沈阳市食材配送服务 食材采购合同公告(沈阳市沈北新区消防救援大队2026)
一、合同编号: LNSY20260203
二、合同名称: 沈阳市消防救援支队2026年食材配送服务的采购项目
三、项目编号: MB1B894571770185894389
四、项目名称: “沈阳市消防救援支队沈北新区 消防救援大队2026年食材(副食地方)配送服务的采购项目”
五、合同主体
采购人(甲方): 沈阳市沈北新区消防救援大队
地 址: 沈阳市沈北新区虎石台南大街49号
联系方式:13613659345
供应商(乙方):沈阳国字菜篮子农业发展有限公司
地 址:沈阳市沈北新区雅居街15-1号
联系方式:15004090472
六、合同主要信息
主要标的名称:食材配送
规格型号(或服务要求):详见合同
主要标的数量:1
主要标的单价:费率79%
合同金额: 75.230000万元
履约期限、地点等简要信息:详见合同
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-04-27
八、合同公告日期: 2026-04-28
九、其他补充事宜:
附件:
伙食配送合同.pdf
伙食配送合同.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同编号:LNSY2623沈阳市政府采购合同(服务)甲方:沈阳市沈北新区消防救援大队乙方:沈阳国字菜篮子农业发展有限公司签订日期2026年4月27日1政府采购合同政府采购合同编号:签订地点:辽宁省沈阳市甲方(采购人):沈阳市沈北新区消防救援大队乙方(供货方):沈阳国字菜篮子农业发展有限公司沈阳市沈北新区消防救援大队(以下简称甲方)和沈阳国字菜篮子农业发展有限公司(以下简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》和有关法律法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用原则,同意按照下面的条款和条件订立本政府采购合同,共同信守。本合同为沈阳市消防救援支队下属的各大队分项采购合同,分项合同的定价方式、付款条件和方式、货物质量和数量、货物配送要求、验收要求、管理要求等主要条款的约定不低于总合同约定标准,付款由各消防救援大队自行与乙方结算,分项合同未尽事宜按照总合同执行。第一章总则一、政府采购合同文件甲方招采过程中的下列文件是本合同不可分割的组成部分:1.中标通知书;2.招标文件;3.招标文件的更正公告;4乙方提交的投标文件;5.其他招投标过程当中所使用的与本合同相关的附件。以上文件及本合同,除本合同具体条款已经明确适用文件的,按照下列顺序进行解释:!1.中标通知书;12.本合同;3.招标文件正本招标文件编号;4.招标文件的更正公告、变更公告;5.乙方提交的投标文件;6.其他招投标过程当中所使用的与本合同相关的附件。2二、供应货品本合同约定供应货品包括:肉禽水产类、瓜果蔬菜类、干货杂粮类、其他副食品类、米面油类等。三、服务期限本合同履行期限为:3年(合同一年一签),首次签订的合同服务期限一年,服务期限届满,如采购人对本项目服务质量满意且采购资金能够保障,可以续签一年合同,最多续签两次(具体情况按照政府采购相关政策执行),具体内容以签订合同为准。本合同签订服务期为2026年5月1日至2027年4月30日。鉴于本合同采购品类多、数量大,本合同履行的第一个月为磨合期,在磨合期间内甲乙双方务必严格遵守本协议约定履行义务,乙方根据磨合期内出现的各种问题,及时调整管理模式,如有违约的应承担相应违约责任。四、定价方式本合同定价优先层级为:菜篮子信息发布平台集市零售价,大型商超或大型连锁生鲜超市询价,协商加询价。1.以实际供货日期的上周(上周五至大上周六为定价周期7天)为定价日期,以定价日期周平均价格作为结算基准价(例如:本周采购的食材,应按上周五至大上周六为定价周期7天的平均价格作为结算基准价)。结算基准价参照沈阳市发展和改革委员会(菜篮子信息发布平台)集市零售价公布的价格。食材价格由乙方在每周五提供各类菜品的结算基准价格清单,甲方负责核对。2、若采购人订购的食材价格未在沈阳市发展和改革委员会(菜篮子信息发布平台)公布的价格中列出,则按照以下方式处理:供货方需在供货日的上周四,前往大型商超或大型连锁生鲜超市(例:比优特超市或新隆嘉生鲜超市)进行询价(会员价和特价除外),并于每周五生成询价对比明细,明细需包含商品水印照片、价格明细等材料,及时上传至微信伙食配送群供大家参考。最终以询价后的平均零售价作为结算基准价。若以上均未报价,则供货时由乙方与甲方具体协商,参考调研周边市场行情确定标准执行。五、付款方式及条件31.乙方与甲方签订合同,支付货款,合同以人民币结算,货款每一个月结算一次,在收到乙方开具的发票之后十个工作日内,甲方付款,第2个月按照上月实际发生金额进行结算(封账期除外)。如遇封账期,则顺延至封账结束。乙方应根据结算金额为甲方开具全额有效的增值税专用发票。甲方收到乙方开具的符合合同约定的发票后一次性付清货款。结算货款金额=结算基准价*中标费率*数量(单价以结算基准价格清单为准,货物数量、重量以甲方验收及称量数据签收材料为准,乙方需保证货物名称、数量、重量与销售单一致),前述结算价格内包括乙方配送货物的运输费、包装费、装卸费、售后服务、保险、搬运费、税金、质量检测费等全部费用。2.乙方须按所供应商品的销售额开具国家正式发票,如因乙方未提供符合要求的发票导致甲方未按约定付款的,甲方不承担违约责任。3.本项目由沈阳市消防救援支队作为甲方与中标供应商(乙方)签订总体协议,由甲方下属的各大队与中标供应商(乙方)签订采购合同,根据上述付款方式及条件结合自身实际情况向各中标供应商(乙方)支付合同价款。4.本合同以人民币结算,付款方式:银行转账。5.若乙方账号有变更,乙方须提前15个自然日以书面形式通知甲方。若因乙方提供的账号及开户行有误导致合同价款无法入账,责任由乙方自行承担。6.因本项目使用的是财政资金,在符合上述付款条件的情况下,甲方付款时间为财政资金支付至甲方账户后。