广州市食堂外包服务 茄果 番茄 茄子 黄瓜 冬瓜 丝瓜 苦瓜 南瓜 萝卜采购合同公告(广州市越秀区东山福利院2026)



公告内容:

发布机构:广州市越秀区东山福利院
项目编号:GZZJ-ZG-2026063

一、合同编号

GZZJ-ZG-2026063

二、合同名称

2026年至2029年东山福利院食堂外包服务项目

三、项目编号

GZZJ-ZG-2026063

四、项目名称

2026年至2029年东山福利院食堂外包服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):广州市越秀区东山福利院
地址:广州市文明路244号大楼首、二层
联系方式:020-82000025
供应商(乙方): 广东康团餐饮管理有限公司
地址:广东省佛山市顺德区陈村镇南涌社区新圩维新路 67 号之一自编号D8
联系方式:0757-23328863

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
2026年至2029年东山福利院食堂外包服务
3(年)
3,936,000.00
11,808,000.00

合同金额: 11,808,000.00元,大写金额:壹仟壹佰捌拾万零捌仟元整
履约期限:2026年04月01日至2027年03月31日
履约地点:广州市越秀区
采购方式:公开招标

七、合同签订日期

2026年04月01日

八、合同公告日期

2026年04月16日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
2.采购合同公告附件.zip
广州市越秀区东山福利院
2026年04月16日

