会化服务项目采购合同公告(鄯善县农业农村局(鄯善县农业综合行政执法大队)2026)



一、合同编号:11NMB19845822026203

二、合同名称:2026年鄯善县兽医社会化服务项目合同
三、项目编号:HYTH(GK)2026-Z02
四、项目名称:2026年鄯善县兽医社会化服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):鄯善县农业农村局
地 址:鄯善县新城路1187号
联系方式:13899319536
供应商(乙方):鄯善县锦泰畜牧防疫技术服务有限公司
地 址:新疆吐鲁番市鄯善县鄯善镇巴扎村1组278号
联系方式:18909955165

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:2026年鄯善县兽医社会化服务项目 数量:1.00 单价(元):2059500.00 规格型号(或服务要求):服务范围:详见采购文件服务要求:满足采购人要求服务时间:自合同签订之日起三年服务标准:满足采购人要求

2.合同金额(元):2059500.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年04月10日
八、合同公告日期:2026年04月13日
九、其他补充事宜:无

附件信息:

合同(1).pdf

鄯善县兽医社会化服务项目合同书2026年国王鄯善县兽医社会化服务承包合同甲方:鄯善县农业农村局乙方:鄯善县畜牧兽医站丙方:鄯善县锦泰畜牧防疫技术服务有限公司甲方委托丙方开展鄯善县兽医社会化服务项目(以下称本项目)工作,根据《中华人民共和国民法典》等法律、法规和规章的规定,双方经协商一致,订立本合同。第一条:合同内容(一)根据鄯善县实际情况,丙方严格按照甲方和乙方的工作要求和考核标准做好全县重大动物疫病强制免疫(包括免疫注射、在无纸化防疫系统里上报免疫情况、免疫标识佩戴、发放免疫证,填写免疫档案等),以及品种改良、动物诊断治疗、畜牧生产技术推广、协助畜禽出栏检疫和其他方面相关工作。依法独立承担民事责任,接受甲方和乙方的业务工作督查和考核。(二)丙方协助甲方和乙方做好辖区内动物流通管理工作,对外调动物做好落地报检,外调动物严格落实检疫申报及相关检测采样等措施;协助开展疫情普查和动物疫病流行病学调查。发现动物疫情,按照规定及时上报,并实施相应的防控措施,及时了解相关情况,配合甲方、乙方和其他相关部门实施全面监管和普查等工作;协助甲方和乙方实施消毒灭源工作。对自身携带疫苗冷藏箱、注射器、针头及使用过的疫苗瓶等按要求做好消毒及无害化处理。针对发现养殖户家死亡的畜禽进行上报,并监督进-1-国全王行无害化处理。(三)丙方服务范围包括鄯善县鲁克沁镇、吐峪沟乡、达浪坎乡、迪坎镇、鄯善镇、辟展镇、连木沁镇、七克台镇、东巴扎乡、园艺场、火车站镇辖区内规模户和散养户。第二条:合同要求(一)免疫病种1、强制免疫病种:高致病性禽流感、口蹄疫、小反刍等病种强制免疫密度达100%,群体免疫密度常年保持在90%以上;其他常规动物疫病免疫达到自治区、市要求;畜禽强制免疫档案建档率达到100%,定期对辖区内新补栏、漏免等应免动物及时补免,并建立完善免疫档案。2、重点外来动物疫病免疫病种:牛结节性皮肤病。3、常规免疫病种:根据辖区内动物疫病流行情况,引导养殖户开展羊痘、猪瘟、新城疫、猪繁殖与呼吸综合征、狂犬病、炭疽、牛焦虫病等动物疫病免疫工作和犬驱虫工作。以上动物疫病根据上级部门制定的实施方案要求及地方动物疫病流行病学情况来确定病种类型。(二)重大动物疫病强制免疫质量:群体免疫抗体合格率达到70%以上。(三)畜禽疫病死亡率:猪疫病死亡率控制在3%以内,牛疫病死亡率控制在1%以内,羊疫病死亡率控制在2%以内,禽疫病死亡率控制在6%以内,以上畜种死亡率均包含应激反应死亡动物数量。(四)规定时间内保质保量完成免疫接种及无纸化防疫平台-2-信息上传、流行病学调查、监测采样、疫情巡查及畜牧兽医相关信息报送等工作,并协助官方兽医开展动物检疫工作,顺利通过自治区、市、县级行业部门的检查和考核。