杭州市CT维保采购合同公告(杭州市萧山区第一人民医院2026)
浙江省杭州市萧山区 | 医疗设备维修和保养服务
_、合同编号:11N47045349020262803
二、合同名称:杭州市萧山区第_人民医院CT维保合同
三、项目编号:330109263020230000006-XSYY2025-GK-038(二次)
四、项目名称:杭州市萧山区第_人民医院CT维保政府采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):杭州市萧山区第_人民医院
地址:萧山区市心南路199号
联系方式:13777366158
供应商(乙方):杭州云嘉医疗器械有限公司
地址:杭州市下城区世嘉君座1幢913
联系方式:13634197288
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:杭州市萧山区第_人民医院CT维保政府采购项目
数量:1.00
单价(元):549600.00
规格型号(或服务要求):服务范围:按招标文件要求服务要求:按招标文件要求服务时间:按招标文件要求服务标准:按招标文件要求
2.合同金额(元):549600.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2026年04月07日
八、合同公告日期:2026年04月09日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
CT维保合同(政采云平台).pdf
CT维保合同(政采云平台).pdf
CT维保合同甲方:杭州市萧山区第一人民医院乙方:杭州云嘉医疗器械有限公司根据《中华人民共和国民法典》的有关规定,结合甲方CT维保政府采购项目[项目编号:XSYY2025-GK-038(二次)]公开招标结果,甲方委托乙方提供设备维保服务,确保甲方设备安全可靠运行,以满足临床工作需求,经甲、乙双方协商一致,签订本合同,共同信守。一、维保内容序号名称设备品牌型号设备序列号服务要求及服务标准总价(元)1CT维保IngenuityCore128(原球管型号为:MRC880)320097严格按照招标文件执行549600合同金额(小写)549600元合同金额(大写)伍拾肆万玖仟陆佰元整注:设备启用日期:2013/12/25,球管最新更新时间:2024年3月30日。二、维保期限维保期限:自合同签订生效起2年,即2026年4月27日至2028年4月26日止。三、双方权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方应保证设备电源稳定、可靠,甲方使用科室完成设备日常清洁保养、设备工程师完成基本维护工作,并做好故障记录。2.维保期间,甲方应按照设备使用手册的要求正确操作设备,并保证设备的电、气和水的正常供应,同时保证设备开启关闭时的环境处于正常状态。(二)乙方的权利和义务1.乙方承担上述设备的维保责任,并指定一人为负责人(姓名:方江文,手机号码:13634197288),在接到甲方故障通知后,须给予明确的答复,并做到全年1(含节假日)响应,响应时间10分钟内,到达现场2小时内,必须具备原厂维修培训证明并获得相应服务设备的维修维护服务能力的专业工程师,能提供快速优质的现场维修服务。若遇设备停机紧急情况,可优先安排工程师加急到达现场处理。免费提供365天24小时全天候维修服务热线4000696858。2.乙方在系统故障维保过程中,须免费更换维保范围内设备备件、并承担维修人员往返差旅费、人工费、维保所需零备件的搬运费、安装调试费及系统软件升级等一切费用。所更换的备件均为符合设备性能要求和中国法律规定的原设备零配件(同一生产厂家和同一型号规格的零配件)。3.在维保期内,乙方每月提供1次巡检并提供工单,对所提供的设备每年每台做4预防性维护保养,每次预防性维护保养后将维护报告提交甲方设备科。4.