如因实行政府财政资金集中支付延误时间导致的付款延迟,甲方不承担延迟付款责任。7.乙方账户信息如下:账户名称:沈阳国字菜篮子农业发展有限公司开户行:中信银行沈阳大东支行账号:81129010114010232998.甲方开票信息如下:单位名称:沈阳市沈北新区消防救援大队(沈阳市沈北新区消防救援局)单位地址:沈阳市沈北新区虎石台南大街49号4开户行:中国工商银行沈阳新北支行纳税人识别号:11210100MB1B89457T账号:3301001529264017696第二章质量与安全标准本合同标的物与招标文件中所列货物及相关服务相一致,乙方货物及相关服务应符合招标文件数量和质量要求,并符合投标文件承诺数量和质量标准。本合同未尽详细约定的,按招投标文件执行。六、货物质量1.配送的食品须在保质期内且符合国家食品卫生标准,蔬菜、肉类必须保证新鲜,不得出现腐烂、变质、以次充好、包装破漏等情况。2.食材应当符合国家或行业标准,并应出示质量检测书及来源,有保质期限的食材剩余保存期不得少于原有保质期的三分之二。所供食材必须符合国家行业生产及经营标准,各类食材详见安全标准详见附件1:《货物执行安全标准》,如有遗漏按国家标准或沈阳市标准执行。食材包装标签应符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)要求,包括食品名称、配料表、净含量规格、生产者(或)经销者的名称、地址和联系方式、生产日期和保质期、贮存条件、食品生产许可证编号、产品标准代号等内容,标签上附有产地、食品安全等溯源信息。需粗加工的食材(如去皮、砍斩等),应当提前处理好或自带工具现场处理。3.乙方所供所有食材为非转基因食品,如乙方必须提供食材或食材原料(比如食用油的原料)为转基因食材,那乙方应当在送货前披露食材为转基因菜品,并提供转基因食品检测报告。4.若在紧急情况下,乙方提供熟食或成品餐食,必须向甲方披露是否为预制菜,征得甲方同意后方可提供预制菜。七、数量1.以甲方提供的订单数量为准,食材具体需求量以实际供应前一天(或前一周)甲方要求为准。乙方送货数量需甲方人员签收确定。5八、食品溯源乙方必须保证所有食材的来源清晰明确,必须来源于受到地**府部门监管的大型自有农地、商品菜基地或蔬菜专业流通市场,严禁收购散户农民的蔬菜供应,有完善、可靠农产品质量追溯系统,并实行产品溯源管理。甲方有权不定期对乙方的食品溯源系统进行抽检。第三章配送服务规范九、交货1.交货时间乙方应根据甲方制定的食材配送计划,于每日早5点30分至7点30分(具体时间按照各配送单位要求执行)送到交货地点。遇甲方有特殊情况时,需要提前开餐或临时增加食材品种和数量,甲方应提前2小时将订单通知乙方,乙方应及时调整送货时间,并确保在收到通知后2小时左右送达。如遇不可抗力货物不能按时送达,需与甲方食堂管理人员沟通解决。针对实际情况,乙方可拟定应急方案与办公室以及直属食堂管理人员协商对接。2.交货地点甲方指定地点,详见附件4:《配送地点及乙方服务人员清单》十、乙方货物配送标准1.配送计划甲方按需求制定食材配送计划,于一日前将次日食材配送计划通过书面订单、电话(需做好记录)、微信或其他方式通知乙方。每日早5点30分至7点30分(具体时间按照各配送单位要求执行)送到采购单位指定地点。若食材配送计划没有及时送达或出现错误时,乙方有义务主动提醒或通知甲方。乙方根据甲方每天提供的食材配送计划,及时组织筹措和加工,确保按规定的品种、数量、质量配送。如需要更换配送品种时,须经甲方同意方可施行。乙方配送时需提供注明食材名称、单位、数量、售价及总金额的食材配送清单交于甲方管理员验收无误后签字确认,作为双方验收凭证,同时乙方每天或根据甲方需要提供配送食材的动、植物食品检验检疫报告。2.运输要求。必须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。6运输车厢内仓应使用抗腐蚀、防潮、易清洁消毒的材料。车厢内无不良气味、异味。食材堆放科学合理,避免造成交叉污染。运输车辆及司机详见附件3《车辆及司机清单》。3.乙方必须满足甲方因工作特性所必须的应急需要。4.乙方对食材的采购,均应出具产地和检验证明,并按要求进行公示。5.乙方对配送的食品安全负有全部责任,乙方需为所配送食堂投保食品安全责任险。如因乙方提供的食材质量问题,造成甲方人员食物中毒,乙方承担全部后果。6.在履行合同中遇有特殊情况,如乙方因不可抗力原因不能满足甲方某些食材需要,不能按时送达,需与甲方食堂管理人员沟通解决。针对实际情况,甲方也可自行采购。7乙方应遵守甲方单位的各项规定。8.乙方除不可抗力外,不得因其他任何理由延迟送货。甲方如遇特殊情况需推迟送货,应提前通知乙方。因乙方原因延误交货日期的(采购单位要求推迟的除外),甲方有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切损失和费用。9.乙方不得变更供应商品,应严格按要求和承诺(含商标、名称、产地、规格和重量等)供应,否则,甲方有权拒收。10.甲方按协议对商品进行认真验收,对不符合规格要求的商品,乙方必须无条件退货;乙方未能履行协议所定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品或供货时的商品与乙方投标文件中的承诺不符,甲方退货后将记录在案,并对乙方予以处罚,乙方除要承担甲方因此产生的一切损失和费用外,情节严重的甲方可取消其供应资格。11.乙方负责食材的运输、质量检测等工作,并承担所产生的费用。12.乙方未能履行招标文件和合同所定事项,或配送不合格、假冒伪劣、以次充好的食材,甲方将记录在案,除要承担因此产生的一切损失和费用外,可取消其配送资格。第四章验收及售后机制十一、验收(一)验收1、按招标文件规定的食材质量要求对食材质量进行核查,食材应清洁,无损伤、腐烂7现象,外包装完整,无寄生虫或已受虫害现象。按索票--验证--抽查--计数--入库的程序完成验收,乙方可提供原件,原件只有一份而无法提供给甲方的,查验原件后,索取复印件留存。