东莞市公厕统筹养护服务采购合同公告(东莞市道滘镇公用事业服务中心(东莞市道滘镇道路养护管理所)2026)
公告内容:
发布机构:东莞市道滘镇公用事业服务中心
项目编号:441900031-2025-00234
一、合同编号
441900031-2025-00234
二、合同名称
道滘镇2025年至2028年公厕统筹养护服务项目
三、项目编号
441900031-2025-00234
四、项目名称
道滘镇2025年至2028年公厕统筹养护服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):东莞市道滘镇公用事业服务中心
地址:道滘镇花园大街1号
联系方式:0769-81332216
供应商(乙方): 东莞市济川市政园林工程有限公司
地址:广东省东莞市道滘镇道滘道厚路1号102室
联系方式:17666413734
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
道滘镇2025年至2028年公厕统筹养护服务项目
1(项)
245,333.00
245,333.00
合同金额: 245,333.00元,大写金额:贰拾肆万伍仟叁佰叁拾叁元整
履约期限:2025年11月01日至2028年03月31日
履约地点:东莞市道滘镇
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2025年10月11日
八、合同公告日期
2026年04月29日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
东莞市道滘镇公用事业服务中心
2026年04月29日
道滘镇2025年至2028年公厕统筹养护服务项目合同合同编号:441900031-2025-00234甲方:东莞市道滘镇公用事业服务中心乙方:“东莞市济川市政园林工程有限公司”为成交单位受甲方委托,广东一方项目管理有限公司(采购代理机构)组织对道滘镇2025年至2028年公厕统筹养护服务项目(项目名称)采购项目(采购项目编号为441900031-2025-00234)进行采购,于2025年9月29日通过竞争性磋商,经评标委员会评定乙方东莞市济川市政园林工程有限公司为成交单位。为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例、《中华人民共和国民法典》,在平等自愿的基础上,按照下面的条款和条件,签署本合同。第一条合同项目1、项目名称:道滘镇2025年至2028年公厕统筹养护服务项目2、采购项目编号:441900031-2025-00234第二条合同组成1、合同文件组成内容包括:本合同书、中标通知书、投标文件(含澄清内容)、采购文件(含采购文件澄清通知)等。第三条服务内容、标准及要求1、采购内容:道滘镇2025年至2028年公厕统筹养护服务项目2、采购标准:按采购文件标准执行。3、采购要求:一、养护标准:(一)保洁标准1.公厕周边环境应整洁有序,周边无垃圾、粪便、污水、杂草、废土、乱堆乱挂杂物,无黄土裸露,无卫生死角,周边环境应整洁。2.内外墙面、天花板、门窗、扶手、洗手台等附属设施及卫生责任区域内环境整洁、明亮、无积灰、蛛网、无乱挂、无杂物、无障碍物。3.内部地面洁净、无积尿、积水、杂物等污物。4.门正、反面和门把手应洁净,无污迹和吊挂杂物;门缝及闭门器应无垃圾、积灰、锈蚀。5.蹲便器、座便器、小便器无水锈、粪便、污物,排放畅顺、整洁。6.