食品安全监督抽检 畜肉 猪肉 牛肉 羊肉 禽肉 鸡肉 鸭肉 猪肝 蔬菜 豆芽 韭菜采购合同公告(韶关市武江区市场监督管理局(韶关市武江区知识产权局)2026)
韶关市武江区市场监督管理局2026年食品安全监督抽检项目1
采购项目名称:
韶关市武江区市场监督管理局2026年食品安全监督抽检项目1
采购项目编码:
440203MB2D238732603172306
项目业主:
韶关市武江区市场监督管理局(韶关市武江区知识产权局)
服务机构:
深圳市金阅检测科技有限责任公司
合同名称:
韶关市武江区市场监督管理局2026年食品安全监督抽检项目1
合同编号:
440203MB2D238732603172306
合同总金额:
¥465,134.00元
合同签订时间:
2026年04月07日
履约人员:
合同服务期限:
2026年04月07日至2026年12月31日
服务内容:
2026年12月31日前根据甲方要求在武江区辖区内开展抽检食用农产品300批次,抽检餐饮环节350批次,合计抽检650批次。
合同附件
合同-韶关市武江区市场监督管理局2026年食品安全监督抽检项目1.pdf
韶关市武江区市场监督管理局(韶关市武江区知识产权局) 2026-04-21
合同书采购项目编号:440203MB2D238732603172306合同编号:202603A0051项目名称:韶关市武江区市场监督管理局2026年食品安全监督抽检项目11合同说明1.本合同书是根据《中华人民共和国民法典》和韶关市武江区市场监督管理局的有关规定制定,旨在加强对项目的管理,保证项目的顺利进行。2.本合同书由韶关市武江区市场监督管理局(简称甲方)和项目受托方负责人(简称乙方)共同签订。3.本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分,具同等法律效力。4.当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。5.本合同自甲、乙双方签字盖章之日起生效;本合同书一式陆份,甲方叁份,乙方叁份。2项目委托单位(甲方):韶关市武江区市场监督管理局地址:武江区惠民北路11号联系电话:0751-8777912项目承担单位(乙方):深圳市金阅检测科技有限责任公司地址:深圳市大鹏新区大鹏街道布新社区布新村工业大道2号C401联系电话:0755-28380866单位开户名:深圳市金阅检测科技有限责任公司开户银行(全称):中国农业银行深圳大鹏支行银行账号:41023600040009466根据韶关市武江区市场监督管理局2026年食品安全监督抽检项目1【采购项目编码:440203MB2D238732603172306】在广东省网上中介服务超市的采购结果,双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守:一、合同金额本服务项目总金额:人民币肆拾陆万伍仟壹佰叁拾肆圆整(¥465134.00)。合同金额说明:按照韶关市武江区市场监督管理局2026年食品安全监督抽检项目1计划开展抽检工作;抽检所需的购样费、抽样3费(协助抽样派出车辆的交通费),邮寄票证费用、抽样人员的人工成本(包括餐饮、食宿)、抽样工具及其损耗费用、检验费和税费等均包含在内。二、乙方承担的任务及工作要求(一)任务内容:根据《广东省市场监督管理局办公室关于进一步强化全省食品安全抽检工作的通知》(粤市监办发(2025]50号)的部署,为及时发现和消除食品安全隐患,保障人民群众节日期间食品安全,武江区市场监管局制定了韶关市武江区市场监督管理局2026年食品安全监督抽检项目1抽检计划,乙方负责不少于650批次的抽样和检验工作。如后续因食品安全风险信息、舆情事件、食品安全标准变化、实际抽检工作需要、上级要求等,可动态增补或调整抽检食品品种和抽检项目,以满足实际抽检工作的开展需要为准。(二)工作要求:1.在实施抽检工作前要求认真学习国家、省市、县(区)最新有效的涉及食品(含食用农产品)的采集要求和相关产品安全监督抽检和风险监测工作规范等法律法规:乙方抽样人员按照《食品安全监督抽检和风险监测工作规范》、《食品安全抽样检验管理办法》以及《韶关市武江区市场监督管理局关于印发2026年落实民生实事食品安全监督抽检计划》、《广东省市场监督管理局食品药品抽样检验实施办法》规定的采样方法进行取样和封样。