合同编号:采购合同项目名称:2026年至2029年东山福利院食堂外包服务项目项目编号:GZZJ-ZG-2026063甲方:广州市越秀区东山福利院乙方:广东康团餐饮管理有限公司签订地点:广州市越秀区签订日期:2026年4月日1甲方:广州市越秀区东山福利院电话:020-82000025传真:1地址:广州市黄埔区黄麻路885号乙方:广东康团餐饮管理有限公司电话:0757-23328863传真:1地址:广东省佛山市顺德区陈村镇南涌社区新圩维新路67号之一自编号D8合同性质:本合同为中小企业预留合同根据项目(项目编号:)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、合同金额1.本项目合同结算金额上限为¥11808000元(大写:人民币壹仟壹佰捌拾万捌仟元整)(即项目预算金额)。中标单价折扣率为:96%;2.每餐单价=(早、午、晚单价基准价)×中标单价折扣率早餐午餐晚餐3元/人餐12元/人/餐11.3元/人/餐3.结算公式:每月就餐服务费=(早单价基准价×实际就餐次数+午单价基准价×实际就餐次数十晚单价基准价×实际就餐次数)×中标单价折扣率。4.据实结算,最终结算总金额不超项目预算金额。二、服务范围甲方聘请乙方提供以下服务:(一)用餐人数服务对象为入住福利院长者约310人,员工约100人。就餐服务地点为:广州市黄埔区黄麻路885号。乙方为服务对象就餐人员提供每天三餐供餐。(二)服务范围目前福利院黄埔院区现有怡康苑、东山苑、护养区三个食堂,乙方应根据甲方要求提供标准餐、围餐、自助餐、个性化餐饮及为有困难的长者送餐至房间等服务。承包后其中怡康苑、护养区食堂服务于福利院的长者和员工,东山苑食堂在保障长者和员工用餐不受影响的情况下,可以对探视长者家属和员工来访亲属以及甲方指定的访客提供个性化餐饮服务。东山苑食堂提供个性化餐饮服务时,必须按主管部门相关规定做好长者用餐的安全措施,并经甲方同意后方可执行。(三)服务时间(甲方可按需对就餐时间作适当调整)就餐人员就餐时间早餐午餐晚餐员工7:00-8:3011:40-12:3017:20-18:30长者餐(送餐)7:00-8:0011:00-12:0017:00-18:00注:本采购项目需全年提供服务,公休日、节假日均不得停止服务或降低服务标准。流质餐、半流质餐、软食、糖尿病餐等特殊膳食送餐数量和时间按甲方要求执行。(四)设施设备及场地1.甲方将为乙方提供仓库及食堂工作场地,现有货架、餐具、厨具、空调等设施设备经盘点后开列清单,提供给乙方使用,乙方必须妥善使用保管,至承包合同终止时如数退还甲2方,如有人为损坏或丢失则由乙方赔偿。服务场所及相关设施设备维护、维修、更新或新增设备费用由乙方承担。如涉及改造场所必须报给甲方审核通过后才可以进行,费用由乙方承担,撤场时如涉及到场所装修改造等的设施无偿归甲方。2.未经甲方书面同意,乙方不得随意更改经营场地内部结构,或者擅自增加大型用电设备。因正常服务需要,乙方需要对经营场地进行结构更改及用电设备增容的,应向甲方监管部门提出申请经同意才能进行。所有场地的改造或改变功能均必须上报甲方审批同意后方可实施,否则乙方无条件恢复原状,相关费用由乙方承担。3.服务期内,小型五金用具、切菜板、塑料袋、清洁用品、劳保用品、保洁用具、工作服、纸巾、牙签等消耗品和易损品,由乙方负责补充添置及更换。4.乙方在服务过程中所产生的水、电、燃气费用由乙方负责。乙方应厉行节约,遵守甲方节约用水用电用燃气等相关要求。5.乙方须加强饭堂内部灭蝇、灭蟑螂、灭鼠等措施,防蝇、防鼠、防尘设备齐全、有效,环境符合甲方及上级管理部门的要求。委托第三方定期灭杀四害,至少每月消杀一次,并提供消杀记录给甲方。6.根据2018年7月国家市场监督总局发布的《餐饮服务食品安全操作规范》的相关要求,结合甲方服务对象的特殊性,乙方进一步完善饭堂就餐环境特色化布置,改善就餐环境。合同履行期间,国家市场监督总局发布新的规定、政策的,按照新的规定执行。(五)项目内容要求1.运营方式:包工包料,乙方负责采购一切食物原料、配料,负责承包食堂内务,按时完成甲方早、中、晚三餐的开膳工作。2.依法经营,开展经营服务活动应符合《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国安全生产法》、国家食品药品监督管理局《餐饮服务食品安全操作规范》等法律、法规以及甲方的相关管理规定和要求。保障甲方就餐人员的合法权益,确保饮食安全卫生,提供优质的饮食服务。3.甲方按月度分别对服务对象进行食堂服务质量的满意度调查(乙方可派人参与),内容包括食堂饮食卫生、质量、份量和工作人员的服务态度等。4.乙方按照国家的法律法规,与食堂工作人员签订劳动合同,办理各种社会保险手续,负责从业人员的聘用、培训(符合从事饮食业要求)、管理、卫生检疫、工作人员体检、伤残疾病等费用,提供工作必须品:工作服、帽子、口罩、手套、围裙、手袖、防水鞋等日常工作中必须使用的消耗品。5.乙方提供饮食服务、维护饭堂日常运行及配合甲方的其他工作要求。日常运行维护项目主要包括:饭堂及周边的卫生保洁、垃圾分类及清运(乙方应自行与相关餐厨垃圾、油污清运服务单位签订协议并承担费用)、饭堂设备保养维修、全力配合市场管理局等有关部门的检查等。6.食堂日常水、电、气等相关费用由乙方承担。(六)乙方根据《广东省财政厅关于落实2025年政府采购脱贫地区农副产品工作的通知》(粤财采购(2025)2号)的相关规定,乙方必须承诺在本项目食材采购金额中预留不低于30%的预算份额,用于通过贫困地区农副产品网络销售平台(即“国家832扶贫平台”)采购农副产品。如有新相关文件(包括乙方主管部门文件),则按新文件要求执行。乙方每月须将扶贫采购发票等单据复印件和扶贫采购数据报给甲方。(七)乙方需按甲方要求建立相关管理制度规范、流程台账,并落到实处。包括但不限于食品安全管理制度、各项工作规范、食品留样记录、应急演练记录、食品安全培训、清洁消毒记录、食品添加剂使用记录、厨房设备保养检查记录、垃圾分类处理记录等。三、甲方乙方的权利和义务3(一)甲方的权利和义务1.服务质量要求(1)严格按《中华人民共和国食品安全法》要求制作各种食品,做到食材新鲜、饭熟菜香,营养搭配科学合理。乙方在承包期间应注意保证提供每天每餐的质量、分量,菜式要经常更新,兼顾南北方特色口味及少数民族饮食习惯,品种要齐全,保证每餐有新鲜鱼/肉/禽蛋、蔬菜等菜色供应,每天公示菜单。乙方应全力协助甲方实施服务对象安全营养膳食,认真完成甲方提出的其他膳食要求或开膳方式。乙方所采购、使用的一切原料、辅料须由正规渠道供应。所有原材料、辅料必须具备相应的检验合格证明,检验、检疫验讫标志,肉品品质检验证明:包装的食品必须符合国家规范,食品包装上必须使用原产地标识,应注明:制造商名称和厂址、食品名称和重(容)量、生产日期和保质期限以及规格和SC认证等;蔬果类原材料必须检测农残项目,合格后方可使用。同时,保证不使用过期食品,不使用散装原料,不使用非法生产的食盐。采购票据应当妥善保存,以备检查。(2)周六、周日及所有法定节假日应提供与周一至周五相同质量标准的饭、菜、汤。(3)乙方使用的米、食油、调味料等符合国家、地方安全标准。(4)禁止使用不符合食用安全标准的食材。(5)乙方严格执行留样制度、留存食品必须做到早、午、晚餐标签,留足数量(125克以上),每天饭菜按要求留样48小时,并做好记录以备查检。(6)甲方有权拒绝乙方使用已采购的不符合食品安全要求或者不符合甲方要求的食品,其损失由乙方自行承担。乙方也有权拒绝加工甲方要求的可能存在食品安全风险的食品。(7)甲方同意使用的食材,也不免除乙方食品安全责任。2.常规伙食标量(1)早餐品种须达到3种以上(包括各式粥、粉、面、馒头、面包、点心、豆浆等);(2)中、晚餐至少应提供3菜/人,品种须至少提供2荤2半荤1素以备选择:同时每天午餐提供靓汤,每周至少提供1次糖水和1次水果或酸(鲜)奶。(3)乙方对于特殊长者的膳食供应须符合相关膳食要求,原则上低盐、低油、低糖(如:特殊人群应提供相应特殊膳食)。完成其他临时性的膳食服务(如接待工作餐、夏冬季的降暑驱寒饮品蒸煮、病号餐等),根据甲方实际用餐需求适时调整菜式。(4)乙方须每周更换菜单,经甲方确认后按审定后的菜单执行。力求做到菜式多样化、搭配合理化、营养均衡化,同时根据季节的不同、节日等情况,在不另增加服务费的情况下,提供服务。每月滚动推出新菜品,确保满足甲方的饮食需要:隔周菜品更换率应在50%以上,每周菜谱的菜品达40个品种以上。主食(含中、晚餐)应当提供米饭、面食等供选择。(5)重大节假日的用餐安排,乙方应按甲方要求提供服务给予全力支持配合,对春节、中秋节进行围餐服务(如遇特殊时期调整为加餐),端午节、冬至、元宵采用加餐、改善提升菜品等服务。围餐为8人一桌且至少3荤3半荤2素1汤1饮料:加餐每人至少2荤1半荤1素1汤。3.人员配备要求(1)根据需要安排,但需保障食堂运营服务正常运转,确保服务质量和水平,尤其高峰阶段确保供应不断供、卫生清洁不间断、餐具更新要及时。配备人员持证上岗,须持有有效健康证(提供健康证复印件)。甲方在每个用餐日会对在岗人员进行考勤。乙方拟投入本项目人员应有12人或以上,其中后厨人员(含厨师、厨工)不少于10人,现场管理人员1人,营养师(含兼职)1人。相关人员要求五官端正、身体健康、肝功能正常、无传染病,无残疾。遵纪守法、品行良好,无违法犯罪记录。(2)乙方对派驻本项目员工进行严格审查,必须承诺录用的所有派驻员工无性侵害、虐待、拐卖、暴力伤害等违法犯罪记录,身体健康、状况良好、无精神病史、无影响从事本项4目工作的病毒性肝炎、肺结核、艾滋病、梅毒等传染病等其它显性或隐性疾病。