车辆维修、保养服务 车辆维修和保养服务采购合同公告(罗源县公安局2026)



一、合同编号:FW-ZJXD-56591

二、合同名称:罗源县公安局车辆维修、保养服务直接选定采购合同

三、项目编号:FJFWZJXD-202604350123013775

四、项目名称:罗源县公安局车辆维修、保养服务直接选定

五、合同主体

采购人(甲方):罗源县公安局
地址:福建省福州市罗源县松山镇江滨南路99号业务技术大楼
联系方式:13799388768
供应商(乙方):福州市聚豪汽车服务有限公司
地址:罗源县罗源湾开发区北工业区江滨北路16号
联系方式:13514099919

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
车辆维修和保养服务
1(项)
¥9,999.9440
¥9,999.94
罗源县公安局车辆维修和保养、轮胎维修和保养,保障正常执法执勤需求。

合同金额: 9,999.94元,大写(人民币):玖仟玖佰玖拾玖元玖角肆分
履约期限:2026年04月14日至2027年04月14日
履约地点:
采购方式:框架协议采购

七、合同签订日期

2026年04月14日

八、合同公告日期

2026年04月14日

九、其他补充事宜


合同附件:
罗源县公安局车辆维修、保养服务直接选定采购合同.pdf
罗源县公安局
2026年04月14日

福建省政府采购框架协议直购选定合同框架协议编号:SC-KJXY-20251217350123000003征集⼈:罗源县机关事务服务中⼼⼊围供应商:福州市聚豪汽⻋服务有限公司合同名称:罗源县公安局⻋辆维修、保养服务直接选定采购合同合同编号:FW-ZJXD-56591甲⽅:罗源县公安局⼄⽅:福州市聚豪汽⻋服务有限公司合同⾦额(元):9999.94⼈⺠币⼤写:玖仟玖佰玖拾玖元玖⻆肆分经甲⼄双⽅达成⼀致,根据《中华⼈⺠共和国政府采购法》《中华⼈⺠共和国⺠法典》等相关法律、法规的规定以及《政府采购框架协议采购⽅式管理暂⾏办法》签订本合同,并共同遵守。⼀、合同标的⼀(1)服务名称:报价要求基础单价:14705.80元报价优惠:折扣:68.00%报价单价:9999.94元数量:1服务价格:9999.94元服务内容:1、各⼊围供应商严格按照常⽤⻋型维修⼯时报价清单、常⽤⻋型维修配件(正⼚)报价清单、常⽤辅助材料报价表中针对各种⻋型各种维修项⽬所列标准计算(若在本定点维修期限内该通知有更改,以更改后的标准执⾏),该报价是指未经打折的报价,采购⼈在实际购买中,将在此报价上依据⼊围供应商的折扣报价按实结算。2、折扣报价:各供应商根据⾃⾝情况进⾏折扣报价,本项⽬折扣报价应≤90%,供应商的折扣报价>90%的,其报价视为⽆效报价。因此要求供应商在响应⽂件报价部分中报出针对各种⻋型各种维修项⽬统⼀的单价中的项⽬在结算时须按此折扣报价进⾏报价。3、其他说明:配品配件价格⾼于市场合理价,则有权取消合同。4、报价⽅式本项⽬成交后征集⼈将与⼊围供应商签订框架协议,须将⼊围供应商须按照的折扣报价来执⾏,与⻋辆维修单位按实进⾏结算。供应商在响应时,须进⾏折扣报价,折扣报价时精确⾄⼩数点后两位,供应商在开标⼀栏表中应按照折扣报价进⾏报价。如:当折扣报价为90%时,结算单价=各种⻋型各种维修项⽬统⼀的⼯时单价*0.9。供应商响应内容:我司承诺完全响应内容,⽆偏离。(六)服务项类型:其他服务要求服务项名称:报价要求服务项对应的描述:1、各⼊围供应商严格按照常⽤⻋型维修⼯时报价清单、常⽤⻋型维修配件(正⼚)报价清单、常⽤辅助材料报价表中针对各种⻋型各种维修项⽬所列标准计算(若在本定点维修期限内该通知有更改,以更改后的标准执⾏),该报价是指未经打折的报价,采购⼈在实际购买中,将在此报价上依据⼊围供应商的折扣报价按实结算。