成都市物业服务 环境维护采购合同公告(成都市新都区人民政府桂湖街道办事处2026)



一、合同编号: N5101142024000038
二、合同名称: 粮食物流小区物业服务合同
三、项目编号: N5101142024000038
四、项目名称: 成都市新都区人民政府桂湖街道办事处粮食物流小区物业管理服务
五、合同主体
采购人(甲方): 成都市新都区人民政府桂湖街道办事处
地 址: 成都市新都区桂湖街道紫瑞街9号
联系方式:13980782832
供应商(乙方):四川智达恒鑫商务服务有限公司
地 址:四川省成都市青白江区姚渡镇龙王社区裕康街199号1楼10号
联系方式:13980903743
六、合同主要信息
主要标的名称:物业管理服务
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1.0000项
主要标的单价:534868.300000元
合同金额: 53.486830万元
履约期限、地点等简要信息:
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-04-27
八、合同公告日期: 2026-04-27
九、其他补充事宜:
附件:

粮食物流小区物业服务合同2026.5.1-2027.4.30.pdf

粮食物流小区物业服务合同2026.5.1-2027.4.30.pdf

免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。

粮食物流小区物业服务合同甲方:成都市新都区人民政府桂湖街道办事处乙方:四川智达恒鑫商务服务有限公司二〇二六年四月第1页共18页物业服务合同合同编号:N5101142024000038签订地点:成都市新都区采购人(甲方):成都市新都区人民政府桂湖街道办事处供应商(乙方):四川智达恒鑫商务服务有限公司依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及粮食物流小区物业管理服务采购项目(招标编号:N5101142024000038)的《招标文件》,乙方的《投标文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《招标文件》、《投标文件》《中标通知书》等均为本合同的组成部分。第一条项目基本情况项目名称:粮食物流小区物业管理服务采购项目项目类型:高层住宅小区座落位置:成都市新都区桂湖街道香城大道华桂路段309号总建筑面积:为高层住宅小区,共6栋,住宅面积63114.5平方米,房屋总套数737套地面停车位51个地下281个电梯20台,格栅池2个,谷量40立万术,绿化面积7300平方米:物业服务范围:小区内的物业(除商业用房)、公共区域、公共设施整体属于乙方物业服务管理范围。第二条合同期限木项目服务期限叁年,从2024年5月1日到2027年4月30日;合同一年一釜。木合同期限为一年,从2026年5月1日到2027年4月30日。合同履行期间,甲方按照《桂湖街道农民集中居住区物业考核办法》对乙方进行考核;考核合格后,甲、乙双方进行下一轮合同续签。第2页共18页第三条服务内容与服务质量(一)服务内容1.物业管理区域内共用部位及共用设施设备运行和维修养护管理;对小区和办公区域围栏、天然气表箱、文体设施等金属类硬件每半年刷一次防锈漆;2.物业管理区域内装饰装修管理;3.物业管理区域内公共秩序维护管理;4.物业管理区域内环境卫生维护管理;5.物业管理区域内绿化养护管理;6.物业管理区域内社区文化建设管理;7.物业维修和管理的应急处置:7.1本项目范围突然断水、断电的应急处置;7.2业主与使用人自用部位排水设施阻塞的应急处置;7.3雨、污水管及排水管网阻塞的应急处置;7.4消防应急处置;7.5治安应急处置;7.6突发公共卫生事件应急处置;8.