广州市地质灾害气象自动监测设备 区域监测自动站设备 气象监测自动站设备 草坪设备 四要素气象监测自动站设备 六要素气象监测自动站设备 配件风塔采购合同公告(广州市白云区气象局(广州市白云区气象台、广州市白云区气象预警信号发布中心)2026)
公告内容:
发布机构:广州市白云区气象局
项目编号:GDYD260136
一、合同编号
GDYD260136
二、合同名称
白云区地质灾害气象自动监测设备采购项目
三、项目编号
GDYD260136
四、项目名称
白云区地质灾害气象自动监测设备采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):广州市白云区气象局
地址:广州市白云区均禾街石马村石马桃花公园旁
联系方式:020-36546159
供应商(乙方): 广东悦学科技有限公司
地址:广州市黄埔区科学城掬泉路3号广州国际企业孵化器A座A309
联系方式:18022889777
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
区域监测自动站设备
1(套)
3,694,144.00
3,694,144.00
合同金额: 3,694,144.00元,大写金额:叁佰陆拾玖万肆仟壹佰肆拾肆元整
履约期限:2026年04月22日至2028年06月30日
履约地点:广州市白云区
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年04月22日
八、合同公告日期
2026年04月23日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市白云区气象局
2026年04月23日
2606城20264、2广东省政府采购合同书项目名称:白云区地质灾害气象自动监测设备采购项目项目编号:GDYD260136签订日期:2026年04月22日甲方(采购人):广州市白云区气象局电话:020-36546159传真:1住所:广东省广州市白云区均禾街道石马公园前路66号乙方(中标人):广东悦学科技有限公司电话:020-31706543传真:1住所:广州市黄埔区科学城掬泉路3号广州国际企业孵化器A座A309项目名称:白云区地质灾害气象自动监测设备采购项目项目编号:GDYD260136根据项目名称:白云区地质灾害气象自动监测设备采购项目(项目编号:GDYD260136)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意签订本合同如下。一、采购标的序号商品名称品牌、规格型号数量单位单价(元)金额(元)备注1气象监测自动站设备(乡村气象监测仪)广东省气象计算机应用开发研究所WP3103-QY11套23,765.00261,415.00含:配件围栏、防雷、观测场说明牌及标识牌、草坪设备采购、基础建设,防雷、设备供电、安装、调试等2四要素气象监测自动站设备广东省气象计算机应用开发研究所DZH716套147,000.002,352,000.00含:配件风塔、围栏、防雷、观测场说明牌及标识牌、草坪设备采购、基础建设,防雷、设备供电(市电、太阳能)、安装、调试等3六要素气象监测自动站设备广东省气象计算机应用开发研究所DZH75套216,145.801,080,729.00含:配件风塔、围栏、防雷、观测场说明牌及标识牌、草坪设备采购、基础建设,防雷、设备供电(市电、太阳能)、安装、调试等合计总额:¥3,694,144.00:大写:叁佰陆拾玖万肆仟壹佰肆拾肆元整。二、合同金额合同总金额为:人民币(小写)¥3,694,144.00,(大写):叁佰陆拾玖万肆仟壹佰肆拾肆元整。三、设备要求1.乙方负责将所采购的货物免费送至甲方指定地点:安装气象监测自动站设备、基础建设、设备防雷、设备供电、安装、调试、验收;2.货物的包装和发运必须符合货物特性要求:3.