地下水监测点位水质达标或保持方案编制采购合同公告(云浮市生态环境局2026)
云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案编制项目(建设项目环境影响评价)
采购项目名称:
云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案编制项目(建设项目环境影响评价)
采购项目编码:
4453000071759032603253230
项目业主:
云浮市生态环境局
服务机构:
广州华地生态环境技术有限公司
合同名称:
云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案编制项目(建设项目环境影响评价)
合同编号:
4453000071759032603253230
合同总金额:
¥148,500.00元
合同签订时间:
2026年04月28日
履约人员:
合同服务期限:
2026年04月28日至2026年12月31日
服务内容:
项目内容主要是:(1)确定调查范围;(2)资料收集;(3)现场探踏勘与访谈;(4)地下水污染源调查;(5)水质达标形势研判;(6)水质变化趋势分析;(7)质量点位水质达标保持方案编制。
合同附件
云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案项目合同书.pdf
云浮市生态环境局 2026-04-30
云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案编制项目合同书项目名称:云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案编制方:云浮市生态环境局方:广州华地生态环境技术有限公司签订日期2026年月日1\甲方:云浮市生态环境局电话:0766-8861632地址:云浮市云城区河滨东路250号乙方:广州华地生态环境技术有限公司电话:15918542150地址:广州市天河区珠村北环路50号1栋501-1256根据云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案编制项目的采购结果,按照《中华人民共和国民法典》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、合同金额合同金额为(大写):人民币拾肆万捌仟伍佰元整(¥148500.00),乙方在履行本合同过程中产生的所有费用(包括但不限于差旅费、住宿费、资料费、设备使用费、第三方检测费等)均由乙方自行承担,无需甲方另行支付。二、服务范围1、服务要求针对云浮市罗定市地下水环境质量考核点位GDYF05,研判点位水质达标形势,重点开展地下水污染溯源,提出针对性污染防治措施,编制完成《云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案编制》,相关成果满足《云浮市“十五五“地下水监测点位水质达标或保持方案编制》项目入库方案、绩效目标等要求并通过专家评审。2、服务内容(1)质量点位现状调查与范围划定通过资料整理、实地调研等方式,全面收集质量点位监测井成井资料、地下水水质监测数据,以及点位周边地下水环境状况调查、水文地质调查等资料,明确点位基础信息,梳理点位历史水质监测数据,分析点位周边区域水文地质条件,根据质量点位所在水文地质单元划定调查工作范围。(2)质量点位水质达标形势研判2开展质量点位2026年地下水水质补充监测,结合质量点位历史监测数据及“十五五”水质基准调查结果,根据《地下水水质标准(GB/T14848-2017)》评价水质类别,分析点位水质类别变化情况以及单指标浓度变化趋势,识别超标或存在超标风险的重点关注点位,及超标或浓度呈显著上升趋势的重点关注指标。(3)质量点位地下水背景值调查通过点位周边地下水开发利用、土地利用状况与变迁、污染源类型与分布等情况摸查,综合点位所在区域气象条件、水文地质条件、周边环境风险,初步分析质量点位水质变化的主要原因(自然因素、人类活动、综合影响等)。并在此基础上,开展点位周边地下水背景值调查,充分利用质量点位周边现有监测井、民井,必要时补充新建井,利用水化学分析、数理统计等方法,确定质量点位周边地下水环境背景值范围。(4)质量点位地下水污染源解析开展点位周边污染源排查,摸清污染源分布、行业类别、生产规模、产排污特点,识别点位周边重点污染源。充分利用考核点位周边污染源现有监测井,必要时补充新建井,通过水质加密监测、特征指标监测,对比污染源对照监测点,评估考核点位污染状况。根据地下水污染特征与超标指标理化性质,结合污染源解析数理模型,识别考核点位污染来源及污染贡献,综合分析考核点位地下水环境问题与成因。(5)分类制定水质达标保持方案对已查明现状水质为I~I类、地质原因造成水质类别为IV~V类的质量点位,以污染预防为主要手段,编制地下水水质保持方案。对人为影响造成水质类别为V类的质量点位,以风险管控或污染修复为主要手段,编制地下水水质达标方案。结合地下水环境状况和经济条件,细化整治任务和措施,切实保障质量点位水质达标保持。三、甲方乙方的权利和义务(一)甲方的权利和义务1、检查监督乙方工作的实施及制度的执行情况,对乙方未按合同、其他文件约定及甲方要求执行的,甲方有权提出异议,对甲方提出异议的,乙方应无条件进行改正,直至符合甲方要求。32、甲方应根据工作需要,收集、整理相关必要的资料,适时提供给乙方。3、对乙方不称职的工作人员(包括但不限于:违反甲方工作纪律、未能按合同约定标准完成工作、发生安全责任事故、被甲方警告2次及以上),甲方有权要求乙方在5个工作日内更换,乙方应无条件配合并确保替换人员资质不低于原人员。4、协调乙方做好调查工作,为乙方开展工作提供必要的条件。5、按合同约定支付合同费用给乙方。6、项目实施过程中形成的阶段性成果、资料及项目最终成果所有权归甲方所有。(二)乙方的权利和义务1、根据有关法律法规及本合同的约定,编制服务计划和有关程序方案,并经甲方审定后实施。2、乙方在履行本合同项下服务时,未经甲方书面同意,不得为任何其他方提供本合同服务项目的信息、服务内容、数据或技术成果,或将其用于本合同之外的其他用途,否则甲方有权单方面解除合同。3、在合同履行过程中出现无法解决的事项,乙方应于事项发生48小时内告知甲方,与甲方协商解决方案。4、在服务期内,乙方必须做好工作人员所需要的安全教育及安全措施,保证工作人员的安全,乙方工作人员发生事故的一切责任由乙方负责,若因此造成甲方直接或间接损失的,乙方应无条件予以赔偿。5、乙方应当与为甲方提供专业服务的人员签订书面劳动合同,乙方应按照法律法规规定及时支付薪资报酬和为其购买社会保险等手续。