办公设备及家具 办公桌 办公椅 团体辅导桌椅 沙发采购合同公告(哈尔滨理工大学2026)
一、合同编号:[230001]SC[GK]20250305-1
二、合同名称:办公设备及家具采购(二次)
三、项目编号:[230001]SC[GK]20250305-1
四、项目名称:办公设备及家具采购(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):哈尔滨理工大学
地址:哈尔滨市南岗区学府路52号
联系方式:13936517357
供应商(乙方):哈尔滨永脉科技有限公司
地址:黑龙江省哈尔滨市道外区华南城现代商贸物流城精品E区V5栋21号
联系方式:13274503888
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
办公桌
5(个)
¥1,300.00
¥6,500.00
1400mm*700mm*750mm H059
2
办公椅
5(个)
¥280.00
¥1,400.00
高970mm*深580mm*宽535mm H113
3
五门更衣柜
2(个)
¥570.00
¥1,140.00
长970mm*宽420mm*高1800mm H042
4
三门更衣柜
2(个)
¥540.00
¥1,080.00
长900mm*宽420mm*高1800mm H036
5
洽谈椅子
9(套)
¥1,000.00
¥9,000.00
桌圆(800mm*800mm*760mm) H80
6
团体辅导桌椅
9(套)
¥1,900.00
¥17,100.00
圆形桌1.8米直径 H09
7
沙发
1(套)
¥1,830.00
¥1,830.00
长1900mm*高850mm*宽780mm H33
8
双人折叠培训桌椅
20(套)
¥540.00
¥10,800.00
长1200mm*宽500mm*高750mm H1250
9
沙发
1(个)
¥1,460.00
¥1,460.00
长2040mm*高900mm*宽850mm H8020
10
办公椅
6(个)
¥190.00
¥1,140.00
高940mm*宽490mm*深500mm H026
11
洽谈桌椅
2(套)
¥1,000.00
¥2,000.00
桌圆(800mm*800mm*760mm) H80
12
户外音响
2(个)
¥2,450.00
¥4,900.00
255*250*480mm K-408
13
电视
2(台)
¥7,650.00
¥15,300.00
宽1891mm*高1089mm*厚118.3mm LED85G30UE
14
电视支架
2(个)
¥670.00
¥1,340.00
216CM-105CM-58CM ProPre1751
15
打印机
1(个)
¥3,360.00
¥3,360.00
406*363*344.1mm Color Laser MFP 179fnw
16
相机
1(台)
¥4,100.00
¥4,100.00
115.2×64.2×44.8mm ZVE10
17
会议桌
1(套)
¥9,400.00
¥9,400.00
长4000mm*1600mm*760mm H4032
18
会议椅
12(把)
¥270.00
¥3,240.00
460mm*530mm*915mm H02
19
折叠椅
50(张)
¥270.00
¥13,500.00
宽610mm*前后570mm*高900mm H112
20
布线
1(项)
¥3,100.00
¥3,100.00
EVJV2*4.0平方 XLA4814
21
设计工作站
3(台)
¥24,000.00
¥72,000.00
405mm(深)*400mm(高)*175mm(宽) 天阔W40P
22
摄像机
1(台)
¥27,400.00
¥27,400.00
130.3x96.4x82.4 索尼ILCE-7M5
23
镜头
1(台)
¥12,400.00
¥12,400.00
80.5x88.1mm 索尼FE PZ 16-35mm F4 G
24
镜头
1(台)
¥15,380.00
¥15,380.00
83.4x113.3mm 索尼FE 24-105mm F4 G OSS
25
稳定器
1(台)
¥6,200.00
¥6,200.00
长289.5毫米,宽167.3毫米,高267毫米 DJI RS 4 Pro
26
照相机
1(台)
¥31,680.00
¥31,680.00
130.3x96.4x82.4 索尼ILCE-7M5
27
镜头
1(台)
¥12,400.00
¥12,400.00
80.5x88.1mm 索尼FE PZ 16-35mm F4 G
28
镜头
1(台)
¥13,800.00
¥13,800.00
83.4x113.3mm 索尼FE 24-105mm F4 G OSS
29
电池
1(块)
¥1,360.00
¥1,360.00
电芯容量2600mAh FB-NP-FZ100(G) R26
30
内存卡
1(张)
¥3,940.00
¥3,940.00
读:1850MB/s(峰值)写:1600MB/s(峰值) CFE-B
31
硬盘
1(个)
¥6,400.00
¥6,400.00
178×257×178mm 绿联私有云DXP4800
32
电子防潮箱
2(台)
¥1,270.00
¥2,540.00
420×380×1100mm MRD-188
33
电子数码电钢琴
2(台)
¥3,310.00
¥6,620.00
1326x166x295 P125AB
34
专业音响
4(只)
¥1,880.00
¥7,520.00
580×340×330mm EH110
35
四通道功放
1(台)
¥2,680.00
¥2,680.00
1880.00
36
调音台
1(台)
¥950.00
¥950.00
326×213×95mm EDM16A
37
无线一拖四话筒
1(套)
¥3,840.00
¥3,840.00
420×280×45mm WH-441Z(手持式)
38
智慧运算中心
1(台)
¥7,540.00
¥7,540.00
89x483x413mm ema2
39
交互智能平板
1(台)
¥25,000.00
¥25,000.00
(宽1959x高1180x厚106mm) FG86EC
40
彩色复印机
1(台)
¥14,400.00