定期的预防性维护包括设备清洁、性能检测及参数校准、必要的机械或电气安全检查,大保养。所有保养记录均应有乙方、甲方使用科室和设备科等三方负责人签字。每年度乙方提供一份年度保养维修总结。维护保养前后均需拍照记录。5.维保期内,乙方在每次故障维修或保养后一周内须提供维保记录并交甲方设备科备案登记。乙方须在每次完成设备维修、PM保养或升级等保修任务后,均应在7个工作日内向甲方提交详细工作报告单,年底装订成册给甲方存档。报告单的内容将作为甲方对乙方保修服务内容验收的依据。6.乙方维保人员在维保期间必须遵守甲方在安全、防盗、停车、周围环境卫生及排放污物的有关规定,否则一切后果自负。7.乙方应确保设备正常使用率达到95%及以上,若达不到95%开机率,按年自然日计算,开机不足1天(24小时)维保期顺延10天。8.乙方维修前应将用户相关数据等备份,维修结束后恢复原状。9.乙方同意甲方的《医学装备维保合同履约情况考核表》所有条款。10.乙方每年出一份性能检测报告。11.维保期内设备故障所更换的零配件须为原厂配件。球管如需更换,更换后需适配整机,不能影响原有机器功能正常使用,并且经有检测资质单位检测通过。如影响原有机器功能正常使用的,甲方有权邀请第三方机构进行维修更换或中止合同,期间所产生的费用由乙方承担。12.乙方确保设备符合国家计量检测标准,如果计量检测不合格,需要二次检测的相关费用由乙方承担,直至设备检测合格。2四、维保费及支付方式(一)维保费金额维保费总额(人民币):549600元,(大写):伍拾肆万玖仟陆佰元整。(二)支付方式1.合同服务期限为二年,合同签订具备实施条件后,甲方在收到乙方增值税发票后的7个工作日内,甲方支付乙方137400元;第一年维保期结束,经甲方考核合格、收到乙方增值税发票后,甲方支付乙方137400元(扣除上一服务周期考核的扣款);第二年,半年维保完成且经甲方考核合格、收到乙方增值税发票后的7个工作日内,甲方支付乙方137400元(扣除上一服务周期考核的扣款);第二年维保期结束,经甲方考核合格、收到乙方增值税发票后的7个工作日内,甲方支付乙方137400元(扣除上一服务周期考核的扣款)。考核表详见附件1:医学装备维保合同履约情况考核表。2.乙方未提供符合规定要求增值税发票的,甲方有权拒绝付款并不承担逾期付款的违约责任,且乙方应继续履行本合同项下的义务。3.本合同如果出现各类扣款情况,乙方应根据合同中明确的服务内容开具收费项目名称,并以经双方确认的金额开具增值税全额发票;甲方提供与扣款金额相符的财政收据和扣款依据,并按照扣款后金额转账支付给乙方。4.维保期内,更换下来的配件由乙方负责处理,费用包含在报价中。5.维保期间,因甲方原因设备停止使用,甲方可提前一个月通知乙方维保服务终止。则按照设备实际保养月数,维保费用按实结算至设备停止月份为止(备注:不满一个月的按天计算),合同自动终止。五、违约责任1.因为乙方不履行合同或者履行合同不符合合同约定给甲方造成损失的,乙方应承担合同金额20%的违约金。若违约金额不足于弥补甲方损失的,乙方还应支付赔偿金,且甲方有权解除合同。2.在合同有效期内,未经甲方认可乙方擅自维保、移机、保养及更换第三方零备件及耗材,甲方有权解除合同。对于合同解除前乙方已提供的服务,甲方仍有义务支付相应款项。3.在合同有效期内,如一方提前终止合同,需经双方协商确定。34.设备维保期间,若乙方未及时提供服务,单次维修时间超过5个工作日(不可抗力因素除外),甲方有权自行委托第三方维修,由此产生的费用由乙方承担,乙方同意在甲方应支付的维保费用中扣除。六、总结考核甲方根据《医学装备维保合同履约情况考核表》对乙方实施考核。乙方在维保期内每个年度周期结束前1个月内,向甲方提供一份该年度的设备维保情况分析汇总报告。维保的次数与内容、更换维保备件的数目,及发生的所有费用,以年末甲、乙双方共同核对为准,相关文件交甲方存档,并作为年度考核的依据。七、争议解决双方应本着友好协商的原则解决争议。如协商不成,向甲方所在地人民法院提起诉讼。