信用信息平台运维保障采购合同公告(乐山市发展和改革委员会2026)



一、合同编号: N5111012026000036-1
二、合同名称: 乐山市社会信用信息平台运维保障项目
三、项目编号: N5111012026000036
四、项目名称: 乐山市社会信用信息平台运维保障项目
五、合同主体
采购人(甲方): 乐山市发展和改革委员会
地 址: 乐山市市中区滨河路98号
联系方式:18227328655
供应商(乙方):四川领创数智科技有限公司
地 址:峨眉山市名山南路639号
联系方式:0833-5528004
六、合同主要信息
主要标的名称:乐山市社会信用信息平台运维保障项目
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:459800.000000元
合同金额: 45.980000万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-04-20
八、合同公告日期: 2026-04-22
九、其他补充事宜:
附件:

扫描件_政府采购合同.pdf

扫描件_政府采购合同.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

乐山市社会信用信息平台运维保障项目政府采购合同(项目编号:N5111012026000036)合同编号:采购人(甲方):乐山市发展和改革委员会供应商(乙方):四川领创数智科技有限公司签订地点:乐山市市中区滨河路98号签订时间:第1页共18页根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等法律法规,以及本采购项目的采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同,共同遵守如下条款:一、项目信息1.1.采购项目名称:乐山市社会信用信息平台运维保障项目1.2.采购项目编号:N51110120260000361.3.采购计划编号:511100262102000120241.4.政府采购组织形式:委托招标1.5.政府采购方式:竞争性磋商1.6.落实政府采购政策情况:1.6.1.中标(成交)采购的服务单位是否为中小企业:是1.6.2.本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):否1.6.3.若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:否1.6.4.中标(成交)采购标的供应商是否为残疾人福利性单位:否1.6.5.中标(成交)采购标的供应商是否为监狱企业:否1.7.中标(成交)供应商是否为外商投资企业:否1.8.项目内容:第2页共18页序号标的名称单价数量金额计量单位1乐山市社会信用信息平台运维保障项目459,800.00元1.00459,800.00元项二服务要求2.1.技术要求1、服务内容包括全国信用信息共享平台(四川乐山)现有建设所有板块,包含但不限于“专项特定数据征集”、“信用承诺管理系统”、“政务评价指数支撑系统”、信用中国(乐山)门户运营保障,信用中国(乐山)门户内容保障、参加全国观摩会及省内观摩会”等运维服务。2、考核要求每有1项服务内容或服务要求未按时完成,扣考核分值2分;每有1项服务内容或服务要求未完成(不能达到要求),扣考核分值5分。每扣1分,支付违约金200元给甲方(甲方有权从当年服务费尾款中扣除);扣除分值达到15分(含)时,甲方书面通知成交人整改,累计2个月未按要求整改,或累计3个月考核分值扣除15分(含)以上,且造成甲方重大损失的,甲方有权单方解除采购合同。因不可抗力、非乙方原因、甲方配合不力等导致的考核不达标,不计入考核扣分。第3页共18页2.2.服务要求1、系统运维保障服务通过日常巡检及展示界面维护、系统运行监测、对外演示技术支撑、云服务技术支撑、平台应用数据更新工作,保障平台和系统正常运行,并整理收集到的数据资源,形成数据资源库,对接到共享交换平台,丰富数据。(1)日常巡检与监控:每日巡检信用平台、前置机等资源实时监控服务器、数据库性能并定期输出巡检日志。(2)故障处理与优化:及时检测系统异常,按“检测一分类一定位一诊断一修复一验证”流程处理错误,同时开展备份恢复、安全维护(病毒查杀、防黑客攻击)及系统补丁更新。(3)专项安全保障:在节假日、特殊会务等重要节点强化风险评估、资源调整与应急响应,配合完成等保及密码测评整改,提供系统操作培训。2、对平台系统进行优化提升通过对专题的改造,代码的优化,提高平台的性能,保障服务的流畅,延伸部署及适配调试,实现全市的基础支撑。(1)基础功能调整:新增活动专栏、完善破产重整信息查询渠道,按标准调整数据对接与无障碍浏览、适老化版本改造。(2)数据规则优化:在行政处罚等数据归集模块新增校验规则,兼容川渝数据项名称格式,统一遵循《全国公共信用信息基础目录(2025年版)》及最新文件。第4页共18页(3)特色模块开发:开发企业信用批量核查模块(基于失信名单快速核查)、修复规则政策说明管理模块(覆盖一般及食品、药品等特殊领域信用修复)。