共用部位及共用设施维护;9依据(新都发改[2021]51号)文件,2022年1月1日起,新都区生活垃圾由区全行政地法局安排相应公司统一负责组织全区城市生活垃圾处理,如出现特殊情况不再执行该文件,则小区垃圾清运费按相关新文件执行;10其他按相关文件及物业管理条例规定,属于物业管理服务范围的其他工作。(二)服务质量要求1、综合服务第3页共18页1、客户服务场所(1)有客户服务中心,至少应配置的物资(办公桌2张、办公椅4把、电脑1台打印机1台、电话1部、饮水机1台)。(2)公示有物业服务企业营业执照、项目主要服务人员姓名、照片、岗位信息、服务标准、收费标准、报修电话、三级投诉电话等。(3)有关服务信息查询台。公示特约服务项目、标准及收费标准。(4)客户服务中心执行至少8小时上班制度,其它时间物业管理区域内有值班人员。2、人员(1)管理人员、工程人员取得相关规定职业资格证书。(2)实行项目经理责任制,一个物业管理区域配备1名项目负责人。(3)综合维修岗位人员均具有特种作业证书。(4)从业人员着装统一,佩戴标志,规范服务,语言文明,主动、热情。3、制度(1)有共用部位及共用设施设备维修养护、消防安全防范、绿化养护、环境卫生、公共秩序维护等管理制度。(2)有突发公共事件应急预案;有培训、考核制度;物业服务工作记录。4、档案(1)有物业服务档案管理制度,有电梯、消防等设施设备承接查验、运行、维修、养护档案资料。(2)档案资料管理规范、齐全、整洁、查阅方便。(3)有档案管理人员。(4)应用物业服务电子软件管理业主信息、基础资料、维修养护资料。第4页共18页5、标识(1)重点部位按相关要求设置有安全警示标识、消防标识、导向标识、指示标识及其它标识。(2)有倡导文明、环保、健康生活的温馨提示标识。(3)房屋栋号、房号及公共配套设施标识清晰、明显。6、客户服务(1)每年公示物业服务合同履行情况。(2)对重要物业服务事项应在主要出入口、各单元内以书面形式告知。(3)对违反治安、规划、环保等方面法律、法规规定的行为,应劝阻并报告相关行政主管部门。(4)水、电急修30分钟内到达现场;(5)投标人对业主或使用人提出的意见、建议、投诉在3个工作日内回复;投诉回访率不低于80%,记录完整。(6)投标人每年组织1次满意度调查,客户满意率不低于80%。(7)有宠物管理制度与措施,设置宠物管理标识、有园区犬只花名册。(8)接受委托,提供代收代缴服务。7、专项委托服务管理(1)签订有专项服务委托合同,明确各方权利义务。(2)专业服务企业应符合相关行政主管部门的资质要求;操作人员应持有相应的职业资格证书。(3)专项服务人员进入物业管理区域内应佩戴标志。I、共用部位及共用设施设备运行和维修养护1、综合管理第5页共18页(1)有房屋共用部位及共用设施设备的基础档案。(2)共用设施设备运行中出现的故障及检查中发现的问题,属于急修范围内,应在30分钟内组织到场维修。(3)每年第4季度制订出下一年度维修养护计划。(4)雷电、强降水、大风等极端天气前后有检查防范措施。(5)设备机房整洁有序,室内无杂物;设有挡鼠板、鼠药盒或粘鼠板;配备有符合规定的消防器材及专用工具,完好有效。设施设备标识标牌齐全,张贴或悬挂相关制度、证书,记录齐全、完整。(6)运行、检查、维修养护记录应每月归档。2、共用部位(1)建筑部件a、每季度检查1次外墙贴饰面或抹灰、屋檐、阳台、雨罩、空调室外机支撑构件等。b、每季度巡查1次共用部位的门、窗、玻璃等。C、每季度检查1次共用部位的室内地面、墙面、天棚;室外屋面、散水等。d、每年汛前和强降雨后检查屋面防水和雨落管等。(2)附属构筑物a、每季度巡查1次道路、场地、阶梯及扶手、侧石、管井、沟渠等。b、每半年检查1次雨、污水管井等。C、每季度巡查1次大门、围墙、围栏等。d、每季度巡查1次休闲椅、凉亭、雕塑、景观小品等。3、共用设施设备3.1供水系统:第6页共18页(1)每日巡检1次供水设施,发现跑冒滴漏现象及时解决。(2)每日巡视1次水箱间、水泵房,检查设备运行状况。(3)水箱、蓄水池盖板应保持完好并加锁,钥匙由专人保管;溢流管口、透气口应安装金属防护网并保持完好。3.2排水系统:(1)有防汛预案,每年至少组织1次演练。(2)配备有防汛物资。