视频会议系统设备 视频会议系统及会议室音频系统采购合同公告(韩山师范学院2026)
公告内容:
一、合同编号
HT-2026-04637234
二、合同名称
韩山师范学院视频会议系统设备(定制化服务)电子卖场合同
三、项目编号
DDYJ-2026-1781372
四、项目名称
韩山师范学院视频会议系统设备(定制化服务)定点采购
五、合同主体
采购人(甲方):韩山师范学院
地址:广东省_潮州市_湘桥区韩山师范学院中区
联系方式:18933069000
供应商(乙方): 广东叁柏源商业实业有限公司
地址:桥东东山路中段北侧14号铺面
联系方式:13192142644
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
视频会议系统及会议室音频系统
1(台)
5,017.00
5,017.00
2
视频会议系统及会议室音频系统
4(台)
1,850.00
7,400.00
3
视频会议系统及会议室音频系统
1(台)
800.00
800.00
4
视频会议系统及会议室音频系统
2(只)
788.00
1,576.00
5
视频会议系统及会议室音频系统
1(台)
525.00
525.00
6
视频会议系统及会议室音频系统
1(台)
352.00
352.00
7
视频会议系统及会议室音频系统
1(个)
229.00
229.00
8
视频会议系统及会议室音频系统
1(只)
116.00
116.00
9
视频会议系统及会议室音频系统
2(只)
81.00
162.00
10
视频会议系统及会议室音频系统
1(台)
4,280.00
4,280.00
11
视频会议系统及会议室音频系统
1(台)
3,969.00
3,969.00
12
视频会议系统及会议室音频系统
1(块)
3,281.00
3,281.00
13
视频会议系统及会议室音频系统
1(台)
3,110.00
3,110.00
14
视频会议系统及会议室音频系统
1(台)
2,747.00
2,747.00
15
视频会议系统及会议室音频系统
1(块)
2,625.00
2,625.00
16
视频会议系统及会议室音频系统
3(台)
2,542.00
7,626.00
17
视频会议系统及会议室音频系统
1(台)
2,268.00
2,268.00
合同金额: 46,083.00元,大写金额:肆万陆仟零捌拾叁元整
履约期限:2026年04月13日至2031年04月12日
履约地点:广东省本级
采购方式:电子卖场
七、合同签订日期
2026年04月14日
八、合同公告日期
2026年04月14日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
韩山师范学院
2026年04月14日
1.采购合同公告附件.pdf
韩山师范学院视频会议系统设备定点采购合同合同名称:韩山师范学院视频会议系统设备(定制化服务)电子卖场合同合同编号:HT-2026-04637234甲方:韩山师范学院乙方:广东叁柏源商业实业有限公司合同金额(元):46083.00人民币大写:肆万陆仟零捌拾叁元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、合同标的服务内容:请详见下表品目名称需求描述采购数量计量单位单价A02080805视频会议系统及会议室音频系统主机:1.主机具备≥4个输入卡槽,≥2个输出卡槽,搭配相应板卡分辨率支持≥4096×2160@60fps;同时具备≥1个预览卡槽和≥1个回显卡槽,回显卡支持通过HDMI视频接口输出监控,分辨率支持≥1920×1080@60fps;2.具有≥1个多功能卡槽,可接入中控卡/服务器卡/无纸化服务器卡/视频录制卡/数字会议卡;3.内置≥7英寸触摸屏,可通过触摸屏进行监测状态查看、参数设置、预案调用等操作,并且触摸屏支持在线升级;4.支持全链路RGB4:4:4传输,支持10bitHDR图像显示;5.系统采用B/S和C/S管理控制架构,支持通过web浏览器访问系统后台对系统进行管理及状态实时监测;并支持通过web端以及搭配iPad平板软件、安卓平板软件、Windows电脑客户端软件对系统进行可视化管理、信号切换、画面叠加、画中画、画面拼接、画面漫游、画面放大/缩小、画面移动/关闭等操作,支持对显示控制区域实时监控;支持多用户多平台同步操作,支持不同平台操作界面实时同步;客户端自带指引操作视频;6.基于FPGA的纯硬件架构设计,内部视频数据传输采用高速数据并行处理总线交换技术,每路高清信号≥6.5Gbps串行带宽,单张输入板卡≥58.5Gbps带宽,单张输出板卡≥110.5Gbps带宽,背板总带宽≥494Gbps;7.具备风扇转速调整功能,以及具备输入和输出端口备份功能,任何链路的任何环节出现故障时,系统会自动切换到备用链路;8.具备信号裁剪功能,可对输入信号源进行去黑边、裁切功能,可以输入像素点进行精确裁剪,也可通过鼠标拖拽方式进行可视化裁剪;9.具备台标设置功能,可设置文字台标或图片台标,可通过拖拽的方式改变台标位置;具备底图设置功能,可上传≥8K分辨率的图片作为大屏底图显示;具备字幕显示功能,用户可自定义字幕内容,字幕可设置静态或动态显示,可调整滚动速度、滚动模式,以及可调整字幕的大小、位置、背景颜色、字体颜色、字体、对齐方式;10.搭配IP输入卡,采用加权轮询负载均衡算法,无需额外配置流媒体服务器,支持无限制添加接入ONVIF协议、GB/T28181-2022标准的监控信号,进行统一管理、统一调度,并支持可视化预览,可解码≥4096×2160@30fps的IP码流;11.具备图像画质增强功能,可独立调节每个输出接口的亮度、对比度、饱和度、gamma以及色调,并且具有≥3种色温可选;12.采用深度神经网络(DNN)和长短期记忆网络(LSTM)算法,可自定义≥30条语音指令,搭配客户端软件可实现语音控制开启/关闭音频、开启/关闭字幕、场景轮询、切换场景预案、清屏、锁屏、解除锁屏等功能;13.