厕位隔断板应洁净,无积灰、污迹、蛛网、乱涂乱画、广告。7.内外部照明灯具、标志、洗手器具、面镜、烘手机、冲水设备等完好,无积灰、污迹无蛛网、水垢、毛发、杂物、乱涂乱画。8.洗手液分配器、干手器、除臭设备、空调、灯具及开关、拖把架、手纸盒等设备应洁净、无积灰、污迹,使用标识应清晰、无污迹。9.废物篓内废弃物不得超过废物篓的平口。10.大便器、小便器(槽、斗、池)等应及时消毒;做好公厕的卫生消毒工作,在特殊时期应增加消毒次数。11.管理间物品摆放有序,干净整洁。12.保洁工具不得随意摆放,各项保洁工作完毕后,应将保洁工具放入工具间,工具间应清洁干净、摆放整齐。13.清扫保洁时应设置国家规定的提示标志;地面保洁时应设置国家规定的防滑标志,对便器、便池进行保洁时,应设置标有“正在保洁”等提示语的提示牌。14.公厕内部通道、洗手台不应放置拖把、水桶、抹布、扫把等作业工具和其他影响视觉观瞻及通行的物品。15.公厕设置的广告应保持整洁,并定期擦拭。16.关门前关闭公厕内水阀、切断电源,确定公厕内已经无人后关好门窗,确保安全。17.在服务人流量较大的公厕,上述各类保洁工作频率应适当增加。18.公厕的排污管道、化粪池、截粪池(井)应当封闭。19.公厕四周5米范围内,应无垃圾、粪便、污水等污物,周边绿化应及时管养20.公厕化粪池和排水设施保持完好、无异味,委托专业单位定期每月清掏,无粪水、粪渣外溢情况。21.公厕必须有专人管理,保持清洁卫生和设施完善,有相关防蝇、防蚊和除臭措施。22.公厕内采光、照明和通风应良好,无明显臭味;墙面、天花板、门窗和隔离板无积灰、污迹、蛛网,无乱涂乱画、无乱贴,墙面光洁:地面光洁,无积水,无泥土、无粪便、无尿碱;蹲位整洁,大便槽两侧无粪便污物,槽内无积粪,洁净见底;小便槽(斗)无水锈、尿垢、垃圾,基本无臭;沟眼、管道保持畅通;照明灯具、洗手器具、镜子、烘手器、冲水设备完好,无积灰、污物;窗纱无尘埃、破损等。23乙方须按照有关疫情防控要求配齐防疫物资、设备,费用包含在投标报价中,每日消毒频次不少于两次。24.乙方每日补充纸巾、洗手液等物品,费用包含在投标报价中。(二)保洁工具要求1.养护方负责配备足够工具:扫把、地拖、厕所刷、地板刷、手套、地拖桶、臭丸、铁钳、水鞋、水桶、胶水管。2.养护方负责配备充足的日常消耗品,包括:檀香、洗衣粉、口罩、洗洁精、洁厕灵、垃圾袋、消毒用品。3.除以上工具及消耗品外,必须确保每个厕格有一个密盖型垃圾桶。(三)其他要求公厕卫生保洁及粪便清运作业要求和质量不仅要符合城市精细化管理标准,还须符合如下作业要求:1.公厕的免费开放时间为6:00——22:00,承包单位确保全天16小时保洁,星级公厕可按实际需求实施全天开放,指定人员看管、保洁,不得离岗:公厕每日大清洗不少于3次,公厕内外无异味。公厕应按要求设立巡查台账并及时更新。2.保洁员统一着装,佩戴上岗证,文明用语、礼貌待人、规范作业,并能热心、主动对老弱病残幼等特殊人群提供如厕帮助。3.公厕的标牌(城市服务码、导向牌、标志、铭牌、规章制度、男女标识、残疾人专用标志等)应设置合理,清晰,无歪倒、残旧破损现象。标牌、标志必须齐全,并建立保洁制度。另外,按照公共场所外语标识规范建设工作要求,负责自费设置公共厕所标识牌外语标识。4.负责公厕设施的维修,除结构性建筑维修外,包含:供电、供水、排水、通风、公厕内外地面、墙壁、隔断板、洗手台、便器、花基、门、窗、墙体、瓷片、天花、指示牌、烘手机、纸巾盒、洗手液容器、镜子等相关设施维修保养,如有损坏由养护方负责恢复,并承担相关费用。5.