食堂食材 食堂后厨采购合同公告(国家税务总局青岛经济技术开发区税务局2026)
一、合同编号: SDSITC-01262503-2
二、合同名称: 国家税务总局青岛经济技术开发区税务局2026年食堂食材(蔬菜、水果、肉类)采购项目第二包合同
三、项目编号: SDSITC-01262503
四、项目名称: 国家税务总局青岛经济技术开发区税务局2026年食堂食材(蔬菜、水果、肉类)采购项目
五、合同主体
采购人(甲方): 国家税务总局青岛经济技术开发区税务局
地 址: 青岛市黄岛区长江中路188号
联系方式:0532-58256687
供应商(乙方):青岛盛客隆购物广场有限公司
地 址:山东省青岛市黄岛区灵山湾路2622号1栋-2
联系方式:/
六、合同主要信息
主要标的名称:肉类食材
规格型号(或服务要求):以实际供货为准
主要标的数量:以实际供货为准
主要标的单价:以实际供货为准
合同金额: 65.000000万元
履约期限、地点等简要信息:2026年5月8日至2027年1月31日。青岛市黄岛区长江中路188号
采购方式: 公开招标
七、合同签订日期: 2026-04-30
八、合同公告日期: 2026-05-06
九、其他补充事宜:
附件:
开发区税务局食堂食材(蔬菜、水果、肉类)采购合同(第二包).PDF
开发区税务局食堂食材(蔬菜、水果、肉类)采购合同(第二包).PDF
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
合同书项目名称:国家税务总局青岛经济技术开发区税务局2026年食堂食材(蔬菜、水果、肉类)采购项目包号:第二包合同编号:SDSITC-01262503-02甲方:国家税务总局青岛经济技术开发区税务局方:青岛盛客隆购物广场有限公司乙日期:22026年4月30日合同条款前附表序号内容1234合同名称合同编号合同类型定价方式甲方名称甲方地址甲方采购部门国家税务总局青岛经济技术开发区税务局2026年食堂食材(蔬菜、水果、肉类)采购项目SDSITC-01262503-02货物类公开招标国家税务总局青岛经济技术开发区税务局青岛市黄岛区长江中路188号56甲方联系人相联系电话关甲方需求部门部联系人门联系电话乙方名称乙方企业性质国家税务总局青岛经济技术开发区税务局财务管理科刘叶萍0532-58256687国家税务总局青岛经济技术开发区税务局机关服务中心刘航0532-58256557青岛盛客隆购物广场有限公司中型企业乙方地址乙方联系人青岛市黄岛区灵山湾路2622号1栋-2薛艳联系电话/传真17667513703开户银行名称银行账号中国银行青岛黄岛支行23510064314578合同金额交货时间和地点不超过预算¥650000元的前提下据实结算时间:2026年5月8日至2027年1月31日期间的订单需求日的当天早上7:00前地点:开发区税务局食堂后厨9合同付款合同以人民币结算,付款方式:银行转帐甲方每月15日前对上月供货情况进行核对,核对无误后,乙方应向甲方开具合法、有效的发票,甲方在收到合规发票后10个工作日内支付相应款项。如遇特殊情况,实际付款期限以双方协商结果为准。10履约保证金及返还本合同不收取履约保证金口履约保证金为合同金额%,即人民币元整(_),在合同履行期满后,无息返还。办理返还履约保证金时,乙方应提供履约保证金返还申请(格式另附)、合同或合同关键页复印件、合同约定的其他资料、涉及验收的,应同时提交甲方需求部门出具的项目终验意见或质保期(服务期)满验收意见。满足履约保证金返还条件的,甲方在收到返还相关信息等合同约定资料后,进行核实。对核实结果无异议的,自完成核实之日起日内,以方式返还履约保证金11合同履行期限2026年5月8日至2027年1月31日,自合同生效之日起至合同全部权利义务履行完毕之日止12质量保证期应符合食品在包装上注明的质量保证期。在产品质量保证期内发现产品质量问题,由乙方负责处理并承担全部责任。甲方指定地点1314合同履约地点合同纠纷解决方式甲乙双方应首先通过友好协商解决在执行本合同中所发生的或与本合同有关的一切争端。如从协商开始15天内仍不能解决,可以向甲方所在地的人民法院提起诉讼。一合同国家税务总局青岛经济技术开发区税务局(以下简称“甲方”)通过公开招标式采购,确定青岛盛客隆购物广场有限公司(以下简称“乙方”)为《国家税务总局青岛经济技术开发区税务局2026年食堂食材(蔬菜、水果、肉类)采购项目》第二包中标(成交)乙方。