四川老年网络教育栏目建设 网络教育栏目建设 年络教育栏建设采购合同公告(四川老年大学2026)



一、合同编号:N5100012026000451-1

二、合同名称:四川省老年网络教育栏目建设项目

三、项目编号:N5100012026000451

四、项目名称:四川省老年网络教育栏目建设项目

五、合同主体

采购人(甲方):四川老年大学
地址:四川省成都市金沙路42号
联系方式:028-86128488
供应商(乙方):四川星元传媒有限责任公司
地址:九架车巷悦湖数园3号楼
联系方式:13880939992

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
四川省老年网络教育栏目建设
1(项)
¥1,892,000.00
¥1,892,000.00


合同金额: 1,892,000.00元,大写(人民币):壹佰捌拾玖万贰仟元整
履约期限:2026年04月27日至2026年11月20日
履约地点:采购人指定地点
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2026年04月27日

八、合同公告日期

2026年04月27日

九、其他补充事宜

合同附件:
合同文件.pdf
四川老年大学
2026年04月27日

四川省⽼年⽹络教育栏⽬建设项⽬-⼀,⽼⽹⽬⽬合同包⼀(第1包)政府采购合同合同编号:N5100012026000451-1采购⼈(甲⽅):⽼⼤,⼈⽅四川⽼年⼤学供应商(⼄⽅):⼄⽅四川星元传媒有限责任公司签订地点:⾦成都市⾦沙路42号签订时间:signTimePostilSign-第1⻚-根据《中华⼈⺠共和国⺠法典》《中华⼈⺠共和国政府采购法》等法律法规,以及本采购项⽬的采购⽂件、⼄⽅的《投标,《⼈⺠⺠》《⼈⺠》⽬⽂⼄⽅《(响应)⽂件》及《中标(成交)通知书》,甲⼄双⽅同意签订本合同,共同遵守如下条款:,⽂》《》⼄⽅⼀、项⽬信息,⼀⽬1.1.采购项⽬名称:四川省⽼年⽹络教育栏⽬建设项⽬1.2.采购项⽬编号:N51000120260004511.3.采购计划编号:510000262102000733771.4.政府采购组织形式:分散采购1.5.政府采购⽅式:竞争性磋商1.6.落实政府采购政策情况:1.6.1.中标(成交)采购的服务单位是否为中⼩企业:☐是☐否✓1.6.2.本合同是否为专⻔⾯向中⼩企业的采购合同(中⼩企业预留合同):☐是☐否✓1.6.3.若本项⽬不专⻔⾯向中⼩企业采购,是否给予⼩微企业评审优惠:☐是☐否✓1.6.4.中标(成交)采购标的供应商是否为残疾⼈福利性单位:☐是☐否✓1.6.5.中标(成交)采购标的供应商是否为监狱企业:☐是☐否✓1.7中标(成交)供应商是否为外商投资企业:☐是☐✓否1.8.项⽬内容:序号标的名称单价数量⾦⾦额计量单位1四川省⽼年⽹络教育栏⽬建设1,892,00011,892,000项⼆、服务要求,⼆2.1.技术要求⼀(⼀⽼)⽼年教育进基层活动结合重要节假⽇、国家的重⼤活动、“天府银龄”志愿服务主题等开展⽂化进基层活动,全年开展场次不少于25场,活动地点包括但不限于校园、社区、商超等区域,每场活动需拍摄视频资料、照⽚资料,需提供⾄少15篇活动推⽂稿件。其中⾄少开展5场⼤型活动(⼤型活动需满⾜如下条件:每场活动场地不⼩于300㎡,参与⼈数不少于500⼈次;须⾄少提前⼀周在活动所在地3公⾥范围内的社区、⼩区群、物业群等进⾏宣传,并且在部分公告栏张贴活动海报;每场活动策划不少于10个互动游戏,活动礼物不少于500份,现场抽奖⼤礼包不少于5份;活动现场提供线阵⾳响⼀套,⽆线话筒6⽀,耳⻨4⽀,调⾳台及配套设备;每场活动配备宴会桌不少于10张,宴会椅不少于20张,活动折凳不少于500套;每场活动配备现场负责⼈1名,现场执⾏⼈员、安全保障及医疗团队⼈员不少于10名;每场活动需⽹络直播,直播平台由双⽅协商。)