货物为原制造商制造的全新产品,整体无污染,无侵权行为、无涉及国防军事泄密、表面无划损、无任1何缺陷隐患,在中国境内可依常规安全合法使用:4.所有货物及设计、制造、测试和安装都应符合采购时已颁布的现行中国家或国家认可的(部颁、行业)标准和规范的有关条文;5.符合国家安全法律法规和气象业务技术准入要求,在中国境内可依规安全合法使用。四、交货期、交货方式及交货地点1.交货期:于2026年6月30日前完成所有站点建设及初验。2.交货地点:采购人指定安装地点。五、付款方式:1期:合同签订后,甲方收到乙方开具等额发票后10个工作日内支付合同总金额的40%为预付款,即人民币:(小写)1,477,657.60元,(大写)壹佰肆拾柒万柒仟陆佰伍拾柒元陆角整。2期:全部站点建设完成,且收到乙方开具等额发发票后10个工作日内支付合同总金额的40%,即人民币:(小写)1,477,657.60元,(大写)壹佰肆拾柒万柒仟陆佰伍拾柒元陆角整。3期:全部站点稳定试运行一个月,乙方提交试运行期间设备正常运行佐证材料,本服务项目的采购需求内容已全部完成。通过试运行阶段并完成验收且收到乙方开具发票后10个工作日内支付合同总金额的20%。即人民币:(小写)738,828.80元,(大写)柒拾叁万捌仟捌佰贰拾捌元捌角整。乙方凭以下有效文件与甲方结算:(1)经双方盖章,负责人签名的合同:(2)乙方开具的符台甲方税务要求的正式发票和复印件:(3)中标通知书:(4)验收材料(2期、3期款):(5)甲方要求的其他材料。2.因采购人使用的是财政资金,甲方付款时间为甲方向政府采购支付部门提出支付申请的时间,不含政府财政支付部门审查的时间。资金支付以财政资金落实为前提,甲方只负责办理相关付款手续,若因财政资金不到位引起货款不能按合同要求或有关规定拨付的,由双方协商处理,不视为甲方逾期付款,甲方不承担因货款延期拨付给乙方造成的各类损失,如利息、连带责任等。3.乙方须在甲方办理支付手续前5个工作日内,提供等额的正式发票给甲方,以便甲方及时办理支付手续。如因乙方未及时提供符合甲方需要的发票及请款材料(如有)的,甲方有权延期付款且不因此承担任何违约责任或赔偿乙方损失六、质保期及售后服务要求1.质保期:项目经甲乙双方最终验收通过之日起计算2年的维保期。2.售后服务要求:配合甲方完成5次自动站巡检,质保期内,乙方应提供免费维修、更换故障部件及定期巡检服务等甲方指定服务内容。七、验收1.验收条件:期:乙方全部站点完成竣工:②期:全部站点稳定试运行一个月,乙方出具试运行报告。2.验收时间:乙方认为达到验收条件的,应向甲方提出书面验收申请,甲方无异议的,7个工作日内组织验收,验收应在甲方与乙方双方共同参加下进行。3.验收内容:期:全部站点正常运行,本项目的采购需求内容基本全部完成且符合甲方验收标准,乙方需要提交项目工作总结报告及相关施工、竣工等佐证材料:②期:观测设备稳定运行,提交试运行期间设备正常运行佐证材料,本服务项目的采购需求内容已全部完成且符合甲方验收标准。4.验收按合同规定的要求和有关的规定、规范进行。(若无相关的规定、规范可双方协商验收,如协商不成的,以甲方意见为准)。5.验收材料:中标人按采购人相关管理规定提供相应材料(参考附件2《一般性项目验收(归档)材料列表》)。26.验收不合格的,乙方应当在7个工作日内完成整改并重新申请验收。如验收达3次及3次以上均不能通过甲方验收标准的,甲方有权解除合同并要求乙方支付本合同总价款30%的违约金。八、培训要求1.甲方提供培训场地,乙方负责提供设备及相关应用软件培训服务。培训内容包括但不限于:设备的使用、系统基本维护;2.培训地点:甲方指定地点;3.为保证设备的正常使用和日常维护,乙方需对甲方设备管理人员和操作人员进行技术培训:4.乙方须为甲方提供相关的培训课程,直至甲方熟练操作所采购的设备为止:5.技术人员经过培训后,能充分了解货物的原理和流程,能熟练地掌握操作方法,并能及时排除部分货物故障。