2、折扣报价:各供应商根据⾃⾝情况进⾏折扣报价,本项⽬折扣报价应≤90%,供应商的折扣报价>90%的,其报价视为⽆效报价。因此要求供应商在响应⽂件报价部分中报出针对各种⻋型各种维修项⽬统⼀的单价中的项⽬在结算时须按此折扣报价进⾏报价。3、其他说明:配品配件价格⾼于市场合理价,则有权取消合同。4、报价⽅式本项⽬成交后征集⼈将与⼊围供应商签订框架协议,须将⼊围供应商须按照的折扣报价来执⾏,与⻋辆维修单位按实进⾏结算。供应商在响应时,须进⾏折扣报价,折扣报价时精确⾄⼩数点后两位,供应商在开标⼀栏表中应按照折扣报价进⾏报价。如:当折扣报价为90%时,结算单价=各种⻋型各种维修项⽬统⼀的⼯时单价*0.9。(2)服务名称:⻋辆维修和保养服务基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、纳⼊定点维修⻋辆的范围:罗源县各乡镇和县直机关、事业单位、团体组织所有公务⻋辆必须在定点维修企业实⾏定点维修。对不符合程序在⾮定点维修企业修保⻋辆的⾏为,依据有关⽂件精神予以查处。各公务⻋辆使⽤单位可根据定点维修企业的报价和服务承诺,结合本单位的实际情况在⼊围供应商名单内⾃⾏选择维修企业,并与之签订《公务⻋辆定点维修和保养采购项⽬(采购包1:⻋辆维修和保养服务)简式合同》,维修合同签订后10个⼯作⽇内报罗源县机关事务服务中⼼备案。供应商响应内容:(3)服务名称:定点维修期限基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、⾃定点维修协议签定⽣效之⽇起2年,定点期限满后罗源县机关事务服务中⼼有权视情况决定是否续签合同,并将根据实际情况对服务内容进⾏调整。2、⼊围供应商不得将⾃⼰的定点资格转让给其他⽆定点维修资格的维修企业,不得允许其以⾃⼰的名义承担定点维修服务;若发现转让/转包,⽤⼾有权终⽌协议(合同)。3、⼊围供应商若因城市建设需要拆迁,其拆除之⽇起,即合同终⽌,如更换地址继续经营的,应在开业之⽇向罗源县机关事务服务中⼼申请,并经同意后,恢复其⼊围资格。供应商响应内容:(4)服务名称:服务的要求基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、包括整⻋修理、总成修理、整⻋各级维护、⼩修、保养、维修救援和专项修理⼯作(包含⼤修理、不包含⻋辆装潢)。2、为保证项⽬实施的便捷性,⼊围供应商须在罗源县城区内设⽴固定维修点或服务场所,设有客⼾休息场所,并有相关的服务设施。3、供应商应保证参加定点维修⻋辆获得优先服务的权利。4、设有24⼩时服务电话,在接到报修电话后城区30分钟内予以响应派⼈赶到救援现场,并能提供上⻔维修服务等。5、成交供应商必须使⽤福建省公务⻋辆信息综合管理平台,维修项⽬及⾦额由该平台下载作为报销凭据。为⽤⼾建⽴⻋辆维修档案,档案内容应有送修单、派⼯单、结算单,质量承诺等相关资料,为⽤⼾随时查询提供数据,并建⽴虚拟旧件仓库,开展跟踪、提醒服务。6、供应商应对定点维修公务⻋辆提供年检服务,且不加收服务费,提供免费检测制动、灯光、空调等系统,且免收服务费。7、所提供的零配件均应符合国家质量标准,需提供产品合格证,正、副(品牌)⾝份证明。协助有关部⻔做好旧件的回收⼯作,供应商还可以提供其他的优质服务。8、定期保养:⻋辆每⾏驶5000公⾥或每隔3个⽉(先到为准),由成交供应商通知⻋辆到⼚进⾏例⾏的三清保养。