农业社会化服务 农业机械服务采购合同公告(罗山县农业农村局2026)



一、合同编号:罗财公开招标-2026-4-A

二、合同名称:2026年罗山县农业社会化服务项目一标包

三、项目编号:罗财公开招标-2026-4

四、项目名称:罗山县农业农村局2026年罗山县农业社会化服务项目

五、合同主体

1. 采购人(甲方):罗山县农业农村局

地址:河南省信阳市罗山县行政大道12号

联系人:徐进

联系方式:13837660665

2.供应商(乙方):河南省包氏现代农业发展有限公司

企业规模:小型

地址:罗山县周党镇周党村

联系人:包乃勇

联系方式:13569722215

六、合同主要信息

1、合同金额:1500000 元

2、采购方式:公开招标

3、履约期限、地点等简要信息:

服务期限:接采购人通知的210日历天; 服务地点:项目在全县20个乡镇、街道内实施,重点在宜居宜业和美乡村先导区; 质量要求:符合国家现行规范标准及行业最新规定,达到合格标准且满足采购人要求;

4、合同主要标的信息

序号
名称
服务范围
服务要求
服务时间
服务标准

1
农业机械服务
具体详见招标文件内容
具体详见招标文件内容
接采购人通知的210日历天
符合国家现行规范标准及行业最新规定,达到合格标准且满足采购人要求

七、合同签订日期:2026年04月23日

八、合同公告日期:2026年4月23日

一标包合同.pdf

政府采购合同项目名称:2026年罗山县农业社会化服务项目一标包项目编号:罗财公开招标-2026-4甲方(采购人):罗山县农业农村局乙方(中标人):河南省包氏现代农业发展有限公司甲、乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,按照岁财公开招标-2026-4采购的2026年罗山县农业社会化服务项目签订本采购合同。一、作业服务内容1.服务内容:水稻工厂化育秧、机插秧和机械收割三环节开展农业生产社会化服务。2.作业时间:2026年4月23日至2026年11月20日3.服务位置:项目在全县20个乡镇、街道内实施,重点在宜居宜业和美乡村先导区。4.中标合同金额:大写壹佰伍拾万元(¥1500000.00元)5.各环节补助单价及方式:(1)、水稻工厂化育秧作业补助为31.37元/亩、水稻机插秧作业补助为19.37元/亩、水稻机械收割作业补助为19.37元/亩;(2)、服务规模种植户项目作业补助标准为小农户补助标准的90%;(3)、补助资金的65%用于补助农户,补助资金的35%用于补助服务组织;(4)、补助资金根据服务组织实际合格作业面积,结合补助单价据实结算,因农业生产受自然环境等因素影响较大,1各任务环节补助资金可以根据实际作业完成情况调剂使用,但实行总额控制。二、双方权利和义务:1.乙方按甲方要求的作业时间提供优质服务,且不能低于招、投标规定的服务标准。2.乙方按合同要求组织好机具及机手,负责对机手进行安全教育,自行承担作业安全管理及责任。3.甲方对乙方服务进行监督和评价。对甲方下达整改通知书要及时配合处理。4.乙方有义务按照项目要求提供申请财政补贴的相关手续。5.本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。6.乙方收到农户所辖村(居委会)作业备案确认单后,才能开展作业服务。7.待完成作业服务并验收合格后,农户享受65%的项目资金,由县财政通过“河南省惠民惠农财政补贴资金一卡通系统”直接发放至农户,服务组织享受35%的项目资金,甲方一次性(或分批次)向乙方拨付项目资金。三、违约责任如果一方需要变更或终止作业合同的,给对方造成直接经济损失的,提出方应赔偿损失,商定赔偿违约金。因不可抗力等重大因素导致违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报无法履行的理由,并提供不可抗力发生充分的证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力方延期履行、2部分履行或不履行本合同,双方均不承担违约责任。本合同中的不可抗力指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾等。四、其它约定本采购项目的招标文件、中标供应商的投标文件、中标通知书等均为本合同不可分割的一部分,与本合同具有同等法律效力。本协议经双方签字盖章后生效,一式三份,甲、乙双方各一份、报县财政局备案一份。本协议未尽事宜,由甲、乙双方协商,签订补充协议,与本合同具有同等效力。甲方(公章):法定代表人(授权代表人)签字:乙方(公章):法定代表人(投代表人)登宇:联系电话:135699开户名:河南省包氏现代农业发展有限公司开户行名称:中国邮政储蓄银行罗山县行政路支行帐号:941008010013896678签订时间:2026年4月23日3