东莞市保洁服务采购合同公告(东莞市横沥镇社区卫生服务中心(东莞市横沥镇计划生育服务所、东莞市横沥镇疾病预防控制中心)2026)



一、合同编号: 441900014-2025-00067
二、合同名称: 东莞市横沥镇社区卫生服务中心保洁服务
三、项目编号: 441900014-2025-00067
四、项目名称: 东莞市横沥镇社区卫生服务中心保洁服务
五、合同主体
采购人(甲方): 东莞市横沥镇社区卫生服务中心(东莞市横沥镇计划生育服务所、东莞市横沥镇疾病预防控制中心)
地 址: 东莞市横沥镇田头村彩霞路105号
联系方式:82208056
供应商(乙方):东莞市恒绿环境工程有限公司
地 址:广东省东莞市万江街道石美友谊路86号4栋503室
联系方式:15014813003
六、合同主要信息
主要标的名称:东莞市横沥镇社区卫生服务中心保洁服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.00项
主要标的单价:1482000.00元
合同金额: 148.200000万元
履约期限、地点等简要信息:东莞市横沥镇
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2025-04-30
八、合同公告日期: 2026-04-20
九、其他补充事宜:
附件:

1.采购合同公告附件.pdf

1.采购合同公告附件.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

广东省政府采购合同书采购计划编号:441900014-2025-00067项目编号:441900014-2025-00067项目名称:东莞市横沥镇社区卫生服务中心保洁服务甲方:东莞市横沥镇社区卫生服务中心电话:0769-82325811地址:东莞市横沥镇田头村彩霞路105号乙方:东莞市恒绿环境工程有限公司电话:15014813003地址:广东省东莞市万江街道樊磨三路13号104室F根据东莞市横沥镇社区卫生服务中心保洁服务项目的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》,《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):1482000元(¥壹佰肆拾捌万贰仟元整)人民币,本合同所约定的服务费用,系乙方完整提供本合同项下的服务所产生的总包干费用,已经足以涵盖乙方所需承担的人员工资、加班工资、社保、意外伤害险、各类福利及补贴、备品备件费用、管理费、税金及合同实施过程中不可预见的各类费用。在服务期内,甲方将不再增加支付任何费用。二、服务范围、内容、要求及考核特别约定甲方聘请乙方提供以下服务:(一)保洁服务人员要求①保洁人数要求:15个岗位序号服务站名称2025年清洁人员岗位数量2026年清洁人员岗位数量方追偿。1.3乙方必须保证甲方保洁队伍的稳定性,如保洁员有调离或离职,调离或离职人员离开岗位之前,跟班人员必须有一周的跟班熟悉时问(跟班人员在跟班期问甲方不计服务费),跟班人员熟悉之后得到甲方批准方可上岗。如发现乙方不报甲方同意就对保洁人员调整的,每人次扣当月服务质量调查评分10分。因特殊情况造成临时性人员不足时,乙方需另行安排人员顶岗,因此.所产生的相关费用,由乙方自行承担。1.4甲方如发现在岗人员不足可视为缺岗或缺人,经核实后,按实际缺岗1I人数300元/人/天扣除相关费用。如有缺岗或缺人超过3次,经核实后,甲方有权单方面终止合同。2.保洁人员要求2.1男不得超过60周岁,女不得超过55周岁,身体健康,身体无重大疾病。