陕西省外语口语计算机化考试技术服务 高考外语口语计算机化考试技术服务采购合同公告(陕西省教育考试院2026)



一、合同编号:KY2026-3-035

二、合同名称:2026年外语口语计算机化考试技术服务项目

三、项目编号:KY2026-3-035

四、项目名称:2026年外语口语计算机化考试技术服务项目

五、合同主体

采购人(甲方):陕西省教育考试院
地址:陕西省西安市含光北路40号
联系方式:029-85221776
供应商(乙方):深圳市海云天科技股份有限公司
地址:广东省 深圳市 罗湖区
联系方式:18688828258

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
信息技术服务
1(项)
¥288,000.00
¥288,000.00


合同金额: 288,000.00元,大写(人民币):贰拾捌万捌仟元整
履约期限:2026年03月10日至2027年03月10日
履约地点:见合同
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2026年03月10日

八、合同公告日期

2026年04月24日

九、其他补充事宜

合同附件:
2026年高考外语口试合同.pdf
陕西省教育考试院
2026年04月24日

合同编号:SSL-YX/D-260127技术服务合同项目名称:2026年高考外语口语计算机化考试技术服务项目甲方:陕西省教育考试院乙方:深圳市海云天科技股份有限公司签订时间:2026年月日签订地点:陕西省教育考试院1c技术服务合同甲方:陕西省教育考试院住所地:西安市含光北路40号法定代表人:高强项目联系人:封辉联系方式通讯地址:西安市含光北路40号电话:(029)85221776传真:(029)85268527电子信箱:乙方:深圳市海云天科技股份有限公司住所地:深圳市高新区高新中三道2号深圳软件园5号楼3层法定代表人:封模春项目联系人:张晓晨、陈俊钦联系方式通讯地址:深圳市高新区高新中三道2号深圳软件园5号楼3层电话:0755-86169666;18629063722;18688828258传真:0755-86169555邮编:518057电子信箱:zhangxc@seaskylight.com:cjq@seaskylight.com本合同乙方就乙方自主开发“英语人机对话口语考试及阅卷系统V1.0”、“海云天英语听说考试人工智能自主评卷系统V1.0”,应用于2026年高考外语口语计算机化考试技术服务项目的专项技术2服务,甲方支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:乙方以人工智能和大数据信息技术手段协助甲方顺利完成2026年高考外语口语计算机化考试技术服务工作;2.技术服务的内容和方式:乙方自主开发“英语人机对话口语考试及阅卷系统V1.0”、“海云天英语听说考试人工智能自主评卷系统V1.0”,应用于2026年高考外语口语计算机化考试技术服务项目,进行考生高考外语口试的采集与自动评卷的专项技术服务,包括制题、协助考点验收、考试软件系统安装、操作技术培训、考试现场技术支持、考试数据采集和自动评卷等工作:第二条乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:陕西省教育考试院指定地点。2.技术服务期限:从该项目考前准备开始到评卷验收结束为止。(预估期限:2个月)203.技术服务进度:按照甲方正式考务手册规定进行安排服务进度。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供下列信息和资料:《学生信息库》(含报名序号、姓名、性别、照片、学校、班级等)、《考场编排信息数据库》2.提供工作条件:3(1)成立有乙方参与的普通高校招生高考外语口试工作组,统筹普通高校招生高考外语口试工作,负责项目的组织、实施、管理、协调等相关事宜;(2)按照乙方提出的有关要求,负责整个考务工作的组织和实施;(3)保证设备符合乙方提出的《系统配置方案建议书》的性能指标要求;(4)负责规范使用考试设备,特别是各个考点学校,必须正确使用本次考试最终确定的专用耳机进行考试,保证录音质量:(5)甲方于考试前15天准备好项目所需的计算机、服务器等考试设备和网络环境:(6)保证考试场所的持续电力供应和网络通畅;3.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:甲方按照乙方实际工作进度及时提供协作。第四条乙方应按甲方要求完成以下工作:1.考试系统的设置,具体包括:(1)按甲方要求编排试场、设置考试时间、设置并打印准考证信息;(2)甲方提出的其他要求。