武汉市环境卫生作业服务采购合同公告(武汉市硚口区人民政府六角亭街道办事处2026)



一、合同编号:004563
二、合同名称:城市生活垃圾清扫、收集、运输经营服务协议
三、项目编号:JHBH-420104-2026-00389
四、项目名称:环境卫生作业服务
五、合同主体
1、采购人(甲方):武汉市硚口区人民政府六角亭街道办事处本级
2、地址:利济东街环卫所
3、联系方式:13131590048
4、供应商(乙方):程力环境资源股份有限公司
5、地址:湖北省随州市曾都区南郊街道平原岗村2幢2层
6、联系方式:0722-3269669
六、合同主要信息
1、主要标的名称:环卫清扫服务
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:4103880元
5、合同金额:410.388(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2026年02月05日至2027年02月04日;履约地点:利济东街环卫所
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:公开招标
9、采购计划备案号:420104-2026-00546
七、合同签订日期:2026-02-05
八、合同公告日期:2026-04-28
九、其他补充事宜:


相关下载

环卫清扫服务协议.pdf

城市生活垃圾清扫、收集、运输经营服务协议甲方(委托方):武汉市硚口区人民政唐六角亭街道办事处法定代表人:罗俊_地址:武汉市硚口区利济龙街155曼联系电话:027-85825656乙方(服务提供方):程力环资泽股份有限公司法定代表人:周厚山地址:武汉市江汉区万松园街活海国际SOHO7栋3105联系电话:13971552121统一社会信用代码:91420103MA4YY3R0资质证书编号:+-鉴干甲方需委托专业单位提供(项目名称)服务,根据《中华人民共和国民法典》《城市生活垃圾管理办法》(建设部今第157号)《武汉市市容环境卫生管理条例》(武汉市人大常委会公告15届第3号)及其他有关法律法规,甲乙双方协商一致,签订本协议。一、项目内容六角亭街道办事处区域生活垃圾清扫、收集、运输服务六角亭街道办事处区域餐厨废弃物收集、运输服务六角亭街道办事处区域垃圾转运站运维服务二、服务内容与范围(一)服务内容1活拉圾清扫收集运输:对六角亭街道办事处区域汜围共区域(含道路、绿化带、公共广场等)的生活垃圾进行清扫保洁、分类收集,并运精至具备资质到超表大理厂。餐厨垃圾收运:对六角亭街道办事处区域范围内的餐饮餐厨垃圾收运:对六角亭街道办事处区域范围内的餐饮场所、单位食堂等地点的餐厨垃圾进行收集,并运输至禺备资质的餐厨垃圾处程厂。2苹卫设施运维:对六角亭街道办事处区域范围内的生活垃圾转运站、环卫公厕等环卫设施开展日常运维,确保安全、环保、达标运行。(二)服务范围1.生活垃圾清扫收集区域:序号道路(社区)名称起止点长(M)宽(M)面积(m)123合计面积279964.47其中:机动车道面积其中:人行道、非机动车道等其他面积六角亭街道办事处辖区内9条受检路段、6个社区(建设工地际外)和企事业单位的清扫保洁、清运和转运及运营管理等。外)和企事业单位的清扫保洁、清运和转运及运营管理等。2.餐厨垃圾收集点位:[列举收运覆盖区域或点位,如“XX区XX街辖区、XX片区内所有餐饮单位、单位食堂,具体收运点位清单见附件1]”。3.环卫设施运维:[列举环卫设施名称清单,如“XXX收集站、XXX公厕”设施数量较多时注明“具体设施清单见附件2”]三、服务标准乙方应该按照《武汉市环境卫生作业规范(DB4201/T575)》《武汉市环境卫生精细化管理工作导则》(清扫保洁、垃圾收运、环卫队伍、环卫车辆、环卫作息间、环卫停保场等章节)相关要求开展环卫作业服务,达到质量要求,详见附件。