2.2保洁人员要求:五官端正,身体健康,能吃苦耐劳、工作认真负责并服从工作安排,上班期间统一着装,言行规范,注重仪容仪表,业务能力强,执行严格的纪律和岗位责任制;2.3思想健康,遵纪守法,作风正派,忠诚老实;思想素质高,品行端正,无任何不良社会记录;凡公司在岗工作的人员不能有违法犯罪、劳教等记录,如出现这类问题,视为公司严重违约对待。则罚款500元。2.4乙方按照甲方的相关服务标准落实对保洁人员的管理,监督所有保洁人员遵循甲方的工作要求。如有保洁人员不服从甲方安排调度或相关工作不符合甲方需求的,甲方有权要求更换保洁人员,乙方应无条件同意并在3日内进行更换。2.5服务期问,所有保洁人员应服从甲方与乙方的双重管理,甲方有权要求更换不服从安排的保洁人员。2.6服务期间、乙方更换的保洁人员必须经过甲方同意。3.保洁服务装配、食宿及费用3.1保洁服务装配乙方必须配备足够的生活垃圾袋、清洁用物、拖把、抹布、扫把、清洁剂、医疗废物处理清洁用品(包括医疗垃圾袋、扎带、医疗废物标签贴)等,为单位提供及时、充分、完善的服务。3.2人员食宿及费用人员食宿及费用由乙方自理。4.保洁服务要求4.1清洁服务管理范围4.1.1根据医疗单位的服务情况,保洁员每个岗位每天服务时间不少于8小时(可根据每个服务点的实际情况调整好上班时间段),如有特殊情况,需要安排人员值班做应急保洁处理工作。4.1.2负责社区卫生服务站门诊楼室内外清洁工作;公共区域的清洁卫生工作。4.1.3负责社区卫生服务站附属用房室内清洁工作;4.1.4负责社区卫生服务站内瓷砖地面的清洗;4.1.5负责社区卫生服务站室外广场地面清洗;4.1.6负责社区卫生服务站内生活垃圾清运到站外;4.1.7负责社区卫生服务站内室外绿化带及垃圾清扫:4.1.8负责社区卫生服务站电梯等不锈钢清洁:4.1.9负责社区卫生服务站外墙3米以下的定期清洁:4.1.10负责社区卫生服务站被服清洗及收发工作:4.1.11管辖区域的负责人有监督、指导清洁作业的权利和义务;4.1.12主动配合社区卫生服务站做好后勤工作:4.1.13配合社区卫生服务站重要活动时活动场地的卫生保清工作。4.1.17定期制定应急突发事件预案及保障措施方案。服务人员须工作严谨认真,掌握清洁区域各楼层消防设备、设施的基本情况和操作。熟悉相关消防和应急救援业务、懂消防设施操作和应急救援的优先派驻。4.2清洁服务管理目标要求4.2.1环卫设施齐全,设有垃圾箱(甲方提供)、果皮箱(甲方提供)、清洁清扫工具及消毒粉(乙方提供),清洁卫生各责任范围明确到人,清洁区内达到标准化清洁保洁;4.2.2清洁员着装统一、工作仔细、形象良好,进入医护办公室、病房等进行保洁工作,应经室内人员同意,礼貌服务,不可影响他人工作、休息;4.2.3根据不同的作业规程进行操作,按照室内清洁标准和领导及站点负责人的要求完成工作;4.2.4大厅、走廊、楼梯干净明亮,无纸屑、果皮、污渍,垃圾分类规范,垃圾筒、锐器盒内的垃圾不能超过四分之三;4.2.5办公室、会议室、接待室、值班室内保持干净明亮、清爽无灰尘及其他杂物,桌椅摆放整齐,洗手间无异味、无积水污渍,镜子镜面无污渍、手印:4.2.6清洁室、治疗室等按国家、省市及本中心的规范要求进行消毒清洁并达到标准:水池、厕所、下水道无堵塞和积水现象:4.2.7电梯的不锈钢墙身无污渍、杂物,门槽内无杂物尘土:4.2.8站内的地面(含走廊)保持干燥,尤其雨天要加强管理,防止行人摔伤,确保安全;4.2.9路面无明显泥沙、污垢,标识牌、公共设施目视无明显灰尘,管线无污迹,明沟通畅;4.2.10宣传栏无污迹,无乱张贴现象;4.2.11垃圾箱按规定及时清运,无积水,清运后及时冲洗,场地无臭味;4.2.12拖把、扫把、抹布、手套等消毒清洁工用具用后要及时消毒、清洗、拧干并按规范要求挂起。4.2.13私人物品严禁挂在工作区,清洁工捡到的可回收垃圾严禁堆放在各室角落。4.2.14如发现物业有故障(如灯、地、墙等)应及时上报。