(入职前提供无犯罪记录证明和体检报告)(3)乙方须承诺合同签订后实际派驻岗位数及资质与响应文件中的投标情况保持一致,否则,甲方有权依法解除合同并上报政府采购监管部门,相关责任由乙方承担。(二)乙方的权利和义务1.在乙方服务过程中,甲方有权实施监督检查。2.乙方应建立食堂管理方案、组织架构、人员录用、操作规范、流程记录等各项规章制度,并报甲方审定。3.乙方各类岗位工作人员应统一服装,言行规范,戴口罩、戴工帽,不能在工作范围内、长者生活区和活动区域吸烟、喝酒。4.在服务合作过程中,甲方有权对乙方派驻人员进行岗位调配,对不能胜任或不符合业务要求的人员进行更换。5.用餐时间内饭菜温热,不得出现冷菜、冷饭现象,如因工作需要,需提前或延后就餐的,应由甲方提前两小时进行通知,乙方应配合并保证供应温热饭菜;在收到菜式口味不适合的意见后,乙方应根据甲方的要求对菜式作出调整,情况严重的,甲方有权要求乙方更换厨师。6.保证食堂内外环境卫生清洁。厨房、食堂餐厅及周边环境卫生,均由乙方负责。7.做好每天的食材验收工作,验收过程中须在送货单上进行签字确认,保证送货单上食材数量与实物一致,且须保障食材的新鲜度。8.负责收集肉菜安全合格检验等相关资料,并定期(每周)进行整理交甲方进行归档。9.严格执行食品安全法,搞好食品卫生,做好消毒工作,严防食物中毒跟食源性疾病。按照餐饮卫生要求和标准,落实48小时餐饮食品留样制度:若出现食物中毒,检验食物来源,经有关部门调查中毒原因是乙方的责任,乙方必须承担因食物中毒事故引起的所有费用。10乙方指派专职人员管理食堂工作,做到问题和建议及时解决落实,建立配餐信息反馈制度,以书面形式征求关于配餐服务的意见,认真采纳合理建议。11.甲方可根据实际工作需要,以书面形式通知乙方对服务人员和岗位进行调整。服务人员有以下情况之一的,甲方可随时向乙方书面提出更换要求,乙方应在7日内完成更换人员的工作,更换人员费用由乙方承担。(1)食堂工作人员未取得现时有效的健康证明文件:(2)违反甲方单位规章制度、业务规程或劳动纪律的;(3)失职、营私舞弊的;(4)有违法犯罪行为的;(5)工作能力不强,不服从指挥、工作安排的;(6)违反法律、法规规定其它情形的。(7)违反甲方相关规定的需立即换人。12.做好防火、防盗,杜绝重大事故,并要定期开展做好员工的安全知识的教育和培训等。做好食堂消防安全工作。严防火灾,对所有员工进行消防安全知识培训,培训记录留存。油烟设备和管道每季度清洗一次。13.所有食堂工作人员必须持有有效健康证,并将原件交甲方查验,复印件交甲方存档备案。员工保持良好个人卫生,生产经营食品时,应当将手洗净,穿戴整洁的工作衣、帽及口罩,配餐时戴手套操作;不得留长指甲、佩戴饰物,手部有外伤、工作期间有感冒、患有传染病的人员不得从事食品生产经营活动。514.严把食品卫生安全关,认真遵守《中华人民共和国食品安全法》的各项要求,实行“规范操作,安全监督”机制。承包期间不得采购过期、腐烂、变质等食材,甲方一日发现,对乙方予以警告、限期整改、赔偿损失。15.遵守甲方规章制度,若有违反则按甲方的有关规定处理,乙方的工作人员在工作期间出现任何安全事故,无论是在院内外,均由乙方负责处理:如出现不可抗力的事故,则按国家有关条例处理。16.乙方负责为膳食服务对象购买食品安全责任险。乙方须承诺在中标后为本项目购买保额不少于本项目合同金额(含)的公众责任保险和保额不少于本项目合同金额(含)的食品安全责任险,保险赔偿范围必须包括:燃气爆炸、燃气火灾、燃气泄漏、起重机械、电梯、升降机、食物中毒等因运营不当造成的意外事故或环境污染,造成第三者的人身伤亡或财产损失。保证本项目合同期在该保险期限内。(三)总体运营服务基本要求1.乙方负责厨房、餐厅等场所及设施设备、餐具、厨具等用品的卫生清洁消毒,符合食品卫生、环境卫生标准,登记各类安全卫生台账记录及食品档案归整。2.乙方自行提供电脑、考勤设备、打印机、桌椅、员工更衣柜等办公耗材和家具设备,服务期结束后,乙方要在规定时间内撤场,乙方添置的物资由其自行处理。3乙方须自觉遵守国家、省、市能源资源节约管理目标和有关服务要求,严格按《广州市生活垃圾分类管理条例》规定处理餐厨废弃物,费用由乙方承担,做好餐厨垃圾清运台账归档备查。4.乙方确保厨房安全生产工作,乙方派驻本项目员工须对厨房及餐厅设施设备、水、电、燃气、送餐推车等做到正常使用与管理,严格按使用规程操作,做好防火、防盗、防投毒、燃气防泄漏、安全驾驶等安全工作,并签订安全责任承诺书。因违规操作或操作不当造成损失、事故或造成第三人损失的,由乙方承担全部责任。5.乙方不得在合同期限内将本项目转包。6.乙方有义务配合甲方接受上级部门的监督、检查,提供必须的资料台账,并对所提供资料的真实性负责。7.乙方应通过多种方式和渠道了解服务对象、员工的餐饮需求和征集意见,协助甲方针对存在的问题和建议进行整改,形成整改情况报告给甲方。8乙方应遵守《中华人民共和国政府采购法》及其相关规定,如有违反,甲方将上报政府采购监督管理部门,造成甲方损失的,甲方将追究乙方责任。9.乙方应配合甲方开展食堂管理标准化建设,包括但不限于制定和完善食堂管理相关规章制度、流程规范并制作上墙等。菜品出品质量要求乙方需建立菜品质量管理体系和质量监督体系,做到原材料供应、餐饮服务、销售分量、成本控制标准化,以确保菜品出品的稳定性。10.乙方需提供自有或租赁的冷藏车不少于2台(提供有效的①自有冷藏车辆提供有效的车辆购买合同扫描件或购买车辆发票、车辆清晰照片(车牌号码需清晰可辨);②租赁冷藏车辆提供有效的车辆租赁合同扫描件(并提供承诺函承诺中标后合同租赁结束期不得早于本项目合同结束期。)、车辆清晰照片(车牌号码需清晰可辨),用于保障甲方食材的配送。11.乙方确保严格执行食品安全管理体系、职业健康管理体系、质量管理体系认证、环境管理体系认证等。12.当天所有餐次的出品原则上应是当次制作,保证新鲜,保证口感,因制作工艺所需的个别菜品可放宽至提前1天制作。除个别菜品的特殊需求外,应采用新鲜食材,并尽量减少使用冷冻品。13.采购文件中所引用和涉及的各类执行标准及法律法规如遇最新标准或规定,均按最新标准或规定执行。614.乙方需提供以乙方名义送检的蔬菜水果类、豆制品类,禽类、冻品类、干货类,调味品类、肉类、水产类、蛋类三类中的每一类任意两个品种在第三方合法检测机构出具的检测报告,其中肉类检测报告需含兽药残留、重金属、瘦肉精、添加剂、微生物等;水产类检测报告需含重金属、含兽药残留等;蛋类检测报告需含农药残留、重金属、抗生素等。(四)供货食材产品质量要求1.蔬菜类1.1质量要求1.1.1所有蔬菜必须符合国家有关标准,保证新鲜、无异味、无霉烂变质。所有蔬菜绝无农药等有害物质的留存,在配送前必须采样送检,经农药残留检测合格并出具检测合格报告单后,方可采购配送。1.1.2所有蔬菜在采购配送前必须经过前期处理,使用率达到95%以上。1.1.3所有蔬菜必须保证食用安全,符合国家食品卫生标准。具体质量要求为:从蔬菜色泽看,各种蔬菜都应具有本品种固有的颜色,大多数有发亮的光泽,以此显示蔬菜的成熟度及鲜嫩程度:从蔬菜气味看,多数蔬菜具有清馨、甘辛香、甜酸香等气味,可凭嗅觉识别不同品种的质量,不允许有腐烂变质的亚硝酸盐味和其他异常气味;从蔬菜滋味看,因品种不同而各异,多数蔬菜滋味甘淡、甜酸、清爽鲜美,少数具有辛酸、苦涩等特殊风味以刺激食欲,如失去本品种原有的滋味即为异常;从蔬菜形态看,应尽量避免由于客观因素而造成的各种非正常、不新鲜的蔬菜,例如萎蔫、枯塌、损伤、病变、虫害侵蚀等引起的形态异常等。种类质量标准叶菜类菜心、生菜、大白菜、小白菜、空心菜、芹菜等绿叶菜类。属同一品种规格,鲜嫩形态好,色泽正常,茎基部削平,无枯黄叶、病叶、泥土、明显机械伤和病虫害伤,无腐烂现象,花椰菜应新鲜洁白,不带叶麸,无畸形花。茄果类番茄、茄子等。属同一品种规格,果实整洁,成熟度适中,无裂果及空洞现象,茄果不能有裂蒂及果皮变硬现象,无腐烂、无畸形、异味、无明显机械伤。瓜果类黄瓜、冬瓜、丝瓜、苦瓜、南瓜等。属同一品种规格,形状、色泽一致,瓜条均匀,无疤点,无断裂、无腐烂、畸形,异味、无明显机械伤,不带泥土。根菜类萝卜、大头菜、沙葛等。属同一品种规格,皮细光滑,大小均匀,肉质脆嫩致密新鲜,无腐烂、畸形、裂痕、异味,不带泥沙,不带茎叶和须根。薯芋类马铃薯、番薯、芋头等。属同一品种规格,色泽一致,不带泥沙,不带须根、茎叶,无腐烂、畸形、异味、明显机械伤、病虫害斑,无发芽。葱蒜类葱、蒜、韭菜、洋葱等。属同一品种规格,允许葱、青蒜类保留干净须根,葱、蒜、韭菜不带老叶,蒜头、洋葱去根去枯叶,可食部分新鲜幼嫩,无腐烂、畸形、异味。豆类扁豆、豌豆、豆角等。形态完整,成熟度适中,无腐烂、畸形、异味,豆荚类新鲜、幼嫩、均匀,豆仁类籽粒饱满,较均匀,无发芽,不带泥土杂质。水生菜类藕、马蹄、菱等。属同一品种规格,肉质嫩,成熟度适中,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤,不带泥土和杂质。食用菌类蘑菇、草菇、香菇、木耳等。属同一品种规格,蘑菇、草菇菌盖圆整略展食用菌类开,柄粗壮,菌膜紧,菇柄切削平整,不浸泡水(蘑菇允许浸盐水保鲜),新鲜,无杂质,无畸形菇,无腐烂、异味。芽苗类绿豆芽、黄豆芽等。芽苗幼嫩,不带豆壳杂质,新鲜,不浸水,无腐烂、异味。1.2供应和管理要求1.2.1蔬菜供应的品种安排(分主菜和配菜),主菜品种根据季节安排,但要确保每周有5个品种以上。1.2.2食品溯源要求:所有食品的来源需清晰,蔬菜来源于受到地**府部门监管的自由基地、商品菜基地或蔬菜专业流通市场,有详尽的农药施用记录,菜地周围无化工厂、垃圾处理场、污水排放管道等污染源:菜地有清洁无污染的灌溉水源,使用农药符合国家、行业有关规定。1.2.3蔬菜卫生质量要求:卫生质量指标,应符合我国无公害蔬菜上的卫生指标规定。