安徽全国重点实验室科研仪器设备 导体泵浦高能全固态光器采购合同公告(安徽理工大学2026)


一、合同编号:34990020260414000235

二、合同名称:安徽理工大学2026年全国重点实验室科研仪器设备购置项目(一)政府采购合同
三、项目编号:FSKY34000120261600号001
四、项目名称:安徽理工大学2026年全国重点实验室科研仪器设备购置项目(一)

五、合同主体

采购人(甲方):安徽理工大学
地址:淮南市泰丰大街168号
联系方式:0554-6634216
供应商(乙方):北京众探科技有限公司
地址:北京市海淀区白家疃尚品园3号楼2层230
联系方式:18811085816

六、合同主要信息

主要标的名称:安徽理工大学2026年全国重点实验室科研仪器设备购置项目(一)
规格型号(或服务要求):具体详见附件
主要标的数量:1.00
主要标的单价:4144000.00元
合同金额:4144000.00元
履约期限、地点等简要信息:安徽理工大学或采购人指定地点。,合同签订后90日内。供应商应完成全部货物的供货、安装、调试和培训工作,采购需求另有规定的,以采购需求为准。
采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年04月21日
八、合同公告日期:2026年04月21日
九、其他补充事宜:


附件信息:

安徽理工大学2026年全国重点实验室科研仪器设备购置项目(一)政府采购合同.pdf

安徽理工大学2026年全国重点实验室科研仪器设备购置项目(一)采购合同采购人(甲方):安徽理工大学供货人(乙方):北京众探科技有限公司签订地点:安徽省淮南市山南新区安徽理工大学项目名称:安徽理工大学2026年全国重点实验室科研仪器设备购置项目(一)分包号及名称:项目编号:FSKY34000120261600号/ZB202601024财政任务书编号:FSKY34000120261600号合同编号:CGZX-2026-011本项目经批准采用公开招标采购方式,由鼎信数智技术集团股份有限公司采购代理,经本项目评审委员会认真评审,决定将本项目采购合同授予乙方。为进一步明确双方的责任,确保合同的顺利履行,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等之规定,经甲乙双方充分协商,特订立本合同,以便共同遵守。第一条产品的名称、品种、规格、数量和价格:详见乙方投标文件投标报价汇总表,后附。乙方提供的备品备件见乙方投标文件。第二条产品的技术标准(包括质量要求),按下列第(④)项执行:①按国家标准执行;②按部颁标准执行;③若无以上标准,则应不低于同行业质量标准:4有特殊要求的,按甲乙双方在合同中商定的技术条件、样品或补充的技术要求执行;7方提供和交付的货物技术标准应与招标文件规定的技术标准相一致。若技术标准中无相应规定,所投货物应符合相应的国际标准或原产地国家有关部门最新颁布的相应的正式标准。进口产品的质量标准合格。乙方所提供的货物应是全新、未使用过的,是完全符合以上质量标准的正品;相关的施工安装是由持有有权部门核发上岗证书的安装调试人员按照国际或国家现行安装验收规范来实施的:乙方所提供的货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命内应具有满意的性能。第三条产品的包装标准和包装物的供应与回收按国家或业务主管部门相关技术规定执行。(国家或业务主管部门有技术规定的,按技术规定执行;国家与业务主管部门无技术规定的,由甲乙双方商定。)【注:合同中约定的包装标准应与乙方在投标文件中承诺的一致,且投标文件应作为合同附件与合同具有同等法律效力。】第四条产品的交货方法、到货地点和交货期限1.交货方法,按下列第(①)项执行①乙方送货上门;②乙方代运;③甲方自提自运。2.到货地点:执行招投标文件(甲方指定的任何地点,安装并调试)3.产品的交货期限:合同签订后90日内。供应商应完成全部货物的供货、安装、调试和培训工作,采购需求另有规定的,以采购需求为准。第五条合同总价款合同总价款(大小写):人民币肆佰壹拾肆万肆仟元整(¥:4144000.00元)注:合同总价款包括了含采购设备价款、运输、装卸、保险、安装调试费、税费(含进口从属税费等)、技术服务费、售后服务、人员培训及其他等一切相关费用。第六条付款条件执行招投标文件1.本合同以人民币付款。2.具体付款方式:供货完成并验收合格后支付总价款的100%。(采购人若须提供发票,必须开具增值税专用发票,除法律法规约定情形外)3.发票开具方式:开具增值税专用发票(除法律法规约定情形外)第七条验收方法1.