(4)多部门监管迭代:明确升级目标与计划,按“需求分析一设计一编码一测试一发布”流程开发,收集反馈持续优化监管功能。3、信用平台运营与监测服务围绕城市信用监测指标,开展专业化运营支撑,长期跟踪国家城市信用监测指标变动情况,分析了解政策动向,按时编制城市信用排名变动报表及问题分析报告,开展“信用监测排名提升”专题培训,结合国省指标与先进城市经验,制定信用监测排名提升方案,根据实际情况开展配合专题培训,信用信息平台观摩会等,保障信用相关事项有效运营。(1)指标跟踪与解读:长期跟踪国家城市信用监测指标变动,每月编制解读报告,每月至少5次解答现场问题,每季度整理问题汇总文档。(2)监测分析与报告:每月编制城市信用排名变动报表及问题分析报告,每半年输出综合评估报告,剖析失分点并提改进建议。(3)培训与文件编制:每年至少2次开展“信用监测排名提升”专题培训,协助编写信用监测相关计划、总结、制度等文件并提供模板。第5页共18页(4)提升方案制定:结合国省指标与先进城市经验,制定信用监测排名提升方案,明确责任与时间节点,跟踪落实进度。(5)国省观摩会配合保障:参与国家、省举办的信用信息平台观摩会,负责素材采编(含图片、文字、视频、音频等)、演示汇报脚本编写,以及宣传演示片制作(含现场主持或解说)。4、信用数据管理按照市级部门、省市政务资源共享平台“应归尽归”数据要求开展数据归集,并按照信用规范要求开展“双公示”数据处理、数据清洗与加工、数据标准维护、信用数据修复、专项数据归集等相关数据服务事项。(1)常规数据归集:对接市级部门、省市政务资源共享平台,通过接口、库表等方式实现“应归尽归”,定期编制数据归集统计报告。(2)“双公示”数据处理:协调部门归集行政许可、行政处罚数据,按标准治理校验后上传省平台,输出月/季/年报并开展统计。(3)数据清洗与加工:依据国省目录对数据去重、补缺、格式校验,处理“脏数据”,维护信用主题库以满足信用报告、评价等需求。(4)信用修复数据管理:在时限内完成信用修复数据审核、提交与反馈,接收省平台回流数据并及时撤下已修复数据。第6页共18页(5)专项数据归集:按国省要求归集地方层面数据,治理后上传国家平台,保障数据安全与质量监测。5、平台系统日常和应急保障通过对平台及系统、门户网站等开展信息安全保障、等保测评协助、部署维护备份系统工作,保障平台和系统的日常稳定性,同时在重要节点进行特殊时期支持和在突发紧急问题时能迅速到位并及时解决。(1)门户升级与巡检:按要求改版栏目、优化设计(含美术、动画制作),每日巡检运行、链接、内容更新情况,每月提交巡检报告。(2)内容审核与发布:落实“三审三校”制度,7×24小时值班读网,审核原创与转载信用信息(如信用动态、政策法规),杜绝错漏与涉密信息。(3)应急与申诉处理:制定门户应急预案并开展演练,及时处置安全事件;安排专人接听申诉电话,核实处理群众诉求并回复。(4)资料归档与培训:定期分类归档门户运行文档,提供新闻宣传、公文写作等培训,完成客户交办的其他内容工作。6、驻场服务团队配备2名本地全日制人员,与业主方同步上班,负责日常巡检、问题及时处理、部门对接,参照甲方的考勤管理制度执行出勤管理,遵守采购单位的相关管理制度,接受甲方针对服务内容的工作调整和工作安排。供应商运维驻场人员第7页共18页在履约中出现二次违反服务内容、服务要求、以及甲方相关制度等情况,不能按要求整改的,成交供应商须更换能胜任工作的驻场人员,更换后的驻场人员出现3次及以上违反服务内容、服务要求、以及甲方相关制度等的,经过甲方书面要求整改2次以上仍无改善的,甲方有权单方解除采购合同;且驻场人员及成交人和甲方签订保密协议。拟配置人员即为履约人员,履约中经甲方书面同意更换的履职人员持有证书不得低于换下的人员持有的证书职级。(1)劳务关系归属两名派驻人员仅与乙方存在合法劳动关系,与甲方不存在任何劳动、劳务、雇佣、劳务派遣或其他用工关系,甲方不对该两名人员承担用人单位法定义务。(2)权益与义务专属约定派驻人员在派驻服务期间的工资薪酬、社会保险、福利待遇、休息休假、工伤医疗、经济补偿、劳动保护、培训管理、奖惩任免、离职解除等一切劳务权益与义务,均由乙方承担。2.3.其他要求1、保密要求为确保信息安全,成交供应商及派驻运维人员在签订政府采购合同时需分别与甲方签署保密协议。三、合同价款、支付方式和付款进度安排3.1.合同价款第8页共18页合同价为¥459,800.00元(大写:人民币肆拾伍万玖仟捌佰元整)。3.2.支付方式分期付款。3.3.付款进度安排合同签订且项目财政资金到达甲方账户后的30个日历天内支付合同金额的60%;项目验收合格且在财政资金达到甲方账户后的30个日历天内根据考核结果支付剩余合同尾款。以上每笔付款需财政审核通过且项目资金达到甲方账户后支付,供应商理解并同意实际支付时间以此为准;供应商收款前需向甲方提供等额的税务发票。收款人信息:公司名称:四川领创数智科技有限公司纳税人识别号:91511181MA68720U4Y地址、电话:峨眉山市名山南路639号、0833-5528004开户行:中国工商银行股份有限公司峨眉山名山路支行账号:2306387709100012604银行行号:102666438774四、合同履行4.1.