¥14,400.00
590×590×753mm ECOSYS MZ2400cidn
41
办公桌
30(张)
¥860.00
¥25,800.00
长1600mm*宽800mm*高750mm H138
42
钢制办公桌
30(张)
¥1,620.00
¥48,600.00
长1600mm*宽800mm*高750mm H137
43
办公桌
20(个)
¥2,110.00
¥42,200.00
长1800mm*宽900mm*高750mm H155
44
带头枕转椅
30(把)
¥720.00
¥21,600.00
坐深500mm*坐宽490mm*1180mm H011
45
高头枕弓形椅
30(把)
¥400.00
¥12,000.00
520mm*500mm*1160mm H8086
46
弓型椅
120(把)
¥300.00
¥36,000.00
580mm*630mm*1000mm H2106
47
四门文件柜
40(组)
¥750.00
¥30,000.00
900mm*400mm*1850mm H003
48
玻璃文件柜
50(组)
¥750.00
¥37,500.00
900mm*400mm*1850mm H007
49
书柜
50(组)
¥750.00
¥37,500.00
900mm*400mm*1850mm H003
50
衣帽书柜
30(组)
¥1,060.00
¥31,800.00
1200mm*400mm*1850mm H055
51
3门衣柜
30(个)
¥850.00
¥25,500.00
900mm*500mm*1850mm H031
52
四屉卫生柜
10(个)
¥1,060.00
¥10,600.00
900mm*400mm*1850mm H026
53
复印机
2(台)
¥29,760.00
¥59,520.00
602mm×665mm×790mm TASKalfa 2554ci
54
高速打印机
2(个)
¥5,760.00
¥11,520.00
390*370*285mm L3595DN
55
打印机
20(台)
¥1,130.00
¥22,600.00
349*436*298mm LaserJet Pro P1108 plus
56
一体机
30(台)
¥1,700.00
¥51,000.00
410*399*272mm M3470DNW
57
全景摄像头套装
5(个)
¥2,880.00
¥14,400.00
61*36.3*81mm Osmo 360
58
教师办公桌2
70(张)
¥750.00
¥52,500.00
1400mm*700mm*750mm H058
59
教师办公桌1
10(张)
¥860.00
¥8,600.00
1600mm*800mm*750mm H138
60
系部会议桌
4(张)
¥2,400.00
¥9,600.00
3000mm*1400mm*750mm H3014
61
学院会议桌1
1(张)
¥7,200.00
¥7,200.00
2400.00
62
学院会议桌2
1(张)
¥3,460.00
¥3,460.00
3200mm*1300mm*750mm H3213
63
高头枕弓形椅
30(把)
¥400.00
¥12,000.00
520mm*500mm*1160mm H8086
64
会议室长条桌
8(个)
¥400.00
¥3,200.00
1200mm*600mm*750mm H1260
65
折叠椅
100(张)
¥270.00
¥27,000.00
宽610mm*前后570mm*高900mm H112
66
高头枕弓形椅
30(把)
¥400.00
¥12,000.00
520mm*500mm*1160mm H8086
67
弓型椅
30(把)
¥300.00
¥9,000.00
580mm*630mm*1000mm H2106
68
会议桌
1(个)
¥11,500.00
¥11,500.00
6000mm*2000mm*750mm H6067
69
LED显示屏
7.86(㎡)
¥8,550.00
¥67,203.00
3200mm*1600mm BTQ018ECO
70
音响
1(套)
¥7,360.00
¥7,360.00
372*228.6*209mm HY100
71
空调
2(台)
¥9,560.00
¥19,120.00
585*1830*405mm RFD-120LW/BSDN8Y-PA401(1)A
72
交互智能平板
1(个)
¥24,960.00
¥24,960.00
(宽1959x高1180x厚106mm) FG86EC
73
LED显示屏
8.66(㎡)
¥8,500.00
¥73,610.00
3200mm*1600mm BTQ018ECO
74
调音台
1(台)
¥2,200.00
¥2,200.00
8500.00
75
智慧运算中心
1(台)
¥6,240.00
¥6,240.00
482*200*45mm WLYS02
76
同轴音箱
4(只)
¥2,200.00
¥8,800.00
345*225*205mm MC100
77
物联网数字功放
2(台)
¥3,750.00
¥7,500.00
44*483*346mm ADG22
78
一拖四无线会议 麦克风(方管)
2(套)
¥4,800.00
¥9,600.00
479*45*185mm DS-UT3304
79
电源时序器
1(台)
¥1,900.00
¥1,900.00
483*412*100mm PS-14B
80
机柜
1(台)
¥960.00
¥960.00
1210*620*600mm H6.6022
81
交互智能平板
2(个)
¥24,960.00
¥49,920.00
(宽1959x高1180x厚106mm) FG86EC
82
智能触屏一体机
3(台)
¥13,360.00
¥40,080.00
(宽1711x高1041x厚94mm) FG75EC
83
交互智能平板移动脚架
3(个)
¥1,440.00
¥4,320.00
1160mm*661mm*1597mm ST33
84
无线传屏器
3(个)
¥950.00
¥2,850.00
182.5*76.1*15.4mm WT17B
合同金额: 1,386,563.00元,大写(人民币):壹佰叁拾捌万陆仟伍佰陆拾叁元整
履约期限:2026年04月10日至2026年06月09日
