食品安全监督抽检 餐饮及流通环节食品监督抽检 技术测试和分析服务 餐饮及流通环节品监督抽检采购合同公告(石狮市市场监督管理局(石狮市知识产权局)2026)
一、合同编号:[350581]T[GK]2026001
二、合同名称:石狮市市场监督管理局2026年食品安全监督抽检采购项目
三、项目编号:[350581]T[GK]2026001
四、项目名称:石狮市市场监督管理局2026年食品安全监督抽检采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):石狮市市场监督管理局
地址:石狮市八七路1307号
联系方式:059588755951
供应商(乙方):福建赛福安全技术服务有限公司
地址:福州市鼓楼区洪山镇杨桥西路155号中科院福建物构所西河园区47座和51-52座
联系方式:059187578434
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
餐饮(网络餐饮)及流通(含网络食品)环节食品监督抽检
1(项)
¥413,640.0000
¥413,640.00
餐饮(网络餐饮)及流通(含网络食品)环节食品监督抽检
合同金额: 413,640.00元,大写(人民币):肆拾壹万叁仟陆佰肆拾元整
履约期限:2026年04月14日至2026年10月31日
履约地点:甲方指定地点
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年04月21日
八、合同公告日期
2026年04月21日
九、其他补充事宜
无
合同附件:
合同文件.pdf
石狮市市场监督管理局
2026年04月21日
合同编号:[350581]T[GK]2026001福建省政府采购合同(服务类)编制说明1.《⼈⺠》《⼈⺠⺠》签订合同应遵守《中华⼈⺠共和国政府采购法》及其实施条例、《中华⼈⺠共和国⺠法典》等法律法规及其他有关规定。2.⼈签订合同时,采购⼈与中标(成交)⼈⽂⽂⽅⾏⼈应结合采购⽂件规定填列相应内容。采购⽂件已有约定的,双⽅均不得对约定进⾏变更或调整;采购⽂件未作规定的,双⽅可通过友好协商进⾏约定。;⽂⽅⾏3.⻔⼲⽂⽤⽂政府有关主管部⻔对若⼲合同有规范⽂本的,可使⽤相应合同⽂本。4.⼈⽬⾏本合同范本仅供参考,采购⼈应当根据采购项⽬的实际需求对合同条款进⾏修改、补充。甲⽅:⽯狮市市场监督管理局住所地:⽯狮市⼋七路1307号联系⼈:吴晓琳联系电话:059588755951传真:/电⼦邮箱:/⼄⽅:福建赛福安全技术服务有限公司住所地:福州市⿎楼区洪⼭镇杨桥西路155号中科院福建物构所西河园区47座和51-52座联系⼈:唐玲联系电话:059187578434传真:/电⼦邮箱:/根据项⽬编号为[350581]T[GK]2026001的⽯狮市市场监督管理局2026年⻝品安全监督抽检采购项⽬项⽬(以下简称:“本项⽬”)的采购结果,遵循平等、⾃愿、公平和诚实信⽤的原则,双⽅签署本合同,具体内容如下:⼀、合同组成部分,⼀1.1本合同条款及附件;1.2采购⽂件及其附件、补充⽂件;1.3⼄⽅的响应⽂件及其附件、补充⽂件;1.4其他⽂件或材料:⽆⼆、合同标的⼆总⾦额(元):¥413,640.00-第1⻚-品⽬编码⽬C19010000品⽬名称⽬技术