2、每批次每种食材均抽查验收,抽查率为100%。如发现食材有损坏等情况,应在相关单据上记录所有损坏情况并拍照留存。甲方验收人员应和乙方送货人员一起确认,并保留双方签字单据。3、抽查发现问题的处理:(1)对危及人身安全的食材质量问题,一经发现,当日所送同批次食材全部退货。(2)若抽查未发现问题,而在加工食用前发现部分食材存在质量问题,应立即通知乙方,对问题食材做退货处理。(3)若发现乙方配送食品的价格高于其市场询价后的折扣价,高出部分应给予三倍赔偿。(二)退(补)货当日送达食材出现质量不达标、缺斤少两、配送错误等问题(若双方对质量或重量有争议,可送具有检验资质的部门检测,同时留样备检),由乙方负责在30~60分钟之内补换货,包换或包退,并承担因此而产生的一切费用。在退货过程中,对有碍公共卫生安全的食品,应按国家有关规定处理或进行协议销毁,不再退货给乙方。(三)验收记录验收完毕后,双方必须在食材收货清单(格式自定,但必须包括食材名称、数量、重量、单价、合价等内容)上签名确认,作为甲方支付货款的依据之一。乙方所提供的食材必须符合《中华人民共和国食品安全法》要求。乙方所提供的食材必须符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次的合格检验证明。乙方所提供的食材必须各项技术指标完全符合国家强制性标准,符合国家有关质量检测、环保标准及食材出厂标准。十二、售后服务1乙方提供管家式服务,每个配送地址配备专项联络人对接确保食材的及时配送与沟通顺畅,提供专项联络人联系方式需保持24小时通讯畅通,以便随时解决配送过程中可能出8现的问题。建立微信服务群,专项联络人负责收集各单位的食材配送单,确保准时无误地送达。2.乙方需建立完善、可操作的食品安全应急程序、制度和人员,及时应对各类突发情况,乙方应急处置方案详见投标文件第14节“应急处置方案”,附件七为本合同可操作的简化版“应急处置方案”。第五章服务与人员管理十三、服务管理工作平台乙方须建立统一配送工作联络平台,乙方应为每个大队级单位指定专职联络负责人,负责人须保持24小时通信畅通,负责每日及时报送食材检验检疫证明,按时报送每周、每月询价表,保障沟通高效顺畅。十四、服务人员1.乙方的所有配送的人员必须持有健康证明,政治可靠、品行端正,无任何犯罪记录。2.乙方为每个配送点配置完整的管理团队,达到高效运行,服务人员配置详见附件《配送地点及乙方服务人员清单》第六章履约考核及违约责任十五、考核甲方对乙方每季度进行考核,具体考核内容详见附件2《配送单位考核评价表》,根据考核结果对乙方进行评价:若①每季度考核采购人书面评价满意度≥90分(详见附件2:配送单位考核评价表);②年度履约考核无重大违约记录)为考核合格;若考核平均分≤90分的,甲方有权解除合同。i:十六、价格违约1.乙方应严格按照发改部门发布的价格及合同约定价格,为各消防站供应伙食物资;若实际供货价格高于约定标准,须向甲方书面说明情况并足额退还差价,并按照差价的双倍向甲方承担违约责任。在磨合期过后的同一考核期内,若出现15次及以上价格违约或者累计高出金额3万元情形的,甲方有权单方解除本合同(不免除乙方承担双倍差价金额的违约责任,且不免除乙方的其他违约责任)。92.乙方所供货物的名称、产地、规格、重量等信息,须与发改指导价对应标准保持一致,送货单内容规范统一、一一对应。(甲方提供规范的固定品类、配送单、询价表、发改指导价统一模板,由乙方按指定表格使用。)若出现信息不符,甲方有权责令乙方限期整改,相关批次货物价格不予认可、不予结算;单个消防站在一个考核周期内累计出现三次及以上此类情形的,该站伙食保障考核直接认定为不合格。对于鱼、海鲜、净菜、净肉等需预处理的半成品及无发改指导价的品种,乙方须严格按照订单量配送,超出误差范围的须及时更正,产生费用由乙方自行承担。该类品种的价格标准、送货单名称及规格,由甲乙双方协商一致后确定,作为供货与结算依据。3.磨合期内出现上述第1点和第2点情况的,在磨合期内,价格违约5次以内或者累计金额不超过1万元的,甲方仅对乙方进行提醒、督促整改,不作考核、不追究违约责任;若出现价格违约10次以内或者累计金额不超过2万元的,乙方承担退换差额并承担双倍违约金责任;若价格违约次数超过10次或者累计金额超过2万元的,甲方有权单方解除合同并要求乙方承担违约责任。磨合期届满后,乙方再次发生上述违约情形的,甲方将严格按照本合同相关约定执行考核、追究违约责任。十七、违约责任1.因乙方原因未按时提供物品,或交货的数量、质量等不符合协议约定,使甲方遭受损失或因此扰乱正常管理秩序的,乙方承担相应的违约责任。如甲方仍然需要的,乙方应如数补交,并向甲方偿付逾期货物或少交部分货物总值的1%的违约金;如甲方不需要的,乙方应按逾期或少交部分货款总值的5%的违约金。乙方逾期交付货物3日以上的,甲方有权单方面解除合同。2.乙方补换货货品规格、卫生质量标准与协议规定不符时,或者乙方延迟履行或者瑕疵履行,给一方造成严重损失的,甲方可以拒收,并向甲方偿付不符合规定的货物总值的5%的违约金。若连续出现3次类似情况的,甲方有权终止协议。3.乙方出现供货能力不足的现象以至甲方有证据证明乙方无继续履约能力,或乙方擅自将与甲方签订的供货项目提供给其他供应商的,甲方有权终止协议。并要求乙方对其违约行为给甲方造成的损失进行赔偿。4.乙方如经有关部门证明确因不可抗力无法按时交货,甲方仍然需要乙方交货的,乙方可以迟延交货,不按违约处理。105.因食用乙方交来货品而导致人员食物中毒的,经卫生防疫部门确定为乙方责任的,乙方需承担全部费用及法律责任。6.乙方供应的货品若为国家公布的伪劣产品,乙方应无条件更换,并承担全部费用及法律责任。7.甲方认为乙方供货质量与协议不符的,双方协商不成时,经鉴定乙方所供货品确为伪劣商品的,甲方有权终止协议,乙方应承担货品的检测费用及违约费。8.乙方应按协议约定供货,乙方不得挂靠、转包、分包,否则甲方有权单方面终止协议,有权要求乙方承担签约合同价20%的违约金,且由此产生的一切经济损失由乙方承担。