履约地点:哈尔滨理工大学
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年04月10日
八、合同公告日期
2026年04月23日
九、其他补充事宜
合同附件:
9fe49667ec524219ab85cc17363f189a.pdf
哈尔滨理工大学
2026年04月23日
政府采购货物买卖合同(试行)项目名称:办公设备及家具采购(二次)合同编号:[230001]SC[GK]20250305-1甲方:哈尔滨理工大学乙方:哈尔滨永脉科技有限公司签订时间:2026年04月10日第一节政府采购合同协议书甲方(全称):哈尔滨理工大学(采购人、受采购人委托签订合同的单位或采购文件约定的合同甲方)乙方(全称):哈尔滨永脉科技有限公司(供应商)依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等有关的法律法规,以及本采购项目的招标/谈判文件等采购文件、乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、项目信息(1)采购项目名称:办公设备及家具采购(二次)采购项目编号:[230001]SC[GK]20250305-1(2)采购计划编号:黑政采计划[2025]24039(3)项目内容:标的名称品牌规格型号数量单价(元)金额(元)备注办公桌一利1400mm*700mm*750mmH0595¥1300¥6500.0000办公椅一利高970mm*深580mm*宽535mmH1135¥280¥1400.0000五门更衣柜一利长970mm*宽420mm*高1800mmH0422¥570¥1140.0000三门更衣柜一利长900mm*宽420mm*高1800mmH0362¥540¥1080.0000洽谈椅子一利桌圆(800mm*800mm*760mm)H809¥1000¥9000.0000团体辅导桌椅一利圆形桌1.8米直径H099¥1900¥17100.0000沙发一利长1900mm*高850mm*宽780mmH331¥1830¥1830.0000双人折叠培训桌椅一利长1200mm*宽500mm*高750mmH125020¥540¥10800.0000沙发一利长2040mm*高900mm*宽850mmH80201¥1460¥1460.0000办公椅一利高940mm*宽490mm*深500mmH0266¥190¥1140.0000洽谈桌椅一利桌圆(800mm*800mm*760mm)H802¥1000¥2000.0000户外音响天谱255*250*480mmK-4082¥2450¥4900.0000电视KONKA康佳宽1891mm*高1089mm*厚118.3mmLED85G30UE2¥7650¥15300.0000电视支架ProPre216CM-105CM-58CMProPre17512¥670¥1340.0000打印机hp406*363*344.1mmColorLaserMFP179fnw1¥3360¥3360.0000相机索尼115.2×64.2×44.8mmZVE101¥4100¥4100.0000会议桌一利长4000mm*1600mm*760mmH40321¥9400¥9400.0000会议椅一利460mm*530mm*915mmH0212¥270¥3240.0000折叠椅一利宽610mm*前后570mm*高900mmH11250¥270¥13500.0000布线讯利EVJV2*4.0平方XLA48141¥3100¥3100.0000设计工作站Suma405mm(深)*400mm(高)*175mm(宽)天阔W40P3¥24000¥72000.0000摄像机索尼130.3x96.4x82.4索尼ILCE-7M51¥27400¥27400.0000镜头索尼80.5x88.1mm索尼FEPZ16-35mmF4G1¥12400¥12400.0000镜头索尼83.4x113.3mm索尼FE24-105mmF4GOSS1¥15380¥15380.0000标的名称品牌规格型号数量单价(元)金额(元)备注稳定器大疆长289.5毫米,宽167.3毫米,高267毫米DJIRS4Pro1¥6200¥6200.0000照相机索尼130.3x96.4x82.4索尼ILCE-7M51¥31680¥31680.0000镜头索尼80.5x88.1mm索尼FEPZ16-35mmF4G1¥12400¥12400.0000镜头索尼83.4x113.3mm索尼FE24-105mmF4GOSS1¥13800¥13800.0000电池沣标电芯容量2600mAhFB-NP-FZ100(G)R261¥1360¥1360.0000内存卡天硕读:1850MB/s(峰值)写:1600MB/s(峰值)CFE-B1¥3940¥3940.0000硬盘绿联178×257×178mm绿联私有云DXP48001¥6400¥6400.0000电子防潮箱锐玛420×380×1100mmMRD-1882¥1270¥2540.0000电子数码电钢琴雅马哈1326x166x295P125AB2¥3310¥6620.0000专业音响ENNE580×340×330mmEH1104¥1880¥7520.0000四通道功放ENNE1880.001¥2680¥2680.0000调音台ENNE326×213×95mmEDM16A1¥950¥950.0000无线一拖四话筒ENNE420×280×45mmWH-441Z(手持式)1¥3840¥3840.0000智慧运算中心ENNE89x483x413mmema21¥7540¥7540.0000交互智能平板seewo(宽1959x高1180x厚106mm)FG86EC1¥25000¥25000.0000彩色复印机KyOCERa590×590×753mmECOSYSMZ2400cidn1¥14400¥14400.0000办公桌一利长1600mm*宽800mm*高750mmH13830¥860¥25800.0000钢制办公桌一利长1600mm*宽800mm*高750mmH13730¥1620¥48600.0000办公桌一利长1800mm*宽900mm*高750mmH15520¥2110¥42200.0000带头枕转椅一利坐深500mm*坐宽490mm*1180mmH01130¥720¥21600.0