甲乙双方同意按照该项目招标(采购)文件约定的内容,签署《国家税务总局青岛经济技术开发区税务局2026年食堂食材(蔬菜、水果、肉类)采购项且合同书》(第二包)(以下简称“合同”)1.合同文件本合同所附下列文件是构成本合同不可分割的部分:(1)合同通用条款、合同专用条款、合同条款前附表:(2)报价表(总报价表和分项报价表):(3)招标(采购)文件:(4)投标(响应)文件。2.合同主要标的及数量本合同的主要标的及数量应与上述合同文件的规定相一致。3合同金额本合同预算总金额为人民币陆拾伍万元整(¥650000.00)根据甲乙双方确认的供货情况,按乙方的中标折扣率在不超过预算人民币65万元的前提下据实结算。本合同项下所有货款人工费,运输费、服务费、管理费、检验费、包装费、税费及其他不可预见的全部费用等均已包含于合同价中,甲方不再另行支付。7方所供食材在同等质量、同等规格情况下,所有物品的价格均以不高于青岛市城阳蔬范水立只批发市场公布的中间价为参考依据,折扣率为95%:若所供产品在青岛巾城阳蔬采水立旦地发市场无相关叁老价格,则参考青岛市其他类似蔬菜水产品批发市场批发价格或由甲乙双方协商确定参考价格标准。甲方将对乙方的供货价格进行抽查,如送货价格高出市场平均零售价格及乙方承诺折扣率计算的价格,则按当天市场平均零售价格的折扣率进行结算.并对乙方予以警告、责令整改,直至解除本合同乙方所提供食品的品种由甲方决定:乙方需每天向甲方提供当日的食材价格,乙方如根据市场变化调整价格,须事先通知甲方。乙方不得随意提价或以次充好、以假充好。若遇台风、暴雨、政策变更等不可抗力因素或市场供求因素造成的个别品种及其价格需临时调整的,乙方应及时与甲方协商,以协商后价格为准。4.付款条件合同以人民币结算,付款方式:银行转帐甲方每月15日前对上月供货情况进行核对,核对无误后,乙方应向甲方开具合法、有效的发票,甲方在收到合规发票后10个工作日内支付相应款项。如遇特殊情况,实际付款期限以双方协商结果为准。每次办理付款时,乙方应提供发票、合同或合同关键页复印件、合同约定的送货单等其他资料。涉及验收的,应同时提交验收意见。乙方不能按照甲方要求提供上述发票等结算资料或提供的资料不适用、不合格的,甲方有权延付相应款项且不承担任何违约责任,乙方不得以甲方逾期付款为由拒绝或拖延履行本协议项下的任何义务。5合同签订及生效本合同一式肆份,由甲乙双方法定代表人或被授权人签字或盖章后生效。乙方由法定代表人签订合同的,应提供法定代表人身份证复印件:乙方由被授权人签订人同的应提供授权委托书和法定代表人及被授权人身份证复印件。甲方:前所乙方:签字(或印章):签字(或印章):盖章:盖章:日期:2026年4月30日日期:2026年4月30日二合同通用条款1.定义本合同下列术语应解释为:1.1“甲方”是指国家税务总局青岛经济技术开发区税务局。1.1.1“甲方采购部门”见“合同条款前附表”第5项“甲方采购部门”1.1.2“甲方需求部门”见“合同条款前附表”第5项“甲方需求部门”1.2“乙方”见“合同条款前附表”第6项“乙方名称”.1.3“合同”系指甲乙双方签订的、合同格式中载明的甲乙双方所达成的协议,包括所有的附件、附录和上述文件所提到的构成合同的所有文件。1.4“天”除非特别指出,“天”均为自然天。2.标准2.1乙方为甲方交付的货物及服务应符合招标(采购)文件所述的内容,如果没有提及适用标准,则应符合相应的国家标准。这些标准必须是有关机构发布的最新版本的标准。2.2除非技术要求中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定计量单位2.3货物还应符合国家有关安全、环保、卫生的相关规定。3质量保证和包装要求3.1乙方应保证所供货物是全新的、未使用过的,并完全符合或高于合同要求的质量、规格和技术性能的要求。3.2乙方应保证所供货物没有因乙方的行为或疏忽而产生的缺陷。在货物最终交付验收后不少于合同规定或乙方承诺(两者以较长的为准)的质量保证期内,本保证保持有效。33本合同洗及货物的包装应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》(财办库(2020]102县险会同早有规定外,7.方提供的全部货物均应按标准保护措进仃包袋,达米包妆应活应干元跖离运输防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定现场。