9、成交供应商必须严格按照维修、保养内容以及所签订的合约规定对业主⻋辆进⾏维修及保养,同⼀项⽬⼀个⽉内三次仍不能解决的业主有权将该项的维修⼯作转给其他⼚家维修,其费⽤由成交供应商承担。10、成交供应商须建⽴数字化管理⼿段,建⽴⻋辆档案,对维修∕保养过的⻋辆详细登录具体细节,并注明维修、保养后的质保期,进⾏⻋辆跟踪服务,使⻋辆常年在良好状态下运⾏。11、维修质量保证:⻋辆维修/保养的操作和维护后的质量应符合DB35/T164-2013《汽⻋维护⼯艺规范》和GB/T18344-2025《汽⻋维护、检测、诊断技术规范》的要求以及汽⻋维修相关标准,实⾏出⼚合格制度和质量保证期制度。12、送修⻋辆经成交供应商维修/保养后须由维修单位的维修⼯、管理⼈员⾃检合格,并经送修⼈及业主的管理⼈员检验合格后共同签字确认才能出⼚。13、业主的有关管理部⻔将对成交供应商提供的服务进⾏定期与不定期全⾯质量检查,对未按规定标准提供服务,或经鉴定发⽣因维修质量问题引起机械事故或交通事故的则由成交供应商承担⼀切责任,之后视情处理。14、成交供应商需有合格正规的⼚房。在合同执⾏期间,成交供应商必须接受罗源县机关事务服务中⼼和省、市⾏业部⻔主管的监督和检查。15、如成交供应商出现违约⾏为,维修质量不好、服务质量差、未履⾏合同等问题,业主有权根据合约具体条款进⾏处罚。16、成交供应商不得将定点维修/保养承包合同以任何形式转包其他企业和个⼈。如因技术能⼒不⾜需转场维修/保养时,经采购⼈同意,可将⻋辆转该⻋辆品牌的专业⼚家进⾏维修/保养,不得转到其他⾮专业品牌⼚家维修/保养。期间所发⽣的⼀切费⽤概由成交供应商负责,且成交供应商仍应对维修/保养的质量负责。17、配合有关部⻔做好使⽤单位的廉政建设,并接受使⽤单位及有关管理部⻔的监督管理。18、定点维修⻋辆维修过程中,定点维修企业不能随意更换零配件,能修复的必须尽量修,确实⽆法修理的,征得⻋辆使⽤单位的同意,⽅可更换零配件,否则托修可以不予结算费⽤。19、⼊围供应商应设置维修区⻋辆安全进出⼝,须在维修⼯位上安装监控,采购⼈在维修⻋辆时可以实时监控维修情况。20、成交供应商应根据上述维修/保养内容提供最优的报价、最优的服务(例如免费洗⻋等)。21、本定点维修期限内,若定点维修企业的《营业执照》的营业期限、年检期限和有效期到期,⽽没有获得合法有效的延续或年检,则定点维修资格⽴即中⽌,待延续或年检后定点维修资格⽅为继续有效;在中⽌期间,定点维修企业不得承修本项⽬规定的公务⻋辆。以上到期、延期和年检的情况,定点维修企业应及时告知征集⼈,并向征集⼈提供主管部⻔出具的延期和年检的证明材料。22、本定点维修期限内,若⼊围供应商的《营业执照》经营范围变更,则定点维修的经营范围也随之变更,定点维修企业不得超范围修理本项⽬规定的公务⻋辆。经营范围发⽣变更时,定点维修企业应及时告知征集⼈,并向采购⼈提供相关变更的证明材料。供应商响应内容:-第1⻚-(5)服务名称:维修的程序:定点维修应严格按以下程序维修⻋辆基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、为⽤⼾建⽴⻋辆维修档案,档案内容应有送修单、派⼯单、结算单,质量承诺等相关资料,为⽤⼾随时查询提供数据,并开展跟踪、提醒服务。2、各单位公务⻋辆需要维修时,⻋辆使⽤单位需填写“⻋辆送修单”,定点维修企业应填写的内容,如:进⼚时间、⻋牌号、公⾥数、单位、司机、品牌型号等⻋辆基本状况。3、成交供应商在接到“⻋辆送修单”,核实故障后,在“⻋辆送修单”上填写属于维修企业应填写的内容,如:维修或更换的材料名称和所需费⽤。