6.如遇设备升级更新,乙方需及时提供更新操作指导。九、违约责任与赔偿损失1.乙方交付的物品不符合招标文件、投标文件或本合同约定的,甲方有权拒收或要求乙方退货、减价、重修等,乙方应在甲方限定期限内重新交付符合规定的物品,逾期不能交付或者交付不符合规定的,甲方有权单方解除合同,乙方需向甲方支付合同价款总额5%的违约金。2.乙方逾期交货,每逾期一日,则每日按合同总额0.05%向甲方支付违约金,逾期交付超过15天,甲方有权单方解除合同,且要求乙方支付本合同总价款30%作为违约金。3.甲方无正当理由拒收货物/接受服务,到期拒付货物/服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总额5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的0.05%向乙方偿付违约金。4.若乙方有下列情形之一的,甲方有权单方解除协议并要求乙方支付服务费总金额30%的违约金,乙方应当负责赔偿由此引致的一切经济损失:(1)无正当理由终止协议或不履行协议义务的:(2)未经甲方同意,将本协议项下义务转包、分包的:(3)不具备履行本协议所需的资格、资质的:(4)泄露或滥用在甲方处知悉的相关信息,违反保密义务的:(5)提供的服务不符合协议约定:(6)其他严重违约行为。5.乙方违约的,除承担违约责任,还应当承担甲方维权支出费用,维权支出费用包括但不限于律师费、诉讼(仲裁)费、鉴定费、财产保全保险费等。十、争议的解决履行本合同而引起的一切争议,买卖双方应首先通过友好协商解决,协商不成的,因本合同引起的或与本合同有关的争议,均可向甲方所在地人民法院提起诉讼,对双方均有约束力。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其它1.本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。5.双方对本合同均有保密义务,除司法和行政机关要求外,本合同内容不得向无关第三人透露。十四、合同生效1.合同自甲乙双方法人代表或其授权代表签字并盖章之日起生效。2.合同壹式捌份,其中甲乙双方各执叁份,采购代理机构执壹份,政府采购监督管理部门壹份,具同等法律效力。3(以下无合同正文,为签署页)甲方(盖章):广州市白云区气象局乙方(盖章):广东悦学科技有限公司代表:是2W2代表:签订地点:广州开户银行:中信银行广州开发区支行银行账号:8110901012601325670签订日期:206年4月2日签订日期:0年4月22日4附件1项目具体内容及技术要求一、项目具体内容1、设备安装位置新建设备分布在广州市白云区,安装位置比较分散,具体建设位置可能因多种因素有所变化,最终建设位置及站点类型以实际为准。注:白云区位于广州市老城区北部,介于东经113°0836”-113°34’52”、北纬23°0703”-23°2553”之间,东西极限长为44.4千米,南北极限长为33.6千米,总面积795.79平方千米。表1.拟建自动气象站位置列表镇(街)序号拟建村居建设站型拟建位置江高镇(6个)1江高镇长岗村村委会乡村气象监测仪村内党建公园空地,近电源靠边建设2江高镇茅山村委会乡村气象监测仪茅山仁福街(村委楼顶)3江高镇水沥村委会四要素村委门口三角形用地4江高镇中八村村委会四要素老鼠岗水闸内5江高镇泉溪村村委会六要素黄沙大道旁空地(地质灾害点旁)6江高镇聚龙村村委会四要素村内党建公园空地人和镇(5个)7人和镇西湖村村委会乡村气象监测仪公交站后绿化带空地8人和镇秀水村村委会四要素秀水村水田旁停车位9人和镇新联村村委会四要素新联村垃圾站楼顶(近高速公路)10人和镇鹤亭村委会四要素鹤亭村公园空地(风水塘旁)11人和镇大巷村委会乡村气象监测仪村委旁停车场大树后同和街(1个)12同和南湖水库六要素山水庭院对面湖边平台石井街(1个)13凰岗居委会四要素广海路煤涌排涝站钟落潭镇(7个)14钟落潭镇梅田村委会乡村气象监测仪村委楼顶(挂电线杆)15钟落潭镇金盆村委会乡村气象监测仪村委旁第三小学菜地。