4.5.保洁标准4.5.1电梯厅、走廊清洁标准4.5.1.1地毯、地面:表面无尘土、污迹、烟头、纸屑及垃圾。4.5.1.2墙壁:无尘土、污迹(如有破损应及时上报)。4.5.1.3电梯:无尘土、光亮洁净,无任何污迹。4.5.1.4按键面板:无尘土。4.5.1.5照明灯具、电器、医疗设备:定期擦拭,每1月一次。4.5.1.6各房间门、通道门:应无尘土、污迹。4.5.1.7客梯厅顶部:定期清扫,每1月一次,发现脏、污立即清扫。4.5.1.8不锈钢面:每天清抹,随脏随抹。4.5.2卫生问清洁标准4.5.2.1地面:无尘土、碎纸、垃圾、无积水、污迹,无毛发垃圾堵塞下水道现象(凡含酸性的清洁剂不允许洒落在地面上)。4.5.2.2洗手池:池壁无污垢、无痰迹及头发等不洁物。4.5.2.3水龙头:无任何污垢、保持洁净。4.5.2.4洗手池台面:无水迹、无尘土、无污物。4.5.2.5镜面:无水点、水迹、尘土、污迹。4.5.2.6烘手器:无尘土、污迹、污垢。4.5.2.7小便器:无尿碱水锈印迹(黄迹)无污垢、喷水嘴应洁净。4.5.2.8大便器:内外洁净,无大便遗迹,无污垢黄迹。4.5.2.9手纸架:无手印、光亮、洁净。4.5.2.10纸篓:污物量不得超过桶体2/3;且每日清倒,随满随倒,更换垃圾袋,并保持外表干净。4.5.2.11顶板:无尘土、污迹,定期清抹每1月一次。4.5.2.12隔板:无尘土、污迹、无手印,每天清抹。清洁剂、清扫工具等应按指定位置放置。4.5.3办公室清洁标准4.5.3.1地面:无尘土、污迹、烟头、垃圾。4.5.3.2墙壁:无尘土、污遶。4.5.3.3门及门把手:无尘土、无污迹、拉手洁净。4.5.3.4窗、玻璃:无尘土、无污迹、拉手洁净:每月擦拭1次。4.5.3.5灯具、电器:无尘土、无污迹:每1月擦拭1次。4.5.3.6洗手盆:无污迹、龙头无污垢。4.5.3.7办公家具:干净、无尘、明亮、无垃圾。4.5.4会议室清洁标准4.5.4.1地面:无尘土、污迹、烟头、垃圾。4.5.4.2墙壁:无尘土、污迹。4.5.4.3门:无尘土、无污迹、拉手洁净。4.5.4.4窗:无尘土、无污迹、拉手洁净;每月擦拭1次。4.5.4.5灯具:无尘土、无污迹,每1月擦拭1次。4.5.4.6沙发:无尘土;茶几:明亮、无污迹。4.5.4.7柜、装饰物:洁净。4.5.4.8家用电器:洁净、无污迹;电线:洁净。4.5.5诊室清洁服务标准服务项目服务内容诊室清洁卫1、保持诊室整洁、舒适、安全、肃静。2、墙面、地面卫生:保持病房清洁卫生,无蛛网、灰尘、水印、脱皮或掉皮,无积水,无痰迹。每日至少清扫、拖地两次。3、地毯每日吸尘,无杂物,无死角,铺设平整美观。4、紫外线灯具及日常照明灯具定期循环擦拭,无积尘,光洁明亮。5、门窗每日擦拭,无印迹、灰尘,开启自如。6、窗栏及床下无积尘。7、家具卫生:诊室家具用具每日擦拭,桌面,椅子、床头、壁柜、电视,冰箱、床头柜等表面光滑、无灰尘,污迹。玻璃制品每天擦拭消毒,无水印和共他痕迹、电镀制品表面光洁无污迹。镜子、画框明亮,无水银脱落现象。各种家具用具保持干净、整洁,摆放在规定位置,病人使用方便。8、诊室内物品卫生:各种物品始终保持清洁、整齐、美观、舒适。9、卫生同卫生:至少每日清扫两次,无水渍、污渍,无异味,四壁无污溃,无卫生死角。各种用品按规定位置摆放整齐,始终保持卫生。4.5.6楼梯:地面无尘土、烟头、痰迹及垃圾杂物、扶手无尘土:消防设备:表面无尘土。4.5.7其他区域清洁标准:不低于上述标准。5.保洁工作频率5.1日常保洁:日常保洁是指对社区卫生服务站保洁区域按照特定的工作程序和标准进行一般性清洁,以保证环境的洁净舒适。