测试和分析服务采购标的餐饮(⽹络餐饮)及流通(含⽹络⻝品)环节⻝品监督抽检服务时间(单位)2026年10⽉31⽇前完成所有抽检服务服务范围餐饮(⽹络餐饮)及流通(含⽹络⻝品)环节⻝品监督抽检1100批次服务要求按照采购⼈的要求开展抽检⼯作,并按采购⼈进度要求完成⼯作服务标准按招标⽂件、国家有关的规划标准规定合计⾦额⼈⺠币(⼤写):,⾦⼈⺠⼤肆拾壹万叁仟陆佰肆拾元整(¥413,640.00)三、价格形式及合同价款3.1价格形式☐固定单价合同。完成约定服务事项的含税合同单价为:⼈⺠币(⼤写)元(元)。☐✓固定总价合同。完成约定服务事项的含税服务费⽤为:⼈⺠币(⼤写)元(肆拾壹万叁仟陆佰肆拾整(¥413640元)。☐其他⽅式。3.2合同价款包含范围⼄⽅负责完成项⽬编号为[350581]T[GK]2026001的⽯狮市市场监督管理局2026年⻝品安全监督抽检采购项⽬中采购包3:⽯狮市市场监督管理局2026年餐饮(⽹络餐饮)及流通(含⽹络⻝品)环节⻝品监督抽检1100批次(服务费⽤:肆拾壹万叁仟陆佰肆拾元整)。3.3其他需说明的事项:⽆四、合同标的及服务范围、地点和时间4.1项⽬名称:⽯狮市市场监督管理局2026年⻝品安全监督抽检采购项⽬4.2服务范围:⽯狮市辖区4.3服务地点:甲⽅指定地点4.4服务完成时间:按照上半年55%、第三季度80%、2026年10⽉31⽇前100%的进度完成抽样检验任务(含抽检数据录⼊“国家⻝品安全抽样检验信息系统”)五、服务内容、质量标准和要求5.1服务⼯作量的计量⽅式:批次5.2服务内容:⼄⽅负责完成⽯狮市市场监督管理局2026年⻝品安全监督抽检采购项⽬(项⽬编号:[350581]T[GK]2026001)合同包3餐饮(⽹络餐饮)及流通(含⽹络⻝品)环节⻝品监督抽检共计1100批次任务。5.3技术保障、服务⼈员组成、所涉及的货物的质量标准:(1)服务技术保障:⼄⽅承诺服务技术保障满⾜合同包抽检要求。(2)服务⼈员组成:⼄⽅承诺服务⼈员组成满⾜合同包抽检要求。(3)服务设备及物资投⼊及质量标准:-第2⻚-⼄⽅承诺服务设备及物资投⼊及质量标准满⾜合同包抽检要求。5.4服务质量标准及要求:5.4.1⼄⽅提供的服务或使⽤的产品、软件等应符合国家知识产权法律、法规的规定;⼄⽅还应保证甲⽅不受到第三⽅关于侵犯知识产权及专利权、商标权或⼯业设计权等知识产权⽅⾯的指控,任何第三⽅如果提出此⽅⾯指控均与甲⽅⽆关,⼄⽅应与第三⽅交涉,并承担可能发⽣的⼀切法律责任、费⽤和后果;若甲⽅因此⽽遭致损失,则⼄⽅应赔偿该损失。5.4.2若⼄⽅提供的服务或使⽤的产品、软件等不符合国家知识产权法律、法规的规定或被有关主管机关认定为侵权或假冒伪劣品,则⼄⽅中标或成交资格将被取消;甲⽅还将按照有关法律、法规和规章的规定进⾏处理,具体如下:⽆5.4.3其他要求:⽆六、服务履约验收或考核甲⽅按照采购⽂件、⼄⽅的投标或响应⽂件和本协议约定的服务内容及质量要求按次组织对⼄⽅所提供服务进⾏验收,或定期进⾏服务考核,并根据验收或考核结果⽀付服务费⽤。具体如下:合同⽀付⽅式:中标⼈完成所有抽检服务后,采购⼈在验收合格后30个⼯作⽇内⽀付中标⼈的应得款项【费⽤结算提供:结算清单(必须注明检验项⽬以及每个项⽬的价格)、发票、相应批次检验报告、样品购买费⽤】,达到付款条件起30⽇内,⽀付合同总⾦额的100.00%。