长条形(四要素需直线摆置)16钟落潭镇光明村委会乡村气象监测仪村委楼顶17钟落潭镇障岗村委会乡村气象监测仪警务室楼顶屋面18钟落潭镇马沥村委会乡村气象监测仪村委楼顶19钟落潭镇沙田社区乡村气象监测仪居民楼顶520钟落潭镇黎家塘村委会乡村气象监测仪老人院楼顶,旧村委嘉禾街(1个)21望南居委会六要素望岗经济联合社党群服务中心楼顶永平街(1个)22集贤苑居委会四要素集贤小学太和镇(5个)23太和镇谢家庄村村委会四要素谢家庄党群服务中心的院子里(水库里面的京港澳高速路段路旁)24太和镇铜锣湾水库四要素铜锣湾水库25太和镇兴丰村委会四要素村委楼顶或落地26太和镇大沥村村委会四要素民科园内马路边27太和镇和龙村和龙水库六要素兴太路边上的花基龙归街(2个)28龙归街柏塘村村委会四要素民科园内马路边29龙归街永兴村委会六要素六片山公园内石门街(2个)30石门街滘心社区四要素滘心小学内31石门街道鸦岗北社区四要素石门街道地利窖白云湖街(1个)32白云湖街道大朗村村委会四要素大朗小学内2、仪器设备.包括自动气象站及观测场围栏、风塔、气温防辐射罩、供电设备、移动无线通信设备等附属设施,一体化安装支架、信号线缆等辅助材料,以及区域站中心站系统设备等。3、仪器备件为保证区域站仪器的及时维修和定期计量标校,对各类气象站的数据采集器、各类传感器应按拟建区域站总数不低于10:1的比例配备。4、基础设施建设区域站的基础设施建设包括建观测场、地下管道、设备和电源接入、防雷设施、标识牌、测风塔等,完工后对场地进行清理修复,满足站点业主要求。5、运行维持区域站的运行维持包括资料传输、计量标校、现场维护、现场维修、委托看护等。二、项目具体技术要求1、基本原则所选的设备其结构组成、功能、测量指标、供电、防雷、环境适应性指标、安全性、可靠性、可维性、功耗、安全性须满足《新型自动气象(气候)站功能规格书》(气测函(2012)194号)要求,取得中国气象局颁发的《气象专用技术装备使用许可证》,须能实现与现有观测站网组网并上传实时资料。符合观测质量管理体系、《监测网络处关于加强区域自动气象站建设管理工作的通知》(粤气测函(2018)30号)、《观测司关于印发的函》(气测函(2024)27号)、《地面气象自动观测规范(第一版)》(气测函(2019)154号)、《广东省省级气象观测站管理规定》(粤气测函(2025)64号)、《广东省地面气象观测业务相关工作制度》(粤气测函(2025)64号)、《地面气象观测业务技术规定实用手册》、《新型自动气象站实用手册》等相关6规定。2、设备选型(1)设备要求①所配置的传感器类型和测量准确度指标必须符合《地面气象观测规范(2003版)》的要求,具体性能如表2和表3所示。②数据采集器的数据采样速率及算法必须符合《地面气象观测规范(2003版)》的有关规定。③能够形成规定的采集数据文件和“状态信息文件”,并实时发送。④采集器的数据存储器至少能存储7天的每小时正点观测数据和分钟观测数据。能够按照规定的正点时间或加密观测指令,实时发送观测数据:并具备时钟校准、数据重新下载、数据重新发送功能。在交流电力电源故障情况下,系统电源至少能保证采集器7天正常工作。⑦设备自身具备防雷。表2DZH7自动气象站性能指标要素测量范围分辨率最大允许误差气温-50~+50℃0.1℃±0.2℃风向0~360°3°5°风速0~75m/s0.1m/s±(0.5+0.03V)m/s降水量翻斗:0.1mm雨强:0~10mm/min0.1mm±0.4mm(≤10mm)±4%(>10mm)气压500~1060hPa0.1hPa±0.3hPa相对湿度0~100%1%±4%(≤80%)±8%(>80%)表3乡村气象监测仪测量性能测量要素测量范围分辨率最大允许误差雨量翻斗0.1mm:雨强0~4mm/min0.1mm±0.4mm(≤10mm)±4%(>10mm)气温-50℃~50℃0.1℃±0.2℃(2)附属设施要求附属设施必须具有高安全性、可靠性、方便维护维修。