4、⻋辆使⽤单位对“⻋辆送修单”内容确认后,将⻋辆交给维修企业。5、成交供应商接⻋后进⾏维修,维修完成后,维修企业将⻋辆交给托修单位,并请托修单位确认“维修费⽤结算清单”。6、⻋辆使⽤单位确认⻋辆修复和“维修费⽤结算清单”后,协助托修单位做好旧件的回收⼯作,供应商还需提供其他的优质服务。7、成交供应商须保存好维修档案。供应商响应内容:(6)服务名称:维修质量保证要求基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:⼊围供应商必须严格遵守交通运输部2023年第14号令《机动⻋维修管理规定》、《福建省机动⻋维修⾏业管理⼯作规范》、《福建省交通厅关于机动⻋维修⾏业⼯时定额和维修费计算⽅法的通知》(⽂号:闽运管⻋辆〔2006〕6号)等国家法律法规的规定保证维修质量,具体要求如下。⼊围供应商可以承诺⽐国家法律法规规定更优的维修质量保证。1、⻋辆维修(含⼤修、中修、⼩修)质量保证期为半年。2、质量保证期中⾏驶⾥程和⽇期指标,以先达到者为准。3、机动⻋维修质量保证期,从维修竣⼯出⼚之⽇起计算。4、在质量保证期和承诺的质量保证期内,因维修质量原因造成机动⻋⽆法正常使⽤,且承修⽅在3⽇内不能或者⽆法提供因⾮维修原因⽽造成机动⻋⽆法使⽤的相关证据的,承修⽅应当及时⽆偿返修,不得故意拖延或者⽆理拒绝。5、在质量保证期内,机动⻋因同⼀故障或维修项⽬经两次修理仍不能正常使⽤的,承修⽅应当负责联系其他机动⻋维修经营者,并承担相应修理费⽤。6、定点维修企业对公务⻋辆进⾏⼆级维护、总成修理、整⻋修理的,应当实⾏维修前诊断检验、维修过程检验和竣⼯质量检验制度;若定点维修企业不具备资质或没有竣⼯检验能⼒的,允许外协,可以委托具备资质的检测机构进⾏检测。供应商响应内容:(7)服务名称:维修费⽤结算⽅式基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:维修费⽤于⻋辆维修竣⼯时间的次⽉结清,⼀律采⽤转账⽅式办理,不得使⽤现⾦结算。最终各项费⽤价格按响应⽂件的价格执⾏。成交供应商每季度初15⽇内将上季度县直机关在该企业维修的⻋辆明细、⾦额等信息,根据各⼊围供应商所投的折扣报价结算后分类汇总提交各单位。成交供应商必须使⽤福建省公务⻋辆信息综合管理平台,维修项⽬和⾦额由该平台下载作为报销凭证,为⽤⼾随时查询提供数据等服务。供应商响应内容:(8)服务名称:定点维修服务期间的其他规定事项基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、针对交通事故⻋辆,保险公司不能全赔⽀付的情况,维修费⽤中除去保险公司应负责的理赔⾦额之外,维修差额部分按本项⽬规定价格计算办法进⾏最终结算。2、各单位新购置的公务⻋辆在保修期内可到对应的4S店进⾏免费维修和保养,不受定点维修的限制。但免费维修和保养期结束后,必须到定点维修企业进⾏维修。3、若出现需要维修的⻋辆在定点维修企业⽆法修复,必须要到对应4S店维修的情况;或者出现中标定点维修企业的维修费⽤⾼于对应4S店维修费⽤的情况。⻋辆使⽤单位填写“汽⻋维修申请单”、提供⼊围定点维修企业⽆法修复的证明材料送⾄罗源县机关事务服务中⼼备案后,可以到对应4S店的维修企业,视同纳⼊公务⻋辆定点维修。4、各单位公务⻋辆在异地(指罗源县区以外的区域)发⽣故障,经单位领导同意,可就地进⾏施救维修,异地发⽣的⻋辆维修费凭维修发票回单位报销(并及时平台补录)。供应商响应内容:(9)服务名称:其它要求及说明基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1、正规合法的⼚房。