本合同适用中华人民共和国法律。八、其他1.为加强反腐倡廉工作,甲乙双方应严格遵守“医疗卫生机构廉洁购销合同”,杜绝商业贿赂。2.本合同壹式肆份,甲方叁份,乙方壹份。经甲乙双方代表签字并盖公章或合同专用章后生效。3.未尽事宜以公开招标文件和应标文件为准。如合同与公开招标文件有冲突的,以公开招标文件为准。甲方:州市萧山区第一人民医院乙方:杭州云嘉医疗器械有限公司税号:12330109470453493C税号:91330104568781663J法定代表人或授权代表:联系电话:法定代表人或授权代表:万江文联系电话:13634197288开户银行:工商银行萧山分行开户银行:杭州联合农村商业银行笕桥支行账号:1202090109014432013账号:201000078048994签订日期:签订日期:26-474CT维保合同甲方:杭州市萧山区第一人民医院乙方:杭州云嘉医疗器械有限公司根据《中华人民共和国民法典》的有关规定,结合甲方CT维保政府采购项目[项目编号:XSYY2025-GK-038(二次)]公开招标结果,甲方委托乙方提供设备维保服务,确保甲方设备安全可靠运行,以满足临床工作需求,经甲、乙双方协商一致,签订本合同,共同信守。一、维保内容序号名称设备品牌型号设备序列号服务要求及服务标准总价(元)1CT维保IngenuityCore128(原球管型号为:MRC880)320097严格按照招标文件执行549600合同金额(小写)549600元合同金额(大写)伍拾肆万玖仟陆佰元整注:设备启用日期:2013/12/25,球管最新更新时间:2024年3月30日。二、维保期限维保期限:自合同签订生效起2年,即2026年4月27日至2028年4月26日止。三、双方权利和义务(一)甲方的权利和义务1.甲方应保证设备电源稳定、可靠,甲方使用科室完成设备日常清洁保养、设备工程师完成基本维护工作,并做好故障记录。2.维保期间,甲方应按照设备使用手册的要求正确操作设备,并保证设备的电、气和水的正常供应,同时保证设备开启关闭时的环境处于正常状态。(二)乙方的权利和义务1.乙方承担上述设备的维保责任,并指定一人为负责人(姓名:方江文,手机号码:13634197288),在接到甲方故障通知后,须给予明确的答复,并做到全年1(含节假日)响应,响应时间10分钟内,到达现场2小时内,必须具备原厂维修培训证明并获得相应服务设备的维修维护服务能力的专业工程师,能提供快速优质的现场维修服务。若遇设备停机紧急情况,可优先安排工程师加急到达现场处理。免费提供365天24小时全天候维修服务热线4000696858。2.乙方在系统故障维保过程中,须免费更换维保范围内设备备件、并承担维修人员往返差旅费、人工费、维保所需零备件的搬运费、安装调试费及系统软件升级等一切费用。所更换的备件均为符合设备性能要求和中国法律规定的原设备零配件(同一生产厂家和同一型号规格的零配件)。3.在维保期内,乙方每月提供1次巡检并提供工单,对所提供的设备每年每台做4预防性维护保养,每次预防性维护保养后将维护报告提交甲方设备科。4.定期的预防性维护包括设备清洁、性能检测及参数校准、必要的机械或电气安全检查,大保养。所有保养记录均应有乙方、甲方使用科室和设备科等三方负责人签字。每年度乙方提供一份年度保养维修总结。维护保养前后均需拍照记录。5.维保期内,乙方在每次故障维修或保养后一周内须提供维保记录并交甲方设备科备案登记。乙方须在每次完成设备维修、PM保养或升级等保修任务后,均应在7个工作日内向甲方提交详细工作报告单,年底装订成册给甲方存档。报告单的内容将作为甲方对乙方保修服务内容验收的依据。6.乙方维保人员在维保期间必须遵守甲方在安全、防盗、停车、周围环境卫生及排放污物的有关规定,否则一切后果自负。7.乙方应确保设备正常使用率达到95%及以上,若达不到95%开机率,按年自然日计算,开机不足1天(24小时)维保期顺延10天。8.乙方维修前应将用户相关数据等备份,维修结束后恢复原状。