遥感动态监测采购合同公告(住房城乡建设部2026)



一、合同编号: 20260422-KJS0163-0823
二、合同名称: 2026年国家历史文化名城遥感动态监测
三、项目编号: TC260E00W/1
四、项目名称: 2026年国家历史文化名城遥感动态监测
五、合同主体
采购人(甲方): 住房城乡建设部建筑节能与科技司
地 址: 北京市海淀区三里河路9号
联系方式: 010-58933769
供应商(乙方):中国城市规划设计研究院和二十一世纪空间技术应用股份有限公司联合体
地 址:北京市海淀区三里河路九号、北京市海淀区建材城东路26号
联系方式:010-58934766
六、合同主要信息
主要标的名称:2026年国家历史文化名城遥感动态监测
规格型号(或服务要求):按招标文件要求和投标文件响应执行
主要标的数量:1
主要标的单价:145万元
合同金额: 145.000000万元
履约期限、地点等简要信息:2026年10月31日前完成全部的遥感底图制作与监测信息提取工作
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-04-23
八、合同公告日期: 2026-04-23
九、其他补充事宜:
PPP项目: 是 允许联合体: 是 牵头单位名称: 中国城市规划设计研究院 组成单位名称: 二十一世纪空间技术应用股份有限公司
附件:

2026年国家历史文化名城遥感动态监测.pdf

2026年国家历史文化名城遥感动态监测.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

住房和城乡建设部委托合同书(技术)合同编号:20260422-KJS0163-0823合同名称:2026年国家历史文化名城遥感动态监测项目名称:2026年国家历史文化名城遥感动态监测委托方:住房和城乡建设部建筑节能与科技司承担方一:中国城市规划设计研究院承担方二:二十一世纪空间技术应用股份有限公司起止年限:2026年4月—10月12026年4月23日合同说明1.委托方指住房和城乡建设部,称为甲方。2.承担方指项目承担单位,称为乙方。3.合同书由甲方统一编号。4.本合同书由甲方制作并打印,一式十二份,甲方三份,乙方九份(乙方一五份,乙方二四份);乙方不得自行制作、变更格式、内容。5乙方以及乙方单位负责人签字盖章后,交由甲方审核并签字盖章,合同生效。合同书签订后,返回乙方原件九份。6.在合同履行期间,任何一方不得自行修改合同条款;修改合同条款、未尽事宜或争议事项由甲、乙双方协商解决,协商一致的书面材料作为本合同附件,具有本合同相同法律效力;协商不一致的,向仲裁机构申请仲裁,甲、乙双方按仲裁结果执行。1一、项目(技术服务)背景、目标及研究内容(一)研究背景党中央、国务院高度重视城乡历史文化保护传承工作,2021年8月26日,中办、国办印发《关于在城乡建设中加强历史文化保护传承的意见》,提出“既要保护单体建筑,也要保护街巷街区、城镇格局,还要保护好历史地段、自然景观、人文环境和非物质文化遗产”传统人工巡查受地域、人力、时效限制,难以实现全域覆盖与及时发现,卫星遥感变化监测技术具备宏观覆盖、周期扫描、精准识别优势,可快速捕捉保护范围内建筑与街区风貌变化信息。(二)项目目标利用多时序遥感影像的对比分析,提取名城内的建筑物、街区风Y貌的动态变化,为政府部门和相关保护机构提供科学依据,辅助其及J时掌握保护范围内变化情况,制定更加合理有效的保护策略、修缮计划和管理措施,提高文化遗产保护与利用的效率,更好地保护历史文化名城的真实性和完整性。(三)技术服务内容(1)遥感数据获取与处理获取全部国家历史文化名城的多期高分辨率卫星遥感数据,对遥感数据进行预处理,确保数据的准确性和一致性,为后续的监测分析做好准备。