多联式空调 空调机组 多联式空调室外主机 多联式空调天花内机采购合同公告(眉山市东坡区苏洵初级中学2026)
一、合同编号:N5114022026000057-1
二、合同名称:苏洵中学多联式空调采购安装项目
三、项目编号:N5114022026000057
四、项目名称:苏洵中学多联式空调采购安装项目
五、合同主体
采购人(甲方):眉山市东坡区苏洵初级中学
地址:眉山市东坡区玉屏街218号
联系方式:028-35015590
供应商(乙方):四川法工科技有限公司
地址:成都市龙泉驿区十陵街道和平路217号
联系方式:13540394515
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
苏洵中学多联式空调采购安装项目
1(项)
¥368,508.00
¥368,508.00
详见报价明细表
合同金额: 368,508.00元,大写(人民币):叁拾陆万捌仟伍佰零捌元整
履约期限:2026年05月01日至2026年05月15日
履约地点:采购人指定地点
采购方式:竞争性谈判
七、合同签订日期
2026年05月06日
八、合同公告日期
2026年05月06日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同文件.pdf
报价明细表.pdf
眉山市东坡区苏洵初级中学
2026年05月06日
苏洵中学多联式空调采购安装项⽬-⼀,⽬合同包⼀(第1包)政府采购合同合同编号:N5114022026000057-1采购⼈(甲⽅):⼭⼈⽅眉⼭市东坡区苏洵初级中学供应商(⼄⽅):⼯⼄⽅四川法⼯科技有限公司签订地点:⼭⽟眉⼭市东坡区⽟屏街218号签订时间:signTimePostilSign-第1⻚-使⽤说明⽤根据《中华⼈⺠共和国⺠法典》《中华⼈⺠共和国政府采购法》等法律法规,以及本采购项⽬的采购⽂件、⼄⽅的《投标(响,《⼈⺠⺠》《⼈⺠》⽬⽂⼄⽅《应)⽂件》及《中标(成交)通知书》,甲⼄双⽅同意签订本合同,共同遵守如下条款:,⽂》《》⼄⽅⼀、项⽬信息,⼀⽬1.1.采购项⽬名称:苏洵中学多联式空调采购安装项⽬1.2.采购项⽬编号:N51140220260000571.3.采购计划编号:511402262102000040761.4.政府采购组织形式:分散采购1.5.政府采购⽅式:竞争性谈判1.6.落实政府采购政策情况:1.6.1.中标(成交)采购标的制造商是否为中⼩企业:☐是☐否✓1.6.2.本合同是否为专⻔⾯向中⼩企业的采购合同(中⼩企业预留合同):☐是☐否✓1.6.3.若本项⽬不专⻔⾯向中⼩企业采购,是否给予⼩微企业评审优惠:☐是☐否✓1.6.4.中标(成交)采购标的制造商是否为残疾⼈福利性单位:☐是☐否✓1.6.5.中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:☐是☐否✓1.7中标(成交)供应商是否为外商投资企业:☐是☐✓否1.8.项⽬内容:序号标的名称单价数量⾦⾦额计量单位品牌规格型号1苏洵中学多联式空调采购安装项⽬368,5081368,508项详⻅报价明细表详⻅报价明细表合计⾦额⼈⺠币(⼤写):,⾦⼈⺠⼤叁拾陆万捌仟伍佰零捌元整(¥368,508.00)涉及强制采购节能产品:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称品牌规格型号1A02052305空调机组苏洵中学多联式空调采购安装项⽬10P多联式空调室外主机美的MDV-250W/SN1-8R1P2A02052305空调机组苏洵中学多联式空调采购安装项⽬多联式空调天花内机美的MDV-125Q4/BPN1-DP⼆、货物要求,⼆2.1.质量要求2.1.1.⼄⽅所提供的货物应符合合同约定的品牌、规格型号、技术性能、配置、质量、数量等要求。质量要求不明确的,按照强制性国家标准履⾏;没有强制性国家标准的,按照推荐性国家标准履⾏;没有推荐性国家标准的,按照⾏业标准履⾏;-第2⻚-没有国家标准、⾏业标准的,按照通常标准或者符合合同⽬的的特定标准履⾏。