3.4乙方应承担由于其包装或防护措施不当而引起的货物损坏和丢失的任何损失责任和费用。3.5每一个包装箱内应附一份详细装箱单和质量证书。3.6如果货物质量或规格与合同不符或不符合甲方要求,或证实货物是有缺陷的,包括潜在的缺陷或使用不符合要求的材料等,由此引起的全部费用由乙方承担。若以上原因导致或引起甲方损失及导致或引起第三方受到损害的,全部赔偿责任均应由乙方承担。3.7在质量保证期内所发现的缺陷,甲方应尽快以书面形式通知乙方,乙方应在2小时内到达现场,对产品进行检测与检查。3.8乙方收到通知后应在本合同规定或甲方要求的响应时间内以合理的速度免费更换有缺陷的货物。3.9乙方在约定的时间内未能弥补缺陷,甲方可采取必要的补救措施,但其风险和费用将由乙方承担,甲方根据合同规定对乙方行使的其他权利不受影响。3.10本合同的质量保证期见合同条款前附表“12.质量保证期”3.11乙方保证对其出售的货物享有合法的权利。3.12乙方保证在其出售的货物上不存在任何未曾向甲方透露的担保物权,如抵押权、质押权、留置权等。3.13如甲方使用该货物构成上述侵权的,则由乙方承担全部责任。4知识产权4.1乙方应保证所提供的货物及服务免受第三方提出侵犯其知识产权(专利权、商标权、版权等)的起诉。如果甲方在使用乙方货物或货物的任何一部分过程中,第三方提出货物侵犯甘老利权工业设计权、使用权等知识产权,乙方应当修正以避免侵权。o用用龙田7方货物或货物的任何一部分过程中,弟二万程设犯共专利权1.用知7方格白费为甲方、各电万合,开文17取优方应支付第三方的一切费用。5.保密条款5.1甲乙双方应对在本合同签订或履行过程中所接触的对方信息,包括但不限于知识产权、技术资料、技术诀窍、内部管理及其他相关信息,负有保密义务。5.2保密期限不受合同有效期的限制,在合同有效期结束后,信息接受方仍应承担保密义务,直至该等信息成为公开信息5.3甲乙双方如出现泄密行为,泄密方应承担相关的法律责任,包括但是不限于对由此给对方造成的经济损失进行赔偿。6交货和履约验收6.1交货时间和地点:详见“合同条款前附表”第8项“交货时间和地点”6.2甲方在收到乙方交付的货物后应当及时组织验收。一是要作好卸货前的检查,验收人员卸货前应对场地和验收设备做好准备,并对商品的外观质量进行初步了解。二是应采取当场验收的方式,验收人须认真检验食品的质量要求,按索证→过磅→入库的程序完成验收:三是须进行抽查验收。6.3在验收过程中发现数量不足或有质量、技术等问题,乙方应按照合同要求或甲方要求采取补足、更换或退货等处理措施,并承担由此发生的一切费用和损失。6.4由甲方需求部门严格按照采购合同及招投标文件开展履约验收。验收时,应当按照本合同约定的技术、服务和安全标准,对乙方各项义务履行情况进行验收确认。未约定相关标准的,应当按照国家强制性规定、政策要求、安全标准和行业有关标准进行验收确认。验收结束后,应当出具验收意见,列明合同事项、验收标准及验收情况,由全体验收人员签字。6.5交货方式及要求6.5.1乙方交货时,应同时携带送货单及质检报告,当天采购的食品都要登记记录,注明称单价数量重量等事项并在采购验收表上签明意见和验收人、送货人的名字及日期。6.5.2乙方应在送货前提前通知甲方送货时间,以便做好交收工作。如乙方未能按时交货的。甲方有权自行采购,并由乙方承担因此产生的一切损失和费用(包括直接经济损失和间接经济损失)。6.5.3甲方组织定期或不定期对食材进行抽检和送检。对检验不合格产品无条件进行退、换货。6.5.4如乙方配送货物的卫生、质量及包装不符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,或乙方延误交货时间超过一个小时的,甲方有权予以拒收。因拒收致使甲方另行采购产生的全部费用和损失由乙方承担。乙方送交的货物必须是定量包装,要求称量必须与包装袋上标明的重量一致,甲方验收时,如发现有不足秤的(偏差3‰视为正常误差),发现一次按该批货不足额的2倍扣除乙方当月货款,如累计出现三次不足秤的,甲方有权根据实际情况与乙方解除合同并要求乙方承担违约责任,6.5.5因乙方提供的产品出现质量问题或因延误交货等情况,给甲方或第三人造成损失,乙方应承担全部责任和经济损失,并向甲方支付该批次货物两倍的价款为违约金6.6具体履约验收要求详见招标(采购)文件。