(⼆)⼆短视频平台账号运营供应商需提供账号运营整体⽅案,⽅案需包含短视频拍摄计划、账号运营计划、⽹络达⼈宣传计划等实施思路和内容。全年拍摄、制作不少于150条短视频,官⽅账号上播出不少于80条视频,每条时⻓不定,题材内容包括但不限于⽂化进社区活动、⽼年教育及⽼年志愿服务等相关内容。全年短视频播放量不少于1000万⼈次,⾄少有5条爆款视频(每条爆款视频播放量不低于100万且点赞量不少于4万)。邀请⼀位⽹红(抖⾳单个账号粉丝数不低于100万)为⽼年⼤学做⼀次短视频拍摄宣传,具体宣传内容由双⽅协商。1.视频格式:包括但不限于MP4、AVI、MOV、M4V、F4V、FLV等视频⽂件。2.视频编码⽅式:H.264,视频压缩采⽤H.264编码⽅式,封装格式采⽤H.264。3.视频分辨率:⾼清成⽚,分辨率不低于1080P(1920×1080像素,16:9)。4.视频规格:根据⽹络短视频传播需求,制作的短视频包括但不限于9:16(1080×1920像素)、16:9(1920×1080像素)、4:3(1280×960像素)。5.视频帧率:不低于25fps;扫描⽅式:逐⾏扫描。6.视频码率:不低于8Mbps。7.图像效果:图像不过亮、过暗;⼈、物移动时⽆拖影、耀光现象;⽆其他图像质量问题。8.⾳频格式:线性⾼级⾳频编码格式。9.⾳频采样率:采样率不低于48kHz,16位采样。10.⾳频编码:不低于1.4Mbps。11.⾳频声道:双声道,混⾳处理。12.⾳频信噪⽐:⼤于50db。13.唇⾳同步:唇⾳同步时间≤65毫秒。14.声⾳效果:伴⾳清晰、饱满、圆润,⽆失真、噪声杂⾳⼲扰、⾳量忽⼤忽⼩现象;解说词与现场声⽆明显⽐例失调,解说声与背景⾳乐⽆明显⽐例失调。15.剪辑:剪辑衔接⾃然;⽆空⽩帧;⾳乐节奏、视频转换、⽂字出⼊等过渡衔接流畅,具有美感。16.字幕时间轴:时间轴准确,字幕出现时间与视频声⾳⼀致。a-第2⻚-17.字幕⽂字:不得出现错字;同⼀视频中字体⻛格⼀致。18.引⽤法律法规不得出现错误,不得含有反党反社会、种族歧视、⺠族歧视等负⾯内容的⽂字、声⾳及图案。(三⽼⽹)运维⽼年⽹络教育电视专区和移动专区供应商需负责专区正常播出及内容更新并提供专区宣传⽅案。全年专区新增量不少于200条内容(视频、图⽂均可),新增视频时⻓不少于25⼩时。(四)媒体宣传供应商需在央级媒体以电视频道直播的形式播出⼀部拍摄制作完成的⽼年教育纪录⽚成⽚。播出次数3次,其中⾸播1次,重播2次,播出后10⼯作⽇内在其它渠道(平台)进⾏展播(点播),渠道(平台)数量不少于3个;供应商需提供不少于5台的智慧融媒体终端设备⽤于⽼年教育宣传(需采⽤⼾外钢化屏幕,安全防爆、防强光、防⾬⽔,确保画⾯⾼清呈现;可实现横竖屏⾃由调整;每台尺⼨不少⼩于43英⼨),提供为期⼀年的平台服务(①提供专属信息发布平台,采取符合国家法律法规及⾏业标准的安全技术措施和管理措施,保障软件平台、相关数据及系统的安全。②保障所提供的软件平台符合⾏业标准,并负责平台的持续技术⽀持与维护,确保其功能正常、运⾏稳定。③负责软件平台的⽇常运⾏监控、故障排查与修复、数据备份与恢复,确保平台稳定运⾏)。供应商提供为期⼀年的智慧融媒体屏宣传内容播出服务,具体内容由双⽅协商;供应商需通过除上述两种⽅式以外的其它⽅式对⽼年教育进⾏宣传(具体⽅式由双⽅协商)2.2.服务要求供应商需负责专区正常播出及内容更新并提供专区宣传⽅案。全年专区新增量不少于200条内容(视频、图⽂均可),新增视频时⻓不少于25⼩时。2.3.其他要求⽆三、合同价款、⽀付⽅式和付款进度安排⽀⽅3.1.合同价款本合同总⾦额为¥1,892,000.00元(⼤写:壹佰捌拾玖万贰仟元整)其他情况说明:⽆3.2.