应急监测 检验检测服务采购合同公告(惠州市生态环境局惠城分局2026)
2026年应急监测项目采购检验检测服务
采购项目名称:
2026年应急监测项目采购检验检测服务
采购项目编码:
4413025666006702603090091
项目业主:
惠州市生态环境局惠城分局
服务机构:
广东供销华品检测有限公司
合同名称:
2026年应急监测项目采购检验检测服务
合同编号:
4413025666006702603090091
合同总金额:
¥150,000.00元
合同签订时间:
2026年03月31日
履约人员:
合同服务期限:
2026年03月31日至2027年03月31日
服务内容:
对惠州市惠城区区域内开展环境质量监测、执法监测、应急监测及其他委托监测业务。
合同附件
2026年度应急监测项目采购检验检测服务150000.pdf
惠州市生态环境局惠城分局 2026-04-20
合同编号:HP-E26030572026021HUAPIN华品检测检测技术服务合同项目名称:2026年度应急监测项目采购检验检测服务委托单位(甲方):惠州市生态环境局惠城分局受托单位(乙方):广东供销华品检测有限公司签订日期:20年3月31日HUAPIN华品检测科学·公正·严谨·卓越委托单位(甲方):惠州市生态环境局惠城分局受托单位乙方):广东供销华品检测有限公司地址:惠州市惠城区东湖西路12号地址:惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层联系人及电话:曾国军15016039978方提出终止监测,甲方仍需支付全额的检测费用。联系人及电话:田慧敏13322623388/0752-261818883、如采样工作开始后,甲方提出终止监测,甲方仍需支付50%的检测费用。如分析工作开始后,甲4、结算费用付款方式为银行转账。汇款账号:银行账号:2008031409000055558银行名称:中国工商银行惠州华贸支行5、甲方开票信息:公司名称:惠州市生态环境局惠城分局网址:http://www.huapinjiance.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiance@163.comHUAPIN华品检测科学·公正·严谨·卓越纳税人识别号:114413025666006703三、合作期间双方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、按照乙方要求,甲方应提供一切本项目相关资料,并保证提供的一切资料应当是真实、完整、合法、有效的,以便乙方有效的提供甲方合同约定的检测服务。2、甲方指定曾国军(15016039978)作为本协议项目联系人。项目联系人签订的所有文件视为甲方的真实意思表示,具有法律效力。该项目联系人如发生变更,甲方应于变更前3日将变更情况书面通知乙方,乙方将作出相应的客户记录变更,否则,由此产生的一切不利后果均由甲方承担。3、甲方有权监督、检查合同的履行情况,乙方应予以积极配合,并负责组织对项目任务成果的鉴定和验收。4、甲方若发现乙方工作人员存在职业道德、工作态度和能力等问题不能胜任审核工作要求或违背合同、承诺条款及有关采购项目要求的,甲方有减少甚至终止委托任务和更换其他机构的权利,并有权要求乙方承担相关责任。5、在实施采样前,甲方应明确告知乙方采样人员有关的规章制度,并采取一切必要的措施,确保乙方检测、采样的服务过程中的工作条件、场地和装置的安全,并安排一名熟悉委托方情况的人员配合乙方进行现场采样。(二)乙方的权利和义务1、乙方应按照专业操守尽其所能,采用科学准确的方法,以保证提供优质高效的检测服务。保证采用国家或行业标准方法进行检测,使用非标准方法检测的项目,应向甲方申明并取得甲方同意。如在实施检测过程有弄虚作假、编造数据、篡改结果等违法行为,需承担所有法律责任。2、乙方在收到甲方的采样通知后,1小时内安排采样人员及相关采样仪器到达甲方指定的地点,按照甲方要求的频率完成取样,严格按照国家相关实验标准对样品进行采样分析。3、甲方对检测报告有异议时,乙方必须负责解释。4、乙方应具有相应的采样能力和资质。乙方必须严格按照相关国家及地区等有效法律法规,技术标准规定的采样方法进行采样,并向甲方提交满足国家及地区相关标准要求的《检测报告》,并对其准确性、完整性、合法性、有效性负责。如在实施检测过程弄虚作假、编造数据、篡改结果等违法行为,需承担所有法律责任。5、乙方在采样过程中,应遵守甲方有关规章制度,保障采样人员的人身、财产安全。采样过程中造成的人身、财产损害均由乙方承担,甲方概不负责。6、乙方出具的检测报告,仅对现场采取的样品负责。在任何情况下,乙方的责任不能超出乙方对样品作出的报告的范围。7、乙方在采样结束后,按照下表时间向甲方提交正式检测报告,向甲方提供报告(一式两份)。该时间从甲方现场采样完成后的第二个工作日起计算,由于甲方原因导致服务暂停或延缓的,自动延时相应的报第2页共1页广东供销华品检测有限公司电话:+86(752)2618188网址:http://www.huapinjiance.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiance@163.comHUAPIN华品检测科学·公正·严谨·卓越告时间。