七、甲⽅的权利与义务⽅7.1甲⽅委派吴晓琳为联系⼈,联系⽅式059588755951,负责与⼄⽅联系。如甲⽅联系⼈发⽣变更,甲⽅应书⾯告知⼄⽅。7.2甲⽅应为⼄⽅开展服务⼯作提供必要的⼯作条件,以及对内对外沟通和配合协助。7.3甲⽅应于2026年10⽉31⽇之前提供服务所需的全部资料,并对所提供材料真实性、完整性、合法性负责。7.4甲⽅应对委托服务事项提出明确、合理的要求,并对⼄⽅开展服务过程中需采购⼈确认事项及时予以确认。甲⽅根据⼄⽅服务成果提出的建议、⽅案所做出的决定⽽导致的损失,⾮⼄⽅及其委派⼈员的过错造成由甲⽅⾃⾏承担。7.5甲⽅应按本合同约定及时⾜额⽀付服务费⽤及相关费⽤。7.6其他⽆⼋、⼄⽅的权利与义务,⼋⼄⽅8.1⼄⽅委派唐玲为联系⼈,联系⽅式059187578434,负责与甲⽅联系。如⼄⽅联系⼈发⽣变更,⼄⽅应书⾯告知甲⽅8.2⼄⽅应国家法律法规和招标⽂件等要求开展⻝品抽检服务;8.3⼄⽅及其所委派服务⼈员应按标准或协议约定⽅式出具服务成果,并对其真实性和合法性负法律责任;8.4⼄⽅对执⾏业务过程中知悉的国家秘密或甲⽅的商业秘密保密。除⾮国家法律法规及⾏业规范另有规定,或经甲⽅同意,⼄⽅不得将其知悉的商业秘密和甲⽅提供的资料对外泄露。-第3⻚-8.5⼄⽅对服务业务应当单独建档,保存完整的⼯作记录,并对服务过程使⽤和暂存甲⽅的⽂件、材料和财物应当妥善保管。8.6服务⼯作结束后,⼄⽅将根据情况对甲⽅服务相关的管理制度及其他事项等提出改进意⻅。8.7⼄⽅完全遵守《中华⼈⺠共和国劳动合同法》有关规定和《中华⼈⺠共和国妇⼥权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。8.8其他⽆九、资⾦⽀付⽅式、时间和条件⾦⽀⽅期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀1413,640.002026-12-30福建赛福安全技术服务有限公司合同签订之⽇起30⽇,1、中标⼈完成所有抽检服务后,采购⼈在验收合格后30个⼯作⽇内⽀付中标⼈的应得款项【费⽤结算提供:结算清单(必须注明检验项⽬以及每个项⽬的价格)、发票、相应批次检验报告、样品购买费⽤】,⽀付合同总⾦额的100.0%。⼗、履约保证⾦,⼗⾦⽆⼗⼀、合同期限,⼗⼀⾄合同约定的义务履⾏完毕或依本合同约定合同解除或终⽌。⼗⼆、保密条款,⼗⼆12.1对于在采购和合同履⾏过程中所获悉的属于保密的内容,甲、⼄双⽅均负有保密义务。12.2其他⽆⼗三、违约责任,⼗13.1甲⽅违约责任(1)甲⽅⽆正当理由拒绝⼄⽅提供合格服务的,甲⽅应向⼄⽅偿付所拒收合同总价2%的违约⾦(2)甲⽅⽆故逾期验收和办理合同款项⽀付⼿续的,甲⽅应按逾期付款总额每⽇万分之⼀向⼄⽅⽀付违约⾦。(3)其他违约情形⽆13.2⼄⽅违约责任(1)⼄⽅逾期履⾏服务的,⼄⽅应按逾期交付总额每⽇万分之⼀向甲⽅⽀付违约⾦,由甲⽅从待付货款中扣除。⼄⽅⽆正当理由逾期超过约定⽇期10⽇仍不能交付的,视为“⼄⽅不按合同约定履约”;-第4⻚-(2)⼄⽅所履⾏的服务不符合合同规定及《采购⽂件》规定标准的,甲⽅有权拒绝,⼄⽅愿意整改但逾期履⾏的,按⼄⽅逾期履⾏处理。