佛山市医疗用房改造 室内空气治理及检测采购合同公告(佛山市南海区第四人民医院(佛山市南海区西樵人民医院)2026)



旧院区医疗用房改造一、二期室内空气治理及检测

采购项目名称:

旧院区医疗用房改造一、二期室内空气治理及检测

采购项目编码:

4406057657467362603201835

项目业主:

佛山市南海区第四人民医院

服务机构:

佛山市铭晨环保科技有限公司

合同名称:

旧院区医疗用房改造一、二期室内空气治理及检测

合同编号:

4406057657467362603201835

合同总金额:

¥151,000.00元

合同签订时间:

2026年04月15日

履约人员:

合同服务期限:

2026年04月15日至2031年04月14日

服务内容:

对旧院区医疗用房改造一期、二期相关科室进行室内空气治理及检测相关服务。

合同附件

合同:旧院区医疗用房改造一、二期室内空气治理及检测(151000元佛山市铭晨环保科技有限公司2026-4-15).pdf

佛山市南海区第四人民医院 2026-04-17

佛山市铭晨环保科技有限公司旧院区医疗用房改造一、二期室内空气治理及检测合同治理单位:佛山市铭晨环保科技有限公司地址:佛山市南海区狮山镇罗村机场路华南国际医疗器材中心2幢13楼1301室联系人:黄宝华联系方式:18023338746客户名称:佛山市南海区第四人民医院工程地址:佛山市南海区第四人民医院佛山市铭晨环保科技有限公司甲方:佛山市南海区第四人民医院乙方:佛山市铭晨环保科技有限公司根据《中华人民共和国合同法》的有关规定,为明确甲乙双方的权利及义务,经过友好协商,双方就旧院区医疗用房改造一、二期室内空气治理及检测达成如下协议。一、治理服务费用项次总面积约为15190平方米,工程I装产品:约9.94元/平方,总价合计¥151000元(大写:人民币壹拾伍万壹仟元整)二、服务费用支付方式1、签订合同后支付暂定合同价30%预付款,实际完成金额(不含预付款)累计达到50%时开始抵扣预付款,直至全部抵扣完。2、完成每期服务并出具检测报告合格,乙方根据实际检测项目及数量,结合相关检测项目单价,开具当期的实际施工方数同金额的有效发票后,甲方在90个工作日内向乙方以下银行账户支付服务费用支付服务费用。最终检测费用超出暂定合同价时,以暂定合同价作为支付上限。3、由于本项目建设资金的特殊性,在履约过程中须考虑财政支付流程的审批时间,支付的时间和手续需按照财政部门的划拨后办理,甲方的付款时间为向政府相关部门提出办理支付申请手续的时间(不含政府相关部门审核的时间),在规定时间内提出支付手续后即视为甲方是按期支付,乙方不得在任何时候以此为理由要求甲方承担违约责任。乙方账号:44432601040013743乙方户名:佛山市铭晨环保科技有限公司乙方开户银行:中国农业银行股份有限公司佛山滨海支行三、组织实施1、乙方必须服从甲方的统一指挥、调配、指导及管理,遵守甲方现场的各项管理制度及规章制度,做到文明服务、安全服务。2、乙方必须确保进场人员的技术,乙方不得随意更换治理服务人员队伍,以保该项目治理效果。3、乙方必须指定专职的管理人员,负责安排治理服务人员的调配。4、服务进度因应项目改造实际进度按期具体执行,乙方每期施工前须与甲方确认实施方案(包含治理检测点位、面积等信息)及实施时间等,施工全程做好成品保护(烟感遮蔽、1佛山市铭晨环保科技有限公司电器覆盖、金属件防锈等),完工后场地整洁。四、双方责任1、甲方责任:1)、负责对项目场地提供220V电源;2)、负责监督乙方现场进度,审核项目完成量;3)、应积极配合乙方完工后的照明及通风的要求;4)、应按照本协议的约定按时、付给乙方服务费用。除不可抗力因素及上述“二、3.”情况外,甲方逾期支付的,逾期期间以当期应付未付金额为基数,按全国银行间同业拆借中心发布的贷款市场报价利率(LPR)计算逾期支付违约金。5)、新增污染源,甲方应及时通知乙方进行处理,如未及时通知乙方处理,乙方将不承保该区域的空气质量。6)、甲方需积极配合乙方的治理服务,并提供必要协助,若甲方原因导致需治理处不能治理,乙方将不承保该区域的空气质量。7)、乙方提供的产品均为合格产品,并均具有防伪标识,为了甲方的合法权益,确保甲方使用的是叶子环保的正品,甲方在做治理的时候,应扫瓶身的二维码(此码只能扫一次有2效),输入相关信息,进入全国联保系统,乙方保障在质保期内全国联保系统中的产品权益,并承担相关产品供货的法律责任,不在全国联保系统中的产品,乙方不做任何质保承诺,也不承担任何产品供货的相关法律责任。