000高头枕弓形椅一利520mm*500mm*1160mmH808630¥400¥12000.0000弓型椅一利580mm*630mm*1000mmH2106120¥300¥36000.0000四门文件柜一利900mm*400mm*1850mmH00340¥750¥30000.0000玻璃文件柜一利900mm*400mm*1850mmH00750¥750¥37500.0000书柜一利900mm*400mm*1850mmH00350¥750¥37500.0000衣帽书柜一利1200mm*400mm*1850mmH05530¥1060¥31800.00003门衣柜一利900mm*500mm*1850mmH03130¥850¥25500.0000四屉卫生柜一利900mm*400mm*1850mmH02610¥1060¥10600.0000复印机KyOCERa602mm×665mm×790mmTASKalfa2554ci2¥29760¥59520.0000高速打印机至像390*370*285mmL3595DN2¥5760¥11520.0000打印机hp349*436*298mmLaserJetProP1108plus20¥1130¥22600.0000一体机至像410*399*272mmM3470DNW30¥1700¥51000.0000全景摄像头套装大疆61*36.3*81mmOsmo3605¥2880¥14400.0000教师办公桌2一利1400mm*700mm*750mmH05870¥750¥52500.0000教师办公桌1一利1600mm*800mm*750mmH13810¥860¥8600.0000系部会议桌一利3000mm*1400mm*750mmH30144¥2400¥9600.0000学院会议桌1一利2400.001¥7200¥7200.0000学院会议桌2一利3200mm*1300mm*750mmH32131¥3460¥3460.0000高头枕弓形椅一利520mm*500mm*1160mmH808630¥400¥12000.0000会议室长条桌一利1200mm*600mm*750mmH12608¥400¥3200.0000折叠椅一利宽610mm*前后570mm*高900mmH112100¥270¥27000.0000高头枕弓形椅一利520mm*500mm*1160mmH808630¥400¥12000.0000弓型椅一利580mm*630mm*1000mmH210630¥300¥9000.0000会议桌一利6000mm*2000mm*750mmH60671¥11500¥11500.0000LED显示屏京东方3200mm*1600mmBTQ018ECO7.86¥8550¥67203.0000音响湖山372*228.6*209mmHY1001¥7360¥7360.0000空调美的585*1830*405mmRFD-120LW/BSDN8Y-PA401(1)A2¥9560¥19120.0000交互智能平板seewo(宽1959x高1180x厚106mm)FG86EC1¥24960¥24960.0000LED显示屏京东方3200mm*1600mmBTQ018ECO8.66¥8500¥73610.0000调音台湖山8500.001¥2200¥2200.0000智慧运算中心湖山482*200*45mmWLYS021¥6240¥6240.0000同轴音箱湖山345*225*205mmMC1004¥2200¥8800.0000物联网数字功放湖山44*483*346mmADG222¥3750¥7500.0000一拖四无线会议麦克风(方管)湖山479*45*185mmDS-UT33042¥4800¥9600.0000电源时序器湖山483*412*100mmPS-14B1¥1900¥1900.0000机柜慕腾1210*620*600mmH6.60221¥960¥960.0000交互智能平板seewo(宽1959x高1180x厚106mm)FG86EC2¥24960¥49920.0000智能触屏一体机seewo(宽1711x高1041x厚94mm)FG75EC3¥13360¥40080.0000交互智能平板移动脚架seewo1160mm*661mm*1597mmST333¥1440¥4320.0000标的名称品牌规格型号数量单价(元)金额(元)备注无线传屏器广东省广州市182.5*76.1*15.4mmWT17B3¥950¥2850.0000合计¥1386563(人民币大写):壹佰叁拾捌万陆仟伍佰陆拾叁元整采购标的的技术要求、商务要求具体见附件。①涉及信息类产品,请填写该产品关键部件的品牌、型号:是标的名称:关键部件:品牌:型号:否(注:关键部件是指财政部会同有关部门发布的政府采购需求标准规定的需要通过国家有关部门指定的测评机构开展的安全可靠测评的软硬件,如CPU芯片、操作系统、数据库等。)②涉及车辆采购,请填写是否属于新能源汽车:是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:数量:金额:否(4)政府采购组织形式:政府集中采购部门集中采购分散采购不涉及(5)政府采购方式:公开招标邀请招标竞争性谈判询价单一来源采购竞争性磋商框架协议其他:(注:在框架协议采购的第二阶段,可选择使用该合同文本)(6)中标(成交)采购标的制造商是否为中小企业:是否本合同是否为专门面向中小企业的采购合同(中小企业预留合同):是否若本项目不专门面向中小企业采购,是否给予小微企业评审优惠:是否中标(成交)采购标的制造商是否为残疾人福利性单位:是否中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:是否(7)合同是否分包:是否分包主要内容:分包供应商/制造商名称(如供应商和制造商不同,请分别填写):分包供应商/制造商类型(如果供应商和制造商不同,只填写制造商类型):大型企业中型企业小型企业残疾人福利性企业监狱企业其他(8)中标(成交)供应商是否为外商投资企业:是否全部由外国投资者投资(9)是否涉及进口产品:部分由外国投资者投资是,《政府采购品目分类目录》底级品目名称:金额:国别:品牌:规格型号: 