⼄⽅拒绝整改的,视为“⼄⽅不按合同约定履约”(3)⼄⽅不按合同约定履约的,甲⽅可以解除采购合同,并对⼄⽅已缴纳的履约保证⾦作“不予退还”处理。同时,⼄⽅须按以下约定向甲⽅⽀付违约⾦:1、中标⼈应均衡抽检,按⽉推进,在合同签订后五个⼯作⽇提出抽检进度⽅案,⽅案由采购⼈确定后不得随意更改。中标供应商未按照上半年55%、第三季度80%、2026年10⽉31⽇前100%的进度完成抽样检验任务(含抽检数据录⼊“国家⻝品安全抽样检验信息系统”)的,任务完成率每少1%,在⽀付的服务费中扣减合同总⾦额的2%作为违约⾦(按延期天数逐⽇扣减),扣完为⽌。2、在实际的抽样过程中,⼄⽅未按经甲⽅批准的⼯作⽅案进⾏买样与抽样的,导致抽样布点、覆盖率等未达到要求,扣除合同⾦额5%。。3、中标供应商未按双⽅约定要求完成抽检不合格率的,采购⼈视情况扣减合同总⾦额的5%〜10%作为违约⾦。4、中标供应商未按约定要求完成本项⽬抽检数据准确性达到95%以上,采购⼈视情况扣减合同总⾦额的5%〜10%作为违约⾦。5、中标供应商未按约定要求及时报送抽检总结报告和协助采购⼈编制全市年度⻝品抽检统计分析报告,采购⼈视情况扣减合同总⾦额的5%〜10%作为违约⾦。6、出现影响报告法律效⼒的(如抽检过程⽆录像、拍照;抽样单⽆当事⼈签名;农产品抽检⽆两名执法⼈员签名),每发现1起扣款1万元。7、抽样过程或报告有瑕疵,对核查处置有影响,但不影响报告法律效⼒的,每发现1起扣款0.5万元。8、本检测⼯作⽅案所涉及的内容、检验样品、数据、原始记录、问题样品报告等作为内部资料妥善保管,任何单位和个⼈不得擅⾃泄露和对外发布相关数据和信息。9、中标供应商应严格遵守⻝品抽样检验的纪律和规定。对抽样⻝品和被抽检⼈要严守秘密,不徇私情。不得将抽检监测计划内容告知被抽检监测单位;不得在采购⼈正式公布之前对外泄露有关抽检情况及抽检结果;不得利⽤检验结果开展未经采购⼈同意的活动。对抽检⼈员玩忽职守、滥⽤职权、徇私舞弊的,将依法追究其法律责任。采购⼈将视情扣减合同总⾦额的50%〜100%作为违约⾦。10、⼄⽅应当严格遵守甲⽅制定的《⽯狮市市场监督管理局⻝品安全抽样检验承检机构管理规定(试⾏)》,若违反该规定相关条款,甲⽅视情况扣减合同总⾦额的5%~30%作为违约⾦,情节严重的甲⽅有权终⽌双⽅合同关系。(4)其他违约情形⽆⼗四、不可抗⼒事件处理,⼗⼒本条款中的不可抗⼒指不能预⻅、不能避免、不能克服的客观情况,包括但不限于:⾃然灾害如地震、台⻛、洪⽔、⽕灾及政府⾏为、法律规定或其适⽤的变化或其他任何⽆法预⻅、避免或控制的事件。因不可抗⼒造成违约的,遭受不可抗⼒⼀⽅应及时向对⽅通报不能履⾏或不能完全履⾏的理由,并提供相关证明材料。基于上述情况,遭受不可抗⼒⼀⽅延期履⾏、部分履⾏或不履⾏合同的,根据实际情况可部分或全部免于承担违约责任。-第5⻚-⼗五、解决争议的⽅法,⼗⽅15.1甲、⼄双⽅协商解决。15.2若协商解决不成,双⽅明确按以下第2种⽅式解决:1、提交仲裁委员会仲裁,具体如下:2、向⼈⺠法院提起诉讼。⼗六、合同其他条款,⼗按本项⽬公开招标⽂件中技术和服务要求执⾏。(⼀)技术要求1本次遴选的⻝品检验检测机构,是指接受采购⼈检验检测任务,提供⻝品抽检检测服务的检验检测机构。具体要求如下:1.1承担抽检检测任务的具有法定资质的技术机构(以下简称承检机构)依照有关法律法规规章、技术规范和采购⼈的委托协议,负责抽检检测的样品抽取和检验检测等相关⼯作。