具备监测主机温度、电源在线状态功能,具备智能识别板卡接口组合,板卡和接口状态监测,信号丢失预警,同时具备可视化图形管控,具有接入板卡数量统计以及接入通道数量统计功能;14.具有RS-232、RS-485、网口接口,支持通过RS-232、RS-485和TCP/IP协议对接中控系统,实现可视化界面管控,用户可通过控制端实时预览、放大、缩小、拖动并切换拼接矩阵视频信号,可对输入信号源进行置底、置顶以及一键清屏等操作,支持设置触碰和投放触发切换方式;15.具有BNC接头的Genlock同步接口,可以采用该接口接收的信号作为设备的同步信号;16.主机支持接入无纸化服务器卡,支持SM2和SM4国产加密算法对数据进行加密,支持普通和保密会议模式(包括自定义防截屏、文件水印和阅后即焚机制),会议主持可通过信号管理将任意参会人分成多组进行屏幕广播和文档分享,分组同屏广播可支持≥8个分组;板卡具备≥1路HDMI输出接口,≥1路DB9接口,≥1路RJ45接口,≥4路USB3.0接口通信;17.主机支持接入数字会议卡,板卡具有音频时钟同步传输技术,端到端音频传输≤5ms,可扩展带载≥4096台有线会议话筒和≥300台无线会议话筒;板卡具备≥2路RS-232接口、≥1路RS-485接口、≥4路RJ45;音频输入接口有≥1路凤凰端子;音频输出接口有≥1路凤凰端子;18.主机支持接入中控卡,采用零代码及低的代码逻辑系统架构,支持扫二维码控制,中控板卡在连接互联网的情况下会在云平台自动生成二维码,通过微信或者浏览器扫一扫二维码,即可进入控制界面,实现对中控板卡控制;支持密码权限设置;板卡具备≥3路RS-485/RS-422、≥3路RS-232、≥2路IR_OUT、≥2路IO、≥2路继电器;19.主机支持接入视频录制卡,采用H.264/H.265视频编解码技术,码率可调,支持视频编码256kbps~12Mbps,分辨率≥4K,板卡内置≥2TB的存储空间,支持旧文件自动删除,进行循环录制;板卡具备≥2路HDMI输入接口,≥2路3.5mm音频输入接口,≥1路USB3.0接口。1台5017.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统视频处理器:1.整机带载≥260万像素自定义输出,宽度≥7680点,高度≥7680点;2.具备输入分辨率≥1920×1080@60Hz;3.具备输入信号EDID管理(自定义宽度≥2048点,高度≥1152点);4.具备≥4路千兆网口输出,支持网口备份模式;5.具备视频源任意切换;6.具备亮度和色温调节;7.具备显示≥1路OSD字幕画面;8.具备画面位置、大小可自由调节;9.具备检测输入信号、输出网口、接收卡通讯状态,可在软件端进行查看;10.具备≥3路HDMI1.3输入接口,≥1路DVI输入接口;1台4280.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统全数字会议系统主机:1.系统采用高性能DSP处理器,音频采样率≥48kHz,频率响应等同或宽于80Hz~16KHz;采用超五类屏蔽线,确保会议信息长距离传输。2.集成专业DSP处理功能,具有智能混音、音频矩阵调节、自动增益、反馈抑制、≥31段输出图示均衡(≥8段输出参量均衡)、≥10段输入图示均衡(≥5段输入参量均衡)、闪避器、分频器、音量调节、反相功能。3.通讯接口包括有≥3路航空接口,≥2路RS-232接口、≥1路RS-485接口、≥3路RJ45网络通信接口、≥1路RJ45内部调试接口、≥1路USB2.0接口;音频输入接口包括有≥1路LINEIN,音频输出接口有≥1路LINEOUT、≥两路SPKOUT,每一路功率≥30W。4.设备具有会议发言录音功能;搭配会议话筒可以录制话筒混音输出音频;支持通过主机U盘录音。5.系统支持≥24只话筒同时发言,其中支持≥16只有线话筒和≥8只无线话筒同时发言;有线话筒发言人数范围可设置为等同或宽于1至16之间的任意数量,无线话筒发言人数范围可设置为等同或宽于1至8之间的任意数量。6.具有≥3种备份机制;支持主机双机热备功能,可设置一台设备为主机,另一台设置为从机,当主机出现故障时,可自动切换至从机运行,实现双备份功能;支持环形双链路功能,确保在其中的一条网线断开或者单元出问题时,会议能继续正常进行;支持T型链路备份功能,链路中即使多台会议单元出现故障,其他会议单元不受影响,保障会议正常进行。7.兼容C/S架构,采用兆芯处理器搭配银河麒麟操作系统,兼容windows操作系统或国产操作系统或macOS系统或Ubuntu桌面版操作系统。8.具有消防报警联动触发接口,触发后火灾报警信息可同步至话筒界面和主机界面,第一时间提醒会场人员紧急撤离,确保参会人员安全。1台3969.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统输出卡:1.具备≥4路HDMI1.3输出接口,分辨率支持≥1920×1200@60Hz;2.具备≥4个LED灯,用于连接指示;3.支持自定义输出分辨率,极限宽度分辨率可达4500,或者极限高度分辨率可达4500;4.具备≥4路模拟音频输出接口,支持≥4路模拟音频输出功能,支持模拟音频与HDMI内嵌音频同时输出;5.单卡支持≥16图层输出显示,单个HDMI输出口可实现≥8图层输出显示,以及支持1和2接口、3和4接口共享≥8图层显示,每组跨接口不占图层;6.可独立调节每个输出接口的亮度、对比度、饱和度、gamma以及色调,并且具有≥3种色温可选;7.具备无缝切换功能,切换过程无闪烁、无黑屏;以及支持断电现场切换记忆保护功能,特有ESD静电保护功能。1块3281.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统配电柜:1.额定功率:≥10kW,输出路数:≥3路;2.输入电压:三相五线制AC380V±10%,频率50Hz±5%;3.输出电压:单相220VAC;4.具备过流、短路、断路、过载、浪涌电气保护措施;5.具备实体按键、手持遥控器、电脑远控多种控制方式;6.具备单台、集群管理功能,采用RS485有线以太网远程通信端口,在局域网内任意一台电脑进行控制;7.