青岛市服务外包采购合同公告(青岛市市南区行政审批服务局2026)
合同编号:Y370202026001202500001_001_001
合同名称:市南区行政审批局服务外包项目
项目编码:SDGP370202000202502000049
项目名称:市南区行政审批局服务外包项目
采购人(甲方):青岛市市南区行政审批服务局
地址:宁夏路286号
联系方式:66200497
供应商(乙方):北京外企人力资源服务青岛有限公司
地址:山东省青岛市市南区宁夏路288号4号楼4层A区
联系方式:18669818821
合同签订日期:2025-06-16
合同金额:15.865万元
主要标的名称:其他服务
规格型号:无
主要标的数量:1
主要标的单价:15.865万元
查看附件
合同编号:服务外包合同甲方(委托方):青岛市市南区行政审批服务局住所地:青岛市市南区福州南路17号法定代表人:王静委托代理人:丁旭军联系方式:66200497通讯地址:青岛市市南区福州南路17号电话:66200497传真:/电子信箱:乙方(受托方):北京外企人力资源服务青岛有限公司住所地:青岛市市南区宁夏路288号4号楼4层A区法定代表人:林娟委托代理人:张宁联系电话:66776086通讯地址:青岛市市南区宁夏路288号4号楼4层A区电话:66776086传真:/电子信箱:第1页共10页甲、乙双方根据有关法律、法规的规定,在自愿、平等、协商一致的基础上,就甲方将市南区行政审批服务局服务外包项目委托乙方为甲方(或甲方指定第三方)提供行政审批大厅审批业务工作服务等有关事宜,经协商达成一致意见,特订立本合同。乙方提供相关资质等级营业执照、人力资源服务许可证第一条服务对象基本情况1.1服务对象名称:青岛市市南区行政审批服务局1.2服务对象位置(或范围):青岛市民中心第二条服务事项乙方接受甲方委托,提供以下服务事项:1、为市南区行政审批服务局提供审批局承接事项及街道下沉事项个体工商户登记(备案)、食品经营许可(个体)、食品小餐饮许可、食品小作坊许可事项的综合收件、证照制发、帮办代办、导服、电话咨询等综合受理工作;完成甲方交办的其他工作。2、综合收件、证照制发、帮办代办工作量依照市南区行政审批服务局及街道下沉综合受理量。3、保质保量完成市南区行政审批服务大厅导服、电话咨询工作。第三条服务期限3.1本合同规定的服务期限:自2025年7月1日起至2026年6月30日止(首尾日均包括在内)。本合同期限届满,如需续签,双方另行签订书面合同。第四条甲方的权利和义务4.1甲方或接受服务方(甲方指定第三方)对乙方的服务方案享有审查权、知情权,服务质量的评分权、监督权;对乙方的服务成果享有验收权、异议权。4.2甲方或接受服务方(甲方指定第三方)对乙方服务人员的信息、资质、资格等享有审查权、知情权,对不符合服务事项第2页共10页要求、不能完成或胜任服务事项的人员,甲方或接受服务方(甲方指定第三方)有权要求乙方予以更换。4.3乙方及乙方服务人员完成服务事项不符合合同约定,甲方或接受服务方(甲方指定第三方)有权要求乙方进行整改。4.4甲方或接受服务方(甲方指定第三方)对乙方制定的服务方案,服务费用开支明细,保管服务档案,享有知情权、建议权、监督权。4.为达成合同目的,甲方或接受服务方(甲方指定第三方)应当对乙方提供必要配合。4.6甲方应按合同该约定向乙方支付服务费。4.7其他无第五条乙方的权利和义务5.1在满足甲方或接受服务方(甲方指定第三方)合同需要且符合本合同约定的基础上,乙方可以自行开展服务活动,安排服务时间和休息时间。5.2乙方有权按照合同约定收取服务费用。5.3乙方应将服务人员的信息、资质、资格等告知甲方或接受服务方(甲方指定第三方),对不符合服务事项要求、不能完成或胜任服务事项的人员,在甲方或接受服务方(甲方指定第三方)提出要求乙方更换时,应当予以更换。5.4乙方应按照合同服务事项内容、要求、标准对服务人员进行培训、管理,因未尽培训、管理义务给甲方或接受服务方(甲方指定第三方)造成损失,乙方应承担相应责任。5.5乙方应确保所安排人员知悉、了解甲方或接受服务方(甲方指定第三方)的规章制度、管理制度,因乙方未尽此义务给甲合同方或接受服务方(甲方指定第三方)造成损失,乙方应承担相应责任。