1.2未经采购⼈同意,承检机构不得分包或者转包抽检检测任务,不得租赁或者借⽤他⼈检测设备。1.3承检机构应当协助采购⼈做好抽检检测计划和⽅案的起草、⻝品抽样⼯作以及抽检检测的结果汇总和质量分析。1.4对有特殊贮存和运输要求的样品,抽样⼈员应当保证贮存和运输过程中不发⽣影响检验结论的变化。必要时应当保留相关证据证明。1.5因被抽样单位停产等原因造成⽆法抽样的,抽样⼈员应当第⼀时间向采购⼈报告。被抽样单位拒绝或者阻挠抽样⼯作的,抽样⼈员应当停⽌抽样,填写《福建省⻝品安全抽检检测拒绝抽样认定书》,向采购⼈报告。1.6抽样中发现⻝品⽣产经营者存在违法⾏为、⽣产经营的⻝品及原料没有合法来源的,应当停⽌抽样,并⽴即报告采购⼈。1.7承检机构应当对检验⼯作负责,按照⻝品检验技术要求开展检验⼯作,如实、准确、完整、及时地填写检验原始记录,出具正确的《福建省⻝品安全监督抽检和⻛险检测检验报告》,保证检验⼯作的科学、独⽴、客观和规范。1.8承检机构应当⾃收到样品之⽇起20个⼯作⽇内出具检验报告。采购⼈与承检机构另有约定的,从其约定。检验报告内容应当真实完整、数据准确、结论明确。检验过程中遇有特殊情况致使检验⽆法进⾏的,承检机构应当如实记录有关情况,提供相关的证明材料,并将有关情况报送采购⼈。1.9⻝品监督抽检的检验结论合格的,承检机构应当⾃检验结论作出之⽇起3个⽉内妥善保存复检备份样品。复检备份样品剩余保质期不⾜3个⽉的,应当保存⾄保质期结束。检验结论不合格的,承检机构应当⾃检验结论作出之⽇起6个⽉内妥善保存复检备份样品。复检备份样品剩余保质期不⾜6个⽉的,应当保存⾄保质期结束。1.10⻝品安全抽检检测结论合格的,承检机构应当在检验结论作出后3个⼯作⽇内将检验结论报送⽯狮市市场监督管理局。1.11对⻝品安全监督抽检不合格以及⻛险检测发现问题的,承检机构应当在检验结论作出后1个⼯作⽇内将不合格(问题)⻝品检验报告(⼀式四份)和电⼦扫描件(包括抽检检测结果汇总表(内容包括抽检时间、地点、被抽检企业、抽检⻝品、结果等)、抽样单及不合格(问题)⻝品检验报告书,下同)、每份不合格样品附2份盖章后的承检机构资质证书复印件报送-第6⻚-采购⼈。1.12抽检检测结论表明不合格⻝品可能对⾝体健康和⽣命安全造成严重危害的,承检机构应当在发现问题并经确认⽆误后⽴即填写《福建省⻝品安全抽检检测限时报告情况表》向采购⼈。1.13抽检检测样品种类、数量、频次及检测项⽬由采购⼈确定,承检机构负责抽检⼯作。样品采样买样,优先采集邻近⽇期的⻝品。样品的采集数量应满⾜检验需要,并留备样封存于采样的承检机构。2抽样⽅案投标⼈必须制定具体的抽样实施⽅案,必须包含以下内容:抽样布点,覆盖率要求,进度要求,任务分配,买样计划等。其中“抽样布点”、“覆盖率要求”两点内容所需资料待中标结果发布后分发中标⼈,中标⼈应在收到中标通知书之⽇起5个⼯作⽇内按下列要求完善抽样实施⽅案并提交采购⼈;2.1抽样布点:抽样地点应覆盖本⾏政区域镇街道和⾏政村。采样应涵盖⾼⻛险⻝品等重点场所及不同业态。餐饮环节采样重点为学校和托幼机构⻝堂以及中央厨房、⼩型餐饮单位、集体⽤餐配送单位、旅游景区餐饮服务单位等。流通环节采样重点为⼩型商超、农贸市场等⻝品消费集中、⼈流量⼤的重点场所。