2、乙方责任1)、严格按照服务规范开展治理服务工作,尊重和服从甲方管理人员的监督,对治理服务质量全面负责;2)、强化治理服务人员队伍的安全教育,严格按操作规程治理室内空气污染,不乱搭乱拉电线,不私自安装电源插座,不强行、违章治理,严格杜绝火灾等其他安全事故的发生,如因乙方违规操作造成的损失,均由乙方承担责任;3)、治理服务人员进入项目现场必须穿工服戴工帽,出示工作证,戴手套和穿鞋套,摆放好安全提示牌,操作紫外线灯时必须带好防护镜,做到文明、安全服务、工完场清;4)、乙方承诺对室内空气质量的保证及其维护,并不对其他问题承担责任;5)、必须保证充足的治理服务人员及技术力量,人数稳定,工作效率高,否则因此而造成的延期交工、治理服务质量等问题均由乙方承担;五、治理服务质量及验收标准1、参照国家强制性标准GB50325-2020《民用建筑工程室内环境污染控制标准》,对项目进行室内空气治理及检测相关服务,治理服务完成后,乙方3-7个工作日内安排复检,2佛山市铭晨环保科技有限公司确保服务质量环境满足国家标准,检测合格后出具第三方CMA报告。若验收项目服务质量不符合国家标准,甲方可要求乙方返工,直至达标为止,返工费用由乙方承担。2、经乙方治理后,如甲方提出气味异议,乙方随时派技术人员上门检测,检测结果如不符合国家标准,乙方将免费重新治理,直至检测合格。六、售后承诺1、乙方治理服务完成后,在甲方不添加新的装修污染源和重新装修的情况下,乙方承保时间为五年,在承保期间,乙方每年可提供室内空气免费检测壹次,检测结果如不符合国家标准,乙方将免费重新治理,直至检测合格为止。2、乙方接受甲方委托第三方CMA资质单位检测,如果检测结果不符合国家标准,乙方将免费重新治理,直到检测合格。七、服务期限乙方必须严格按照甲方现场所安排的治理计划所要求的时间或期限,如期按时或提前完工,若拖延服务期限,每拖延一天,按结算总价的日万分之三向甲方支付违约金。八、违约条款1、双方可以协商解除本合同。除本合同另有约定,任何一方未经对方同意,不得擅自解除合同,否则视为违约,违约方应向守约方支付服务费用总额的30%作为违约金。如违约金不足以弥补守约方损失的,违约方还应向守约方赔偿差额部分的损失,但不超过本项目总费用的80%。2、有下列情形之一者,甲方有权解除本合同,要求乙方支付合同总额的30%作为违约金(双方协商解除本合同除外)。如违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应向甲方赔偿差额部分的损失:1)、合同签订后,乙方明确表示不履行合同或者不能履行合同的2)、乙方提供的服务不符合合同约定,甲方要求整改,乙方在甲方给予的合理期限内仍不能整改;3)、乙方逾期提供服务致使甲方不能实现合同目的;4、乙方存在其他严重违反合同约定的情形。九、安全提示乙方治理服务人员在项目现场需摆放安全提示牌,甲方在安全提示范围内需遵从乙方的安排,如因甲方自己原因导致人身损害或财产损失的,乙方不承担任何责任。十、其它1、本合同如有未尽事宜,应由甲、乙双方洽谈协商后签订补充协议,补充协议具有同等法律效力。3佛山市铭晨环保科技有限公司2、因本合同发生争议的,合同双方应本着平等互利和真诚合作的原则协商解决。协商不成,双方均可向甲方所在地人民法院提请诉讼。本合同一式肆份,经双方签字和盖章之日起生效,甲方执叁份,乙方执壹份。无车甲方(盖章):乙方(盖章)地址:佛山市南海区西樵镇崇南村明德“北丫望”地址:佛山市南海区狮山镇罗村机场路华南国际医疗器材中心2幢13楼1301室联系电话:0757-86866976联系电话:18023338746法定代表人:陈生法定代表人:吴乐儿授权签约人:贵宝华授权签约人:黄宝华授权签约人:日日期:2026年4月1日4佛山市铭晨环保科技有限公司室内空气治理注意事项治理前注意事项如下:1、检测前房间密闭一到两个小时,确保检测数据精准。2、施工前搞好卫生清洁,表面不留灰尘,柜子清空打开,已经入住的请务必将私人贵重物品收拾好并保管好(办公室重要文件请务必收拾好并带离)。治理后注意事项如下:1、柜门抽屉全部打开,保持多通风。2、治理完三天内不能搞卫生,家具和木制材料的表面会呈现出来白色的结晶,所以不能用湿抹布擦洗。瓷砖及地面就不受影响,但是你们不用担心,这层结晶是不会对人体构成伤害的,到时间擦了就可以!3、在甲醛治理施工结束之后我们就要保持良好的开窗通风,同时还要把室内的灯光和窗帘都打开,主要是因为光触媒是需要可见光才能够起到催化分解反应的,所以保持良好的通风和足够的光照是甲醛治理施工之后的必要环节。4、由于治理区域表面已覆盖光触媒膜,光触媒充分渗透进家具和装修材料内部的时间需要7天左右,以后尽量避免用钢丝球或强酸、强碱液体去擦拭5、治理完三到五个工作日我司会安排上门复检,确保治理效果合格。☆此注意事项一式两份,客户和本公司各一份保存,以视知晓。客户确认签名:K黄宝华施工责任人:联系电话:180233387465