物业服务项目 物业管理服务 物业服务采购合同公告(青岛仲裁委员会办公室2026)



合同编号:137001202600002_001

合同名称:青岛仲裁办物业服务项目

项目编码:SDGP370200000202601000661

项目名称:青岛仲裁办物业服务项目

采购人(甲方):青岛仲裁委员会办公室

地址:青岛市崂山区同安路886号荣柏财富大厦2号楼13层

联系方式:85788828

供应商(乙方):青岛荣柏资产管理有限公司

地址:青岛市崂山区同安路886号2号楼501-C

联系方式:18678612258

合同签订日期:2026-04-27

合同金额:96万元

主要标的名称:物业管理服务

规格型号:物业服务

主要标的数量:1

主要标的单价:96万元

查看附件

物业服务合同:!一总则(一)本合同双方当事人委托方(以下简称甲方):名称:青岛仲裁委员会办公室地址:青岛市崂山区同安路886号B座受委托方:(以下简称乙方):名称:青岛荣柏资产管理有限公司地址:青岛市崂山区同安路886号(二)物业基本情况物业类型:办公楼座落位置:青岛市崂山区同安路886号(三)乙方提供服务的受益人为本合同的甲方和物业使用人,甲乙双方和物业使用人均应对履行本合同承担相应的责任。二服务事项T(一)服务范围T日甲方位于青岛市崂山区同安路886号B座,使用电梯层2楼、12楼、13楼、14楼、19楼、20楼(共6层),建筑面积合计:7233.53平方米。(二)服务内容-1一乙方向甲方提供物业管理服务。服务内容包括:卫生保洁、车场管理、楼宇管理、消防安全管理等物业服务工作。11.保洁服务要求1.1除《保洁服务协议》规定以外的所有使用电梯层区域:包括不限于地面、围栏、玻璃门、扶手、墙面、绿植、防火门、卫生间门、电梯门、消火栓箱、公共设施、垃圾桶、服务台等公共区域。1.2电梯:电梯轿厢地面、轿厢壁、门、顶面、操作面板、外呼等。1.3公共卫生间:地面、墙面、镜子、台面、水龙头表面、卫生洁具、手纸盒、擦手巾盒、台面下管子及角落处、垃圾桶及拖把池等。1.4保洁服务实施要求乙方组建保洁工作队伍,并合理安排班次完成服务内容。楼内公共区域的保洁,可根据不同的上下班时间,进行合理的岗位调整。制定详细的规章制度,岗位操作规程、标准、岗位导引书等,并对保洁工进行培训。.2.停车场管理服务要求2.1制定具体管理方案,负责停车场场地的管理维护。2.2负责内部道路的车辆引导、秩序维护、车位保洁等相关的服务保障工作。2.3合理划定车位,停车场平整无障碍物,停车方便,进出有-2-序、便捷。:2.4负责停车场内的治安与消防工作,对发现的安全隐患及时进行整改。2.5负责及时处理停车引发的纠纷、投诉等问题。3.楼宇管理服务要求3.1制订严密、科学的操作规程。3.2对楼宇管理员进行专业培训,掌握专业知识和操作技能。3.3定期校验楼宇内部设备中的安全附件,保证灵敏可靠。3.4加强对供电、供水、供热、供冷设备的维护保养工作,使其处于最佳运行状态。3.5供热、供冷季开始时应及时对管道进行消毒清洁。13.6加强对门窗、楼顶、外墙的维护保养,确保无破损、漏雨现象。3.7定期开展楼宇巡查。巡查中注意发现异常声响、气味,如有可疑现象,应立即查明原因并采取必要的处理措施。3.8对电梯负有维护义务。定期维修保养,所选择的维修保养公司或维保工作人员应当具备相应的资质。在电梯内张贴安全注意事项。对电梯的正常使用进行管理监督,按照规定的周期监督保养,日常管理中发现安全隐患后应立即采取相关措施。出现险情,018应迅速救援,正确处置。G4消防安全管理服务要求-3-4.1制定消防安全管理制度,建立消防责任制,确定消防安全责任人、消防安全管理人,明确专人维护、管理消防器材和消防设施。4.2消防巡查人员、自动消防系统操作人员、专(兼)职消防队应接受消防职业技能培训,自动消防系统操作人员应取得国家认可职业资格证书,持证上岗。