(3)排水设施:每年汛前对雨、污水井、屋面雨水口等设施进行检查,组织清理、疏通。每次降雨前后对主要排水口、管井进行检查。(4)污水泵:每月进行1次手动启动测试;每年养护1次。3.3供配电系统及照明:(1)楼内照明:每半月巡视1次,一般故障1日内修复;其它复杂故障1周内修复。(2)楼外照明:每周巡视1次,一般故障3日内修复;复杂故障半月内修复。每半月调整1次时间控制器。(3)应急照明:每周巡视1次,发现故障,30分钟内组织维修。(4)低压配电箱和线路:每季度检查1次设备运行状况;每年养护1次,养护内容包括紧固、检测、清扫。(5)控制柜:每季度检查1次设备运行状况;每年养护1次,养护内容包括紧固、检测、调试、清扫。(6)高压配电系统、楼层配电间:有门、孔、洞、窗等处的防鼠措施完备;穿墙线槽周边封堵严密;锁具完好。(7)路灯、楼道灯完好率应不低于85%。第7页共18页3.4安全防范系统:(1)物防a、外露管道等易攀爬处有防盗设施,如:防盗伞、防爬刺、带钩铁丝或抹黄油等。b、非机动车停放有序。c、物业区域内路灯、楼道灯等夜间照明设施齐全,使用正常。d、落实专人对各类物防设施每2个月开展1次全面检查,及时排除安全隐患。(2)技防a、报警控制管理主机:每周检查3次,保障设备运行正常。b、红外对射探测器:每半月做运行状态测试1次,保障设备运行正常。c、图像采集设备:每周检查1次监视画面效果、录像、图像保存等功能,保障设备运行正常。d、摄像头:每季度检查1次聚焦、清晰度、红外夜视、遮挡物、镜头清洁等情况,进行相应调校。e、门禁管理设备:每月检查1次,保障设备运行正常。f、技防设施设备出现运行不正常和损坏等问题,应立即进行维修。(3)消防a、消防设施设备完好,可随时启用;保持消防畅通。b、在出入口、电梯口、防火门等醒目位置有提示火灾危险性、安全逃生路线、安全出口、消防设施器材使用方法的明显标志和警示标语、安全疏散路线指导图。c、有消防安全责任制,明确各级岗位的消防安全职责。d、有灭火和应急疏散预案,有义务消防队,配备必要的消防器材,相关人员掌握消防基本知识和技能:每年至少组织1次有员工、业主或使用人参加的消防演练。第8页共18页e、发现消防安全违法行为和火灾隐患,立即纠正、排除;无法立即纠正、排除的,应向公安机关消防机构报告。f、消防控制室设24小时值班,及时处理各类报警、故障信息。g、发生火情立即报警,组织扑救初起火灾,疏散遇险人员,协助配合公安机关消防机构工作。h、有消防安全管理制度,每年对员工进行消防安全培训至少1次。每年对业主至少有1次消防安全宣传教育,可采用宣传栏、横幅、讲座等形式。3.5电梯:(1)在电梯轿厢内或者出入口的明显位置张贴有效的电梯检验标志;电梯使用的安全注意事项和警示标志、使用管理单位名称和维保单位名称及其急修、救援、投诉电话。(2)电梯紧急报警装置能随时与值班人员取得有效联系(3)每日至少协助维保公司检查1次电梯安全状况。(4)有电梯突发事件或者事故的应急措施与救援预案,并每年演练1次。发生电梯困人时应及时采取措施。物业服务人员应在20分钟内到达现场,主城区范围内专业维修人员应在30分钟内到达现场,其它地区在60分钟内到达现场。3.6游乐设施:有安全警示标识。每日巡查1次游乐设施,确保无安全隐患。I装饰装修管理(1)有装饰装修管理服务制度。(2)有装饰装修管理档案。第9页共18页(3)与业主或使用人、装饰装修企业签订住宅室内装饰装修管理服务协议,告知业主或使用人在装饰装修工程中的禁止行为和注意事项。(4)装饰装修期间每日巡查1次现场,发现业主或使用人未申报登记或者有违法违规行为的,应立即劝阻;拒不改正的,报告相关行政主管部门。(5)委托清运装修垃圾的,应在指定地点临时堆放,在1周内清运,自行清运装修垃圾的,应采用袋装运输或密闭运输的方式清运。IV、公共秩序维护1、出入口有专人24小时值守。2、对重点区域、重点部位每3小时巡查1次。3、有外来人员管理制度,对来人来访进行询问登记。4、对机动车实行进出登记管理制度,停放有序。5、有大宗物品进出管理制度,实行大宗物品搬运进出登记管理。