重庆解放碑智慧商圈升级服务采购合同公告(重庆解放碑中央商务区管理委员会2026)
一、合同编号:
YZQ26C00015
二、合同名称:
解放碑智慧商圈升级服务项目
三、项目编号:
YZQ26C00015
四、项目名称:
解放碑智慧商圈升级服务项目
五、合同主体
采购人(甲方):
重庆解放碑中央商务区管理委员会
地址:
渝中区五四路39号都市广场商务楼14楼
联系方式:
15870591261
供应商(乙方):
中国移动通信集团重庆有限公司
地址:
星光三路2号
联系方式:
18883845710
六、合同主要信息
主要标的名称:
软件集成实施服务
规格型号(或服务要求):
采购品目
主要标的数量:
1.00 项
主要标的单价:
¥3380000.0000
合同金额:
¥3380000.00
履约期限、地点等简要信息:
详见合同附件
采购方式:
公开招标
七、合同签订日期:
2026-04-30 11:25:52
八、合同公告日期:
2026-04-30 11:25:54
九、其他补充事宜:
无
免责声明:
本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》
的要求由采购人发布的,网站对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任
附件下载:
解放碑智慧商圈升级服务项目合同.pdf
重庆市政府采购合同(项目号:YZQ26C00015)甲方(需方):重庆解放碑中央商务区管理委员会乙方(供方):中国移动通信集团重庆有限公司经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量总价(含税)服务时间(从合同签订之日起)服务地点解放碑智慧商圈升级服务项目13380000.002年甲方指定地点合计人民币(小写):3380000.00合计人民币(大写):叁佰叁拾捌万元整一、服务要求1(一)项目服务简要要求及相关内容围绕重庆市培育建设国际消费中心城市的方案要求和“解放碑—朝天门”世界知名商圈建设目标,基于云计算技术将运营平台部署在政务云平台,通过大数据技术和AI技术支撑及领域专家智慧赋能,形成系列分析、评估、洞察研究报告,为解放碑商圈提供决策参考。(二)项目服务简要要求及相关内容1、数据服务①解放碑区域关键数据服务及相关大数据内容分析数据服务类型主要包括消费数据、客流数据、商业生态数据、楼宇数据、党建数据五个类别,响应数据需满足相关技术要求。②数据库建设运营及维护包括数据库建设运营及维护,系统相关数据软件开发、升级、更新。服务期满后移交所有数据保障后期数据的延续性,包括不限于数据库设计文档、数据、维护手册、维护日志等,具体要求如下:(1)核心技术与架构文档数据库设计文档:包含概念模型(ER图)、逻辑模型(表结构、关系)、物理模型(存储引擎、分区策略)等,详细描述数据库整体架构与设计思路。数据字典:涵盖所有表、字段、索引、触发器、存储过程的定义(名称、数据类型、长度、约束、默认值等),以及表间关联关系(主键一外键、一对一/一对多等),是数据管理与查询的重要参考。数据库架构图:可视化展示数据库组件(如数据库实例、表空间、索引、视图)的组织结构与依赖关系,帮助快速理解系统架构。(2)运维与管理文档数据库操作手册:包含安装、配置、备份、恢复、启停等操作流程,以及常用命令(如SQL语句、管理工具使用),是运维人员的基础操作指南。备份与恢复策略文档:明确备份频率(全量/增量)、备份方式(物理/逻辑)、存储位置(本地/异地),以及恢复步骤(如从备份文件恢复、point-in-time恢复),保障数据2安全与可恢复性。性能优化文档(如有):记录性能监控指标(如CPU、内存、IO)、优化策略(索引设计、查询优化、存储过程优化)及工具使用(如性能分析器),帮助提升数据库响应速度与吞吐量。安全管理文档:包含用户权限管理(角色、权限分配)、访问控制(IP白名单、SSL加密)、审计日志(操作记录、异常检测)等,确保数据机密性与完整性。故障处理文档:列出常见故障(如连接失败、数据丢失、性能瓶颈)的诊断步骤与解决方法,以及故障应急预案(如切换备用数据库、回滚操作),缩短故障downtime。(3)数据延续性保障文档数据迁移方案:包含迁移范围(如全库迁移、部分表迁移)、迁移工具(如mysqldump、pg_dump、ETL工具)、迁移步骤(数据导出、传输、导入)、数据验证(如记录数核对、checksum校验),以及回滚策略(如迁移失败时恢复至原数据库)。