2.1.2.⼄⽅所提供的所有货物、辅材中属于《国家强制性货物认证⽬录》范围内货物的,均通过国家强制性货物认证并取得认证证书。2.1.3.⼄⽅所提供的货物应符合国家有关安全、环保、卫⽣的规定。2.1.4.⼄⽅应向甲⽅提交所提供货物的技术⽂件,包括相应的中⽂技术⽂件,如:产品⽬录、图纸、操作⼿册、使⽤说明、维护⼿册或服务指南等。上述⽂件应包装好随货物⼀同发运。2.2.包装⽅式及运输⽅式涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试⾏)》《快递包装政府采购需求标准(试⾏)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全⽆损运抵指定地点。2.3.质量保修范围和保修期2.3.1.⼄⽅应保证提供的货物完全符合合同规定的质量、规格和性能要求。⼄⽅应保证货物在正确安装、正常使⽤和保养条件下,在其使⽤寿命期内具备合同约定的性能。存在保修期的,货物最终交付验收合格后在采购⽂件规定的保修期或者⼄⽅书⾯承诺(两者以较⻓的为准)的保修期内,本保证保持有效。2.3.2.在保修期内所发现的缺陷,甲⽅应尽快以书⾯形式通知⼄⽅。2.3.3.⼄⽅收到通知后,应在3⽇内以合理的速度免费维修或更换有缺陷的货物或部件。2.3.4.在保修期内,如果货物的质量或规格与合同不符,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使⽤不符合要求的材料等,甲⽅可以根据本合同第8.2.条规定以书⾯形式追究⼄⽅的违约责任。2.3.5.⼄⽅在约定的时间内未能弥补缺陷,甲⽅可采取必要的补救措施,但其⻛险和费⽤将由⼄⽅承担,甲⽅根据合同约定对⼄⽅⾏使的其他权利不受影响。2.4.其他要求详⻅采购⽂件和中标(成交)供应商投标(响应)⽂件。三、合同价款、⽀付⽅式和付款进度安排⽀⽅3.1.合同价款本合同总⾦额为¥368,508.00元(⼤写:叁拾陆万捌仟伍佰零捌元整)其他情况说明:本项⽬总价包⼲,合同价款包含所有完成此次项⽬的货物采购、包装、运输、装卸、安装(含开孔)、调试、检测、零配件(含外机⽀架、室内⽀架、外机接⽔盘、空调管槽等)、线材(含增加铜管、保温及电线)、辅材(外机排⽔管)、⼈⼯、安全、技术培训、知识产权、验收合格交付使⽤之前以及保修期内保修服务与备⽤物件等所有相关各项的含税包⼲费⽤。3.2.⽀付⽅式☐⼀次性⽀付☐分期付款✓3.3.付款进度安排期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀是否预付款期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀是否预付款1147,403.202026-05-20四川法⼯科技有限公司合同签订后⽀付预付款,达到付款条件起15⽇内,⽀付合同总⾦额的40.00%。是2221,104.802026-06-05四川法⼯科技有限公司合同签订之⽇起15⽇,所有设备安装调试完成经采购⼈验收合格且供应商向采购⼈出具合法有效完整的完税发票及⽀付资料后,⽀付合同总⾦额的60.0%。否四、合同履⾏⾏4.1.交货时间:⾃合同签订之⽇起15⽇内完成交货及安装⼯作,履约时间:2026年05⽉01⽇-2026年05⽉15⽇4.2.交货地点:采购⼈指定地点4.3.分期履⾏要求:严格按照《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库(2016)205号)、《政府采购需求管理办法》财库(2021)22号⽂件的要求组织验收。4.4.⻛险处置措施和替代⽅案:另⾏约定五、验收、交付标准和⽅法⽅5.1.详⻅采购⽂件和中标(成交)供应商投标(响应)⽂件。5.2.是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:☐是☐否✓六、甲⽅的权利和义务⽅6.1.甲⽅有权依据双⽅签订的合同对⼄⽅提供的货物进⾏验收。甲⽅应当配合⼄⽅完成相关项⽬实施⼯作。