2、⼀个企业有多家连锁(含加盟)店的只能指定⼀家连锁(含加盟)店参与投标(包括提供的所有投标资料、设备、⼈员等),否则响应⽆效。3、凡列⼊《罗源县⼈⺠政府关于开展违法建设专项清理整治的通告》范围的违法建筑⼀律不得参与投标。(出具本公司⽣产⼚房不在《通告》范围内的承诺书)4、⼊围供应商若因城市建设需要拆迁,更换地址继续经营的,应在开业之⽇向罗源县机关事务服务中⼼申请,并经同意。5、征集⽂件没有涉及到的维修部分由采购⼈与成交供应商协商处理。供应商响应内容:(10)服务名称:定点维修违规处理基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:⼊围供应商有下列情况之⼀的,各维修单位可先向罗源县机关事务服务中⼼提出投诉并提交证明材料,经罗源县机关事务服务中⼼查实后,将依照与定点维修企业签订的定点维修合同及现⾏法律法规的有关规定,作出终⽌合同、取消定点维修资格等处理:(1)⽆正当理由拒绝承接维修单位⻋辆维修业务的;(2)不按合同规定提供服务或使⽤劣质维修材料的;(3)⻋辆维修质量存在严重问题的;(4)不按合同规定的标准和优惠率收取费⽤的;(5)⼊围供应商将⾃⼰的定点资格转让给其他⽆定点维修资格的维修企业,允许其以⾃⼰的名义承担定点维修服务的;(6)⼊围供应商不能将有关资料完整保存的;(7)其它违反法律、法规和合同规定的⾏为;因费⽤结算引起的法律责任,由违规单位⾃负。供应商响应内容:(11)服务名称:⻋辆使⽤单位与定点维修企业的权利与义务基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:1.⻋辆使⽤单位的权利1.1有权获得优先服务1.2对已完⼯⻋辆,如发现质量不合格,有权要求承修⽅⽆偿返⼯,直⾄符合要求;如“⻋辆送修单”与“维修费⽤结算清单”项⽬不符,定点维修企业应予以澄清。1.3有权向有关部⻔投诉定点维修企业的违约⾏为。1.4维修当中因维修质量等问题发⽣争议,⻋辆使⽤单位提出更换维修企业,经双⽅同意,报罗源县机关事务服务中⼼备案,在剩余期限内,可与另⼀定点企业签约。2.⻋辆使⽤单位的义务必须按时接收已完⼯⻋辆;必须按时结算⻋辆维修费⽤;不得向定点维修企业提出除维修服务以外的要求;应妥善保管好所有的维修单据材料,必须建⽴送修⻋辆更换部件电⼦档案(更换新旧件影像资料),随时接受有关部⻔的检查。3.定点维修企业的权利有权要求⻋辆使⽤单位出⽰“⻋辆送修单”;有权要求⻋辆使⽤单位按时结算⻋辆维修费⽤;有权拒绝⻋辆使⽤单位提出的除维修服务以外的要求;有权向有关部⻔投诉⻋辆使⽤单位的违约⾏为。4.定点维修企业的义务4.1优先为⻋辆使⽤单位的送修⻋提供维修服务;未经⻋辆使⽤单位同意,不得将送修⻋辆转⼚维修;4.2必须按“⻋辆送修单”上的规定按时完成维修⼯作,如逾期未能完成,则应向⻋辆使⽤单位每⽇交付该⻋辆维修费的5%作为违约⾦。⻋辆使⽤单位可从应⽀付维修费中扣减;保证送修⻋辆的安全,维修期间出现丢失或损毁,应承担赔偿全部责任;4.3保证维修质量,并为每部定点维修服务⻋辆建⽴维修档案,如因定点维修企业维修质量问题造成⻋辆使⽤单位损失的,应由维修企业承担全部赔偿责任;保证所有配件是按⻋主单位指定并符合国家质量标准且全新正品配件,不得使⽤“三⽆”产品,不得以次充好。