4.3定期(每季度至少一次)组织防火巡查、防火检查,巡查、检查时填写记录,并由检查人及其主管人员签字。4.4应开展经常性的消防安全宣传和培训。每年至少进行一次有关人员参加的消防知识培训,使其具备检查消除火灾隐患的能力、组织扑救初起火灾的能力和组织人员疏散逃生的能力。4.5每年至少举行一次消防应急疏散演练。4.6消防控制室实行24小时值班制度。4.7建立消防档案,统一保管、备查。三服务期限本期合同起止时间为2026年1月1日起至2026年12月31日止。服务期满后,根据财政部门相关规定和采购人对供应商的考核情况决定是否续签合同。本合同期满或解除后,乙方应继续承担物业服务义务直至甲方通过政府采购程序确定的物业服务企业进场,双方按照服务天数另行据实结算。四甲方的权利和义务-4-1.代表和维护物业产权人,物业使用人的合法权益。:2.对乙方的服务实施监督检查,发现在乙方服务过程中有服务不到位的情况,视情给予乙方限时整改或扣减物业费等处罚。:3.参与制定管理服务标准。4.审定乙方拟定的物业管理服务制度5.协助乙方做好物业服务工作和宣传教育、文化活动。6.监督乙方实施物业服务的其他行为。7.按约定支付乙方物业管理服务费用8.法律规定由甲方承担的其他责任。五乙方的权利和义务1.根据乙方承诺的服务事项履行合同,并按照国家和地方有关物业管理服务的技术标准、行业规范以及本合同约定,全面提供2符合服务要求的专业化服务。2.根据有关法律、法规及本合同的约定,制定物业管理服务制度,自主开展各项活动,但不得侵害物业产权人、使用人的合法权益,不得利用管理事项获取不当利益。3.遵守物业法律法规和合同规定的责任要求,根据甲方授权:对物业实施综合管理服务,确保实现各项管理服务目标,并承担相应责任,自觉接受物业主管部门、有关政府部门和甲方检查监督。24.负责做好服务区域内用水、用电、消防、治安等安全隐患排查和日常巡检工作,因服务不到位造成的人身伤害或财产损失等-5-事故,承担相应的赔偿和法律责任。:5.负责做好服务区域内因暴雨、降雪等恶劣天气造成的路面、停车场的积水、冰雪的清理工作,确保进出通畅。L6.负责大厦公共设备设施的维护、保养工作,及时修整完善各公共设备设施。做好节能配套服务,安装节水、节电型设施设备,节约能源。7.负责编制所提供的物业管理服务计划,建立物业管理服务档案,经议定后由乙方组织实施。8.向业主和物业使用权人告知物业使用的有关规定,并负责组织实施。9.承担维修工具、保洁工具、保洁材料等费用,不含大型设备工具器械。10.不得擅自占用和改变物业共用部分、共用设施、设备用途或使用功能。管理范围内改扩建或完善配套项目,经与甲方协商,经甲方同意后报有关部门批准。11.依照甲方授权,有权对本物业管理区域内违反有关治安、i安全、环保、物业装饰装修和使用等方面规章制度的行为进行处理、1根据实际情况对相关人员、单位采取批评、规劝、制止等措施;对违反法律法规规定的行为应及时制止并向有关行政管理部门报告。12.不得在处理物业管理服务事务中侵犯他人合法权益。-6-六物业管理服务费用(一)物业管理服务费1.物业管理服务费用由甲方按照其所拥有物业的建筑面积向乙方缴纳,具体标准为:(1)办公物业管理服务费用为10.00元/建筑平方米·月;(2)电梯运行费为1.10元/建筑平方米·月;2楼、12楼、13楼、14楼、19楼、20楼(共6层)办公物业管理服务费、电梯运行费共计8万元/月(大写:捌万元)。(3)上述物业管理服务费、电梯运行费每季度支付一次,甲方分别在每季度结束后第一个月,组织对上一季度乙方服务进行考核。考核不合格的项目,乙方须限时整改,整改完毕后,再次组织考核,考核合格后向乙方支付物业管理费,乙方同时向甲方提供发票。甲方于当年12月30日前组织全年服务情况考核验收,重点验收乙方全年是否按合同约定内容提供服务,对验收不合格的项目,乙方须限时整改,整改完毕后再次组织考核验收。根据验收冰情况、财政资金拨付情况支付尾款。:(二)其他应向乙方缴纳的费用标准:1.