佛山市物业管理服务采购合同公告(佛山市公安局2026)



公告内容:

一、合同编号

HT-2026-04662515

二、合同名称

佛山市公安局物业管理服务电子卖场合同

三、项目编号

DDYJ-2026-1798476

四、项目名称

佛山市公安局物业管理服务定点采购

五、合同主体

采购人(甲方):佛山市公安局
地址:广东省_佛山市_禅城区汾江中路215号创业大厦
联系方式:18807579010
供应商(乙方): 佛山市创嘉物业管理有限公司
地址:祖庙街道汾江中路215号
联系方式:15876121861

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)

1
物业管理服务
1(项)
270,183.36
270,183.36

合同金额: 270,183.36元,大写金额:贰拾柒万零壹佰捌拾叁元叁角陆分
履约期限:2026年04月29日至2027年04月28日
履约地点:佛山市市本级
采购方式:电子卖场

七、合同签订日期

2026年04月28日

八、合同公告日期

2026年04月29日

九、其他补充事宜

合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
佛山市公安局
2026年04月29日

1.采购合同公告附件.pdf

佛山市公安局物业管理服务定点采购合同合同名称:佛山市公安局物业管理服务电子卖场合同合同编号:HT-2026-04662515甲方:佛山市公安局乙方:佛山市创嘉物业管理有限公司台同金额(元):270183.36人民币大写:贰拾柒万零壹佰捌拾叁元叁角陆分根据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》规定,以及物业服务行业的相关规定,在平等、自愿、协商一致的基础上,就甲方(佛山市公安局)委托乙方(佛山市创嘉物业管理有限公司)对(佛山市禅城区汾江中路215号创业大厦2、3楼)实行一体化、专业化的物业管理订立本合同。第一条定义1.“合同即由甲乙方双方签订的合同格式中的文件,包括所有的附件、附录和组成合同部分的所有其他文件。合司将由采购人(以下简称甲方)与最终确定的定点供应商(以下简称乙方)结合本项目具体情况协商后签订。以下为甲方提出涉及乙方的主要条款,供应商在响应文件中应对其进行确认或拒绝。如供应商在其响应文件中未做拒绝或提出修改要求的,采购人将视作认同。2.“合同价格”系指根据合同规定,在乙方全面正确地履行合同义务时,甲方应支付给乙方的款项。3,“管理服务“系指乙方按响应文件承诺及采购人在定点系统中提出的其他工作(特殊服务)需求,结合本项目的设施配置及本物业使用性质特点,提出物业管理服务定位、目标,为甲方提供优质的物业服务或专业服务。4.甲方"系指通过采购接受合同及服务的采购人。5.乙方系指最终确定并公告的定点服务供应商。6.“现场”系指将要提供物业管理与服务的地点、及相关场所。7.验收”系指采购人依据国家及有关规定实施合同所约定的评价程序和条件。第二条适用范围本合同条款适用于本次采购活动。项目实施范围详见一采购公告和响应文件及相关补充文件、承诺书等。第三条物业基本情况物业名称:-佛山市禅城区汾江中路215号创业大厦2、3楼物业类型:-写字楼坐落位置:-佛山市禅城区汾江中路215号创业大厦2、3楼第四条委托管理事项列入本次综合物业管理的范围包括但不仅限于:本条所列的各项服务内容和采购人交办的其他工作。物业服务内容及质量标准:物业管理、冷气设备安装及维修、车辆保管本项目其他工作(特殊服务)内容如下:没-第1页-商务需求:序号商务需求招价要求1本项目报价为广东省佛山市目的地验收交价不高干项目控制单价及最高限价。2.报价中包商务需求响应内容1今保安服务维修及特种服务、设备巡查、零修服务、保法服务服务人员成本费用,服装费、税费、社保、都能响应A利润第务项费用及合同签订过程中可预见和不预费用第,3供应商须考虑本项目在实施期间一切可能产生的费用。在合同执行过程中,采购人将不再另行支付与本项目相关的任何费用。2支付要求,1.供应商须向采购人提供依法纳税的发票。2.合同款以转账方式转入供应商的银行账户。3.收款方、出具发票方、合同乙方均须与供应商名称一致。4.都能响应供应商按约定履行合同并已提供完整、合规的申请材料,采购人签署考核、验收确认书及中办每期付款手续可在10个工作日内完成。3付款要求,1供应商应理解采购人付款的相关程序,因采购人使用的是财政资金,采购人在前款规定的付款时间为向财政支付部门提出办理财政支付申请手续的时间,不含财政支付部门审核的时间,采购人在约定期限内向财政支付部门发出付款申请即视为采购人已按期支都能响应付。因财政支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所推延,采购人不承担逾期付款违约责任。2.因政府财政部门跨年国库关闸、年底封账,不能按约定时间办理支付进度款,供应商可提前办理申请手续;若因此导致逾期付款,采购人不承担逾期付款违约责任。4验收要求,1.采购人(或委托第三方机构)应在收到供应商项目验收申请之日起7日内按照合同约定组织验收,供应商需为验收提供必需的一切条件及相关费用,#提供本项目的相关文档和验收所需资料,积极配合采购人完成验收工作。2.验收内容。按照合同规定的技术、服务,安全标准组织对供应商履约情况进行验收,并出且验收报告。验收报告应当包括每一项技术、服都能响应务、安全标准的履约情况。3.验收结果。以书面形式作出结诊性意见(验收报告),由验收小组成员签字及供应商授权代表签字盖章后,验收报告移交至采购人备室。分段、分项或分期验收的,应当根据采购合同和项目特点进行分段验收并出具分段验收意见。5安保服务要求:必须符合《保安服务管理条例》和《厂东省保安服务管理条例》的相关规定,已经领取由公安机关颁发的《保安服务许可证》或承诺自开始实施本项都能响应日服务之日起30日内向所在地设区的市级人民政府公安机关备案。未上述按要求获取《保安服务许可证》的,采购人有权终止合同。人员配备要求,供应商严格按照采购人要求配备服务人6员,其中,保安岗位4人,保洁岗位5人,电工岗位4人,行政岗位6人,总服务人数不少于19人。供应商应按照国家相关法律法规和劳动合同的约定及时足额支付都能响应劳动报酬,一切劳动合同及产生的劳务纠纷均由供应商负责。如供应商服务人员因劳动纠纷等原因对采购人造成损失的,采购人有权扣减物业管理服务费作为抵偿。7人员管理要求,为确保项目实施效果,供应商应保证服务团队的稳定性,提供符合采购人需求的服务团队,对平购人提出不满足岗位要求的团队成员,供应商应及时进行调整更换,直至达到岗位要求。中标供应商如需调都能响应款或更换团队主要成员,应提前通知和征求采购人蒽见及建议,在采购人同意的情况下进行适当调整和更换。供应商投入本项目服务人员应具备本项目要求的相关服务能力和水平。-第2页-质量及安全文明要求:供应商应做好服务人员的安全教育培训和安全措施,保证员工的安全,供应商服务人员在采购人委托的物业范围内发生的事故及违法、违规行为,一切后果和责任依法由供应商承担。供应商在本项页都能响应8目合同执行期间,在服务范围内应保证无管理瑕疵导致刑事治安案件,无消防责任事故,无机械设备操作责任事故。日常管理要求:供应商应根据有关法律法规及本项目合同的约定,结合各岗位的特点制定物业管理制度、工作规程、考核办法和实施细则。供应商应积极主动协调、配合专业维保单位的工作,做好相关事项的督促、检查都能响应9和后续跟进工作,如有问题及时向采购人汇报。供应商负责编制物业管理年度管理计划、资金使用计划及决算报告,并报采购人审核备案。岗位培训要求:供应商应根据服务岗位的特点和要求,定期组织服务人员进行培训,使各工作岗位服务水平和质量满足采购人要求。供应商应确保各工作岗位服务人10员接受培训学习后有持续的服务时限,避免核心技术人都能响应员流失严重影响服务质量。技能培训以在岗培训为主,如必须外出学习培训,供应商应当承担相应的差旅伙食费用。管理制度要求:供应商应遵守采购人的规章制度和管理规定,不得有违和损害采购人利益,一切管理服务工作的实施,应以服从服务于采购人工作需要为前提,以方便采购人为原则,避免因实施不当给采购人造成不利的11都能响应影响:如供应商制定的管理制度与采购人的规章制度有抵触的,应以采购人的规章制度为依据进行合理调整,调整方案报采购人审核后方可实施。设施管理要求:供应商对采购人委托的物业设施不得擅自占用和改变其使用功能。供应商若使用采购人提供的房屋、设备物品和其他资料,应配合采购人做好交接登记,登记文书一式两份,盖章签收,供应商和采购人双12都能响应方各执一份,供应商对采购人提供的设施设备负有保管责任,如有遗失损坏,按物品原价赔偿。