(2)历史文化名城遥感动态监测信息提取收集全部国家历史文化名城保护规划文件,将各名城的保护范围边界空间化;运用人机结合的变化提取技术,动态监测保护范围内的建筑物、街区风貌等变化。2(3)监测成果编制按照历史文化名城遥感动态监测管理需求,设计监测成果样式及内容,编制监测图册和年度综合分析研究报告。监测成果符合甲方的数据要求;监测图册以遥感影像为底板,结合遥感影像、名城保护范围和动态监测提取结果,制作专题图,展示各名城保护范围内不同时期的建筑物、街区风貌等要素的变化情况;年度综合分析研究报告需对全年的监测工作进行总结和分析。(四)任务分工乙方一中国城市规划设计研究院负责1)牵头项目组织,与甲方沟通协调;2)提供卫星遥感数据,保护规划文件,完成卫星遥感数据的预处理工作;3)利用预处理后的正射影像,完成全部工作区范围内变化检测工作。乙方二二十一世纪空间技术应用股份有限公司负责:1)完成牵头单位提供的保护规划文件空间化及属性编辑工作;2)基于变化区域检测结果,结合遥感数据,对历史文化名城遥感监测图斑进行修正完善与精准提取;3)编制遥感监测图册及年度综合分析报告并对数据成果进行质量检查。3二、项目(技术服务)研究方法及进度安排(一)研究方法根据监测业务开展需要,利用多时序卫星遥感数据,运用人机结合的变化提取技术,动态监测全部国家历史文化名城保护范围内的建筑物、街区风貌等变化,形成监测图册及年度综合分析研究报告。(二)进度安排合同签订之日起至2026年10月底,完成全部国家历史文化名城遥感底图制作与监测信息提取工作,工作计划如下:(1)2026年4月-2026年6月收集全部历史文化名城2010年至2026年间的高分辨率的遥感影像,规划文件等相关数据,并进行预处理,使之符合监测要求。(2)2026年4月-2026年9月完成全部国家历史文化名城监测信息提取、图件制作、报告编制。(3)2026年9月-2026年10月对全部历史文化名城成果数据进行综合统计分析,制作年度综合分析研究报告。司(4)2026年10月底前组织编写其他相关的项目验收材料,参与甲方组织项目验收会,3进行项目验收汇报。4三、主要参加人员的基本情况(一)乙方一(中国城市规划设计研究院)项目负责人姓名张宁性别男年龄44学历博士行政职务无专业职称正高级研究专长城市遥感、历史文化遗产监测工作单位中国城市规划设计研究院电话010-58322222通讯地址北京市海淀区车公庄西路5号邮编100044E-mailzhangning@caupd.com主要参加人员姓名性别年龄专业职称研究专长学历工作单位徐知秋男37高级工程师建筑学硕士中国城市规划设计研究院解婉颖女36高级工程师测绘工程硕士中国城市规划设计研究院王新歌女36副研究员人文地理学博士中国城市规划设计研究院温婷女41副研究员人文地理学博士中国城市规划设计研究院王雅雯女40高级工程师地理学硕士中国城市规划设计研究院张月女35高级工程师遥感应用硕士中国城市规划设计研究院徐匆匆女40高级工程师遥感应用硕士中国城市规划设计研究院张艾嘉女31工程师测绘工程本科中国城市规划设计研究院张晗女27工程师自然地理学士中国城市规划设计研究院李金凤女52高级工程师项目管理本科中国城市规划设计研究院杨芳女42高级工程师项目管理硕士中国城市规划设计研究院田萌女46高级工程师经费管理本科中国城市规划设计研究院5(二)乙方二(二十一世纪空间技术应用股份有限公司)项目负责人姓:名刘林性别男年龄41学历硕士行政职务副总经理专业职称工程师研究专长城市遥感应用、卫星规划与调度工作单位二十一世纪空间技术应用股份有限公司电话010-62929966通讯地址北京市海淀区建材城东路26号邮编100096E-mailLiulin@2lat.com.cn主要参加人员姓名性别年龄专业职称研究专长学历工作单位陈岩男44正高级工程师土地资源管理硕士二十一世纪空间技术应用股份有限公司陈婷女45正高级工程师遥感解译博士二十一世纪空间技术应用股份有限公司朱艳娜女40工程师摄影测量与遥感硕士二十一世纪空间技术应用股份有限公司黄峰男41工程师地理信息系统本科二十一世纪空间技术应用股份有限公司贺聪聪女30工程师测绘工程硕士二十一世纪空间技术应用股份有限公司丁云娜女36工程师地质工程硕士二十一世纪空间技术应用股份有限公司6四、项目(技术服务)成果及考核指标(一)项目成果1.