第七章其他条款十八、廉政责任条款乙方及其股东、法定代表人、董事、监事、高级管理人员、送货人员、业务人员及其他关联人员,应严格遵守国家法律法规、纪检监察与财经纪律,以及甲方(沈阳市消防救援支队)廉政建设各项规定,恪守商业道德,诚信全面履行合同义务。1.本合同招标、签订、履约、验收、结算及售后服务全流程中,严禁乙方及相关人员以任何形式向甲方工作人员及关联人员赠送、许诺或提供礼金、礼品、有价证券、消费卡、回扣、好处费、宴请、旅游、娱乐安排、报销费用及其他任何不正当利益;亦不得收受甲方人;员索要或收受的上述不正当利益。2.严禁乙方及相关人员与甲方任何人员串通、授意、默许实施虚报数量、虚开单价、以次充好、调换食材、伪造单据等虚假交易或违规违纪行为。3.乙方违反本条任一约定,经甲方查实即构成根本违约,甲方有权单方立即解除合同,并将乙方及相关责任人移交纪检监察、财政、审计、市场监管及司法机关,依法追究纪律责任、行政责任与法律责任。4.发现甲方人员存在串通、索贿、违规干预等行为的,乙方应第一时间向沈阳市消防救援支队后勤保障处实名书面报告。5.乙方不得有其他违法违纪等行为。十九、保密责任和义务111.涉及本项目的所有协议、文档等必须由乙方专人负责统一保管,不得擅自保留或外传。未经甲方书面许可,乙方不得将涉及本项目的任何资料透露或以其他方式提供给协议以外的其他方或乙方内部与本协议无关的任何人员,乙方不得对保密信息进行拷贝或抄写。2.在协议履行期间,乙方对知悉的甲方保密信息(包括业务信息在内),同样应承担保密责任。3.乙方在实施食材配送期间,不得将配送的实际数量及地点泄露给其他企业或者个人,乙方必须指派相对固定的人员完成食材配送服务,并需将配送人员的详细资料报甲方备案,食材配送人员必须遵纪守法、品行良好。如需要更换配送人员,必须事先通知甲方并将其个人资料送甲方审批,审批合格者方可更换。4.乙方必须选派道德品质好、责任心强的人员参与本项目,并将参与人员的个人资料送甲方审查,经审查合格后方可进行有关项目的实施。5.乙方人员在实施本项目期间,未经甲方工作人员允许,不得进入与本项目服务无关的甲方其他办公场所。6.乙方必须与参与本项目的人员签订有关保密协议,以明确参与人员在项目实施期间及1离职后的保密责任。7.乙方人员在项目实施过程中,必须严格遵守甲方的有关规章制度,服从管理。08.乙方违反以上条款者,甲方除按照有关规定追究乙方单位及个人经济上的赔偿责任外,有权提请司法机关追究有关人员及单位的法律责任。9.甲方在协议履行期间知悉的乙方商业秘密,亦承担保密责任。10.除非甲方自行公布本项目协议所涉及的保密信息外,乙方的保密责任不因本项目协议的终止而终止,乙方的保密责任有效期限:永久。二十、不可抗力1.由于不可预见、不可避免、不可克服等不可抗力的原因,一方不能履行协议义务的,应当在不可抗力发生之日起3天内以书面形式通知对方,证明不可抗力事件的存在。2.在协议执行期内,如发生自然灾害或其他不可抗力的原因,致使当事人一方不能履行、不能完全履行或不能适当履行协议的,应向对方当事人通报理由,经有关主管部门证实后,12不负违约责任,并允许变更或解除协议。二十一、争议解决1.本协议在履行期间,双方发生争议时,双方可采取协商解决或请有关部门进行调解。2.争议或纠纷发生时,当事人应当尽量协商解决,协商不成或调解无效的或当事人不愿通过该方式解决的,可向甲方所在地人民法院提起诉讼。二十二、合同生效1.本合同壹式贰份,具有同等法律效力,甲乙双方各执壹份,经双方授权代表签字盖章后生效。2.本合同附件为本合同不可缺少的组成部分,具有同等合同效力。3.本合同未尽事宜,由双方协商处理。二十三、附件附件1:货物执行安全标准附件2:配送单位考核评价表附件3:车辆及司机清单:附件4:配送地点及乙方服务人员清单附件5:廉洁承诺书附件6:应急处置方案甲方(公章):沈阳市沈北新区消防救援大队法定代表人或授权代表人(签字)地址:沈阳市沈北新区虎石台南大街49号日期:年月日13乙方(公章):沈阳国字菜篮子农业发展有限公司法定代表人或授权代表人(签字)地址:沈阳市沈北新区雅居街15-1号日期:200年4月27日114附件1:货物执行安全标准一、食材分类质量要求1.食材应当符合国家或行业标准,并应出示质量检测书及来源,有保质期限的食材剩余保存期不得少于原有保质期的三分之二。所供食材必须符合国家行业生产及经营标准,食材包装标签应符合《食品安全国家标准预包装食品标签通则》(GB7718-2011)要求,包括食品名称、配料表、净含量规格、生产者(或)经销者的名称、地址和联系方式、生产日期和保质期、贮存条件、食品生产许可证编号、产品标准代号等内容,标签上附有产地、食品安全等溯源信息。需粗加工的食材(如去皮、砍斩等),应当提前处理好或自带工具现场处理所供所有食材均为非转基因食品。2.乙方必须保证所有食材的来源清晰明确,必须来源于收到地**府部门监管的大型自有农地、商品菜基地或蔬菜专业流通市场,严禁收购散户农民的蔬菜供应,有农产品质量追溯系统,并实行产品溯源管理。3.食材分类质量要求(1)肉禽水产类1①每批鲜肉、骨:应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无异味、无腐烂变质,供货时需提供有效的动物检疫合格证明材料,分割的牛羊肉每次送货时均提供有牛羊肉分割证,鲜肉确保每日新鲜、无异味,并注明保鲜期。②冷冻肉要求:肉体冻实而且坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味。冷冻家禽类食品解冻后净重量不少于92%,冷冻肉类食品解冻后净重量不少于95%,解冻时间为4小时以内(室温20度)所有冷冻食品均清晰地列出产品品牌、规格、类型、包装方式、包装净重、含冰量等相关参数,且包装箱必须完好无破损,无漏气、脏污渍等,食品安全可追溯。③水产类要求:冷鲜或者冷冻,要求无化冻现象。冷冻水产品解冻后净重量15不少于85%,解冻时间为4小时以内(室温20度)所有冷冻食品均清晰列出产品品牌、规格、类型包装方式、包装净重、含冰量等相关参数,且包装箱必须完好无破损,无漏气、脏污渍等,食品安全可追溯。