7.履约保证金(未约定)7.1乙方在签署合同时,应向甲方提供相当于合同总金额%的履约保证金、履约保证金可以银行保函或银行电汇形式提交,也可以履约担保函的形式交纳7.2履约保证金的金额应能补偿甲方因乙方不能完成其合同义务而蒙受的损失7.3如乙方未能按时支付合同约定的违约金、赔偿金、其他应付款项等的,甲方有权按照本合同的约定从履约保证金中扣除上述款项。乙方应在甲方扣除履约保证金后15天内,及时补充扣除部分金额。若逾期补充的,每日应按应补充金额的万分之五(0.05%)支付甲方违约金。7卡不用行会同或者展行合同义务不符合约定使得合同目的不能实现,腹约保证全不子退还,并应按合同约定支付违约金、赔偿金等。7.5履约保证金在合同履行期满后,凭返还申请等资料一次性返还,详见“合同条款前附表”第10项“履约保证金及返还”8.履约延误8.1乙方应按照本合同的规定的时间交货和提供服务。8.2如乙方没有按合同规定的时间交货和提供服务,甲方有权从货款中扣除误期赔偿费而不影响合同项下的其他补救方法。赔偿费按每日加收合同金额的万分之三(0.03%)计收,直至交货或提供服务为止。但误期赔偿费的最高限额不超过合同金额的30%,误期赔偿费累计达到合同金额的30%时,甲方有权终止合同8.3在履行合同过程中,如果乙方可能遇到妨碍按时提供货物和服务的情况时,应及时以书面形式将拖延的事实,可能拖延的期限和理由通知甲方。甲方在收到乙方通知后,应尽快对情况进行评估,并确定是否酌情延长工期以及是否收取误期赔偿费。8.4除不可抗力和根据合同规定延期取得甲方同意而不收取误期赔偿费之外,乙方延误工期,将按合同规定被收取误期赔偿费。9.违约责任9.1除本合同另有约定外,乙方不履行合同义务或者履行合同义务不符合合同约定的,按每违反一次从应付款项中扣除合同总金额的百分之一(1%)作为违约金:此外,应承担维缝用行,采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。乙方支付的上述违约金、赔偿金等不足以改补甲方损失的,应继续承担赔偿责任。本合同约定的损失,包括但不限于:直接摸失调查取证费、诉讼费、律师费等。g97方没有按照时限要求提供货物和服务,且在延长的期限内没有采取补救措施,甲方右权自行取其他方式进行补救,所发生的一切费用从乙方的合同款项中扣际。og田方有权据合同或有关部门出具的检验证书间乙万提出系赠。o项7化应食材出现质量或者价格等回题区合网定时,中力1权,女1用新报,当月金TUo安小GX112金:如甲方向乙方出具警告书限期整改但乙方未整改或整改未达到甲方要求的,甲方有权立即终止合同,并不承担任何法律责任及赔偿责任。9.5如果乙方对差异负有责任而甲方提出索赔,乙方同意按照下列方式解决索赔事宜:如果在甲方发出索赔通知后5个工作日内,乙方未作书面答复,上述索赔应视为已被乙方接受。如乙方未能在甲方发出索赔通知后5个工作日内或甲方同意的延长期限内着手解决索赔事宜,甲方有权从乙方的合同款项中扣除索赔金额。9.6乙方利用在本项目为税务机关提供信息化货物和服务的便利,向纳税人缴费人搭车收费或变相收费的,或有其他失信行为的,纳入国家税务总局失信名单。对于影响恶劣的严重违法失信行为,推送财政部纳入政府采购严重违法失信行为记录名单。9.7乙方在本合同履行期间存在“围猎”甲方税务人员行为的(指以获取不正当利益为目的,采取馈赠礼品礼金、邀请娱乐旅游消费、提供便利条件等非正常交往手段“围猎”相关税务人员及亲属),自甲方认定或通报之日起三年内,甲方可以拒绝乙方参与其政府采购活动。9.8甲方发票电子化改革领导小组办公室认定乙方在本合同履行期间存在失信行为的,自甲方发票电子化改革领导小组办公室做出认定并通报之日起三年内,税务系统各单位可以拒绝乙方参与信息化项目政府采购活动。9.8对于本合同未约定的、招标(采购)文件(技术部分)中约定的违约处理条款,按招标(采购)文件(技术部分)相关约定执行:对本合同与招标(采购)文件(技术部分)约定不同的违约处理条款,以本合同约定为准。10.不可抗力10.1本条所述的“不可抗力”系指双方不可预见、不可避免、不可克服的客观情况,但不有方的违约或疏勿,这此事件包括但不限于:战争、严重火灾、洪水、台风、地農等。109加果7方因不可抗力而导致合同实施延误或不能履行合同义务,不应承担误期偿-10-或终止合同的责任。