2.协助甲方完成各考点系统操作员的培训。第五条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:4序号服务内容金额12026年高考外语口语计算机化考试技术服务288000.00元合同的总金额按中标(成交)金额为288000.00元(大写金额:贰拾捌万捌仟元整)税率:6%备注:包干价包含本合同所有服务内容费用,甲方无需再向乙方支付其它任何费用。第六条乙方开户银行名称、账号收款单位:深圳市海云天科技股份有限公司开户银行:中国银行深圳科技园支行账号:774457938078地址电话:深圳市南山区高新区科技中二路软件园5号楼3层0755-86169666支付时间为:项目结束验收合格后10个工作日内,甲方向乙方一次性付清合同款项。因财政拨款问题甲方不能按约付清款项的,不承担违约:7责任。第七条双方确定在履行本合同过程中应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括考试信息、技术信息和经营信息):甲方保证乙方提供的技术仅使用在本项目上,未经乙方书面同意,甲方不得泄漏和擅自利用、使用或允许他人利用、使用乙方数据处理流程、操作规范、数据处理软件及其算法、文档等本合同业务所涉及的5商业和技术秘密,同时,甲方有责任监督和约束各评卷点承担与甲方同样的保密义务。2.涉密人员范围:陕西省教育考试院及聘请的所有参与陕西省普通高校招生高考外语口试项目的人员。3.保密期限:永久。4.泄密责任:若由于甲方原因造成泄密,则甲方承担由于甲方泄密而给乙方造成的直接的经济损失及相关法律责任。乙方:1.保密内容(包括技术信息和考试信息):乙方保证不向任何第三方泄漏甲方所有考试有关文件以及试题、成绩和学生信息。服务结束后,涉密信息部分乙方应按甲方指令立即自行交还或进行销毁。2.涉密人员范围:乙方公司参加此项目的全体人员。3.保密期限:永久。4.泄密责任:承担由于乙方泄密而给甲方造成的直接的经济损失及相关法律责任。第八条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在5日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意;某一方遇到不可预见而又无法解决的困难,致使原合同的某项内容无法实施的。第九条双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:乙方向甲方移交自动评卷成绩数据、采集的数据、自动评卷进程中产生的各项数据。2.技术服务工作成果的验收标准和方法:考察人机对话自动评卷过程是否运行稳定,数据准确,各项统计是否准确和完备:对比乙方数据处理形成的考生数据库与甲方提供的考生数据库,确定考生信息和索引的准确性。63.验收的时间和地点:项目验收在项目完成后5天内进行,陕西省教育考试院进行终验,双方签字盖章《验收报告》。逾期不验收,视为合格。第十条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:任一方违反本合同约定,违约方应赔偿对方因此遭受全部损失。如一方逾期履行的,应向对方支付逾期违约金,索赔违约金标准为:当次合同总金额的0.05%/日。但是违约赔偿金总额不得超过当次合同总金额的20%。第十一条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定封辉为甲方项目联系人,乙方指定张晓晨为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.作为本方全权代表,参与处理本项目各种事项;2.经常保持联系,沟通情况,及时将本单位项目进展情况告知对方;3.负责为对方在己方从事本项目工作提供必要的工作、生活便利。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十二条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:玛1.发生不可抗力;2.双方认可的其它情况。第十三条双方因履行本合同而发生的争议,应采用协商办法解决,协商不成的,甲、乙双方均可向甲方所在地人民法院起诉。第十一条诉讼费用(诉讼费、律师费、差旅费、保全费、鉴定费)由败诉方承担。第十四条本合同一式陆份,双方各持叁份,具有同等法律效力。第十五条本合同经双方签字盖章后生效。7(以下没有正文,为签字盖章页)甲方:陕西省教育考试院(盖章)(签名)授权代表:日期:2026年月日乙方:深圳市海云天科技股份有限公司(盖章)强(签名)授权代表:日期:2026年月日8