新鲜鱼类来源安全可靠,活体、眼球明亮、无大腹,无畸形。对去腑脏鱼,气味正常,无血之外污物,弹性好,无离刺现象。(2)瓜果蔬菜类①瓜、果、蔬菜:必须是优质货品,不得含有残留农药或污染物,乙方必须保证所供应的蔬菜符合卫生标准,卫生指标应符合我国无公害蔬菜的卫生指标规定,同时承担因所供蔬菜问题引起的一切事故后果。各种蔬菜都应具有本品种固有的气味、形态、颜色、滋味、光泽等。蔬菜的成熟度和鲜嫩程度在合理范围内,没有腐烂变质及其他异常味道,严禁提供萎蔫、枯塌、损伤、病变、虫害等异常蔬菜。②叶菜类:大白菜、小白菜、菠菜、甘蓝、荠菜、空心菜、茼蒿、苋菜、芹菜等绿叶菜类。属同一品种规格,肉质鲜形态好色泽正常,茎基部削平,无枯黄叶、病叶、泥土无明显机械伤和病虫害伤,无烧心焦边、腐烂等现象,无苔(菜心除外),无畸形、异味,结球叶菜要结球适度,花椰菜应新鲜洁白,不带叶麸,无畸形花。③茄果类:番茄、茄子、甜椒、辣椒等。属同一品种规格果实整洁,成熟度适中,番茄花蒂不明显,无裂果及空洞现象,茄果不能有裂蒂及果皮变硬现象,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤。④瓜果类:黄瓜、冬瓜、丝瓜、苦瓜、南瓜、毛节瓜等。属同一品种规格,形状、色泽一致,瓜条均匀,无疤点,无断裂,无腐烂、畸形、异味、明显机械伤,不带泥土。⑤根菜类:萝卜、胡萝卜等。属同一品种规格,皮细光滑大小均匀,肉质脆嫩致密新鲜,无腐烂、畸形、裂痕、异味,不带泥沙,不带茎叶和须根。薯芋类:马铃薯、芋、姜等。属同一品种规格,色泽一致,不带泥沙,不16带须根、茎叶,不干瘪,无腐烂、畸形异味、明显机械伤、病虫害斑,马铃薯无发芽,皮不变绿。⑦葱蒜类:葱、蒜、韭菜、洋葱等。属同一品种规格,允许葱、青蒜类保留干净须根,葱、蒜、韭莱不带老叶,蒜头、洋葱去根去桔叶,可食部分新鲜幼嫩,无腐烂、畸形、异味。⑧豆类:扁豆、豌豆、毛豆等。属同一品种规格,形态完整,成熟度适中,无腐烂、畸形、异味,豆英类新鲜、幼嫩:均匀,豆仁类籽粒饱满,较均匀,无发芽,不带泥土杂质。⑨水生菜类:藕、慈菇、菱白、马蹄、菱等。属同一品种规格,肉质嫩,成熟度适中,无腐烂、畸形、异味,无明显机械伤,不带泥土和杂质,不干瘪,菱白不黑心。⑩食用菌类:蘑菇、草菇、香菇等。属同一品种规格,蘑菇、草菇菌盖圆整略展开,柄粗壮,菌膜紧,菇柄切削平整不浸泡水(蘑菇允许浸盐水保鲜),新鲜,无杂质,无畸形菇,无腐烂、异味。①芽苗类:绿豆芽、黄豆芽、香精苗等。芽苗幼,不带豆壳杂质,新鲜,不浸水,无腐烂、异味。水果类:符合GB/T5009.218-2008等国家检测标准。优等品大小均匀、无腐烂变质、口感细腻。(3)干货杂粮类①干货制品:符合国家相关行业标准,干爽,不霉烂、整齐、均匀、完整,无虫蛀、无杂质,保持应有的色泽。确保产品质量稳定,保证营养丰富、绿色安全、海味浓郁、易存放、食用方便,保质期长。从加工、包装、运输、贮存到销售全部符合国家规定标准。尤其是二氧化硫残留量、总砷含量不超过国家卫生标准;木耳类的水分含量不能超过国家标准要求,甲方可根据实际情况对需要的于货制品进行品质抽检,对质量未达到国家标准的干货制品甲方有权拒绝接受。②散装豆类:供货时应提供生产厂家营业执照、食品生产许可、国家机关发17出的产品检验合格证书。豆制品不得为转基因物品或转基因制成品,经查实所提供物品中具有转基因物品或转基因制成品立即终止合同,并由乙方将承担全部责任。③杂粮:符合GB2715-2016等国家及行业检测标准,一等品,非转基因。(4)其他副食品类①蛋类:无斑点、无污染,个体均匀,蛋壳清洁完整,色泽鲜明,无破损、裂纹,无霉斑,灯光透视时,整个蛋呈桔黄色至橙红色,蛋黄不见或略见阴影,没有霉味、酸味,臭味等不良气味,打开后蛋黄凸起、完整、有韧性,蛋白澄清透明、稀稠分明,无异味。②豆腐;豆腐呈均匀的乳白色或淡黄色,稍有光泽,块形完整,软硬适度,富有一定的弹性,质地细嫩,结构均匀,无杂质,具有豆腐特有的香味,取样品品尝时口感细腻鲜嫩,味道纯正清香。③腐竹:为枝条或片叶状,质脆易折,条状折断有空心,无霉斑、杂质、虫蛀。呈淡黄色,有光泽。具有腐竹固有的香味,无其他任何异味,取样品品尝其滋味,具有腐竹固有的鲜香滋味。2④豆芽:芽身均匀挺直细长,脆嫩、光泽白、芽脚不软无任何添加剂、清水豆芽、原材料绿豆、黄豆均为非转基因符合GB22556-2008国家标准。⑤干豆腐:无添加剂、无防腐剂,原材料绿豆、黄豆均为非转基因,符合GB/T22106-2008、GB2712-2014等国家标准。⑥素鸡:无添加剂、无防腐剂,原材料绿豆、黄豆均为非转基因,符合GB/T22106-2008、GB2712-2014等国家标准。⑦辛辣料:主要原料有八角、花椒、胡椒、桂皮、小茴香大茴香、辣椒、孜然等。辛辣料呈干燥状,具有该种香料植物所特有的色、香、味,没有不纯正的气味和味道,无发霉味或其他异味。⑧奶制品、饮料、食品制成品:包装完整、干净,无破损在保质期内,具有18产品合格证明。饮料标准:符合GB7101-2022标准(5)米面油类①食用油(非转基因):大豆油符合GB/T1535-2017标准符合《中华人民共和国食品安全法》要求,不能含有转基因成分,拥有食品质量安全认证。包装要有生产日期标识,且包装标识必须符合国家法定标准并有质量安全标识。②大米面粉:优质大米面粉,米粒整齐均匀洁白,面粉颜色正常,塑料编织袋包装。不能有发霉、黄粒、泥沙等杂质,必须符合国家食品相关GB/T1354-2018(大米)、GB/T8607-2024《专用小麦粉》,所提供产品必须是当年新米新面粉。(6)执行标准①肉类标准:GB2726-2016、GB20799-2016、GB/T31406-2024、GB/T31319-2014、GB/T29342-2012、GB/T23586-2022、GB/T23969-2022等。②肉类检测标准:GB5009.87-2016、GB5009.90-2016、GB5009.13-2017、GB5009.92-2016、GB/T9695.31-2008、GB5009.3-2016等。