第3页共10页5.6乙方应确保所安排服务人员具有完成服务事项的相应资质、资格,确保所安排服务人员持证上岗,否则,由此造成的责任、损失均由乙方负责、承担,与甲方或接受服务方(甲方指定第三方)无关。5.7乙方应确保其服务人员从事服务事项过程中具有安全防护措施,应对服务人员进行安全作业培训,否则,由此造成的安全责任事故均由乙方承担责任,与甲方或接受服务方(甲方指定第三方)无关。5.8乙方与所安排服务人员之间建立劳动、雇佣关系,乙方应按照法律、法规、政策规定,履行用人单位、雇主所应尽的义务(包括但不限于签订劳动合同、缴纳社会保险、支付工资报酬等),否则,由此引发的争议、造成的责任和损失,均由乙方负责和承担,与甲方或接受服务方(甲方指定第三方)无关。5.9在服务人员从事服务事项过程中,造成服务人员自身、甲方、第三方人身、财产损失,均由乙方承担,与甲方或接受服务方(甲方指定第三方)无关。5.10乙方及乙方服务人员对在服务过程中知悉的甲方或接受服务方(甲方指定第三方)资料及相关信息等,应当遵守保密义务。5.11乙方应当按照甲方或接受服务方(甲方指定第三方)要求制定服务方案,公布服务费用开支明细,保管服务档案,接受甲方或接受服务方(甲方指定第三方)监督、建议等。5.12非经甲方书面许可,乙方不得将该服务项目转交由合同外第三方承办。5.13乙方及乙方所安排服务人员完成服务事项不符合合同约定,甲方或接受服务方(甲方指定第三方)要求乙方进行整改,乙方应予整改。5.14其他无第4页共10页第六条月服务质量标准乙方须按下列标准,完成本合同约定的服务事项:6.1窗口服务(1)对纳入服务窗口的行政许可事项及关联事项全部实行无差别“一窗式”综合收件;(2)对收件资料核准无遗漏,与办事群众双方签字确认后,三十分钟内录入系统,收件资料不积压;(3)按照服务标准十五分钟内将资料完整移交相关审批科室人员,移交过程规范、有序,与后室审批人员双方签字确认后有效;(4)办理完业务后,主动提醒办事群众对其服务情况进行评价。(5)熟练掌握窗口服务相关业务知识、办理流程及业务系统,不断提高窗口咨询、收件等服务质量和服务水平。6.2帮办代办服务(1)熟练掌握帮办代办相关业务知识、办理流程及业务系统,不断提高服务质量和服务水平。(2)主动提供现场帮办服务和自助设备协办服务;(3)积极灵活处理突发事件和投诉事件。6.3咨询热线服务(1)熟练掌握咨询热线相关业务知识、工作流程、业务系统,不断提高服务质量和服务水平。(2)对办事群众提供现场办事咨询和电话咨询服务;6.4统一制发证-(1)熟练掌握统一制发证相关业务知识、办理流程及业务系专统,不断提高服务质量和服务水平。(2)对证件、文书进行分类或分窗口存放,专人管理,确保不遗失;第5页共10页(3)依办事群众申请发放证照、文书,按照要求验证办事群众有关有效证件,与办事群众双方签字确认后有效;6.5街道便民服务中心服务(1)提供个体工商户登记(备案)、食品经营许可(个体)食品小餐饮许可、食品小作坊许可事项的综合收件、证照制发等工作。(2)根据工作需求,提供其他辅助性服务工作。6.6档案管理服务(1)负责档案接收统计、扫描等工作。统计应接收档案信息、档案移交情况、目录及数量等。(2)办理档案入库手续、贴签上架、录入档案入库登记信息。(3)档案室的安全管理和卫生保洁等工作。(4)根据工作需求,提供其他辅助性服务工作。6.7其他(1)严格执行首问负责制、一次性告知等各项规章制度,遵守礼仪规范、行为规范等服务规范。(2)提供工作日延时服务、午间服务及周末预约服务等。(3)根据工作需求,提供其他辅助性服务工作。第七条收费标准和付款方式7.1收费标准:甲方应付给乙方的服务费依甲乙双方认同的下列收费办法计算:竞争性磋商项目报价,服务费总额为人民币317300元,该费用是甲方为乙方完成本合同服务事项所支付的全部费用,在完成服务事项过程中产生的全部费用均由乙方自行负担,甲方不再另行支付任何费用。(按相关规定须进行审计的,合同总价以最终审计结果为准。)7.2双方按以下约定支付费用:甲方自服务开始之日起,按季度付款;每满三个月中的第一个月的20日前进行付款。7.3付款方式为支票或银行转账。第6页共10页7.4乙方指定以下账户为收取服务费用的账户,并对其指定的下列账户信息真实性、安全性、准确性负责。