数据恢复流程:详细说明从备份文件恢复数据的步骤(如全量恢复、增量恢复)、恢复时间目标(RTO)、恢复点目标(RPO),以及恢复后的验证方法(如查询数据完整性、运行业务功能),确保数据可快速恢复。*长期维护计划:包含服务期满后的维护建议(如定期备份、性能监控、补丁更新)、维护责任分工(如原开发方与接收方的职责)、技术支持联系方式(如联系人、电话、邮箱)保障数据延续性。(4)数据合法真实性1.乙方采集数据必须合法采集、授权获取、渠道合规,严禁非法爬取、窃取等方式获取数据。涉及商户与经营数据,须取得书面授权,严守商业秘密;对数据全流程分级保护,落实等保要求,传输存储加密,不违规共享、出境。2.乙方须具备数据采集、处理、运营所需的经营资质、许可文件;涉及公共数据、第三方商业数据的,须清洗后并在合法合规范围内提供,并取得完整授权与合法来源证明。3.原始数据真实准确、完整可湖,不得伪造、篡改、虚报客流、交易等数据。提供的运营分析数据真实可信,历史数据完整可查,严禁数据注水、虚造数据等行为。③提交三维模型交付标准:实现楼宇分层分户建模;提供OSGB等通用三维数据格式;支持与主流三维平台对接;数据坐标系满足CGCS2000坐标系要求。L3/L4模型标准是数字孪生领域针对场景精细度、模型精度及应用深度建立的行业通用分级体系,交付标准主要依据住房和城乡建设部2021年印发的《城市信息模型(CIM)基础平台技术导则》(修订版)。具体要求如下:(1)L3-场景级:高精度仿真场景,基于城市空间地理信息制作带贴图城市建筑模型,模型结构大于0.8m建筑结构,并且附带基础贴图,城市地景误差小于1.5m,区域植被进一步精细化,可观测到动态车流、光影变化,适用于园区、街镇等小范围内场景规划、建设、管理;(2)L4-构件级:超精细建模,还原指定区域地形高差、路网、河流、地块、植被等场景;还原主要建筑与设施,建筑外形复原度95%以上;还原真实细节纹理,通过模型表现建筑主要构件,支持拆层查看内部结构,适用于特定场景及内部设施、设备管理。2、专题报告(周期性报告)解放碑智慧平台运营服务情况报告(每年不少于12份,其中包括月报、季报、年报、周报等,具体数量及要求由成交供应商按甲方实际需要提供),按照月和节假日的维度提供数据报告,报告内容主要分为两个板块,板块一为分析类,主要包括消费数据、客流数据、商业生态数据、楼宇数据和党建数据等数据统计与分析及趋势判断;板块二为工作履职情况,主要包括履职过程中的各项履职记录、维护详细记录、记录主要配置人员情况。法定节假日客流及消费数据分析报告:节假日结束第二天交付本次节假日期间的客流及3消费数据分析报告,报告服务时间为2年。3、定制可视化大屏分析系统服务在现有系统上升级处理后,将消费数据、客流数据、商业生态数据、楼宇数据和党建数据等经过处理和分析后,(基于三维模型底座)实现可以通过各类分析图表的形式分别在消费数据、客流数据、商业生态数据、楼宇数据和党建数据(屏显数量按照业主需求,配合展厅设计要求在新的展示平台上完成内容的呈现)大屏上展示。4、关联内容服务①区域网络运营维护服务优化通讯网络服务保障,为项目正常运行提供互联网保障支撑。②大数据系统维护服务定期进行大数据系统维护,提供不低于1名符合要求的驻场人员完成大数据系统维护、内容宣讲等工作(具体按招标文件要求)。5、系统集成服务主要包括完成服务所涉及的各软硬件系统集成等。6、系统交付服务(提供承诺函并加盖公章,承诺函格式自拟)服务期满后,交付源代码与可执行程序:包含数据库相关源代码(如存储过程、函数)可执行程序(如数据库服务程序)、配置脚本(如环境变量、参数配置文件),为后续修改与扩展提供支持,服务期间数据的完整备份。除服务商自有成果外,其余与项目相关的资产均需按约定完成全面移交,确保采购方及指定接收方可顺利承接、自主运营,衔接智慧商圈长效运维需求:①必移交资产:包括定制化应用系统(生产/测试双环境)、完整源代码及算法模型、采购清单内全部硬件设备及配套工具。乙方移交的数据资源脱敏标准应符合《个人信息保护法》《数据安全法》及重庆市地方数据管理相关规定,确保移交数据中无未脱敏的个人身份信息、商业秘密等,甲方有权对脱敏数据进行核验,不符合标准的,乙方应在24小时内重新处理,脱敏后的数据资源及数据治理成果、全流程技术与管理文档、第三方授权文件(约定过户的)、项目相关域名及小程序等账号权限,移交需符合完整性、可控性要求,杜绝技术垄断与成果缺失。②不移交资产:服务商自有通用技术、内部研发工具、非项目定制的通用SaaS能力,及未纳入采购清单的第三方增值服务成果,无需移交,由服务商自行收回,明确排除范围以规避争议。