负责提供烘手机、纸巾(盒)、空气清新机(剂)、镜子、挂钩、垃圾桶等。6.负责公厕化粪池内外排污管疏通、维修。7.负责公厕粪便的清理及运输,及粪便转运池池口及周边卫生的管理及相关的费用。8.负责公厕日常维护的水、电费用的支付。9.禁止擅自改变公厕用途、关闭、废弃、拆除公厕:禁止利用公厕或管理室留宿、煮食的现象;禁止擅自拉接水电。10.乙方应加强日常巡查,发现结构性问题及时上报甲方。11.乙方不得私自关闭公厕内部厕格。二、考评内容:(一)评分标准:由甲方常态化对镇村分级养护公厕的开放时间、环境卫生、粪便处理、设施管理维护、保洁人员、服务质量等进行检查考评,并使用以下表格进行评分:公共厕所保洁评分标准考核时间:年月考评内容考核内容及评分依据评分标准检查扣分1、管理制度(总分10分)1、每个公共厕所应配置责任牌;2、公共厕所实行全天候免费开放;3、全天16小时保洁;4、保洁员衣着整洁、统一着装,文明管理;5、保洁人员不在岗。1.未实行全天16小时保洁,每座每次扣1分。2.无配备责任牌的,每座每次扣1分。未明确开放时间、投诉单位、电话、责任人、保洁人员、服务承诺、使用守则任一项,每座每缺一项每次扣0.5分。3.工作期间有脱岗现象,每人每次扣1分,上不封顶,扣完本项总分。指定管理人员不在所指定厕所岗位的,每座每次扣5分:管养人员不能在电话通知后20分钟内到位的,每座每次再扣5分。4.未按要求设立巡查台账的,或台账未及时更新或巡查表未按标准及时填写的,每座每次扣1分。5.私自关闭公厕内部厕格、公共厕所不对外开放的每座每次扣2分;公共厕所收费的每座每次扣2分。6.保洁员未按要求着装,每座每人每次扣1分。7.擅自封闭停用,每座每次扣5分。2、公共厕所卫生(总分30分)要求做到“六无、六净、三通”。“六无”:①无纸屑;②无屎尿溢塞;③无积尘、蛛网;④无污泥,积水;⑤无蝇、蛆;无明显臭1.厕所内部包含地面、墙面、天花板、房顶、门窗、隔离板、扶手、洗手台、软硬件设备设施用具等有涂鸦、乱张贴、灰尘、蛛网、乱挂、障碍物、垃圾、污泥、积水、水迹、水锈、杂物、粪便等污物,每处每次扣1分。2.尿槽、池斗、蹲便器、座便器、小便器有水锈、粪便、污物,便池有尿碱,每处每次扣1分。3.公共厕所周边5米范围内有垃圾、粪便、污水、杂草、废土、乱堆乱挂杂物、黄土裸露、味。“六净”:①蹲位净、便器净;②粪槽、尿槽、池斗净;③洗水设施净;④门窗设备净;⑤地面净、档墙净;周围5米环境净(含花圃)。“三通”①自来水通;②照明电路通;③排污管道通。要求做到“四净、三满意”。“四净”掏粪口净、运输线路净、停车点净、运粪车体净;“三满意”:满意度,包括甲方满意、群众满意、上级主管领导满意;要清掏及时,作业完后粪池要盖严,运粪车辆不得沿途撤漏,要到认可的无害化处理场所处理。卫生死角,周边5米内绿化未及时养护,每处每次扣1分。4.洗手盆、下水道、厕所堵塞,每次每处扣1分。5.有明显臭味,每处每次扣1分。6.废物篓内废弃物不得超过废物篓的平口,每处每次扣1分。7.化粪池、贮尿池内积存的粪液、尿液不得外溢,未及时清理的,每例扣1分。没有定期清理、及时疏通化粪池、排粪道的扣1分。厕内有活蛆,每处每次扣1分。8.粪便清掏及时、不溢满、不淤塞,未按要求落实的,每处每次扣1分;厕所的贮粪池超过2/3或蹲下位2/3处见屎尿为满溢,达不到要求的,每处每次扣1分;贮粪池未盖严,每座每次扣1分。9.清掏粪口不净,停车点不净,运输线路不净,每项每次扣1分;运粪车辆沿途发现遗撤粪便的,每次扣1分;未运到甲方认可的无害化处理场所处理的,每台每次扣1分。10.