(五)确保鄯善县原有村级防疫员转入作为丙方的专业技术人员使用,保障社保缴纳及基本工资,经过培训提高服务质量。若转录时有自愿放弃者,公司自己招聘使用畜牧兽医相关专业毕业或者有畜牧兽医相关工作经验的人员,保证履行好各项工作职责。(六)协助做好全县范围内品种改良工作。主要是配合行业主管部门下达的品种改良实施方案为准执行,保障组织专业技术人员的黄牛冷配、冻精和液氮供应、相关档案整理和管理等工作。(每个年度品种改良绩效目标根据上级部门下达的任务分配而确定)(七)协助做好突发重大动物疫情的应急处置工作(如扑杀、消毒、封锁、无害化处理等)(八)确保不发生区域性重大动物疫情。第三条:资金来源、支付方式及资金管理(一)资金来源。政府购买兽医社会化服务费是由政府购买兽医社会化服务费支付,2026年度鄯善县兽医社会化服务费用共计2059500.00(大写贰佰零伍万玖仟伍佰)元。(二)资金支付方式。甲方根据丙方工作开展情况由甲方直接支付给丙方。(三)资金管理。1、丙方制定公司的资金管理制度,资金授权制度和审批制度。-3-国编制公司年度,月度资金预算,并监督资金预算的具体执行。2、甲方根据丙方编制资金计划,分析资金使用情况,根据发现的问题提出调整建议。3、丙方负责资金的核算与管理,提高资金使用效率。4、甲乙双方不定期检查丙方兽医社会化服务工作开展、公司运行,资金使用等情况。第四条:三方职责(一)甲方职责:1、甲方应严格按照合同规定履行责任,以确保丙方能够正常开展工作。2、甲方全力支持与推进政府购买兽医社会化服务为基础的动物防疫新体制改革,出面协调多方关系,坚持执行按劳付酬原则,保障政府购买的兽医社会化服务费按时到账,资金保障扶持丙方。3、甲方应严格落实重大动物疫病防控工作各项措施,安排相关部门,定期对丙方工作开展情况进行指导、督导、检查和考核等工作,发现问题及时反馈,指导丙方整改,确保重大动物疫病防控工作顺利开展。(二)乙方职责1、乙方应严格按照合同规定履行责任,全力服从甲方工作安排,以确保丙方能够正常开展工作。2、乙方应严格落实重大动物疫病防控工作各项措施,定期对丙方工作开展情况进行引导、督导、检查和考核等工作,发现问题及时反馈,指导丙方整改,确保重大动物疫病防控工作顺利开展。-4-国3、乙方保障丙方在重大动物疫病防控工作过程中所需的强制免疫疫苗和防控物资供应。但是强制免疫疫苗和重大动物疫病防控物资是以上级农业农村部门划拨为基础保障的,因此疫苗和防控物资供应根据上级农业农村部门划拨情况来确定。(三)丙方职责1、丙方应严格按照合同规定履行责任,以确保甲方、乙方安排的工作任务圆满完成。2、丙方按照《鄯善县动物防疫工作实施方案》要求,春、秋两季对全区畜禽进行强制集中免疫,做到应免尽免,月月补针,确保群体免疫抗体合格率达到70%以上。此过程中应激反应病例要如实登记,严格按照有关规定做好登记,并上报甲方、乙方备案。3、丙方要积极配合甲方安排的免疫进度督查、抗体检测、采样等工作(包含自治区、市、县、乡镇级人民政府和畜牧部门各项工作安排)4、丙方接受甲方相关部门的管理、监督和工作安排。5、丙方必须按照免疫程序操作,辖区内应免畜禽免疫密度必须达到100%,免疫结束后按照要求佩戴耳标和规范录入无纸化防疫系统,并保证操作的准确性,若操作不规范,引起村级防疫员被感染、无纸化防疫系统防疫数字不正确等事件由丙方负全部责任。6、丙方在兽医社会化服务工作中开展畜禽诊断、治疗、人工授精、采样、化验、饲料销售、车辆消毒等有偿服务收费时,根据《自治区发展改革委员会关于放开兽医社会化有偿服务定价权.-5-联国全王限和明确相关政策的复函》(新发改收费[2019]65号)规定和与消费者协商确定的收费标准执行,同时收费要严格落实明码标价制度,在经营场所醒目位置以价目表、标价牌等方式将收费项目、收费标准、服务内容、政策依据、价格举报等内容进行公示,自觉接受价格主管部门的检查和社会各界监督。违规收费、超标收费等后果丙方承担,并无条件接受惩罚。7、丙方严格遵守《中华人民共和国动物防疫法》规定,依法协助官方兽医辖区内的畜禽出具产地检疫和落地检疫工作。