安保服务采购合同公告(东津新区公办学校2026)
一、合同编号:无
二、合同名称:2026年全区公办学校安保服务合同
三、项目编号:无
四、项目名称:2026年全区公办学校安保服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)教育工作领导小组办公室本级
2、地址:襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)教育工作领导小组办公室本级
3、联系方式:13871607260
4、供应商(乙方):武汉铁卫保安服务有限公司
5、地址:武汉市硚口区建荣村广电·兰亭荟萃(建荣村城中村"改造开发项目 K1地块)18栋9层1号
6、联系方式:15872339329
六、合同主要信息
1、主要标的名称:2026年全区公办学校安保服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:3606960元
5、合同金额:360.696(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2026年04月01日至2027年03月31日;履约地点:东津新区各公办学校
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%
8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:襄津计备[2025]00201号
七、合同签订日期:2026-03-30
八、合同公告日期:2026-04-07
九、其他补充事宜:
无
相关下载
2026年全区公办学校安保服务合同.pdf
2026年全区公办学校安保服务合同甲方:襄阳东津新区(襄阳经济技术开发区)教育工作领导小组办公室乙方:武汉铁卫保安服务有限公司根据东津新区公办学校保安服务项目公开招标结果,乙方向甲方提供保安服务。根据《中华人民共和国民法典》《政府采购法》等规定,经甲、乙双方平等协商,签订本合同。一、服务内容和服务区域服务内容:负责校园24小时全天候安全保卫工作,包括:门卫管理、校园防火、防盗、治安管理、夜间安全巡视,车辆(汽车、自行车、电瓶车等)管理等涉及校园安全管理的所有工作,学生离校返校时,疏导管理校内外交通秩序,维持校园秩序,维护校园稳定,及时发现和消除安全隐患,确保师生生命财产安全。服务区域:东津新区教育办所属公办学校及幼儿园(以下简称学校)。二、合同期限本合同自2026年4月1日起至2027年3月31日止,合同期限一年。三、保安人员数量及任职要求保安人员暂定为113人,使用中根据实际需要且经甲方同意后可以增加或减少保安人员。增加保安人员的保安服务费标准不变。人员要求:男性,具备初中及以上文化程度,以退伍军人为佳,年龄20-55周岁,以50周岁以下为主,无心理疾病,具有一定的沟通能力,身体健康;政治可靠,历史清白,无任何违规、违纪、违法行为记录,责任心强,能够胜任本职工作;经过保安专业培训,持有保安证。四、甲方责任和义务1.甲方制订安全保卫制度,明确乙方保安人员工作职责及任务,并指定具体责任部门及责任人对保安服务工作进行管理、协调。2.甲方对乙方保安人员工作进行监督、检查,对于乙方员工在工作中发生的违章违纪行为和不按甲方工作要求落实工作的行为,甲方有权要求乙方进行整改,造成损失的另外赔偿。3.甲方为乙方提供办公用品、保安器械、设施设备等必要的工作条件。4.甲方不得安排乙方保安人员从事与本合同无关以及违反国家法律法规的活动。5.甲方有权根据工作需要临时调整乙方工作人员时间、临时调用乙方工作人员协助进行安保工作、大型活动等,乙方应配合但须知会乙方现场负责人。6.甲方协助乙方妥善处理重大安保事件。7.甲方安排各学校对保安进行日常管理和考核。五、乙方责任和义务1.乙方负责在合同生效之日起,选派合格保安人员到学校,根据甲方的工作要求和工作规范从事保安服务工作,保安人员调整需经甲方同意。2.乙方保安人员要遵守甲方安全保卫工作制度,并认真履行职责。3.乙方每学期要对保安人员进行集中培训不少于一次,每月到学校检查保安工作不少于两次,对保安服务质量实施跟踪管理,及时纠正存在的问题,并提出优化管理方案,协助甲方完善防范措施;4.乙方负责发放保安人员的服装、鞋帽、皮带、标志及有关证件,并负责解决保安人员伙食问题。5.乙方保安人员在甲方工作期间有违法违纪行为,乙方应严肃处理。保安人员因在甲方工作而发生的劳务纠纷、致伤、致残、死亡(因不可抗力或他人造成的直接原因或法律认定不应由乙方承担责任的除外),由乙方负责处理并承担责任。