日常保洁工作频率区域清洁频率标准要求病房2次/天,7天/周整洁,无垃圾卫生间2次/天,7天/周干净,无异味治疗室2次/天,7天/周整洁,无垃圾护士站2次/天,7天/周整洁,无垃圾值班房1次/天,7天/周整洁,无垃圾更衣室1次/天,7天/周整洁,无垃圾开水房2次/天,7天/周整洁,无垃圾办公室2次/天,7天/周整洁,无垃圾污物间2次/天,7天/周整洁,无垃圾除四害1次/10天,3次/月减少四害的密度通道2次/天,7天/周整洁,无垃圾诊室2次/天,7天/周整洁,无垃圾候诊室2次/天,7天/周干净,无堆积物屋面、阳台1次/天,7天/周干净,无堆积物特殊区域(如急诊)按实际需婴保洁整洁,无垃圾外围2次/天,7夭/周干净,无堆积物5.2专项保洁:专项保洁是指对社区卫生服务站具体的设施进行有效的维护保养计划、达到保持美观、减少浪费、长期使用之目的。5.3协助科室完成医疗外相关事宜,如后勤请领物品、耗材、饮用水、桶装水等。5.4乙方的服务人员必须接受社区中心的督导、考评、培训及工作指引。5.5乙方必须根据工作特点合理安排工作时间,正常工作时间要保证有人在岗。5.6院感培训:终末消毒,消毒液的配置,区域划分的工作要求,医疗废物分类、收集、处理等基本知识。生活垃圾分类培训:生活垃圾分类、收集、处理等基本知识。5.7发现物业有故障,要及时向站点负责人或工作人员汇报。5.8承担临时站点调整、搬迁及清洁之外的其它工作安排。5.9特殊处理(如肠道、发热诊室)的地面、办公桌、病人椅、候诊椅、输液区椅子在上下午上班前用消毒液抹洗,病人高峰期每2小时抹洗。6.各岗位的工作流程服务点保洁员的工作流程工作内容工作要求清收所负责区域垃圾、干拖湿拖地面、清洁治疗室、护士站、配药室、医生办公室台面地面。确保医务人员在上班之前有一个良好的工作环境。清洁公厕。确保地面无垃圾无水、镜面光亮、座厕干净。巡视病区地面垃圾和公周、进行病房洗手间清洁。确保地面无垃坡、厕所无水无污迹。巡视病区和公厕,对地面进行重点污渍清除。保持病区干净无垃圾无污清和水。清收垃圾。确保午餐后的垃圾及时清收。休息。清收垃圾。确保垃圾及时清收。干拖湿拖地面。确保地面整洁,无水迹。周期计划卫生。保持整体环境卫生整洁。巡视病区地面和垃圾筒垃圾,清洁工具,下班。确保环境卫生的整洁。注:工作时间和内容可根据社区卫生服务站的实际要求和工作需要进行更改,使现场工作能更加符合社区卫生服务站的需要,满足站点的要求。7.清洁处置间和生活垃圾站管理规程与标准7.1清洁处置间和生活垃圾站管理规程7.1.1垃圾桶及工具摆放定位、整齐,每周清洗。7.1.2垃圾有专人负责收集,并运往垃圾处理站。7.1.3垃圾桶及内外地面每天洗冲二次。7.1.4每周大清洁一次(周六)。7.1.5生活垃圾车和医用垃圾车专用专放,封闭收取管理。7.2标准7.2.1地面无污渍、无水渍、无杂物。7.2.2垃圾桶表面无污渍。7.2.3清洁处置间和生活垃圾站、医用垃圾站无异味,无蚊蝇滋生。8.考核标准及说明社卫中心保洁服务考核标准序号检查项目及质量婴求占分评分标准得分1清洁员必须着装上岗。3每一处不达标扣1分2清洁员仪容、仪表端庄、得体。33清洁员服务态度端正。34办公室及洗手间门,窗玻璃无手印、花痕、污渍。45办公室及洗手间垃圾桶,纸篓不得超高。46洗手间镜面无水渍、污渍。47洗手间水龙头、输水管线无尘、无死角。48洗手间台面、大小便池不得有锈蚀及污渍。49洗手间地面不得有垃圾及水。410洗手间地漏不得返异味。411洗手间不得有腥、臊、臭味。412洗手间窗台、墙面、隔断台面无灰尘无污迹。413洗手间清洁用具摆放整齐。414洗手间不准堆放废品。415办公室及洗手间垃圾桶,纸篓清洗。416大厅地面无水、纸、灰尘、渍迹。4:17办公区域内玻璃无花痕、污渍。418办公区域内严禁有烟蒂。419办公区域内插座开关、地角线、消防用具箱、网络配线箱等无尘、无污渍。420办公区域内各类门框无尘、无污渍。421楼道内消防门无尘、无污渍。