本项目合同终止时,供应商应向采购人移交物业管理的全部档案资料。物业管理服务对照执行标准:符合国家《物业管理条例》、《广东省物业管理条例》、《保安服务管理条13例》。符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量都能响应标准、行业技术规范标准。上述各类标准与法规必须是有关官方机构最新发布的现行标准版本。投诉跟踪服务要求:供应商应提供常设的投诉热线服务,并对投诉内容进行及时跟踪、回访。对采购人的投诉通知,应按采购人指定的时间内处理完毕,若特发事件不能在短时间内解决,供应商应采取应急措施,或按14都能响应采购人认可的应急方案执行,不得影响采购人的正常工作业务。供应商应建立完善的管理服务质量自检体系,对自身管理制度、管理计划和管理质量进行严格的自检。注意事项:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例第十八条规定:“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购15都能响应项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”,请严格按照法律法规进行操作,未按照相关规定进行邀请、报价的,视为报价无效。第五条合同期限合同生效之日起十二个月。第六条物业装备、耗材的使用甲方根据场地情况免费提供物业专业服务的办公场地,但办公用品(指办公桌、电脑、打印机、对讲机、文件柜等自身使用的等办公用-第3页-品)由乙方自行解决。第七条物业管理收费人1.45010226元用旬物,木合同明定以另行取时费用,1大11-P11不得另行向甲方或使用人收取任何费用。物业服务费用成本监审:17子按用七门:的物业服务费用成本监中,开寸以际购:114法性原计入定价成本的费用符合有关法律、行政法律和国家统一会计制度的规定;12关质入定价成本的费用为与物业服务接相天取间接相大贸:137质刷,入定价成本的费用与物业服务内及服务标准相对网:,AT房务字价成大名项费用的丰技术、经济指标均付管打业标取有云儿小第八条费用结算方式4口上出条通用方老核后,电方货乙方开具的正规发票和中万认可的备项1C求发11:0月的LIP日火支付给乙方上月物业管理费。支付方式为:银行转账或支票支付。第九条经营制约七无区爱布的广告官传在不致影响乙方正常工作的情况下,乙方应于以配合。1元女中级溶活动日发牛的一权顾分力人第十条乙方对甲方作出如下承诺:.8:1E上:4在包从电方认n的服务承包,万1L文%7Y+azmH有1hiHiielne5用或H提叔的人员对包区域内各项服务质量进行食,有天贸用月小但。间直至全天二十四小时工作。,心名人叔代卖方与电方保持密切联系并保证承包区域服务工作。根站号计工TF1月:114要求方在一个星期内更换经理(负责人)、相关骨干人员。971-1马L家中的服及许口物品,货用市出力1定。自行缴纳有关税、费。、方0子有成的设饰,设备良好的运营状况和环境状况,开接受中万具权权人贝的恒其,田月取报有关监管部门按照相关约定或规定依法处理。-第4页-11.乙方在承包区域因作业所需增加机械、电力设备及设施应征得甲方同意,并聘请有资格的承造商进行安装、保养并将施工安装保养记录手册和图,交由甲方备案。12.禁止事项12.1乙方不得以任何理由向甲方工作人员支付费用或赠送实物、有价证券等,违者将终止合同。乙方人员也不得以任何形式向甲方相关人员索取小费或钱物等。严重的追究相关法律责任。12.2不得在承包区域住宿或从事非法活动,也不得从事有损甲方利益的活动,同时不允许在承包区域对甲方正常办公或经营活动进行滋扰性的行为。12.3除经甲方批准进行必要的维修工程外,乙方不得损毁承包区域原有的设施和装潢,不得更改已铺设的电缆、电线等电力装置及给排水系统、油气管道等。同时,也不得安装任何可能造成电缆负载过大的电器设备,避免不必要的无线电干扰。12.4未获甲方书面同意,乙方任何时候都不能在承包区域存放易燃物品、挥发性大或气味浓烈的液体或任何危险品。13.保险13.1第三者责任保险乙方应对乙方人员以及第三方全权负责(如乙方应投保第三责任险),在乙方的责任区内由于乙方原因导致自己员工或第三方的事故由乙方负责,甲方不承担任何责任。13.2员工人身意外在承包期内,乙方所有人员的事故由乙方自行全权负责(如乙方应对其员工投保人身意外险),以保证甲方在乙方工作人员索赔时不受任何责任的约束。13.3其他保险及费用乙方须按《劳动合同法》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险及其他相关费用。乙方对此全权负责。14.乙方及其员工遵守行政大楼内的一切行政管理、消防安全等规定和制度,保证承包区域的消防设施能正常使用,消防通道畅通,同时承担违规责任。15.遇突发事件或安全检查时,乙方必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。16.乙方须积极配合甲方对其进行的物业服务(专业服务)综合考评。第十一条甲方对乙方作出如下承诺:1、甲方在职权范围内保证乙方的正常经营不受干扰。2、保证乙方的员工按规定正常进入承包区域开展服务工作。第十二条、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额0%的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的0%。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值0%的违约金。3.7方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额0%的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的0%。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。第十三条合同生效和终止:1.本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人盖章即生效。2.终止2.1提前终止2.1.1甲方不得在服务期内无理由终止合同。否则乙方有权向甲方主管部门或财政监管部门报告,按规定处理。-第5页-AgLH务业备合伴认,电万n以力开九大151日山租承包况,甲方可以单万面终止合同,开女管间证理大事目51工A国格迫究7方违约责件,并上报财政监官部人名单。失,并将相关情况上报财政监管部门。..c子日口定天应为月底最后一天期满,此条适用于上还2.1.1、2.1.22.1.32.1.42..37.水。同,并按上述2.1.2条处理。5107中城立请管重组及并情况,或被债权人接管经营时,中万不必力可止间2.2协议终止地商园音可车任有时修终止协议,但相关协商记录及情况必上报财政官部命柔。2.3自然终止合同规定的服务期满,合同自然终止。3.合同终止执行办法21正人同不据合同规定进行的赔俏、补偿,也不影响履约保证金的效力。2212217218一条的终山7的约保证金可作为违约金支付给中万55人n行管用方时进行/方承包区城设施、设备状况检食开要求万二人内科力物网服区,白用方格代理外理,方支付甲方相关代理费,费用标准双方提削协間药定。4.不放弃权利m+国七的服交有不的在对方建的行为进行追究的权利:同时,若甲方对乙方某一违约行为放进仃光权利,个取开利乙方其他违约行为进行追究的权利。第十四条双方权利义务1.甲方权利义务(1)代表和维护产权人、使用人的合法权益;(2)审定乙方拟定的物业管理制度:(3)检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况:(4)审定乙方提出的物业管理服务年度计划、财务预算及决算:数物业所全部图纸,档室、资料,根据管理需要向乙方提供房屋相关资料和设备、设施的安装、便用维护"保养技术资料:(6)按期支付物业管理费用:m配捷发生世气,漏由,火,救助人命、协助公安机关执行仕务等关发事件,中力饭nTG木取必要的紧急避险措施。(8)提供乙方所需的办公用房。0叔7方照会同规定内容所进行的管理和服务活动,组织对乙万工作标首考0同止时7方心须向甲方移交全部管理用房及物业管理的全部档案资料,确保移交的资科和设备、设地元好尤畎。2.