具备设置≥4组开关时间,支持每天定时通电和断电功能;8.具备通过PLC软件实现实时温度、湿度监测,实时烟雾监测,高温、高湿、烟雾告警自动断电;9.具备触发告警后,电脑自动强制弹屏提示,PLC模块、电脑蜂鸣器长鸣多种告警方式;10.具备继电器回路整体上下电,也可通过PLC软件单独控制每个接触器的上下电;11.内置避雷器,具有避雷防雷功能;12.PLC软件具备中英文双语切换界面,可运行于银河麒麟、统信、鸿蒙HarmonyOS国产操作系统;13.PLC软件具备自动保存所有操作记录、告警记录、温湿度运行数据,支持历史记录查询,导出Excel文档;1台3110.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统多媒体功放机:1.音源具备光纤,同轴,USB,蓝牙,路线,麦克风等多路输入;2.内置DSP音效处理,具备延时、混响、混音、防啸叫(7级移频)、变调(10级),人声激励,消原唱等功能。3.控制可以通过红外遥控、编码开关、按键实现其功能;4.面板LCD显示屏,实现直观显示各种功能及工作状态;5.提供≥3路RCA线路输入,≥3路平衡麦带幻象电源输入;6.采用DSP处理器,预置多种场景模式;7.每路话筒音量独立可调,效果可调,音乐音量独立可调,高中低音调节;8.具备≥1路RS485接口,支持RS485通讯中控集成控制;(提供设备接口图佐证)9.支持USB播放,支持MP3、WAV、APE、FLAC等主流音乐格式。10.具有开关机软启动保护功能,具有功放有压限、短路、过载、过热保护。11.面板:铝合金材质;12.内置≥48V幻象开关控制功能。13.支持蓝牙功能,可以手机,电脑等设备连接;14.每个话筒输入有增益调节功能,话筒能最佳匹配功放输入状态。15.额定输出功率:≥2x500W@4R;≥2x350W@8R1台2747.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统输入卡:1.具备≥2路HDMI1.3输入接口,分辨率支持≥1920×1200@60Hz;以及具备≥2路HDMI1.4输入接口,分辨率支持≥4096×2160@30Hz;2.具备≥4个LED灯,用于HDMI插入指示;3.具备≥4路3.5mm模拟音频输入接口,支持≥4路模拟音频输入功能,支持音频单独传输,可选择外部模拟音频或HDMI内嵌音频输入;4.具备无缝切换功能,切换过程无闪烁、无黑屏;5.支持断电现场切换记忆保护功能,特有ESD静电保护功能。1块2625.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统摄像机:1.高清摄像机具备≥12倍光学变倍镜头,并支持≥16倍数字变焦;采用1/2.8英寸、≥207万有效像素的HDCMOS传感器。2.镜头焦距f3.5mm~42.3mm,光圈系数F1.8~F2.8。3.支持1080P60,1080P59.94,1080P50,1080I60,1080I59.94,1080I50,1080P30,1080P29.97,1080P25,720P60,720P59.94,720P50分辨率,支持输出帧率≥60帧/秒。4.支持HDMI、SDI、USB、网络四路视频同时输出。5.支持RS232和RS485串口,可对摄像机进行控制;支持预置位数量≥255个,预置位精度:≤0.1°。6.水平视场角:72.5°~6.9°;支持水平转动范围:-170°~+170°,垂直转动范围:-30°~+90°,水平转动速度范围:水平:1.7°~100°/s,俯仰:1.7°~69.9°/s。7.支持2D、3D降噪技术。8.内置AI技术和行人重识别技术,实现自动识别目标人形并跟踪、自动框选功能。9.支持AAC音频编码。10.支持PoE供电。11.具备≥1路HDMI输出接口、≥1路3G-SDI输出接口、≥1路USB3.0输出接口,具备≥1路3.5mm音频输入接口和≥1路3.5mm音频输出接口。3台2542.0000-第1页-A02080805视频会议系统及会议室音频系统无线传屏器:1.标配≥2个USB传屏器;支持usb无线传屏,支持windows和mac电脑,仅通过usb口,同时完成传输和供电,无线传屏至接收端。支持对usb传屏器所插电脑的触摸反控。2.支持无线接收Android系统、IOS系统、MacOS系统、Windows系统的镜像视频流。支持MacOS系统、Windows系统反向显示主机端的内容。3.Android镜像传屏支持传声音同时播放在线视频。4.支持白板书写及批注功能,并支持将白板内容扫码下载保存。5.支持指定某台安卓手机/苹果手机设备为锁定模式,即独占模式,此模式下不能进行抢占。6.接收端双网络结构,支持本机与外网wifi连接,移动端投屏时能够访问外网。7.支持屏幕显示模式设置,支持等分模式及镜像预览模式,支持投屏模式设置,可设置只允许单终端投屏,亦支持设置≥两终端同时投屏。8.支持定时开关机功能,支持周期性设置开关机时间。9.支持色度参数调节功能、支持显示区域的宽高比调节功能。1台2268.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统会议话筒:1.采用心型指向性驻极体麦克风,要求内部具有DSP音频处理;内部具有反馈抑制功能。2.采用≥128位AES加密技术,支持WPA/WPA2无线安全技术,防止窃听和非授权访问。3.支持触摸按键签到功能。具有声控功能。具有发言计时和定时发言功能。4.具备TYPE-C口,可进行升级程序和在线充电,内置容量锂电池,电池容量≥5100mAh,可持续≥15小时发言。5.支持后台≥5段EQ调节功能。6.咪杆长度:≤190mm4台1850.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统机柜:1.尺寸:600X440X635mm2.容量:12U3.配置:M6方螺母钉10套、内六角扳手一只、钥匙2把1台800.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统专业音箱:1.