布点内容应包括:抽样时间、抽样区域(具体到镇街道)、抽样品种(按实施细则⻝品四级分类)、抽样场所、抽样数量、买样预算等。2.2覆盖率要求:.省局已覆盖的⼤型、连锁⽣产经营单位,县级不再抽检;对学校⻝堂、⼆级批发市场、第三⽅冷库等实施全覆盖抽检;对医院、⻓者、养⽼院⻝堂以及学校周边、旅游景区、⾼速公路服务区经营店、农贸市场、“三⼩”、地⽅特⾊产业以及其他属于“三个重点”范围的⽣产经营单位实施重点抽检。2.3进度要求:投标⼈须承诺中标后按照上半年55%、第三季度80%、2026年10⽉31⽇前100%的进度完成抽样检验任务(含严格按规定将抽检数据录⼊“国家⻝品安全抽样检验信息系统”)。2.4不合格率要求:承检机构抽检应以发现问题为导向,根据2026年上级部⻔监督抽检考核要求,合同包⼀、合同包⼆、合同包三⻝品安全监督抽检总体不合格率不得低于上级部⻔考核要求,其中合同包⼀⻝品安全监督抽检不合格率应⾼于2025年全国农产品抽检平均不合格率3.3%。若上级部⻔下达考核指标,不合格率执⾏新指标。如有特殊情况,以双⽅约定为准。2.5抽检数据质量要求:承检机构抽检数据应当按有关要求及时报送⾄“国家⻝品安全抽检监测信息系统”,抽检监测数据质量应符合国家相关法律法规规章、国家标准、技术规范及《国家⻝品安全监督抽检实施细则(2026年版)》、《福建省⻝品安全监督抽检实施细则(2026年版)》有关规定和要求,抽检数据内容(样品信息、⻝品类别、检验项⽬、检验⽅法、检验结果、判定依据、检验结论以及其他影响数据准确性的内容等)数据准确性达到95%以上。⼆、服务要求1.抽样前准备⼯作、抽取样品、样品运输、抽样纪律等程序,承检机构根据《中华⼈⺠共和国⻝品安全法》、《⻝品安全抽样检验管理办法》《市场监管总局办公厅关于印发⻝品安全抽样检验⼯作规范的通知》等政策法规执⾏。2.除抽检记录仪之外,抽样⼈员还应当通过拍照、录像、留存购物票据等⽅式保存证据(拍照、录像内容需包括但不限于样品的陈列情况、被抽样单位的外观及证照、样品的完整包装标签、样品封样后的外观、需冷藏冷冻的样品放⼊⻋载冰箱的状态、样品运输状态等)。现场采集的信息要⾜以为后期争议解决、核查处置、⾏政处罚以及⾏刑衔接提供有效证据。中标⼈在-第7⻚-任务执⾏过程中,经查未使⽤相关设备对抽样全过程进⾏录像,采购⼈有权中⽌投标⼈所中采购包的承检资格,经调查核实情况属实,视情况扣减相应的费⽤。3.对于在抽检过程中发现产品销售状态不符明⽰要求的,应不予抽样并⽴即通知属地监管部⻔进⾏处置。4.抽样⼈员要严格按照相关法规要求以及产品标称的保存条件对抽取得样品进⾏保管、运输,并应建⽴相应台账(包括但不限于每批次样品的保管、运输⽅式、时间、以及运输过程中的环境温度),实现可追溯。抽完样品后应及时送⾄实验室进⾏保存及交接,并应建⽴相关保存及交接台账。对温度有特殊要求的以及易腐败的产品,原则上应在抽样当⽇内送⾄实验室进⾏保存及交接。5.监督抽检的样品应⼀式两份,分为检验样品和复检备份样品,由承检机构⽀付买样费,原则上应索取正式发票留存报销和备查;⽆正式发票的,应当索取其他买样费⽤的证明,且要由被抽样单位相关负责⼈或管理⼈在费⽤证明上签字(盖章)确认。6.承检机构依照法律法规要求对样品进⾏保存。对于保存期满的复检备份样品,由承检机构采⽤合法合理⽅式进⾏销毁,销毁的记录留存备查。7.