4.4已完⼯⻋辆,在交⻋时,应同时交付统⼀格式的电⼦结算单;应保存好所有的维修单据及相关资料,随时接受罗源县有关部⻔的检查;4.5必须建⽴⻋辆维修档案,做到⼀⻋⼀档,及时登记维修情况,每季度将维修项⽬、费⽤等情况及时反馈到罗源县机关事务服务中⼼、和⻋辆送修单位,随时接受有关部⻔的监督检查;严格执⾏国家规定的计算⼯时、费⽤、零配件价格和本次招标确定的⼩修包⼲费,不得擅⾃提价、虚算⼯时和重复计算。4.6应建⽴易损件、易耗品价格备案和公⽰制。⼊围供应商应将易损件、易耗品价格⽬录报罗源县机关事务服务中⼼备案,并在维修企业公告栏公布,如有变动应及时滚动更新。监督部⻔定期或不定期抽查。4.7必须保证维修配件进货价格的真实性。供应商响应内容:(12)服务名称:本期定点维修的监督部⻔及监督管理措施基础单价:0.00元报价单价:0.00元数量:0服务价格:0.00元服务内容:(⼀)监督部⻔由罗源县纪委监委、罗源县审计局、罗源县财政局采购监督管理办公室、罗源县机关事务服务中⼼组成。监督部⻔将视情况会同有关部⻔定期(每季度⼀次)对公务⻋辆定点维修情况进⾏检查。对维修企业不执⾏优惠折扣率、不履⾏服务承诺以及其他违纪、违规⾏为按有关规定处理。对违反规定的定点维修企业,被有效投诉3次及以上的,或发现进货价格不真实、以次充好、少修多报等弄虚作假⾏为的,予以通报,视情况扣除相应的履约保证⾦;情况严重的取消定点维修资格,拒绝其参加下⼀轮罗源县公务⻋辆定点维修政府采购活动。建⽴全县⻋辆维修数据库,及时反馈各单位⻋辆维修情况,维修企业每⽉向罗源县机关事务服务中⼼报送维修报表和资料,便于监督和管理。为维护公务⻋辆定点维修⼯作的严肃性,各单位公务⻋辆必须按规定统⼀到定点维修企业维修。凡违反规定的,除给予通报批评外,还要按以下规定进⾏处罚:未按规定到定点维修企业维修的⻋辆,其维修费⽤由责任⼈负担,不得在本单位经费中报销。⻋辆使⽤单位故意刁难⼊围供应商的,或⼊围供应商共同作假的,由罗源县机关事务服务中⼼通报所在单位,按规定给予处理;情节严重的,报纪检监察部⻔依照党⻛廉政建设有关规定进⾏处罚。罗源县纪委监委、罗源县机关事务服务中⼼分别设⽴监督举报电话:罗源县纪委监委26853110,罗源县机关事务服务中⼼26855660,受理对公务⻋辆定点维修⼯作中有关问题的监督举报。(⼆)、其它要求及说明1.凡列⼊《罗源县⼈⺠政府关于开展违法建设专项清理整治的通告》范围的违法建筑⼀律不得参与投标。(出具本公司⽣产⼚房不在《通告》范围内的承诺书)。2.⼊围供应商若因城市建设等原因需要更换地址继续经营的,应及时向罗源县机关事务服务中⼼报备。(三)、⼊围供应商的清退和补充。⼊围供应商在签订本框架协议前出现以下情形之⼀的,征集⼈将取消其⼊围资格;⼊围供应商在签订本框架协议后出现以下情形之-第2⻚-⼀的,征集⼈将解除与其签订的框架协议,并没收履约保证⾦。1.实际的维修⼚房设备、停⻋场、客⼾接待区及相关设施与响应⽂件承诺严重不符的;2.不按征集⽂件和其响应⽂件提供应承担的维保服务的;3.所⽤维修材料不符合国家质量标准的;4.不按征集⽂件和其响应⽂件中要求和承诺计费的;5.⻋辆维修结算时给予司机或单位回扣、赠送礼品及报销其它费⽤的;6.拒绝接受检查,不如实反映情况或提供虚假材料的;7.⽆正当理由拒修的;8.保修期内确因维修质量问题拒绝免费返修的;9.弄虚作假、虚报维修项⽬和维修费⽤的;10.采⽤不正当⼿段竞争的;11.服务态度差,造成恶劣影响的;12.⼀年内被有效投诉(或警告)3次以上的;13.拒绝接受罗源县财政局采购监督管理办公室和有关部⻔监督检查的;14.其它违反法律、法规、征集⽂件和合同规定的情形;(四)⽤⼾反馈和评价机制:征集⼈将建⽴服务对象反馈和评价机制,接受对⼊围供应商履⾏框架协议和框架协议情况的反馈与评价,并将服务对象反馈和评价情况向⼊围供应商和服务对象公开,以提升供应商服务品质。