⽀付⽅式☐⼀次性⽀付☐分期付款✓3.3.付款进度安排期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀是否预付款1567,600.002026-05-10四川星元传媒有限责任公司合同签订之⽇起10⽇,合同签订后,⽀付合同总⾦额的30.0%。否2378,400.002026-05-20四川星元传媒有限责任公司⼄⽅提供项⽬具体实施⽅案清单后⽀付合同总额20%的合同款项。否3567,600.002026-09-27四川星元传媒有限责任公司完成50%的项⽬任务后甲⽅向⼄⽅⽀付合同总额30%的合同款项。否期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀是否预付款4378,400.002026-12-06四川星元传媒有限责任公司⼄⽅于2026年11⽉20⽇前完成合同约定事项,且甲⽅验收合格后10个⼯作⽇内,甲⽅向⼄⽅⽀付合同总额的剩余的合同总额20%的合同款项。否四、合同履⾏⾏4.1.服务期限:供应商于2026年11⽉20⽇前完成合同约定事项(其中⽼年教育宣传、⽼年⽹络教育电视专区和移动专区运维服务⾄新年度运维服务单位确定并完成⼯作交接后结束)服务时间:2026年04⽉27⽇-2026年11⽉20⽇4.2.服务地点:采购⼈指定地点4.3.分期履⾏要求:本项⽬验收按照《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)相关规定执⾏。本项⽬若涉及需执⾏的国家相关标准、⾏业标准、地⽅标准或者其他标准、规范,均按照最新相关标准执⾏。4.4.⻛险处置措施和替代⽅案:⽆五、验收、交付标准和⽅法⽅5.1.详⻅采购⽂件和中标(成交)供应商投标(响应)⽂件。5.2.是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:☐是☐否✓六、甲⽅的权利和义务⽅6.1.甲⽅有权依据双⽅签订的合同对⼄⽅提供的服务进⾏检查、验收。对于⼄⽅未按照采购⽂件及响应⽂件要求执⾏的事项,有权要求⼄⽅进⾏整改。6.2.甲⽅应当配合⼄⽅完成相关项⽬实施⼯作。6.3.甲⽅应当根据采购⽂件、响应⽂件、合同约定和履约验收情况向⼄⽅⽀付费⽤。满⾜约定⽀付条件的,甲⽅应当⾃收到发票后10个⼯作⽇内将资⾦⽀付到合同约定的供应商账⼾,不得以机构变动、⼈员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购⽂件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。6.4.出现因不可抗⼒致使不能实现合同⽬的等法定情形时,甲⽅有权解除合同。七、⼄⽅的权利和义务⼄⽅7.1.⼄⽅承诺遵守《中华⼈⺠共和国劳动合同法》有关规定和《中华⼈⺠共和国妇⼥权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。7.2.⼄⽅有权根据本合同约定向甲⽅收取合同价款。-第4⻚-7.3.⼄⽅应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的服务符合合同有关要求,不进⾏转包及违法分包。接受项⽬⾏业管理部⻔及政府有关部⻔的指导,配合甲⽅的履约检查及验收,并负责项⽬实施过程中的所有协调⼯作。⼋、违约责任,⼋(⼀)甲⼄双⽅必须遵守本合同并执⾏合同中的各项规定,保证本合同的正常履⾏。(⼆)如因⼄⽅⼯作⼈员在履⾏职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲⽅造成损失或侵害,包括但不限于甲⽅本⾝的财产损失、由此⽽导致的甲⽅对任何第三⽅的法律责任等,⼄⽅对此均应承担全部的赔偿责任。