地质灾害避险搬迁基础设施建设采购合同公告(腾冲市五合乡人民政府2026)
合同编号:
4530522HT2026006640101
合同名称:
五合乡五合村地质灾害避险搬迁基础设施建设项目合同
项目编号:
4530522JH202600664
项目名称:
五合乡五合村地质灾害避险搬迁基础设施建设项目
采购人(甲方):
腾冲市五合乡人民政府
供应商(乙方):
云南基越建筑工程有限公司
所属地域:
保山市
所属行业:
其他土木工程建筑
合同金额:
1979004.37元
合同签订日期:
2026-04-23
合同公告日期:
2026-04-27
代理机构:
保山鼎洲工程咨询有限公司
进口产品审核前公示:
采购公告(或单一来源审核前公示):
五合乡五合村地质灾害避险搬迁基础设施建设项目竞争性磋商公告
专家抽取记录:
4000194423
中标、成交公告:
五合乡五合村地质灾害避险搬迁基础设施建设项目成交公告
合同附件:
(基越)五合搬迁-197(1).pdf
建设工程施工合同发包人(全称):腾冲市五合乡人民政府(甲方)承包人(全称):云南基越建筑工程有限公司(乙方)依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就本建设工程施工事项协商一致,订立本合同。一、工程概况工程名称:五合乡五合村地质灾害避险搬迁基础设施建设项目。工程地点:腾冲市五合乡。工程内容:实施场地平整土方开挖113735.78立方米、土方回填120274.91立方米。(具体内容详见招标工程量清单)。二、工程承包范围:本工程所有施工招标范围,以工程量清单为准。三、承包人及承包方式方式承包人:云南基越建筑工程有限公司。承包方式:固定综合单价、包质量、包工期、包安全、包检验合格。四、合同工期开工日期:2026年04月25日。竣工日期:2026年10月22日,总工期为180日历天(包括收尾及其他专业进场后的配合工作)五、质量标准工程质量标准:符合现行行业标准及规范规定的质量标准,一次性验收合格。六、合同价款1、本合同价款暂定为1979004.37元(大写:壹佰玖拾柒万玖仟零肆元叁角柒分)最终按实际完成工程量结算。2、本合同价款采用固定综合单价方式确定。本合同单价不再作调整。七、承包人项目经理第1页共5页项目经理姓名:束金师;注册证书编号:云2532021202149206。八、设备设施及材料的采购1)所采购的设备材料必须满足招标文件技术部分的要求,并报送发包人核对确认,如与招标文件不符,发包人有权要求全部进行更换,承包人拒不进行更换的,发包人有权单方面终止合同,同时另行委托其他施工单位进行施工,由此发生的一切法律和经济责任均由承包人承担。2)在项目实施过程中,承包人需对暂定价材料及项目进行深化设计,并报送相关材料样品,经发包人审核认可后确定。暂定价材料及项目的暂定价仅做为工程预付款支付的依据,结算时按发包人审定价格进行计价。九、工程变更1)若施工中发生工程量增减变更,以变更通知书为准,经发包人、承包人按规定共同确认签证,办理变更并以此作为结算依据。生2)若承包人提出合理化建议,必须以书面形式提出并经发包人签字确认后方可执行。:3)工程变更必须由发包人、村组共同批准签证,并以书面的工程变更通知书通知承包人,承包人方可对相关工程进行变更施工;承包人不得以任何方式私自对工程进行变更施工,如承包人私自对工程进行变更施工,则承包人将承担由此引起的一切费用和责任。十、发包人责任1)负责工程质量的监督检查,协同承包方共同办理有关签证2)施工中有权对质量、进度、投资进行监督。3)组织工程的竣工验收。十一、承包人责任1)进场施工前必须办理完所有相关手续。2)保证工程质量达到承诺要求。3)保证按投标工期完工。4)保证安全施工、文明施工、施工过程中造成的一切安全事故,按中华人民第2页共5页共和国相关规定执行。5)参加施工的各技术工种人员都必须持有上岗合格证,并随时供发包人查验,如查验与投标文件不符时,发包人有权要求承包人立即更换,如承包人拒不更换,发包人有权单方面终止合同,同时另行委托其他施工单位进行施工,所发生的一切法律和经济责任由承包人承担。6)项目组织机构中所拟派的人员必须与投标承诺一致。7)项目中标后,中标人在投标中拟定选派的项目经理及人员必须按时进入施工现场组织施工,否则,招标人(发包人)有充分理由解除或终止施工合同的执行,并按照招标文件的规定,另行确定中标人;或项目中标后必须由公司所属的施工队伍承建,施工中若发现是挂靠队伍承建,招标人(发包人)有充分理由解除或终止施工合同的执行,并按照招标文件的规定,另行确定中标人。8)承包人必须按时支付农民工工资及材料款,恶意拖欠农民工工资及材料款造成农民工上访或群访事件的,每发生一次,罚款贰仟元整。9)工程所用材料必须是符合国家质量标准的合格产品,并经检验合格,报送发包人审核认可后方可用于本工程。