抽样不得预先通知被抽样单位,不得由被抽样单位自行提供样品。确定抽样样品后,填写《食品安全抽样检验抽样单》。抽样样品一式2份,分为检验样品和复检备份样品。检验样品和复检备份4样品应以妥善的方式分别单独封样并加贴封条,防止样品被擅自拆封、动用或调换。复检备份样品由承检机构保存。采样人必须在现场认真填写抽样单,填写的信息要完整、准确、字迹工整、清晰,保证样品的来源明确。经双方确认无误后在抽样单上共同签名。采样人应对抽样现场、样品封样前和封样后分别拍摄数码相片。2.样品运输、储存:乙方负责每次检验样品的抽取与运送贮存,对有储藏温度或其他特殊贮存条件等要求的食品样品,应当采取适当措施,保证样品运送安全,满足检验要求,并妥善保管。3.样品费用:抽检所需检验用样品和复检备份样品,由乙方向被抽检人购买,支付购样费用,并索取相关票证。4.未能抽样处理:因被抽检人停业、结业或无正当理由拒检等原因导致无法按要求进行抽样的,乙方抽样人员应收集有关材料并附上企业现场情况的相关照片,填写《未抽到样品的情况表》报甲方。5.样品检验:乙方实验室要按照招标文件要求及投标文件的承诺准备充裕的检验设备和检验人员,按时按质完成抽检任务,出具合法有效的检验报告,并对样品检验结果负责。本项目抽检不合格率要达到甲方的要求。6.数据上传:乙方严格按照规定的时限和规范要求报送抽检数据,并将结果录入“国家食品安全抽样检验信息系统”(简称“国抽系统”)。7.分析报告:乙方要在完成抽检任务过半后提交半年检测分析报告。全年任务完成并出具检测报告后,提交年度检测分析报告。5(三)结果报送:严格依据甲方相关要求进行报送。(四)服务时间:本项目起止时间为:自合同签订之日起至2026年12月30日。(五)抽样地点:韶关市武江区内,每次根据实际工作要求确定具体采样地点。(六)承检项目的计价:单项检验项目费用以市场监管总局食品抽检司关于印发《市场监管部门食品安全抽检监测项目检验费用参考表》的通知(市监食检(司)函(2022)133号)为检验项目最高限价;所检项目未在市监食检(司)函(2022)133号中定价的,以乙方报备物价局对外收费标准为检验项目最高限价;以上规定不能确定计价的,由双方协商确定。(七)项目验收方式:乙方通过“国家食品安全抽样检验信息系统”、抽检数据汇总分析和工作总结报告的方式,甲方对乙方工作完成进度、效果等进行审查验收。三、甲方的权利和义务1.甲方负责组织、协调和统筹抽检工作,负责制定实施抽检监测工作计划。2.甲方必要时可向乙方开具《食品/食用农产品质量安全抽样检验任务委托书》并在必要时派人协助乙方开展采样工作。3.在抽检过程中,方有协调相关参与部门的义务。4.乙方在服务期内如有以下问题,一经查实,甲方有权取消乙方的中标资格:①乙方提供虚假信息,误导或欺骗甲方,以谋取非法利益。6②拒绝接受甲方和相关部门的监督和检查的。③乙方出现信用危机、财务危机、经营危机甚至破产、倒闭,无法继续履行合同。四、乙方的权利和义务(一)遵守《中华人民共和国食品安全法》、《食品安全抽样检验管理办法》(市场监管总局令第15号)、《食品药品监管总局办公厅关于印发食品安全监督抽检和风险监测工作规范的通知》、《食用农产品抽样检验和核查处置规定》、《广东省食品安全监督抽检实施细则(2026版)》等相关要求,确保具备所承担抽检任务涉及食品以及检验项目的检验能力和相关资质(非标准检验方法除外),能够对检验结论进行准确判定,未经甲方批准,不得分包检验任务,不得租赁或者借用他人检测设备。(二)具备保证完成抽检任务所需的仪器设备、实验室环境、技术人员等工作条件。(三)按照甲方要求,及时完成指定抽样地点、抽检单位类型的样品采集工作。(四)按照甲方要求使用“国家食品安全抽样检验信息系统”抽样APP进行全部在线抽样以及全部出具电子版检验报告。严格按照时限要求将抽样检验信息录入“国家食品安全抽样检验信息系统”。(五)如实上报样品信息、检验结果和抽检工作总结报告。认真总结和分析抽检工作,并对检验工作负责,确保所承担的抽样、检验等相关工作科学、公正、准确。检验过程中发现被检样品存在7严重安全问题的,或检验出现明显异常情况的(如食品中检出三聚氰胺等、检出非法添加非食用物质、可能危及人体健康的重要安全问题以及其他重大异常情况等),应当按照甲方相关要求报告。(六)严格遵守甲方关于抽检工作各环节的时间进度安排,及时将检验报告和规定的材料及有关情况报送甲方。对于无法按时上报的情况要事先向甲方书面说明情况。