10.3在不可抗力事件发生后,当事方应及时将不可抗力情况通知合同对方,在不可抗力事件结束后3日内以书面形式将不可抗力的情况和原因通知合同对方,并提供相应的证明文件。合同各方应尽可能继续履行合同义务,并积极寻求采取合理的措施履行不受不可抗力影响的其他事项。合同各方应通过友好协商在合理的时间内达成进一步履行的协议。10.4如因国家政策变化、技术实施所需的客观环境发生变化、国家调减预算、乙方在执行合同的过程中发生对履行合同有直接影响的重大事故或变故、甲方工作计划调整导致本项目相关服务停止等原因,本合同不能继续全部或部分履行,甲方有权通知乙方解除本合同的全部或部分,双方将按已经实际履行并验收合格的合同内容进行结算。11.争端的解决11.1甲乙双方应首先通过友好协商解决在执行本合同中所发生的或与本合同有关的一切争端。如从协商开始15天内不能解决,可以按照合同约定的方式向甲方所在地的人民法院提起诉讼。11.2诉讼费除人民法院另有判决外,应由败诉方负担11.3在诉讼期间,除正在进行诉讼部分外,本合同的其它部分应继续执行。12.违约终止合同12.1若出现如下情况,在甲方对乙方违约行为而采取的任何补救措施不受影响的情况下,甲方可向7方发出书面通知书,提出终止部分或全部合同12.1.1乙方不履行合同业务或者履行合同义务不符合合同约定:12.1.2如果乙方未能在合同规定的期限或甲方同意延长的期限内提供货物和服务:121.3因乙方人员自身技术能力、经验不足等问题造成甲方发生重大紧急故障,带来重大影响和损失的:1914在合同质保期内,乙方对重大紧急故障没有及时响应,或不能在规定时间内解决处理故障、恢复正常服务的:12.1.5不能满足本项目技术需求的管理要求和规范,且经多次整改无明显改进的:12.1.6在合同履行期限内,出现3次经甲乙双方确认的违约情形的:12.1.7乙方利用本项目为税务机关提供信息化货物和服务的便利,向纳税人缴费人搭车收费或变相收费的,或有其他失信行为的:12.1.8乙方在本项目实施过程中发生违反法律法规规定或合同约定行为造成不良后果的。12.2如果甲方根据上述第12.1条的规定,终止了全部或部分合同,甲方可以适当的条件和方法购买乙方未能提供的货物和服务,乙方应对甲方购买类似货物和服务所超出的费用负责。同时,乙方应继续执行合同中未终止的部分。12.3当发生突发食品卫生事件时,经相关部门进行责任划分,甲方原因导致的甲方承担,确认为乙方原因而造成的食物中毒事故或供应的食品质量引发重大食品安全事故,甲方有权立即取消其供货资格,责令限期退出,对所造成的损失追究乙方的法律责任和经济赔偿,同时有权要求乙方应按本合同总额的20%向甲方支付违约金13.破产终止合同13.1如果乙方破产或无清偿能力,甲方可在任何时候以书面形式通知乙方终止合同而不给乙方补偿。13.2该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的任何行动或补救措施的权力。14其他情况的终止合同14.1乙方在执行合同的过程中发生重大事故或变故,对履行合同有直接影响的,甲方可以提出终止合同而不给予乙方任何补偿。142在合同展行期限内,由于甲方工作计划调整,推广使用新应用系统导致本项目相关服务或货物停止的,甲方可以提出终止合同而不给于乙万任何仆层。15合同修改或变更-12-15.1合同如有未尽事宜,须经甲乙双方共同协商,做出补充约定,并签订书面补充合同或变更协议。补充合同或变更协议作为本合同的一部分,与本合同具有同等效力。15.2除了双方签署书面修改或变更协议,并成为本合同不可分割的一部分的情况之外,本合同的条款不得有任何变化或修改。15.3由于采购人项目统一规划等原因导致本项目合同停止履行部分内容,甲方将启动合同变更程序,与乙方协商变更相关合同条款。16.转让和分包16.1除甲方事先书面同意外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务16.2未经甲方同意,乙方不得采取分包方式履行合同。经甲方同意分包履行合同的,乙方就采购项目及分包项目向甲方负责,分包供应商就分包项目承担责任。17.合同语言17.1本合同语言为中文。17.2双方交换的与合同有关的信件和其他文件应用合同语言书写18.适用法律18.1本合同按照中华人民共和国现行法律进行解释18.2本合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用《中华人民共和国民法典(合同编)》。