乙方权利义务-第6页-(1)根据有关法律法规、投标文件及本合同的约定,制订物业管理制度、方案,根据甲方核定的物业管理制度、方案自主开展物业日常管理服务活动;(2)按甲方要求及时如实向甲方报告物业管理服务实施情况:(3)征得甲方同意可选聘专营公司承担本物业的专项管理业务,但不得将本物业的管理责任转让给第三方:(4)鱼责编制房屋、附属建筑物、构筑物、设施设备、绿化等的维修养护计划和中、小修方案,经双方议定后由乙方组织实施:(5)向甲方工作人员和其他使用人告知物业使用的有关规定,并负责监督:(6)建立、妥善保管和正确使用本物业相关的管理档案,并负责及时记载有关变更情况:(7)对本物业的公用设施不得擅自占用和改变使用功能;(8)因乙方在管理中的过错或违反本合同的约定进行管理造成甲方或第三人损失的,乙方应依法承担赔偿责任:(9)乙方自行承担办公桌、电脑、打印机、文件柜等自身使用的办公用品,自行承担所有人员服装费用,但服装样式需经过甲方认可,办公、生活用水、电、通讯费用由乙方自行承担。(10)本合同终止时,乙方必须向甲方移交全部管理用房及物业管理的全部档案资料,确保移交的资料和设备、设施完好无缺。第十五条乙方的人员配置1.乙方的人员配置1.1乙方的项目总负责人:陈燕茹,联系电话:15876121861.1.2乙方必须采取措施,确保乙方人员稳定,特别是骨干人员,骨干人员变动须经甲方书面同意,其他人员变动须甲方备案。1.3乙方项目总负责人及部门负责人须及时与甲方沟通,第一时间报告重大、紧急事件:定期向甲方汇报工作情况,并提供相关报告。1.4项目内容中包含保安服务时,保安人员的变动须遵循当地***门的有关规定。2.物业人员要求:(1)所有相关人员的配备须获得相关主管部门认证的,须配证并持证上岗,且根据不同岗位统一着装。(2)所有相关人员要求政治上可靠,身体素质好,无不良行为记录。(3)重要岗位人员必须由甲方人事部门考核、政治审查通过方可录用。(4)为提高物业管理水平,所有物业人员还需进行相关的培训。除乙方对服务人员的培训外,需接受甲方对服务人员的集中进行培训,培训费用由乙方承担。第十六条争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。第十七条物业服务(专业服务)服务要求【一】环境卫生与保洁管理(1)每天至少1次清扫、拖抹公共部分。门厅每天用水拖抹1次,雨天随脏随抹:对人员走动频繁之地,进行不间断巡回保洁。要求做到地面干净、保持材料本色,无明显灰尘、污渍和杂物,无积水。发现杂物、废弃物立即清理。特殊情况或特殊时期要每天1次消毒。(2)区域内垃圾实行袋装化,在各公共部位设立公共垃圾箱,在露天公共部位设立杂物箱,由专人分类、清运、处理(包括联系环卫部门运出处理)。(3)及时清扫服务区域地面积水、垃圾、烟头、枯叶等,使保持干净、无杂物、无积水等。(4)对垃圾筒每天清洁或清洗1次,停车场、室外地面每周进行1次高压冲洗。(5)每天至少1次对公共设备、设施的表面进行清洁、抹净处理,保持洁净。每天擦净、抹净各办公室、会议室、接待室、休息室、餐-第7页-至少1次用水冲洗所有水泥地面、沥青地面等。工装电由馆拉扔左在,特情况需接实际加消毒规次:相天前力1977每固至少1次检查并清扫大楼天台、设备机房等部门。OJLIE肉小地地制场小不扰民,不溅污行人及住户衣物,凭奶修仃人和牛钢止吊仃教。【二】垃圾清运、处理八小拉招(有相天机,有事拉圾)清运处理、督促装修垃圾消运处理和版发可再生版物凹11拉圾清运外理应符合广东省及省内各地有关法律、法规规定。垃圾。项目内所有桶内垃圾清理干净封好胶袋口。4日4家和轮工目,池且容和运输工具要标识清梦,及时回收,定点摆放,保持洁净。扫市、地把、圾矿自m,用士拉手推车或机动车每天清洗一次,容器和工具元好率为90%以.F..馆国面教油天天息,垃圾不外溢,周边无垃圾散落,光、尤昊尤我取积理圾【三】污水及化粪池管理区域内生活污水经污水管道集中排放处理。12为保技水管通畅,保洁员每月对排水沟清扣3次(含明沟、沟)。(3保持化卷池工作正常,每月检查1次,每半年清掏1次,发现异常及时清掏。【四】秩序管理服务人工心江门门区城通道,用,各楼层/区域内办公军及公共定文24小远:、勤。12公楼(区域)来人来访人员通报、登记、证件检査等。(3)积极配合***门工作,制定或完善监控室管理制度。alaZ星)发件及时示警告牌,并求有1术大科:11大(5)及时制止物业管理区域内的不文明及违法行为。(6)每天至少1次对电气设备、开关、线路和照明灯具等进行检查。(7)建立防火制度和安全操作等制度。每半年开展防盗、防火宜传。o有+公组带设务房和各办公项)米购八正场用(9)外理各种突发事件。严重事件及时报警。(10)定期视消防器材和设备,及时通知指定有关人员负责保养、维修和管埋。【五】车辆管理1制定僖车场使用备,停车管理规定。或执行采购人制定的外采车铜管埋规定。2电东辆进电区应记日期,进出时间、车牌号码。建立登记制度,严防盗抢争仟发生。-第8页-(3)非机动车、机动车等各种车辆停放有序,有专人指引按规定停放在划定的露天车位或车棚内,做到车辆停放规范、整齐、分类、安全。制止车辆在行车通道、消防通道及非停车位上停车。【六】绿化的养护和管理(1)根据采购人需求提供苗木、盆栽及室内绿化、摆花等服务。(2)专业的绿化管理,根据植物状况定期浇水,及时修剪枯枝、残枝和养护树木、草坪、花卉、盆栽等,除杂草、除病虫害、防台风处理等执行专业的养护和管理工作。(3)定期清理绿化区域内的鼠迹、蟑迹和鼠洞堵塞,清理绿化区域内乱张贴和乱搭挂物。(4)根据植物特性定期施肥,施用符合国家规范的肥料。【七】建筑、设备、设施维修、养护、管理(1)办公楼(区域)房屋地面、墙台面及吊顶、门窗、楼梯、通风道等日常养护维修。(2)大修、装修的施工管理配合与相应水电使用管理与安全管理。(3)公共设备维护、保养的范围包括但不限于:保安监控、消防监控、中央空调机房、计算机机房、电梯机房、电梯、泵房、锅炉、配电房、给排水、复盖面办公区域所有建筑物设施、部门。有专业或资质要求的工作岗位,其从业人员须符合国家、广东省以及当地相关要求。(4)给排水、供水系统:建立正常用水、供水、排水管理制度并根据实际使用情况制订年度设备、设施管理、维修保养计划及总体节能计划。节约用水,防止冒、滴、漏,或大面积跑水事故的发生。保持供水系统的正常运转,每周检查水泵运转情况:其中消防泵启动每年不少于4次。保持水池、水箱的清洁卫生,防止二次污染。每周检修维护供水系统管路、水泵、水池、水箱、阀门、水表,保证其正常运转。保证排水系统的正常运转,防止阻塞。遇停水应预先通知采购人及受影响部门,并张贴预告。(5)机电、照明及自动化系统管理:对办公楼(区域)供电系统高、低压电器设备、明装置等设备正常运行使用进行日常管理和养护维修并根据实际使用情况制订年度总体节能计划。建立严格的配送电运行制度和电气维修制度。供电和维修人员持证上岗。并配主管电气工程师。保证24小时有人员值班,做到发现故障、及时排除。保证公共使用的照明、指示、显示灯完好:电气线路符合设计、施工技术要求,线路负荷要满足用户的要求、确保发配电设备安全运行。遇停电限电预先通知采购人及受影响部门,并张贴预告。对临时施工工程有用电管理措施。发生特殊情况,如火灾、地震、水灾时,及时切断电源。负责对路灯、庭园灯电源的操作,保证供电正常。确保办公区域内所有公共及专用照明灯管灯泡完好,发现损坏,及时调换。)、负责办公楼(区域)楼音源、服务器、喇叭等广播设备的正常使用及维修保养工作。【八】人员进驻、管理及其他服务要求(1)进驻管理:详细审阅、熟悉所有办公楼(区域)的设计图纸,并从物业管理及用户角度对物业管理提出专业管理意见、改进方案。迅速熟悉办公楼(区域)机电设备系统、楼宇/场地智能化管理系统、网络系统、IT基础设施的性能、规格、造型、布置提出专业管理意见和建议。迅速熟悉办公楼(区域)机电设备系统、楼宇/场地智能化管理系统、网络系统、IT基础设施的性能、规格、造型、布置提出专业管理意见和建议。对业主提供的图纸、资料、档案等提出专业意见和建议。提供24小时热线,响应业主反应的紧急要求。(2)档案管理:建立管理人员人事档案和各类行政文件、合同的存档工作。健全所有建筑物、公用设施、设备的图纸资料,及时增加修改资料。建立设备、设施、保安、保洁、车辆等日常运作管理档案。所有资料及管理资料分为图、档、卡、册四类,安放于防火、防潮、防蛀之专用档案箱/盒/柜内。(3)会议、展览、及特殊活动服务:为办公楼(区域)内举办的各类会议、活动提供服务。会场布置、会议材料复印、发放,与会人员登记、会议礼仪接待、引导服务等。视频、音响保障。会议/活动期间开水供应及相关服务。会议/活动后会场整理、保洁服务。(4)收发服务:建立收发中心,负责传递报刊、杂志,以及信件派发。代叫速递公司。需要时提供订票、订报、订饮用水等服务。