(三)⼄⽅违反本合同约定或法律规定的,应当按照合同总价款的10%向甲⽅承担违约责任,若违约⾦不⾜以弥补甲⽅实际损失的,以实际损失作为赔偿标准,包括但不限于直接损失、甲⽅向第三⼈⽀付的违约⾦、赔偿⾦及甲⽅为索赔⽀出的合理的律师费、诉讼费等全部费⽤。(四)⼄⽅应尽忠实勤勉义务履⾏本合同,特别是第⼆条第(⼆)、(三)项,不得弄虚作假,若合同履⾏不符合约定(包括但不限于短视频账号运营及⽼年⽹络教育电视专区和移动专区运维不到位),或甲⽅发现数据弄虚作假的,⼄⽅均构成违约,甲⽅有权要求⼄⽅返还已⽀付的合同价款并要求⼄⽅承担合同总价30%的违约⾦。九、争议解决⽅法⽅(⼀)在履⾏本合同中发⽣的或与本合同有关的争议,双⽅应通过友好协商解决,经协商不能达成协议时,双⽅均可提交成都仲裁委员会进⾏仲裁。(⼆)仲裁裁决应为最终决定,并对双⽅具有约束⼒。(三)除另有裁决外,仲裁费应由败诉⽅负担。(四)在仲裁期间,除正在进⾏仲裁部分外,合同其他部分继续执⾏。⼗、组成合同的⽂件,⼗⽂本合同与下列⽂件⼀起构成合同⽂件,如下述⽂件之间有任何抵触、⽭盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同及其变更、补充协议(2)中标(成交)通知书(3)投标(响应)⽂件(4)采购⽂件(5)有关技术⽂件,图纸(6)国家法律、⾏政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他⽂件⼗⼀、其他条款,⼗⼀11.1.履约保证⾦是否收取履约保证⾦:否11.2.不可抗⼒事件处理(⼀)在合同有效期内,任何⼀⽅因不可抗⼒事件导致不能履⾏合同,则合同履⾏期可延⻓,其延⻓期与不可抗⼒影响期相同。(⼆)不可抗⼒事件发⽣后,应⽴即通知对⽅,并寄送有关权威机构出具的证明。因不可抗⼒影响的⼀⽅未按约定及时通知对⽅导致的损害扩⼤的部分,因不可抗⼒影响的⼀⽅应承担相应责任。(三)不可抗⼒事件延续120天以上,双⽅应通过友好协商,确定是否继续履⾏合同。11.3.权利瑕疵担保⼄⽅在本项⽬中,按照采购⽂件、响应⽂件规定需向甲⽅交付相关货物的,应确保对前述货物享有合法权利。⼄⽅保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。如甲⽅使⽤相关货物构成对第三⼈侵权的,则由⼄⽅承担全部责任。11.4.知识产权保护⼄⽅使⽤的任何技术、产品和服务应当享有知识产权或经权利⼈合法授权,保证没有侵犯任何第三⼈的知识产权等权利。因违反前述约定对第三⼈构成侵权的,应当由⼄⽅向第三⼈承担法律责任;甲⽅依法向第三⼈赔偿后,有权向⼄⽅追偿。甲⽅有其他损失的,⼄⽅应当赔偿。11.5.保密义务甲、⼄双⽅对采购和合同履⾏过程中所获悉的国家秘密、⼯作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且-第5⻚-不受合同有效期所限,直⾄该信息成为公开信息。泄露、不正当地使⽤国家秘密、⼯作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。11.6.合同变更、中⽌与终⽌甲⼄双⽅当事⼈不得擅⾃变更、中⽌或者终⽌合同。合同继续履⾏将损害国家利益和社会公共利益的,甲⼄双⽅应当变更、中⽌或者终⽌合同。有过错的⼀⽅应当承担赔偿责任,双⽅都有过错的,各⾃承担相应的责任。11.6.1.合同的变更政府采购合同履⾏中,在不改变合同其他条款的前提下,甲⽅可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的服务,并就此与⼄⽅协商⼀致后签订补充协议。11.6.2.