交货时须主动提供的肉类货物票证:牛羊肉类家禽类:1、《食品生产许可证》,经过加工的肉制品交货时提交所供应的畜禽冻肉类和肉制品生产厂家的肉制品《食品生产许可证》(经过分割、冷冻(速冻)、包装等简单加工的肉制品则不需要《食品生产许可证》)。2、《出入境动物产品检疫合格证》,由政府动植物检疫部门出具,用于跨区销售检查。3、《产品合格证》,交货时提供本批次产品的出厂(库)检验合格证明,随车同行。《动物产品防疫合格证》,当批次有效,原件备查。肉制品:1、《卫生检疫报告》,由政府疾控部门或卫生检验部出具(半年内有效)2、《产品合格证》交货时提供本批次产品的出厂(库)检验合格证明,随车同行。水产品:贮存地的出入库检疫证明,水产品成型标准为个体单独冷冻成型。交货时提供本批次产品的出厂(库)检验合格证明。③蔬果类执行标准:GB2762-2022、GB2763-2026、NY/T743-2020。甲胺磷:19不得检出。甲拌磷:不得检出。氧化乐果:不得检出。甲基对硫磷:不得检出。呋喃丹:不得检出。百菌清:≤1.0。多菌灵:≤0.5。汞(以Hg计):≤0.01。铅(以Pb计)≤0.2。砷(以As)计:≤0.5。(以F计):≤0.5。硝酸盐(以NaN02计):瓜果类≤600,叶菜根茎类≤1200。亚硝酸盐(以NaN02计):≤4。国家规定其他必检项目必须符合国家标准。s20附件2:配送单位考核评价表考核项目评分标准分值季度存在次数考核分数(每发现一次扣0.5分,最多扣5分)总体考评结果(总分数)配送响应1.送货超过约定时间,影响食堂正常工作。52.对甲方响应不及时,造成甲方延误用餐,影响食堂正常工作。53.售后服务响应不及时,造成甲方损失。3食品质量1.所供食材质量不符合《附件三:商品质量标准》中规定,造成甲方损失。52.食材中有存货、新鲜度不足,虽可用,未变质,但影响成品菜口感。53.未能当天提供检疫检验证明。54.净菜可食用率过低,损耗率大于5%。55.所供食材存在货不对版、以次充好现象。56.提供到期时间小于保质期的三分之二的有包装商品。57.提供“三无”产品,或商品主要信息模糊不清。58.未按要求配送指定品牌商品,或供应假冒伪劣商品。5食品数量1.提供食材缺斤短两,乙方不予补全。52.存在有意以包装压秤、称重未去皮现象。53.供应食材与当天配货单不符,不能及时调换、补救,影响食堂正常工作。5服务要求1.态度较差,有怠慢行为,影响食堂正常工作,问题严重拖延整改。52.存疑商品退换货服务未能达到合同约定。53.未能按照甲方要求提供相关单据、材料,不配合甲方整理采购材料。54.所供食材价格高于合同约定价格,拒不改正。55.配送人员卫生较差,未按要求提供食品配送人员健康证。5菜品价格1.与发改委菜篮子发布价格是否真实无误差52.制作配送单据是否清晰无错误221附件3:车辆及司机清单1.非冷藏车辆及司机清单序号司机姓名车牌号车辆类型1陈晨辽A62VP5常温2蒋福光辽A8G950常温3王润峰辽A5ROJ8常温4刘云朋辽A01HT9常温5石矗辽A271AS常温6鞠新建辽A330TM常温7吕海申辽A2C61U常温8王旭辉辽A8DT69常温9陶长生辽AP62P2常温10孙志涛辽A56G3U常温11刘伟辽A682BM常温12王大波辽A1F595常温13高崇明辽A6T19J常温14吕胜辽M9X588常温15石福利辽AV266K常温16牛延辽A17W2Y常温17关闯辽A69R8G常温18秦延辉辽AD289X常温19宋玉魁辽A12N9J常温20李守鹏辽A7U0Z3常温21张金柱辽AD852J常温22王军辽AB11A6常温23王帅辽A783PK常温24阎崇罡辽AG66G5常温25刘健辽AW5L82常温26林喜秋辽A2KP53常温27汤飞辽AE28P9常温28赵要武辽AN9531常温29王俊升辽A89XR7常温30金伟辽A576X常温31张洪献辽A7M73C常温32高玉卓辽ADS4028常温33姜超辽ADZ1728常温34张国立辽AD92600常温35韦帅辽A85W7Q常温36齐达辽A2UU26常温37苏龙江辽AH669H常温38王国新辽AK677常温39朱海强辽A076PS常温40王雪森辽M6N29常温41柯玉国辽7299J常温42白庆伟辽A555PX常温43张超辽A73F8常温232.冷藏车辆清单:序号司机姓名车牌号车辆类型1张震辽A89UY9冷藏2邢伟辽A81RP7冷藏3陶长珍辽A110E7冷藏4李德宝辽AD6E69冷藏5张涛辽FR627冷藏6丁红军辽A31D7M冷藏7吕树涛辽AB28V1冷藏8迟永来辽A608W5冷藏9杜国家辽AP55V5冷藏10闫立峰辽AA744A冷藏11蒋成辽A5ME67冷藏注:因乙方原因,乙方如需更换司机和车辆,但不应影响本合同的履行,且更换车辆及人员都应符合招标文件对于车辆及人员要求。24附件4:配送地点及乙方服务人员清单序号区域配送地点区域经理采购负责人订单员1于洪沈阳市于洪区广业西路消防救援站辽宁省沈阳市于洪区广业西路122-1号王一涵何京倩李雪梅吴思谕2于洪沈阳市于洪区赤山路消防救援站辽宁省沈阳市于洪区赤山路139号王一涵何京倩李雪梅吴思谕3于洪于洪新城专职消防救援站辽宁省沈阳市于洪区细河路158-1号王一涵何京倩李雪梅吴思谕4于洪解放村专职消防救援站辽宁省沈阳市于洪区解范线王一涵何京倩李雪梅吴思谕5于洪沙岭街道专职消防救援站辽宁省沈阳市于洪区沙岭街道沙岭路6甲(粮旺集团)王一涵何京倩李雪梅吴思谕6于洪于洪区沈大路99-2张士物流园专职消防队王一涵何京倩李雪梅吴思谕7于洪沈阳经济技术开发区松花湖街消防救援站辽宁省沈阳市于洪区松花湖街6号王一涵何京倩李雪梅吴思谕8新民新民市东环北街消防救援站辽宁省沈阳市新民市北环路7号张亮兰海龙何思韬姜雪李玲9新民新民市繁荣三路消防救援站辽宁省沈阳市新民市胡台镇繁荣三路与振兴七街交汇处张亮兰海龙何思韬姜雪李玲10新民新民市开发区专职消防救援站辽宁省沈阳市新民市东营北一路张亮兰海龙何思韬姜雪李玲11新民方巾牛村专职消防救援站辽宁省沈阳市新民市大民屯镇方巾牛村张亮兰海龙何思韬姜雪李玲12新民前当堡镇专职消防救援站辽宁省沈阳市新民市前当