8、丙方必须遵守疫情报告制度,按时逐级报告辖区内的动物疫情动态,不得越级上报。9、丙方严格管理兽用疫苗和药物。安排专人负责疫苗和药物运输、登记、储存、发放、回收、销毁处理等工作,确保疫苗安全使用,杜绝浪费疫苗,更不能使用过期的疫苗和药物,如技术要求不准确,使用疫苗过多或使用过期疫苗和不按要求保存疫苗等原因出现的防疫事故由丙方承担责任。10、丙方定期组织村级防疫员的学习,帮助领会《中华人民共和国动物防疫法》、《中华人民共和国畜牧法》、《种畜禽管理条例》、《重大动物疫病应急条例》等有关法律法规和各种地方条例。监督村级防疫员按照技术规范做好免疫、消毒等工作,力争营造无疫病区。11、丙方加大宣传力度,强化学法、守法意识,做好村级防疫员的政治思想教育。丙方积极安排村级防疫员参加甲方组织的学习、培训和会议。12、丙方根据各项工作要求,与村级防疫员劳动合同和服务-6-国全工协议,保证兽医社会化服务工作高质量完成。13、丙方安排专人负责业务档案整理、存档和管理无纸化系统等办公室工作。第五条:双方权利和义务(一)甲方权利、义务1、兽医社会化服务在合同实施期内,甲方、乙方有权利随时了解掌握兽医社会化服务工作进度及资金运作情况。兽医社会化服务在合同实施期内,丙方工作完成率达不到本合同规定的合同要求时,甲方有权扣留丙方防疫服务费用,扣留标准(质保金)3000元至上限额不得超过防疫服务费用的10%。2、甲方履行义务,协助丙方在提供服务过程中遇到的问题解决、相关政府部门和单位的协调。(二)乙方权利、义务1、兽医社会化服务在合同实施期内,乙方有权利每季度了解掌握兽医社会化服务工作进度及资金运作情况。2、乙方履行义务,协助丙方在提供服务过程中遇到的问题解决、相关政府部门和单位的协调。(三)丙方权利、义务1、丙方有权利向甲方按本合同规定申请按时、足额拨付兽医社会化服务费。若特殊情况财政未按时拨付服务费,丙方先行垫付,保证按时发放员工工资、缴纳社会保险等费用。2、丙方承接甲方的兽医社会化服务费,其溢出部分主要应用于丙方的再发展事项,不得挪作他用。-7-调园8全王3、丙方在履行合同过程中,不得将兽医社会化服务委托给第三方(单位)应按本合同如实报告兽医社会化服务工作进展情况,按时、按要求完成任务。第六条:项目绩效评估.丙方承接鄯善县兽医社会化服务后,由甲方乙方和其他有关部门对鄯善县兽医社会化服务实施情况进行全程跟踪和监督。甲方和乙方会同相关部门对丙方兽医社会化服务工作的评价、服务对象受益情况等进行评估。第七条:合同争议解决1.因履行本合同引起的或者与本合同有关的争议,三方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决,可向甲乙方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。2.诉讼期间,本合同继续履行。第八条:合同生效及其它1.合同经三方法定代表人或者授权代表签字并加盖单位公章后生效(委托代理人签字的,需后附法定代表人授权委托书,格式自拟)2.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。第九条:合同的变更、终止与转让(一)合同期限。三方签订《鄯善县兽医社会化服务承包合同》,合同期限为3年,合同到期后,原则上甲乙双方方优先与丙方继续签订合同。(二)合同终止。-8-国口工1、丙方终止合同,需提前3个月告知甲乙双方,在甲乙双方未签定新服务公司前,丙方继续履行合同服务内容,直到甲乙双方新签定服务公司为止,在此期间因丙方工作落实不到位造成的一切后果由丙方自已承担;2、丙方服务能力丧失或者不足,致使服务无法正常进行的;3、在履行合同过程中,发现丙方不符合《鄯善县推进政府购买兽医社会化服务工作实施方案》中规定的服务供应方应具备的条件,造成合同无法履行的。本合同一式三份,鄯善县农业农村局、鄯善县畜牧兽医站和鄯善县锦泰畜牧防疫技术服务有限公司各一份,具有相同的法律效力。甲方:签字(盖章)3016年4月10日乙方:签字(盖章)2年月10日丙方:签字(盖章)2026年1月10日-9-路国工