珠海市环境应急站点综合服务 防爆抽油泵 排污泵 抽吸泵采购合同公告(珠海市生态环境局香洲分局2026)
一、项目名称:
珠海市香洲区环境应急站点综合服务项目
二、项目编号:
CYCS202536FW
三、合同主体
采购人(甲方):珠海市生态环境局香洲分局
地 址:珠海市香洲区人民东路125号工商大厦18楼东座
联系方式:0756-2128715
供应商(乙方):广东中检源检测有限公司
地 址:珠海市香洲区香工路992号3栋南座4、5楼
联系方式:0756-3696609
四、合同主要信息
详见附件。
附件:
1.珠海市香洲区环境应急站点综合服务项目-合同书.pdf
珠海市香洲区环境应急站点综合服务项目合同书项目编号:CYCS202536FW签约地点:珠海市香洲区甲方:珠海市生态环境局香洲分局地址:珠海市香洲区人民东路125号珠海工商大厦17楼东座1715室联系方式:0756-2155128乙方:广东中检源检测有限公司统一社会信用代码:91440400MA4X6JC139地址:珠海市香洲区香工路992号3栋南座4、5楼联系方式:0756-3696609甲、乙双方根据2025年06月09日珠海市香洲区环境应急站点综合服务项目(项目编号:CYCS202536FW)的采购结果和有关招标文件要求、乙方投标文件的承诺,依照《中华人民共和国民法典》及有关法律、法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就乙方为甲方提供本采购服务,经协商一致订立本合同,供双方共同遵守。第一条项目名称项目名称:珠海市香洲区环境应急站点综合服务项目第二条项目内容1.乙方提供服务内容(1)环境应急物资运维服务乙方提供应急物资运维服务,建设环境应急站点,并配备相应的环境应急物资,确保满足突发环境事件应急处置需求,详见附件环境应急物资需求单。环境应急物资日常运维需建立相应的管理制度并上墙,内容包括但不限于:1.明确应急物资库管理人员的职责,做到定人定岗定责:2.建立应急物资调配制度,确保有效调拨应急物资,及时将物资运输至事故发生点:3.建立应急物资日常点检台账和进出台账,定期清点应急物资并记录,及时补充应急物资,对过期物资提供换新服务,对设备器材提供保养维护,确保全部应急物资和设备器材处于可使用状态。配备2辆以上环境应急专用车,主要用于运输应急物资,其中1辆为备用车辆,应急车辆需空间大,底盘高,要求底盘离地间隙约W150mm,后备箱空间W—1-2000L,当应急车辆不够时,备用车辆可随时调配。乙方设立1个贮存应急物资场所,物资场所应紧邻保税跨境工业园和南屏科技工业园等辖区重点工业园,周边需有多条交通干线,四通八达,交通便利。在突发环境事件发生时能高效调配物资,减少次生、衍生灾害的发生和扩大,最大限度降低污染范围。贮存应急物资场所应具备安全、干燥、通风、防火、防盗等条件,确保物资不受损坏或丢失。各类应急物资应做好标识并分类存放,易发生化学反应的物资必须隔开储存。(2)环境应急处置辅助决策技术服务乙方需在突发环境事件发生时组建突发环境事件应急处置辅助决策组。辅助决策组应不少于4名应急处置人员,人员应具备环境应急处置经验。辅助决策组在突发环境事件发生时第一时间赶赴事故发生点,提供环境应急物资保障和应急处置辅助决策技术服务。环境应急物资保障内容包括但不限于:应急物资运输、调用等。环境应急处置辅助决策技术服务内容包括但不限于:物资使用建议、环境应急处置辅助决策、后期环境修复建议等技术服务。乙方需安排值班人员,24小时全天候值班。当突发环境事件发生时,值班人员10分钟内完成电话响应,第一时间完成调配环境应急物资并抵达事故点。(3)突发环境事件应急演练技术服务配合开展突发环境事件应急演练,配合提供环境应急物资保障和环境应急处置辅助决策技术服务,合同服务期内不少于1次。2.人员要求(1)乙方应至少确定1名项目负责人及2名项目组实施成员。未经甲方同意,不得擅自更换项目组相关成员。(2)项目负责人及项目组实施成员不得为同一人。3.技术服务方式提供环境应急站点24小时全天候值班和电话响应服务,指定联络员及时回应所有技术支持、服务请求、技术咨询。具体工作内容由甲方统一调度安排,若乙方未遵守甲方有关规章制度,甲方可随时要求更换人员。-2-4.其他要求(1)根据《中华人民共和国环境保护法》相关规定,环境应急物资的使用实行有偿使用原则,由企业参照市场价格结算。(2)合同服务期内配合开展突发环境事件应急演练所使用的环境应急物资,已包含在合同总价中,不另行计费。第三条项目服务期和地点1.