乙方安装调试后,在3天内通知甲方组织验收,验收不合格的,乙方应负责重新提供达到本合同约定的质量要求的产品。2.甲、乙双方应严格履行合同有关条款,如果验收过程中发现乙方在没有征得采购人同意的情况下擅自变更合同标的物,将拒绝通过验收,由此引起的一切后果及损失由乙方承担。3.甲方验收时,应成立验收小组,明确责任,严格依照采购文件、中标(成交)通知书、政府采购合同及相关验收规范进行核对、验收,形成验收结论,并出具书面验收报告。涉及安全、消防、环保等其他需要由质检或行业主管部门进行验收的项目,必须邀请相关部门或相关专家参与验收。第八条对产品提出异议的时间和办法1.甲方在验收中,如果发现产品不符合合同约定的,应一面妥为保管,一面在10工作日内向乙方书面提出异议。具体说明产品不符合规定的内容并附相关验收材料,同时提出不符合规定产品的处理意见。2.甲方因使用、保管、保养不善等造成产品质量下降的,不得提出异议。3.乙方在接到甲方异议后,应在10工作日内负责处理,否则,即视为默认甲方提出的异议和处理意见。第九条乙方应提供完善周到的技术支持和售后服务,否则甲方在进行事实调查的基础上,视情节轻重从乙方的履约保证金中扣除部分或全部补偿甲方。对应招标质保要求(若乙方投标文件中承诺的优于招标文件要求,按照乙方投标文件中的承诺执行)。第十条乙方的违约责任1.乙方不能交货的,甲方有权解除合同。2.乙方所交产品不符合合同规定的,如果甲方同意利用,应当按质论价;如果甲方不能利用的,应根据产品的具体情况,由乙方负责包换或包修,并承担修理、调换或退货而支付的实际费用,同时,乙方应按规定,对更换件相应延长质量保证期,并赔偿甲方相应的损失。乙方不能修理或者不能调换的,按不能交货处理。L3.乙方因产品包装不符合合同规定,必须返修或重新包装的,乙方应负责返修或重包装,并承担支付的费用。甲方不要求返修或重新包装而要求赔偿损失的,乙方应当偿付甲方该不合格包装物低于合格包装物的价值部分。因包装不符合规定造成货物损坏或灭失的,乙方应当负责赔偿。每件货物包装箱内应附一份详细装箱单和质量证书。为进口件的,应出具报关手续和原产地、原产工厂证明、报关手续和商检证明等。4.如果乙方没有按照规定的时间交货、完成货物安装和提供服务,应向甲方支付违约金,违约金从货款中扣除。迟供货一天(含双休)将扣除履约保证金金额的5%。如果履约保证金全部扣除,甲方应考虑终止合同,由此给甲方造成的损失由乙方承担。因迟交货给甲方造成经济损失的,乙方负全部责任并赔偿甲方的经济损失及承担法律责任。乙方在安装施工过程中出现任何安全事故,责任由乙方自负。5.乙方提前交货的产品、多交的产品和不符合合同规定的产品,甲方在代保管期内实际支付的保管、保养等费用以及非因甲方保管不善而发生的损失,应当由乙方承担。6.乙方应对其所提供的货物承担所有权担保责任,并应保证甲方在中华人民共和国内使用该货物时不侵犯第三人的知识产权。否则乙方应承担由此引起的一切法律责任及费用。7.任何一方未经对方同意而单方面终止合同的,应向对方赔偿相当于本合同总价款50%违约金。第十一条甲方的违约责任1.甲方无故退货,应向乙方偿付退货部分货款20_%(通用产品的幅度为1%-5%,专用产品的幅度为15%-30%)的违约金。2.甲方违反合同规定拒绝接货的,应当承担由此造成的损失。第十二条不可抗力1.如果双方任何一方由于受诸如战争、严重火灾、洪水、台风、地震等不可抗力的事故,致使影响合同履行时,履行合同的期限应予以延长,延长的期限应相当于事故所影响的时间。不可抗力事故系指买卖双方在缔结合同时所不能预见的,并且它的发生及其后果是无法避免和无法克服的事故。2.甲乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第十三条履约保证金1.本项目履约保证金为¥103600.00元(人民币:壹拾万叁仟陆佰元整)收受人为安徽理工大学,期限:验收合格后,中标人提交退还申请一次性退还履约保证金。2.乙方提供的履约保证金按规定格式以银行保函形式提供的,与此有关的费用由卖方承担。3.如乙方未能履行其合同规定的任何义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿。第十四条转让与分包1.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。2.乙方应在投标文件中或以其他书面形式对甲方确认本合同项下所授予的所有分包合同。但该确认不解除乙方承担的本合同下的任何责任或义务。意即在本合同项下,乙方对甲方负总责。第十五条合同文件及资料的使用1.