2.粮油类2.1食用油品质要求2.1.1基本要求:外包装完好,有食品生产许可证,标明品名、厂名、重量、生产日期、保质期或保存期、执行标准、质量等级、产品标准号,供货时的剩余保质期不少于三分之二,具有产品合格证。2.1.2食用油生产企业的资质证明(首次供应时提供):《企业法人营业执照》,《食品经营许可证》(经销商或者代理商须提供),《食品生产许可证》(生产制造商须提供)。2.1.3油类执行标准:国家标准《花生油》(GB/T1534-2017),调和油:国家标准《食用调和油》(GB/T40851-2021)、大豆油:国家标准《大豆油》(GB/T1535-2017)。2.1.4油类质量标准:霉变粒不得超过2%;真菌毒素:脱氧雪腐镰刀菌烯醇(≤1000ug/kg)、玉米赤霉烯酮(≤60ug/kg);重金属污染物:铅≤0.2mg/kg、镉(0.1mg/kg~0.2mg/kg)、汞(0.02mg/kg)、无机砷(0.1mg/kg~0.2mg/kg);农药:对磷化物等140余种农药规定了最大残留限量。2.1.5乙方需从正规渠道采购(大众市场应有售卖)并保证油品符合采购要求。2.2大米品质要求2.2.1基本要求:外包装完好,有食品生产许可证,标明加工厂名称、品名、产地、重量、生产日期、保质期或保存期、执行标准、质量等级、产品标准号,供货时的剩余保质期不少于三分之二,具有产品合格证。2.2.2米类执行标准:国家标准《大米》(GB/T1354-2018):大米的质量标准符合标准一等米。3.干货、副食品类3.1质量要求3.1.1干货、副食品质量基本标准要求符合国家相关行业标准,干爽,不霉烂、整齐、均匀、完整,无虫蛀、无杂质,保持应有的色泽。确保产品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、海味浓郁、易存放、食用方便,保质期长。从加工、包装、运输、贮存到销售全部符合国家规定标准,副食品必须具有食品生产许可证。甲方可根据实际情况对需要的干货制品进行品质抽检,对质量未达到国家标准的干货制品甲方有权要求乙方退货。3.1.2标签标识:标明产品名称、产地、净含量、生产者名称和地址、生产日期、保质期或保存期、产品标准号、质量等级、生产许可证号、产品批号等内容。3.1.3品牌要求:在满足质量要求的前提下,按照甲方建议和要求的品牌提供货品。3.1.4质量要求:符合国家食品标准,供货时的剩余保质期不少于三分之二。3.1.5几种主要干货制品的质量要求:紫菜:紫菜呈黑紫色,油润发亮,菜质幼嫩,干燥质轻,无泥沙杂质,无异味。8粉丝:粉条细长、白净、晶莹透明、丝条均匀、整齐、干燥,不易折断,无斑点、黑迹,无霉变,有粉丝特有的光泽。黑木耳:条形大而完整,耳瓣舒展少卷曲,内厚黑,富于光泽,体干不霉,无杂质、碎粒,无异味。银耳:朵大、色洁白、有光泽、无杂质,根小、干度足,无异味。花菇:呈淡黄色,身干、质嫩、有芳香气味,无异味。干贝:上等干贝,粒大完整、黄亮干燥、肉质饱满,肉丝清晰、粗且有特殊香气,无异味。鱿鱼:体干、体形完整、光亮洁净、淡粉红色、片大头小、肉厚,无异味。3.1.6几种主要副食品的质量要求:鸡蛋:蛋壳清洁完整,色泽鲜明,无破损、裂纹,无霉斑,灯光透视时,整个蛋呈桔黄色至橙红色,蛋黄不见或略见阴影,没有霉味、酸味,臭味等不良气味,打开后蛋黄凸起、完整、有韧性,蛋白澄清、透明、稀稠分明,无异味。皮蛋:外表泥状包料完整、无霉斑,包料除掉后蛋壳亦完整无损,灯光透照蛋内容物凝固不动,打开观察,整个蛋凝固、不粘壳、清洁而有弹性、呈半透明的棕黄色,闻起来有芳香,无辛辣气。咸蛋:蛋壳完整无损,无裂纹或霉斑,摇动时有轻度水荡漾感觉,灯光透视蛋黄凝结、呈橙黄色且靠近蛋壳,蛋清呈白色水样透明,生蛋打开可见蛋清稀薄透明,蛋黄呈红色或淡红色,浓缩粘度增强,但不硬固,煮熟后打开,可见蛋清白嫩,蛋黄口味有细沙感,富于油脂,品尝则有咸蛋固有的香味。豆腐:豆腐呈均匀的乳白色或淡黄色,稍有光泽,块形完整,软硬适度,富有一定的弹性,质地细嫩、结构均匀、无杂质,具有豆腐特有的香味,取样品品尝时口感细腻鲜嫩,味道纯正清香。腐竹:为枝条或片叶状,质脆易折,条状折断有空心,无霉斑、杂质、虫蛀。呈淡黄色,有光泽。具有腐竹固有的香味,无其他任何异味,取样品品尝其滋味,具有腐竹固有的鲜香滋味。大豆:豆皮色呈各种大豆固有的颜色,光彩油亮,洁净而有光泽,颗粒饱满,整齐均匀,无虫蛀粒,无杂质,无霉变。花生:果荚呈土黄色或白色,果仁呈各不同品种所特有的颜色,色泽分布均匀一致,带荚花生和去荚果仁均颗粒饱满、形态完整、大小均匀,子叶肥厚而有光泽,无杂质,具有花生特有的气味、香味,无任何异味。食糖:干燥,晶粒松散,不粘手,不结块,无肉眼可见的杂质,白糖的水溶液应清晰透明无杂质。3.2供应和管理要求3.2.1供应要求的资质证明:生产(供应)企业的资质证明:(首次供应时提供)类别资质证明副食品《企业法人营业执照》产品票证要求:类别产品资质名称验收索证要求副食品货物清单加盖乙方公章的货物清单(送货单)4.肉类(含生鲜、冻品、鱼类、熟食等)4.1供应和管理要求4.1.1乙方提供货物应符合下列的《生产(供应)企业资质证明》:生产(供应)企业资质证明(首次供应时提供)9类别资质证明牲畜冻肉类《企业法人营业执照》、《动物防疫合格证》肉制品《企业法人营业执照》、《食品生产许可证》或《食品经营许可证》水产品《企业法人营业执照》4.1.2产品票证要求:①新鲜肉类票证要求:货物类别产品票证名称验收索证要求猪肉类动物检疫合格证明、肉品品质检验合格证要求有生产名称、地址、产品名称、产地和目的地,官方兽医签字、盖检验检疫专用章。《广州市畜产品检验合格证》有委托方、送往单位、屠宰场检验专用章、出厂时间和单号。牛肉、羊肉、三鸟类动物检疫合格证明、肉品品质检验合格证要求有生产名称、地址、产品名称、产地和目的地,官方兽医签字、盖检验检疫专用章。②冻品货物票证要求:货物类别产品票证名称验收索证要求猪、牛、羊肉类家禽类1.本批次产品的出厂(库)检验合格证随车同行,交货时一并提供。2.动物检疫合格证明、肉品品质检验合格证肉制品1.《卫生检疫报告》由政府疾控部门或卫生检验部门出具(半年内有效)。2.《产品合格证》或本批次产品的出厂(库)检验合格证随车同行,交货时一并提供。水产品贮存地的出入库检疫证明或检验合格证明自行检测应配备检验设备和检验人员,或者委托具有资质的检验机构,出具合格证明。4.2质量要求4.2.1所供肉类应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无霉烂变质,肉类保证来源于正规肉屠宰场,供货时须提交当批次有效的动物检疫合格证复印件(原件备查),新鲜肉确保每日新鲜,为当天正规屠宰场宰杀的新鲜肉:冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味。4.2.2冷冻禽类食品解冻后净重量不少于90%,冷冻肉类食品解冻后净重量不少于92%,冷冻水产类食品解冻后净重量不少于82%,解冻时间为4小时以内(室温20℃)。所有冷冻食品要求清晰列出产品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数。冷冻品类需解冰并按解冰后的实际重量计算。4.2.3家禽类(鸡、鸭等)需去净毛和内脏。104.2.4熟食包括烧鸡、烧鸭、烧鹅、卤味等。熟食(特别是鲜制熟食)的保质期较短,保鲜要求高,供应的熟食需保证产品的品质。4.2.5鲜鱼类鱼体饱满结实、新鲜,无腐烂异味,肉质紧密有弹性,无离骨脱刺现象。鲜鱼类来源可靠放心,无毒、无害、无污染。冷冻鱼类要求鱼眼睛清亮,角膜透明,鳞片上覆有冻结的透明黏液层,皮肤天然色泽明显。(五)货物包装要求1乙方应保证所采购的食材均为正规生产的新鲜、检验合格货品,符合国家有关卫生、质量、包装和保质标准。2.包装、容器(框、箱、袋)要求:清洁、干燥、牢固、透气,无污染、无异味、无霉变现象。采购的食品不得存放在有害、有毒的容器内。食品包装上必须使用原产地标识,应注明:制造商名称和厂址、食品名称和重(容)量、生产日期和保质期限以及规格和食品生产许可证等。3.包装必须按《农产品包装和标识管理办法》贴标签,并标明产地、品种、净含量、生产单位及地址和采收日期。(六)配送管理要求1.乙方原则上应安排固定车辆负责送货及安排专职送货员,负责货物的运输(包括退换货处理产生的相应运输费用)、过秤,并协助甲方抽验货品,货品的品种和重量以甲方抽验的结果为准。2.乙方必须遵守国家规定的食品安全管理条例,严格执行《中华人民共和国食品安全法》,必须保证所供应肉类、干货、蔬菜、果品、主食及其它副食品等为新鲜、保质期内,且符合卫生标准:若发现所供应的食品存在腐烂变质、过期等质量问题的,应当全部收回并销毁,立即采取补救措施重新供应配送。3.乙方除不可抗力外,不得因其他任何理由延迟送货导致餐食供应滞后。因乙方原因延误交货日期的(甲方要求推迟的除外),甲方有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切损失和费用。(七)配送运输要求1.所有采购食材的运输、菜品成品餐食的运输必须采用符合食品安全标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料,车厢内无不良气味、异味。2.冷藏、冷冻食品必须专用冷藏、冷冻载具运输,应当有必要的保温设备并在整个运输过程中保持安全的冷藏、冷冻温度。特别对于长途运输的食品,保证食品在运输处于合适的温度范围。整个运输过程应科学合理,保持性能稳定,符合规定温度要求,使运输食品处于恒定的环境中,食品到达目的地时外包装箱干爽,无软化现象。3.