服务期:自合同签订生效之日起一年。2.服务地点:甲方指定地点。第四条项目总价合同价格为人民币壹拾捌万玖仟元(小写:¥189000.00元)注:合同价格包含本项目服务期间所发生的一切费用,包括但不限于设备维修成本、设备成本、运维成本、技术支持成本、人力成本、管理费、利润、税金等在内的全部费用。合同存续期间甲方不额外支付任何费用。乙方漏报或者不报,甲方将视为该漏报或者不报部分的费用已包括在已报的投标报价中而不予支付。除合同另有约定外,甲方不再支付合同价外的任何费用。第五条付款方法和条件1.合同结算方式:合同价格为固定总价,采用分期付款方式支付。2.第一期付款:合同生效后15个工作日内甲方向乙方支付项目费用,金额为项目总额80%,即人民币壹拾伍万壹仟贰佰元(小写:¥151200.00元)。3.第二期付款:乙方于2025年11月15日前向甲方申请验收,通过甲方组织的验收后,甲方支付项目总额20%,即人民币叁万柒仟捌佰元(小写:¥37800.00元)。4.结算支付条件:(1)验收合格。(2)乙方应当于甲方支付价款前提供相应金额的发票。否则,甲方有权拒绝支付且不承担任何责任。乙方凭以下有效结算文件与甲方结算:1)合同;2)乙方开具的有效的增值税发票;-3-3)验收报告(加盖甲方公章,申请第一期款项不适用);4)中标通知书(复印件加盖乙方公章)。注:由于甲方使用的是财政性资金,甲方向财政部门提交支付申请即视为已履行付款义务。乙方应当提前5个工作日向甲方提供符合财政部门要求的请款文件资料、以及与应付款项等额的发票,否则支付期限相应顺延。第六条验收要求及标准1.验收标准:招标文件、响应文件、合同和国家相关质量标准。2.验收方法:验收合格后,由乙方和甲方依据合同条款及项目要求共同签字验收,乙方须为验收提供必需的设备、工具及其他便利条件。3.验收相关费用:甲方负责组织履约验收工作,对于首次验收不合格,由过错方承担。在验收期间,乙方的交通、住宿、保险等费用自理。4.乙方提交验收资料:(1)提交环境应急物资仓库清单、环境应急物资日常点检台账、进出库台账、管理制度等。(2)提交突发环境事件应急处置辅助决策组名单及辅助决策组应急处置经验相关佐证材料、值班值守签到表等,应急处置经验相关佐证材料内容包括但不限于参与编制应急预案、现场应急处置等应急方面工作等。(3)配合开展环境应急演练的佐证材料,内容包括但不限于为应急预案、应急演练方案提出可行性建议等相关资料。(4)突发环境事件应急处置技术服务相关佐证材料,内容包括但不限于现场录像照片、技术服务报告等(若发生突发环境事件时适用)。第七条权利瑕疵担保责任乙方对其所提供的货物(或服务)应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任:甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。第八条保密义务乙方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者—4—其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。第九条甲方的权利与义务1.甲方应按照合同约定支付项目费用。2.甲方指派专人负责乙方项目过程中的沟通工作,提供建议,并负责跟进项目进度、项目质量、项目验收等工作。3.甲方拥有本项目涉及成果及中间材料的所有权和使用权,未经甲方书面同意,乙方不得擅自使用,亦不得擅自提供、泄露给第三人。第十条乙方的权利与义务1.根据有关法律法规及本合同的约定,制订运维管理制度,编制运维管理年度计划,并经甲方审定后实施。2.乙方不得将本合同项下的权利义务委托第三方履行,否则,甲方有权单方解除合同,乙方应在甲方要求的时间内移交全部档案资料,由此给甲方造成的一切损失由乙方承担。3.招标文件及合同中约定的乙方应尽的其他权利义务。第十一条违约责任1.乙方提供的服务不符合磋商文件、响应文件或本合同规定的,甲方有权单方解除合同,乙方需退还甲方已支付的费用并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的交货时间交付货物的/提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期15天以上(含15天)的,甲方有权解除合同,乙方需退还已支付的费用并且有权要求乙方向甲方支付本合同总额5%的违约金。3.甲方无正当理由拒绝接受服务,甲方向乙方偿付本合同总价5%的违约金。4.