供应商每日补充纸巾、洗手液等物品的评分内容,经巡查发现缺少的纸巾或洗手液,每次扣1分。3、厕所设施管理维护(总分30分)地面、墙壁、门窗、粪槽、池斗、冲水器、洗手盆、水龙头、指示牌、导向牌、烘干机、男女就厕标识等设施设备完好。1.公共厕所的标牌(城市服务码、导向牌、标志、铭牌、规章制度、男女标识、残疾人专用标志等)应设置合理,存在歪倒、缺损、设置不合理等现象,标牌、标志不齐全或不清楚的,没有保洁制度的各扣1分。2.供水、供电、排水、通风等设备不能正常使用的每处扣1分:利用公共厕所或管理室留宿、煮食的,每次扣1分;擅自拉接水电的,每次扣1分。3.未经批准擅自改变附属建筑(休息间、管理间、工具间、母婴卫生间、第三卫生间)等用途的,每处扣1分,上不封顶,扣完本项总分为止。4.公共厕所内外地面、无障碍通道、墙壁、隔断板、花基、门窗、便器、瓷片、天花、指示牌、水电、下水道、排污口等相关设施损坏或缺失未及时维护,每处每次扣1分。5.厕所内外部照明灯具、标志、洗手器具、面镜、烘手机、冲水设备、除臭设备、空调、开关、拖把架、公示牌、责任牌、城市服务码等设备设施损坏或缺失,每处每次扣1分。6.保洁工具乱摆放,乱堆杂物的每处扣1分。7.洗手液、纸巾、檀香、洗衣粉、口罩、洗洁精、洁厕灵、垃圾袋、空气清新剂、消毒水等未配备或未及时补充,每次扣1分。4、其它(总分30分)服务质量不达标,媒体或群众投诉。1.群众投诉属实,每处扣1分。被市城管局等上级部门日常检查发现,每处问题扣2分。2.检查不达标或镇级及以上领导批评投诉,每座每次扣3分。被市城管局等部门检查通报,每个问题扣3分。3.精细化管理暗访巡查,每次每张图片扣3分。在市城市精细化管理暗访巡查中评为“最脏乱差”每次扣20分。4.精细化管理或数字城管案件逾期未整改完成,每条扣10分。5.媒体曝光、镇环境卫生通报评为“黑榜”每次扣10分。6.资料台账制定和上报的考核,未按采购人要求提供资料台账的每份资料扣1分。资料台账经核实存在虚报瞒报的,每份资料扣5分。合计实得分()=总分(100)合计检查扣分()分管领导:评分员:备注:评分标准每季度由采购人按实际情况及市有关要求调整。(二)考评结果运用:甲方每月考评公厕不少于1次,每座公厕考评初始分值为100分。扣分扣款(扣分数量与每月养护费用挂钩):镇统筹养护公厕:考核分90分及以上不用扣减;考核分80分及以上未达90分的为及格,每扣1分养护费扣减400元;考核分80分以下的为不及格,每扣1分养护费扣减600元,扣完养护费用为止。因保洁养护问题整改不到位或拒不整改,导致保洁养护成效差,6个月内出现3次考核不及格的,由公用事业服务中心提请镇政府实施追责问责,同时启动退出机制,按流程重新确定保洁养护单位,因退出机制的启动导致乙方的任何直接或间接损失,由乙方自行承担。三、道滘镇镇统筹养护公厕养护费用明细表:道滘镇镇统筹养护公厕养护费用明细表序号名称/项目地址面积(m)养护单价(元/座/年)养护时间备注1蔡白村北岛沿江路体育场公共厕所9051990.002025年11月1日至2028年3月31日止2蔡白村北岛沿江路管理楼公共厕所6051990.003大鱼沙村垃圾屋公共厕所17062990.004九曲村垃圾屋公共厕所13562990.005北永村金牛新村公共厕所15562990.006北永村永顺大楼公共厕所17162990.007南丫村南阁东路公共厕所12862990.008南丫村南丫组新公共厕所139.462990.009闸口村济川广场公共厕所16762990.0010闸口村景福一横路公共厕所13062990.0011