6、安防控制室设专人24小时值守。7、每年开展1次专项治安应急预案演练8、利用小区公告栏张贴安全防范宣传知识。9、每半年组织物管人员和保安人员开展1次安全防范教育培训。10、有租户管理制度,租户信息完善,配合做好流动人口登记、出租房屋登记工作。V、环境卫生维护(1)生活垃圾的收集、清运有垃圾收集容器。每周至少清洗1次垃圾收集容器(夏季3次/3日)。蝇、蚊孳生季节每5日喷洒1次杀虫药。垃圾收集容器内的垃圾不超过其容量的2/3,周边无散落垃圾。生活垃圾应清运至指定的垃圾中转站,清运频次不低于3次/日。垃圾中转站保持密闭和外围整洁。垃圾清运车外观整洁。第10页共18页(2)物业共用部分清洁公共场所每日清扫2次,楼道、楼梯每日清扫1次,无明显垃圾和杂物堆积、乱张贴、乱涂画,每周擦拭1次楼梯扶手、栏杆、窗台、防火门、消火栓、指示牌等共用设施。楼外道路及设施:每日清扫1次、巡视保洁2次,楼外道路无积水、无明显垃圾;每月清洁1次楼外公共照明及共用设施;每季度清洁1次雨篷、门头等。配合相关部门进行有害生物的预防和控制。投放药物应预先告知,投药位置有明显标识;定期进行消杀灭害,有相关记录。建立完备的清洁岗位,在规定时间内始终保持有岗、有人、有服务,有清洁值班管理制度。(3)定岗、定人、定时进行楼道、公共区域、等清洁服务工作,服务规范,程序完善。(4)清洁卫生质量标准:做到“四净”,即窗明几净;地面、楼面、墙面、路灯、户外音箱标识标牌、画框干净。(5)按时上下班,工作时间内随时巡查,保障环境整洁有序。(6)项目经理每月与保洁人员召开工作会议,针对本月环境工作出现的问题,业主反馈问题等确定整改措施,共同制定下月工作重点。(7)制定业主触点区域、时间段的环境卫生管理办法,让业主感觉干净整洁的居住的环境。(8)定期调整作业顺序和流程,如:楼道清洁人员定期调整清洁楼道顺序,让业主都能遇到现场清洁人员;每天对楼道进行一次清洁巡查,确保楼道清洁干净。(9)全员片区化管理,划分责任区域,避免死角存在。(10)配合完成甲方安排其他临时性工作。VI、绿化养护1、灌溉第1页共18页出现干旱情况及时灌溉,不因旱涝原因导致植物出现死亡现象。一般植物在萌芽前、4-5月份、秋季、入冬前浇水1次。2、施肥根据植物生长情况施肥,一般乔木每2年施肥1次;灌木每年施肥1次;地被和草坪植物每年春季萌芽和入冬前后施肥1次至2次;花坛植物根据生长情况进行追肥;生长不良的植物适当增加施肥频次。3、病虫害防治根据病虫害发生规律,植物生长季每2周检查1次病虫害情况;发现病虫害能有效控制,不因病虫危害影响景观效果。4、整形修剪乔木每2年修剪1次;灌木每年生长季节和冬季修剪1次;绿篱每年至少修剪3次;草坪根据长势进行修剪。5、除草每年全面除草2次,重点绿地增加除草次数。绿化作业产生的垃圾应在作业完成后及时清理干净。VII、社区文化建设1、有管务公开栏及其它宣传栏,内容每季度更新1次。2、每年至少开展2次精神文明宣传教育工作,内容包括科学防疫、消防安全、食品卫生、房屋及其附属设施设备使用安全、环保及法律等知识。3、每年按物业服务合同约定组织社区文化活动,活动充分兼顾老、中、青、幼多层次业主需求。有关爱空巢老人、残障人士等公益活动,小区有义工组织。4、社区文化有活动计划、有记录、有总结,相关资料齐全。(三)人员配置要求第12页共18页岗位人数要求配置说明项目经理1人1、项目管理的第一责任人,负责项目的全面工作。2、具备3年及以上物业管理的工作经验。3、具备政治思想素质、组织管理能力,掌握物业管理法律、法规和政策,熟悉物业的情况,有制定制度的能力,有沟通管理能力,具备按照要求对物业服务中心的日常工作统筹管理及各项服务组织协调,严格管理,工作积极主动,有服务意识、责任心,具有敬业精神。秩序维护员6人1、负责项目秩序维护、安全巡视、消防管理及应急突发事件处理等工作。环境维护员3人1、负责项目清扫保洁、垃圾清运等环境维护工作。综合维修人员1人1、负责小区内土建、给排水、弱电及其他设施设备维修维护工作。