6、在项目工作中,乙方的服务人员须听从甲方的调动指挥。7、本合同终止时,乙方必须在甲方要求的时间内及时移交全部档案、资料及成果。四、服务期间(1)2026年6月底前资料收集与资料收集与现场调研、现状调查、确定调查范围、完成布点方案编制评审;(2)2026年7月底前,按照实际需求完成质量点位周边监测井建设;4(3)2026年10月底前,完成质量点位地下水环境背景值调查、污染源调查与污染源解析;(4)2026年11月底前,完成质量点位水质达标(或保持)方案;(5)2026年12月底前,项目通过评审验收。五、服务成果及验收要求1、服务成果要求(1)《云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持研究布点监测方案》;(2)《云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案》;(3)质量点位GDYF05周边污染源清单:(4)质量点位GDYF05周边调查范围水文地质图(比例尺不小于1:10000);(5)水质监测报告;(6)新建监测井钻孔岩心与成井结构综合柱状图。上述成果均需要提交纸质版及电子版,且均需要通过甲方组织的专家评审。2、验收要求本项目验收工作由甲方依法组织实施,由乙方按合同要求完成项目内容,提交项目成果满足《云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案编制》项目入库方案、绩效目标等要求并通过甲方组织的专家技术评审,并由云浮市生态环境局进行确认验收。若评审未通过,乙方应根据专家意见在10个工作日内完成修改并重新提交评审,直至通过。同时,乙方应按照合同约定承担违约责任。六、付款方式1、签订合同后,在乙方提交相应金额的正式发票后10日内,甲方支付乙方合同总额的40%,即人民币伍万玖仟肆佰元整(¥59400.00元)。2、编制完成质量点位地下水环境背景值调查、污染源调查与污染源解析等工作,甲方自收到乙方提供相应金额正规发票后10日内向支付乙方合同总额的40%,即人民币伍万玖仟肆佰元整(¥59400.00元)。3、乙方提交《云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案》等成果,最终项目成果满足《云浮市“十五五”地下水监测点位水质达标或保持方案编制》项目入库方案、绩效目标等要求并通过专家评审,甲方自收到乙方提供5相应金额正规发票后10日内完成合同尾款20%资金支付,即人民币贰万玖仟柒佰元整(¥29700.00元)。注:由于项目资金来源为财政性资金,须执行相关程序,本项目服务酬金支付,甲方仅负责在合同约定时间内完成申请支付手续,实际付款到账时间以财政拨付时间为准,甲方无需承担由此产生的迟延支付责任。六、知识产权归属乙方应保证本项目的投标技术、服务或其任何一部分不会产生因其他方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷。七、保密项目实施过程中至乙方正式向甲方交付技术文档资料时止,乙方必须采取措施对本项目实施过程中的数据、技术文档等资料保密,否则,若发生非因甲方单方原因导致上述资料泄密的,乙方必须承担一切责任。项目完成后,乙方对本合同项下的一切信息、资料承担永久无偿的保密责任。八、违约责任与赔偿损失1、甲方应依合同规定时间内,向乙方支付合同款,每拖延一天乙方可向甲方加收合同金额的0.3‰的违约金。2、乙方未能按时提交成果,经协商可以延期,延期次数以2次为限。如仍无法提交成果的,自应交付之日起,每拖延一天,甲方可向乙方收取合同金额的0.3‰的违约金。3、由于乙方原因造成成果质量低劣,不能满足甲方要求时,应继续完善研究工作,其费用由乙方承担:如乙方提供的研究成果不符合质量要求,必须在甲方提出要求后7天内无条件修改,其费用由乙方承担。乙方向甲方支付合同金额5%的违约金,并赔偿甲方全部损失。4、甲方无正当理由拒收成果文件或拒绝进行验收的,甲方向乙方支付合同金额的5%的违约金,并根据《中华人民共和国民法典》赔偿乙方所受损失。5、甲乙双方如一方违反本合同,双方应当协商解决。如因一方重大违约导致合同无法继续履行的,另一方可解除合同。由甲方原因造成的合同解除,甲方应按乙方已完成工作量比例(由甲方组织专家确定)向乙方支付相应费用,并支付合同金额的5%的违约金:由乙方原因造成的合同解除,乙方退还甲方已支付款6项,支付合同金额的5%的违约金。6、因乙方提供的服务导致侵犯第三方合法权益(包括但不限于知识产权、名誉权等)产生的纠纷,由乙方承担全部责任,包括但不限于赔偿损失、支付诉讼费、律师费等。若甲方因此承担连带责任的,甲方有权向乙方全额追偿,并要求乙方支付合同额10%的违约金。7、其它违约责任按《中华人民共和国民法典》处理。九、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,如双方不能通过友好协商解决,双方均有权向甲方所在地有管辖权的人民法院起诉。十、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后3日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构出具的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十一、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十二、其它1、本合同所有附件、招标文件、投标文件、中标通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2、在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3、如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。4、除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务。十三、合同生效1、本合同在甲乙双方法人代表或其授权代表签字并盖章后生效。2、本合同一式肆份,其中甲方执贰份,乙方执贰份。(以下无正文,为签字盖章页)7甲方(盖章):云浮市生态环境局乙方(盖章):广州华地生态环境技术有限公司法人代表或PKYIP项目负责人:法人代表或王水琪项目负责人:签订日期:202年4月28日签订日期:2026年4月28日银行帐号:120930919410008开户行:招商银行股份有限公司广州体育东路支行8