送货车辆应保持清洁:食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染;如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。4.对甲方临时的供货要求,需随订随送,确保在1个小时内送到。5.乙方必须确保食材送至指定地点、餐品送至生活班区、为外院就医对象配送餐食途中的包装及配送工具、环境、时间等方面进行保障,若途中发生安全事件或未按时到达,乙方第一时间报告甲方,且按应急管理办法执行,责任由乙方承担。(八)食材仓储管理要求1.食材仓库实行专间专用,不得存放有毒有害物品(如杀鼠杀虫剂、洗涤消毒剂等),不得存放药品、杂品及个人生活用品等物品。食品成品、半成品及食品原料应分开存放。2.冷库(包括冰箱)应注意保持清洁、及时除霜;冰箱、冰柜和冷藏设备必须正常运转并标明生、熟用途,冷藏库、冰箱(柜)应设外显式温度(指示)计并正常显示。113.冷库(包括冰箱)内不可存放腐败变质食品和有异味食品。食品之间应有一定空隙,直接入口食品与食品原料应分库冷藏。4.食品要分类、分架、隔墙离地上架存放,各类食品有明显标志,有异味或易吸潮的食品应密封保存或分库存放,易腐食品要及时冷藏、冷冻保存,植物性食品、动物性食品和水产品冷藏冷冻时应分类摆放。5.食材仓库以储存粮、食用油、干货类、调味料等为主,禽肉类、鱼类、蔬菜类等生鲜食材原则上应当日采购当日消耗完毕,因特殊烹饪要求或第二日早餐所需食材除外(需在制定菜谱及出入仓登记时进行备注)。6.做好食材入库登记,详细记录入库食品的名称、数量、产地、进货日期、生产日期、规格、保质期、包装情况、索证索票情况等,并按入库时间的先后分类存放。7.做好食材出库登记,做到账、物相符,以先进先出为原则,尽量缩短储藏时间,定期清仓检查,防止食品过期、变质、霉变、生虫,及时清理不符合安全要求的食品。8.甲方有权对食材仓库及食材仓储管理台账进行检查督导,并就发现的问题要求乙方进行整改。(九)食品安全管理要求1.加工操作过程规范(1)根据预防食物中毒的基本原则,乙方应制定相应的加工操作规程以预防食物中毒。(2)加工操作规程应包括对食品采购、运输和贮存、粗加工、切配、烹调、点心加工、生食海产品加工、备餐及供餐、食品再加热和工具、容器、餐饮具清洗、消毒、保洁、食品配送等各道操作工序的具体规定和详细的操作方法与要求。(3)加工操作规程应具体规定标准的加工操作程序、加工操作过程关键项。(4)控制标准和设备操作与维护标准,明确各工序、各岗位人员的要求及职责。(5)乙方负责属下员工的职业道德教育、安全教育、垃圾分类、业务知识培训工作,应教育培训员工按照加工操作规程进行操作,使其符合加工操作、卫生及品质管理要求。(6)饭堂管理人员和卫生监督人员应按照加工过程中各个关键工序控制项目及检查要求,进行管理和控制。2.粗加工及切配卫生要求(1)加工前应认真检查待加工食品,发现有腐烂变质迹象或者其他感官性状异常的,不得加工和使用。(2)各种食品原料在使用前应洗净,动物性食品、植物性食品应分池清洗,水产品宜在专用水池清洗,禽蛋在使用前应对外壳进行清洗,必要时消毒处理。(3)易腐食品应尽量缩短在常温下的存放时间,加工后应及时使用或冷藏。(4)切配好的半成品应避免污染,与原料分开存放,并应根据性质分类存放。(5)切配好的食品应按照加工操作规程,在规定时间内使用。(6)已盛装食品的容器不得直接置于地上,以防止食品污染。(7)生熟食品的加工工具及容器应分开使用并有明显标志。3.烹调加工卫生要求(1)烹调前应认真检查待加工食品,发现有腐败变质或者其他感官性状异常的,不得进行烹调加工。(2)不得将回收后的食品(包括辅料)经烹调加工后再次供应。(3)需要熟制加工食品应当烧熟煮透,加工时食品中心温度应不低于70℃。(4)加工后的成品应与半成品、原料分开存放。(5)需要冷藏的熟制品,应尽快冷却后再冷藏4.面点加工卫生要求12(1)加工前应认真检查各种食品原辅料,发现有腐烂变质或者其他感官性异常的,不得进行加工。(2)需进行热加工的应当烧熟煮透,其加工时食品中心温度应不低于70℃。(3)未用完的点心馅料、半成品点心,应在冷柜内存放,并在规定存放期内使用。5.备餐及供餐卫生要求(1)操作前应清洗、消毒手部,操作时应符合卫生要求。(2)操作人员应认真检查待供应食品,发现有感官性状异常的,不得供应。(3)操作时要避免食品受到污染。(4)菜肴分派、整理的用具应经过消毒。(5)送餐车应按要求清理、消毒。6.餐用具卫生要求(1)餐用具使用后应及时洗净,定位存放,保持清洁。消毒后的餐用具应贮存在专用保洁柜内备用,保洁柜应有明显标记。餐具保洁柜应当定期清洗,保持洁净。(2)接触直接入口食品的餐用具使用前应洗净并消毒。应定期检查消毒设备、设施是否处于正常使用状态。(3)已消毒和未消毒的餐用具应分开存放,保洁柜内不得存放其他物品。(十)膳食供应要求1.乙方严格遵守国家食品安全法和食品监督有关规定,坚持粗菜精做,科学搭配,提供优质、美味、可口、新鲜的健康食品,方便、整洁、舒适的就餐环境,满足营养均衡和服务对象及员工的健康要求。(1)菜单需根据季节变化改动,菜谱制定应与甲方商定,经甲方审核。(2)原则上,每天午餐菜式与晚餐菜式不得相同,特殊情况应及时向甲方报备,取得甲方同意。2.乙方应做好成本核算,按照甲方的餐费标准制定服务方案,确保资金使用到位,无浪费。(十一)食堂安全管理要求1.乙方应严格按照甲方的日常管理制度执行,对不达标的地方有权要求乙方整改,乙方应积极配合整改。2.乙方所提供的餐厨用具专用清洁用品和保洁用具用品必须是品牌产品,采购渠道正规,甲方有权查阅采购凭证。3.保持工作环境干净整洁,日常做好防虫防鼠工作,沟渠必须保持畅通。就餐区域的餐台、椅必须保持无积污、无油渍、无水渍。厨房的地板必须保持无垃圾、无油渍、无水渍。洗手间各设备完好、保持洁具整洁、无味、无污、无臭。对卫生不达标的地方,甲方有权要求乙方限期整改,乙方须配合整改。4.乙方应监督其派驻本项目员工保持好厨房和餐厅的卫生并做好相关的登记和公示,甲方巡查卫生,对卫生不达标的地方有权要求乙方限期整改,乙方须配合整改。5.乙方应做好其派驻本项目员工的安全意识培训,每天进行安全自查,确保整个饭堂运转正常、无安全隐患。6.遇到春节、中秋节等重要节日,乙方应主动与甲方沟通节日活动膳食供应的需求和餐厅布置事宜。7.乙方每天下班前都要把厨房的每个角落彻底清扫、清洗、消毒,并做好登记和公示。8.乙方派驻本项目员工必须遵守甲方规章制度,不得随意出入甲方工作区域及其它禁止区域,如违反者,甲方有权责令乙方实施相应处罚。9.甲方须落实节约资源的责任,安排专人负责管理水、电、气、电器的节能工作,加强监督和检查,并建立和落实关气、关电、关水、关门检查制度。13(十二)应急服务要求1.甲方有紧急任务需乙方提供服务的,乙方须无条件响应,及时安排人员配合甲方完成。2.乙方确保做好日常安全生产工作,须制定食品安全应急预案并加强演练,严格遵守甲方公共安全应急预案与演练制度。当发生突发性事情或安全事件,如突发传染性疾病、食物中毒、原材料无法及时到达厨房、临时增加就餐人员、突然停电停水、台风、暴雨、发现聚众闹事者、发现可疑物品、危险物品泄露、职业暴露、火灾、暴恐等突发性事情时,严格按照甲方应急处置要求应对。3.乙方应健全安全应急管理组织架构,一旦出现突发情况,乙方立即启动应急体制,配备专职应急管理工作人员具体负责食堂的应急管理工作,调动足够人员,确保突发问题妥善解决。(十三)反馈改进机制乙方应建立反馈改进机制以确保项目顺利开展,含但不限于:①反馈意见机制:②投诉处理制度(包含但不限于设置接收投诉机制、窗口、接收人员安排、处理流程、处理时间等);③改进机制:④问题分析改进制度、改进行实施方案、机制等。四、服务期间及服务地点(一)服务期:自合同签订之日起三年或采购预算金额用完即合同终止,以先到者为准。服务期自2026年4月1日(含)至2029年3月31日(含)止,为期叁年:本合同有效期为2026年4月1日至2027年3月31日,为期壹年。甲方对乙方的月平均考核成绩作为年度考核评定依据(考核标准详见招标文件),年度考核得分80分(含80分)以上的,方可签订下一年度的合同。月度考核得分累计3次低于80分且不能及时有效整改的,采购人有权解除合同,并不作任何赔偿。(二)服务地点:广州市黄埔区黄麻路885号。五、付款方式(一)每月5日前双方对上月就餐数进行核对,核对无误后乙方应于核对后及时提交有效发票和相关用餐记录、采购凭证等资料。甲方在收到乙方资料并确认无误后5个工作日内办理支付手续。(二)每月就餐服务费=(早单价基准价×实际就餐次数+午单价基准价×实际就餐次数十晚单价基准价×实际就餐次数)×中标单价折扣率。(三)乙方凭有效发票和相关用餐记录、采购凭证等向甲方申请配餐服务费。(四)因甲方是事业单位,故前款规定的付款时间为甲方向上级主管部门提出办理支付申请手续的时间(不含上级主管部门审核的时间),甲方在规定时间内提出支付申请手续后即视为甲方已经履行按期支付责任;若上级主管部门审核未通过,乙方需配合甲方补充完善申请材料后重新提交,款项支付时间相应顺延,甲方无需承担逾期付款违约责任。六、验收标准及要求甲方在收到乙方项目验收申请之日起7日内对履约情况进行验收。由甲方按国家有关标准及本项目要求对乙方供应提供的食堂外包服务进行验收,要求质量达到合格标准,乙方需为验收提供必需的一切条件及相关费用,并提供本项目的相关文档和验收所需资料,积极配合甲方完成验收工作。经验收不合格的,乙方应在甲方要求的期限内完成整改并重新申请验收,整改及重新验收产生的全部费用由乙方承担。1、食品应清洁,并符合国家相关标准及本合同约定的验收标准:食品应无损伤、腐烂现象,无寄生虫或已受虫害现象;对温度有要求的食品应确定食品的温度与包装上指示温度一致。