阻抗≤8Ω2.频响等同或优于65Hz~20KHz3.额定功率≥150W4.灵敏度≥95dB/W/M5.水平覆盖角≥80°,垂直覆盖角≥60°6.高音≥3"锥形高音单元×17.低音≥8"低音×12只788.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统充电箱:1.充电箱具有≥10个USB接口,支持使用USB线充电,提供5V/9V供电。一端连接充电器一端连接会议单元,支持≥18W快充。支持同时插满所有USB接口。2.根据设备的耐受电流大小充电器会自动匹配合适的电流大小给设备充电,同时有过流保护功能。3.智能自动电路保护,所有USB插口均具有短路保护功能和自恢复功能。1台525.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统发射器:1.遵从Wi-Fi6协议标准(IEEE802.11ax),向下兼容802.11a/b/g/n/ac/Wave2,支持MU-MIMO,允许AP同时接收多个终端发送数据,整机最大传输速率可达1.601Gbps2.支持OFDMA空间复用技术和1024QAM调制解调算法。3.支持中文SSID,可指定最长包含≥31个字符的SSID,也可以使用中英文混合的SSID4.支持WPA3安全协议。5.支持等同或优于80/160MHz的高带宽频段。1台352.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统电源适配器:功率:30WPOE供电距离:100m网口类型:千兆1个229.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统变压器:1.具备≥2路输入、≥2路输出,工业标准接线端子。2.隔离静噪抗干扰器,消除“嗡”音和“嗞”音“超大电流声”1只116.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统支架:音箱支架2只81.0000合计¥46,083大写(人民币):肆万陆仟零捌拾叁元整合同总额包括货款、技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1交货时间:合同签订后,乙方在收到甲方可供货的书面通知后,15天内完成设备供货安装调试并交付使用。交货时间:合同签订后,乙方在收到甲方可供货的书面通知后,15天内完成设备供货安装调试并交付使用。2(1)需为会议室视频设备提供5×9小时不间断运维保障服务,包括但不限于设备状态监控、故障响应、远程支持及现场处置。(2)服务响应时间为:接到报修后30分钟内响应,2小时内抵达现场(如需),一般故障4小时内修复,重大故障24小时内提出解决方案并跟进处理。(3)服务周期不少于5年。(1)需为会议室视频设备提供5×9小时不间断运维保障服务,包括但不限于设备状态监控、故障响应、远程支持及现场处置。(2)服务响应时间为:接到报修后30分钟内响应,2小时内抵达现场(如需),一般故障4小时内修复,重大故障24小时内提出解决方案并跟进处理。(3)服务周期不少于5年。二、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.要求乙方按质按量按期提供合同约定的货物及相关服务。2.对乙方提供的视频会议系统设备进行验收。(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作合作。2.协调解决项目开展中出现的问题。3.按规定的方式进行付款。三、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的项目工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.向甲方提供满足合同要求的货物及相关服务,承担货物、运输、安装、调试、免费期质保等工作及一切费用。2.不得将本合同委托的事项转委托第三方。四、交货1.交货时间:合同签订后,乙方在收到甲方可供货的书面通知后,15天内完成设备供货、安装调试、交付使用。2.交货地点:韩山师范学院(甲方指定地点)五、验收1.所有货物生产前及生产期间,甲方有权就乙方用于生产甲方所购产品的备料单进行抽检,对进货材料(含板材、五金配件等)随机抽样送产品质量检验所检验,取得相应的检验报告。如检验结果与乙方提供的检测报告不符,检验费由乙方支付,反之则由甲方支付。2.甲方有权拒绝乙方使用检验不合格的材料投入生产,有权拒绝对不合格产品进行验收。-第2页-3.在产品生产过程中和安装完成后,乙方应主动配合甲方的验收小组进行验收,如检测达不到国家规定的质量和环保要求,甲方有权退货,乙方须承担甲方因此而造成的相关损失。六、售后服务1.免费质保期:乙方须提供5年免费质保期(质保期的计算自所有视频会议系统设备安装调试到位并通过检测验收合格后开始。免费质保期内实行“三包”,时间自视频会议系统设备最终验收合格并交付使用之日起计算)。2.服务响应时间:接到维修通知后2小时内响应,12小时内到达现场。3.质保期内如出现严重质量问题,72小时内不能完成维修,则乙方最迟应在15日内免费向甲方提供同样规格要求的替代品。4.在质保期内,同一缺陷经三次维修、调换后仍无法达到质量标准的,则认定该类产品均不合格,甲方有权将该类产品无条件退货。由此造成的损失,全部由乙方承担。5.免费质保期内,非甲方的人为原因而出现的产品质量及安装问题,由乙方负责包修、包换或包退,并承担因此而产生的一切费用。6.所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方负责。七、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额3‰的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的3%。