乙方在未经甲方同意的情况下,不得将合同、合同中的规定、有关计划、图纸、样本或甲方为上述内容向乙方提供的资料透露给任何人。2.除非执行合同需要,在事先未得到甲方同意的情况下,乙方不得使用前款所列的任何文件和资料。第十六条其他1.按本合同规定应该偿付的违约金、赔偿金、保管保养费和各种经济损失,应当在明确责任后10天内,按银行规定的结算办法付清,否则按逾期付款处理。但任何一方不得自行扣发货物或扣付货款来充抵。2.本合同如发生纠纷,当事人双方应当及时协商解决,协商不成时,任何一方均可请采购管理机关调解,调解不成,按以下第(①)项方式处理:①根据《中华人民共和国仲裁法》的规定向淮南仲裁委员会申请仲裁。②向合同签订地有级别管辖权的人民法院起诉。第十七条下列关于安徽理工大学2026年全国重点实验室科研仪器设备购置项目(一)(项目编号:FSKY34000120261600号/ZB202601024)的采购文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,与本合同具有同等法律效力,这些文件包括但不限于:①招标文件:②乙方提供的投标文件:③服务承诺;④甲乙双方商定的其他文件。本合同一式7份,甲乙双方各执3份,交招标代理机构留存1份用于档案资料归档,自双方当事人签字盖章之日起生效。(下无正文)采购人(甲方):安徽理工大学(公章)供货人(乙方):北京众探科技有限公司(公章)地址:淮南市泰丰大街168号地址:北京市海淀区白家疃尚品园3号楼2层230法定代表人:法定代表人:1民一委托代理人:委托代理人:得洲电话:电话:18811085816开户银行:工行淮南市洞山支行开户银行:中国建设银行股份有限公司北京远大支行账号:1304002709024950996账号:11050163580000000569统一社会信用代码:12340000485319959Y统一社会信用代码:91110108MAD7TGAQ5T2026年4月日2026年4月21日见证方:鼎信数智技术集团股份有限公司盖章)202年4月2日投标分项报价表五、投标分项报价表1-1货物部分1-1货物部分1按装调试、培、质保期内售后格等,完成本项目应有的全部路。免费0.00厚货物名称品牌、型号规格原产地及生产厂商单教夜单价(元)小计(元)1导体泵浦高能全固态光器品牌:京中科神光号:SSL-FD源产地:江苏南京生产厂商:南京中科神光科技有限公司1套2,764,000.002,764,000.0023.2三维全位移品牌:实时测呈新拓三维KTDIC-cnst-型号:12M源产地:陕西西安生产广商:新拓三维技术(深)有限公河1套420,000.00420,000.00合计金额(元)3分布式光纤品牌:传感系统吴图科技egesense型号:SI-D源产地:湖北武汉生产厂商:武汉昊衡科技有限公司1套960.000.00960,000.001.上述报价为投标人完成本项目内容的全邻费用(总报价为表1-1和表1-2金额之和),包含但不限于所需附件购置费、包装费、运输费、人工费、保险费、安装调试费、各种费、资科费、告后展务费及完成项目应有的全部费用,如有项或项,投标人承全部资任。2.表5-1中列出所投产品的货物名购、品牌,号现格、原产地生产,4划可能公致投标无效,53.表中价即为优惠后报价,井作为评审及定标依据。-合计金额(元)4,144,000.00本公司(单位)提供的符合本国产品标准的产品成本之和占提供的全部产品成本之和的比例100%提:1.供商为该采购项目或者采购包提供的符合本国诚本之和占该供应商提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上诊部产品给子价络评审优2.供应商应当根据“投标分项报价表一货物部分际准的产品成本进行测算(比例未达到80%或未进行比例测算的,商N全部产品不子价格评审优惠),如有虚假响应,供应商承拥全部责任。序号服务内容项单价小计(元)上m履约保证金回单币别:人民币中国建设银行网上银行电子回执口期:2026/04/16凭证号:108320523406北京众探科技有限全称公司全称安徽理工大学账号11050163580000000569付款人中国建设银行股份账号1304002709024950996收款人中国工商银行总行开户行有限公司北京远大支行开户行清算中心大写金额壹拾万零叁仟陆佰元整小写金额¥103,600.00元用途履约保证金FSKY34000120261600号/ZB202601024验证码18155369018374跟单信息00单据状态银行已汇出制单员:bfx002薄风仙复核员:fzg001徐培渊重要提示:银行受理成功,本回执不作为收、付款方交易确认的最终依据。八