合同的中⽌11.6.2.1.合同签订后,因询问、质疑可能影响成交结果的,甲⽅应当中⽌履⾏合同,因供应商就采购⽂件、采购过程或结果提起投诉的,甲⽅认为有必要的,可以中⽌合同的履⾏。11.6.2.2.合同履⾏过程中,如果⼄⽅出现以下情形之⼀的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资⾦,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能⼒的其他情形,⼄⽅有义务及时告知甲⽅。甲⽅有权以书⾯形式通知⼄⽅中⽌合同并要求⼄⽅在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。⼄⽅提供适当担保的,合同继续履⾏;⼄⽅在合理期限内未恢复履约能⼒且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲⽅有权解除合同并要求⼄⽅承担由此给甲⽅造成的损失。11.6.2.3.⼄⽅分⽴、合并或者变更住所的,应当及时以书⾯形式告知甲⽅。⼄⽅没有及时告知甲⽅,致使合同履⾏发⽣困难的,甲⽅可以中⽌合同履⾏并要求⼄⽅承担由此给甲⽅造成的损失。11.6.2.4.甲⽅不得以⾏政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任⼈更替为由中⽌合同。11.6.3.合同的终⽌11.6.3.1.合同因有效期限届满⽽终⽌;11.6.3.2.任⼀⽅未按合同约定履⾏,构成根本性违约的,另⼀⽅有权终⽌合同,并追究违约⽅的违约责任。11.7.合同分包⼄⽅不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,⼄⽅应根据采购⽂件和投标(响应)⽂件规定进⾏合同分包⼄⽅执⾏政府采购政策向中⼩企业依法分包的,⼄⽅应当按采购⽂件和投标(响应)⽂件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。11.8.法律适⽤本合同的订⽴、⽣效、解释、履⾏及与本合同有关的争议解决,均适⽤法律、⾏政法规。本合同条款与法律、⾏政法规的强制性规定不⼀致的,双⽅当事⼈应按照法律、⾏政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。⼗⼆、合同⽣效及其他,⼗⼆⽣(⼀)合同经双⽅法定代表⼈/单位负责⼈或授权委托代理⼈签字并加盖单位公章后⽣效。(⼆)合同执⾏中涉及采购资⾦和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部⻔审批,并签书⾯补充协议报政府采购监督管理部⻔备案,⽅可作为主合同不可分割的⼀部分。(三)如有未尽事宜,由双⽅依法订⽴补充合同。(四)本合同⼀式肆份,⾃双⽅签章之⽇起⽣效。甲⽅、⼄⽅、政府采购管理部⻔、采购代理机构各执壹份。(五)本合同⾸部所载明的双⽅通讯地址,视为有效送达地址。送达时间按以下⽅式确定:如为递送,为实际送达时;如为通过EMS快递服务发出,-第6⻚-为该服务受理后3天,因受送达⼈拒绝签收的,导致相关通知、⽂件或诉讼⽂书未能被受送达⼈接受的,⽂件或⽂书退回之⽇视为送达之⽇。各⽅的通讯地如有变更,变更的⼀⽅应⾃变更之⽇起三⽇内书⾯通知对⽅,否则⼀切责任由变更⽅承担。甲⽅单位名称(盖章)法定代表⼈或其授权委托代理⼈(签章)杨栋熠住所四川省成都市⾦沙路42号开⼾银⾏⼯商银⾏成都市⾦⽜⽀⾏银⾏账号4402243009100121474⼄⽅单位名称(盖章)法定代表⼈或其授权委托代理⼈(签章)何少平住所九架⻋巷悦湖数园3号楼开⼾银⾏中国建设银⾏成都第三⽀⾏银⾏账号51001436308059868686-第7⻚-