③移交要求:服务期届满前,服务商与采购方、指定接收方完成多方联合核查,按移交清单逐项确认,出具移交验收报告;同步提供必要的过渡技术支持,确保资产移交后可正常使用、自主运维,保障商圈智慧化运营无缝衔接,契合项目动态管理及退出移交的相关规范要求。(三)项目服务考核及验收方式、实施时间1、项目初验在本项目完成数据交接、数据系统研发、终端展示等功能,确保数据平台正常运营后,供应商向甲方提请进行项目初步验收申请,由甲方委托第三方软件测评和跟踪审计单位审核验收通过后,系统进入到试运行阶段。本项目初验的第三方软件测评和跟踪审计单位由甲方选定,相关测评、审计费用由甲方承担。2、项目竣工验收由甲方组织终验并按规范程序备案。满足以下所有条件,为验收合格:(1)项目审批文件齐全、项目变更通过严格审核,审批文件齐全;(2)项目经费使用合理;4(3)项目方案和合同约定的各项内容都已实现;(4)项目已经信息工程测评机构测评,且测评结果合格;(5)验收文档资料齐全、正确;(6)运行管理队伍组建完成,管理制度健全,所有分包单位具有履行合同相应的资质及能力;(7)运行管理人员和操作使用人员已完成培训,并具备独立上岗能力。(8)达到上述要求后,由供应商提出验收申请,甲方组织验收,出具书面竣工验收报告,验收各方人员签字并加盖单位公章后视为最后验收合格依据。3、实施时间乙方合同签订之日后10个日历天内向甲方提供进度表,严格按照甲方认可的进度表实施系统研发。(四)服务内容1.乙方在服务期内应当为甲方提供以下技术支持和服务:1.1电话咨询乙方应当为甲方提供技术援助电话,解答甲方在使用中遇到的问题,及时为甲方提出解决问题的建议。1.2现场响应甲方遇到使用及技术问题,驻场人员不能解决的,乙方应在12小时内到达现场进行处理,确保产品正常工作,使甲方能够正常使用。1.3技术升级在服务期内,如果乙方的产品技术升级,乙方应及时通知甲方,如甲方有相应要求,乙方和制造商应对甲方购买的产品进行升级服务。1.4免费服务内容包括不仅限于:系统功能完善、升级服务、管理服务、培训服务、应用服务、咨询服务、故障解决服务等;服务方式包括:现场服务、现场管理、电话服务、邮件服务、在线答疑服务等,从合同签订之日起计算。1.5人员驻场服务本项目需要提供驻场服务,服务期限为2年,从本合同签订之日开始计算,驻场地点为甲方指定地点。驻场服务具体需求如下:(1)驻场人员不少于1人,需具备大数据运维、系统技术保障等工作经验,负责数据及系统运维:a.主要对采集的数据进行线下巡查、填报、核实、修正等,保证数据的准确性和全面性;b.主要负责大屏相关模块的技术保障工作;c.负责重要接待活动的数据保障和现场讲解工作;d.负责大数据展示区域的秩序维护等工作;e.现场出现任何状况、任何技术问题或甲方要求技术支持的,驻场人员不能及时处理的,乙方或其供应商应在12小时内到达现场处理(2)人员需服从甲方单位管理,若有应急任务,人员均应在岗。(3)甲方每季度对数据和系统运维驻场人员进行工作考核,乙方需承诺,对考核不通过的驻场人员进行更换。对不合格人员,乙方应在3日内完成更换,且新更换人员应符合本合同约定的资质要求,更换期间乙方应安排临时合格人员顶岗,不得影响项目开展。(五)项目具体服务内容详见附件“设计方案”“设计方案”为本招标文件的一部分,招标文件未列明的以“设计方案”为准。乙方需按照“设计方案”及招标文件要求,为甲方提供本采购项目的所有服务(设计方案详见附件)。5三、付款方式:(一)合同签订前乙方向甲方缴纳合同金额10%的履约保证金(以不可撤销见索即付的保函形式提交,保函有效期至2028年5月1日)。乙方收到采购代理机构发出的中标通知书后15个工作日内,按照上述约定将采购项目的履约保证金提交甲方。乙方如以保函形式提交的履约保证金,其提交的保函必须由合法经营的金融机构、担保机构出具,保函的内容必须符合招标文件和投标承诺的要求。保函的受益人为甲方,保函原件交由甲方保存。(二)合同签订后,甲方向乙方支付合同金额的10%作为预付款(供应商提供与预付款同等额度的担保函);初验合格后,甲方每季度末收到乙方所提供《解放碑智慧平台运营服务情况报告》,甲方应当与收到之日起,对符合要求的情况报告5个工作日内出具书面认可,书面认可后10个工作日内向乙方支付合同金额的10%;服务期满、完成竣工验收、系统交付且跟审单位完成结算审计后,由乙方提交支付申请,甲方汇算服务期内应扣罚款总额,在10个工作日内向乙方支付至合同金额(扣除罚款)的100%。甲方付款前,乙方应提供符合甲方要求的增值税普通发票。