服务期限:本次政府采购周期为三年,合同一年一签,本合同为第一年服务期,期限为:2026年04月-2027年04月,次年待采购人资金来源落实后,在合同到期30日前开展次年合同续签工作。第9页共18页4.2.服务地点:甲方指定地点4.3.分期履行要求:按照甲方考核要求执行。4.4.风险处置措施和替代方案:按照甲方要求执行。五、验收、交付标准和方法5.1.验收组织方式:自行验收5.2.履约验收程序:一次性验收5.3.履约验收时间:供应商提出验收申请之日起,达到验收条件起10日内,验收合同金额的100%;5.4.验收组织的其他事项:(1)签合同之日起成立验收小组(2)技术履约验收内容:按磋商文件及响应情况(3)商务履约验收内容:按磋商文件及响应情况(4)履约验收标准:符合国家和行业标准六、甲方的权利和义务6.1.甲方有权依据双方签订的合同对乙方提供的服务进行检查、验收。对于乙方未按照采购文件及响应文件要求执行的事项,有权要求乙方进行整改。6.2.甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。6.3.甲方应当根据采购文件、响应文件、合同约定和履约验收情况向乙方支付费用。满足约定支付条件的,甲方应当及时将资金支付到合同约定的供应商账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。第10页共18页6.4.出现因不可抗力致使不能实现合同目的等法定情形时,甲方有权解除合同。七、乙方的权利和义务7.1.乙方承诺遵守《中华人民共和国劳动合同法》有关规定和《中华人民共和国妇女权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。7.2.乙方有权根据本合同约定向甲方收取合同价款。7.3.乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的服务符合合同有关要求,不进行转包及违法分包。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。八、违约责任(1)乙方必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。(2)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。(3)乙方应当遵守甲方的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若乙方瑕疵履行采购合同,甲方有权向乙方要求赔偿合同价款20%的违约金,若造成相关损失的,甲方有权要求乙方承担所有赔偿责任,并解除合同。第1页共18页(4)有下列情形之一的,当事人可以解除合同:1)因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非乙方或甲方原因,致使合同实质性条款无法实现的);2)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;3)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;4)法律规定的其他情形。(5)甲方未按约定付款,每日按逾期金额的万分之一支付违约金。九、争议解决方法(1)因服务或货物的质量问题发生争议,由甲方或其指定的第三方机构进行质量鉴定,鉴定费由乙方垫付。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担;(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向甲方所在地人民法院起诉。(3)如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。十、组成合同的文件本合同与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同及其变更、补充协议(2)中标(成交)通知书(3)投标(响应)文件第12页共18页(4)采购文件(5)有关技术文件,图纸(6)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件十一、其他条款11.1.履约保证金是否收取履约保证金:否;履约保证金金额(元):0元;履约保证金收取比例:/;履约保证金收取方式:银行汇款。收款单位:乐山市发展和改革委员开户行:乐山市商业银行东大街支行银行账号:02012100000310532退还方式:合同履行完毕且无违约情形、无未结清款项,乙方可书面申请退还履约保证金,甲方自收到申请并核实无误后30个工作日内,全额无息退还履约保证金至乙方指定的银行账户。退还时间:合同履行完毕且乙方完成全部合同义务,经甲方验收合格、确认乙方无任何违约情形及未结清款项后,甲方收到乙方书面退还申请并核实无误后的30个工作日内完成退还。第13页共18页不予退还情形:(1)乙方因自身原因未能按照合同约定的要求完成全部服务内容,经甲方催告后仍未在限期内整改达标,导致合同目的无法实现的,履约保证金不予退还。