供应商响应内容:⼆、服务时间、地点,⼆1.服务时间:合同⽣效之⽇起730个⽇历天内。2.服务地点:福建省福州市罗源县松⼭镇江滨南路99号业务技术⼤楼。三、验收标准1.验收标准依据采购需求的约定。2.⼄⽅在提交⻬全的服务过程⽂件及⾃检报告后的15个⼯作⽇内,甲⽅应组织验收,若由于甲⽅原因在收到⼄⽅提交的服务过程⽂件及⾃检报告后15个⼯作⽇内未组织验收则视为⾃动验收通过。验收标准由甲⼄双⽅根据相关标准进⾏友好协商确定。⽆正当理由逾期不验收的,应承担违约责任。四、付款期限验收合格后15个⼯作⽇内,甲⽅按合同约定向⼄⽅⽀付全部款项。五、违约责任1.若⼊围供应商的原因(如发⽣⼯⼈上访事件、群体事件、垃圾焚烧等)⽽造成的重⼤环境事件,采购⼈有权终⽌合同,由此造成的⼀切法律后果,成交供应商⾃⾏负责。2.若因采购⼈需求,提出临时性卫⽣清洁要求,⼊围供应商没有执⾏,造成上级部⻔对采购⼈较坏影响的,采购⼈有权终⽌合同。3.因⼊围供应商原因造成承包合同⽆法按时签订,视为⼊围供应商违约,采购⼈有权终⽌合同;⼊围供应商违约对采购⼈造成的损失,需另⾏⽀付相应的赔偿;在框架协议之后,⼊围供应商要求退出协议的,视为⼊围供应商违约,⼊围供应商违约对采购⼈造成的损失的,需另⾏⽀付相应的赔偿。4.因⼊围供应商原因发⽣重⼤质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执⾏,同时,征集⼈有权解除框架协议的权利,并报相关⾏政主管部⻔处罚。5.若发⽣死亡安全事故,除按国家有关安全管理规定及采购⼈有关安全管理办法执⾏外,并报相关⾏政主管部⻔处罚;发⽣重⼤安全事故或特⼤安全事故,除按国家有关安全管理规定及采购⼈有关安全管理办法执⾏外,征集⼈有权解除框架协议,给采购⼈造成的损失,还应承担赔偿责任。6.在明确违约责任后,⼊围供应商应在接到书⾯通知书起七天内⽀付违约⾦、赔偿⾦等。7.本项⽬不允许⼊围供应商以任何名义和理由进⾏转包,如有发现,采购⼈有权单⽅终⽌合同,视为⼊围供应商违约,⼊围供应商违约对采购⼈造成的损失的,需另⾏⽀付相应的赔偿。8.因清洁的质量不符合双⽅约定的标准,⼊围供应商须承担返⼯责任。六、解决纠纷⽅式⽅因本合同引起的争议,甲⼄双⽅应友好协商解决。若甲⼄双⽅不能解决争议,任意⼀⽅可发起纠纷处理流程,由征集⼈进⾏协调。协调不能达成⼀致的,按照⺠法典规定申请仲裁、诉讼等⽅式进⾏处理。七、其他1.本合同由甲⼄双⽅签字盖章后⽣效。2.合同内容如遇国家法规及政策另⾏有规定的,从其规定。1.本合同由甲⼄双⽅签字盖章后⽣效。2.合同内容如遇国家法规及政策另⾏有规定的,从其规定。3.本协议有效期2026年1⽉1⽇⾄2027年12⽉31⽇届满。4.本合同未尽事宜,由甲⼄双⽅协商⼀致后签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效⼒。5.因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双⽅应通过友好协商解决;协商不成的,可向罗源县⼈⺠法院提起诉讼(或提交福州仲裁委员会仲裁。-第3⻚-甲⽅(公章):甲⽅代表:罗源县公安局甲⽅联系⼈:林颖联系电话:13799388768单位地址:凤⼭镇岐阳3幢2026年04⽉⽉09⽇⽇⼄⽅(公章):⼄⽅代表:陈嫣冉开⼾银⾏:中国银⾏罗源⽀⾏银⾏账号:429976711968⼄⽅联系⼈:陈孝兴联系电话:13514099919单位地址:罗源县罗源湾开发区北⼯业区江滨北路16号2026年04⽉⽉09⽇⽇-第4⻚--第5⻚-