①风塔接地引下线的横截面积应不小于为50mm。②安装在地面场地的风传感器须配置风杆或风塔,并具有防雷措施。③空气温湿度传感器须安装在标准玻璃钢百叶箱内。④雨量传感器应独立安装。⑤风塔设施的混凝土基础应参照《地面气象观测场规范化图册》。(3)设备定购7①应根据每个站点的实际需求,选择新型区域自动气象站(数据采集器的要素可扩展),发挥长期投资效益。②自动气象站设备出厂经过专业检定所的计量检定。(需提供法定计量检定机构出具的相关证明文件)③购置设备需符合表4要求。表4主要设备参数及建设要求序号项目名称要求1主机箱材质:不锈钢2DTU配备长天线配备移动4G网络物联卡波特率W96003采集器1分钟多次采样经统计得到1分钟的各气象要素值:时钟准确度:月累计误差<30秒:以文件方式存储观测记录:能够将蓄电池电压及GPRS、CDMA网络情况等监控信息上传至数据中心4风速传感器可保证仪器在-50℃环境中正常使用;采用迷宫式结构设计,有效抵御风沙等恶劣环境影响。5风向传感器可保证仪器在-50℃环境中正常使用:采用迷宫式结构设计,有效抵御风沙等恶劣环境影响。6★供电系统以AC220V供电,蓄电池一次充电完成可保障连续供电W7天。蓄电池配置自动充电放电控制管理器。电源板接口提供市电接入口AC、检测口、电池接口、12V供电口、18V供电口、DTU-5V/GND接口。需提供12Ah蓄电池1块,太阳能供电模块1块(四、六要素)7风塔建造风传感器安装用风塔或风杆,高度根据需要,风塔(杆)的顶部应该有可供人员站立的工作平台、保护围栏、及爬梯。各种设备安装牢固,抗风强度大于75m/s。符合《粤气测函(2018)28号附件1:广东省国家级气象观测站地面观测场标准化建设和改造指导意见(修订)》要求8电源线电缆3*1.5mm9通讯组件采用GPRSCDMA等无线通信系统传输:重启装置1套。10支架线缆不锈钢支架,所有线缆不外露全部走在支架内部11百叶箱符合中国气象行业标准QX/T193-201312其他▲本次项目建设的自动气象站是广东省现有自动气象观测网的一部分,所以要求所提供的设备必须能够与现有白云区的自动气象观测网兼容,数据传输和业务系统兼容,并提供兼容性相关证明文件。(提供兼容性证明,若无兼容性证明,提供供应商近1年内设备兼容广东省气象观测网实际案例或网络兼容性问题初步解决方案及承诺书。)3、基础设施建设包括观测场地、仪器基础、线缆敷设、防雷设施等。(1)观测场地①根据观测资料应具有一定代表性和下垫面稳定性的原则,陆地区域站应尽量设置在地面保持自然平整的观测场地一些特殊条件的观测站,可不设置观测场。②观测场四周一般应设置坚固、稀疏、美观、耐用、白色不反光材料的围栏,高度约1.2m高,围栏的门一般开在北面,亦可位于以方便人员进出或风杆放倒方向的位置。③围栏外侧应设立测站标牌、探测环境保护警示牌等标识。标牌的内容至少包括观测站名称、8建站时间、建设单位、联系电话。警示牌内容为气象探测环境警示标语,如:气象探测环境和设施保护人人有责。标牌和警示牌的材质、大小、样式和安装方法各省(区、市)气象局统一确定。④观测场内可以不铺设专用小路。若铺设小路时,路面的宽度应小于50厘米。⑤降水较多的地区,四周可修建排水沟,以尽可能减少强降水时造成观测场内积水,排水沟的宽度约为30cm~50cm,深度约为20cm~30cm,并采取必要的安全措施。观测场内不宜安装装饰灯。(2)仪器基础风、气温和湿度、降水、能见度等传感器的安装设施都应按照《地面气象观测场规范化图册》制作基础。①基础的顶面要方正、平滑,并高出观测场地面5厘米以上,以减少积水对紧固件的侵蚀。2基础内要预理一定口径的铝塑穿线管,与地下管道连通,用于仪器缆线的穿行和保护:当有电力电源线时,电源线与信号线需分别设置穿线管。