(5)公共关系管理:主动联系本办公楼(区域)水、电、气的供应、管理部门和环卫、公安等部门,建立联系和应急协调机制。主动联系本办公楼(区域)公共设备制造供应商,了解设备大修、维护情况,建立良好关系和应急协调机制。制作材质好、外观端正、内容清晰的名牌、标牌、告示牌、警示牌等指示牌,与大楼/区域的整体环境相适应。【九】额外专业服务-第9页-担政行人车,避色造成位险。高空作业人员需有高空作业资格证。合国家标准的消、杀虫出等药剂进行环保消杀工作。T中成高干击场价的优車价格向厂家或其他合法渠道获取相天配件康证明,确保厨房及就餐环境的清洁卫生,按规定清理厨余垃圾。(5)黄条派遗,根据采购人要求依法提供各种物业管理相关约定服务。第十八条保密该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。第十九条其他约定事项1.本合同一式4份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。2.合同内容加遇国家法律、法规及政策另有规定的,从其规定。合同变更信息经双方协商,对上述条款进行以下调整和补充。删除条款:m版服条业服务)服务要求的第一项一环境卫生与保清管理的第(5)小息。2际粥工尔切业万+.发面发面1的护和管理,(3)除第十六条物业服务(专业服务)服务要求时第九外专业取(2)小点和第(3)小点。新增条款:发J北挂发位,山市城区汾江中路215号创业大厦2、3楼,甲方所购写子楼房地产权证亏:号历地证子第上光1西281441m(大写,贰任捌佰壹拾肆点肆壹平方米),物业类型:与子楼。第二永安官埋事项a中他运,6车行及停消:7、配合和协助当地公女机大进行女生保个悦本艾工A1云-o-1日一1八口北E,第备电方的权利和义务1,依本合同月15日间力购分月19二1m人知费用用方上有的房屋建筑相分,先田力代,丹田中力任平目术P元0安日的修工作须道定大厦的有关规定,并需经乙方的审批和监管。4、中万个得对房的内、外承里项、品上音设国此产生的相关费用和给Z方造成的损失电中万承担。5中力所有权按层图之敬项-第10页-如有破坏者,无论其原因为何(除非乙方或其雇员疏忽所致),甲方概须自费将之按原来规格更换或照价赔偿。如发生台风、暴雨、龙卷风、暴雨、雹灾等自然灾害,甲方应事先通知员工关好窗户。否则,出现事故由甲方负全责。6、甲方在创业大厦内必须按国家的政策、法律、法规依法经营。7、甲方于该楼层内的自资安装的设施、设备及装置、装饰如有损坏,甲方需负责维修及相关费用。8、甲方对有所有权的楼层内的自有财产负保管责任,并负责该写字楼内部的清洁卫生。9、甲方只能按本合同第一条所列明的写字楼用途使用该楼层,除非获得乙方书面同意,甲方不得改变或扩大该合同第一条所列明的功能、范围。10、甲方不得占用、损坏本物业的共用部位、共用设施设备。因搬迁装修等原因确需合理使用共用部位、共用设施设备的,应事先通知乙方,并在约定的期限内恢复原状,如造成损失须负责赔偿。11、甲方不得在大厦内设置饭堂及其他饮食设施,甲方工作人员的就餐事宜由甲乙双方协商解决。12、甲方转让房屋时,须事先通知乙方,告知受让方与乙方重新签订本合同。13、甲方对承租人、使用人及访客等违反本物业的物业管理制度和《佛山市创业大厦业主(用户)守则》等造成的损失、损害,要承担民事与赔偿责任。14、甲方对照安全、公平、合理的原则,须正确处理物业的给排水、通风、采光、维修、通行、卫生、环保等事项及其相邻关系,不得侵害他人的合法权益。15、甲方如有违反有关规定,造成损坏他人物业及伤害他人身体的行为要按情节承担相关责任(含经济赔偿责任)。16、甲方将生活垃圾放置于乙方设置的垃圾停放点或垃圾桶。17、甲方必须遵守物业管理制度,遵守甲方于本大厦所制定的《佛山市创业大厦公共契约》和《佛山市创业大厦业主(用户)守则》。18、关于甲、乙双方异产毗连房屋的修缮责任见中华人民共和国建设部令《城市异产毗连房屋管理规定》(1989年11月21日第5号)由房屋所有人按份额比例分担。19、甲方不得干涉乙方依法或依本合同规定内容所进行的管理和经营活动。20、负责处理非乙方原因而产生的各种纠纷。21、法规政策规定由甲方承担的其他责任。第五条乙方的权利和义务1、对房屋共用部位、共用设施设备、绿化、环境卫生、保安、交通、停车场等项目进行维护、修膳、服务与管理。2、根据有关法律、法规政策及本合同的规定,结合实际情况,制定本物业的物业管理制度、实施细则,并书面告知甲方,自主开展各项管理经营活动,但不得损害大多数业主(用户)的合法权益,获取不当利益。3、遵照国家、地方物业管理服务收费规定,按物业管理的服务项目,服务内容、服务深度,测算物业管理服务收费标准,并向甲方提供测算依据,严格按合同规定的收费标准收取,不得擅自加价,不得只收费不服务或多收费少服务。4、负责编制房屋及附属设施,设备年度维修养护计划和大中修方案,经双方议定后由乙方组织实施。5、有权对违反物业管理制度和《佛山市创业大厦业主(用户)守则》的行为进行处理。6、有权选聘专业公司承担本物业的专项管理与服务业务并支付费用,但不得将整体管理责任及利益转让给其他人或单位,不得将重要专项业务承包给个人。7、接受物业管理主管部门及有关政府部门的监督,指导,并接受甲方和业主的监督,8、建立健全本物业的物业管理档案并负责及时记载有关变更情况。9、不承担对业主及非业主使用人的人身,财产的保管保险义务。10、依据本合同按月收取甲方缴纳之物业管理服务费,按月代收甲方使用的水电费、中央空调费及其他相关费用。本合同结束后15日内向甲方收取分摊费用:公用水电费、公用空调费、共用物业及附属设施、设备大、中修、保险(财产综合险、机器损坏综合险)。第六条各项费用标准1、物业管理服务费:每月每平方捌元,每月计人民币22515.28(大写:贰万贰仟伍佰壹拾伍元贰角捌分),合计总金额人民币270183.36元(大写:贰拾柒万零壹佰捌拾叁元叁角陆分)。乙方每月收取管理费之后,开具等额的当地税务机关认可的正式服务发票给甲方。该物业管理服务费于合同期内保持不变。2、水费:依据该楼层每月水表读数之实际发生数量,按政府部门规定之单价结算。乙方每月代收水费之后,开具当地税务机关认可的正式发票给甲方。3、电费:依据该楼层每月电表读数之实际发生数量,并增计10%之大厦电力设备线路损耗,按政府部门规定之单价结算。方代收电费之后,开具当地税务机关认可的正式发票给甲方。4、中央空调费:依据该楼层空调开放期间每月空调时间计读数之实际发生数量按政府部门规定之电费单价结算,乙方于空调开放期间代收每月中央空调费之后,开具当地税务机关认可的正式发票给甲方,合同期内,按政府相关部门规定之电费单价收费。5、公共水、电、中央空调分摊费用物业管理区域内发生的公共用水(生活用水、消防用水、供水管道损耗差额)、公共用电(智能化系统、消防水泵用电、生活水泵用电)、公用中央空调等费用由大厦全体业主按各自所占有的房屋建筑面积比例分摊。6、保险费:分摊大厦财产综合险、机器损坏综合险。7、乙方对物业产权人、使用人的房屋自用部位,自用设备的维修养护,及其他特约服务,采取成本核算方式,按实际发生费用计收,但甲方有权对乙方的上述收费项目及标准进行审核和监督。8、房屋建筑(本体)的共同部位及共用设施设备的维修、养护与更新改造,由乙方提出方案,经双方议定后实施,费用由全体业主按各自所占有的房屋建筑面积比例分摊。第七条费用交纳1、按月结算,乙方于每月11日前书面通知甲方缴付当月的物业管理服务费及上月的中央空调费、水电费及其他相关费用,甲方应在每月15日前将该费用交付给乙方(注:如遇国家规定节假日,则须延迟)。首月物业管理服务费由甲方在本合同签订之日起支付给乙方。甲方逾期支付上述费用,按日息0.3%向乙方支付滞纳金。2、因甲方原因所空置的商品房及其他物业,按政府有关规定计收类同服务管理费的50%。3、甲方出租物业时,物业管理服务费用由甲方交纳。4、甲方转让物业时,须向乙方交清转让之前的物业管理服务费用。5、物业管理区域内,通讯、数字电视等费用由甲方直接向相关单位缴纳。6、乙方应理解甲方付款的相关程序,因甲方使用的是财政资金,甲方在约定期限内向财政支付部门发出付款申请即视为甲方已按期付款。7、合同生效支付当月物业管理服务费,之后每月15日前支付当月物业管理服务费。第八条奖惩措施1、如因甲方原因,造成乙方未完成规定管理目标或直接造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方相应补偿,乙方有权要求甲方限期整改,并有权终止合同。2、如因乙方原因,造成不能完成管理目标或直接造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方相应补偿,甲方有权要求乙方限期整改,并有权终止合同。