2、食品到达目的地时外包装完整。冷冻食品没有曾经解冻痕迹或软化现象,包装呈干爽状态。143、对食品检查如下:(1)乙方供应的食品必须符合食品卫生要求及国家有关标准,如无标准,按行业规范。乙方采购生产、经营证明文件须齐备,明确食品来源,并具有检验合格证明。严禁采购有害、有毒、腐烂变质、酸败、霉变、生虫、污垢不洁、混有异物或其他感官性状异常的食品。禁止采购超过保质期限的食品。(2)食品包装必须符合国家规范。采购的食品不得存放在有害、有毒的容器内。食品包装上必须使用原产地标识,应注明:制造商名称和厂址、食品名称和重(容)量、生产日期和保质期限以及规格和SC认证等。(3)对不符合采购要求的食品由验收人员提出清退,退货前应实行留板备案,留板样品由甲方保管,如双方对质量争议可送国家质监部门检测。对缺斤短两(或含水量超标)的应按实际重量扣减。如发现食品有损坏(包括表面损坏),或出现水渍、变味、受潮等导致货物性质改变的,乙方必须无条件退货或更换商品,重新配送符合要求的食材,并承担相应损失。(4)乙方所提供的食品必须取样125克并保留48小时以上,且乙方所供应的全部蔬菜应有检测报告和检测记录。4、乙方须做好每天食品验收记录,以备甲方检查,甲方可定期或不定时组织人员对当天食品品种、数量、质量进行监督验收。5.验收/检查发现食品安全质量问题的处理发现食品安全有质量、数量、规格问题的处理:甲方对乙方所采购及配送的食材进行检查检测,在检查检测过程中,如发现乙方所采购和配送的肉类、干货、蔬菜、果品、主食及其它副食品等出现变质变味、过期;蔬菜瓜果类的农药含量超标、肉制品无检验标志、干货有发霉或添加剂超标、家禽鱼类有病毒危害,甲方有权要求乙方退货,并视情况追究法律及经济责任。对危及人身安全的食品质量问题采取零容忍措施,如发现腐败变质异味、污染变质等,一经发现,当日所送同批次产品全部退货。送货数量与订单数量不符时:多送部分有权拒收,少送部分必须在1小时内补货送到。畜禽冻肉类整批产品无政府部门出具的动物检疫合格证明的食品全部退货,并按甲方的要求按时重新配送。七、售后服务:非甲方的人为原因而出现产品质量,由乙方负责包换或包退,并承担因此而产生的一切费用。由于货物质量而造成甲方用餐人员发生食物安全事故的,乙方须承担全部责任。八、退出机制(一)乙方在合同终止后,按与甲方签订合同条款退出。乙方必须无条件配合甲方和下一任承包单位做好食堂各方面的交接工作,确保食堂工作平稳过渡,过渡期间为甲方提供正常的膳食服务,保证膳食质量。(二)合同终止后,乙方提供其在承包期间添置厨房设备的数目和发票,如甲方需要则可以打折方式折旧给甲方,如甲方不需要则自行带走。(三)乙方不得无故终止合同,须按质按量完成合同规定的各项工作内容,如乙方因客观因素确实不能履行合同,甲方有权提前与乙方进行解约事宜。(四)乙方必须接受甲方的全程监督(服务、卫生、质量、安全等),并随时配合接受卫生、安全、消防和技术监督等部门的监督和检查。(五)因乙方管理或工作失误,导致甲方蒙受经济损失或造成社会负面影响,或乙方违反合同规定的,除乙方赔偿甲方经济损失外,甲方将有权提前终止合同。(六)在合同终止前后,乙方必须认真履行合同中的各项条款,直至甲方完成与下一任承包单位的交接且食堂服务平稳过渡为止。乙方应在过渡期内按甲方要求配合完成交接工作,15继续提供正常膳食服务并保证膳食质量。若乙方未按约履行,甲方有权不予支付乙方最后一个月的服务费;若因此造成甲方损失,乙方还需承担全额赔偿责任。(七)乙方须严格按照国家劳动法律法规进行用工,在用工过程中产生的费用由乙方承担。乙方应做好工作人员的安全教育及安全措施,确保工作人员的安全,并购买工作人员的意外保险。乙方的工作人员在甲方工作范围内因安全措施不力、违反安全操作规程等原因造成的一切人身伤害及财产损失由乙方承担全部责任。九、知识产权归属乙方是甲方聘用的从事食堂外包服务的专业团队:乙方所从事的工作将涉及专利权、专有技术、著作权、计算机软件、数据库、商标权和其它形式的知识产权:为保护甲乙双方的知识产权,明确双方的权利义务,特订立协议如下:乙方在甲方承包食堂期间,因履行职务或者主要是利用甲方的物质技术条件、业务信息等产生的发明创造、图像设计作品、菜品设计或其他商业秘密信息,有关的知识产权均属于甲方单独享有。乙方应当依甲方的要求,提供一切必要的信息和采取一切必要的行动,甲方可协助乙方完成有关知识产权的权利申请、注册、登记和行使有关的知识产权。十、保密乙方承诺,在为甲方履行本项目时,不得擅自使用任何属于服务对象的个人秘密信息,亦不得擅自实施可能侵犯服务对象个人信息权的行为。本保密条款长期有效,本保密义务不因本合同终止而终止。十一、违约责任与赔偿损失(一)乙方应按招标文件、投标文件、本合同及其所有附件(特别是附件二《食堂考核标准评分表》)的约定提供服务,凡未提供或未达到前述约定标准的,甲方有权发出书面通知要求限期整改,逾期未改的,每逾期一天,甲方有权扣除当月服务费的5‰作为违约金,该违约金不设上限,直至乙方整改达标为止:若造成甲方损失的,乙方还需承担全额赔偿责任。乙方未按要求及时整改的或经整改后仍未达到标准的,甲方可另行向第三方采购相关服务,相关费用及成本由乙方负担。(二)乙方所提供的服务未达到招标文件、投标文件及合同要求,甲方就同一违约事项发出书面整改通知后,乙方未在通知要求的合理期限内完成整改,导致甲方就同一事项累计发出书面整改通知达三次的,将按合同违约条款,终止合同,并报监管部门处理,由此造成甲方经济损失的,乙方应给予赔偿。(三)如出现重大食品安全事故及造成重大舆情的,乙方应承担就餐者及甲方的全部经济损失,甲方有权单方解除合同。情况严重的将依法追究相应法律责任。(四)乙方派驻本项目员工有侵害甲方服务对象人身或财产利益行为的(如辱骂、殴打服务对象,甚至冲击道德底线等行为),将按合同违约条款,终止合同,并报监管部门处理,由此造成甲方损失或严重负面影响的,乙方应给予赔偿损失并消除影响。造成甲方服务对象损害的,乙方应当予以赔偿。涉嫌犯罪的,将移交公安机关依法追究相应法律责任。(五)乙方发生拖欠派驻本项目员工工资,导致出现员工集体停工、罢工,或经劳动行政部门责令限期支付仍逾期不支付,并已实际影响甲方食堂正常供餐超过【4】小时的,甲方有权终止合同。(六)乙方派驻本项目员工如发生蓄意损害甲方区域内公物、破坏设施设备的行为,乙方应对甲方的损失予以赔偿。如因破坏设施设备涉嫌犯罪的,将移交公安机关依法追究相应法律责任。(七)乙方应确保报餐、就餐系统数据真实、准确、完整,如发生虚报就餐人数、伪造采购或消耗记录等数据造假行为,甲方有权终止合同。16(八)乙方和甲方发生争议,由双方协商或由政府采购监管部门调解解决,协商或调解不成时,可向甲方所在地人民法院提出起诉。(九)如发现乙方因提供虚假材料谋取中标的,将按合同违约条款,终止合同,并报监管部门处理,由此引起的一切后果,由乙方承担。(十)任一方无正当理由变更、中止或者终止本合同的,应当对合同另一方受到的损失予以赔偿或补偿。(十一)乙方在提供服务的过程中,必须遵守国家规定的卫生管理条例,严格执行《中华人民共和国食品安全法》、《广东省食品安全条例》和《动物防疫法》等相关饮食安全的法律法规的规定,确保提供的食品在进货、加工、分餐过程中均符合国家卫生安全标准,保证供应新鲜的肉、蔬菜等食品,若发生出现质量问题和食品安全问题,如变质等情况,经查实后确属乙方责任,乙方应承担全部责任,并赔偿相应的经济损失,该等经济损失包括但不限于食物中毒人员的医疗费、护理费、误工费、交通费、甲方为处理事故所支付的费用、行政机关对甲方的罚款、甲方的商誉损失以及甲方因此向第三方支付的赔偿等,直至追究刑事责任。(十二)乙方对食堂食品安全和厨房及就餐区域的消防安全负有全部责任。乙方应建立健全消防安全制度,防止火灾事故发生。因卫生、安全、消防、环境等问题和其他管理问题所造成的不良后果,如食物中毒事件或煤气中毒事件等,乙方应承担全部责任(包括行政、经济、刑事的处罚),甲方不负任何责任。如乙方的行为造成甲方的场地、设备等损失,乙方应予以赔偿。(十三)乙方拟派食堂工作人员在工作过程中的安全责任由乙方负责。如用电、用水等使用不规范引起安全生产事故,或发生意外伤亡事故,由乙方承担全部责任和必要的经济补偿,甲方概不承担任何责任。(十四)除上述约定外,乙方发生下列情形之一的,亦构成违约,甲方有权根据违约情节轻重,要求乙方支付【30000】元违约金或当月服务费【20】%的违约金,并有权要求乙方赔偿全部损失:1.违反本合同第二条第(六)款约定,未完成扶贫采购额度或未按时提供相关凭证的;2.违反本合同第三条第(二)款第16项约定,未购买或未足额购买指定保险,或保险中断的;3.违反本合同第三条第(三)款第5项约定,擅自将本项目转包、分包的:4违反本合同第六条约定的验收要求,拒不配合或提供虚假验收资料的:甲方有权将本合同约定的各项违约金、赔偿金、扣款等从未支付的任何一笔款项中直接扣除。若约定的违约金不足以弥补甲方遭受的全部损失(包括但不限于直接损失、间接损失、甲方为维权支付的律师费、诉讼费、保全费、鉴定费等),甲方有权继续向乙方追偿。乙方对扣款有异议的,应承担举证责任。(十五)其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。十二、争端的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。十三、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,不可抗力事件结束后3日内提供有关机构出具的不可抗力证明或与甲方确认谅解,根据情况允许延期履行、部分履行或解除合同,并可部分或全部免于承担违约责任。