(3)线缆敷设观测场内和连接到建筑物中的仪器缆线、电力电源缆线需进行穿管地下掩埋敷设,可在每个仪器位置设置分线井。对于特别艰苦地区,存在施工困难时,可采用其他方式铺设管线。①缆线宜采用带有金属屏蔽层的套管(推荐)或PVC套管做防护,并埋入地下,管道直径50mm~100mm,理设深度30cm~50cm(施工特别困难区域可酌情调整):电力电源与仪器信号缆线应分管防护。②各传感器的信号线均从仪器基础内的套管中穿行。③确保观测场内地下缆线防护管端口的严密性,防止鼠类进入地下管网。(4)防雷设施应按照《自动气象站场室雷电防护技术规范(QX/T30-2021)的要求,设计并建设观测场地、仪器设施的接地工程和防雷工程。观测场防雷系统接地电阻应≤4Ω,在高山、海岛等岩石地面土壤的电阻率>1000Ω·m的观测场,接地体的接地电阻值可适当放宽。①观测场须制作单独的接闪器,并确保所有设备均在其有效保护范围内,观测场由垂直接地体和水平接地体共同组成地网,其中观测设备地网与直击雷防护地网相互分离单独设置,且保持一定的安全距离间距大于3m。避雷针的接地线不少于两点分两处不同方向连接至避雷针地网,接入点尽量远离设备地网,以>10m以上为宜,地网与避雷针保持适当的距离②观测场内所有仪器塔架、仪器支架、仪器外壳等全部金属设施与观测场设备地网做电气连接,其接地线须从仪器基础外部接地。③除特殊(高山、海岛)地域外,观测场直击接地网的接地冲击电阻应≤10Ω,观测场内设备接地网的冲击电阻应≤4Ω,地网的布设应尽量避开人行道路,确因无法避免时,地网须深埋,埋设深度应W1.2m。④与自动站相连接的公共电力电源的输入端、公网通信线路的输出端必须配接性能良好的电涌保护器。⑤接闪器、垂直接地体和水平接地体的材料、规格、焊接工艺必须符合标准。4、观测场仪器的布局和安装按照《地面气象观测场规范化图册》和《气象仪器和观测方法指南》对观测场地、仪器位置有关要求,兼顾各仪器之间互不干扰的原则,自动气象站的观测场面积原则上应不得小于6米(南北)X4米(东西)。高的仪器安置在北面,低的仪器须顺次安置在南面,东西成行,南北成列。观测场入口的位置以方便进出和仪器维护为原则,仪器安置在紧靠东西向小路的南面,人员应从北面接近仪器。自动气象站测量仪仪器、设备安装需求如表5所示。(1)仪器间距9自动气象站应参照《地面气象观测规范(2003版)》的要求,尽可能使各仪器设施相互间东西间隔不小于4米,南北间隔不小于3米,仪器距观测场边缘护栏不小于3米:确因条件限制,仪器之间南北间距应不小于2米,东西间距应不小于2米,仪器距围栏应不小于2米。(2)信号线防护风向、风速、气温、湿度、降水等仪器的信号缆线都需采用金属、PVC或铝塑等管材做防护,从仪器水泥基础内送入地下,与数据采集器连通。观测场内地面以上暴露部分的缆线采用白色铝塑管做防护,防止缆线被鼠类咬坏。(3)温湿度传感器传感器位于百叶箱内水平面的中心线上:传感器头部向下,距观测场地面的高度为1.5米。(4)雨量传感器雨量传感器需制作混凝土基础,承水器口缘距观测场地面的高度为70厘米:雨量传感器混凝土基础顶面尺寸为30厘米×30厘米,高度不足部分用水泥基础垫齐或金属支架牢固支撑(见图3);采用立柱方式的雨量传感器,须调整立柱高低,保证承水器口缘高度。表5仪器、设备安装要求表仪器安装要求允许误差范围基准部位气压传感器距地高度120cm±3cm感应部分中心温湿度传感器距地高度150cm±5cm感应部分中部风速传感器距地高度10~12m1风杯中心风向传感器距地高度10~12m方位正北±5°风标中心方位指北杆翻斗雨量传感器距地高度70cm乡村气象监测仪观测场内仪器的布局和安装参照《地面气象观测规范(2003版)》和《地面气±3cm承水口口缘象观测场值班室建设规范》(气发(2008)491号)有关规定执行。