3、因甲方房屋建筑或设施设备质量或安装技术等原因,造成重大事故的,由甲方承担责任并负责善后处理。因乙方管理不善或操作不当等原因造成重大事故的,由乙方承担责任并负责善后处理(产生事故的直接原因,以政府有关部门的鉴定结论为准)。4、甲、乙双方如有采取不正当竞争手段而取得管理权或致使对方失-第11页-自签订之日起生效。(以下无正文方章:营山市公安局手方联系人:范小联系电话:18807579010合签订日期:2066.4.88合H约开始日:2026-04-29合屋的止日期:2027-04-28乙方(盖章):佛山市创嘉物业管理有限公司开户银行:佛山农村商业银行股份有限公司营业部银行账号:80020000001218269于国春乙方联系人:陈燕茹联系电话:15876121861合同签订日期:20264.28-第12页-佛山市公安局物业管理服务定点采购合同合同名称:佛山市公安局物业管理服务电子卖场合同合同编号:HT-2026-04662515甲方:佛山市公安局乙方:佛山市创嘉物业管理有限公司台同金额(元):270183.36人民币大写:贰拾柒万零壹佰捌拾叁元叁角陆分根据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国民法典》规定,以及物业服务行业的相关规定,在平等、自愿、协商一致的基础上,就甲方(佛山市公安局)委托乙方(佛山市创嘉物业管理有限公司)对(佛山市禅城区汾江中路215号创业大厦2、3楼)实行一体化、专业化的物业管理订立本合同。第一条定义1.“合同即由甲乙方双方签订的合同格式中的文件,包括所有的附件、附录和组成合同部分的所有其他文件。合司将由采购人(以下简称甲方)与最终确定的定点供应商(以下简称乙方)结合本项目具体情况协商后签订。以下为甲方提出涉及乙方的主要条款,供应商在响应文件中应对其进行确认或拒绝。如供应商在其响应文件中未做拒绝或提出修改要求的,采购人将视作认同。2.“合同价格”系指根据合同规定,在乙方全面正确地履行合同义务时,甲方应支付给乙方的款项。3,“管理服务“系指乙方按响应文件承诺及采购人在定点系统中提出的其他工作(特殊服务)需求,结合本项目的设施配置及本物业使用性质特点,提出物业管理服务定位、目标,为甲方提供优质的物业服务或专业服务。4.甲方"系指通过采购接受合同及服务的采购人。5.乙方系指最终确定并公告的定点服务供应商。6.“现场”系指将要提供物业管理与服务的地点、及相关场所。7.验收”系指采购人依据国家及有关规定实施合同所约定的评价程序和条件。第二条适用范围本合同条款适用于本次采购活动。项目实施范围详见一采购公告和响应文件及相关补充文件、承诺书等。第三条物业基本情况物业名称:-佛山市禅城区汾江中路215号创业大厦2、3楼物业类型:-写字楼坐落位置:-佛山市禅城区汾江中路215号创业大厦2、3楼第四条委托管理事项列入本次综合物业管理的范围包括但不仅限于:本条所列的各项服务内容和采购人交办的其他工作。物业服务内容及质量标准:物业管理、冷气设备安装及维修、车辆保管本项目其他工作(特殊服务)内容如下:没-第1页-商务需求:序号商务需求招价要求1本项目报价为广东省佛山市目的地验收交价不高干项目控制单价及最高限价。2.报价中包商务需求响应内容1今保安服务维修及特种服务、设备巡查、零修服务、保法服务服务人员成本费用,服装费、税费、社保、都能响应A利润第务项费用及合同签订过程中可预见和不预费用第,3供应商须考虑本项目在实施期间一切可能产生的费用。在合同执行过程中,采购人将不再另行支付与本项目相关的任何费用。2支付要求,1.供应商须向采购人提供依法纳税的发票。2.合同款以转账方式转入供应商的银行账户。3.收款方、出具发票方、合同乙方均须与供应商名称一致。4.都能响应供应商按约定履行合同并已提供完整、合规的申请材料,采购人签署考核、验收确认书及中办每期付款手续可在10个工作日内完成。3付款要求,1供应商应理解采购人付款的相关程序,因采购人使用的是财政资金,采购人在前款规定的付款时间为向财政支付部门提出办理财政支付申请手续的时间,不含财政支付部门审核的时间,采购人在约定期限内向财政支付部门发出付款申请即视为采购人已按期支都能响应付。因财政支付审批流程及办理手续而造成项目支付进度有所推延,采购人不承担逾期付款违约责任。2.因政府财政部门跨年国库关闸、年底封账,不能按约定时间办理支付进度款,供应商可提前办理申请手续;若因此导致逾期付款,采购人不承担逾期付款违约责任。4验收要求,1.采购人(或委托第三方机构)应在收到供应商项目验收申请之日起7日内按照合同约定组织验收,供应商需为验收提供必需的一切条件及相关费用,#提供本项目的相关文档和验收所需资料,积极配合采购人完成验收工作。2.验收内容。按照合同规定的技术、服务,安全标准组织对供应商履约情况进行验收,并出且验收报告。验收报告应当包括每一项技术、服都能响应务、安全标准的履约情况。3.验收结果。以书面形式作出结诊性意见(验收报告),由验收小组成员签字及供应商授权代表签字盖章后,验收报告移交至采购人备室。分段、分项或分期验收的,应当根据采购合同和项目特点进行分段验收并出具分段验收意见。5安保服务要求:必须符合《保安服务管理条例》和《厂东省保安服务管理条例》的相关规定,已经领取由公安机关颁发的《保安服务许可证》或承诺自开始实施本项都能响应日服务之日起30日内向所在地设区的市级人民政府公安机关备案。未上述按要求获取《保安服务许可证》的,采购人有权终止合同。人员配备要求,供应商严格按照采购人要求配备服务人6员,其中,保安岗位4人,保洁岗位5人,电工岗位4人,行政岗位6人,总服务人数不少于19人。供应商应按照国家相关法律法规和劳动合同的约定及时足额支付都能响应劳动报酬,一切劳动合同及产生的劳务纠纷均由供应商负责。如供应商服务人员因劳动纠纷等原因对采购人造成损失的,采购人有权扣减物业管理服务费作为抵偿。7人员管理要求,为确保项目实施效果,供应商应保证服务团队的稳定性,提供符合采购人需求的服务团队,对平购人提出不满足岗位要求的团队成员,供应商应及时进行调整更换,直至达到岗位要求。中标供应商如需调都能响应款或更换团队主要成员,应提前通知和征求采购人蒽见及建议,在采购人同意的情况下进行适当调整和更换。供应商投入本项目服务人员应具备本项目要求的相关服务能力和水平。-第2页-质量及安全文明要求:供应商应做好服务人员的安全教育培训和安全措施,保证员工的安全,供应商服务人员在采购人委托的物业范围内发生的事故及违法、违规行为,一切后果和责任依法由供应商承担。供应商在本项页都能响应8目合同执行期间,在服务范围内应保证无管理瑕疵导致刑事治安案件,无消防责任事故,无机械设备操作责任事故。日常管理要求:供应商应根据有关法律法规及本项目合同的约定,结合各岗位的特点制定物业管理制度、工作规程、考核办法和实施细则。供应商应积极主动协调、配合专业维保单位的工作,做好相关事项的督促、检查都能响应9和后续跟进工作,如有问题及时向采购人汇报。供应商负责编制物业管理年度管理计划、资金使用计划及决算报告,并报采购人审核备案。岗位培训要求:供应商应根据服务岗位的特点和要求,定期组织服务人员进行培训,使各工作岗位服务水平和质量满足采购人要求。供应商应确保各工作岗位服务人10员接受培训学习后有持续的服务时限,避免核心技术人都能响应员流失严重影响服务质量。技能培训以在岗培训为主,如必须外出学习培训,供应商应当承担相应的差旅伙食费用。管理制度要求:供应商应遵守采购人的规章制度和管理规定,不得有违和损害采购人利益,一切管理服务工作的实施,应以服从服务于采购人工作需要为前提,以方便采购人为原则,避免因实施不当给采购人造成不利的11都能响应影响:如供应商制定的管理制度与采购人的规章制度有抵触的,应以采购人的规章制度为依据进行合理调整,调整方案报采购人审核后方可实施。设施管理要求:供应商对采购人委托的物业设施不得擅自占用和改变其使用功能。供应商若使用采购人提供的房屋、设备物品和其他资料,应配合采购人做好交接登记,登记文书一式两份,盖章签收,供应商和采购人双12都能响应方各执一份,供应商对采购人提供的设施设备负有保管责任,如有遗失损坏,按物品原价赔偿。本项目合同终止时,供应商应向采购人移交物业管理的全部档案资料。物业管理服务对照执行标准:符合国家《物业管理条例》、《广东省物业管理条例》、《保安服务管理条13例》。符合中华人民共和国国家和履约地相关安全质量都能响应标准、行业技术规范标准。上述各类标准与法规必须是有关官方机构最新发布的现行标准版本。投诉跟踪服务要求:供应商应提供常设的投诉热线服务,并对投诉内容进行及时跟踪、回访。