9.乙方同意甲方的《医学装备维保合同履约情况考核表》所有条款。10.乙方每年出一份性能检测报告。11.维保期内设备故障所更换的零配件须为原厂配件。球管如需更换,更换后需适配整机,不能影响原有机器功能正常使用,并且经有检测资质单位检测通过。如影响原有机器功能正常使用的,甲方有权邀请第三方机构进行维修更换或中止合同,期间所产生的费用由乙方承担。12.乙方确保设备符合国家计量检测标准,如果计量检测不合格,需要二次检测的相关费用由乙方承担,直至设备检测合格。2四、维保费及支付方式(一)维保费金额维保费总额(人民币):549600元,(大写):伍拾肆万玖仟陆佰元整。(二)支付方式1.合同服务期限为二年,合同签订具备实施条件后,甲方在收到乙方增值税发票后的7个工作日内,甲方支付乙方137400元;第一年维保期结束,经甲方考核合格、收到乙方增值税发票后,甲方支付乙方137400元(扣除上一服务周期考核的扣款);第二年,半年维保完成且经甲方考核合格、收到乙方增值税发票后的7个工作日内,甲方支付乙方137400元(扣除上一服务周期考核的扣款);第二年维保期结束,经甲方考核合格、收到乙方增值税发票后的7个工作日内,甲方支付乙方137400元(扣除上一服务周期考核的扣款)。考核表详见附件1:医学装备维保合同履约情况考核表。2.乙方未提供符合规定要求增值税发票的,甲方有权拒绝付款并不承担逾期付款的违约责任,且乙方应继续履行本合同项下的义务。3.本合同如果出现各类扣款情况,乙方应根据合同中明确的服务内容开具收费项目名称,并以经双方确认的金额开具增值税全额发票;甲方提供与扣款金额相符的财政收据和扣款依据,并按照扣款后金额转账支付给乙方。4.维保期内,更换下来的配件由乙方负责处理,费用包含在报价中。5.维保期间,因甲方原因设备停止使用,甲方可提前一个月通知乙方维保服务终止。则按照设备实际保养月数,维保费用按实结算至设备停止月份为止(备注:不满一个月的按天计算),合同自动终止。五、违约责任1.因为乙方不履行合同或者履行合同不符合合同约定给甲方造成损失的,乙方应承担合同金额20%的违约金。若违约金额不足于弥补甲方损失的,乙方还应支付赔偿金,且甲方有权解除合同。2.在合同有效期内,未经甲方认可乙方擅自维保、移机、保养及更换第三方零备件及耗材,甲方有权解除合同。对于合同解除前乙方已提供的服务,甲方仍有义务支付相应款项。3.在合同有效期内,如一方提前终止合同,需经双方协商确定。34.设备维保期间,若乙方未及时提供服务,单次维修时间超过5个工作日(不可抗力因素除外),甲方有权自行委托第三方维修,由此产生的费用由乙方承担,乙方同意在甲方应支付的维保费用中扣除。六、总结考核甲方根据《医学装备维保合同履约情况考核表》对乙方实施考核。乙方在维保期内每个年度周期结束前1个月内,向甲方提供一份该年度的设备维保情况分析汇总报告。维保的次数与内容、更换维保备件的数目,及发生的所有费用,以年末甲、乙双方共同核对为准,相关文件交甲方存档,并作为年度考核的依据。七、争议解决双方应本着友好协商的原则解决争议。如协商不成,向甲方所在地人民法院提起诉讼。本合同适用中华人民共和国法律。八、其他1.为加强反腐倡廉工作,甲乙双方应严格遵守“医疗卫生机构廉洁购销合同”,杜绝商业贿赂。2.本合同壹式肆份,甲方叁份,乙方壹份。经甲乙双方代表签字并盖公章或合同专用章后生效。3.未尽事宜以公开招标文件和应标文件为准。如合同与公开招标文件有冲突的,以公开招标文件为准。甲方:州市萧山区第一人民医院乙方:杭州云嘉医疗器械有限公司税号:12330109470453493C税号:91330104568781663J法定代表人或授权代表:联系电话:法定代表人或授权代表:万江文联系电话:13634197288开户银行:工商银行萧山分行开户银行:杭州联合农村商业银行笕桥支行账号:1202090109014432013账号:201000078048994签订日期:签订日期:076-474