(七)乙方应根据甲方抽检任务要求,撰写并提交食品抽检工作分析总结报告(半年度分析报告、全年分析报告)。报告应包括以下内容:组织实施情况(包括采样分布、抽检品种及项目、抽检频次及数量等),抽检结果分析、发现的主要问题及原因等。(八)乙方承诺按韶关市武江区财政局和韶关市武江区市场监督管理局关于经费使用的各项规定进行资金的管理,严格按预算开支范围列支,专款专用,提高资金使用有效性。(九)接受甲方对食品安全抽检监测等相关工作质量和经费使用情况的监督检查和考核。(十)严格遵守国家法律、法规的规定和抽检工作有关纪律要求。1.不得在开展抽样工作前事先通知被抽检食品生产经营单位;2.不得以承担抽检任务的名义向被抽检食品生产经营单位和其他单位承揽业务:在承担抽检任务期间,不与食品生产经营单位签订同类食品的有偿服务协议及其它与本单位利益相关的工作;3.不得接受被抽检企业的馈赠,不发生利用抽检工作牟取利益的其它行为;84.开展抽检工作,不得收取被抽检食品生产经营单位费用;5.不得以各种形式利用抽检结果参与有偿活动,不开展食品推荐、评比活动,不向受检食品生产经营单位发放抽检合格证书或牌匾;6.遵守保密纪律要求。未经甲方同意,不得以任何方式向被抽检食品生产经营单位或其他单位、人员以及公众透露任何与检测任务、检测结果有关的信息。(十一)未经甲方同意,不得单方面拒绝或放弃履行承检等相关义务。(十二)协助甲方处理被抽检单位提出的异议申请;初检机构配合有关复检工作,复检机构依法开展复检工作;乙方在接到甲方指定的复检任务时,应予以受理,特殊情况不能接受的,乙方应说明理由并与甲方协商解决。(十三)根据甲方的工作需求,提供以下技术服务(如需要):1.新闻发布、应急处置等相关工作中的技术支持。2.安排专家接受咨询、参加研讨、提出建议等。3.派出专家协助完成统计分析报告的编撰等技术服务等。4.其他根据工作提出的技术服务(如:抽检会议及培训、食品抽检数据分析及报告、食品相关产品监督抽检、学校食堂及集配单位餐饮具抽检监测、“你点我检”问卷调查和承检机构考核等)。五、付款方式1.付款方式及条件按月度进行结算:乙方按抽检计划完成每月的抽检任务、出具9检测报告并报送结果至国抽系统,经甲方确定完成抽检公示后,于次月5号前,乙方提交上月已完成抽检的结算清单和检验结果汇总表、正式税收发票等财务报销必备材料予甲方,由甲方向财政部门提交请款资料和申请款项进行结算。每月的抽检费用以实际结算清单为准,月累计结算总金额为:¥465134.00元。付款方式:银行转账支付。费用汇入乙方以下账号:账户名称:深圳市金阅检测科技有限责任公司银行账号:41023600040009466银行名称:中国农业银行深圳大鹏支行2.因甲方使用的是财政资金,如遇财政资金审批延迟等特殊情况,双方协商顺延支付时间,以财政实际到账时间为准。甲方不承担因财政资金不能及时到位给乙方造成的任何损失六、违约责任(一)甲方如出现未提供抽检计划或未拨付相关经费等行为,乙方可停止执行甲方提出的抽检检验任务。(二)乙方如出现以任何形式泄露抽检信息以及数据的行为,甲方将终止委托工作,停止拨付经费,乙方需退回已拨付费用,并按本合同总额的10%向甲方支付违约金,同时承担相应的法律责任。(三)乙方如出现出具虚假、错误检测数据和结论的,将扣除相应的承检费用,并按本合同总额的10%向甲方支付违约金,同时需承担相应的法律责任。(四)乙方未按时完成承检工作,并未向甲方提出合理说明的,甲方有权拒付项目余款或要求受托方退还相关经费。10(五)乙方拒绝、阻挠、逃避甲方对抽检工作质量和经费使用情况开展的监督检查和考核的,甲方将终止委托工作,并有权拒付项目余款或要求受托方退还相关经费。(六)乙方持有食品生产、经营企业股权、期权或与食品生产经营企业存在长期有偿服务合同等可能影响食品安全抽检公平、公正情况而未向甲方备案的,甲方将终止委托工作,停止拨付经费,乙方需退回已拨付费用,同时承担相应的法律责任。(七)乙方出具的检验报告单位名称与乙方法人不一致,又未提供相关证明文件的,甲方将终止委托工作,乙方承担相应的法律责任。(八)乙方违反检验工作规范、食品抽样检验工作相关要求的,甲方依照规定视情形有权采取终止委托工作等处理措施。(九)乙方存在违反食品安全法律法规行为的,除承担相应的法律责任外,甲方视情形有权采取终止委托工作等处理措施。(十)乙方需按照甲方工作进度要求,开展均衡性抽检,9月30日前完成合同任务数的75%,12月25日前完成本项目全部抽检任务,并出具合法有效的检测报告。