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值10%的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额3‰的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的3%。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。八、付款付款方式:其他支付方式:验收合格后且乙方开具正式发票后,甲方在10个工作日内向乙方支付全部货款。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、合同生效1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式3份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):韩山师范学院甲方联系人:佘奇根联系电话:18933069000合同签订日期:合同履约开始日期:2026-04-13合同履约截止日期:2031-04-12乙方(盖章):广东叁柏源商业实业有限公司开户银行:潮州农村商业银行股份有限公司人民广场支行银行账号:30311379000000184乙方联系人:林洁钗联系电话:13192142644合同签订日期:-第3页-韩山师范学院视频会议系统设备定点采购合同合同名称:韩山师范学院视频会议系统设备(定制化服务)电子卖场合同合同编号:HT-2026-04637234甲方:韩山师范学院乙方:广东叁柏源商业实业有限公司合同金额(元):46083.00人民币大写:肆万陆仟零捌拾叁元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、合同标的服务内容:请详见下表品目名称需求描述采购数量计量单位单价A02080805视频会议系统及会议室音频系统主机:1.主机具备≥4个输入卡槽,≥2个输出卡槽,搭配相应板卡分辨率支持≥4096×2160@60fps;同时具备≥1个预览卡槽和≥1个回显卡槽,回显卡支持通过HDMI视频接口输出监控,分辨率支持≥1920×1080@60fps;2.具有≥1个多功能卡槽,可接入中控卡/服务器卡/无纸化服务器卡/视频录制卡/数字会议卡;3.内置≥7英寸触摸屏,可通过触摸屏进行监测状态查看、参数设置、预案调用等操作,并且触摸屏支持在线升级;4.支持全链路RGB4:4:4传输,支持10bitHDR图像显示;5.系统采用B/S和C/S管理控制架构,支持通过web浏览器访问系统后台对系统进行管理及状态实时监测;并支持通过web端以及搭配iPad平板软件、安卓平板软件、Windows电脑客户端软件对系统进行可视化管理、信号切换、画面叠加、画中画、画面拼接、画面漫游、画面放大/缩小、画面移动/关闭等操作,支持对显示控制区域实时监控;支持多用户多平台同步操作,支持不同平台操作界面实时同步;客户端自带指引操作视频;6.基于FPGA的纯硬件架构设计,内部视频数据传输采用高速数据并行处理总线交换技术,每路高清信号≥6.5Gbps串行带宽,单张输入板卡≥58.5Gbps带宽,单张输出板卡≥110.5Gbps带宽,背板总带宽≥494Gbps;7.具备风扇转速调整功能,以及具备输入和输出端口备份功能,任何链路的任何环节出现故障时,系统会自动切换到备用链路;8.具备信号裁剪功能,可对输入信号源进行去黑边、裁切功能,可以输入像素点进行精确裁剪,也可通过鼠标拖拽方式进行可视化裁剪;9.具备台标设置功能,可设置文字台标或图片台标,可通过拖拽的方式改变台标位置;具备底图设置功能,可上传≥8K分辨率的图片作为大屏底图显示;具备字幕显示功能,用户可自定义字幕内容,字幕可设置静态或动态显示,可调整滚动速度、滚动模式,以及可调整字幕的大小、位置、背景颜色、字体颜色、字体、对齐方式;10.搭配IP输入卡,采用加权轮询负载均衡算法,无需额外配置流媒体服务器,支持无限制添加接入ONVIF协议、GB/T28181-2022标准的监控信号,进行统一管理、统一调度,并支持可视化预览,可解码≥4096×2160@30fps的IP码流;11.具备图像画质增强功能,可独立调节每个输出接口的亮度、对比度、饱和度、gamma以及色调,并且具有≥3种色温可选;12.采用深度神经网络(DNN)和长短期记忆网络(LSTM)算法,可自定义≥30条语音指令,搭配客户端软件可实现语音控制开启/关闭音频、开启/关闭字幕、场景轮询、切换场景预案、清屏、锁屏、解除锁屏等功能;13.具备监测主机温度、电源在线状态功能,具备智能识别板卡接口组合,板卡和接口状态监测,信号丢失预警,同时具备可视化图形管控,具有接入板卡数量统计以及接入通道数量统计功能;14.具有RS-232、RS-485、网口接口,支持通过RS-232、RS-485和TCP/IP协议对接中控系统,实现可视化界面管控,用户可通过控制端实时预览、放大、缩小、拖动并切换拼接矩阵视频信号,可对输入信号源进行置底、置顶以及一键清屏等操作,支持设置触碰和投放触发切换方式;15.具有BNC接头的Genlock同步接口,可以采用该接口接收的信号作为设备的同步信号;16.主机支持接入无纸化服务器卡,支持SM2和SM4国产加密算法对数据进行加密,支持普通和保密会议模式(包括自定义防截屏、文件水印和阅后即焚机制),会议主持可通过信号管理将任意参会人分成多组进行屏幕广播和文档分享,分组同屏广播可支持≥8个分组;板卡具备≥1路HDMI输出接口,≥1路DB9接口,≥1路RJ45接口,≥4路USB3.0接口通信;17.主机支持接入数字会议卡,板卡具有音频时钟同步传输技术,端到端音频传输≤5ms,可扩展带载≥4096台有线会议话筒和≥300台无线会议话筒;板卡具备≥2路RS-232接口、≥1路RS-485接口、≥4路RJ45;音频输入接口有≥1路凤凰端子;音频输出接口有≥1路凤凰端子;18.主机支持接入中控卡,采用零代码及低的代码逻辑系统架构,支持扫二维码控制,中控板卡在连接互联网的情况下会在云平台自动生成二维码,通过微信或者浏览器扫一扫二维码,即可进入控制界面,实现对中控板卡控制;支持密码权限设置;板卡具备≥3路RS-485/RS-422、≥3路RS-232、≥2路IR_OUT、≥2路IO、≥2路继电器;19.