检测类别检测项目服务时限(采样结束后)环境监测项目水质7个工作日空气和废气7个工作日噪声5个工作日土壤15个工作日8、乙方在做项目过程中如果遇到因工作量、关键人员、设备设施、环境条件和技术能力等原因,需分包检验检测项目时,本公司实施符合法律法规、技术标准等文件允许的项目进行分包,事先征得甲方同意,并确认分包方为依法取得检验检测资质认定并有能力完成分包项目,且分包方不得进行二次分包。本公司就分包结果向甲方负责,对分包方检测质量进行监督或验证。9、乙方必须严格按技术规范,按期完成检测工作,按时送达检测报告给甲方,并确保检测结果的科学性、准确性、真实性、合法性、代表性和可比性。所有分析人员必须持证上岗。10、因乙方原因,乙方人员在履行合同过程中出现的人身财产损害,由乙方负责按照有关法律法规的规定进行处理,甲方不予承担任何责任。乙方人员在执行本项目服务中造成他人人身伤亡、财产损失的,由乙方负责处理并承担由此引发的一切法律责任,甲方不予承担任何责任。11、严禁以任何形式向企业索取好处费或者其他不正当行为,保证廉洁。(三)保密条款协议F1、甲方应为乙方所提供的技术情报和资料及非正式出版物等承担保密义务。2、乙方应为甲方所提供的资料以及环境状况、产品技术等承担保密义务。3、未经双方书面许可,任何一方不得向第三方泄漏本协议的合作范围、内容、方式、费用、双方权利、责任、争议处理的方式等。一方泄密,则泄密方需承担相应的经济和法律责任。4、保密期限为永久,不以本合同终止、解除免除各方的保密义务。(四)免责条款检测服务的顺利进行,依靠甲乙双方的共同努力和彼此配合。因在乙方控制范围之外的原因造成乙方无法履行协议时,乙方不承担相应责任,情况包括但不限于以下:1、甲方人员不按照本合约条款履行责任时,如不能按照乙方要求提供相关资料,或提供的技术文件存在知识产权问题,由此造成损失或纠纷时:2、甲方原因致使乙方未能按协议规定完成检测服务而造成甲方蒙受任何损失或损害时:3、甲方单方面更改乙方出具的检测报告,或对其进行取舍所造成损失或纠纷时;四、协议的生效、终止本协议自甲、乙双方签字并加盖公章或合同专用章及骑缝章之日起生效,并于乙方完成检测服务、甲方向乙方全额支付检测服务费用后自动终止。五、违约第3页共1页广东供销华品检测有限公司电话:+86(752)2618188网址:http://www.huapinjiance.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiance@163.comHUAPIN华品检测科学·公正·严谨·卓越1、除了另有约定外,乙方提供的服务不符合采购文件、报价文件或本合同约定的,甲方有权拒收并要求乙方重新提供,仍不符合约定的,甲方有权解除本合同,不予支付剩余款项,并且乙方须向甲方返还已支付的款项并支付本合同总价5%的违约金,因此造成甲方实际经济损失大于违约金数额的,以实际经济损失为准。2、乙方未能按本合同约定的时间及甲方要求的时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的,甲方有权解除本合同,不予支付剩余款项,乙方向甲方支付本合同总价5%的违约金,因此造成甲方实际经济损失大于违约金数额的,以实际经济损失为准。3、乙方提交的采样、检测不符合有关检测技术规范和标准,或出具的检测报告未按相关标准及规范,则甲方有权终止合同并不予支付相关检测费用,且乙方向甲方支付本合同总价10%的违约金,因此造成甲方实际经济损失大于违约金数额的,以实际经济损失为准。如导致甲方使用该报告造成甲方或第三方直接或间接损失的,由乙方承担一切责任同时需承担前述违约责任。4、乙方在履行提供的成果,乙方保证不受第三方提出侵犯知识产权指控,如果任何第三方提出与乙方提供成果的侵权指控,乙方须与第三方交涉,甲方不负任何责任,法律责任和经济责任由乙方承担;本项目所有内容的知识产权归甲方所有,乙方不得将信息提供给第三方,不得利用此信息向第三方提供任何其他服务。否则甲方有权解除本合同,乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金,由此造成的甲方经济损失由乙方承担,因此造成甲方实际经济损失大于违约金数额的,以实际经济损失为准。5、合同所称损失包括但不限于:因此支付的赔偿金、补偿金、罚金,因维权、制止或减少损失所支付的律师费、诉讼费、调查取证费、保全费、担保费等费用,其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。六、不可抗力由于以下不可抗力事件的发生,导致合同的任何一方不能全部或部分履行合同的义务,不应视其为违约,由双方协商解决:疫情管控;战争或军事行为;自然灾害:集体罢工或暴乱:国际制裁等。七、附注1、在协议执行过程中,检测服务双方约定条款细则、报价单、检测申请表、经双方确定的其他规定、实施记录及有关备忘录均作为本协议的附件,与本协议具有同等效力。2、在合作的过程中,双方如存在未尽事宜,可对本协议修改,以《补充协议》的形式订立并执行。3、在协议履行过程中发生争执时,双方协商解决,若协商不能解决则向甲方所在地人民法院起诉。