如乙方未按照时间进度要求完成抽检任务数,每逾期一日,则需对应扣除合同额的1%为违约金。七、其他约定(一)在合同执行过程中,如需变更合同内容,应由甲乙双方共同协商,签订补充协议。补充协议与本合同具有同等法律效力。(二)凡与本合同有关而引起的一切争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议时,任何一方可以向11甲方所在地法院提起诉讼。(三)若甲方预先支付乙方的费用超出了乙方工作任务完成后的实际结算,则乙方需配合甲方要求,完成甲方根据余额制定的新抽检任务。(四)食品安全抽检工作过程中复检结果与乙方不一致的,所产生的复检费用由乙方承担。(五)乙方为执行本项目形成的文件、数据材料、成果,甲方享有全部的知识产权,乙方就项目文件仅具有在本项目范围内的使用权。项目结束之后,乙方如需使用前述文件,包括但不限于引用项目文件或甲方提供的与项目相关的文件,在项目文件的基础上衍生创作等,均须经甲方书面同意。(六)乙方承诺乙方为执行项目而形成的文件、数据材料、研究成果等内容不涉及第三人知识产权,否则由此引起的纠纷及相关责任均由乙方单独承担。乙方(单位盖章):甲方(单位盖章):法定代表人(授权代表)法定代表人(授权代表):王博雅2026年4月7日2026年4月7日12合同附件:2026年武江区食用农产品监督抽检计划表(300批次)食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检测项目批数食用农产品畜禽肉及副产品畜肉猪肉恩诺沙星、多西环素、氯霉素、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、氟苯尼考、磺胺类(总量)15牛肉地塞米松、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、恩诺沙星、磺胺类(总量)、氯霉素、氟苯尼考羊肉磺胺类(总量)、林可霉素、恩诺沙星、克伦特罗、氯霉素禽肉鸡肉恩诺沙星、多西环素、尼卡巴嗪、磺胺类(总量)、沙拉沙星、替米考星、甲氧苄啶、氯霉素15鸭肉呋喃唑酮代谢物、氯霉素、磺胺类(总量)、恩诺沙星、呋喃妥因代谢物其他禽肉呋喃唑酮代谢物、恩诺沙星、甲硝唑、氯霉素、氧氟沙星、多西环素畜副产品猪肝氯霉素、恩诺沙星、磺胺类(总量)、甲氧苄啶5蔬菜豆芽豆芽4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6一苄基腺嘌呤(6-BA)、铅(以Pb计)、总汞(以Hg计)、亚硫酸盐(以SO计)5鲜食用菌鲜食用菌镉(以Cd计)、百菌清、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯5鳞茎类蔬菜韭菜镉(以Cd计)、克百威、毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氧乐果、乙酰甲胺磷10葱毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫嗪、水胺硫磷、丙环唑、戊唑醇、镉(以Cd计)、甲拌磷13-芸薹属类蔬菜结球甘蓝毒死蜱、克百威、噻虫嗪、氧乐果10菜薹镉(以Cd计)、吡虫啉、毒死蜱叶菜类蔬菜菠菜毒死蜱、甲拌磷、乙酰甲胺磷、铬(以Cr计)、镉(以Cd计)、阿维菌素25大白菜镉(以Cd计)、甲拌磷、吡虫啉、氧乐果普通白菜(小白菜、小油菜、青菜)锅(以Cd计)、毒死蜱、啶虫脒、氟虫腈、阿维菌素、吡虫啉芹菜噻虫胺、毒死蜱、噻虫嗪、辛硫磷、水胺硫磷、氧乐果、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯油麦菜吡虫啉、啶虫脒、毒死蜱、阿维菌素、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、腈菌唑蕹菜氧乐果、氟虫腈、甲拌磷、甲胺磷茄果类蔬菜茄子镉(以Cd计)、噻虫胺、噻虫嗪、水胺硫磷、氧乐果、毒死蜱25.