对采购人的投诉通知,应按采购人指定的时间内处理完毕,若特发事件不能在短时间内解决,供应商应采取应急措施,或按14都能响应采购人认可的应急方案执行,不得影响采购人的正常工作业务。供应商应建立完善的管理服务质量自检体系,对自身管理制度、管理计划和管理质量进行严格的自检。注意事项:根据《中华人民共和国政府采购法实施条例第十八条规定:“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。除单一来源采购项目外,为采购15都能响应项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。”,请严格按照法律法规进行操作,未按照相关规定进行邀请、报价的,视为报价无效。第五条合同期限合同生效之日起十二个月。第六条物业装备、耗材的使用甲方根据场地情况免费提供物业专业服务的办公场地,但办公用品(指办公桌、电脑、打印机、对讲机、文件柜等自身使用的等办公用-第3页-品)由乙方自行解决。第七条物业管理收费人1.45010226元用旬物,木合同明定以另行取时费用,1大11-P11不得另行向甲方或使用人收取任何费用。物业服务费用成本监审:17子按用七门:的物业服务费用成本监中,开寸以际购:114法性原计入定价成本的费用符合有关法律、行政法律和国家统一会计制度的规定;12关质入定价成本的费用为与物业服务接相天取间接相大贸:137质刷,入定价成本的费用与物业服务内及服务标准相对网:,AT房务字价成大名项费用的丰技术、经济指标均付管打业标取有云儿小第八条费用结算方式4口上出条通用方老核后,电方货乙方开具的正规发票和中万认可的备项1C求发11:0月的LIP日火支付给乙方上月物业管理费。支付方式为:银行转账或支票支付。第九条经营制约七无区爱布的广告官传在不致影响乙方正常工作的情况下,乙方应于以配合。1元女中级溶活动日发牛的一权顾分力人第十条乙方对甲方作出如下承诺:.8:1E上:4在包从电方认n的服务承包,万1L文%7Y+azmH有1hiHiielne5用或H提叔的人员对包区域内各项服务质量进行食,有天贸用月小但。间直至全天二十四小时工作。,心名人叔代卖方与电方保持密切联系并保证承包区域服务工作。根站号计工TF1月:114要求方在一个星期内更换经理(负责人)、相关骨干人员。971-1马L家中的服及许口物品,货用市出力1定。自行缴纳有关税、费。、方0子有成的设饰,设备良好的运营状况和环境状况,开接受中万具权权人贝的恒其,田月取报有关监管部门按照相关约定或规定依法处理。-第4页-11.乙方在承包区域因作业所需增加机械、电力设备及设施应征得甲方同意,并聘请有资格的承造商进行安装、保养并将施工安装保养记录手册和图,交由甲方备案。12.禁止事项12.1乙方不得以任何理由向甲方工作人员支付费用或赠送实物、有价证券等,违者将终止合同。乙方人员也不得以任何形式向甲方相关人员索取小费或钱物等。严重的追究相关法律责任。12.2不得在承包区域住宿或从事非法活动,也不得从事有损甲方利益的活动,同时不允许在承包区域对甲方正常办公或经营活动进行滋扰性的行为。12.3除经甲方批准进行必要的维修工程外,乙方不得损毁承包区域原有的设施和装潢,不得更改已铺设的电缆、电线等电力装置及给排水系统、油气管道等。同时,也不得安装任何可能造成电缆负载过大的电器设备,避免不必要的无线电干扰。12.4未获甲方书面同意,乙方任何时候都不能在承包区域存放易燃物品、挥发性大或气味浓烈的液体或任何危险品。13.保险13.1第三者责任保险乙方应对乙方人员以及第三方全权负责(如乙方应投保第三责任险),在乙方的责任区内由于乙方原因导致自己员工或第三方的事故由乙方负责,甲方不承担任何责任。13.2员工人身意外在承包期内,乙方所有人员的事故由乙方自行全权负责(如乙方应对其员工投保人身意外险),以保证甲方在乙方工作人员索赔时不受任何责任的约束。13.3其他保险及费用乙方须按《劳动合同法》和政府有关各部门规定为全体服务人员交纳所有相关的社会保险及其他相关费用。乙方对此全权负责。14.乙方及其员工遵守行政大楼内的一切行政管理、消防安全等规定和制度,保证承包区域的消防设施能正常使用,消防通道畅通,同时承担违规责任。15.遇突发事件或安全检查时,乙方必须配合有关部门执行任务,并指定专职人员协助工作,直至完成。16.乙方须积极配合甲方对其进行的物业服务(专业服务)综合考评。第十一条甲方对乙方作出如下承诺:1、甲方在职权范围内保证乙方的正常经营不受干扰。2、保证乙方的员工按规定正常进入承包区域开展服务工作。第十二条、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额0%的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的0%。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方在合理时间内对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值0%的违约金。3.7方逾期提供服务的,每逾期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额0%的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的0%。逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。第十三条合同生效和终止:1.本合同经甲乙双方法定代表人或其委托人盖章即生效。2.终止2.1提前终止2.1.1甲方不得在服务期内无理由终止合同。否则乙方有权向甲方主管部门或财政监管部门报告,按规定处理。-第5页-AgLH务业备合伴认,电万n以力开九大151日山租承包况,甲方可以单万面终止合同,开女管间证理大事目51工A国格迫究7方违约责件,并上报财政监官部人名单。失,并将相关情况上报财政监管部门。..c子日口定天应为月底最后一天期满,此条适用于上还2.1.1、2.1.22.1.32.1.42..37.水。同,并按上述2.1.2条处理。5107中城立请管重组及并情况,或被债权人接管经营时,中万不必力可止间2.2协议终止地商园音可车任有时修终止协议,但相关协商记录及情况必上报财政官部命柔。2.3自然终止合同规定的服务期满,合同自然终止。3.合同终止执行办法21正人同不据合同规定进行的赔俏、补偿,也不影响履约保证金的效力。2212217218一条的终山7的约保证金可作为违约金支付给中万55人n行管用方时进行/方承包区城设施、设备状况检食开要求万二人内科力物网服区,白用方格代理外理,方支付甲方相关代理费,费用标准双方提削协間药定。4.不放弃权利m+国七的服交有不的在对方建的行为进行追究的权利:同时,若甲方对乙方某一违约行为放进仃光权利,个取开利乙方其他违约行为进行追究的权利。第十四条双方权利义务1.甲方权利义务(1)代表和维护产权人、使用人的合法权益;(2)审定乙方拟定的物业管理制度:(3)检查监督乙方管理工作的实施及制度的执行情况:(4)审定乙方提出的物业管理服务年度计划、财务预算及决算:数物业所全部图纸,档室、资料,根据管理需要向乙方提供房屋相关资料和设备、设施的安装、便用维护"保养技术资料:(6)按期支付物业管理费用:m配捷发生世气,漏由,火,救助人命、协助公安机关执行仕务等关发事件,中力饭nTG木取必要的紧急避险措施。(8)提供乙方所需的办公用房。0叔7方照会同规定内容所进行的管理和服务活动,组织对乙万工作标首考0同止时7方心须向甲方移交全部管理用房及物业管理的全部档案资料,确保移交的资科和设备、设地元好尤畎。2.乙方权利义务-第6页-(1)根据有关法律法规、投标文件及本合同的约定,制订物业管理制度、方案,根据甲方核定的物业管理制度、方案自主开展物业日常管理服务活动;(2)按甲方要求及时如实向甲方报告物业管理服务实施情况:(3)征得甲方同意可选聘专营公司承担本物业的专项管理业务,但不得将本物业的管理责任转让给第三方:(4)鱼责编制房屋、附属建筑物、构筑物、设施设备、绿化等的维修养护计划和中、小修方案,经双方议定后由乙方组织实施:(5)向甲方工作人员和其他使用人告知物业使用的有关规定,并负责监督:(6)建立、妥善保管和正确使用本物业相关的管理档案,并负责及时记载有关变更情况:(7)对本物业的公用设施不得擅自占用和改变使用功能;(8)因乙方在管理中的过错或违反本合同的约定进行管理造成甲方或第三人损失的,乙方应依法承担赔偿责任:(9)乙方自行承担办公桌、电脑、打印机、文件柜等自身使用的办公用品,自行承担所有人员服装费用,但服装样式需经过甲方认可,办公、生活用水、电、通讯费用由乙方自行承担。