承检机构应根据省级或市级最新⽂件要求,对抽检⽅案中不符合⽂件要求的,及时进⾏调整,并报备采购单位。(三)服务期间规定1.遵守国家和福建省关于⻝品检验检测的法律、法规、规章和规范,保证检验结果的真实、客观、公正;2按照委托合同的约定开展相关检验检测⼯作;3未经委托⽅许可,检验检测机构或具体检验检测项⽬不得分包或转包其他检验机构。4承检⽅应安排专⼈与委托⽅联系,并提供⼿机、QQ、邮箱等联系⽅式,负责提供每次检验所需的交通⼯具,积极配合抽检及后续⼯作。5当有突发任务以及其他紧急情况时,承检⽅应在40分钟内响应委托⽅需求,并按委托⽅要求及时完成相关⼯作。6承检机构在执⾏检验任务中,发现不合格样品(问题样品)中含有⾮⻝⽤物质、其他可能存在较⾼或急性健康⻛险的,应当在确认检验结果后24⼩时内向企业所在地市场监管部⻔报告。7在企业所在地市场监管部⻔进⾏现场调查处理前,承检机构不得将限时报告有关信息向涉事⽣产经营者事先通报。(四)应急⾏动和技术服务1采购⼈需要实施应急、执法等抽检时,承检机构及时协助采购⼈制定抽检⽅案。并且承检机构能够同时派出不少于2个抽样组(每组2⼈或以上),快速出动配合采购⼈进⾏抽检,从接到采购⼈指令起,3⼩时内到达现场。2中标承检机构(符合国家认监委发布的复检机构的名录⾥的单位)如为采购⼈指定的第三⽅复检机构,必须承接采购⼈赋予的第三⽅复检任务。3⻝品安全宣传活动中的咨询、检测、宣讲等服务。4新闻发布、舆论情况应对、应急处置等相关⼯作中的技术⽀持。5安排专家接受咨询、参加研讨、提出建议等。6协助起草⻝品安全抽检分析报告。7其他根据⼯作提出的技术服务(协助以科谱动漫、短视频等形式制作⻝品安全⻛险提⽰、⻛险解析)。-第8⻚-⼗七、其他约定,⼗17.1合同⽂件与本合同具有同等法律效⼒。17.2合同⽣效:合同经双⽅法定代表⼈或委托代理⼈签字并加盖单位公章后⽣效;通过福建省政府采购⽹上公开信息系统采⽤电⼦形式签订合同的,签订之⽇以系统记载的双⽅使⽤各⾃CA证书在合同上加盖单位公章或合同章的⽇期中的最晚时间为准。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华⼈⺠共和国⺠法典》有关条⽂执⾏。17.4本合同正本⼀式肆份,具有同等法律效⼒,甲⽅、⼄⽅各执贰份;副本零份,⽆17.5其他⽆⼗⼋、合同附件,⼗⼋⽆⼗九、合同融资⽀付约定,⼗⽀19.1⽤⽬⾦本合同已⽤于政府采购合同融资,为本项⽬提供合同融资的⾦融机构为:/⽅⽀⾄,本合同项下所有款项,甲⽅须⽀付⾄本合同约定的⼄⽅账号,未经/⾯,⼄⽅书⾯同意,不得变更账号。中标(成交)供应商应于采购合同签订之⽇起/内,向发放政采贷的⾦融机构提交政府采购中标(成交)通知书和政府采购合同,贷款⾦额以政府采购合同⾦额为限。甲⽅(采购⼈): ⽯狮市市场监督管理局(盖章)⼄⽅(中标或成交⼈): 福建赛福安全技术服务有限公司(盖章)法定(授权)代表⼈:吴晓琳法定(授权)代表⼈: 陈⽇春纳税⼈识别号:11350581337593753T纳税⼈识别号: 91350111591732448C开⼾银⾏:/开⼾银⾏:⺠⽣银⾏福州屏⼭⽀⾏账号:158300100100353449账号:1508012830002000签订地点:泉州市⽯狮市签订时间:signTimePostilSign-第9⻚-