主机支持接入视频录制卡,采用H.264/H.265视频编解码技术,码率可调,支持视频编码256kbps~12Mbps,分辨率≥4K,板卡内置≥2TB的存储空间,支持旧文件自动删除,进行循环录制;板卡具备≥2路HDMI输入接口,≥2路3.5mm音频输入接口,≥1路USB3.0接口。1台5017.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统视频处理器:1.整机带载≥260万像素自定义输出,宽度≥7680点,高度≥7680点;2.具备输入分辨率≥1920×1080@60Hz;3.具备输入信号EDID管理(自定义宽度≥2048点,高度≥1152点);4.具备≥4路千兆网口输出,支持网口备份模式;5.具备视频源任意切换;6.具备亮度和色温调节;7.具备显示≥1路OSD字幕画面;8.具备画面位置、大小可自由调节;9.具备检测输入信号、输出网口、接收卡通讯状态,可在软件端进行查看;10.具备≥3路HDMI1.3输入接口,≥1路DVI输入接口;1台4280.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统全数字会议系统主机:1.系统采用高性能DSP处理器,音频采样率≥48kHz,频率响应等同或宽于80Hz~16KHz;采用超五类屏蔽线,确保会议信息长距离传输。2.集成专业DSP处理功能,具有智能混音、音频矩阵调节、自动增益、反馈抑制、≥31段输出图示均衡(≥8段输出参量均衡)、≥10段输入图示均衡(≥5段输入参量均衡)、闪避器、分频器、音量调节、反相功能。3.通讯接口包括有≥3路航空接口,≥2路RS-232接口、≥1路RS-485接口、≥3路RJ45网络通信接口、≥1路RJ45内部调试接口、≥1路USB2.0接口;音频输入接口包括有≥1路LINEIN,音频输出接口有≥1路LINEOUT、≥两路SPKOUT,每一路功率≥30W。4.设备具有会议发言录音功能;搭配会议话筒可以录制话筒混音输出音频;支持通过主机U盘录音。5.系统支持≥24只话筒同时发言,其中支持≥16只有线话筒和≥8只无线话筒同时发言;有线话筒发言人数范围可设置为等同或宽于1至16之间的任意数量,无线话筒发言人数范围可设置为等同或宽于1至8之间的任意数量。6.具有≥3种备份机制;支持主机双机热备功能,可设置一台设备为主机,另一台设置为从机,当主机出现故障时,可自动切换至从机运行,实现双备份功能;支持环形双链路功能,确保在其中的一条网线断开或者单元出问题时,会议能继续正常进行;支持T型链路备份功能,链路中即使多台会议单元出现故障,其他会议单元不受影响,保障会议正常进行。7.兼容C/S架构,采用兆芯处理器搭配银河麒麟操作系统,兼容windows操作系统或国产操作系统或macOS系统或Ubuntu桌面版操作系统。8.具有消防报警联动触发接口,触发后火灾报警信息可同步至话筒界面和主机界面,第一时间提醒会场人员紧急撤离,确保参会人员安全。1台3969.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统输出卡:1.具备≥4路HDMI1.3输出接口,分辨率支持≥1920×1200@60Hz;2.具备≥4个LED灯,用于连接指示;3.支持自定义输出分辨率,极限宽度分辨率可达4500,或者极限高度分辨率可达4500;4.具备≥4路模拟音频输出接口,支持≥4路模拟音频输出功能,支持模拟音频与HDMI内嵌音频同时输出;5.单卡支持≥16图层输出显示,单个HDMI输出口可实现≥8图层输出显示,以及支持1和2接口、3和4接口共享≥8图层显示,每组跨接口不占图层;6.可独立调节每个输出接口的亮度、对比度、饱和度、gamma以及色调,并且具有≥3种色温可选;7.具备无缝切换功能,切换过程无闪烁、无黑屏;以及支持断电现场切换记忆保护功能,特有ESD静电保护功能。1块3281.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统配电柜:1.额定功率:≥10kW,输出路数:≥3路;2.输入电压:三相五线制AC380V±10%,频率50Hz±5%;3.输出电压:单相220VAC;4.具备过流、短路、断路、过载、浪涌电气保护措施;5.具备实体按键、手持遥控器、电脑远控多种控制方式;6.具备单台、集群管理功能,采用RS485有线以太网远程通信端口,在局域网内任意一台电脑进行控制;7.具备设置≥4组开关时间,支持每天定时通电和断电功能;8.具备通过PLC软件实现实时温度、湿度监测,实时烟雾监测,高温、高湿、烟雾告警自动断电;9.具备触发告警后,电脑自动强制弹屏提示,PLC模块、电脑蜂鸣器长鸣多种告警方式;10.具备继电器回路整体上下电,也可通过PLC软件单独控制每个接触器的上下电;11.内置避雷器,具有避雷防雷功能;12.PLC软件具备中英文双语切换界面,可运行于银河麒麟、统信、鸿蒙HarmonyOS国产操作系统;13.PLC软件具备自动保存所有操作记录、告警记录、温湿度运行数据,支持历史记录查询,导出Excel文档;1台3110.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统多媒体功放机:1.音源具备光纤,同轴,USB,蓝牙,路线,麦克风等多路输入;2.内置DSP音效处理,具备延时、混响、混音、防啸叫(7级移频)、变调(10级),人声激励,消原唱等功能。3.控制可以通过红外遥控、编码开关、按键实现其功能;4.面板LCD显示屏,实现直观显示各种功能及工作状态;5.提供≥3路RCA线路输入,≥3路平衡麦带幻象电源输入;6.采用DSP处理器,预置多种场景模式;7.每路话筒音量独立可调,效果可调,音乐音量独立可调,高中低音调节;8.具备≥1路RS485接口,支持RS485通讯中控集成控制;(提供设备接口图佐证)9.支持USB播放,支持MP3、WAV、APE、FLAC等主流音乐格式。