否(10)是否涉及节能产品:是,《节能产品政府采购品目清单》的底级品目名称:强制采购优先采购否是否涉及环境标志产品:是,《环境标志产品政府采购品目清单》的底级品目名称:强制采购优先采购否是否涉及绿色产品:是,绿色产品政府采购相关政策确定的底级品目名称:强制采购优先采购-第3页-否(11)涉及商品包装和快递包装的,是否参考《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》明确产品及相关快递服务的具体包装要求:是否不涉及二、合同金额(1)合同金额小写:1386563大写:壹佰叁拾捌万陆仟伍佰陆拾叁元整分包金额(如有)小写:大写:(注:固定单价合同应填写单价和最高限价)(2)合同定价方式(采用组合定价方式的,可以勾选多项):固定总价固定单价固定费率成本补偿绩效激励其他(3)付款方式(按项目实际勾选填写):全额付款付款期数:一期期数款项类别支付条件计划支付时间支付比例支付金额1进度款货到付款2026-06-05100%1386563元三、合同履行(1)起始日期:2026年04月10日,完成日期:2026年06月09日(2)履约地点:哈尔滨理工大学(3)履约担保:是否收取履约保证金:是否收取履约保证金形式:保函(保险)收取履约保证金金额:110925.04履约担保期限:2026年3月14日起至2026年9月13日止(4)分期履行要求:无(5)风险处置措施和替代方案:无四、合同验收(1)验收组织方式:自行组织委托第三方组织验收主体:哈尔滨理工大学是否邀请本项目的其他供应商参加验收:是否是否邀请专家参加验收:是否是否邀请服务对象参加验收:是否是否邀请第三方检测机构参加验收:是否是否进行抽查检测:是,37否是否存在破坏性检测:是,否验收组织的其他事项:无(2)履约验收时间:2026年05月25日-第4页-(3)履约验收方式:一次性验收分期/分项验收:(4)履约验收程序:收到货物开箱验收(5)履约验收的内容:办公设备及家具等(6)履约验收标准:货物完好(7)是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:是否(8)履约验收其他事项:无五、组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同协议书及其变更、补充协议(2)政府采购合同专用条款(3)政府采购合同通用条款(4)中标(成交)通知书(5)投标(响应)文件(6)采购文件(7)有关技术文件,图纸(8)国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件六、合同生效本合同自双方签章后生效。七、合同份数本合同一式二份,甲方执一份,乙方执一份,均具有同等法律效力。合同订立时间:2026年04月10日合同订立地点:哈尔滨理工大学附件:具体标的及其技术要求和商务要求、联合协议、分包意向协议等。甲方(采购人、受采购人委托定的合同签订合同的单位或采购文件约甲方)乙方(供应商)单位名称(公章或合同章)哈尔滨理工大学单位名称(公章或合同章)哈尔滨永脉科技有限公司法定代表人或其委托代理人(签章)刘侠法定代表人或其委托代理人(签章)马凯军拥有者性别男住所哈尔滨市南岗区学府路52号住所黑龙江省哈尔滨市道外区华南城现代商贸物流城精品E区V5栋21号联系人李肃联系人马凯军联系电话13936517357联系电话13274503888通信地址哈尔滨市南岗区学府路52号通信地址哈尔滨经开区南岗集中区丽顺街18号1-5层邮政编码150080邮政编码150000电子邮箱zichanchu@hrbust.edu.cn电子邮箱446795707@qq.com联系电话13936517357开户名称哈尔滨永脉科技有限公司联系电话13936517357开户银行中国银行股份有限公司哈尔滨哈西大街支行联系电话13936517357银行账号171502800806注:涉及联合体或其他合同主体的信息应按上表格式加列。第二节政府采购合同通用条款八、定义1、合同当事人(1)采购人(以下称甲方)是指使用财政性资金,通过政府采购方式向供应商购买货物及其相关服务的国家机关、事业单位、团体组织。(2)供应商(以下称乙方)是指参加政府采购活动并且中标(成交),向采购人提供合同约定的货物及其相关服务的法人、非法人组织或者自然人。(3)其他合同主体是指除采购人和供应商以外,依法参与合同缔结或履行,享有权利、承担义务的合同当事人。2、本合同下列术语应解释为:(1)“合同”系指合同当事人意思表示达成一致的任何协议,包括签署的政府采购合同协议书及其变更、补充协议,政府采购合同专用条款,政府采购合同通用条款,中标(成交)通知书,投标(响应)文件,采购文件,有关技术文件和图纸,以及国家法律、行政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他文件。(2)“合同价款”系指根据本合同规定乙方在全面履行合同义务后甲方应支付给乙方的价款。(3)“货物”系指乙方根据本合同规定须向甲方提供的各种形态和种类的物品,包括原材料、设备、产品(包括软件)及相关的其备品备件、工具、手册及其他技术资料和材料等。(4)“相关服务”系指根据合同规定,乙方应提供的与货物有关的技术、管理和其他服务,包括但不限于:管理和质量保证、运输、保险、检验、现场准备、安装、集成、调试、培训、维修、废弃处置、技术支持等以及合同中规定乙方应承担的其他义务。(5)“分包”系指中标(成交)供应商按采购文件、投标(响应)文件的规定,根据分包意向协议,将中标(成交)项目中的部分履约内容,分给具有相应资质条件的供应商履行合同的行为。(6)“联合体”系指由两个以上的自然人、法人或者非法人组织组成,以一个供应商的身份共同参加政府采购的主体。联合体各方应在签订合同协议书前向甲方提交联合协议,且明确牵头人及各成员单位的工作分工、权利、义务、责任,联合体各方应共同与甲方签订合同,就合同约定的事项对甲方承担连带责任。联合体具体要求见【政府采购合同专用条款】。(7)其他术语解释,见【政府采购合同专用条款】。九、合同标的及金额1、合同标的及金额应与中标(成交)结果一致。乙方为履行本合同而发生的所有费用均应包含在合同价款中,甲方不再另行支付其他任何费用。十、履行合同的时间、地点和方式1、乙方应当在约定的时间、地点,按照约定方式履行合同。十一、甲方的权利和义务-第6页-1、签署合同后,甲方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。