要素传感器(雨量、气温)、数据处理单元机箱、供电系统等部件集约化安装在一体化杆上,要素传感器的安装位置和高度须符合《地面气象观测规范(2003版)》的要求。有条件的点位应尽量达到《地面气象观测规范(2003版)》对观测场面积的要求。确因条件限制,也要满足雨量、气温两要素对探测环境的最低要求,遵从各仪器之间互不干扰的原则。原则上乡村气象监测仪的观测场规格为2米×2米。-(1)雨量传感器雨量传感器安装在一体化杆支架的左边,支架焊接有专用的雨量底座,高度距地约1.5米。安装前应使用万用表通断档测量干簧管通断是否正常,安装的时候将雨量传感器固定在雨量底座上,并将雨量信号线缆从底座引入接至传感器接线端子。操作时,务必注意调整传感器和承水器口水平。(2)气温传感器气温传感器须安装在通风辐射罩(百叶箱)内,感应部分距观测场地面的高度为1.5米。(3)数据处理单元数据处理单元安装在采集箱内,采集箱外置防辐射罩,挂接在一体化杆距地约1米高度处。雨量、气温传感器信号线引入采集箱,并通过标准接口与传感器连接,实现对雨量、气温的实时采集、处理、传输。采集箱安装应保持正立,门开方向须综合考虑观测场美观及维护方便等因素,并使用WBVR6mm的多股软铜线接地。(4)供电系统将太阳能供电系统支架安装在一体化杆的顶端,太阳能板整体朝南,电池箱与采集箱背靠背进行固定。接着分别将太阳能板、蓄电池、负载使用连接线接至太阳能控制器,裸露的线缆使用绝缘胶布包好,防止短路。此外,蓄电池正负极应使用防水绝缘胶布包好,并置于密闭箱体内,防止正负极氧化。四要素和六要素观测站须接AC220V市电。10(5)移动无线通信设备数据处理单元使用RS232通信方式与移动无线通信设备进行互连,移动无线通信设备在使用前应正确设置通信参数,包括端口号、识别号和中心站IP等。移动无线通信设备置于采集箱内,天线箱体底部穿线孔引出至箱体顶部。5、运行维护定期对雨量传感器进行现场校准,经常检查仪器设备的运行和安装,维护观测场地和设施,确保区域站运行稳定和状态完好。项目验收后需提供不少于2年的维保期,并配合甲方完成至少5次自动站巡检。11附件2:一般性项目验收(归档)材料列表序号文档名称备注1项目立项需求申报表若有,根据实际情况提供2项目立项方案若有,根据实际情况提供3项目立项批复若有,根据实际情况提供4项目招标文件通用5项目投标文件通用6中标通知书通用7项目合同(含保密协议)通用8项目补充协议若有,根据实际情况提供9项目款支付申请通用10项目实施方案通用11项目进度计划通用12项目进度报告(周报/月报)通用13项目会议纪要(采购小组会议纪要、党组会议纪要、项目开展过程工作会议纪要)通用14变更方案若有,根据实际情况提供15变更报告若有,根据实际情况提供16工程开工报告通用17需求调研计划若有,适用于建设开发类项目18用户需求说明书若有,适用于建设开发类项目19安全测评报告若有,适用于建设开发类项目20验收测评报告若有,适用于建设开发类项目、服务类项目21试运行报告若有,适用于建设开发类项目22培训方案若有,一般适用于建设开发类项目,其余类型项目根据实际情况提供23培训记录若有,一般适用于建设开发类项目,其余类型项目根据实际情况提供24设备到货清单若有,根据实际情况提供,一般适用于涉及设备的项目25工单及服务效果确认表(含工作量评估记录)若有,适用于运行维护类项目、服务类项目26巡检报告若有,适用于建设开发类项目、运行维护类项目27事故及问题记录表通用28人员配置管理计划及考勤记录通用29监理周报月报若有,适用于有监理单位的项目30监理总结报告(附监理过程中各类评审意见)若有,适用于有监理单位的项目31项目初验报告通用32竣工报告/服务总结报告通用33用户意见通用34验收申请表通用35验收评审意见、最终验收报告通用12若有,根据实际情况提供,须在验收自检36其他合同约定须提供材料报告中逐个列出具体文档名称备注:1.本表适用于一般类项目(非信息化),供参考以准备验收文档、出具验收自检报告。2.