堡本街S107(十大线)张亮兰海龙何思韬姜雪李玲13新民大喇嘛村专职消防救援站辽宁省沈阳市新民市兴隆堡镇大喇嘛村G304(丹霍线)张亮兰海龙何思韬姜雪李玲14铁西沈阳市消防救援支队经济技术开发区化工园消防特勤站辽宁省沈阳市铁西区重工北街66号森林公园王一涵何京倩李雪梅吴思谕15铁西沈阳市铁西区保工北街消防救援站辽宁省沈阳市铁西区保工北街68号王一涵何京倩李雪梅吴思谕16铁西沈阳市铁西区启工消防救援站辽宁省沈阳市铁西区北二西路23号王一涵何京倩李雪梅昊思谕17铁西沈阳市铁西区腾飞二街消防救援站辽宁王一涵何京倩李雪梅18铁西省沈阳市铁西区腾飞二街41号南十一路专职消防救援站辽宁省沈阳市铁西区南十一西路63号-12门王一涵何京倩吴思谕李雪梅吴思谕19铁西虹桥路专职消防救援站辽宁省沈阳市铁西区颂工街19号-7门王一涵何京倩李雪梅吴思谕20铁西沈阳市铁西区贵和街八马路兴华公园(兴华公园专职队)王一涵何京倩李雪梅吴思谕21铁西沈阳经济技术开发区中央南大街消防救援站辽宁省沈阳市铁西区中央南大街57号王一涵何京倩李雪梅吴思谕22铁西沈阳经济技术开发区北渠岸路消防救援站辽宁省沈阳市铁西区北渠岸路8号王一涵何京倩李雪梅吴思谕23铁西彰驿站街道专职消防救援站辽宁省沈阳市铁西区G102(沈盘线)王一涵何京倩李雪梅吴思谕24铁西沈阳市铁西区张士开发区新民屯镇沈辽路与冶金六街交叉口西50米(新民屯专职队)王一涵何京倩李雪梅吴思谕25铁西沈阳市铁西经济技术开发区四方台镇胜利村102国道旁王一涵何京倩李雪梅吴思谕26苏家屯沈阳市苏家屯区香柏路消防救援站辽宁省沈阳市苏家屯区丁香街202号楼王一涵何京倩李雪梅吴思谕27苏家屯沈阳市苏家屯区福乐街消防救援站辽宁省沈阳市苏家屯区雪松东路100号王一涵何京倩李雪梅吴思谕28苏家屯十里河街道专职消防救援站辽宁省沈阳市苏家屯区财吉街38号王一涵何京倩李雪梅吴思谕29苏家屯沈阳市苏家屯区陈相街道塔山路53号(陈相专职队)王一涵何京倩李雪梅吴思谕30苏家屯佟沟专职消防站辽宁省沈阳市苏家屯区佟沟街道后李沟村王一涵何京倩李雪梅吴思谕31沈河沈阳市沈河区故宫消防救援站辽宁省沈阳市沈河区沈阳路136号韩雪闫科讯孙程鑫高营韩林娜32沈河沈阳市沈河区方家栏路消防救援站辽宁省沈阳市沈河区方家栏路66号韩雪闫科讯孙程鑫高营韩林娜33沈河农业大学专职消防救援站辽宁省沈阳市沈河区东陵路133号韩雪闫科讯孙程鑫高营韩林娜34沈河南塔专职消防救援站辽宁省沈阳市沈河区天坛一街12巷-7-1号韩雪闫科讯孙程鑫高营韩林娜35沈河沈河区丰乐一街46号,文萃路专职消防队韩雪闫科讯孙程鑫高营韩林娜36沈河沈阳金融商贸开发区北站东二路消防救援站辽宁省沈阳市沈河区敬宾街15-8号韩雪闫科讯孙程鑫高营韩林娜37沈河沈阳市消防救援支队应急通信与车辆勤务站辽宁省沈阳市沈河区小北关街202韩雪闫科讯孙程鑫高营韩林娜38沈北新区巷14号沈阳市沈北新区中央路消防救援站辽宁省沈阳市沈北新区中央路28号张亮柯思东臧瑞39沈北新区沈阳市沈北新区虎石台南大街消防救援站沈北新区虎石台南大街48号张亮柯思东臧瑞40沈北新区沈阳市沈北新区正良二路消防救援站辽宁省沈阳市沈北新区正良二路16号张亮柯思东臧瑞41沈北新区辉山大街专职消防救援站辽宁省沈阳市沈北新区辉山大街109号张亮柯思东臧瑞42沈北新区.石佛村专职消防救援站辽宁省沈阳市沈北新区尹石线锡伯大街东北40米张亮柯思东臧瑞43沈北新区兴隆台街道专职消防救援站辽宁省沈阳市沈北新区尹石线19-1号兴隆台街道(原五家子工商所原址)张亮柯思东臧瑞44沈北新区清水台街道专职消防救援站辽宁省沈阳市沈北新区辉山北大街200号张亮柯思东臧瑞45沈北新区沈北新区尹家乡尹家村412号财落专职消防队(尹家派出所院内)张亮柯思东臧瑞46辽中沈阳市辽中区中心街消防救援站辽宁省沈阳市辽中区中心街179号张亮兰海龙何思韬姜雪李玲47辽中沈阳市辽中区腾飞街消防救援站辽宁省沈阳市辽中区近海经济开发区腾飞街3号张亮兰海龙何思韬姜雪李玲48辽中杨士岗镇专职消防救援站辽宁省沈阳市辽中区杨士岗镇杨士岗社区北300米张亮兰海龙何思韬姜雪李玲49辽中老观坨村专职消防救援站辽宁省沈阳市辽中县茨长线与106交叉口东100米张亮兰海龙何思韬姜雪李玲50辽中养士堡镇专职消防救援站辽宁省沈阳市辽中县S304张亮兰海龙何思韬姜雪李玲51康平康平县朝阳路消防救援站辽宁省沈阳市康平县朝阳东路张亮兰海龙何思韬姜雪李玲52康平康平县开发区专职消防救援站辽宁省沈阳市康平县开发区中央大道与北环路交叉口西北180米张亮兰海龙何思韬姜雪李玲53康平北四家子乡专职消防救援站辽宁省沈阳市康平县G203(明沈线)张亮兰海龙何思韬姜雪李玲54康平张强镇专职消防救援站辽宁省沈阳市康平县303省道与官元线交汇处张亮兰海龙何思韬姜雪55康平郝官屯镇专职消防救援站辽宁省沈阳市康平县郝官屯镇政府院内张亮兰海龙李玲何思韬姜雪李玲56康平海州乡专职消防救援站辽宁省沈阳市康平县海州乡新十线(昶源加油站旁)张亮兰海龙何思韬姜雪李玲57浑南沈阳市浑南区远航中路消防救援站辽宁省沈阳市浑南区远航中路5号张亮宫小伟刘璐宫文文58浑南沈阳市浑南区绮霞街消防救援站辽宁省沈阳市浑南区浑南西路绮霞街2号张亮宫小伟刘璐宫文文59浑南沈阳市浑南区全运北路消防救援站辽宁省沈阳市浑南区宏运路城市建设档案馆西侧张亮宫小伟刘璐宫文文60浑南白塔街道专职消防救援站辽宁省沈阳市东陵区沈营大街237号张亮宫小伟刘璐宫文文61浑南古城子村专职消防救援站辽宁省沈阳市浑南区沈祝线与沈小线交叉口东南150米张亮宫小伟刘璐宫文文62浑南植物园专职消防救援站辽宁省沈阳市浑南区双园路301号世博园站张亮宫小伟刘璐宫文文63浑南沈阳市浑南区森林路消防救援站辽宁省沈阳市浑南区满堂乡上木村森林路棋盘山消防队张亮宫小伟刘璐宫文文64皇姑沈阳市消防救援支队特勤大队辽宁省沈阳市皇姑区鸭绿江北街文储路55号韩雪李建李微赵秋蕾65皇姑沈阳市皇姑区昆山西路消防救援站辽宁省沈阳市皇姑区昆山西路46号韩雪李建李微赵秋蕾66皇姑沈阳市皇姑区昆山中路消防救援站辽宁省沈阳市皇姑区昆山中路22号韩雪李建李微赵秋蕾67皇姑万山路专职消防救援站辽宁