物业管理及食堂运营服务 物业管理服务 餐饮服务采购合同公告(澄江县财政局2026)
合同编号:
4530422HT20260013501
合同名称:
关于物业管理服务的框架协议合同
项目编号:
4530422JH202600135
项目名称:
物业管理服务,餐饮服务
采购人(甲方):
澄江市财政局
供应商(乙方):
云南诚阳后勤管理服务有限公司
所属地域:
玉溪市
所属行业:
经济事务管理机构
合同金额:
245000.00元
合同签订日期:
2026-03-26
合同公告日期:
2026-04-23
代理机构:
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
专家抽取记录:
中标、成交公告:
澄江市财政局关于物业管理服务的框架协议采购项目成交公告
合同附件:
澄江市财政局物业管理及食堂运营服务合同书.pdf
甲乙双方根据云南省政府采购和出让中心按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》和有关制度规定纳入省级政府集中采购、编号为2301101000027529689的“澄江市财政局物业管理服务”电子卖场采购结果,经双方协定达成一致,签订以下内容:一、项目合作或服务内容:卫生保洁服务、绿化管护服务、门卫安保服务、食堂运1营服务。二、合同总价人民币小写:245000.00大写:贰拾肆万伍仟元整其中:资金归属(请在□内打√,其余打×)财政资金:小写:245000.00大写:肆万零捌佰叁拾肆元整口自筹资金:小写:大写:以上价格为含税包干总价,应包含人工费、交通费、劳保费、设施设备费、工具费、食宿费、税金等整个项目合作或服务的全部内容,不得再有其他费用。三、服务内容及相关要求(一)服务内容:本项目所需物业管理服务采购项目内1容包括:办公区域卫生保洁服务、绿化管护服务、门卫安保服务、食堂服务。(二)项目地点:澄江市财政局办公区。(三)合同期限:2026年4月1日起至2027年3月31日止。合同期间甲方有权随时进行综合考核,根据考核结果,由甲方决定是否续签下一年合同。(四)服务要求1、卫生保洁服务(1)保洁服务人员不少于1人,男女不限,初中以上文化,20~50周岁,身体健康。公共区域保洁:包括楼道、走廊、卫生间、停车区(院场)等区域。(2)楼道、走廊,停车区(院场)及楼梯扶手:楼道、走廊,停车区(院场)每天最少拖扫一次,全天保洁,做到地面干净、明亮,无痰迹、无烟头、无纸屑果皮、无污垢,无口胶糖,无卫生死角,无积水,墙面、墙角无灰尘、无蛛网;楼梯扶手每天擦拭一次。(3)门窗、灭火器材、电器开关插座、灯罩等公共设施等:每周擦拭一次,做到灭火器材、门窗、电器开关插座、灯罩等公共设施无灰尘,玻璃清洁透亮,无水渍污斑。(4)烟痰桶、垃圾桶:随时保洁,做到光亮、无手印、无粘附物。(5)公益广告牌、标识牌等:每天清洁,做到无尘、无粘附物。(6)卫生间:大(小)便器、窗台、窗槽、茶叶箩每天清洁2次,随时保洁,做到干净、整洁、无污渍、空气清新、无异味;洗手盆、台面、水龙头及镜子每天清洗2次,随时清洁,做到干净、明亮;墙面、隔板、玻璃每周清洁1次,做到于净、整洁、光亮、无污渍。2、会议室保洁(1)会议前后对会议室进行清洁,做到能随时使用。o(2)达到地面干净、明亮,无痰迹、无烟头、无纸屑果皮,无污垢,无口胶糖,无卫生死角,会议设施无灰尘,玻璃透亮洁净,无水渍污斑。3、安保服务标准要求(1)安保人员不少于2人。新招聘人员限男性,初中以上文化,20~55周岁,身体健康,思想品德好,政治素质过硬,爱岗敬业,训练有素,言语规范,认真负责,服从管理,具备高度保密意识和安全意识。