十四、税费17在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十五、其他(一)本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。(二)在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。(三)如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。变更方未及时通知导致的送达不能等不利后果由变更方自行承担,按照原地址发出的通知视为有效送达。(四除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十六、合同生效:(一)本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字盖章后生效。(二)合同一式六份,甲方执三份,乙方执三份。附件:附件一:日常作业标准附件二:食堂考核标准评分表附件三:福利院食堂满意度考核和调查表(参考模版)甲方(盖章):广州市越秀区东山福利院元一代表:地址:广州市黄埔区黄麻路885号电话:020-82000025传真:日期:2026年4月日乙方(盖章)广东康团餐饮管理有限公司代表:rn地址:广东省佛山市顺德区陈村镇南浦社区新圩维新路67号之一自编号D8电话:0757-23328863传真:日期:202年年月1日收款方、开票方须与乙方一致,专户为:开户名称:广东康团餐饮管理有限公司银行账号:801101001592435691开户行:广东顺德农村商业银行股份有限公司陈村赤花支行18附件1.附件一:日常作业标准项目(包括但不限于)日常维修周期及内容标准检查周期内容设施及日常操作厨具、饮具、餐具3次/日清洗消毒清洁、无油腻、无水渍餐厅餐台3次/日清洗消毒整洁、美观、无锈迹厨房沟渠、水池、隔油池、垃圾分类3次/日检查、维修、疏通畅通、无损坏、规范肉类、蔬菜3次日清洗无沙砾等杂物水电、通风、煤气设备随时每日巡视检查、记录、发现问题及时报告跟踪处理结果使用正常、安全无故障2.附件二:食堂考核标准评分表内容项目评分说明分值得分食品质量(20分)食材质量严格按照“供货食材产品质量要求”进行供货,得10分,如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。10食材配送所有货物运输必须采用符合食品安全标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒冷冻、冷藏食品必须使用冷藏车辆:配送应及时,不得延误采购人正常餐食供应时间,得5分,如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5食材验收所有食材应具有合格证或检验检疫证明,肉类、蔬果符合国家食品安全标准,无转基因、无农药残留或被污染;每次采购的食品都要登记记录,食材名称、数量、验收人的名字及日期等要素应齐全:验收发现食品安全有质量、数量、规格等问题应及时处理;不得缺斤少两;得5分,如出现一项,扣1分,扣完为止。5卫生标准质量(25分)食品卫生食品清洗干净(特殊时期,按规范要求做好食材消毒和存放):食材按照食材仓储要求进行存储,得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5环境卫生厨房、用餐区、包间、通道、地面、天花清洁干净,水沟、下水道、洗手盆、洗池无尘、无油渍、无异味、无堵塞,得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5个人卫生穿工作服、戴口罩、头套、手套,得5分:如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5餐具卫生碗碟羹匙、餐台、雪柜、冰箱、消毒柜、盛盘、饭车等设备餐具清洁无油污,得5分:如出现一项不519合格,扣1分,扣完为止。炊具卫生刀具砧板、灶台、盛桶、炊具无渍垢,得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5供餐管理(20分)早餐、午餐、晚餐供应每餐按照规定的时间开餐,保证热饭热菜,无不熟、不清洁、无变质变味情况,不用隔夜饭菜得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5膳食搭配早、午、晚餐荤、素营养搭配应合理或符合膳食要求,得5分。如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5食品及原料情况禁止在食品制作加工中使用非食用物质或滥用食品添加剂,严格不使用其他禁止生产经营的食品及原料,得5分。如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5食品烹饪过程需要熟制加工的食品烧熟煮透,熟制品存放的温度和时间符合要求,直接入口食品、半成品、食品原料分开存放,得5分。如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5食堂管理(35分)员工管理按照岗位设置及人员配备要求配备到位,人员变动提前通知;遵守采购人规章制度、保密制度,定期对员工进行培训、持有效期内食品从业人员健康证上岗;进入工作区不得携带与工作无关的物品;爱惜公物,不损坏设施;工作时间不抽烟喝酒、不打架斗殴、不玩手机,不私拿他人财物,得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5工作流程粗加工、热厨加工、洗消程序、面食制作等流程规范合理;做好索证票据、出入仓管理、巡查、维修等工作且资料台账齐全:设施设备使用保养使用得当,无故意损坏;食品留样及登记规范;垃圾分类处理得当;遵守节能规定;得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5消防、食品安全有食品安全责任人及消防安全员;积极参加采购人组织的消防演练;熟悉使用普通消防设备、消防标志,消防通道畅顺:严格按照食品安全法律法规履行食品安全职责:确保用水、用电、燃气安全,得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5厨余垃圾清运按垃圾分类规定进行分类收集、清运,厨余垃圾日产日清,得5分;如发现未按规定分类、未及时清运的一次扣1分,扣完为止。5记录台账按规定做好每日留样、送样、检测、清洁消毒、食材出入库、食品添加剂等记录台账,得5分:如出现一项,扣1分,扣完为止。5满意度调查1、每月满意度调查得分95(含95分)-100分,得10分2、每月满意度调查得分90(含90分)-95分,得10满意度调查8分。3、每月满意度调查得分80(含80分)90分,得6分。4、每月满意度调查得分70(含70分)-80分,得4分。5、每月满意度调查得分60(含60分)70分,得2分。6、每月满意度调查得分60以下的,得0分。10一票否决项出现就餐者5人以上反映有腹泻、呕吐、出虚汗等现象视为食物中毒,如出现食物中毒等重大食品安全事故及造成重大舆-情的,扣分100分。100食堂考核评分说明:(1)每月得分80-85分(含80分),扣罚当月3%的服务费。(2)每月得分75-80分(含75分),扣罚当月6%的服务费。(3)每月得分70-75分(含70分),扣罚当月10%的服务费。(4)每月得分65-70分(含65分),扣罚当月15%的服务费。(5)连续2月得分65-70分(含65分),采购人有权解除合同。(6)得分在65分以下,扣罚当月50%的服务费,合同自动解除。(7)月度考核得分累计3次低于80分且不能及时有效整改的,采购人有权解除合同,并不做任何赔偿。3.3.附件三:福利院食堂满意度考核和调查表(参考模板)尊敬的各位长者、员工:东山福利院为更好地服务,现就从饭堂伙食和服务做书面调查,请您花上几分钟,认真填写调查问卷,并提出宝贵建议和意见,感谢您的支持与配合!满意度考核序号评价项目评价结果备注分值1总体上对食堂的满意度A.很满意(10分)B.满意(8分)C一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)2食堂饭菜的口味满意度A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)3食物的卫生情况A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)21E.很不满意(0分)4工作人员服务态度A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)5食物的新鲜程度A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)6菜肴味道A很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)7菜式品种丰富程度A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)8饭菜的分量A.很满意(10分)B.满意(8分)c.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)9饭堂供餐时间A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)10饭堂工作人员服务态度A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)满意度调查22序号调查内容调查结果备注1您认为食堂的饭菜种类如何?A.十分丰富B.一般C太少D.按不同人群(民族、地域)制作不同菜式2您认为食堂的饭菜新鲜度如何?A.很新鲜B.还可以C.不新鲜3您对食堂的服务还有哪些要求?A.总体满意B.服务态度待加强C.卫生待加强D.出品味道待加强4您对饭菜的份量感觉如何?A.增加饭的份量B.增加菜的份量C.增加汤的份量D.增加水果、甜品的份量5您觉得目前食堂的菜偏于油腻或咸淡吗?A.很油腻B.很咸C.正常D.偏淡6您比较喜欢的菜您的建议说明:(1)每月不定期向长者、员工发放满意度考核表和满意度调查表,被调查人员将在满意度考核表的评价结果在对应栏中进行打分,在满意度调查表的调查结果对应栏中打“”号。(2)每月调查表必须要达到100份或者以上。(3)评价结果满分为100分。23