4、本协议一式肆份,双方各执贰份,具有同等的法律效力。5、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。(以下无正文)附表:广东省环境监测行业指导价第4页共1页广东供销华品检测有限公司电话:+86(752)2618188网址:http://www.huapinjiance.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiance@163.comHUAPIN华品检测签署:科学·公正·严谨·卓越甲方(盖章):惠州市生态环境局惠城分局乙方(盖章):广东供销华品检测有限公司法定代表人或投权代表(签字):同峰法定代表人或授权代表(签字):日期:20年3月3旧日期:2026年3月3/日第5页共1页广东供销华品检测有限公司电话:+86(752)2618188网址:http://www.huapinjiancc.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiance@163.comHUAPIN华品检测科学·公正·严谨·卓越附表:广东省环境监测行业指导价序号产品类别检测项目参数计费单位广东省环境监测行业指价(元备注1水和废水pH值项5012水温项4013流量项200只对企业排口4透明度项5015浊度(浑浊度)项10016色度项10017电导率项10018嗅和味项5019肉眼可见物项20110可氧化物质含量项50111吸光度项50112可溶性硅项150113矿化度项100114蒸发残渣项150115总残渣、可滤残渣、可溶解性总固体项120116悬浮物项120/17固体物质(全固体、灼烧减量及灼烧残留物)项120118全盐量项100119易沉固体项100120重碳酸盐(重碳酸根)项100121碳酸盐项100122氢氧根项100123总碱度项150124酸度项100125阴离子表面活性剂项150126石油类(油类)项200127动植物油项200128可吸附有机卤素项800129五日生化需氧量(BOD5)项200130溶解氧项100131高锰酸钾指数(耗氧量)项120132化学需氧量(CODCr)项120133总氯(总余氯、余氯、活性氯)项120134氯化物(氯离子)项150135二氧化氯项150136亚氯酸盐项150137氧酸盐项1501第4页共1页广东供销华品检测有限公司电话:+86(752)2618188网址:http://www.huapinjiance.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiancc@163.comHUAPIN华品检测科学·公正·严谨·卓越序号产品类别检测项目参数计费单位广东省环境监测行业指导价(元)备注38水和废水总氮项150139氨氮项120140凯氏氮项150141氨项120142铵项150143硝酸盐(硝酸根、硝酸盐氮)项150144亚硝酸盐(亚硝酸根、亚硝酸盐氮)项150145氟化物(氟离子)项150146总磷(磷酸盐、元素磷)项150147硫化物(硫)项I50148硫酸盐(硫酸根)项150149亚硫酸根项150150溴酸盐(溴化物、溴离子)项150151碘化物项150152总氰化物、氰化物项150153总硬度项100154总有机碳项300155硅项200156总a放射性项400157总β放射性项400158游离二氧化碳项100159侵蚀性二氧化碳项100160氧化还原电位项100161粪大肠菌群(耐热大肠菌群)项150162总大肠菌群项150163大肠埃希氏菌(大肠菌群,大肠杆菌)项150164细菌总数(菌落总数)项150165嗜肺军团菌项800166浮游植物项1000只做蓝绿藻计数67蛔虫卵项600168叶绿素a项200169硼项120170挥发酚(挥发酚类)项150171金属元素项第1项200,5项以内每增加一项加120,5项以上每增加一项加80,最高2000元1第5页共1页广东供销华品检测有限公司电话:+86752)2618188网址:http://www.huapinjiance.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiance@163.comHUAPIN华品检测科学·公正·严谨·卓越序号产品类别检测项目参数计费单位广东省环境监测行业指导价(元)备注72水和废水挥发性有机污染物含量项第1项300,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150最高3500元烷类、芳烃类、烯类、卤烃类、酯类、醛类、酮类,八大类73半挥发性有机污染物含量项第1项300,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元二噁英类、多环芳烃、有机农药类、氯代苯、吡啶类、喹啉类、硝基苯类、邻苯二甲酸酯74农药类有机污染物含量项第1项300,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元175其他类有机污染物含量项第1项300,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