上岗时佩戴统一标志,:按需求穿戴统一制服,仪容仪表规范整齐。(2)实行24小时值班制,严格控制闲杂人员及车辆的随意进出,保障门卫周边的公共秩序。对进入单位的外来人员及车辆实行严格的审核登记制度,准其进入后向其说明遵守单位的有关规定。严密注意,进出的人员情况,对身份不明,形迹可疑,衣冠不整以及推销、售卖、宣传各种商品、服务的人员禁止进入。(3)对进出物品要出具所辖部门的证明才能予以放行;物品出门需按照甲方相关规定,履行手续后方可放行。(4)实行24小时巡逻制度,至少每2小时对管理范围巡逻1次,维护单位内的公共秩序、交通秩序,解决突发事件,纠纷,排除安全隐患。制止管理范围内乱刻、乱画、乱张贴等不文明行为。(5)上岗时要认真检查设备设施,认真做好“五防”(防火、防盗、防破坏、防治安事故、防自然灾害)工作,发现不安全因素立即查明情况,排除险情,并及时报告主管领导,确保对特定区域、地段和目标安全。积极做好治安防范工作,确保管理区内的财产和设备安全。看管好管理范围内的物品、设备、车辆、防止被盗事件的发生。(6)文明执勤、讲礼貌,处理问题讲原则、讲方法、态度和蔼、不急不燥,做好上访人员的接待、安抚和引导工作。4、绿化管护(1)有相应的专业技术知识、熟知各种植物的习性,做到科学管理;(2)根据季节、天气等不同要求,及时对各种植物进行修枝、打杈、牵引,修整修剪、浇水、施肥、打药、除草,防止病虫害发生:乙方自行购买符合国家质量要求的农药化肥并形成记录台账供甲方查阅;(3)如遇发生病虫害,及时施药处理,原则上负责花草树木的成活率100%,如因病虫害有损亡情况,负责包换4包植包成活,更换的种苗应当经甲方确认后再行更换,否则因乙方擅自更换产生的一切责任由乙方自行承担;(4)管护期间,因管护不当、不力造成植物死亡(成年物种除外),乙方须按市场价值进行赔偿;1(5)保持绿地、水景观无垃圾、石砾、砖块,干枝枯叶、粪便等,无鼠洞、蚊蝇滋生;(6)农药、化肥、工具、器械等由乙方提供。105、食堂服务(1)自行招聘人员,自主经营,自负盈亏;(2)承担食堂不足部分的小件厨房用具,所增添工具设备产权归乙方所有,设施设备、餐具、菜品、水果等由乙方提供。燃气费、运输费、采买费、人员工资、社保由乙方自行承担。乙方提供的餐具、所用厨具应当经过一洗二冲三消毒四保洁,不得存在任何残渣的残留,否则一经发现,乙方应当赔偿因此造成的一切后果并承担违约责任;(3)食堂管理服务人员不少于2人,男女不限,初中以上文化,20~50周岁,持健康证上岗,佩戴统一标志、穿戴统一工作服。(4)职工餐提供一日两餐供餐服务(周末及节假日以M甲方安排为准,无条件配合),采用自助餐方式供应。本单位职工餐费标准:早餐6元/人,中餐10元/人,公务餐按甲方要求配餐,收费标准必须低于市场价。每日(包括工作日、周末、节假日)开放时间为:早餐【7:20】时一【8:30】5时,午餐【12:00】时一【13:00】时,晚餐统筹到凤麓街道食堂用餐,有送餐需求时须提供送餐服务。(5)供应标准:早餐每天保证主食(卷粉、米线、面条)齐全,辅食(米粥、面食、鸡蛋、杂粮、饮品等)每天不少于3种;中餐、晚餐每餐菜品不少于三荤三素一汤。菜品、应当应季、新鲜,不得提供烂叶烂果,不得提供任何过期、变质或受污染的菜品,若因此发生食品安全事故,由乙方承担一切后果。职工餐按照每个职工可带三个家属就餐要求,同价就餐,食堂内就餐(如需外带,由食堂服务人员提供)。就餐家属人数超过三人,超出人员餐费标准上浮2元/餐。