19.税费19.1合同服务的所有税费均已包含于合同价中,甲方不再另行支付20.合同生效20.1本合同一式肆份,由甲乙双方法定代表人或被授权人签字或盖章后生效。21.通知211双方均保证本合同所载的联系地址真实有效,保证对方或司法机关按该地址邮寄或送达的邮件或物品均能送达本方,若出现拒收、代收、退回等情形,均视为已送达本万。如-13-因争议纠纷诉至法院的,双方确认以本合同所示地址为诉讼文书的有效送达地址。任何一方更改地址应在七日内以书面形式通知对方,否则应自行承担通知不能的不利法律后果。—14-三合同专用条款一、供货标准1.乙方的食材须符合《中华人民共和国食品卫生法》要求。2.所供商品须符合国家行业生产及经营标准,货真价实,均能提供相应批次的合格检验证明。3.乙方所提供的货物各项技术指标须完全符合国家有关质量检测、环保标准及产品出厂标准。4.所有货物指标要符合国家强制性标准要求,乙方所供应的产品均具有检验合格报告5.乙方须负责货物的运输、质量检测等工作,所产生的费用由乙方负责。6.乙方向甲方提供的货品价格不得高于市场中间指导价格(以青岛市城阳蔬菜水产品批发市场公布的中间参考价为参考依据)×(折扣率)7.甲方提前至少一天以微信、或电话方式向供货商下订单,订单内容包括肉类食品的名称、规格、数量、重量等。8.乙方在项目所在地有一个配送中心,提供具体地址(提供租赁合同或自有房产等相关证明)和负责人资料及联系方式9.乙方须在甲方订单需求日的当天7点前(或与甲方另行约定的时间)将甲方所订购的货物送至甲方指定地点,并必须同步配送当日食材报价送货单(报价单最晚于当日08:00前提报,如因价格、数量、重量等问题需二次报价,应最晚于当日10:00前提交二次报价单。报价单内容应包括产品名称、数量、重量(公斤)、单价、总价、公司盖章等)。如果甲方临时改变订购的货物种类、规格、数量等,乙方须在当天接到通知后2小时内前将货物送达,待甲方验收、核对后,供货才算完成。10.乙方每天需做好各种食品的索证记录(送货单、报价单、质检报告、验收单等),按甲方的要求及时提交。如乙方迟延未能在当日10:00前提交上述索证记录的,每出现一次,乙方按照该批次货值的20%支付违约金:一个月内累成出现3次或3次以上的,乙方还应按照该月供货款的20%向甲方支付违约金,由甲方在该月的供货款中直接扣除。如累计三月均出现迟延或未提供索证记录的情况,甲方有权选择解除本合同,由此产生的一切损失由乙方承担。1L乙方所供肉类应保持较好的外观和质量等级,符合国家食品部门的有关标准,保证无-15异味、无霉烂变质,肉类保证来源于各地政府定点屠宰厂(场),必须具有动物检验检疫合格证明或“QS”食品质量认证标志。供货时须提交肉联厂的验收单及当批次有效的动物检疫合格证原件,鲜肉确保每日新鲜(当日屠宰),冷冻肉要求肉体冻实而坚硬,无化冻现象,肉质紧密而有弹性,色泽均匀,不粘手,交货时干净、新鲜、无异味。各类熟食须注明供货渠道及包装方式。12.乙方所提供的肉类须符合卫生标准和营养要求、无毒、无害、具有良好的感官性状以及满足甲方的要求,每次送交的所有货品都要注明来源。否则,甲方有权退货,乙方须在2小时内予以退还补货。乙方在每一次送货时,要将肉类卫生检验报告和供货清单随同交到甲方指定的负责人手中13.每次送货,乙方须委派专门负责人,负责货物的运输、过秤,并协助甲方验收货品货品的品种和重量以甲方验收的结果为准。14.乙方送货车辆应实行1小时配送运作,肉类需冷藏保鲜的食品,用冷藏车配送,保证肉类中心温度控制在-2至7℃的范围之内,保证运输过程冷链不中断。15.响应机制:在合同执行过程中甲方可根据实际情况对需求进行调整,乙方在接到甲方通知后2个小时内须做出反应。16.乙方应确保食品验收的场所、设备须保持清洁。应当在固定的场所进行验收,定期清扫,保证无积尘、无食品残渣,无霉斑、鼠迹、苍蝇、蟑螂,不得存放有毒、有害物品及个人生活用品。17.对小量常用品的临时需求,能做到2小时内送到。对不合格产品,需及时更换,最晚2小时内送到。18.甲方有权要求乙方配合相应货品的更换工作,保质期过期的货品,免费退换。19.特殊情况或紧急所需要食材,乙方无法在要求时间内提供的,委托甲方代买,货款由乙方支付。20乙方在合同履行期间内保证对甲方的货物供应,若乙方不能履行合同各项义务或履行务不符合合同约定或甲方要求的的,甲方有权单方终止合同,由此产生的一切经济损失由乙方自行承担。