户名:北京外企人力资源服务青岛有限公司银行帐号:38010188000726032开户银行:中国光大银行股份有限公司青岛分行营业部联系人:工卫华联系电话:0532-85737157如乙方上述账户信息发生变更,乙方需提前向甲方发送书面通知,未能提前书面通知而产生的不利后果由乙方自行承担。7.5甲方在支付每笔费用前,乙方应当同时提供可供审计并且符合税务规定的正式发票,否则甲方有权拒付相应款项直至乙方能提供符合规定的发票为止。第八条违约责任8.1乙方或乙方所安排人员违反本合同约定的服务任务,或者违反本合同第5.3至5.5条的约定,甲方或接受服务方(甲方指定第三方)有权要求乙方限期整改并达到本合同约定的标准,乙方因整改造成服务工作逾期完成的,按本合同约定的乙方逾期完成工作处理;逾期未整改的、或整改仍然不符合本合同约定的,甲方有权解除合同,乙方除应退还已收取的费用外,还应当支付服务费总额20%的违约金。8.2乙方违反本合同约定,擅自提高收费标准的,甲方有权督促和要求乙方退还所收费用及利息,且乙方应按服务费总额的20%支付违约金。K8.3乙方及乙方服务人员违反本合同第5.10条约定的保密义三务的,甲方有权解除合同,乙方除应退还已收取的费用外,还应当支付服务费总额20%的违约金。第7页共10页8.4乙方未经甲方书面许可,擅自将本合同服务项目转交由合同外第三方承办的,甲方有权解除合同,乙方除应退还已收取的费用外,还应当支付服务费总额20%的违约金。8.5本合同约定服务工作有完成时限的,如乙方逾期完成服务工作,每逾期一日应向甲方支付服务费总额0.03%违约金;如乙方逾期10日未完成服务工作,则甲方有权解除合同,乙方除应退还已收取的费用外,还应当向甲方支付服务费总额20%的违约金。8.6若因本合同第5.6条至5.9条情形导致甲方或接受服务方(甲方指定第三方)先行承担责任、赔偿损失的,甲方或接受服务方(甲方指定第三方)在所承担责任、赔偿损失的范围内,有权向乙方追偿,同时乙方应赔偿由此给甲方造成的损失。8.7若乙方违约给甲方造成经济损失,约定的违约金低于甲方损失的,不足部分由乙方据实赔偿或甲方从应付款中直接抵扣,不足以抵扣的部分,乙方仍应承担,并应承担甲方或接受服务方(甲方指定第三方)因追究乙方违约责任而产生的所有费用,包括但不限于通知公告费用、律师咨询代理费用、公证费用等。8.8甲、乙双方无正当理由均不得提前解除本合同,否则应向对方支付服务费总额20_%的违约金;约定的违约金低于实际损失的,违约方应据实赔偿不足部分。第九条争议解决9.1因合同履行发生纠纷,双方应协商解决;协商不成,任何一方均有权向甲方所在地人民法院提起诉讼。9.2诉讼进行过程中,双方将继续履行本合同未涉及诉讼的其他部分。9.3违约方应当承担守约方为解决争议而支付的所有费用,包括但不限于诉讼费、律师费、评估费、鉴定费、审计费、差旅费等。第8页共10页第十条不可抗力10.1此合同履行过程中,因不可抗力导致本合同无法履行的,遭受不可抗力方可以免除责任;但是遭受该不可抗力事件的一方,应在事件发生后3日内通知对方。发生不可抗力事件时,双方应尽一切合理的努力,使不可抗力对履行合同造成的任何延误或损失减少到最小。10.2此合同履行过程中,因接受政府行政指令而无法履行的,接受政府行政指令的一方可以免除责任。第十一条附则11.1本合同书中未尽事宜或有任何修改,经双方协商解决或另行签订补充合同,补充合同与本合同具有同等法律效力。11.2本合同经双方法定代表人或委托代理人签字并经单位盖章后生效。11.3本合同书一式五份,双方各执贰份,报司法局备案使用一份,每份均具有同等法律效力。第十二条补充条款12.1乙方未按甲方要求的人员配备标准配齐服务人员或乙方安排不符合任职条件的人员被退回的,乙方应在甲方要求的时限内补足人员,如乙方逾期未补足,视为乙方违约,乙方应承担服务费总额20%的违约金,如乙方逾期补足或者拒不补足,甲方有权委托第三方进行服务,由此产生的费用由乙方全额承担。12.2乙方服务人员如发生工伤或者人身损害事故的,由乙方承担相应责任,与甲方无关。12.3乙方与乙方服务人员之间无论劳动关系还是劳务关系、雇佣关系等所产生的纠纷,与甲方无关;若乙方因拖欠乙方服务人员工资、社保、公积金等费用等造成的一切责任由乙方自行承担,与甲方无关。第9页共10页甲方(盖章):法定代表人/委托代理人(签名):签订时间:年6月16日签订地点:!乙方(盖章):法定代表人/委托代理人(签名):签订时间:25年6月16日签订地点:第10页共10页