甲⽅未在约定的期限内对⼄⽅履约提出任何异议或者向⼄⽅作出任何说明的,视为验收通过。6.2.根据本合同规定,满⾜约定⽀付条件的,甲⽅应当⾃收到发票后10⽇内将资⾦⽀付到合同约定的供应商账⼾,不得以机构变动、⼈员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购⽂件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。七、⼄⽅的权利和义务⼄⽅7.1.⼄⽅承诺遵守《中华⼈⺠共和国劳动合同法》有关规定和《中华⼈⺠共和国妇⼥权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。7.2.⼄⽅有权根据本合同约定向甲⽅收取合同价款。-第4⻚-7.3.⼄⽅应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项⽬⾏业管理部⻔及政府有关部⻔的指导,配合甲⽅的履约检查及验收,并负责项⽬实施过程中的所有协调⼯作。⼋、违约责任,⼋8.1.采购⼈违约责任(1)采购⼈⽆正当理由拒收货物的,采购⼈应偿付合同总价百分之零点五的违约⾦;(2)采购⼈逾期⽀付货款的,除应及时付⾜货款外,应向供应商偿付⽋款总额万分之零点五/天的违约⾦;(3)采购⼈原因导致变更、中⽌或者终⽌本次采购合同的,采购⼈应向供应商偿付合同总价百分之零点五的赔偿⾦。(4)采购⼈偿付的违约⾦不⾜以弥补供应商损失的,还应按供应商损失尚未弥补的部分,⽀付赔偿⾦给供应商。8.2.供应商违约责任(1)供应商交付的货物质量不符合合同规定的,供应商应向采购⼈⽀付合同总价的百分之三的违约⾦,并在合同规定的交货时间内更换合格的货物给采购⼈,否则,视作供应商不能交付货物⽽违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由供应商偿付违约赔偿⾦给采购⼈;(2)供应商不能交付货物或逾期交付货物⽽违约的,除应及时交⾜货物外,应向采购⼈偿付逾期交货部分货款总额的百分之零点五/天的违约⾦;逾期交货超过10天,采购⼈有权终⽌合同,供应商则应按合同总价的百分之三的款额向采购⼈偿付赔偿⾦,并全额退还采购⼈已经付给供应商的货款及其利息;(3)供应商货物经采购⼈送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为供应商没有按时交货⽽违约,供应商在⼀个⽉内⽆条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,采购⼈有权终⽌本合同,供应商应另付合同总价的百分之三的赔偿⾦给采购⼈;(4)供应商保证本合同货物的权利⽆瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利⽆瑕疵。如任何第三⽅经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进⾏没收查处的,供应商除应向采购⼈返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之三向采购⼈⽀付违约⾦并赔偿因此给采购⼈造成的⼀切损失;(5)供应商偿付的违约⾦不⾜以弥补采购⼈损失的,还应按采购⼈损失尚未弥补的部分,⽀付赔偿⾦给采购⼈。九、争议解决⽅法⽅9.1.因货物的质量问题发⽣争议,由质量技术监督部⻔或其指定的质量鉴定机构进⾏质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由采购⼈承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由供应商承担;9.2.合同履⾏期间、若双⽅发⽣争议,可协商或由有关部⻔调解解决,协商或调解不成的,由当事⼈依法向采购⼈所在地⼈⺠法院提起诉讼维护其合法权益;9.3.对于因采购⼈原因导致变更、中⽌或者终⽌本次采购合同的,采购⼈应当依照合同约定对供应商受到的损失予以赔偿或者补偿。