深圳市物业管理专项咨询服务采购合同公告(深圳市宝安区新安街道办事处2026)
【延续合同】新安街道物业管理专项咨询服务合同公示
合同公告
一、合同编号:YXHT-BADL2024000063-A-2026-2
二、合同名称:【延续合同】新安街道物业管理专项咨询服务
三、项目编号( 或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等),如有:BADL2024000063
四、项目名称:新安街道物业管理专项咨询服务
五、合同主体
采购人(甲方):深圳市宝安区新安街道办事处
地址:深圳市宝安区新安街道29区宝民一路202-8号
供应商(乙方):深圳市达学企业管理咨询有限公司
地址:深圳市宝安区航城街道鹤洲社区洲石路与鹤洲四路交汇处润科华府1座A602
六、合同主要信息
主要标的名称:新安街道物业管理专项咨询服务
规格型号(或服务要求):负责协助甲方建立完善物业管理工作指引、协助指导业主大会及业主委员会日常活动,协助物业纠纷调处及信访投诉处理工作
主要标的数量:1
主要标的单价:1100000
合同金额:1100000.00
履约期限、地点等简要信息:2026年03月28日至2027年03月27日,新安街道办事处
采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2026-03-28
八、合同公告日期:2026-04-27
九、其他补充事宜:本项目无其它补充事宜
2-【脱敏版】新安街道物业管理专项咨询服务合同.pdf
2-【脱敏版】新安街道物业管理专项咨询服务合同.pdf
物业管理专项咨询服务合同新安街道物业管理专项咨询服务合同二〇二六年1物业管理专项咨询服务合同新安街道物业管理专项咨询服务合同本物业管理专项咨询服务合同(以下称“本合同”)由以下双方签订:甲方:深圳市宝安区新安街道乙方:深圳市达学企业管理办事处咨询有限公司29区宝民一路202-8号社区洲石路与鹤洲四路交汇处润科华府1座A602法定代表人:郭暖法定代表人:王继红联系人:联系人:王继红电话:电话:为适应政府物业管理的需要,为有效化解物业矛盾纠纷,甲方通过招投标(招标编号:BADL2024000063)选定乙方提供相关物业管理专项服务,根据《中华人民共和国民法典》等有关法律规定,甲乙双方经友好协商,就续签项目合同有关事宜达成如下条款,以资双方共同遵守。第一条甲乙双方的陈述甲乙双方同意:本合同所有条款是双方平等、自愿、协商的结果。甲乙双方同时承诺:应本着平等自愿、诚实信用的原则行使本合同权利和履行本合同义务。第二条乙方及其团队的人员安排乙方接受甲方聘请,由乙方组建王继红为本合同项目负责人的物业管理专项服务团队为甲方提供物业管理专项服务,同时乙方调动法律顾问团队对该项目大力支持。服务团队人员共6人,其中4人派驻城市建设办(物业),1人派驻平安法治办公室(信访),1人派驻街道城市建设办。乙2物业管理专项咨询服务合同方每半年组织服务人员开展内部物业管理培训及专题培训,保障服务质量。服务人员应当具备下列条件:(1)本科或以上学历或全国城建培训中心颁发的物业管理类经理证书(如全国物业管理企业经理岗位证书或全国物业企业项目经理职业资格证书或物业管理相关项目经理培训合格证书等)。(2)具有一定的物业管理专项咨询服务经验,其中派驻团队组长要求具有2年以上物业管理经验。(3)具有物业管理和纠纷处置经验,以及政策理论水平、公文写作能力和沟通协调能力;能独立承担岗位所需的沟通协调、文字材料撰写等工作事项。第三条设备要求:自行配备办公电脑。第四条验收要求按附件考核评价方案进行验收,项目成果完全符合本合同约定,本合同约定的甲方相关部门可分别验收,也可通过开展履约验收会的形式,分阶段验收项目成果,认定乙方项目成果达到合同要求的,由甲方相关部门人员签署意见,验收通过。第五条乙方服务团队的工作范围及内容1.协助街道办组织、协调业主大会成立和业主委员会选举工作以及业主委员会换届选举工作。2.协助街道办指导业主大会、业主委员会日常管理工作。3物业管理专项咨询服务合同3.协助街道办做好纠纷调处工作,深度参与矛盾化解工作。4.协助街道办沟通、协调区住建局开展相关工作。5.协助社区党委依法发挥对业主大会、业主委员会、物业服务企业领导作用。6.协助居委会依法对业主大会、业主委员会、物业服务企业的指导和作用。7.协助指导环物委开展相关工作。8.协助居委会代行业主委员会职责并依法开展相关工作。