四、人员配置及福利待遇(一)人员配置1.按照甲方招标文件要求,本项目需配备的各类环卫作业人员(以下简称“环卫工人”,含下表中的各类人员)数量如下:序号岗位数量(不少于XX人)平均年龄备注(如多少人有工作经验)1负责人14012管理人员12613*驾驶人员1246124*保洁人员3652365收运人员65466*项目人员总数56/7*每日出勤保洁人员数33/(二)人员培训和管理1.乙方有义务按照作业服务标准(《武汉市环境卫生精细化管理工作导则》环卫队伍章节),在环卫工人上岗前、小时一训和拉练,m、业服务标准,做对环上一八口币击于元元壮交配备,督促具洛关人、二、范作业要求,维护环卫作业队伍良好形豕。工人。心业出版右环卫工人配备用于术果TF业机远欢提的前地物联设各或相关应用软件,按照币蒽环卫干口玩一标准传输作业轨迹数据、录入人员基础信总。(三)人员福利待遇的各包号包1400时件止户外作业,每工作时间超过超,的的,投务小时19.13元标准发放加班费。4.每年组织环卫工人进行健康体检,体检费用标准不低于500元/人。5.建立环卫工人法律援助服务机制,最大限度保障环卫工人合法权益。五、设施设备配置与管理(一)作业设备配置乙方应严格按照甲方招标文件要求,确定本项目需配备的各类作业设备数量如下:包号机械设备名称总需求数量车型要求(整备质量)采购人能够提供的设备数量中标人需配备的设备数量其中新能源车辆比例包125吨勾臂式压缩垃圾车76401所有环卫作业车辆的新能源3方压缩垃圾车565025方压缩垃圾车675011吨船型压缩车312021方路面养护车17101电动单人扫路机1合计以上车辆由甲方提供,仅限本项目环卫作业使用。25吨勾臂式压缩垃圾车3方压缩垃圾车7640565010508122大件垃圾收集车3吨洒水车1方路面养护车合计以上车辆由乙方提供,项目服务中需增加的以上车辆,乙方自小型巡回保洁车行进行补充。340017105117车型比例应不低于%*清洗清扫车辆总数*每日出动清洗清扫车辆数*收集运输车辆总数≥3吨≥5吨4411*每日出动收集运输车辆数11(二)其他设施配置大项目北重配各废物箱个、垃圾桶个,其中乙方需自行配备废物箱个、垃圾桶个。斤_个、停车位个,本项目共需配备车辆停保场所其中乙方需自行配备停保场所个、停车位个。(三)设施设备管理1.乙方应该按照作业服务标准(《武汉市环境卫生精细化管理工作导则》环卫车辆、环卫作息间、环卫停保场等章节)做好环卫车辆、作息间、停保场管理,落实环卫车辆标识喷涂、“三应三禁”、安全规范要求。2.乙方应为所有环卫作业车辆上牌[可进一步明确是否包含不上牌车辆]配备用于采集作业轨迹、作业状态数据的前端物联设备,按照市智慧环卫平台统一标准,传输作业轨迹数据、录入车辆基础信息。六、合同期限本合同期限自2026年02月05日起至2027年_02月04_日止,共年。有效期届满时,甲方有权在《政府购买服务管理办法》等规章框架下,根据乙方服务期内的合同履约情况自行决定是否续签。七、双方权利与义务(一)甲方权利与义务1指号、督乙方完成本合同约定的限务内容。2.制套价办法,对乙方厦的情况进存考评,院年价采安时件务务务,并成发市务时以技市级相关评价标准或规定,在不突破合同金额以及不增加乙方工作量的前提下,动态调整现有作业服务标准和检查评价办法,乙方不得持有异议。3.甲乙双方应协商取水桩位安装和支付取水费用等义务归属。由里方负责协调解决取水栓相关事宜,满足日常作业需要。清洗作业产生的水费丕包含在本次合同金额中,由里方另行支付。