10.具有开关机软启动保护功能,具有功放有压限、短路、过载、过热保护。11.面板:铝合金材质;12.内置≥48V幻象开关控制功能。13.支持蓝牙功能,可以手机,电脑等设备连接;14.每个话筒输入有增益调节功能,话筒能最佳匹配功放输入状态。15.额定输出功率:≥2x500W@4R;≥2x350W@8R1台2747.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统输入卡:1.具备≥2路HDMI1.3输入接口,分辨率支持≥1920×1200@60Hz;以及具备≥2路HDMI1.4输入接口,分辨率支持≥4096×2160@30Hz;2.具备≥4个LED灯,用于HDMI插入指示;3.具备≥4路3.5mm模拟音频输入接口,支持≥4路模拟音频输入功能,支持音频单独传输,可选择外部模拟音频或HDMI内嵌音频输入;4.具备无缝切换功能,切换过程无闪烁、无黑屏;5.支持断电现场切换记忆保护功能,特有ESD静电保护功能。1块2625.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统摄像机:1.高清摄像机具备≥12倍光学变倍镜头,并支持≥16倍数字变焦;采用1/2.8英寸、≥207万有效像素的HDCMOS传感器。2.镜头焦距f3.5mm~42.3mm,光圈系数F1.8~F2.8。3.支持1080P60,1080P59.94,1080P50,1080I60,1080I59.94,1080I50,1080P30,1080P29.97,1080P25,720P60,720P59.94,720P50分辨率,支持输出帧率≥60帧/秒。4.支持HDMI、SDI、USB、网络四路视频同时输出。5.支持RS232和RS485串口,可对摄像机进行控制;支持预置位数量≥255个,预置位精度:≤0.1°。6.水平视场角:72.5°~6.9°;支持水平转动范围:-170°~+170°,垂直转动范围:-30°~+90°,水平转动速度范围:水平:1.7°~100°/s,俯仰:1.7°~69.9°/s。7.支持2D、3D降噪技术。8.内置AI技术和行人重识别技术,实现自动识别目标人形并跟踪、自动框选功能。9.支持AAC音频编码。10.支持PoE供电。11.具备≥1路HDMI输出接口、≥1路3G-SDI输出接口、≥1路USB3.0输出接口,具备≥1路3.5mm音频输入接口和≥1路3.5mm音频输出接口。3台2542.0000-第1页-A02080805视频会议系统及会议室音频系统无线传屏器:1.标配≥2个USB传屏器;支持usb无线传屏,支持windows和mac电脑,仅通过usb口,同时完成传输和供电,无线传屏至接收端。支持对usb传屏器所插电脑的触摸反控。2.支持无线接收Android系统、IOS系统、MacOS系统、Windows系统的镜像视频流。支持MacOS系统、Windows系统反向显示主机端的内容。3.Android镜像传屏支持传声音同时播放在线视频。4.支持白板书写及批注功能,并支持将白板内容扫码下载保存。5.支持指定某台安卓手机/苹果手机设备为锁定模式,即独占模式,此模式下不能进行抢占。6.接收端双网络结构,支持本机与外网wifi连接,移动端投屏时能够访问外网。7.支持屏幕显示模式设置,支持等分模式及镜像预览模式,支持投屏模式设置,可设置只允许单终端投屏,亦支持设置≥两终端同时投屏。8.支持定时开关机功能,支持周期性设置开关机时间。9.支持色度参数调节功能、支持显示区域的宽高比调节功能。1台2268.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统会议话筒:1.采用心型指向性驻极体麦克风,要求内部具有DSP音频处理;内部具有反馈抑制功能。2.采用≥128位AES加密技术,支持WPA/WPA2无线安全技术,防止窃听和非授权访问。3.支持触摸按键签到功能。具有声控功能。具有发言计时和定时发言功能。4.具备TYPE-C口,可进行升级程序和在线充电,内置容量锂电池,电池容量≥5100mAh,可持续≥15小时发言。5.支持后台≥5段EQ调节功能。6.咪杆长度:≤190mm4台1850.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统机柜:1.尺寸:600X440X635mm2.容量:12U3.配置:M6方螺母钉10套、内六角扳手一只、钥匙2把1台800.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统专业音箱:1.阻抗≤8Ω2.频响等同或优于65Hz~20KHz3.额定功率≥150W4.灵敏度≥95dB/W/M5.水平覆盖角≥80°,垂直覆盖角≥60°6.高音≥3"锥形高音单元×17.低音≥8"低音×12只788.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统充电箱:1.充电箱具有≥10个USB接口,支持使用USB线充电,提供5V/9V供电。一端连接充电器一端连接会议单元,支持≥18W快充。支持同时插满所有USB接口。2.根据设备的耐受电流大小充电器会自动匹配合适的电流大小给设备充电,同时有过流保护功能。3.智能自动电路保护,所有USB插口均具有短路保护功能和自恢复功能。1台525.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统发射器:1.遵从Wi-Fi6协议标准(IEEE802.11ax),向下兼容802.11a/b/g/n/ac/Wave2,支持MU-MIMO,允许AP同时接收多个终端发送数据,整机最大传输速率可达1.601Gbps2.支持OFDMA空间复用技术和1024QAM调制解调算法。3.支持中文SSID,可指定最长包含≥31个字符的SSID,也可以使用中英文混合的SSID4.支持WPA3安全协议。5.支持等同或优于80/160MHz的高带宽频段。1台352.