⼗、组成合同的⽂件,⼗⽂本合同与下列⽂件⼀起构成合同⽂件,如下述⽂件之间有任何抵触、⽭盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)政府采购合同及其变更、补充协议(2)中标(成交)通知书-第5⻚-(3)投标(响应)⽂件(4)采购⽂件(5)有关技术⽂件,图纸(6)国家法律、⾏政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他⽂件⼗⼀、其他条款,⼗⼀11.1.履约保证⾦是否收取履约保证⾦:否11.2.不可抗⼒事件处理11.2.1.任何⼀⽅对由于不可抗⼒造成的部分或全部不能履⾏合同不承担违约责任。但迟延履⾏后发⽣不可抗⼒的,不能免除责任。11.2.2.遇有不可抗⼒的⼀⽅,应及时将事件情况以书⾯形式告知另⼀⽅,并在事件发⽣后15天内及时向另⼀⽅提交合同不能履⾏或部分不能履⾏或需要延期履⾏的详细报告,以及证明不可抗⼒发⽣及其持续时间的证据。11.2.3.不可抗⼒事件延续30天以上,双⽅应通过友好协商,确定是否继续履⾏合同。11.3.权利瑕疵担保⼄⽅保证对其出售的货物享有合法的权利。⼄⽅保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。如甲⽅使⽤上述货物构成对第三⼈侵权的,则由⼄⽅承担全部责任。11.4.知识产权保护⼄⽅对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利⼈合法授权,保证没有侵犯任何第三⼈的知识产权等权利。因违反前述约定对第三⼈构成侵权的,应当由⼄⽅向第三⼈承担法律责任;甲⽅依法向第三⼈赔偿后,有权向⼄⽅追偿。甲⽅有其他损失的,⼄⽅应当赔偿。11.5.保密义务甲、⼄双⽅对采购和合同履⾏过程中所获悉的国家秘密、⼯作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直⾄该信息成为公开信息。泄露、不正当地使⽤国家秘密、⼯作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。11.6.售后服务除项⽬不涉及或采购活动中明确约定⽆须承担外,⼄⽅还应提供下列服务:(1)货物的现场移动、安装、调试、启动监督及技术⽀持;(2)提供货物组装和维修所需的专⽤⼯具和辅助材料;(3)在履约期限内对所有的货物实施运⾏监督、维修,但前提条件是该服务并不能免除⼄⽅在质量保证期内所承担的义务;(4)在制造商所在地或指定现场就货物的安装、启动、运营、维护、废弃处置等对甲⽅操作⼈员进⾏培训;(5)依照法律、⾏政法规的规定或者因合同约定原因,货物在有效使⽤年限届满后应予回收的,⼄⽅负有⾃⾏或者委托第三⼈对货物予以回收的义务。-第6⻚-⼄⽅提供的售后服务的费⽤已包含在合同价款中,甲⽅不再另⾏⽀付。11.7.合同变更、中⽌与终⽌甲⼄双⽅当事⼈不得擅⾃变更、中⽌或者终⽌合同。合同继续履⾏将损害国家利益和社会公共利益的,甲⼄双⽅应当变更、中⽌或者终⽌合同。有过错的⼀⽅应当承担赔偿责任,双⽅都有过错的,各⾃承担相应的责任。11.7.1.合同的变更政府采购合同履⾏中,在不改变合同其他条款的前提下,甲⽅可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与⼄⽅协商⼀致后签订补充协议。11.7.2.合同的中⽌11.7.2.1.合同签订后,因询问、质疑可能影响成交结果的,甲⽅应当中⽌履⾏合同,因供应商就采购⽂件、采购过程或结果提起投诉的,甲⽅认为有必要的,可以中⽌合同的履⾏。11.7.2.2.合同履⾏过程中,如果⼄⽅出现以下情形之⼀的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资⾦,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能⼒的其他情形,⼄⽅有义务及时告知甲⽅。甲⽅有权以书⾯形式通知⼄⽅中⽌合同并要求⼄⽅在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。