4.对合同服务期内的新增道路和相关应急、兜底作业任细务,应当与乙方及时沟通协商。对于合同经费无法覆盖的作章标业任务,可以签订不高于合同金额10%的补充协议。5.要求乙方按照全市统一规定,参加环卫行业企业信用否等级评定相关工作。的6.听取乙方提出的建议并给予答复。轨(二)乙方权利与义务*1.按照我市统一规定,在合同签订后30日内为本项目办理《城市生活垃圾经营性清扫收集运输服务许可证》2.按照合同约定开展服务,足额配备作业车辆和人员,及时妥善处置服务区域内的各类环境卫生问题和市民投诉,确保作业质量达标。3.制定服务区域日常作业管理和质检巡查制度,做好相关台账记录,经甲方认可并备案。4.及时完成甲方交办的各项工作,接受甲方及上级主管部门的检查评价及奖惩措施,接受甲方在安全生产方面的管理和检查,针对存在的问题按要求整改到位。5.督促作业人员统一着装上岗,配备环卫作业车辆等工照具设备,做好作业人员、车辆安全管理。当乙方作业人员或据按-金执行司理、子保全费、律师费等维权费用。人工6按昭本市行业的有关规定和甲方的有关要求,发放全达作业人员的工资和各类津贴、补贴等相关福利,对符合条件的人员足额缴纳社会保险费,切实保障员工权益。乙方与工整治作人员因工作发生的任何纠纷应由乙方自行解决,甲方概不专嘉负责。作业7.在保证环卫工人人身安全的前提下,根据甲方安排执发方行各类特殊天气、突发事件下的环境卫生应急保障工作。用8.承担合同期内新增的服务区域或作业量,甲乙双方可求协商签订补充协议。9.乙方应当满足市城市管理部门及甲方的信息化监管奖要求,在本合同签订后工个工作日内,将完整的合同文本扫向2描件上传至市智慧环卫平台,及时更新维护企业服务合同、同款车辆、人员、作业线路等各类基础业务数据,保持信息真实、准确。10.按时参加甲方和行业主管部门召开的会议。1.更改联系方式或其他信息时应及时告知甲方。八、合同金额与支付合同总金额为469.458万元,大写:肆佰捡国五生任任价检元整买标支付费用技作业服务胜发量互甲方月计价算,实际付费用也格政市际专用、银行正。平方对环工工人工大美行下餐理:中*中用,单行中是建工开工工候的的的选定整行Ctrl+E责处按一个月工资准备金预存要求,于每月25日前将工资准备甲方金拨付到专用账户。甲方应对乙方发放环卫工人工资情况进方有权行审查,依托湖北省环卫工人工资监管平台归集专用账户管公费、理、实名制管理和工资支付等数据,对违反专用账户管理、人工费用拨付、工资支付规定的情况及时预警,对工资支付发放全过程进行动态监管。一条件[此章节内容按照省住建厅《“拖欠环卫工人工资问题”与工整治评估工作指引》文件要求制定,即:根据“分账管理、概不专款专用、银行直达”要求,环卫作业项目均应签订规范的作业合同或通过补充协议等方式,明确以下事项:工资按月排执发放及发放日期要求、工资准备金缴存要求、工资和其他费用分账管理措施、工资占项目总费用比例、月度工资审核要。求等。]方可2.剩余合同款项支付。甲方根据乙方合同履约评价结果和管奖惩措施规定,于每月日前[或每季度第个月日前]本扫向乙方支付环卫工人工资以外的剩余合同款项[或“将剩余合同、同款项与环卫工人工资准备金同步拨付至乙方”]真实、3.其他经费支付事项。(1)付款方式:以转账方式直接转入乙方银行账户。(2)转账信息:公司名称:程力环境资源股份有限公司武汉分公司纳税人识别号:91420104MADK9CRTX9捌互地址:湖北省武汉市硚口区古田路41号15栋1层21号生量-20220124开户行:中国建设银行股份有限公司武汉长风路支行管理、银行账户:42050110271400000483户因2026年8月份于由乙方先行垫付,上雪次年区城管局根据退休资料办理报销手续,再返还给乙方。