辣椒镉(以Cd计)、毒死蜱、噻虫胺、啶虫脒、呋虫胺、氧乐果、噻虫嗪、倍硫磷番茄甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫嗪、烯酰吗啉甜椒噻虫胺、锅(以Cd计)、吡虫啉、毒死蜱、噻虫嗪瓜类蔬菜黄瓜毒死蜱、甲拌磷、克百威、噻虫嗪、乙螨唑、阿维菌素、哒螨灵7节瓜铅(以Pb计)、克百威、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯豆类蔬菜豇豆倍硫磷、灭蝇胺、噻虫胺、噻虫嗪、啶虫脒、毒死蜱、克百威14菜豆噻虫胺、甲胺磷、乙酰甲胺磷、毒死蜱、水胺硫磷、氧乐果、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐14--食荚豌豆多菌灵、噻虫胺、烯酰吗啉、吡唑醚菌酯、氧乐果、乙酰甲胺磷根茎类和薯芋类蔬菜山药咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、铅(以Pb计)、毒死蜱、涕灭威25胡萝卜铅(以Pb计)、毒死蜱、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫胺、氟虫腈萝卜氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫嗪、铅(以Pb计)、毒死蜱姜铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、噻虫胺、噻虫嗪、毒死蜱、吡虫啉、二氧化硫残留量水产品淡水产品淡水鱼孔雀石绿、磺胺类(总量)、呋喃唑酮代谢物、恩诺沙星、五氯酚酸钠(以五氯酚计)、氧氟沙星、氟苯尼考、呋喃西林代谢物、呋喃妥因代谢物15淡水虾呋喃唑酮代谢物、恩诺沙星、孔雀石绿、氯霉素、呋喃妥因代谢物淡水蟹镉(以Cd计)、孔雀石绿、氯霉素、呋喃唑酮代谢物海水产品海水鱼孔雀石绿、呋喃唑酮代谢物、呋喃它酮代谢物、呋喃西林代谢物、恩诺沙星、甲硝唑15海水虾氯霉素、呋喃唑酮代谢物、恩诺沙星、孔雀石绿、镉(以Cd计)、土霉素/金霉素/四环素(组合含量)、二氧化硫残留量海水蟹镉(以Cd计)、氯霉素、呋喃妥因代谢物、二氧化硫残留量贝类贝类镉(以Cd计)、氟苯尼考、氯霉素、孔雀石绿、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物、呋喃妥因代谢物4其他水产品其他水产品镉(以Cd计)、恩诺沙星、孔雀石绿、氯霉素5水果类仁果类水果苹果啶虫脒、毒死蜱、克百威、氧乐果10梨氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、乙螨唑、咪鲜胺和咪鲜胺锰盐、苯醚甲环唑15M核果类水果枣多菌灵、氰戊菊酯和S-氰戊菊酯、氧乐果、糖精钠(以糖精计)10桃苯醚甲环唑、克百威、溴氰菊酯、吡虫啉油桃克百威、氧乐果、噻虫胺、敌敌畏柑橘类水果柑、橘联苯菊酯、2,4-滴和2,4-滴钠盐、苯醚甲环唑、丙溴磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、三唑磷15柚联苯菊酯、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、多菌灵、克百威柠檬多菌灵、克百威、联苯菊酯、水胺硫磷橙联苯菊酯、2,4-滴和2,4一滴钠盐、苯醚甲环唑、氯唑磷、丙溴磷浆果和其他小型水果葡萄苯醚甲环唑、克百威、氧乐果、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯10草莓烯酰吗啉、阿维菌素、氧乐果、吡虫啉猕猴桃敌敌畏、多菌灵、氯吡脲、氧乐果桑葚脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、多菌灵热带和亚热带水果香蕉吡虫啉、噻虫胺、噻虫嗪、吡唑醚菌酯、联苯菊酯、腈苯唑、氟唑菌酰胺30芒果吡唑醚菌酯、噻虫胺、苯醚甲环唑、氧乐果、戊唑醇、乙酰甲胺磷、噻嗪酮、吡虫啉火龙果甲胺磷、克百威、氧乐果、乙酰甲胺磷荔枝氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、吡唑醚菌酯、除虫脲、多菌灵、毒死蜱、苯醚甲环唑、氰霜唑杨梅脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、氧乐果、啶虫脒龙眼二氧化硫残留量、克百威、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯、氧乐果16vu橄榄三氯蔗糖、多菌