建设工程消防验收、备案和抽查第三方技术服务 消防验收 消防设施检测 消防设施检采购合同公告(青岛高新技术产业开发区管理委员会建设部2026)



合同编号:Y370287006001202300110_001_003

合同名称:高新区2023-2024年度建设工程消防验收、备案和抽查第三方技术服务采购项目

项目编码:GXCG2023000276

项目名称:高新区2023-2024年度建设工程消防验收、备案和抽查第三方技术服务采购项目

采购人(甲方):青岛高新技术产业开发区管理委员会建设部

地址:青岛市高新区智力岛路1号创业大厦A座

联系方式:0532-66966781

供应商(乙方):青岛同人建筑防火有限公司

地址:山东省青岛市市北区鞍山路17号浪潮大数据产业园A座F6-03-1

联系方式:18678983001

合同签订日期:2023-10-09

合同金额:8万元

主要标的名称:其他专业技术服务

规格型号:/

主要标的数量:1

主要标的单价:8万元

查看附件

591政府采购项目合同项目名称:高新区2023-2024年度建设工程消防验收、备案和抽查第三方技术服务采购项目采购方(甲方):青岛高新技术产业开发区管理委员会建设部供应商(乙方):青岛同人建筑防火有限公司签订地点:青岛市高新区建设部签订日期:2023年10月9日政府采购合同(示范文本)合同编号:2023-591甲方(采购人):青岛高新技术产业开发区管理委员会建设部住所地:青岛市高新区智力岛路1号(创业大厦)乙方(成交供应商):青岛同人建筑防火有限公司住所地:青岛市市北区鞍山路17号浪潮大数据产业园A座F6-03-1乙方于2023年9月25日参加了青岛高新技术产业开发区管理委员会建设部组织的“高新区2023-2024年度建设工程消防验收、备案和抽查第三方技术服务采购项目(项目编号:GXCG2023000276)”政府采购活动,经评标委员会评审确定乙方为本项目成交供应商,按照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》和相关的法律法规规定,以及采购文件要求,经甲乙双方协商一致,签订本政府采购合同。第一条合同标的1、服务名称:高新区2023-2024年度建设工程消防验收、备案和抽查第三方技术服务采购项目2、服务内容:(1)建设工程消防验收、备案申报材料技术审核工作。具体负责申报材料的技术审核工作,及时指出材料存在的问题,确保受理后的申报材料符合相关要求。(2)建设工程消防验收技术服务。对建设工程消防安全状况进行现场查验和综合评定,填写《建设工程消防验收记录表》(附现场相关影像资料);对发现的问题,填写《建设工程消防验收隐患整改单》交消防验收主管部门及建设单位,指导相关单位及时整改;整改复查合格后5个工作日内,出具《建设工程消防验收现场评定报告》,作为青岛市高新区建设部批复建设工程消防验收的技术依据。(3)建设工程消防备案和抽查技术服务。对消防备案抽中的建设工程进行现场查验和综合评定,填写《建设工程消防备案抽查记录表》(附现场相关影像资料),对发现的问题,填写《建设工程消防验收隐患整改单》交消防验收主管部门及建设单位,指导相关单位及时整改;整改复查合格后5个工作日内,出具《建设工程消防备案抽查现场评定报告》,作为青岛市高新区建设部批复建设工程消防备案的技术依据。(4)建设工程消防验收、备案相关档案材料的整理。对建设工程消防验收、备案的整套档案材料进行整理,经审核达到档案入馆要求后,交由建设部房建质安监办公室保管。同时进行档案电子化管理,方便保存查阅。(5)建设工程消防技术咨询。根据需求,提供消防相关技术咨询服务,对项目涉及到的重要专业技术问题,随时组织专家团队论证,确保项目申报、审批工作的正常进行。(6)建筑消防设施检测。根据需求对部分项目进行消防设施检测并于检测合格后5个工作日内出具《山东省建筑消防设施安装质量检验报告》。3、有关要求:(1)乙方安排2人常驻高新区建设部,协助建设部进行日常消防验收相关工作;乙方安排1人驻大厅接收材料;一共安排3人常驻办公。(2)乙方负责配置服务保障车辆1辆、有资质的驾驶员1名(可以是技术服务人员),车型为7座车,需要时提前一天通知乙方。要求车况良好,车上全部乘客座位配备保额共计20万的车上人员责任险。由青岛市高新区建设部根据工作需要随时调派。乙方做好车辆及驾驶员管理工作,并承担人员、车辆的安全责任;(3)人员和车辆根据青岛市高新区建设部的工作安排和要求,提供7*24小时响应。处理应急事件时能做到随叫随到,如遇紧急事项,须保证30分钟内到达现场,周末及节假日根据工作需要加班;(4)乙方自行配备履行合同所需办公设备;第二条合同总金额合同总金额(含税)为人民币(大写):壹佰陆拾万元整(¥1600000.00)合同价款160万为按实结算。按照乙方出具的合格的现场评定报告、高新区建设部出具合格的《特殊建设工程消防验收意见书》和《建设工程消防验收备案抽查/复查结果通知书》中的面积与不同类型单价乘积作为结算价格。不同类型建筑单价按照下表执行:服务项目建筑类型控制单价(元/平方米)备注消防验收工业及公共建筑0.92消防验收住宅0.43消防设施检测工业及公共建筑0.92消防设施检测住宅0.43该价格包括但不限于服务价格及与之配套的设计、制造、正版软件、检验、包装、运输、保险、税费以及安装、组织验收、培训、技术服务(包括技术资料、图纸等),质保期服务等全部价款,除此之外甲方不再向乙方支付其他任何费用。