甲方有权对乙方的履约行为进行检查,并及时确认乙方提交的事项。甲方应当配合乙方完成相关项目实施工作。2、甲方有权要求乙方按时提交各阶段有关安排计划,并有权定期核对乙方提供货物数量、规格、质量等内容。甲方有权督促乙方工作并要求乙方更换不符合要求的货物。3、甲方有权要求乙方对缺陷部分予以修复,并按合同约定享有货物保修及其他合同约定的权利。4、甲方应当按照合同约定及时对交付的货物进行验收,未在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对乙方履约提出任何异议或者向乙方作出任何说明的,视为验收通过。5、甲方应当根据合同约定及时向乙方支付合同价款,不得以内部人员变更、履行内部付款流程等为由,拒绝或迟延支付。6、国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由甲方承担的其他义务和责任。十二、乙方的权利和义务1、签署合同后,乙方应确定项目负责人(或项目联系人),负责与本合同有关的事务。2、乙方应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,配合甲方的履约检查及验收,并负责项目实施过程中的所有协调工作。3、乙方有权根据合同约定向甲方收取合同价款。4、国家法律法规规定及【】【政府采购合同专用条款】约定应由乙方承担的其他义务和责任。十三、合同履行1、甲乙双方应当按照【】【政府采购合同专用条款】约定顺序履行合同义务;如果没有先后顺序的,应当同时履行。2、甲乙双方按照合同约定顺序履行合同义务时,应当先履行一方未履行的,后履行一方有权拒绝其履行请求。先履行一方履行不符合约定的,后履行一方有权拒绝其相应的履行请求。十四、货物包装、运输、保险和交付要求1、本合同涉及商品包装、快递包装的,除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,包装应适应远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸等要求,确保货物安全无损地运抵【】,【政府采购合同专用条款】约定的指定现场。2、除【】【政府采购合同专用条款】另有约定外,乙方负责办理将货物运抵本合同规定的交货地点,并装卸、交付至甲方的一切运输事项,相关费用应包含在合同价款中。3、货物保险要求按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。4、除采购活动对商品包装、快递包装达成具体约定外,乙方提供产品及相关快递服务涉及到具体包装要求的,应不低于《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》标准,并作为履约验收的内容,必要时甲方可以要求乙方在履约验收环节出具检测报告。5、乙方在运输到达之前应提前通知甲方,并提示货物运输装卸的注意事项,甲方配合乙方做好货物的接收工作。6、如因包装、运输问题导致货物损毁、丢失或者品质下降,甲方有权要求降价、换货、拒收部分或整批货物,由此产生的费用和损失,均由乙方承担。十五、质量标准和保证1、质量标准(1)本合同下提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履行;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履行;没有推荐性国家标准的,按照行业标准履行;没有国家标准、行业标准的,按照通常标准或者符合合同目的的特定标准履行。(2)采用中华人民共和国法定计量单位。(3)乙方所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫生的规定。(4)乙方应向甲方提交所提供货物的技术文件,包括相应的中文技术文件,如:产品目录、图纸、操作手册、使用说明、维护手册或服务指南等。上述文件应包装好随货物一同发运。2、保证(1)乙方应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。乙方应保证货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内具备合同约定的性能。存在质量保证期的,货物最终交付验收合格后在【】,【政府采购合同专用条款】规定或乙方书面承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。-第7页-(2)在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方。(3)乙方收到通知后,应在【】【政府采购合同专用条款】规定的响应时间内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。(4)在质量保证期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,甲方可以根据本合同第15.1条规定以书面形式追究乙方的违约责任。(5)乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同约定对乙方行使的其他权利不受影响。十六、权利瑕疵担保1、乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。2、乙方保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。3、如甲方使用上述货物构成对第三人侵权的,则由乙方承担全部责任。十七、知识产权保护1、乙方对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利人合法授权,保证没有侵犯任何第三人的知识产权等权利。因违反前述约定对第三人构成侵权的,应当由乙方向第三人承担法律责任;甲方依法向第三人赔偿后,有权向乙方追偿。甲方有其他损失的,乙方应当赔偿。十八、保密义务1、甲、乙双方对采购和合同履行过程中所获悉的国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直至该信息成为公开信息。泄露、不正当地使用国家秘密、工作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。