2.环卫处包考核奖惩明细,根据硚口洁净群的问题通报情况,区级扣款1000处,市级扣款200/处,扣款用来奖励突击街道工作的环卫工人。(4)甲方支付费用前,乙方应向甲方提交等额有效的发票(由甲方决定增值税普通发票或增值税专用发票);若乙方延迟交付发票,则甲方有权顺延付款。(5)付款时间:甲方根据当且相关检查考核结果和奖惩措施规定,于下一个月15日之前,向乙方支付上一个月服务费用。九、违约责任1.合同一方不履行合同义务或违反履行合同义务约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.合同生效后,甲方无故拒绝乙方正常开展服务工作的或拖延支付乙方合同款项的,应向乙方偿付合同总金额的s-%,作为违约金,违约金不足以补偿损失的,乙方有权要求甲方补足。甲方迟延支付合同款项达到日,乙方有权解除本合同。甲友结合本单位检查考核以及上级主管部门检查号核站果,按照以下约定,对乙方收联连约金件线方方2方的作业质数进行月度成季度评价里品工的的,标月成手度设相品的5%一次性收取违约金。力工有有有有件文光行度成疫*采采采采采开用有交***采7采采中人采-10-业数据不符合全市统一标准的,或者基础业务数据更新维护不及时、不规范、不准确等情形的,按当月[或季度]服务费用总额的5%一次性收取违约金。(3)甲方对乙方作业力量配备情况进行月度[或季度]评价,发现乙方未按本合同约定的数量和类型配备作业人员和车辆的,按照每缺少1人1000元、每缺少1台车辆1000元的标准一次性收取违约金;出勤人员与排班计划不符,临时少人、缺岗的,每次每缺少1人一次性收取违约金1000元;环卫作业车辆存在未密闭运输、跑冒滴漏、外观脏污、作业扰民等违规现象,每发现1次一次性收取违约金1000元;因乙方监管不力出现作业人员操作失误带来重大经济损失的,由作业单位自行承担,甲方保留追究责任的权利。(4)对乙方落实环卫工人的福利待遇落实情况进行监管,发现有未及时足额发放环卫工人工资、未落实社保应缴尽缴、未按时更新环卫工人工作装备、或其他相关情形的,经查实后,每次按1000元一次性收取违约金。(5)对乙方在临时、应急环境卫生保障任务中对甲方指挥调度的响应情况进行评估。对甲方合理范围内指挥调度不子响应或菠实不力造成不良影响的,每次按1000元一次性收取违约金。167方服务区域内出现环境卫生类重大问题、负面興违法违视案件的甲方有权要求乙万限期丁以以,定不列位成口造成不良社会影响的,甲方视违规情妆彐r成香度1服条费用总额的5%一次性收取运到金。-11-(7)未经甲方的书面同,也方不得部分转让或全部转让其所享有的合同权利或应履行的合同义务,也不得将本合同服务内容分包给其他第三方完成,否则,乙方应向甲方支付合同总金额10%的违约金,且甲方有权解除本合同,并要求乙方赔偿因此造成的所有损失。[此处违约金比例一般为10%-20%]十、不可抗力1.因不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,可部分或全部免除责任。但在不可抗力发生期间及结束之后在合同的履行仍有意义时,受影响的一方仍应在可能的范围内履行己方的义务,最大限度地减少损失的发生。2.合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当以书面形式在工个工作日内通知对方,以减轻可能给对方造成损失,并应当在合理期限内提供证明。3.一方迟延履行后发生不可抗力的,仍应承担违约责任。十一、合同解除1.甲方和乙方协商一致后,可以解除合同。合同任何一方提前解除或者终止合同的,应提前_3_天以书面形式告知另外一方并征得另一方同意。