⼄⽅提供适当担保的,合同继续履⾏;⼄⽅在合理期限内未恢复履约能⼒且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲⽅有权解除合同并要求⼄⽅承担由此给甲⽅造成的损失。11.7.2.3.⼄⽅分⽴、合并或者变更住所的,应当及时以书⾯形式告知甲⽅。⼄⽅没有及时告知甲⽅,致使合同履⾏发⽣困难的,甲⽅可以中⽌合同履⾏并要求⼄⽅承担由此给甲⽅造成的损失。11.7.2.4.甲⽅不得以⾏政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任⼈更替为由中⽌合同。11.7.3.合同的终⽌11.7.3.1.合同因有效期限届满⽽终⽌;11.7.3.2.任⼀⽅未按合同约定履⾏,构成根本性违约的,另⼀⽅有权终⽌合同,并追究违约⽅的违约责任。11.7.4.涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履⾏将损害国家利益和社会公共利益的,双⽅当事⼈应当变更、中⽌或者终⽌合同。有过错的⼀⽅应当承担赔偿责任,双⽅都有过错的,各⾃承担相应的责任。11.8.合同分包⼄⽅不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,⼄⽅应根据采购⽂件和投标(响应)⽂件规定进⾏合同分包。⼄⽅执⾏政府采购政策向中⼩企业依法分包的,⼄⽅应当按采购⽂件和投标(响应)⽂件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。11.9.法律适⽤本合同的订⽴、⽣效、解释、履⾏及与本合同有关的争议解决,均适⽤法律、⾏政法规。本合同条款与法律、⾏政法规的强制性规定不⼀致的,双⽅当事⼈应按照法律、⾏政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。⼗⼆、合同⽣效及其他,⼗⼆⽣-第7⻚-12.1.合同经双⽅法定代表⼈(或主要负责⼈)或授权委托代理⼈签字并加盖公章后⽣效。12.2.政府采购合同履⾏中,甲⽅需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下签订的补充合同,报政府采购监督管理部⻔备案,⽅可作为主合同不可分割的⼀部分。12.3.本合同⼀式叁份,⾃双⽅签章之⽇起⽣效。甲⽅持有壹份,⼄⽅持有壹份,项⽬同级财政部⻔备案壹份,均具有同等法律效⼒。甲⽅单位名称(盖章)法定代表⼈或其授权委托代理⼈(签章)***住所眉⼭市东坡区⽟屏街218号开⼾银⾏中国建设银⾏股份有限公司眉⼭分⾏银⾏账号51050169720808006666⼄⽅单位名称(盖章)法定代表⼈或其授权委托代理⼈(签章)李杰住所成都市⻰泉驿区⼗陵街道和平路217号开⼾银⾏中国建设银⾏成都新鸿⽀⾏银⾏账号51050190860800008136-第8⻚-报价明细表项目名称:苏洵中学多联式空调采购安装项目项目编号:N5114022026000057序号货物名称品牌生产厂家规格/型号数量单价(元)合计(元)备注110P多联式空调室外主机美的广东美的暖通设备有限公司MDV-250W/SN1-8R1P28台62301744402多联式空调天花内机美的广东美的暖通设备有限公司MDV-125Q4/BPN1-DP56台25001400003空调铜管1江铜江西江铜龙昌精密铜管有限公司φ15.9(厚度≥1mm)和φ9.52(厚度≥0.8mm)616米62381924空调铜管2江铜江西江铜龙昌精密铜管有限公司φ22.2(厚度≥1mm)和φ9.52(厚度≥0.8mm)112米7381765空调外机支架法工四川法工科技有限公司镀锌国标角钢,≥50mm*5mm,无缝焊接喷塑,满足空调外机安装需求28套20056006不锈钢板接水盘法工四川法工科技有限公司厚度≥1.2mm不锈钢板,与空调外机相匹配28套752100合计小写:368508.00大写:叁拾陆万捌仟伍佰零捌元整供应商名称:四川法工科技有限公司(加盖公章)日期:2026.4.27