灵、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)番木瓜噻虫胺、噻虫嗪、乙酰甲胺磷、吡虫啉瓜果类水果西瓜克百威、噻虫嗪、氧乐果、乙酰甲胺磷5甜瓜类克百威、烯酰吗啉、氧乐果、乙酰甲胺磷鲜蛋鸡蛋鸡蛋甲硝唑、甲氧苄啶、多西环素、磺胺类(总量)、氟苯尼考、恩诺沙星、氧氟沙星、沙拉沙星、地美硝唑、托曲珠利10鲜蛋其他禽蛋其他禽蛋多西环素、呋喃唑酮代谢物、磺胺类(总量)2豆类豆类豆类铅(以Pb计)、铬(以Cr计)、赭曲霉毒素A3生干坚果与籽类食品生干坚果与籽类食品生干坚果酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、吡虫啉5生干籽类酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B1、噻虫嗪3002026年武江区餐饮环节食品安全监督抽检计划表(350批次)食品大类(一级)食品亚类(二级)食品品种(三级)食品细类(四级)检测项目批次粮食加工品大米大米大米铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、无机砷(以As计)、苯并[a]芘、黄曲霉毒素B1、赭曲霉毒素A30小麦粉小麦粉小麦粉镉(以Cd计)、苯并「al花、玉米赤霉烯酮、脱氧雪腐镰刀菌烯醇、赭曲霉毒素A、黄曲霉毒素B1、过氧化苯甲酰517-挂面挂面挂面铅(以Pb计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、黄曲霉毒素B1、合成着色剂(柠檬黄、日落黄)5其他粮食加工品谷物加工品谷物加工品铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B1、赭曲霉毒素A25谷物粉类制成品米粉制品苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量生湿面制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量其他谷物粉类制成品甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)食用油、油脂及其制品食用植物油食用植物油花生油酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B1、苯并[a]花、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)20玉米油酸值/酸价、过氧化值、黄曲霉毒素B1、苯并[a]花、特丁基对苯二酚(TBHQ)芝麻油酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]花、溶剂残留量、乙基麦芽酚菜籽油酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]花、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚18-UA一、大豆油酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]花、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)食用植物调和油酸价、过氧化值、苯并[a]花、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚调味品酱油酱油酱油氨基酸态氮、全氮(以氮计)、铵盐(以占氨基酸态氮的百分比计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、菌落总数、大肠菌群5食醋食醋食醋总酸(以乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氦乙酸及其钠(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、菌落总数5香辛料类香辛料类辣椒、花椒、辣椒粉、花椒粉铅(以Pb计)、罗丹明B、苏丹红I,苏丹红II,苏丹红III,苏丹红IV、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