500176甲醛项150177丁基黄原酸项150178微囊藻毒素(MC-RR、MC-LR、MC-YR)项600179苯胺(类)项150180联苯胺项250181烷基汞(包括甲基汞、乙基汞)项500182石油烃项1000183四乙基铅项250184空气和废气林格曼黑度点I50185烟尘(普通颗粒物)、烟气参数点1000高于20mgm3浓度86烟尘(低颗粒物)、烟气参数点3500低于20mgm3浓度87总悬浮颗粒物TSP点500日均值最高100088PM10点500日均值最高100089PM2.5点500日均值最高100090石棉尘点600191沥青烟点1500192饮食业油烟点2000193光气点200194氰化氢点300195臭氧点300196一氧化碳点300197二氧化碳点200198氨、铵离子点200199一氧化氮点2001100二氧化氮点2001101氮氧化物点500污染源102氮氧化物点200环境空气(小时均值)第6页共1页广东供销华品检测有限公司网址:http://www.huapinjiance.com电话:+86(752)2618188惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiance@163.comHUAPIN华品险测科学·公正·严谨·卓越序号产品类别检测项目参数计费单位广东省环境监测行业指导价(元)备注103空气和废气二氧化硫点500污染源104二氧化硫点200环境空气(小时均值)105硫酸盐(硫酸根)点3001106亚硫酸根点3001107硫酸雾点5001108硫酸盐化速率点8001109硫化氢点3001110氟化物、氟离子、氟化氢点5001111氯离子点3001112氯化氢点5001113氯气点3001114铬酸雾点5001115铬(六价)点3001116溴离子、亚硝酸根、硝酸根、磷酸根点第1项300,每增加一项加1001117五氧化二磷点3001118苯可溶物点3001119氡点3001120甲醛点2001121苯并[a]芘点6001122TVOC点500空内空气、环境空气123总挥发性有机物VOCS)点1500污染源124臭气浓度点20001125金属元素点第1项300,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加100,最高2500元1126挥发性有机污染物含量点第1项300,每增加一项加150,最高3000元苯、甲苯、二甲苯127半挥发性有机污染物含量点第1项300,每增加一项加150,最高3000元1128农药类有机污染物含量点第1项300,每增加一项加150,最高3000元1129其他类有机污染物含量点第1项300,每增加一项加150,最高3000元1130二噁英类样150001131土壤、沉积物、污泥PH项1001132干物质和水分项1501133电导率项1501134容重项1501135氧化还原电位项1501第7页共1页广东供销华品检测有限公司电话:+86(752)2618188网址:http://www.huapinjiance.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiancc@163.comHUAPIN华品检测科学·公正·严谨·卓越序号产品类别检测项目参数计费单位广东省环境监测行业指导价(元备注136土壤、沉积物、污泥有机质(碳氮比、有机碳、有机物)项2001137阳离子交换量项2501138全硫项2501139有效硫项2001140有效硅项2001141最大吸湿量项1501142土粒密度项1501143盐基饱和度项1501144碱化度项1501145可交换酸度项1501146水解性总酸度项1501147石灰施用量项1501148交换性盐基及盐基总量项2501149水溶性硫酸盐和酸溶性硫酸盐项2001150水溶性盐分项2001151机械组成项2501152氟化物项2001153氯离子项2001154硫酸根项2001155氰化物项2001156总氰化物项2001157总碱度项1501158矿物油项3001159有效钼项2001160全氮(总氮)项2001161氨氮项1801162亚硝酸盐氮项1801163硝酸盐氮项1801164水解性氮项1801165硝态氮项1801166铵态氮项1801167总磷(全磷)项2001168有效磷项1501169有效硼项1501170硼项2001171细菌总数项1801172大肠菌群项1801173蝈虫卵项6001174混合液污泥浓度项1501第8页共1页广东供销华品检测有限公司电话:+86(752)2618188网址:http://www.huapinjiancc.