣10%;50-59分扣30%;<50分扣50%;连续2次<50分终止合同。