全部国家历史文化名城卫星影像正射影像,img或tif文件。2.全部国家历史文化名城动态监测矢量数据,Shapefile文件。3.全部国家历史文化名城遥感动态监测报告(含图册),电子文档和纸质文件。4.年度综合分析研究报告1份,电子文档和纸质文件。(二)考核方式最终成果应通过委托单位组织的项目验收。7五、经费安排1、合同经费(按主要支出科目填报):145万元,大写壹佰肆拾伍万元整,其中中国城市规划设计研究院95万元,二十一世纪空间技术应用股份有限公司50万元。申请单位(盖章):中国城市规划设计研究院二十一世纪空间技术应用股份有限公司2、付款进度采用两次支付方式,共计145万元(大写壹佰肆拾伍万元整)。其中:首次支付130.5万元(大写壹佰叁拾万伍仟元整)(中国城市规划设计研究院85万元,二十一世纪空间技术应用股份有限公司45.5万元),验收后支付14.5万元(大写壹拾肆万伍仟元整)(中国城市规划设计研究院10万元,二十一世纪空间技术应用股份有限公司4.5万元)83、经费管理单位乙方一:单位名称:中国城市规划设计研究院账号:01090947600120111003670开户银行:北京银行国兴家园支行通讯地址:北京市海淀区车公庄西路5号邮政编码:100044财务负责人:徐春英联系电话:010-58322123乙方二:邮政编码:100096财务负责人:苏旭联系电话:010-629299669六、其他条款第一条缔约各方均应共同遵守《民法典》、《标准化法》等法律法规,以及工程建设标准定额管理、财政专项经费管理相关规定,严格遵守并认真履行本合同条款。第二条甲方的权利和义务1.甲方应按合同约定的经费额度,为乙方承担的标准定额项目(以下简称“项目”)工作提供经费,并按照财政专项经费管理规定和财务管理规定办理经费支付手续。2.在合同履行期间,甲方按有关规定有权指导、检查、监督乙方工作,监督、检查合同履行情况。3.对于项目验收稿已通过甲方验收的,甲方向乙方一次性支付全额经费。也可根据项目工作进展情况分两次向乙方支付,其中,首次支付比例不超过经费总额度的95%,项目验收稿通过甲方验收后再支付经费总额度的剩余部分。第三条乙方权利和义务11.乙方应按照甲方下达的标准定额项目任务和要求及时开展相关工作。除不可抗力外,乙方应按合同约定时限向甲方提交项目验收稿。2.乙方应配合甲方办理经费支付手续及项目相关的工作,并在合同履行期间,向甲方报送合同履行情况。3.乙方应严格按照财政专项经费管理规定和财务管理规定,将经费用于所承担的标准定额项目相关工作支出,专款专用,不得弄虚作假、挪用、挤占经费。4.乙方及项目有关人员不得擅自将项目资料、成果对外公布或用于以盈利为目的的活动。5.乙方及项目有关人员均应按照保密有关法律法规及规定,对工作中涉密信息及资料应采取相应的保密措施,并承担保密责任。第四条采用两次支付方式的,甲方有权根据乙方工作进展情况决定是否支付经费额度的剩余部分。第五条因甲方原因导致合同不能履行时,甲方不得追回已支付乙方的经费。因乙方原因导致合同不能履行时,乙方应退回甲方已支付的全部经费。第六条本合同条款由甲方负责解释。10七、项目(技术服务)合同书签订项目委托单位(甲方):住房和城乡建设部建筑节能与科技司负责人(签字):公章2026年月23日项目承担单位(乙方一):中国城市规划设计研究院陈中博单位负责人(签字)公章2026年4月23日项目承担单位(乙方二):二十一世纪空间技术应用股份有限公司单位负责人(签字):2林公章2026年4月23日11