省沈阳市皇姑区万山路36-3号韩雪李建李微赵秋蕾68皇姑沈阳市皇姑区鸭绿江北街检车线东20(陵东专职队)韩雪李建李微赵秋蕾69皇姑宁山路专职消防救援站辽宁省沈阳市皇姑区宁山中路64号韩雪李建李微赵秋蕾70皇姑战勤保障站辽宁省沈阳市皇姑区文储路55号韩雪李建李微赵秋蕾71和平沈阳市和平区南京北街消防救援站辽宁省沈阳市和平区南京北街171号张亮闫科讯孙程鑫高营韩林娜72和平沈阳市和平区文化路消防救援站辽宁省沈阳市和平区文化路14号张亮闫科讯孙程鑫高营韩林娜73和平沈阳市和平区北四经街消防救援站辽宁省沈阳市和平区北四经街14张亮闫科讯孙程鑫高营韩林娜74和平沈阳市和平区马总兵北街消防救援站马总兵北街与省里南街交汇处张亮闫科讯孙程鑫高营韩林娜75和平北市场专职消防救援站辽宁省沈阳市和平区营口东路北市场南四门张亮闫科讯孙程鑫高营韩林娜76和平和平区营口西路58号福安里专职消防队(福安里消防队)张亮闫科讯孙程鑫高营韩林娜77和平沈阳市和平区新华专职消防队地址:南十马路与同泽南街交叉口正北方向27米张亮闫科讯孙程鑫高营韩林娜78法库法库县浩松街消防救援站辽宁省沈阳市法库县浩松街与中央大街交叉口南400米张亮兰海龙何思韬姜雪李玲79法库法库县开发区专职消防救援站辽宁省沈阳市法库县龙山东路45号张亮兰海龙何思韬姜雪李玲80法库柏家沟镇专职消防救援站辽宁省沈阳市法库县柏家沟镇浩鑫丰粮库对面张亮兰海龙何思韬姜雪李玲81法库大孤家子镇专职消防救援站辽宁省沈阳市法库县辽河经济开发区相模屋街张亮兰海龙何思韬姜雪李玲82法库秀水河子镇专职消防救援站辽宁省沈阳市法库县G101(京沈线)张亮兰海龙何思韬姜雪李玲83大东沈阳市大东区东陵西路消防救援站辽宁省沈阳市大东区东陵西路300号韩雪李建李微赵秋蕾84大东沈阳市大东区东北大马路消防救援站辽宁省沈阳市大东区东北大马路198号韩雪李建李微赵秋蕾85大东汽配城专职消防救援站辽宁省沈阳市大东区轩盛三路9号韩雪李建李微赵秋蕾86大东东贸路专职消防救援站辽宁省沈阳市大东区八家子水果批发市场韩雪李建李微赵秋蕾87大东龙之梦专职消防救援站辽宁省沈阳市大东区滂江街16-8号韩雪李建李微赵秋蕾129附件5:廉洁承诺书为加强双方合作诚信建设,促进友好长期合作,乙方廉洁承诺如下:一、乙方不得以任何形式贿赂甲方从业人员或其亲友,包括但不限于:(一)以任何形式为甲方提供任何回扣、礼品、礼金、微信/支付宝红包、微信/支付宝/银行转账、购物卡券、银行卡、充值卡、有价证券、好处费、感谢费、促销费、宜传费、赞助费、科研费、劳务费、咨询费等现金或实物。(二)以任何形式组织甲方参加宴请、娱乐、健身、培训、旅游或以旅游为目的在风景区举行的活动等。(三)以任何形式为甲方从业人员或其亲友提供装修住房、手机等通讯工具、车辆等交通工具、办公用品、安排工作或出国、旅游、借款、借物、充话费、报销个人费用、赠与/出售干股等变相给付财物之利益。(四)利用第三方直接或变相贿赂甲方。(五)法律法规规定的其他商业贿赂行为。二、乙方应全力支持甲方廉洁诚信建设,加强公司员工廉洁教育管理,若甲方存在索贿行为或相关暗示行为的,乙方必须拒绝并及时向甲方审计部门如实举报,若乙方满足甲方从业人员的索贿要求或虽然拒绝但未向甲方举报的,则乙方构成违约,乙方应承担全部不利后果。三、违约责任。乙方违反上述任一条款,甲方有权单方解除合同、列入合作黑名单,并追索违约金(金额为合同总额的20%)。四、本承诺书自签署之日起生效,作为合同附件具有同等法律效力。1承诺人:沈阳国字菜篮子农业发展有限公司206年4月27日30附件6:应急处置方案应急处置方案我公司沈阳国字菜篮子农业发展有限公司根据沈阳市消防支队食材配送项目需求,结合项目实际,提供应急处置方案。1.食品安全处置事故发生后,针对具体原因制定整改方案是我们工作的重点。每一次事故的发生都源于某一环节的疏漏或管理上的不足,因此我们会结合实际情况,详细梳理事故经过,分析每一个可能导致事故的因素。整改方案不仅涵盖食材采购、运输、储存、配送等各环节,还会针对人员操作、设备使用、环境卫生等方面进行细致调整。我公司具备食品安全责任险。如因我公司提供的食材质量问题,造成甲方单位人员食物中毒,我公司承担全部后果。2.极端天气配送方案针对不同风险等级,已制定详细的应对措施,确保极端天气下配送工作的顺利进行。一般风险等级下,强化气象信息监控,适时调整配送时间和线路,增加车辆检查频次,确保车辆状况良好。较重风险等级下,启动应急配送预案,增派备用车辆和人员,提前储备关键食材,尽可能缩短配送周期,确保在甲方要求时间内完成配送任务。3.临时性增援任务(如采购人大型灭火救援现场所需食材、采购人临时活动所需食材)临时增援需求的接收与确认环节是整个增援任务响应流程的起点。专项联络人负责全天候保持通讯畅通,确保采购单位在任何时间提出增援需求都能第一时31间接收到信息。专项联络人会根据任务单内容,第一时间通知仓储、配送、调度等相关部门,明确各自职责和分工。专项联络人还负责实时跟踪任务进展,协调各环节之间的信息流转,确保每一步操作都符合采购单位的要求。遇到突发情况,如食材品类变更、数量调整、配送时间提前等,专项联络人能够及时与采购单位沟通,提出解决方案并落实到具体操作中,确保在甲方要求时间内完成配送任务。4.应急处置资源调配方案车辆调度机制以高效响应为核心,结合每日配送计划和实际需求,合理分配车辆资源。调度中心根据各配送点的地理位置、食材种类和数量,科学制定运输路线,最大限度提升运输效率。遇到突发情况,如车辆故障、道路阻断或临时增补订单,调度中心可迅速启动应急预案,调配备用车辆或调整现有车辆行程,确保配送任务按时完成。5.应急处置服务保障措施每位成员均配备专用通讯设备,确保在突发事件发生时能够第一时间响应。小组日常负责监控配送全流程,定期开展应急演练,检验应急预案的可行性和有效性。通过与采购人建立直接沟通渠道,专项小组能够实时掌握各配送点的动态需求,针对突发事件如交通管发热r制、极端天气、临时加单等情况,快速启动应急响应机制,调配资源,保障食材准时、安全送达。乙方:沈阳国字菜篮子农业发展有限公司2026年4月17日32