若乙方未能提供符合要求的发票,则甲方有权暂停支付且不承担任何违约责任。(三)服务期满后竣工验收合格,乙方完成系统交付且结算审计完成后,履约保证金10个工作日内无息退还乙方。四、违约责任:1、服务期内,乙方应在次月10日前向甲方提交上月度周期性报告,延期三个工作日后按照一天200元进行罚款,直接从合同金额中扣除,剩余合同金额不足的,将从履约保证金中扣除。2、服务期内,现场出现任何状况、末任何技术问题或甲方要求技术支持的,驻场人员不能及时处理的,乙方或其供应商应在12小时内到达现场处理,超过12小时未委派人员到场按照200元一次进行罚款,超过24小时未到场处理的由甲方自行委托第三方单位处理由此产生的费用由乙方支付或直接在履约担保中对应扣除,若超过72小时乙方未派人员提供技术支持的,甲方有权单方面解除合同而不承担任何责任,并且乙方承担甲方的一切损失。3、若乙方所提供服务不符合采购合同及招标文件要求的质量、服务标准或履约过程中有违约行为的,乙方应按照甲方要求修改,经甲方书面警告两次后仍无效时,甲方有权单方面解除合同而不承担任何责任,并且乙方承担甲方的一切损失。4、乙方应保证数据安全、真实、准确、及时性及系统稳定性,否则甲方有权视情节严重程度对乙方进行1000~10000元的罚款,直接从合同金额中扣除,剩余合同金额不足的,将从履约保证金中扣除。5、甲方遇到使用及技术问题后,乙方未按招标文件要求及时响应的,进行一次1000元的罚款,产生严重后果的,甲方对其罚款5000元并书面警告一次;服务期内,若甲方有相应要求对所购买产品进行升级服务,乙方应配合。6、服务期内,经甲方核实,存在实施内容与相关承诺不符的,按照一次2000元进行罚款,直接从合同金额中扣除,剩余合同金额不足的,将从履约保证金中扣除。7、乙方应提供投标文件所阐述的所有增值服务实施,若实际过程中提供增值服务有所缺少,每缺少一项甲方有权对乙方进行1万元的罚款,直接从合同金额中扣除,剩余合同金额不足的,将从履约保证金中扣除。五、知识产权(一)甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(二)本项目知识产权及源代码归甲方所有,乙方在完成软件部署后须向甲方提交完整技术资料(包含不限于所涉及的账号,密码等信息资料)和源代码,且须保障第三方维保人员的正常使用。未经甲方允许,乙方不得将本次招标定制开发软件提供给第三方使用。六、培训(一)为相关系统使用人员提供所需要的操作类、管理类、技术类的培训,让各级操作人员能够熟练的使用应用系统顺利地完成各项日常工作,并且通过培训具备简单的系统运维能力能够独立解决常见且简单的系统故障问题。(二)本次项目培训包括不限于以下培训方式:1、集中授课:主要培训对象为系统管理员和业务技术人员,进行集中授课培训。集中授课针对培训对象的不同,设置不同培训内容,进行分批次专项培训。2、使用手册:编制详尽的使用手册,供系统管理员、业务技术人员参考、使用。七、保密要求(一)乙方若中标后应对在签订合同或履行过程中所接触的对方信息,包括但不限于数据、技术资料、技术诀窍、内部管理及其他相关信息,负有保密义务。(二)乙方若中标后在为甲方及其工作人员提供的数据、程序、资料及甲方相关的业务和技术文档时,应遵循以下规定:1.应以审慎态度避免泄漏、公开或传播甲方的保密信息;2.在实施过程中对数据的处理方式应事先得到甲方的许可;3.未经甲方书面许可,不得对有关保密信息进行修改、补充、复制;4.未经甲方书面许可,不得将保密信息以任何方式(如E-mail)携带出工作场所;5.未经甲方书面许可,不得将保密信息透露给任何其他人。(三)保密期限不受合同有效期的限制,在合同有效期结束后,信息接受方仍应承担保密义务。(四)乙方如出现泄密行为,应承担相关的法律责任,包括但不限于对由此给甲方造成的经济损失进行赔偿。五、其他约定事项:1.招标文件及其澄清文件、投标文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决协商不成的,向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼3.本合同一式陆份,甲方肆份,乙方贰份,具备同等法律效力。4.本合同自双方法定代表人/负责人(或委托代理人)签字并加盖公章或合同章之日起生效5.其他:需方:重庆解放碑中央商务区管理委员会地址:联系电话:授权代表:供方:中国移动通信集团重庆有限公司地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:重庆7