十二、施工规范严格按照国家现行施工规范及标准进行施工,施工过程中出现的质量事故概由承包人承担责任并免费返工至合格,若承包人拒不返工的或返工不能达到施工规范要求及标准的要求,发包人有权单方面终止合同,同时另行委托其他施工单位进行施工,所发生的一切法律和经济责任由承包人承担。十三、合同价款及支付方式乙方签订施工合同拨付30%预付工程款,施工过程中根据施工进度拨付工程款,施工单位需提交项目建设进度资料,经建设、监理等单位审核通过后按相关要求进行支付,竣工后经乡级验收合格,交纳工程总价的3%作为工程保修金(一年后若未发生质量问题,尾款支付给施工队,若发生质量问题利用保修金维修,并按实扣减),一次性支付剩余3%的工程款。十四、计税方式:按国家及行业规定执行。第3页共5页十五、工程质保期限及要求1年。十六、竣工结算工程竣工验收合格后,竣工结算报经发包人上级主管部门安排的有权审计机关最终审定。十七、违约责任1)如承包人交付的工程质量不符合本合同约定,发包人有权要求承包人返工直至达到本合同约定的质量要求,由此导致工期迟延,由承包人按照规定承担违约责任。如返工后依然达不到本合同约定的质量要求,则发包人有权解除本合同、拒付本合同项下的款项并追究承包人违约责任,承包人应返还发包人已支付的所有款项、向发包人支付违约金并赔偿发包人因此而遭受的损失。2)如承包人将工程转包或分包,发包人有权解除本合同、拒付本合同项下的款项并追究承包人违约责任,承包人应返还发包人已支付的所有款项、向发包人支付违约金并赔偿发包人因此而遭受的损失。3)保修期间,如承包人未按本合同约定履行保修义务,则发包人有权没收质量保修金并要求承包人赔偿损失。十八、合同份数及生效1)本合同共陆份,发包人持叁份,承包人持叁份。2)本合同自双方签字盖章后生效。3)合同未尽事宜,双方协商解决,协商所形成的书面决议,作为合同的补充,对双方均有约束力。十九、其他发包人和承包人签订合同后,承包人应与发包人签订《安全生产责任书》,合同履行期间施工范围内如引发治安安全、火灾等事故概由承包人负责。二十、合同解释顺序及附件组成合同的各项文件应互相解释,互为说明。除专用合同条款另有约定外,解释合同文件的优先顺序如下:(1)合同协议书;第4页共5页(2)成交通知书;(3)投标函及投标函附录;(4)专用合同条款;(5)通用合同条款;(6)技术标准和要求;(7)图纸;(8)已标价工程量清单;(9)其他合同文件。合同附件与合同具有同等法律效力,双方有关工程的洽商、变更等书面协议或文件视为本合同的组成部分。上述合同及附件应能互相解释互相说明,当合同及附件出现不一致时,按上面的顺序执行。发包人:腾冲市五合乡人民政府承包人:云南基越建筑工程有限公司(盖单位章)(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人(签字或盖章)(签字或盖章)2026年04月23日2026年04月23日第5页共5页o表E.2.1分部分项工程项目清单计价表工程名称:五合乡五合村地质灾害避险搬迁基础设施标段:五合乡五合村地质灾害避险建设项目搬迁基础设施建设项目第1页共1页序号项目编码项目名称项目特征计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中人工费机械费材料暂估价整个项目*1979004.3748004.891551890.440.001040101001001.挖土方1.土壤类别:综合按三类土考虑2.挖土深度:综合|3.清单计算规则同定额计算规则4.含挖、装车、1km以内转运、弃置及处置m113735.7811.331288626.3922747.161019072.590.002040103002001一般回填方1.密实度要求:满足设计及相关规范要求2.填方材料品种:利用挖方3.填方来源、运距:场内挖方调配m120274915.74690377.9825257.73532817.850.00本页小计1979004.3748004.891551890.440.00合计1979004.3748004.891551890.440.00五合乡五合村地质灾害避险搬迁基础设施建设项目安全生产合同1根据国家规定的安全生产方针,确保职工(含民工、临时工、农民工)的生命安全,使国家、集体和私人不受重大损失,确保此项工程在实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,按质、按量、按期顺利完成施工任务。根据上级有关安全生产的要求,结合当地实际情况,特此签订安全生产合同:一、甲方职责1、严格遵守国家有关安全的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2、按照“安全第一,预防为主”和坚持“管生产必须管好安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全同时计划、布置、检查、总结和评比。