其他应当保密的信息由双方在【】,【政府采购合同专用条款】中约定。十九、合同价款支付1、合同价款支付按照国库集中支付制度及财政管理相关规定执行。2、对于满足合同约定支付条件的,甲方原则上应当自收到发票后10个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,不得以机构变动、人员更替、政策调整等为由迟延付款,不得将采购文件和合同中未规定的义务作为向乙方付款的条件。具体合同价款支付时间在【【政府采购合同专用条款】】中约定。二十、履约保证金1、乙方应当以支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。2、如果乙方出现【】【政府采购合同专用条款】约定情形的,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,且不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。3、甲方在项目通过验收后按照【】【政府采购合同专用条款】规定的时间内将履约保证金退还乙方;逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按照【】,【政府采购合同专用条款】规定支付。二十一、售后服务1、除项目不涉及或采购活动中明确约定无须承担外,乙方还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术支持;(2)提供货物组装和维修所需的专用工具和辅助材料;(3)在【】【政府采购合同专用条款】约定的期限内对所有的货物实施运行监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除乙方在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲方操作人员进行培训;(5)依照法律、行政法规的规定或者按照【】【政府采购合同专用条款】约定,货物在有效使用年限届满后应予回收的,乙方负有自行或者委托第三人对货物予以回收的义务;(6)【】【政府采购合同专用条款】规定由乙方提供的其他服务。2、乙方提供的售后服务的费用已包含在合同价款中,甲方不再另行支付。二十二、违约责任1、质量瑕疵的违约责任-第8页-乙方提供的产品不符合合同约定的质量标准或存在产品质量缺陷,甲方有权要求乙方根据【】,【政府采购合同专用条款】要求及时修理、重作、更换,并承担由此给甲方造成的损失。2、迟延交货的违约责任(1)乙方应按照本合同规定的时间、地点交货和提供相关服务。在履行合同过程中,如果乙方遇到可能影响按时交货和提供服务的情形时,应及时以书面形式将迟延的事实、可能迟延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评价,并确定是否同意延长交货时间或延期提供服务。(2)如果乙方没有按照合同规定的时间交货和提供相关服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法,赔偿费按【】,【政府采购合同专用条款】规定执行。如果涉及公共利益,且赔偿金额无法弥补公共利益损失,甲方可要求继续履行或者采取其他补救措施。3、迟延支付的违约责任甲方存在迟延支付乙方合同款项的,应当承担【】,【政府采购合同专用条款】规定的逾期付款利息。4、其他违约责任根据项目实际需要按【】【政府采购合同专用条款】规定执行。二十三、合同变更、中止与终止1、合同的变更政府采购合同履行中,在不改变合同其他条款的前提下,甲方可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与乙方协商一致后签订补充协议。2、合同的中止(1)合同履行过程中因供应商就采购文件、采购过程或结果提起投诉的,甲方认为有必要的,可以中止合同的履行。(2)合同履行过程中,如果乙方出现以下情形之一的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资金,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能力的其他情形,乙方有义务及时告知甲方。甲方有权以书面形式通知乙方中止合同并要求乙方在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。乙方提供适当担保的,合同继续履行;乙方在合理期限内未恢复履约能力且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲方有权解除合同并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(3)乙方分立、合并或者变更住所的,应当及时以书面形式告知甲方。乙方没有及时告知甲方,致使合同履行发生困难的,甲方可以中止合同履行并要求乙方承担由此给甲方造成的损失。(4)甲方不得以行政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任人更替为由中止合同。3、合同的终止(1)合同因有效期限届满而终止;(2)乙方未按合同约定履行,构成根本性违约的,甲方有权终止合同,并追究乙方的违约责任。4、涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当变更、中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。二十四、合同分包1、乙方不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,乙方应根据采购文件和投标(响应)文件规定进行合同分包。2、乙方执行政府采购政策向中小企业依法分包的,乙方应当按采购文件和投标(响应)文件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。二十五、不可抗力1、不可抗力是指合同双方不能预见、不能避免且不能克服的客观情况。2、任何一方对由于不可抗力造成的部分或全部不能履行合同不承担违约责任。但迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。3、遇有不可抗力的一方,应及时将事件情况以书面形式告知另一方,并在事件发生后及时向另一方提交合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的详细报告,以及证明不可抗力发生及其持续时间的证据。二十六、解决争议的方法1、因本合同及合同有关事项发生的争议,由甲乙双方友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同一方或双方不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的方式解决争议。-第9页-2、选择仲裁的,应在【】【政府采购合同专用条款】中明确仲裁机构及仲裁地;通过诉讼方式解决的,可以在【【政府采购合同专用条款】中进一步约定选择与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但管辖法院的约定不得违反级别管辖和专属管辖的规,】定。3、如甲乙双方有争议的事项不影响合同其他部分的履行,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履行。二十七、政府采购政策1、本合同应当按照规定执行政府采购政策。2、本合同依法执行政府采购政策的方式和内容,属于合同履约验收的范围。甲乙双方未按规定要求执行政府采购政策造成损失的,有过错的一方应当承担赔偿责任,双方都有过错的,各自承担相应的责任。3、对于为落实中小企业支持政策,通过采购项目整体预留、设置采购包专门预留、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,须将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。二十八、法律适用1、本合同的订立、生效、解释、履行及与本合同有关的争议解决,均适用法律、行政法规。2、本合同条款与法律、行政法规的强制性规定不一致的,双方当事人应按照法律、行政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。二十九、通知1、本合同任何一方向对方发出的通知、信件、数据电文等,应当发送至本合同第一部分《政府采购合同协议书》所约定的通讯地址、联系人、联系电话或电子邮箱。2、一方当事人变更名称、住所、联系人、联系电话或电子邮箱等信息的,应当在变更后3日内及时书面通知对方,对方实际收到变更通知前的送达仍为有效送达。3、本合同一方给另一方的通知均应采用书面形式,传真或快递送到本合同中规定的对方的地址和办理签收手续。4、通知以送达之日或通知书中规定的生效之日起生效,两者中以较迟之日为准。三十、合同未尽事项1、合同未尽事项见【】【政府采购合同专用条款】。2、合同附件与合同正文具有同等的法律效力。第三节政府采购合同专用条款联合体具体要求本项目不接受联合体其他术语解释履约验收中甲方提出异议或作出说明的期限5个工作日内约定甲方承担的其他义务和责任约定乙方承担的其他义务和责任乙方须出具增值税专用发票履行合同义务的顺序包装特殊要求指定现场哈尔滨市南岗区学府路52号哈尔滨理工大学院内指定地点运输特殊要求保险要求质量保证期3年货物质量缺陷响应时间7个工作日内其他应当保密的信息合同价款支付时间货物经甲方按合同约定标准验收合格,且甲方收到乙方出具的符合合同要求的合规发票、双方签署的验收报告后10个工作日内,甲方将应付资金支付至合同约定的乙方银行账户。若遇甲方年末国库封账,付款时间顺延至封账结束后。履约保证金不予退还的情形若乙方出现下列情形之一的,甲方有权不予退还履约保证金:1.未在合同约定的签约期限内与甲方订立合同的;2.不履行、不完全履行或迟延履行与甲方订立的合同义务的;3.发生违约后,未按合同约定的期限及方式承担违约责任的。若上述情形给甲方造成的损失超过履约保证金数额的,乙方除履约保证金不予退还外,还应就超过部分向甲方予以赔偿(赔偿范围包括但不限于直接损失)。履约保证金退还时间及逾期退还的违约金货物经甲方按本合同约定标准验收合格,且甲方已将合同约定款项足额支付至乙方账户(即完成资金结算)后,甲方将履约保证金退回至乙方在本合同中约定的银行账户。若遇甲方年末国库封账,退回时间顺延至封账结束后。运行监督、维修期限货物回收的约定乙方提供的其他服务修理、重作、更换相关具体规定若货物的质量、规格与本合同约定不符,或经甲方(或双方约定的第三方检测机构)证实存在缺陷(包括潜在缺陷、使用不符合合同约定标准的材料等),甲方有权向乙方发出书面整改通知,乙方应自收到通知之日起15日内完成整改并提请甲方复检。若乙方逾期未完成整改,或整改后经甲方复检仍不合格的,视为乙方构成质量违约,按合同第15.2(2)项约定执行:1.向甲方支付违约金,违约金按合同总金额的千分之三/日计算,自逾期整改之日起算,违约金总额最高不超过合同总金额的5%;2.若前述违约金不足以弥补甲方实际损失(包括但不限于直接财产损失、工期延误损失等)的,乙方还应就超过违约金总额的部分向甲方予以赔偿。若因乙方上述质量问题导致货物交付超出本合同约定的供货安装调试期限的,乙方同时承担延期供货违约责任。售后服务要求:质保期内免费保修。接到用户的服务需求后48小时内技术人员到达设备现场,不涉及零配件更换的技术问题72小时内解决,需要更换配件的待配件到达后的24小时内解决完毕。迟延交货赔偿费乙方须于本合同签订生效后(60)个日历日内,完成本合同项下货物的供货、安装、调试工作,且全部工作成果须达到本合同约定的验收条件。若乙方未在前述期限内完成全部工作并达到验收条件的,视为延期违约。延期违约金自约定履行期限届满次日起算,按本合同总金额的千分之三/日计算,累计违约金总额最高不超过本合同总金额的5%。该违约金乙方应于甲方发出书面催缴通知后5个工作日内足额支付至甲方指定的银行账户。若前述违约金不足以弥补甲方因乙方延期行为造成的实际损失(包括但不限于工期延误损失、资金占用损失等)的,乙方还应就超过违约金总额的部分向甲方予以赔偿。逾期付款利息无其他违约责任无解决争议的方法因本合同及合同有关事项发生的争议,选择下列一种方式解决:向仲裁委员会申请仲裁,仲裁地点为向人民法院起诉其他专用条款技术参数、售后服务、其他商务要求等事项详见乙方投标文件。-第13页-