9.协助并参与处理街道办辖区物业管理区域新旧物业服务企业交接工作。10.协助并参与处理辖区物业管理区域业主大会争议事项,包括但不限于业主异议、业主大会户数和投票权争议,罢免业主委员会等业主提议召开业主大会业主签名核查等。11.协助并参与指导、处理辖区物业管理区域物业选聘、续聘工作。12.协助并参与指导、协调、处理辖区物业管理区域加装电梯工作。13.培训物业管理专业服务人员:加强对街道、社区党委、社区居委会、社区工作站相关工作人员的技能、技巧培训,提升社区物业专干的业务能力。14.加强对相关物业管理法律、政策的宣传,提升居民对相关法律、政策的了解。4物业管理专项咨询服务合同15.协助并参与街道办指导、辖区内住宅区业主大会选聘物业服务企业相关具体工作,协助参与街道办指导业主委员会编制招标文件、确定业主大会议题和召集业主大会会议等16.协助并参与街道办对物业服务项目招标投标的异议处理及对业主大会会议通过的招标文件进行备案。17.协助处理与物业管理有关的信访事项,接待接访来访群众,解答解释相关问题等。18.应街道要求对事权在街道城市建设办(物业)的信访诉求答复意见及群众联系走访宣传口径进行审查,并出具专业意见。19.协助并参与指导、处理街道辖区物业管理方面需咨询的服务事项。乙方的工作范围及服务内容不包括本项目招、投标文件及第一年度项目合同未包含的甲方相关信息公开申请处理及行政复议、行政诉讼案件的处置,但乙方应甲方要求需提供乙方在履约过程中参与处理的相关事情材料,必要时提供相关事情发生时序表或说明。第六条乙方服务团队的工作职责1.提供合同约定的各项物业管理专项服务,对于有期限要求的服务,应当在期限届满前完成,不能完成的,应向甲方说明情况;2.认真提供合同约定的各项服务,保守甲方工作秘密。谨慎处理本项目事务。第七条乙方服务团队的工作方式5物业管理专项咨询服务合同1.由乙方组建服务团队为甲方提供相关合同约定服务;2.乙方指派李金龙负责与甲方进行无缝对接,通过电话、网络、微信等方式协助甲方工作,如因需现场处理的,乙方应安排专人前往现场协助甲方处理。第八条甲方的义务1.甲方应当及时、准确、完整地向乙方提供完成工作所需要的资料和文件,并保证所提交资料和文件的真实性和合法性;2.甲方应当为乙方服务团队提供办公场地,应当为乙方服务团队提供工作所需的相关便利,并积极配合乙方工作的开展;3.甲方应当就需要乙方服务团队办理的相关事务提出明确、合理的要求;4.甲方应及时足额支付乙方服务费用;5.甲方有责任对委托事项作出独立的判断、决策。甲方根据乙方提供的意见、建议、方案所作出的决定而导致的损失,非因乙方错误运用法律等失职行为造成的,乙方不承担相应责任;6.甲方委托事项不得违反法律规定或相关行业道德、行业规范;7.甲方指定林建威为本合同约定项目的联系人,负责转达甲方的意思和要求,提供文件和资料等。第九条乙方应履行的义务1.尽职履行合同约定内容;6物业管理专项咨询服务合同2.乙方安排的团队人员应当符合采购文件及合同要求的条件,应确保团队人员的专业性和稳定性;3.乙方对甲方提供的资料和文件,如有异议,应在收到之日起3日内,以书面形式提出;4.乙方对其提交的成果的真实性、科学性、准确性负责;5.乙方不得违反法律规定或相关行业道德、行业规范;6.乙方在我国现行法律、政策允许的范围内,遵循诚实、勤勉、尽职原则,按合同约定为甲方提供相关服务。第十条收费标准及支付方式1.由于甲方财政资金紧张,经双方协商一致,甲方应向乙方支付的合同总金额(服务费用)为人民币壹佰壹拾万元整(¥1100000元整)。甲方应在本项目合同正式履约后30日内支付服务费人民币叁拾万元整(¥300000元整),满6个月后经甲方半年考核合格后于2026年年底支付第二笔款人民币叁拾万元整(¥300000元整),付款前乙方应向采购方申请付款(对不合格的服务内容按考核办法进行扣款),经甲方审核确认后,由采购方依据合同约定计算实际付款额。9满10个月后30日内支付第三笔款人民币叁拾万元整(¥300000元整),项目合同期满后,根据年度考核合格后1个月内一次性付清最后一笔服务费人民币贰拾万元整(¥200000元整)。具体计算方式如下:(1)第一笔款人民币叁拾万元整(¥300000元整);7物业管理专项咨询服务合同(2)第二笔款=人民币叁拾万元整(¥300000元整)一考核扣款等减扣费用;(3)第三笔款人民币叁拾万元整(¥300000元整);(4)尾款=人民币贰拾万元整(¥200000元整)一考核扣款等减扣费用。