(10)本合同终止时,乙方必须向甲方移交全部管理用房及物业管理的全部档案资料,确保移交的资料和设备、设施完好无缺。第十五条乙方的人员配置1.乙方的人员配置1.1乙方的项目总负责人:陈燕茹,联系电话:15876121861.1.2乙方必须采取措施,确保乙方人员稳定,特别是骨干人员,骨干人员变动须经甲方书面同意,其他人员变动须甲方备案。1.3乙方项目总负责人及部门负责人须及时与甲方沟通,第一时间报告重大、紧急事件:定期向甲方汇报工作情况,并提供相关报告。1.4项目内容中包含保安服务时,保安人员的变动须遵循当地***门的有关规定。2.物业人员要求:(1)所有相关人员的配备须获得相关主管部门认证的,须配证并持证上岗,且根据不同岗位统一着装。(2)所有相关人员要求政治上可靠,身体素质好,无不良行为记录。(3)重要岗位人员必须由甲方人事部门考核、政治审查通过方可录用。(4)为提高物业管理水平,所有物业人员还需进行相关的培训。除乙方对服务人员的培训外,需接受甲方对服务人员的集中进行培训,培训费用由乙方承担。第十六条争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。第十七条物业服务(专业服务)服务要求【一】环境卫生与保洁管理(1)每天至少1次清扫、拖抹公共部分。门厅每天用水拖抹1次,雨天随脏随抹:对人员走动频繁之地,进行不间断巡回保洁。要求做到地面干净、保持材料本色,无明显灰尘、污渍和杂物,无积水。发现杂物、废弃物立即清理。特殊情况或特殊时期要每天1次消毒。(2)区域内垃圾实行袋装化,在各公共部位设立公共垃圾箱,在露天公共部位设立杂物箱,由专人分类、清运、处理(包括联系环卫部门运出处理)。(3)及时清扫服务区域地面积水、垃圾、烟头、枯叶等,使保持干净、无杂物、无积水等。(4)对垃圾筒每天清洁或清洗1次,停车场、室外地面每周进行1次高压冲洗。(5)每天至少1次对公共设备、设施的表面进行清洁、抹净处理,保持洁净。每天擦净、抹净各办公室、会议室、接待室、休息室、餐-第7页-至少1次用水冲洗所有水泥地面、沥青地面等。工装电由馆拉扔左在,特情况需接实际加消毒规次:相天前力1977每固至少1次检查并清扫大楼天台、设备机房等部门。OJLIE肉小地地制场小不扰民,不溅污行人及住户衣物,凭奶修仃人和牛钢止吊仃教。【二】垃圾清运、处理八小拉招(有相天机,有事拉圾)清运处理、督促装修垃圾消运处理和版发可再生版物凹11拉圾清运外理应符合广东省及省内各地有关法律、法规规定。垃圾。项目内所有桶内垃圾清理干净封好胶袋口。4日4家和轮工目,池且容和运输工具要标识清梦,及时回收,定点摆放,保持洁净。扫市、地把、圾矿自m,用士拉手推车或机动车每天清洗一次,容器和工具元好率为90%以.F..馆国面教油天天息,垃圾不外溢,周边无垃圾散落,光、尤昊尤我取积理圾【三】污水及化粪池管理区域内生活污水经污水管道集中排放处理。12为保技水管通畅,保洁员每月对排水沟清扣3次(含明沟、沟)。(3保持化卷池工作正常,每月检查1次,每半年清掏1次,发现异常及时清掏。【四】秩序管理服务人工心江门门区城通道,用,各楼层/区域内办公军及公共定文24小远:、勤。12公楼(区域)来人来访人员通报、登记、证件检査等。(3)积极配合***门工作,制定或完善监控室管理制度。alaZ星)发件及时示警告牌,并求有1术大科:11大(5)及时制止物业管理区域内的不文明及违法行为。(6)每天至少1次对电气设备、开关、线路和照明灯具等进行检查。(7)建立防火制度和安全操作等制度。每半年开展防盗、防火宜传。o有+公组带设务房和各办公项)米购八正场用(9)外理各种突发事件。严重事件及时报警。(10)定期视消防器材和设备,及时通知指定有关人员负责保养、维修和管埋。【五】车辆管理1制定僖车场使用备,停车管理规定。或执行采购人制定的外采车铜管埋规定。2电东辆进电区应记日期,进出时间、车牌号码。建立登记制度,严防盗抢争仟发生。-第8页-(3)非机动车、机动车等各种车辆停放有序,有专人指引按规定停放在划定的露天车位或车棚内,做到车辆停放规范、整齐、分类、安全。制止车辆在行车通道、消防通道及非停车位上停车。【六】绿化的养护和管理(1)根据采购人需求提供苗木、盆栽及室内绿化、摆花等服务。(2)专业的绿化管理,根据植物状况定期浇水,及时修剪枯枝、残枝和养护树木、草坪、花卉、盆栽等,除杂草、除病虫害、防台风处理等执行专业的养护和管理工作。(3)定期清理绿化区域内的鼠迹、蟑迹和鼠洞堵塞,清理绿化区域内乱张贴和乱搭挂物。(4)根据植物特性定期施肥,施用符合国家规范的肥料。【七】建筑、设备、设施维修、养护、管理(1)办公楼(区域)房屋地面、墙台面及吊顶、门窗、楼梯、通风道等日常养护维修。(2)大修、装修的施工管理配合与相应水电使用管理与安全管理。(3)公共设备维护、保养的范围包括但不限于:保安监控、消防监控、中央空调机房、计算机机房、电梯机房、电梯、泵房、锅炉、配电房、给排水、复盖面办公区域所有建筑物设施、部门。有专业或资质要求的工作岗位,其从业人员须符合国家、广东省以及当地相关要求。(4)给排水、供水系统:建立正常用水、供水、排水管理制度并根据实际使用情况制订年度设备、设施管理、维修保养计划及总体节能计划。节约用水,防止冒、滴、漏,或大面积跑水事故的发生。保持供水系统的正常运转,每周检查水泵运转情况:其中消防泵启动每年不少于4次。保持水池、水箱的清洁卫生,防止二次污染。每周检修维护供水系统管路、水泵、水池、水箱、阀门、水表,保证其正常运转。保证排水系统的正常运转,防止阻塞。遇停水应预先通知采购人及受影响部门,并张贴预告。(5)机电、照明及自动化系统管理:对办公楼(区域)供电系统高、低压电器设备、明装置等设备正常运行使用进行日常管理和养护维修并根据实际使用情况制订年度总体节能计划。建立严格的配送电运行制度和电气维修制度。供电和维修人员持证上岗。并配主管电气工程师。保证24小时有人员值班,做到发现故障、及时排除。保证公共使用的照明、指示、显示灯完好:电气线路符合设计、施工技术要求,线路负荷要满足用户的要求、确保发配电设备安全运行。遇停电限电预先通知采购人及受影响部门,并张贴预告。对临时施工工程有用电管理措施。发生特殊情况,如火灾、地震、水灾时,及时切断电源。负责对路灯、庭园灯电源的操作,保证供电正常。确保办公区域内所有公共及专用照明灯管灯泡完好,发现损坏,及时调换。)、负责办公楼(区域)楼音源、服务器、喇叭等广播设备的正常使用及维修保养工作。【八】人员进驻、管理及其他服务要求(1)进驻管理:详细审阅、熟悉所有办公楼(区域)的设计图纸,并从物业管理及用户角度对物业管理提出专业管理意见、改进方案。迅速熟悉办公楼(区域)机电设备系统、楼宇/场地智能化管理系统、网络系统、IT基础设施的性能、规格、造型、布置提出专业管理意见和建议。迅速熟悉办公楼(区域)机电设备系统、楼宇/场地智能化管理系统、网络系统、IT基础设施的性能、规格、造型、布置提出专业管理意见和建议。对业主提供的图纸、资料、档案等提出专业意见和建议。提供24小时热线,响应业主反应的紧急要求。(2)档案管理:建立管理人员人事档案和各类行政文件、合同的存档工作。健全所有建筑物、公用设施、设备的图纸资料,及时增加修改资料。建立设备、设施、保安、保洁、车辆等日常运作管理档案。所有资料及管理资料分为图、档、卡、册四类,安放于防火、防潮、防蛀之专用档案箱/盒/柜内。(3)会议、展览、及特殊活动服务:为办公楼(区域)内举办的各类会议、活动提供服务。会场布置、会议材料复印、发放,与会人员登记、会议礼仪接待、引导服务等。视频、音响保障。会议/活动期间开水供应及相关服务。会议/活动后会场整理、保洁服务。(4)收发服务:建立收发中心,负责传递报刊、杂志,以及信件派发。代叫速递公司。需要时提供订票、订报、订饮用水等服务。(5)公共关系管理:主动联系本办公楼(区域)水、电、气的供应、管理部门和环卫、公安等部门,建立联系和应急协调机制。主动联系本办公楼(区域)公共设备制造供应商,了解设备大修、维护情况,建立良好关系和应急协调机制。制作材质好、外观端正、内容清晰的名牌、标牌、告示牌、警示牌等指示牌,与大楼/区域的整体环境相适应。【九】额外专业服务-第9页-担政行人车,避色造成位险。高空作业人员需有高空作业资格证。合国家标准的消、杀虫出等药剂进行环保消杀工作。T中成高干击场价的优車价格向厂家或其他合法渠道获取相天配件康证明,确保厨房及就餐环境的清洁卫生,按规定清理厨余垃圾。(5)黄条派遗,根据采购人要求依法提供各种物业管理相关约定服务。