未提前通知且征得另一方同意:应向界一方支付合同金额的5%作为造约金号在合同展的中经济市推自连的解险本合同的,应赔偿悠食同由的标房为卖物是一有北文外应来但本合目金的三采的的的板头方有有价采交公方单单的合同不不在成的有件量2方市关要在0)*标采本有文资金设投设设12转性清扫收集运输服务许可证》或提交虚假许可证的。本合(2)发现在招标过程中弄虚作假、谋取中标的。方支(3)对甲方合同履约管理和检查督导不服从、不配合,并累计达到3次的。一般(4)未经甲方书面许可,部分转让或全部转让其所享有的合同权利或应履行的合同义务,或将本合同服务内容分包给其他第三方完成。(5)甲方对乙方的作业质量检查考核,累计3个月后或连续_3_个月不达标的。对甲方合理指挥调度不予响应围或落实不力造成不良影响,累计达到3次的。(6)人员、车辆配置或环卫工人福利待遇保障未达到形协议约定,且经甲方书面督促后仍整改不到位的。(7)服务区域出现3_次环境卫生类重大问题、负面舆情、违法违规案件,不满意投诉件、或上级督办批示件的。十二、合同的生效、变更、续签与终止(一)本合同自签订之日起生效,合同期满自行终止。1.本合同生效后即具有法律效力,甲、乙双方均不得无故变更或解除。2.在合同有效期内,经双方协商一致需要变更或解除本合同时在新的书面协议未达成之前,本合同依然有效,双方应全面履行。3.因违约解除本合同,在过渡期内乙方应保持作业人员稳定,不得降低服务质量,甲方应在过渡期内继续按合同约定向乙方支付相关服务费用。4双方在签订本合同时,应当核实相应资质证明文件。5本合同因下列原因而终止:(1)本合同正常履行完毕;132)用不可抗力导致本合同无法履行或履仃不必要;(3)任佰一方行使解除权解除本管问;(4)合同的继续履行将损害国家利益和社会公共利业。(5)项目退出机制:详见“考评奖惩措施”中关于甲方有权终止合同的相关条款。发生项目退出情形的,乙方频继续执行本项目相关要求直至甲方找到新的接替服务企业,乙方不执行的,甲方有权没收合同尾款,且有权额外要求乙方赔偿因此造成的所有损t日否失。但甲方寻找新的接替服务企业时间不得超过本合同在履行过程中发生争议的,由双方当事人协商解决:南议后无法达成一致的,应依法向甲方所在地有管辖校的人民法院诉讼解决。十四、协议及相关文件本投文用件的方设有级成成部分,与协议正文具有同等法律效力。附件包括:权在在卫生在化管工作车)清标保家工有中手务家2.汉汉市更卫作业地)有有电公益。采甲品告电关装发的有有有名采求*采价的的中的有权有的有的的电损生理生量量公一交公车否有理采信信商开有有采限开发工为准。如有共他协商签订补充协设。得十五、其他事项体合同一式理份,甲乙及方各饮贰价,具有同保等法律效力。2.本合同在执行过程中如出现未尽事宜,甲乙双方在不述津背本合同原则下协南解决的补充条款可作为本公商商面日件,与本合同具有同等效力。补充协议与原合同药龛用的的地方,以补充协议为准。3.其他约定事宜(如有,请补充):4.本协议自双方代表签字,双方单位盖章之日起生效。5.本合同的构成及解释优先顺序如下:(1)本采购项目的招标文件;(2)本合同签订后双方签订的有关合同变更的协议或者通知;(3)本合同及合同附件;(4)现行有效的法律法规、规范性文件和其他有关文件:(5)组成合同的其他文件。、用双方任何员工的言论和书面文件在经单位书面确认之前均不代表单位。15-7.甲乙任何一方住所地(住址)、代表人(联系人)、电话等联络方式如有变更,变更的一方应在变更后3个工作日内以书面方式通知对方。否则视为本合同载明的联络方式继续有效,微信和短信内容也作为双方来往文件。甲方(盖章);法定代表人/授权代表(签字):日期:年月日乙方(盖章):法定代表人/授权代表(签字):日期:年月16