说明:对于乙方应当承担的履约考评扣款,以及违约责任扣款等,甲方有权直接在应付款项中直接扣除。2.乙方确认其接收上述款项的账户信息如下:户名:开户行:账号:若乙方银行账号信息发生变更,乙方应在付款日前书面通知甲方,否则甲方按原账户信息付款的,视为乙方已收到相应支付款项。3.关于付款的特别约定甲方付款前,乙方应当向甲方开具等额合法发票和经甲方确认的合同履行的相关文件资料向甲方申请付款,否则甲方对延迟付款不承担任何违约责任。甲方收到乙方发票后7个工作日内,根据政府规定的财务流程为乙方申请付款,因甲**策原则导致付款延迟的不视为甲方违约,乙方对此表示认可,不得因此追究甲方延迟付款的违约责任,也不得以此为由不履行合同约定的义务。第十一条履约考核8物业管理专项咨询服务合同合同结束后甲方按招标文件中的考核评价方案对乙方履约情况进行考评,考核合格作为下一年继续续签的依据,具体由甲方的实际需求决定。第十二条违约责任双方因违约且给对方造成损失的,各自承担相应的赔偿责任。第十三条合同期限本合同服务期限为1年,自2026年3月28日起至2027年3月27日止。本项目为长期服务项目,长期服务政府采购合同履行期限最长不得超过三十六个月,合同一年一签,本合同为项目第二年。如甲方对乙方履约情况不满意,甲方不再续约。第十四条未尽事宜本合同未尽事宜由甲、乙双方另行协商解决、达成一致的,另行签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力。第十五条争议解决0-1.合同双方之任何一方不能全面履行合同条款,均属违约。违约所造成的经济损失概由违约方承担赔偿。2.协商或诉讼:如果发生与本合同的解释或执行中的有关争议,双方首先应通过友好协商解决,协商不成的,任何一方有权向宝安区人民法院通过诉讼方式解决。第十六条知识产权、保密或其他事项要求9物业管理专项咨询服务合同1.甲方获取的甲方资料,应当以满足委托工作需求为限,不得擅自扩大获取甲方资料的范围;应对根据本合同接受的资料应当采取保密措施、妥善保管,并确定合理的接触该资料的人员范围,建立合理的保密制度,确保甲方文件资料的安全。2.乙方掌握的采购方资料,仅为完成甲方委托工作的目的使用,不得超过该范围使用;未经甲方书面许可,不得利用知悉的甲方资料和成果为自己或第三方谋取利益。3.未经甲方书面同意,乙方均不得向第三方传播、转让本项目的基础资料讯息。4.乙方根据约定提供的工作成果,应当是己方独立完成的,不得存在任何抄袭或者其他侵犯第三者合法权益的行为。5.合同结束时,乙方应当将履行本合同过程中取得的甲方全部数据和文件资料移交给甲方。6.因普通过失导致上述违约行为发生的,乙方应当向甲方支付违约金1万元;因乙方故意或者重大过失导致上述违约行为发生的,乙方应当向甲方支付违约金2万元;如果违约金不足以弥补因此给甲方和国家造成经济损失的,还应当另外赔偿损失。7.本保密义务应在本合同期满、解除或终止后二年内依然有效。第十七条合同生效本合同一式陆份,甲方持肆份,乙方持贰份,自双方法10物业管理专项咨询服务合同定代表人或授权代表签字并加盖公章后生效。本合同正文及附件共15页,以下无正文。甲方(公章):深圳市宝安区新安街道办事处法定代表人或授权代表:2026年了月28日乙方(公章):深圳市达学企业管理咨询有限公司法定代表人:2026年3月28日考核办法:按新安街道办物业管理专项咨询服务项目考核评价方案执行。附件:新安街道办“关于聘请第三方专业机构开展物业管理专项咨询服务项目”考核评价方案为进一步完善社会治理体系,加强社区治理能力,规范街道办辖区内物业管理活动,逐步建立共建、共治、共享的长效管理机制,营造安全、舒适、文明、和谐的工作和生活环境,结合新安街道实际,制定如下“关于聘请第三方专业机构开展物业管理专项咨询服务项目”考核评价方案。一、评价范围新安街道“关于聘请第三方专业机构开展物业管理专项咨询服务项目”工作11物业管理专项咨询服务合同内容。二、评价方式及评价组成1.半年考核①每半年考核一次,由城市建设办(物业),平安法治办公室(信访)对物业管理专项咨询服务项目工作内容进行评价。②考核标准:总得分由城市建设办(物业)占75%分、平安法治办公室(信访)占25%分组成,总分需达到70分及以上为合格,达到80分以上为良,达到90分以上为优。考核合格,比80分每少1分,扣除半年合同价的1%;考核不合格的加扣1%的半年合同价款作为违约金,并立即解除合同。