、合成着色剂(柠檬黄,日落黄,胭脂红)10其他香辛料调味品铅(以Pb计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)调味料固体复合调味料鸡粉、鸡精调味料谷氨酸钠、呈味核苷酸二钠、铅(以Pb计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)12其他固体调味料铅(以Pb计)、粟碱、吗啡、可待因、那可丁、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山型酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各白用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、二氧化硫残留量19.半固体复合调味料辣椒酱苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、二氧化硫残留量15火锅底料、麻辣烫底料罂粟碱、吗啡、可待因、那可丁、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和液体复合调味料蚝油、虾油、鱼露苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和4味精味精味精谷氨酸钠4食盐食用盐普通食用盐钡(以Ba计)、碘(以I计)、铅(以Pb计)、总砷(以As计)、镉(以Cd计)、总汞(以Hg计)、亚铁氰化钾/亚铁氰化钠(以亚铁氰根计)15乳制品乳制品液体乳灭菌乳蛋白质、非脂乳固体、酸度、脂肪、三聚氰胺、铅(以Pb计)6乳制品液体乳发酵乳脂肪、蛋白质、酸度、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、三聚氰胺、铅(以Pb计)6蔬菜制品蔬菜制品酱腌菜酱腌菜铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以NaNO2计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、二氧化硫残留量、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、安赛蜜、合成着色剂(柠檬黄,日落黄)1420t蔬菜干制品蔬菜干制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、二氧化硫残留量豆制品豆制品非发酵性豆制品豆干、豆腐、豆皮等苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、丙酸及其钠盐、钙盐(以丙酸计)、铝的残留量(干样品,以A1计)、铅(以Pb计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)10腐竹、油皮及其再制品铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、铝的残留量(干样品,以A1计)、二氧化硫残留量发酵性豆制品腐乳、豆豉、纳豆等铅(以Pb计)、黄曲霉毒素B1、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、铝的残留量(干样品,以A1计)食糖食糖食糖白砂糖蔗糖分、还原糖分、色值、干燥失重、二氧化硫残留量、螨4餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)馒头花卷(自制)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)10包子(自制)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)油饼油条(自制)铝的残留量(干样品,以A1计)肉制品(自制)熟肉制品(自制)酱卤肉制品(自制)亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、胭脂红、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