第三条服务交付1.乙方应对提交的服务成果作出全面检查和整理,并列出清单,作为甲方验收和使用技术条件依据,清单应随提交的服务成果交给甲方;2.乙方按照甲方要求在甲方限定时间和指定地点提交服务成果后,甲乙双方应依据招标文件、投标文件等文件材料的要求共同验收服务成果;3.对复杂的服务,甲方可邀请国家认可的专业机构参与验收,并出具验收报告,相关费用负担由甲方负责。第四条款项支付1.甲方负责办理支付手续;2.属国库集中支付资金,甲方应按照双方约定的付款期限,及时向财政部门报送资金支付申请,财政部门对支付申请审核无误后,将款项直接支付至乙方账户;3.乙方收款账户为:收款名称:青岛同人建筑防火有限公司收款银行:华夏银行青岛辽宁路支行收款账号:120550000008541884.付款方式根据乙方出具的合格的现场评定报告、高新区建设部出具合格的《特殊建设工程消防验收意见书》和《建设工程消防验收备案抽查/复查结果通知书》,经采购人验收合格后,依据本合同约定的服务费的计算方法确定并支付上一季度服务费。甲方付款前乙方应按照甲方要求开具合法有效的增值税发票,乙方开具发票前甲方有权拒绝付款。第五条相关法律责任1.乙方所提供的服务须符合强制性国家技术质量规范及磋商文件规定的质量、规格、性能、技术参数和技术规范等要求,因乙方相关技术人员的工作失误而导致未能检查出的遗漏问题,由乙方负责,甲方保留追责的权利;乙方承担因消防验收、消防验收备案及抽查情况作出的服务成果报告质量问题所产生的一切法律责任,对现场验收所出具的报告负责;2.乙方拟派往项目现场的技术人员必须与乙方在响应文件中列明的拟派技术人员完全一致,不得随意调换。如确需调换必须向甲方提出书面申请,经甲方研究同意并出具书面通知后方可调换。未经甲方书面同意擅自更换的,甲方有权单方面终止合同,经甲方同意不予终止合同的,按每人每天5000元扣减合同价款;3.甲方有权要求乙方更换不符合要求的工作人员,乙方应在甲方限定的时间内更换完毕,否则每逾期一日,应向甲方支付人民币壹万元/人次的违约金;4.乙方保证自身及团队成员均具有履行本合同所需的法定资质及技术能力,否则甲方有权解除合同;5.合同一经签署即对双方具有法律约束力,除合同另有约定或法律法规另有规定外,未经甲方书面同意,乙方不得单方终止合同,否则乙方应向甲方支付合同预算总金额30%的违约金,并且赔偿甲方因此所遭受的损失;6.乙方所供服务成果及与之配套项目等不符合合同约定标准,甲方有权拒收,同时,乙方向甲方支付合同总金额20%的违约金,并赔偿由此给甲方造成的一切损失;7.乙方不能交付服务成果时,乙方向甲方支付合同总金额20%的违约金,并赔偿由此给甲方造成的一切损失;8.乙方逾期交付服务成果时,每逾1日乙方向甲方支付该项目服务费用的1%违约金(非乙方责任的除外)。逾期交付超过30日,甲方有权决定是否继续履行合同,如甲方决定终止履行合同,乙方向甲方支付合同总金额20%的违约金,并且赔偿甲方因此所遭受的损失;10.甲方因自身原因导致乙方工作无法开展或延迟开展造成后果的,乙方为无过错方;11.若接到有关消防验收的投诉或举报,在乙方服务范围内的由乙方负责。第六条不可抗力甲乙双方的任何一方由于不可抗力不能履行合同时,应当及时通知对方不能履行或不能完全履行的情况和理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者终止履行合同的,根据情况可部分或全部免予承担违约责任。第七条保密乙方在合同履行期间知悉甲方的工作秘密(包括相关业务信息),不得透露或以其他方式提供给合同双方以外的其他方(包括乙方内部与本合同无关的任何人员),乙方的保密责任不因本合同的终止而终止。乙方违反本合同所规定的保密义务,应按照本合同总金额的10%支付违约金。第八条争议解决甲乙双方在合同履行中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向甲方住所地法院提起诉讼。第九条合同生效及其他1.除竞争性磋商文件规定且甲方事先书面同意外,乙方不得部分或者全部转让、分包履行其应履行的合同项下的义务。2.合同由甲、乙双方法定代表人(或者被授权代表)签字并加盖单位公章。3.本合同一式肆份,甲方贰份,乙方贰份。均具有同等法律效力。第十条服务期限本合同服务期限为一年;服务期限自2023年10月9日起至2024年10月8日止。本合同期限届满,如需续签,根据《政府采购目录》有关规定,经财政部门批准,双方可以根据法律及各项规定另行签订书面合同。第十一条本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:1.政府采购竞争性磋商文件(包括澄清、修改);2.乙方投标文件;3.中标(成交)通知书;4.成交供应商在评标过程中做出的有关澄清、说明、承诺或者补正文件;5.政府采购委托协议书。甲方:青岛高新技术产业开发区管理委员会建设部单位名称(公章):法定代表人(被授权代表)签字:电话:2023年10月9日乙方:青岛同人建筑防火有限公司单位名称(公章):法定代表人(被授权代表)签字:电话:05320-660132112023年10月9日