2.合同期满考核①项目评审组成员:由城市建设办(物业)、平安法治办公室(信访)对物业管理专项咨询服务项目工作内容进行评价;②考核条件:按照合同要求完成合同规定的所有工作内容;考核标准:总得分由城市建设办(物业)占75%分、平安法治办公室(信访)占25%分组成,总分需达到70分及以上为合格,达到80分以上为良,达到90分以上为优。若半年考核结果都在70分以上(包括70分)则取每半年考核得分的平均值;若有半年考核得分在70分以下,则年度考核直接为不合格。考核评价表序号评价内容分项结果分项得分分值1协助街道办组织、协调业主大会成立和业主委员会选举工作以及业主委员会换届选举工作(10分)口推动符合条件的物业管理区域进行业主委员会选举工作102协助街道办指导业主大会、业主委员会日常管理工作(6分)口依法指导业主委员会组织召开业主大会,并审核、规范业主委员会提请的相关议题、方62协助街道办指导业主大会、业主委员会日常管理工作(6分)案,通过实时指导等方式确保所表决议题、方案表述规范、设置合法63协助街道办做好纠纷调处工作(6分)口积极参与街道、社区物业管理整体谋划,全面梳理小区物业管理的工作重点、难点,以解决问题为导向,参与处置辖区内物业纠纷及信访案件等具体工作64协助街道办沟通、协调区住建局开展相关工作(5分)口沟通、协调区住建局共同研究物业管理“急、愁、难”问题的解决方案,将矛盾多元、问题复杂的集中研究、探讨处置方案,确保相关工作平稳推进55协助社区党委依法发挥对业主大会、业主委员会、物业服务企业领导作用(6分)口为社区党委进一步发挥引领作用提供有力的法律支撑,夯实党对基层治理的领导作用66协助居委会依法对业主大会、业主委员会、物业服务企业的指导作用(3分)口积极为居委会履职能力和履职水平的提升提供法律支持和技术支撑,促其发挥对业主大会、业主委员会、物业服务企业的指导作用37协助指导环物委积极参与业主委员会选举、物业服务企业交接、信访接待、纠纷调处等有关工作(3分)口采取定期交流、实时指导等多种方式为环物委开展相关工作提供有力支撑313物业管理专项咨询服务合同8协助居委会代行业主委员会职责并依法开展相关工作(3分)口协助居委会“专业、及时、有序”的代行业主委员会职责并依法开展相关工作,推进各项物业管理工作,助力其强化了物业监管力量39协助并参与处理街道办辖区物业管理区域新旧物业服务企业交接工作(6分)口协助街道、社区平稳有序推进辖区内等相关小区更换原物业服务企业工作,保障物业交接的平稳过渡及辖区稳定610协助并参与处理辖区物业管理区域业主大会争议事项(3分)口包括但不限于业主异议、业主大会户数和投票权争议,罢免业主委员会等业主提议召开业主大会业主签名核查等311协助并参与指导、处理辖区物业管理区域物业选聘、续聘工作(6分)口通过专业指导、咨询接待、实地走访、参加纠纷联席会议等方式,防止物业选聘、续聘过程中产生的问题矛盾升级,力争将问题纷争解决在初期,助力基层社会和谐稳定。612协助并参与指导、协调、处理辖区物业管理区域加装电梯工作(20分)口协助街道办事处指导住宅小区业主实施老旧电梯更新改造大修、电梯加装等资金自筹、招投标工作2013培训物业管理专业服务人员(3分)口加强对社区党委、社区居委会、社区工作站物业专干的技能、技巧培训。建立、健全并落实物业专干的培养、培训机制,提升社区物业专于的业务能力313培训物业管理专业服务人员(3分)口形成相关台账文件保存314宣传物业管理政策法规(3分)口开展物业管理法律、政策宣传,提升居民对相关法律、政策的了解口形成相关台账文件保存315业主大会招标选聘物业服务企业相关工作(6分)口协助并参与街道办指导辖区内住宅区业主大会选聘物业服务企业相关具体工作,协助参与街道办指导业主委员会编制招标文件、确定业主大会会议和召集业主大会会议等616招标文件备案相关工作(2分)口协助并参与街道办对物业服务项目招标投标的异议处理进行,对业主大会会议通过的招标文件进行备案217协助接待接访来访群众,解答解释相关问题(2分)口协助处理与物业管理有关的信访事项,接待接访来访群众,解答相关问题218信访诉求答复意见及群众联系走访宣传口径进行审查(2分)口对事权在街道办的涉物业管理信访诉求答复意见及群众联系走访宣传口径进行审查,并出具专业意见219协助并参与指导、处理其他辖区物业管理领域需咨询服务事项(5分)口协助并参与指导、处理其他辖区物业管理领域需咨询服务事项5总分(100)15