、纳他霉素521熏烧烤肉类(自制)N-二甲基亚硝胺、苯并[a]芘、铅(以Pb计)餐饮具复用餐饮具复用餐饮具(餐馆自行消毒)阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)、大肠菌群20复用餐饮具(集中清洗消毒服务单位消毒)阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)、大肠菌群焙烤食品(自制)焙烤食品(自制)糕点(自制)酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、铝的残留量(干样品,以A1计)防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和10其他餐饮食品节令食品(自制)粽子(自制)山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、安赛蜜10蔬菜制品(自制)蔬菜制品(自制)酱腌菜(自制)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、铅(以Pb计)、二氧化硫残留量4饮料(自制)饮料(自制)果蔬汁饮料(自制)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、铅(以Pb计)、安赛蜜、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)23其他饮料(自制)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、铅(以Pb计)奶茶(自制)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、铅(以Pb计)22itiiLr1.凉茶(自制)苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、铅(以Pb计)10食用油、油脂及其制品(自制)食用油、油脂及其制品(自制)煎炸过程用油极性组分、酸价(以脂肪计)(KOH)4食用农产品畜禽肉及副产品畜肉猪肉恩诺沙星、多西环素、氯霉素、克伦特罗、莱克多巴胺、沙丁胺醇、氟苯尼考、磺胺类(总量)15禽肉鸡肉恩诺沙星、多西环素、尼卡巴嗪、磺胺类(总量)、替米考星、甲氧苄啶、氯霉素蔬菜芸薹属类蔬菜结球甘蓝毒死蜱、克百威、噻虫嗪、氧乐果25芸薹属类蔬菜菜薹镉(以Cd计)、吡虫啉、毒死蜱叶菜类蔬菜大白菜镉(以Cd计)、甲拌磷、吡虫啉、氧乐果叶菜类蔬菜普通白菜(小白菜、小油菜、青菜)镉(以Cd计)、毒死蜱、啶虫脒、氟虫腈、阿维菌素、吡虫啉叶菜类蔬菜芹菜噻虫胺、毒死蜱、噻虫嗪、辛硫磷、氧乐果、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯23-叶菜类蔬菜油麦菜吡虫啉、啶虫脒、毒死蜱、阿维菌素、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、腈菌唑茄果类蔬菜茄子锅(以Cd计)、噻虫胺、噻虫嗪、氧乐果、毒死蜱茄果类蔬菜辣椒镉(以Cd计)、毒死蜱、噻虫胺、吡虫啉、啶虫脒、呋虫胺、氧乐果、噻虫嗪、倍硫磷茄果类蔬菜番茄甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫嗪、烯酰吗啉豆类蔬菜豇豆倍硫磷、灭蝇胺、噻虫胺、噻虫嗪、啶虫脒、毒死蜱、水胺硫磷、克百威根茎类和薯芋类蔬菜胡萝卜铅(以Pb计)、毒死蜱、甲拌磷、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、噻虫胺、氟虫腈根茎类和薯芋类蔬菜姜铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、噻虫胺、噻虫嗪、毒死蜱、吡虫啉、二氧化硫残留量水果类仁果类水果苹果啶虫脒、毒死蜱、克百威、氧乐果7鲜蛋鸡蛋鸡蛋甲硝唑、甲氧苄啶、多西环素、磺胺类(总量)、氟苯尼考、恩诺沙星、氧氟沙星、沙拉沙星、地美硝唑、托曲珠利1024生干坚果与类食品生干坚果与籽类食品生干籽类酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B1、噻虫嗪235025