客户服务员1人1、负责项目客户接待、收费及档案管理等工作。2、具有大专及以上学历和二级乙等及以上普通话水平。绿化技术人员1人1、负责院落绿化的日常养护管理。2、具备政治思想素质、组织管理能力,掌握物业管理法律、法规和政策,熟悉物业的情况,有制定制度的能力,有沟通管理能力,具备按照要求对物业服务中心的日常工作统筹管理及各项服务组织协调,严格管理,工作积极主动,有服务意识、责任心,具有敬业精神。合计13人第13页共18页第四条服务公共服务费用及支付方式一、物业服务费用1、物业服务费中标价为534868.3元/年(大写:伍拾叁万肆仟捌佰陆拾捌元叁角零分),根据甲方的考核结果,据实拨付乙方物业服务费。物业服务费包含员工基本工资、加班费(包含法定节假日加班费、休息日加班费)、社会保险、员工福利费;工会经费、教育经费;服装费;物资耗材工具;发电机试运行油耗费用;共用设施设备日常能耗费(含公共照明及其他设施能耗电费、保洁绿化用水费用);招标文件要求由乙方承担的其他费用;管理费、利润、税费(即增值税及其附加),完成本项目物业服务内容的开支费用。2、物业公共服务费按包干制收费模式(包括物业服务成本、法定税费和物业管理企业的利益),盈亏均由乙方承担。3、包干制物业公共服务费不含下列费用:保修期内的维保费用和保修期满后共用设施设备2000元以上的大修、中修及整体更换费用、变压器强检费用。4、电梯维保和年检费及电梯每年检验进行载荷试验、二次供水检测及清洗消毒费用、化粪池清掏维护费用、消防系统维保费、监控系统维保费、避雷设施检测费用(以上设施设备维修费用均不包含在物业服务费用内)。5、乙方收款信息公司名称:四川智达恒鑫商务服务有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司成都新都支行银行账号:51050151810800003036银行行号:105651009100第14页共18页二、物业公共服务费用支付方式合同签订且乙方进场服务后,在收到乙方提供的合法有效发票后,甲方预付合同金额的40%即213947.32元(大写:贰拾壹万叁仟玖佰肆拾柒元叁角贰分),本项目物业公共服务费按一季度支付一次,每季度第一个月的10日前甲方根据考评结果向乙方支付上季度服务费,每季度乙方提供合法有效的发票后支付不超过合同总金额的15%即80230.24元(大写:捌万零贰佰叁拾元贰角肆分)的物业服务费用,最终实际金额以考核结果扣减相关费用后,据实支付。第五条知识产权乙方应保证所提供的服务或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。第六条无产权瑕疵条款乙方保证所提供的服务的所有权完全属于乙方且无任何抵押、查封等产权瑕疵。如有产权瑕疵的,视为乙方违约。乙方应负担由此而产生的一切损失。第七条甲方的权利和义务1、甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不合理的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。2、甲方有权依据双方签订的考评办法对乙方提供的服务进行定期考评。当考评结果未达到标准时,有权依据考评办法约定办法扣除考核金。3、负责检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况4、根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。5、国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。第八条乙方的权利和义务1、对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。2、根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理第15页共18页及合理使用。