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiance@163.comHUAPIN华品检测科学·公正·严谨·卓越序号产品类别检测项目/参数计费单位广东省环境监测行业指导价(元)备注175土壤、沉积物、污泥脂肪酸项2501176总石油烃项12001177腐殖质项4001178大肠菌值(粪大肠菌群)项2001179蝈虫卵死亡率项6001180硫化物项2001181放射性核素项4001182元素全量项第1项200,每增加一项加1501183元素有效态项1501184挥发性有机污染物含量项第1项250,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元1185半挥发性有机污染物含量项第1项250,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元1186农药类有机污染物含量项第1项250,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元1187其他类有机污染物含量项第1项250,5项以内每增加一项加200,5项以上每增加一项加150,最高3500元/188固体废物和危险废物前处理(浸出毒性,无机项目)样5001189前处理(出毒性有机项目)样10001190含水率项1501191有机质项2001192热酌减率项3001193澳酸根、氯离子、亚硝酸根、溴离子、硝酸根、磷酸根、硫酸根项第1项250,每增加一项加1501194氟化物、氟离子项2001195化物、氰酸根项3001196总磷项2001197元素全量项第1项200,每增加一项加150198元素浸出量项第1项200,每增加一项加1001199挥发性有机污染物含量项第1项300,每增加一项加2001200半挥发性有机污染物含量项第1项300,每增加一项加2001第9页共1页广东供销华品检测有限公司电话:+86(752)2618188网址:http://www.huapinjiance.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiancc@163.comHUAPIN华品检测科学·公正·严谨·卓越序号产品类别检测项目参数计费单位广东省环境监测行业指导价(元)备注201固体废物和危险废物农药类有机污染物含量项第1项300,每增加一项加2001202其他类有机污染物含量项第1项300,每增加一项加2001203热值项12001204氰化物项3001205烷基汞项6001206腐蚀性项10001207易燃性项12001208反应性项12001209二噁英类样100001210海水金属元素项1501211油类项3001212六六六(a-六六六、β-六六六、Y-六六六、8-六六六)项3001213DDTPPDDE、OP-DDT、PPDDD、PPDDT)项3001214多氯联苯项8001215狄氏剂项3001216活性硅酸盐项2001217硫化物项1601218挥发性酚项1601219氰化物项1601220透明度项1001221阴离子表面活性剂项1601222嗅和味项501223水温项501224PH项501225悬浮物项1601226氯化物项1601227盐度项1601228浑浊度项1601229溶解氧项1001230化学需氧量项1601231生化需氧量项2501232总有机碳项3001233氨项1601234亚硝酸盐项1601235海洋沉积物硝酸盐项1601236无机磷项1601第10页共1页广东供销华品检测有限公司电话:+86(752)2618188网址:http://www.huapinjiancc.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiancc@163.comHUAPIN华品检测科学·公正·严谨·卓越序号产品类别检测项目参数计费单位广东省环境监测行业指导价(元)备注237海洋沉积物总磷项160/238总氮项1601239活性磷酸盐项1601240金属元素项1601241油类项3501242六六六(a-六六六、β-六六六、y-六六六、8-六六六)项3501243DDT(PPDDE、OP-DDT、PP-DDD、PPDDT)项3501244多氯联苯项8001245狄氏剂项3501246硫化物项1601247有机碳项2001248含水率项1001249氧化还原电位项100250油气回收泄漏浓度点2001251液阻、密闭性、气液比每个油站5台加油机以内4000元,每增加一台加油机加1000元1252噪声和振动噪声点100夜间加收300%253频谱分析点3001254振动点1001255电磁(电离)辐射工频电场强度、工频磁场强度点3001256工频电场强度点3001257电场强度、磁场强度、功率密度点3001258无线电干扰场强点2001259X、y射线剂量率点2001260a、β表面污染点2001261自动监测设备验收比对监测PH值台15001262化学需氧量(CODCr)台50001263总氮台60001264氨氮台40001265总磷台60001266烟尘、颗粒物\氧量、烟气流速、烟气温度、氮氧化物、二氧化硫台10000烟尘、颗粒物低浓度排放加收6000元/台267金属元素台60001268挥发性有机物VOC台80001269采样交通费1每天1000元,半天500元1第1页共1页广东供销华品检测有限公司电话:+86(752)2618188网址:http://www.huapinjiance.com惠州市惠城区水口街道青荔二路4号供销新产业合作中心1号楼第17、18层邮箱:huapinjiancea163.com