江滨公园公共厕所10762990.00星级公厕12闸口村新村仔公共厕所13662990.0013闸口村振兴路公共厕所7851990.0014厚德村新兴路公共厕所15262990.0015南城村敬老院公共厕所9051990.00星级公厕16南城村济川幼儿园公共厕所11762990.0017蔡白村北岛湿地公园公厕2451990.00第四条价格1、合同总价包含:乙方报价应包括公厕的水费、电费、卫生消耗品、管理人员工资及保险、公厕设施维护、公厕设施被盗及恢复等与相关公厕管养一切应该和可能发生的费用因素。2、合同总价:(人民币)大写贰佰肆拾伍万肆仟玖佰贰拾贰元伍角(¥2,454,922.50)第五条服务期、交货期及地点1、服务期:2025年11月1日至2028年3月31日止。2、服务地点:甲方指定地点。第六条付款方式1、本合同的付款方式为:1.承包款每月支付一次,次月根据道滘镇公用事业服务中心对上一个月项目实施验收后的实际数量及考核评分情况,支付上一个月的管养服务费。2.当月支付上月的承包费用根据日常监督、月检(每月考评不少于1次)等综合考核评分结果而定,具体考核方案及细则由甲方制定和调整。若按评分标准有扣分情况,所扣款项从上月应付的承包款中相应扣除。乙方应于每月10号前将上月应付款的金额相符的发票交到给甲方办理付款手续,且发票名称必须与乙方完全一致,否则造成不能按时付款的责任由乙方自行承担。注:按每座厕所的实际入场管养时间计算管养服务费,不足整月的按天数支付,计算办法:中标月承包款30×工作天数:每座公厕独立管养、独立考核、独立结算。第七条验收方式1、验收应在甲乙双方共同参加下进行,依据采购文件及本合同的有关规定制定的方案进行验收,并按国家有关规定、规范进行。2、甲方组织项目验收小组按国家有关规定、规范进行验收,必要时邀请相关专业人员或机构参与验收。3、对验收不合格的部分,乙方应在甲方规定时间内及时整改完善直至合格,整改费用由乙方自行承担。第八条税和关税1、中国政府根据现行税法对甲方征收的与本合同有关的一切税费均应由甲方承担。2、中国政府根据现行税法规定对乙方或其雇员征收的与本合同有关的一切税费应由乙方承担。3、在中国境外发生的与本合同执行有关的一切税费均应由乙方承担。第九条应急要求1、突发事件(如公厕污染)和自然灾害(如台风、暴雨等)要在确保安全情况下及时清理现场并冲洗地面;按照甲方要求成立一支不少于10人的公厕养护临时应急队伍,服从甲方和政府相关部门的统一指挥和调度。台风、暴雨过后,乙方应立即组织人员做好公厕养护工作。特殊情况,如需协助救险救灾工作,乙方应服从甲方和政府相关部门的统一指挥和调度。2、因城市管理工作、创建工作(如创文、创卫等)以及其他临时性重大活动保障要求,乙方必须无条件配合做好考评、检查、创建、活动保障工作,加强保洁服务工作,在检查期间及重大活动保障期间所产生的费用全部由乙方负责。第十条甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务:1、甲方应协助乙方开展此项目的相关工作,并提供相关资料。2、甲方应按本合同有关规定及时支付相关费用。3、甲方有权根据工作需要,提出本合同范围以外的工作内容,乙方应予以执行,所发生费用,经双方核算工作量并协商后,另行签署补充协议,签订补充协议的金额不得超过原合同的10%。(二)乙方的权利和义务:1、乙方必须根据采购文件及有关的技术要求、国家现行有关设计标准、技术规范、规程、甲方要求完成合同约定范围内的全部任务,并按规定向甲方交付成果,确保质量与进度。