017应木单位工作人员的培训工作,遵守甲方各项规定,积板配省中万做对:1有口价白本但报价亚格间行合同约定,不很高于合同约定上限,产家息1:2月府日白香占排查香有性错(加品类误填、金额错填、票据不规范、数掂个明寺,—16-确保账实相符:3.品种合格性检查,严格按照合同质量要求供货,杜绝以次充好、假冒伪劣等行为。因乙方工作失误导致以上细节出现错误问题的,甲方有权要求限期整改:逾期未整改或整改不合格的,按以下标准承担违约金:如出现报价偏差、以次充好、账目填写错误或轻微数据不规范、影响结算等违约行为:每次支付违约金500元-1000元:如累计出现三次违规行为或假冒伪劣、价格欺诈、数据严重不符、影响结算等违约行为:从第三次起每次支付违约金1000元-2000元:如累计出现五次违规、违约行为:除支付违约金外,甲方有权按政府采购相关规定追究责任,情节严重的解除合同、列入不良行为记录,并移送监管部门处理。22.乙方除不可抗力因素外,不得因其他任何理由延迟送货。如遇特殊情况需推迟送货,应提前通知甲方。因乙方延误交货日期的(甲方要求推迟的除外),甲方有权自行采购,并由乙方承担由此产生的一切损失和费用23.经甲方验收,对不符合规格要求的商品,乙方须无条件退货、换货:乙方未能履行合同所定事项,或供应不合格的、假冒伪劣、以次充好的商品,甲方退货后将记录在案,并有权要求乙方赔偿因此给甲方造成的一切损失并承担违约责任、情节严重的,甲方可单方面解除合同。24.甲方有权进行不定期检查,有权对配送食材进行检测,必要时采取第三方有资质的检测机构来衡量食材质量问题,如果发现不符合合同规定的食品,甲方第一次给予书面警告,乙方要无条件收回所供应的食品并给予甲方书面答复说明原因,造成的损失由乙方负责,并在2小时内更换好所需食品。第三次取消中标单位食堂配送资格,并将情况反映采购监管部门。25.乙方被有效投诉3次或造成安全(监管和食品卫生)事故的,甲方可单方面解除合同26.所有食材需保证在保质期内,且不得是临近保质期产品(注:以下为临近保质期产品:食品保质期为一年以上的,期满之日前45天:保质期为半年以上不足一年的,期满之日前20无,保质期90天以上不足半年的,期满之日前15天:保质期30天以上不足90天的,期满之日前10天,保质期16天以上不足30天的,期满之日前5天:保质期少于15大的,期满之日前3天)。97不变质不鱼不变味、无杂质、无毒无害,符合国家食品卫生有天规定:个得超量使用、滥用食品添加剂,符合国家制定的有关食品添加剂相关标准和规定=28.货物包装符合食品种类、规格等要求,如配送货物的卫生、质量及包装不符合《中华人民共和国食品安全法》的要求,甲方将予以拒收。二、质量标准:肉类品名质量标准带皮猪肉猪皮干净无猪毛,猪肉肥瘦均匀,颜色鲜艳。精肉肉质紧密无淋巴瘤,色泽新鲜有弹性、无杂质、无异味。肉馅肉色好,无淤血、淋巴瘤。净猪蹄新鲜无毛、前蹄带筋、大小均匀。羊肉色泽新鲜有弹性、肉质紧密、无注水。牛肉色泽新鲜有弹性、肉质紧密、无注水。鸡上腿单冰无毛、无淤血,每个100克左右。翅中单冰无毛、无淤血,每斤8个左右,大小均匀翅根单冰无毛、无淤血,每斤8个左右,大小均匀注:以上为部分原材料明细,包括但不限于此,若提供的原材料未在明细中体现,按照分包大类相应折扣供货。三、定价方式本项目采用固定折扣率报价方式最终结算价格=中间参考价格×乙方所报折扣率95%。参考价格:所有物品的价格均以不高于青岛市城阳蔬菜水产品批发市场公布的中间价为参考依据,如当天青岛市城阳蔬菜水产品批发市场公布价格未出现该产品价格,可参考青岛市内其他市场出具的价格。1.供货期间如某批次出现质量问题,乙方须保证验收时发现质量问题2小时内无条件对该批次的全部货物进行换货,并接受对乙方处以该批次20%的违约金。一个月累计出现2次或2次以上质量问题的,将扣除该乙方该月供货款至少10%的金额作为违约金,由甲方在该月的供货款中直接扣除。2供货价格已包含市场调查、货物采购、包装、运输、装卸、搬运、不合格货物的退换、所有工作人员的工勒费用以及合同实施过程中的可预见及不可预见费用。—18一3.乙方需每季度更新一份最新货品报价明细提供给甲方。四、供货形式乙方须在接到甲方订单之日的第二天早上7:00前(或与甲方约定的时间),送货到甲方指定地点。如果甲方临时改变订购的货物种类、规格、数量等,乙方须在接到通知后2小时内将货物送达,待甲方验收、核对后,供货才算完成。1.