3、及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理投诉。4、接受项目行业管理部门及政府有关部门的指导,接受甲方的监督。5、对成都市新都区人民政府桂湖街道办事处制定的《成都市新都区人民政府桂湖街道办事处关于桂湖街道农民集中居住区物业考核办法》内容知晓且无异议,同意接受并按照上述考核办法执行。6、乙方与本项目提供履约的所有人员完善劳动关系,按照国家规定购买相关保险,其员工出现伤害事故时的责任由乙方承担。在履行合同过程中需加强人员的安全管理,如发生安全事故造成人员伤亡、财产损失等均由乙方负责。7、国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。第九条违约责任1、双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。2、因乙方在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,乙方对此应赔偿甲方损失。3、若因甲方原因逾期支付乙方物业服务费,除应及时支付,还应向按照合同约定支付逾期金额1%/天的违约金。逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同。4、因甲方原因导致变更、中止或者终止政府采购合同的,甲方应对中标乙方受到的实际损失予以补偿。第十条合同的终止对于考核结果小区业主和代管村(社区)严重不满意或年度考核平均得分在60分以下的物业公司,街道停止签订物业合同,重新采购物业公司。第十一条不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。第16页共18页3、不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第十二条解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商不成的,有权向甲方所在地人民法院起诉。第十三条合同生效及其他1、采购合同履行过程中,甲方需要追加与合同标的相同的服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与乙方协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的百分之十。2、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。3、合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经政府采购监管部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。4、本合同一式陆份,自双方签章之日起起效。甲方肆份,乙方贰份,具有同等法律效力。第十四条附件1、中标通知书2、其它甲方(盖章):乙方(盖章):法定代表人(授权代表):刁这创法定代表人(授权代表)地址:地址:电话:电话:传真:传签约日期:2026年4月27日签约日期:202年4月习日第17页共18页附件1:中标通知书中标(成交)通知书项目编号:N5101142024000038四川智达恒鑫商务服务有限公司:应都市新都区人民政府检湖购道办率业于2024年04月121载盒物小区物业管理服务采购项目(项目编号:110142024028)进行公开报采明,理通知责公可中标(交),请按规定时限和程序与采购人签订采购合网中标(成交)合同包号合同包:中标(成交)合同包号中标(成交)合同包名称合同包:合同包一中标(成交)金额(元)合计金额(大写):伍拾叁万肆仟捌佰陆拾捌元叁角534,868.30合计金额(大写):伍拾叁万肆仟捌佰陆拾捌元叁角采购中心04855日htps:gpxztogscscztcnal.portaigpxgpxngpxipoelureFleea50e56n8co9895018e116b6438211第18页共18页