2、乙方应按时召开内部沟通会议,跟进项目进度,并及时向甲方汇报项目进展情况,及时参加甲方召开的项目会议。3、乙方应保证服务质量,因乙方自身原因出现错误或遗漏或甲方不满意之处,必须按甲方意见进行修改完善,修改完善费用由乙方自行承担。4、乙方损坏甲方设施、设备且不按规定赔偿的,甲方有权直接从清扫保洁服务费中直接扣除相关的赔偿金和费用。5、合同期内,乙方拖欠员工工资(含加班工资)或者拒绝按东莞市最低工资标准调整员工工资的,甲方有权直接从清扫保洁服务费内代为支付乙方所拖欠的员工工资或补足最低工资。6、乙方因各种原因造成停工、歇工等事件不能开展正常的清扫保洁作业时,甲方可以临时指定其它清扫保洁服务企业对停工或歇工路段(含道路和公共场所)进行清扫和保洁,临时清扫保洁服务费由乙方承担,甲方有权直接从清扫保洁服务费中进行扣除。7、如甲方提出本合同范围以外的工作内容,乙方在甲方规定的合理时间内应予以执行,同时双方尽快落实签署补充协议。第十一条其它约定1、严禁转包,未经甲方书面同意不得分包。2、乙方全部工作人员,须符合东莞市政府用工标准要求,因不符用工标准而造成的任何直接或间接损失,由乙方承担。如因此造成甲方损失的,乙方需承担相应的赔偿责任。3、乙方服务人员进行服务期间的过失或故意行为,造成甲方经济损失的,由乙方负责赔偿。4、服务人员的劳动关系隶属乙方,乙方负责服务人员的工资、节假日和超时加班补助费、社会保险、住宿、伙食、工伤赔偿等。5、乙方负责本项目服务人员购买因意外身故或伤残和因意外事故住院治疗保险,并负责办理一切保险赔偿手续。第十二条违约责任1、合同双方任何一方不履行合同条款或不按合同约定履行条款的其它情况,均属违约,由违约方承担违约责任,赔偿因其违约造成的损失,并支付合同价款总额30%的违约金。2、由于乙方的原因,导致双方签订的合同终止,乙方因此而遭受的直接以及间接损失,将由乙方独立承担,甲方对此不负任何责任,也不作任何赔偿。3、违约方应承担守约方因维权而支付的一切费用,包括但不限于诉讼费、保全费、鉴定费、公证费、律师费、差旅费等。第十三条争议的解决1、凡与本合同有关而引起的一切争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决,如经协商后仍不能达成协议时,任何一方可以向法院提出诉讼。2、本合同发生的诉讼管辖地为甲方所在地有管辖权的法院。3、在进行法院审理期间,除提交法院审理的事项外,合同其他部分仍继续履行。4、本合同按照中华人民共和国的法律进行解释。第十四条合同生效1、本合同由双方法定代表人或委托代理人签字盖章后立即生效,具有同等法律效力,合同有效期随服务期结束而自然终止。2、本合同一式肆份,其中甲方贰份、乙方壹份,采购代理机构壹份(须在合同签订之日起7个工作日内递交)。第十五条其它1、本合同未尽事宜,双方可签订补充合同,补充合同与所有均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经甲乙双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函、合同附件等)即成为本合同的有效组成部分,其生效日期为双方签字盖章或确认之日期。本合同合计6页A4纸张,缺页之合同为无效合同L7甲方(盖章):供A州乙方(盖章)法定代表(签字:法定代表(签字地址:地址:电话:电话:传真:传真:开户银行:开户银行:东莞农村商业银行道滘支行账号:账号:030010190010040187签约时间:2025年10月11日签约地点:东莞市道滘镇