公务接待餐由甲方与乙方具体确定餐标及菜单;(6)确保食材来自于正规渠道,杜绝使用过期食材;(7)自行承担用人风险和食堂的食品安全事故责任;(8)要求参照《菜品卫生管理规定》对菜品进行规范操作;(9)要求参照《岗位职责》对食堂员工进行严格规范管理。6、保密工作要求(1)甲方与乙方签订保密协议,乙方按保密协议要求严格管理员工。(2)乙方员工不准利用工作之便查看和泄露甲方的文件信息、资料、会议信息、通讯号码、计算机存储内容和其他相关工作情况,一经发现依法依规严厉查处。6(3)乙方员工在平时和工作中要做到不该看的不看,不该听的不听,不该说的不说,不该问的不问。(4)原则上要求乙方必须与在岗员工签订保密协议。四、甲方的权利和义务1、承担食堂所需要的水电费用及网络费用,确保食堂水电路正常,满足食堂供餐需求;承担办公区域内水电维护费用。o02、对乙方管理服务工作进行合理监督和考核,但不能干预乙方内部管理工作。3、对乙方的管理服务进行全面考评,若达不到甲方考评要求,甲方有权终止合同。4、发现乙方派驻工作人员对管理服务工作不利的行为时,有权要求乙方及时整改,乙方必须在7天内作出整改。5、有权对乙方违反规定、表现不良的工作人员提出更换要求,乙方应当在核实后一个月内进行更换。6、有义务听取乙方管理服务人员、工作人员对管理服务工作情况定期或不定期进行考核,并及时反馈相关情况。7、提供食堂地点与设备,食堂布局必须满足相关要求,积极配合乙方办理食堂相关证照;8、有权对食堂卫生、菜品质量实时监督,要求乙方对不达标的地方进行限期整改,但不能干预乙方经营管理;9、要求职工遵守食堂用餐规定,不能要求乙方提供超越市场价格的服务;110、原则上公务餐接待必须安排在食堂内;11、按时支付管理费,不得长期拖欠。五、乙方的权利和义务1、根据有关法律、法规及本合同约定、按照物业服务内容和标准(甲方审定的(物业服务方案))提供物业管理服务。2、本物业区域内的所有服务项目均不能转让或委托给第三方,一旦发现,甲方有权随时终止合同。3、严格遵守甲乙双方制定的各项工作制度,保守甲方秘密。4、对甲方交付使用、保管的公共物品,厉行节约,做到账目清楚、完整。5、及时向甲方汇报本物业区域内有关物业服务的重大事项,接受甲方和物业使用人的管理和监督。6、加强对各岗位人员的安全管理教育,并为其配备所需的安全防护设施器材。7、对甲方和物业使用人违反合同的行为,采取告知、劝说和建议等方式督促改正。8、乙方所聘请员工的人身财产安全由乙方负完全责任。9、承担保洁和绿化管护工具、物料、人员服装、保险等费用。10、乙方自行处理其与员工之间的劳动、劳务关系,甲方与乙方的员工之间不发生劳动、劳务关系,因乙方自身原8因发生的讨薪闹事等纠纷由乙方自行解决,若因此给甲方造成声誉受损等损失的,乙方应当承担赔偿责任。11、合同期内,乙方在消防安全、食品安全和卫生防疫工作方面执行国家有关规定。如因乙方责任发生火灾、盗窃、食物中毒、环境污染、安全事故等,由乙方承担全部的民事或刑事责任。六、验收及验收标准21、由甲方组织人员按招采文件标准进行考核,具体考核标准由甲乙双方协商一致后实施;考核合格后由甲乙双方代表签字确认,考核不合格,由乙方整改,因此产生的费用由乙方自行承担,两次整改不合格,甲方可终止合同。2、乙方负责人必须定期到实地对服务项目进行巡查或与甲方分管领导对接相关工作事宜,否则甲方可视为管理不到位。3、乙方应按照合同约定履行保洁、绿化、安保、食堂经营义务,并将工作开展情况登记表每季度送甲方备查。七、合同价款结算(一)费用支付和采购资金保证合同签订时,甲方应保证采购资金已落实并按照合同约1定的时间向乙方支付合同款项。否则,由此产生的一切后果和导致的法律责任、行政责任均由甲方自行承担。