乙方违约致使甲方提起诉讼或申请仲裁而支出的律师费、诉讼费/仲裁费、保全费、保函担保费等所有费用,均由乙方承担。5.甲方未按照合同约定逾期支付款项的,应每日向乙方偿付应付未付款万分之五的违约金,最高不超过合同金额的10%。-5-6.7方在服务过程中,不得以任何方式为自己和他人谋取不正当利益。一经发现,甲方有权单方解除合同,乙方应返还甲方已支付的全部费用,甲方有权追究乙方相应的法律责任,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。7.其他违约责任按《中华人民共和国民法典》、采购文件、乙方响应文件处理。第十二条通知1.任何与本合同有关的通知、合同、同意或其他通信,除双方另有约定外,应按双方当事人在本合同中列明的地址、传真、电话、电子邮件或其他联系方式进行送达:通过传真、电话、电子邮件发出的任何文件、资料、通知,在发出后即视为收讫。通过邮寄发出的任何文件、资料、通知,在寄出之日起3天后即视为送达,如一方拒收或未进行签收,不影响该文件的送达效果。2.任何一方在本合同所列的地址、传真、电话、电子邮件或其他联系方式发生改变的,应自变更之日起3日内以书面形式通知对方,否则合同约定的联系方式继续有效,对方按照原来的地址、传真、电话、电子邮件或其他联系方式发出的文件、资料、通知等均视为在前款约定的时间内已经送达,由此产生的一切后果,均由另一方自行承担。第十三条不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,采取合理措施以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。第十四条争议解决未尽事宜,双方可再行商议签订书面补充协议。本合同履行过程中发生争议,双方应友好协商解决:协商不成的,任何一方有权向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第十五条合同效力1.本合同一式四份,甲乙双方各执两份,均具有同等法律效力。本合同自双方授权代表签名及加盖公章或合同专用章之日起生效。-6-2.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书以及在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)均为本合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。以下为签署页无正文甲方:(盖章)珠海市生态环境局香洲分局乙方:(盖章)广东中检源检测有限公司授权代表:(签名)202556月17日地址:珠海市香洲区人民东路125号珠海工商大厦17楼东座1715室授权代表:(签名)205月月17日地址:珠海市香洲区香工路992号三栋南座4、5楼邮政编码:519000邮政编码:519000电话:0756-2155128电话:0756-8696609传真:传真:开户行名称:广东中检源检测有限公司开户行:珠海华润银行珠海香洲支行账号:213223577753500001-7-附件:环境应急物资需求单序号类型名称单位数量规格1污染物收集泥浆泵台5DN100、DN150,扬程15m以上2有毒物质密封桶个1030加仑60*693防爆抽油泵台3流量:70L/MIN,扬程7米以上4排污泵台3DN100、DN150,扬程15m以上5污水污物潜水电泵台2流量:12m/h扬程18m功率1.5kW以上6抽吸泵台3DN100、DN150,扬程15m以上7活性炭布放滤卷卷101m*20m*3mm以上8活性炭吨2煤质活性炭9吸油毡片30040CM*50cm*3mm以上10围油栏米300PVC35011重型极强腐蚀化学品吸污围栏米1007.6cm*1.2m以上12松散型吸附剂袋10优质2-4mm活性氧化铝25kg/袋13危险化学品转移袋袋1085*120m以上黄色25个/袋14快速堵漏器材套5不锈钢材质15下水道阻流袋组2700m*700cm以上16现场管理和救援用品警示灯盏517安全警戒带米5018手持式GPS台519对讲机台520电扩音器套2户外充电21航拍设备(无人机)台122铁锹(铲)把223摄像机台224应急探照灯个523000毫安以上25头灯个20户外充电26防护用品全面防护面罩套1027半面罩个106200防毒面具28安全帽个1029防冲击防护镜副1030防化安全靴双10防刺穿防化靴酸碱靴31通用防化手套盒5耐酸碱溶剂防化手套32一次性防化服件20-8-