第十八条保密该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。第十九条其他约定事项1.本合同一式4份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。2.合同内容加遇国家法律、法规及政策另有规定的,从其规定。合同变更信息经双方协商,对上述条款进行以下调整和补充。删除条款:m版服条业服务)服务要求的第一项一环境卫生与保清管理的第(5)小息。2际粥工尔切业万+.发面发面1的护和管理,(3)除第十六条物业服务(专业服务)服务要求时第九外专业取(2)小点和第(3)小点。新增条款:发J北挂发位,山市城区汾江中路215号创业大厦2、3楼,甲方所购写子楼房地产权证亏:号历地证子第上光1西281441m(大写,贰任捌佰壹拾肆点肆壹平方米),物业类型:与子楼。第二永安官埋事项a中他运,6车行及停消:7、配合和协助当地公女机大进行女生保个悦本艾工A1云-o-1日一1八口北E,第备电方的权利和义务1,依本合同月15日间力购分月19二1m人知费用用方上有的房屋建筑相分,先田力代,丹田中力任平目术P元0安日的修工作须道定大厦的有关规定,并需经乙方的审批和监管。4、中万个得对房的内、外承里项、品上音设国此产生的相关费用和给Z方造成的损失电中万承担。5中力所有权按层图之敬项-第10页-如有破坏者,无论其原因为何(除非乙方或其雇员疏忽所致),甲方概须自费将之按原来规格更换或照价赔偿。如发生台风、暴雨、龙卷风、暴雨、雹灾等自然灾害,甲方应事先通知员工关好窗户。否则,出现事故由甲方负全责。6、甲方在创业大厦内必须按国家的政策、法律、法规依法经营。7、甲方于该楼层内的自资安装的设施、设备及装置、装饰如有损坏,甲方需负责维修及相关费用。8、甲方对有所有权的楼层内的自有财产负保管责任,并负责该写字楼内部的清洁卫生。9、甲方只能按本合同第一条所列明的写字楼用途使用该楼层,除非获得乙方书面同意,甲方不得改变或扩大该合同第一条所列明的功能、范围。10、甲方不得占用、损坏本物业的共用部位、共用设施设备。因搬迁装修等原因确需合理使用共用部位、共用设施设备的,应事先通知乙方,并在约定的期限内恢复原状,如造成损失须负责赔偿。11、甲方不得在大厦内设置饭堂及其他饮食设施,甲方工作人员的就餐事宜由甲乙双方协商解决。12、甲方转让房屋时,须事先通知乙方,告知受让方与乙方重新签订本合同。13、甲方对承租人、使用人及访客等违反本物业的物业管理制度和《佛山市创业大厦业主(用户)守则》等造成的损失、损害,要承担民事与赔偿责任。14、甲方对照安全、公平、合理的原则,须正确处理物业的给排水、通风、采光、维修、通行、卫生、环保等事项及其相邻关系,不得侵害他人的合法权益。15、甲方如有违反有关规定,造成损坏他人物业及伤害他人身体的行为要按情节承担相关责任(含经济赔偿责任)。16、甲方将生活垃圾放置于乙方设置的垃圾停放点或垃圾桶。17、甲方必须遵守物业管理制度,遵守甲方于本大厦所制定的《佛山市创业大厦公共契约》和《佛山市创业大厦业主(用户)守则》。18、关于甲、乙双方异产毗连房屋的修缮责任见中华人民共和国建设部令《城市异产毗连房屋管理规定》(1989年11月21日第5号)由房屋所有人按份额比例分担。19、甲方不得干涉乙方依法或依本合同规定内容所进行的管理和经营活动。20、负责处理非乙方原因而产生的各种纠纷。21、法规政策规定由甲方承担的其他责任。第五条乙方的权利和义务1、对房屋共用部位、共用设施设备、绿化、环境卫生、保安、交通、停车场等项目进行维护、修膳、服务与管理。2、根据有关法律、法规政策及本合同的规定,结合实际情况,制定本物业的物业管理制度、实施细则,并书面告知甲方,自主开展各项管理经营活动,但不得损害大多数业主(用户)的合法权益,获取不当利益。3、遵照国家、地方物业管理服务收费规定,按物业管理的服务项目,服务内容、服务深度,测算物业管理服务收费标准,并向甲方提供测算依据,严格按合同规定的收费标准收取,不得擅自加价,不得只收费不服务或多收费少服务。4、负责编制房屋及附属设施,设备年度维修养护计划和大中修方案,经双方议定后由乙方组织实施。5、有权对违反物业管理制度和《佛山市创业大厦业主(用户)守则》的行为进行处理。6、有权选聘专业公司承担本物业的专项管理与服务业务并支付费用,但不得将整体管理责任及利益转让给其他人或单位,不得将重要专项业务承包给个人。7、接受物业管理主管部门及有关政府部门的监督,指导,并接受甲方和业主的监督,8、建立健全本物业的物业管理档案并负责及时记载有关变更情况。9、不承担对业主及非业主使用人的人身,财产的保管保险义务。10、依据本合同按月收取甲方缴纳之物业管理服务费,按月代收甲方使用的水电费、中央空调费及其他相关费用。本合同结束后15日内向甲方收取分摊费用:公用水电费、公用空调费、共用物业及附属设施、设备大、中修、保险(财产综合险、机器损坏综合险)。第六条各项费用标准1、物业管理服务费:每月每平方捌元,每月计人民币22515.28(大写:贰万贰仟伍佰壹拾伍元贰角捌分),合计总金额人民币270183.36元(大写:贰拾柒万零壹佰捌拾叁元叁角陆分)。乙方每月收取管理费之后,开具等额的当地税务机关认可的正式服务发票给甲方。该物业管理服务费于合同期内保持不变。2、水费:依据该楼层每月水表读数之实际发生数量,按政府部门规定之单价结算。乙方每月代收水费之后,开具当地税务机关认可的正式发票给甲方。3、电费:依据该楼层每月电表读数之实际发生数量,并增计10%之大厦电力设备线路损耗,按政府部门规定之单价结算。方代收电费之后,开具当地税务机关认可的正式发票给甲方。4、中央空调费:依据该楼层空调开放期间每月空调时间计读数之实际发生数量按政府部门规定之电费单价结算,乙方于空调开放期间代收每月中央空调费之后,开具当地税务机关认可的正式发票给甲方,合同期内,按政府相关部门规定之电费单价收费。5、公共水、电、中央空调分摊费用物业管理区域内发生的公共用水(生活用水、消防用水、供水管道损耗差额)、公共用电(智能化系统、消防水泵用电、生活水泵用电)、公用中央空调等费用由大厦全体业主按各自所占有的房屋建筑面积比例分摊。6、保险费:分摊大厦财产综合险、机器损坏综合险。7、乙方对物业产权人、使用人的房屋自用部位,自用设备的维修养护,及其他特约服务,采取成本核算方式,按实际发生费用计收,但甲方有权对乙方的上述收费项目及标准进行审核和监督。8、房屋建筑(本体)的共同部位及共用设施设备的维修、养护与更新改造,由乙方提出方案,经双方议定后实施,费用由全体业主按各自所占有的房屋建筑面积比例分摊。第七条费用交纳1、按月结算,乙方于每月11日前书面通知甲方缴付当月的物业管理服务费及上月的中央空调费、水电费及其他相关费用,甲方应在每月15日前将该费用交付给乙方(注:如遇国家规定节假日,则须延迟)。首月物业管理服务费由甲方在本合同签订之日起支付给乙方。甲方逾期支付上述费用,按日息0.3%向乙方支付滞纳金。2、因甲方原因所空置的商品房及其他物业,按政府有关规定计收类同服务管理费的50%。3、甲方出租物业时,物业管理服务费用由甲方交纳。4、甲方转让物业时,须向乙方交清转让之前的物业管理服务费用。5、物业管理区域内,通讯、数字电视等费用由甲方直接向相关单位缴纳。6、乙方应理解甲方付款的相关程序,因甲方使用的是财政资金,甲方在约定期限内向财政支付部门发出付款申请即视为甲方已按期付款。7、合同生效支付当月物业管理服务费,之后每月15日前支付当月物业管理服务费。第八条奖惩措施1、如因甲方原因,造成乙方未完成规定管理目标或直接造成乙方经济损失的,甲方应给予乙方相应补偿,乙方有权要求甲方限期整改,并有权终止合同。2、如因乙方原因,造成不能完成管理目标或直接造成甲方经济损失的,乙方应给予甲方相应补偿,甲方有权要求乙方限期整改,并有权终止合同。3、因甲方房屋建筑或设施设备质量或安装技术等原因,造成重大事故的,由甲方承担责任并负责善后处理。因乙方管理不善或操作不当等原因造成重大事故的,由乙方承担责任并负责善后处理(产生事故的直接原因,以政府有关部门的鉴定结论为准)。4、甲、乙双方如有采取不正当竞争手段而取得管理权或致使对方失-第11页-自签订之日起生效。(以下无正文方章:营山市公安局手方联系人:范小联系电话:18807579010合签订日期:2066.4.88合H约开始日:2026-04-29合屋的止日期:2027-04-28乙方(盖章):佛山市创嘉物业管理有限公司开户银行:佛山农村商业银行股份有限公司营业部银行账号:80020000001218269于国春乙方联系人:陈燕茹联系电话:15876121861合同签订日期:20264.28-第12页-