附件1.附件一:日常作业标准项目(包括但不限于)日常维修周期及内容标准检查周期内容设施及日常操作厨具、饮具、餐具3次/日清洗消毒清洁、无油腻、无水渍餐厅餐台3次/日清洗消毒整洁、美观、无锈迹厨房沟渠、水池、隔油池、垃圾分类3次/日检查、维修、疏通畅通、无损坏、规范肉类、蔬菜3次/日清洗无沙砾等杂物水电、通风、煤气设备随时每日巡视检查、记录、发现问题及时报告跟踪处理结果使用正常、安全无故障2.附件二:食堂考核标准评分表内容项目评分说明分值得分食品质量(20分)食材质量严格按照“供货食材产品质量要求”进行供货,得10分,如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。10食材配送所有货物运输必须采用符合食品安全标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒;冷冻、冷藏食品必须使用冷藏车辆;配送应及时,不得延误采购人正常餐食供应时间,得5分,如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5食材验收所有食材应具有合格证或检验检疫证明,肉类、蔬果符合国家食品安全标准,无转基因、无农药残留或被污染;每次采购的食品都要登记记录,食材名称、数量、验收人的名字及日期等要素应齐全;验收发现食品安全有质量、数量、规格等问题应及时处理;不得缺斤少两;得5分,如出现一项,扣1分,扣完为止。5卫生标准质量(25分)食品卫生食品清洗干净(特殊时期,按规范要求做好食材消毒和存放);食材按照食材仓储要求进行存储,得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5环境卫生厨房、用餐区、包间、通道、地面、天花清洁干净,水沟、下水道、洗手盆、洗池无尘、无油渍、无异味、无堵塞,得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5个人卫生穿工作服、戴口罩、头套、手套,得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5餐具卫生碗碟羹匙、餐台、雪柜、冰箱、消毒柜、盛盘、饭车等设备餐具清洁无油污,得5分;如出现一项不5合格,扣1分,扣完为止。炊具卫生刀具砧板、灶台、盛桶、炊具无渍垢,得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5供餐管理(20分)早餐、午餐、晚餐供应每餐按照规定的时间开餐,保证热饭热菜,无不熟、不清洁、无变质变味情况,不用隔夜饭菜得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5膳食搭配早、午、晚餐荤、素营养搭配应合理或符合膳食要求,得5分。如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5食品及原料情况禁止在食品制作加工中使用非食用物质或滥用食品添加剂,严格不使用其他禁止生产经营的食品及原料,得5分。如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5食品烹饪过程需要熟制加工的食品烧熟煮透,熟制品存放的温度和时间符合要求,直接入口食品、半成品、食品原料分开存放,得5分。如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5食堂管理(35分)员工管理按照岗位设置及人员配备要求配备到位,人员变动提前通知;遵守采购人规章制度、保密制度,定期对员工进行培训、持有效期内食品从业人员健康证上岗;进入工作区不得携带与工作无关的物品;爱惜公物,不损坏设施;工作时间不抽烟喝酒、不打架斗殴、不玩手机,不私拿他人财物,得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5工作流程粗加工、热厨加工、洗消程序、面食制作等流程规范合理;做好索证票据、出入仓管理、巡查、维修等工作且资料台账齐全;设施设备使用保养使用得当,无故意损坏;食品留样及登记规范;垃圾分类处理得当;遵守节能规定;得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5消防、食品安全有食品安全责任人及消防安全员;积极参加采购人组织的消防演练;熟悉使用普通消防设备、消防标志,消防通道畅顺;严格按照食品安全法律法规履行食品安全职责;确保用水、用电、燃气安全,得5分;如出现一项不合格,扣1分,扣完为止。5厨余垃圾清运按垃圾分类规定进行分类收集、清运,厨余垃圾日产日清,得5分;如发现未按规定分类、未及时清运的一次扣1分,扣完为止。5记录台账按规定做好每日留样、送样、检测、清洁消毒、食材出入库、食品添加剂等记录台账,得5分;如出现一项,扣1分,扣完为止。5满意度调查1、每月满意度调查得分95(含95分)-100分,得10分2、每月满意度调查得分90(含90分)-95分,得108分。3、每月满意度调查得分80(含80分)-90分,得6分。4、每月满意度调查得分70(含70分)-80分,得4分。5、每月满意度调查得分60(含60分)-70分,得2分。6、每月满意度调查得分60以下的,得0分。一票否决项出现就餐者5人以上反映有腹泻、呕吐、出虚汗等现象视为食物中毒,如出现食物中毒等重大食品安全事故及造成重大舆-情的,扣分100分。100食堂考核评分说明:(1)每月得分80-85分(含80分),扣罚当月3%的服务费。(2)每月得分75-80分(含75分),扣罚当月6%的服务费。(3)每月得分70-75分(含70分),扣罚当月10%的服务费。(4)每月得分65-70分(含65分),扣罚当月15%的服务费。(5)连续2月得分65-70分(含65分),采购人有权解除合同。(6)得分在65分以下,扣罚当月50%的服务费,合同自动解除。(7)月度考核得分累计3次低于80分且不能及时有效整改的,采购人有权解除合同,并不做任何赔偿。3.3.附件三:福利院食堂满意度考核和调查表(参考模板)尊敬的各位长者、员工:东山福利院为更好地服务,现就从饭堂伙食和服务做书面调查,请您花上几分钟,认真填写调查问卷,并提出宝贵建议和意见,感谢您的支持与配合!满意度考核序号评价项目评价结果备注分值1总体上对食堂的满意度A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)2食堂饭菜的口味满意度A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)3食物的卫生情况A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)3E.很不满意(0分)4工作人员服务态度A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)5食物的新鲜程度A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)6菜肴味道A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)7菜式品种丰富程度A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)8饭菜的分量A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)9饭堂供餐时间A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)10饭堂工作人员服务态度A.很满意(10分)B.满意(8分)C.一般(5分)D.不满意(2分)E.很不满意(0分)满意度调查序号调查内容调查结果备注1您认为食堂的饭菜种类如何?A.十分丰富B.一般C.太少D.按不同人群(民族、地域)制作不同菜式2您认为食堂的饭菜新鲜度如何?A.很新鲜B.还可以C.不新鲜3您对食堂的服务还有哪些要求?A.总体满意B.服务态度待加强C.卫生待加强D.出品味道待加强4您对饭菜的份量感觉如何?A.增加饭的份量B.增加菜的份量C.增加汤的份量D.增加水果、甜品的份量5您觉得目前食堂的菜偏于油腻或咸淡吗?A.很油腻B.很咸C.正常D.偏淡6您比较喜欢的菜您的建议说明:(1)每月不定期向长者、员工发放满意度考核表和满意度调查表,被调查人员将在满意度考核表的评价结果在对应栏中进行打分,在满意度调查表的调查结果对应栏中打“√”号。(2)每月调查表必须要达到100份或者以上。(3)评价结果满分为100分。