(二)非国库支付按双方签订的合同规定日期项目执行完毕,甲方按合同9规定的验收标准确认数量无误和质量合格后,按政府采购统一格式填写验收书;甲方财务部门见验收书、发票复印件并审查无误(即手续齐全)后按合同约定的付款方式支付合同款。(三)国库集中支付甲方按合同规定审查无误后按国库支付规定的方式和比例向云南省财政厅国库处申请付款;国库集中支付的有关规定和手续问题由财政国库部门负责解释。(四)本合同价款的支付办法根据采购文件及成交人的响应文件承诺,本合同按以下方式支付合同款:视甲方资金到位情况支付,但不能长久拖欠。(五)甲方支付费用前乙方应向甲方提供合法、有效的增值税普通发票,否则,甲方有权延迟付款且不承担违约责任。(六)乙方收款账户信息如下:账户名:云南诚阳后勤管理服务有限公司澄江分公司开户行:中国农业银行股份有限公司澄江县支行账号:24059501040014786若乙方需变更上述账户信息,应当提前通知甲方,否则甲方仍按照上述账户支付,产生的责任由乙方自行承担。八、违约责任(一)乙方未能履行合同义务,不能达到甲方要求的管10理目标,经整改两次仍不合格,甲方有权单方解除合同,要求乙方承担【5000】元违约金并赔偿甲方损失,因此受到行政处罚的,甲方承担责任后有权向乙方追偿。(二)本合同生效后,若乙方擅自解除或终止合同,视为乙方违约,甲方有权要求乙方承担【5000】元违约金,造成甲方损失的,应赔偿甲方因此遭受的一切损失。(三)若乙方未经甲方书面同意擅自向第三方分包、转包,甲方有权单方解除合同、不支付乙方服务费,造成甲方损失的,应赔偿甲方因此遭受的一切损失。(四)违约方应当承担守约方的全部责任,包括但不限于守约方维护合法权益产生的诉讼费、保全费、律师费、保全担保费等全部费用。九、争议解决甲乙双方在履行合同过程中发生纠纷,应及时向云南省政府采购和出让中心反映或向有关监督管理部门投诉,以便相关部门进行协调或处理;或按以下方式处理:(请在□内)打√,其余打×)口向合同签订地仲裁部门申请仲裁;向甲方所在地人民法院管辖提起诉讼。十、不可抗力合同履行期间,若出现双方无法预见或控制原因,导致本合同终止履行或者无法履行,发生不可抗力一方应及时通知另一方,双方应友好协商解决,并按照实际情况,据实结11算相关费用。由于不可抗力因素致使合同无法履行时,双方应及时协商解决。十一、通知1.下列通讯地址视为双方确认的和发送地址,文件以通知的方式邮寄或者发送到下列地址的,视为送达成功:甲方寄送书面通知的地址:澄江市凤麓街道办事处仙湖路东31号甲方指定联系人:顾苑平电话号码:18387796997乙方寄送书面通知的地址:云南省玉溪市澄江市右所镇小西居民委员会赵旗村21号乙方指定联系人:童绕梅电话号码:182134968012.任何一方需变更上述方式的,需提前书面告知另一方,否则仍以上述方式作为约定文件、通知等送达方式,任何一方不得以未看到为由进行抗辩。十二、其他1.本合同其他未尽事宜,双方可友好协商并签订补充协议,补充协议与本合同具同等法律效力。2.本合同一式三份,甲方二份,乙方一份(含用于结算支付的一份)。具有同等法律效力。3.本合同自双方签字盖章后生效。(以下无正文,为签署页)12甲方(采购人)名称:澄江市财政局地址:澄江市凤麓街道办事处仙湖路东31号邮编:652500法定代表人或委托代理人:签订日期:2026年月以日乙方(供应商)名称:云南诚阳勤管理服务有限公司澄江分公司房地址:澄江市在所镇小西居民委员会赵旗村21号:童统梅法定代表人或委托代理人:开户银行:中国农业银行股份有限公司澄江县支行账号:24059501040014786签订日期:2026年3月26日13