3、重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批、同时施工,同时验收,投入使用。4、定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5、组织对乙方施工现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各种安全隐患。二、乙方职责1、严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工-1-程承包合同中的有关安全要求。2、坚持“安全第一,预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全生产工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3、建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产责任制做::2到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人会现场设置的安全机构,应按施工人员的1%—3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按照有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4、乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5、乙方必须具有劳动安全管理部门办法的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期检查安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作-2-合格证》后,方准持证上岗。施工现场如出现特种作业无证操作现场时,项目经理必须承担管理职责。6、对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;乙方不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7、操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8、所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9、施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。,10、乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按时《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。11、参与施工的民工、临时工、农民工必须是身体健康,并且年满18周岁的公民,杜绝使用童工。搭建工棚必须选择切实可靠的安全地点,严禁在易坍方、易水毁等危及安全-3-的地点搭建工棚、伙房,必须作好防火工作,保证做到人走火灭。施工队及工程管理人员必须与当地群众搞好关系,不准到处串门、深夜不归,工棚内必须随时有人值班,不准留宿身份不明的人,不准单独外出,严禁下河洗澡、电鱼、毒鱼、炸鱼。工程运输驾驶人员必须严格遵守道路交通管理法和安全驾驶操作规程,严禁酒后驾车,严禁酗酒闹事。三、违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同正本一式贰份,合同双方各执正本一份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。发包方(甲方):承包方(乙方)腾冲市五合乡人民政府云南基越建筑工程有限公司法定代表人或法定代表人或其委托代理人:其委托代理人:签订日期:2026年04月23日签订日期:2026年04月23日-4-农民工工资支付承诺书腾冲市五合乡人民政府:我单位中标的五合乡五合村地质灾害避险搬迁基础设施建设项目,在项目实施中,为了切实维护建筑农民工的合法权益,确保社会的稳定,根据各级政府和相关主管部门的要求,结合五合乡项目管理办法,本单位郑重承诺:1、认真开展对所属项目农民工工资支付情况的自查自纠,严格遵守劳动保障法律法规。2、对已经通过包工头发放的工资,保证监督包工头发放到农民工本人手中。3、对尚未发放的工资,保证直接支付给农民工本人。4、资金全部足额发放到位。5、认真做好农民工的工作,保证不发生因拖欠工资造成农民工投诉或群体性上访事件。6、我单位自愿接受劳动部门部门的监督,如有违反,愿承担法律责任,接受处理和处罚。-承诺单位:法人代表或委托代理人:承诺时间:2026年04月23日好3县/响