422路面无泥沙,无明显垃圾,无积水,无污迹。423做好楼层干净,无明显污渍、积尘、蛛网。424做好保持地面干净、光亮,无明显杂物、污渍。425贵重物品拾到及时上交综合管理部。326办公室内清洁干净整洁,台面摆放整齐,地面干净无垃圾。4合计100考核得分说明:1.本考核表根据当月实际情况由甲方主管部门进行评分,达到最高可得“100分”,不达标可视乎程度给予“0分”;2.此考核成绩满分100分,考核成绩在90分以上,可按合同金额全额支付当月服务费用;考核成绩在90分以下,每低于1分,按当月固定服务费的1%扣款,依次类推。3.考核成绩70分以下为不合格、则甲方拒绝支付当月保洁管理费。三、甲方乙方的权利和义务1.甲方的权利和义务2.乙方的权利和义务四、服务期间(项目完成期限)1.委托服务期间自2025年05月01日至2027年4月30日止。五、付款方式1.甲方按月支付服务费给乙方,服务费用将在次月60日内支付完毕。2.乙方须在甲方办理支付手续前5个工作日内提供等额的正式发票给甲方,以便甲方及时办理支付手续;乙方提供的请款资料与本合同约定不符或不符合甲方付款流程的,付款期限自甲方收到乙方全部情况资料并核验无误之日起算。(因财政支付审批程序造成的延误,不视为甲方违约。)3.乙方要严格按保洁考评标准履行职责,甲方将根据《东莞市横沥镇社区卫生服务中心保洁检查考核标准》实行不定期的监督检查和每月对管理情况进行评分相结合,凡有乙方违规、没有按照甲方要求的,将被按考评标准扣分。考核满分100分,90分或以上的为合格,甲方全额支付当月服务费;考核得分小于90分的,每低于90分1分甲方将扣除当月合同款的1%,则中标人每月应得的服务费为扣除被罚款项后的当月余额。考核成绩70分以下为不合格,则甲方拒绝支付当月服务费。如连续两次考核不合格的,甲方有权单方解除本合同。六、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒收,并且乙方须向甲方方支付本合同总价5%的违约金。:2.乙方未能按本合同规定的交货时间提供服务,从逾期之日起每日按本合同总价3%的数额向甲方支付违约金:逾期半个月以上的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒收接受服务,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方人逾期付款,则每日按本合同总价的3%向乙方偿付违约金。4.对于因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应当依照以下合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿:5.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。七、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,按相关法律法规处理。八、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。九、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十一、合同生效1.本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字盖章后生效。2.合同一式肆份。甲方(盖章)乙方(盖章):代表:代表:签订地点:签订日期:2025年4月30日签订日期:202年4月30日开户名称:东莞市恒绿环境工程有限公司银行帐号:060010190010046166开户行:东莞农村商业银行股份有限公司万江支行