本清单内容具体可根据项目实际情况进行细分或适当合并。3.标识为“若有,根据实际情况提供”的文档,根据项目合同约定、实施过程实际情况提供,如有产生相关文档,则验收时需提供材料。13附件3政府合同廉洁承诺书甲方:广州市白云区气象局乙方:广东悦学科技有限公司甲方委托乙方完成优化建设自动站网项目任务。为规范广州市白云区气象局政府合同管理,在起草、签订和履行广州市白云区气象局政府合同中确保党风廉政建设责任的落实,加强机关民事经济活动的廉政建设,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,在签订合同时,遵守并承诺如下廉洁约定。一、甲乙双方在签订合同的事前、事中、事后共同遵守以下规定:(一)要严格遵守党纪党规和国家的有关法律法规、政府规章、规范性文件等的规定。(二)要严格执行合同文件,自觉按合同办事。(三)要坚持公开、公平、公正、诚信、透明的办事原则(法律法规另有规定除外),不得为获取不正当的利益,违反相关机关民事经济活动管理的规章制度,损害国家、集体的利益。(四)发现对方在签订合同的事前、事中、事后存在违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方,情节严重的,有权向其上级主管部门或纪检监察、检察等有关机关举报。(五)甲乙双方单位监督部门应充分发挥各自职能作用,积极互动形成纵向监督合力,对签订本合同的事前、事中、事后廉洁情况实施监督,及时制止不廉洁行为的发生。二、甲方在签订合同的事前、事中、事后遵守以下规定(一)不得向乙方或相关单位及个人索要或接受回扣、礼金、各种有价证券和好处费、感谢费以及其它支付凭证等。(二)不得接受可能影响公正执行公务的乙方或相关单位及个人安排的礼物馈赠、宴请、各种形式俱乐部会员资格、高消费娱乐等活动。(三)不得在乙方或相关单位及个人报销任何应由甲方或工作人员个人负担的费用。(四)不得要求、暗示和接受乙方或相关单位及个人为自己、配偶、子女、其他亲属朋友和身边工作人员的装修住房、婚丧嫁娶、工作安排、学习培训、经商办企业以及出国(境)、旅游、度假等提供方便和支付费用。(五)不得向乙方介绍配偶、子女、其他亲属朋友及相关工作人员参与同甲方合同项目有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。(六)不得以任何理由向乙方推荐分包单位或要求乙方购买民事经济活动合同规定以外的材料、设备和服务等。(七)不违反其它与机关民事经济活动有关的党风廉政建设和预防腐败的规定。三、乙方在签订合同的事前、事中、事后遵守以下规定:14(一)不得以任何理由向甲方工作人员行贿或赠送回扣、礼金、各种有价证券、好处费、感谢费和其它支付凭证及贵重物品等。同时不得向与项目有利益关系的相关单位及个人索要或接受回扣、礼金、各种有价证券和好处费、感谢费以及其它支付凭证等。(二)不得以任何理由为甲方人员组织有可能影响公正执行公务的宴请、各种形式俱乐部及高消费娱乐等活动。(三)不得以任何理由为甲方或工作人员报销应由其支付的费用。(四)不得暗示或提出为甲方工作人员及其配偶、子女、其他亲属朋友和身边工作人员的装修住房、婚丧嫁娶、工作安排、学习培训、经商办企业以及出国(境)、旅游、度假提供方便和支付费用。(五)不得介绍和安排甲方人员及其配偶、子女、其他亲属朋友及身边工作人员参与同甲方合同项目有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动。(六)不得以任何理由接受甲方推荐的分包单位或按照甲方要求购买民事经济活动合同规定以外的材料、设备和服务等。(七)不违反其它与机关民事经济活动有关的党风廉政建设和预防腐败的规定。甲方(盖章):广州市白云区气象局法定代表人/授权代表:日期:20.27乙方(盖章):广东悦学科技有限公司:吴激法定代表人/授权代表:日期:2026.4.2215