不予退还的,将按照有关规定上缴国库。逾期退还履约保证金的,将依法承担法律责任,并赔偿供应商损失。如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。甲方逾期退还履约保证金的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金支付比例:20%。11.2.不可抗力事件处理11.2.1.任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。11.2.2.遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后15天内及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。11.2.3.不可抗力事件延续15天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。11.3.权利瑕疵担保乙方在本项目中,按照采购文件、响应文件规定需向甲方交付相关货物的,应确保对前述货物享有合法权利。乙方第14页共18页保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。如甲方使用相关货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。11.4.知识产权保护乙方使用的任何技术、产品和服务应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。11.5.保密义务甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。11.6.合同变更、中止与终止甲乙双方当事人不得擅自变更、中止或者终止合同。合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,甲乙双方应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。11.6.1.合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的服务,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。11.6.2.合同的中止第15页共18页11.6.2.1.合同签订后,因询问、质疑可能影响成交结果的,甲方应当中止履行合同,因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。11.6.2.2.合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3,丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。11.6.2.3.乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。11.6.2.4.甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。11.6.3.合同的终止11.6.3.1.合同因有效期限届满而终止;11.6.3.2.任一方未按合同约定履行,构成根本性违约的,另一方有权终止合同,并追究违约方的违约责任。11.7.合同分包第16页共18页乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。11.8.法律适用本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。十二、合同生效及其他12.1.合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。12.2.政府采购合同履行中,甲方需追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下签订的补充合同,报同级政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。12.3.本合同一式柒份,自双方签章之日起生效。甲方持有叁份,乙方持有贰份,政府采购监督管理部门、代理机构各壹份,均具有同等法律效力。【以下为签字页,无正文】第17页共18页【签字页,无正文】甲方:乐山市发展和改革委章)(美乙方:四川领创数智科技有限公司(盖章)法定代表人(权代表)法定代表人(权代表):地址:四川省乐山市市中区滨河路地址:四川省峨眉山市名山南路639号开户银行:乐山市商业银门乐大街支行开户银行:中国工商银行股份有限公司峨眉山名山路支行账号:02012100000310532账号:2306387709100012604电话:电话:0833-5528004签约日期:2026年4月20日签约日期:20年4月20日第18页共18页