电费为0.98元/度(每月5日交纳上一月的电费,公摊和损耗另计))3H2.水费每月按甲乙双方协调确定的计算方式【青岛市每人每-7-年用水约束值25(吨)×[长期在岗人员+上一年度保安、保洁、办案及来访人员每日平均值(全年总人数/法定工作日250天)]×6.3(青岛市当年每吨水价)÷12(月)】交纳。即:25×(62+18)×6.3÷12=1050元(大写:壹仟零伍拾元整)3.中央空调费(冷)46.00元/平方米,按实际使用建筑面积(不含19楼)6462.67平方米计算(如面积数有调整,依实际面积数为准),90天供冷期(6月15日至9月15日)前交纳。中央空调费(热)34.79元/平方米,按实际使用建筑面积(不含19楼)6462.67平方米计算(如面积数有调整,依实际面积数为准),供热季前(供热季为11月16日至次年4月15日。因天气原因,政府调整供热时间时,按政府调整执行)交纳。4.乙方提供6个地上停车位供仲裁员使用,车位仅限于B座仲裁委平台门前车位,停车时长为每个车位9小时/天,在月内累计计算。每月每车450.00元,每年合计车位租赁费32400.00元(大写:叁万贰仟肆佰元整),一次性支付给乙方。5.乙方提供B座仲裁委平台门前008、009号车位供甲方停放公务用车。每月每车450.00元,每年合计车位租赁费10800.00元(大写:壹万零捌佰元整),一次性支付给乙方。电费及空调费可依据政府文件或市场指导价格进行调整。(三)付款方式:转账(付款日前由乙方开具相应金额的发票)。乙方指定以下账户为收取服务费用的账户,并对其指定的下列账-8-户信息真实性、安全性、准确性负责。4户名:青岛荣柏资产管理有限公司:银行账号:802030200281611开户银行:青岛银行辽阳路支行联系人:联系电话:七保密乙方在合同履行期间知悉甲方的工作秘密(包括相关业务信息),不得透露或以其他方式提供给合同双方以外的其他方(包括乙方内部与本合同无关的任何人员),乙方的保密责任不因本合同的终止而终止。八违约责任1.乙方违反本合同约定,未完成规定管理服务要求和目标,甲方有权要求乙方限期整改,逾期未整改的,甲方有权解除合同;造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方相应赔偿。2.甲方违反本合同约定,使乙方未完成规定管理服务目标,乙方有权要求甲方在一定期限内解决,逾期未解决的乙方有权终止合同;造成乙方经济损失的甲方应给予乙方相应补偿。3.因乙方楼宇建筑管理不善或操作不当等原因造成人身及财N产安全事故、管理事故的,由乙方承担责任并负责善后处理,甲方有权解除合同,给甲方或第三人造成损失的乙方应赔偿损失。-9-4.因甲方设施设备质量或安装技术等原因,造成人身及财产安全事故的,由甲方承担责任并负责善后处理。5.乙方违反本合同约定,未经甲方同意擅自将重要专项业务承包给第三方,或将本物业的管理服务责任转让给第三方,甲方有权解除合同,因此给甲方或其他第三方造成的损失,由乙方承担。九不可抗力由于地震、台风、暴雨、战争以及其他不能预见情况,并且对其发生和后果不能防止或避免的人力不可抗拒事件,而致影响任何一方不能履行本合同或不能按本合同约定的条件履行协议时,遇有上述不可抗力的一方,应立即以最快最便捷的方式通知另一方,并在15日内提供不可抗力详情及本合同不能履行或部分不能履行或需要延期履行的理由有效证明文件。此项证明文件应由双方协议解决是否解除本合同,或者部分免除履行本合同的责任,或者延期履行本合同。十法律适用与争议解决1.本合同的订立、效力、解释和争议的解决均受中华人民共和国法律管辖。2.因执行本合同发生的或与本合同有关的一切争议,双方应通过友好协商解决;如果协商不能解决,任何一方可提交履行地法院解决。3.本合同一式肆份,甲乙双方各执贰份,具有同等法律效力。-10-4.本合同自签字盖章之日起生效甲方(盖章)乙方(盖章)研授权委托人:艳授权委托人:297年4月27日年月日—11一