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统电源适配器:功率:30WPOE供电距离:100m网口类型:千兆1个229.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统变压器:1.具备≥2路输入、≥2路输出,工业标准接线端子。2.隔离静噪抗干扰器,消除“嗡”音和“嗞”音“超大电流声”1只116.0000A02080805视频会议系统及会议室音频系统支架:音箱支架2只81.0000合计¥46,083大写(人民币):肆万陆仟零捌拾叁元整合同总额包括货款、技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。商务需求:序号商务需求商务需求响应内容1交货时间:合同签订后,乙方在收到甲方可供货的书面通知后,15天内完成设备供货安装调试并交付使用。交货时间:合同签订后,乙方在收到甲方可供货的书面通知后,15天内完成设备供货安装调试并交付使用。2(1)需为会议室视频设备提供5×9小时不间断运维保障服务,包括但不限于设备状态监控、故障响应、远程支持及现场处置。(2)服务响应时间为:接到报修后30分钟内响应,2小时内抵达现场(如需),一般故障4小时内修复,重大故障24小时内提出解决方案并跟进处理。(3)服务周期不少于5年。(1)需为会议室视频设备提供5×9小时不间断运维保障服务,包括但不限于设备状态监控、故障响应、远程支持及现场处置。(2)服务响应时间为:接到报修后30分钟内响应,2小时内抵达现场(如需),一般故障4小时内修复,重大故障24小时内提出解决方案并跟进处理。(3)服务周期不少于5年。二、甲方的权利和义务(一)甲方的权利1.要求乙方按质按量按期提供合同约定的货物及相关服务。2.对乙方提供的视频会议系统设备进行验收。(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作合作。2.协调解决项目开展中出现的问题。3.按规定的方式进行付款。三、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的项目工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.向甲方提供满足合同要求的货物及相关服务,承担货物、运输、安装、调试、免费期质保等工作及一切费用。2.不得将本合同委托的事项转委托第三方。四、交货1.交货时间:合同签订后,乙方在收到甲方可供货的书面通知后,15天内完成设备供货、安装调试、交付使用。2.交货地点:韩山师范学院(甲方指定地点)五、验收1.所有货物生产前及生产期间,甲方有权就乙方用于生产甲方所购产品的备料单进行抽检,对进货材料(含板材、五金配件等)随机抽样送产品质量检验所检验,取得相应的检验报告。如检验结果与乙方提供的检测报告不符,检验费由乙方支付,反之则由甲方支付。2.甲方有权拒绝乙方使用检验不合格的材料投入生产,有权拒绝对不合格产品进行验收。-第2页-3.在产品生产过程中和安装完成后,乙方应主动配合甲方的验收小组进行验收,如检测达不到国家规定的质量和环保要求,甲方有权退货,乙方须承担甲方因此而造成的相关损失。六、售后服务1.免费质保期:乙方须提供5年免费质保期(质保期的计算自所有视频会议系统设备安装调试到位并通过检测验收合格后开始。免费质保期内实行“三包”,时间自视频会议系统设备最终验收合格并交付使用之日起计算)。2.服务响应时间:接到维修通知后2小时内响应,12小时内到达现场。3.质保期内如出现严重质量问题,72小时内不能完成维修,则乙方最迟应在15日内免费向甲方提供同样规格要求的替代品。4.在质保期内,同一缺陷经三次维修、调换后仍无法达到质量标准的,则认定该类产品均不合格,甲方有权将该类产品无条件退货。由此造成的损失,全部由乙方承担。5.免费质保期内,非甲方的人为原因而出现的产品质量及安装问题,由乙方负责包修、包换或包退,并承担因此而产生的一切费用。6.所有货物保修服务方式均为乙方上门保修,即由乙方派员到使用现场维修,由此产生的一切费用均由乙方负责。七、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额3‰的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的3%。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值10%的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额3‰的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的3%。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。八、付款付款方式:其他支付方式:验收合格后且乙方开具正式发票后,甲方在10个工作日内向乙方支付全部货款。九、保密甲乙双方在订立合同、合同履约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用;泄露、不正当地使用该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、合同生效1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式3份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。(以下无正文)甲方(盖章):韩山师范学院甲方联系人:佘奇根联系电话:18933069000合同签订日期:合同履约开始日期:2026-04-13合同履约截止日期:2031-04-12乙方(盖章):广东叁柏源商业实业有限公司开户银行:潮州农村商业银行股份有限公司人民广场支行银行账号:30311379000000184乙方联系人:林洁钗联系电话:13192142644合同签订日期:-第3页-