6.乙方承办服务单位消防演练,每年不少于两次。7.乙方对在安全保卫工作中做出突出贡献的保安人员给予表彰和奖励。8.乙方与乙方员工发生劳资纠纷,与甲方无关,由乙方自行处理。9.甲方提供的器械、设施设备,乙方应妥善使用、维护维修、保管,合同结束时,应原物返还。如因设备旧损无法使用,不得擅自丢弃处理,应交由甲方处理。10.因乙方员工疏忽或过失,或发生被盗事件,乙方需承担相应赔偿责任。11.保安管理质量要求乙方保安人员接受所在服务单位管理,按甲方单位安全管理规定开展服务;文明执勤,着装整齐,持械规范,交接班有记录;实施24小时值班,每晚两次全区域流动巡逻,发现紧急情况立即报告并保护现场,维持秩序。安防器械配置齐全,车辆停放有序。六、付款方式保安人员暂按113人配置,保安服务费标准为每人每月2660元、据此计算每月服务费合计300580.00元(大写叁拾万零伍佰捌拾元整)、全年服务费合计3606960.00元(大写叁佰陆拾万零玖佰陆拾元整),但付款时按实际使用保安人数及费用标准据实计算,按月支付。据实支付的费用为甲方包干价,甲方无需向乙方支付任何其他费用。乙方最终的服务费金额同保安服务质量挂钩,甲方按照《东津新区学校保安服务考核标准》对乙方进行保安服务质量考核(考核标准见附件),并根据考核结果向乙方支付相应的保安服务费。七、违约责任1.甲、乙双方均应信守合同,如有违反本合同规定的,违约方应按合同总额的5%向对方支付违约金。2.乙方未按合同约定履行管理服务职责、给甲方造成损失的,甲方可要求乙方按实赔偿;因乙方管理服务质量问题导致甲方无法实现合同目的的,甲方有权单方解除合同。3.合同期内,无正当理由任何一方不得单方面终止合同,若因甲方或乙方单方面无法履行合同时,需提前一个月以书面形式函告对方,在取得同意后方可终止合同,无正当理由单方面终止合同的视为违约,违约方在向对方支付违约金的同时,造成损失的要予以赔偿。八、其他1.本合同未尽事宜由甲乙双方协商解决,协商不成,可向人民法院提起诉讼。2.《东津新区学校保安服务考核标准》为本合同的附件,与本合同具有同等效力。3.乙方自觉接受***门业务监督指导。若发现保安员人证不符、无证上岗或年龄超过55周岁,按1人次2000元标准扣减保安经费;若乙方不认真履行职责被***门通报,每通报一次扣减5000元保安经费。4.本合同自签署日生效。5.本合同一式肆份,双方各执贰份,具同等效力。甲方(盖章):,乙方(盖章):法定代表人(或授权人):法定代表人(或授权人):2026年3月30日,2026年3月30日东津新区学校保安服务考核标准序号考核项目分值考核内容差一般良好优1工作纪律20遵守学校工作制度,无迟到早退、缺勤、请假情况。012~34上班时间穿工装、佩戴工牌,仪表整洁。012~34值班期间严禁睡觉、看杂志、酗酒、听收音机、玩手机等做与工作无关的事。012~34上班时间不干私活、不擅自离岗。012~34上学、放学高峰期必须站标准岗,禁止不站、或晚站;按学校要求做好上下学安全工作,遇上级检查须主动迎接。012~342工作态度30服从学校管理、监督、指导,虚心接受学校的指导批评。012~34~5上班期间严格遵守保安纪律;精神饱满不散漫;站姿、坐姿端正。12~34~56~7保持保安室及校门口的清洁卫生。123~45~6岗位值班人员实行轮流值班制度,接班不到者,当班人员要坚守岗位,认真负责,严禁离岗,不得随意顶岗、串岗。123~45未经学校同意,社会人员不得进入校园;做好校外人员入校登记;不得以任何理由与学生及学生家长发生冲突。12~34~56~73保安把关20外来人员入校,保安应先帮其联络,征得受访人同意、并填写《来访人员登记表》后方可进校。1234~5严禁校外车辆随意进出校园;经学校同意后进出学校的车辆必须登记进出时间和驾驶员姓名,做好进出导引。123~45夜间巡逻按照规定要求进行,每晚不得少于2次,并详细记录检查情况。023~45每周五将物资放行申请单、出门登记整理后交给校方。123~454安全防范20每晚按规定时间检查关闭学校所有门窗,关闭所有通道出入口,所有关闭通道时间及其他问题都记录在日常工作记录本上。02~34~67~10非保安人员无正当理由不得入保安室,禁止在保安室内吸烟、电话闲谈、喧哗;保持保安室整洁、卫生。01~34~78~105特殊奖惩10认真履职受到学校表彰或社会肯定。01~23~45服务态度良好,无学校员工投诉现象。01~23~456合计100考核结果运用:甲方按照本表的考核细则对保安人员逐人进行月度考核,月度考核得分90分以下者,每少1分扣发中标价的1%(26.5元),按季度汇总后作为服务费拨付的依据。(甲方、乙方盖章)