日供类:按照分类直接对食堂供货。2.非日供类:由乙方负责对食堂供货。3.自主采购:对特殊商品和应急性商品采取甲方自主采购的形式,与上述供货形式互补。4.由于天气、市场等因素造成的原材料价格的突然变动,可以根据实际情况对已经确定的基准价格进行调整。5.乙方要确保原材料运输过程中的密闭性,避免原材料污染。6.乙方未能按期按质按量送货或者所送货物不符合合同规定的,甲方有权拒收。未能按期按量送达,或因质量问题被拒收,影响食堂正常工作的,甲方应追究乙方责任,由乙方承担全部损失(包括但不限于直接损失、间接损失、损害赔偿费、另行委托第三方服务的损失律师费、诉讼费等),并有权停止继续合作,解除合同。因货物质量造成食品安全事故的,追究乙方的相关法律责任并终止本合同,乙方应赔偿甲方或第三方的全部损失,并按本合同总金额的20%向甲方支付违约金。7.乙方不得部分或全部转让其应履行的合同义务,如有发现,可终止本合同,乙方应按本合同总金额的20%向甲方支付违约金8.乙方送交的货物必须是定量包装,要求称量必须与包装袋上标明的重量一致,甲方验收时,如发现有不足秤的(偏差3%视为正常误差),如累计出现三次不足秤的,按该批货不足额的2倍扣除,甲方有权根据实际情况与乙方解除合同并要求乙方承担违约责任。9.乙方未能按规定报送当日及月度相关报价账目及日、月数据报送出错的,酌情承担相应违约金。五、日常监督1.甲方定期组织对食堂原材料采购流程及价格质量进行抽查和监管。2甲方定期对原材料采购进行抽查监督,从供货质量、价格、服务等方面进行量化考评。对干价格高质量较,或者认定食材不符合要求的,责令退回更换,或者贡令整改,田此导致的相关责任由乙方承担。3.甲方发现乙方提供的原材料不符合质量要求,有权要求限期整改或支付违约金。乙方应严格遵守合同约定,保质保量做好食材采购工作,如出现质量问题或违反合同约定的,由甲方限期整改或者要求乙方承担该批次货款金额10%的违约金:拒不改正或违约两次以上的,甲方有权提前解除合同并要求乙方承担合同金额20%的违约金。六、产品配送1.食品运输须采用符合卫生标准的外包装和运载工具,并且要保持清洁和定期消毒。运输车厢的内仓,包括地面、墙面和顶,应使用抗腐蚀、防潮,易清洁消毒的材料,车厢内无不良气味、异味。2.冷藏、冷冻食品须用专用冷藏、冷冻载具运输,应当有必要的保温设备并在整个运输过程中保持安全的冷藏、冷冻温度,特别是对于长途运输的食品,保证食品在运输全过程处于合适的温度范围。整个运输过程应科学合理,运输车辆应定期清洁,保持性能稳定,符合规定的温度要求,使运输食品处于恒定的环境中3.乙方送货车辆应实行2小时配送运作,肉类需冷藏保鲜的食品,用冷藏车配送,保证肉类中心温度控制在-2至7℃的范围之内,保证运输过程冷链不中断。商品到达目的地时外包装箱干爽,无软化现象。4.送货车辆应保持清洁:食品堆放科学合理,避免造成食品的交叉污染:如对温度有要求的食品应确定食品的温度,记录送货车辆温度,并记录存档。5.在本环节中应保证冷藏食品脱离冷链时间不得超过20分钟,冷冻食品脱离冷链时间不得超过30分钟。七、食品质量的基本检查1.食品应清洁,并符合企业相关验收标准:食品到达目的地时外包装完整,无损伤、腐烂现象,无寄生虫或已受虫害现象:对温度有要求的食品应确定食品的温度与包装上指示温府一致冷冻食品没有曾经解冻痕迹或软化现象,包装干爽状态。2.对食品检查如下:0永购的企品须符合食品卫生要求及国家有关标准,如无标准,按行业规范。采购生产、文件文务明确食品来源,并具有检验合格证明。严禁米购有青,有每、大艾顺购零变生中污垢不洁、混有异物或其他感官性状异常的食品。禁止术期超过保质期限的食品。6合只有装须围家范采购的食品不得存放在有害、有毒的容器内。莨品巴装上--20-须使用原产地标识,应注明:制造商名称和厂址、食品名称和重(容)量、生产日期和保质期限以及规格和SC认证等。③对不符合采购要求的食品由验收人员提出清退,退货前应实行留板备案,如双方对质量争议可送国家质监部门检测。对缺斤短两(或含水量超标)的应按实际重量扣减八、食堂食材质量安全责任承诺书食堂食材质量安全责任承诺书国家税务总局青岛经济技术开发区税务局:我方作为(国家税务总局青岛经济技术开发区税务局2026年食堂食材(蔬菜、水果、肉类)采购项目第二包的(肉)类食材供应方乙方,为杜绝各类食品安全事件,保障食品安全,明确食品安全责任,特向贵方做出以下承诺一、我方向国家税务总局青岛经济技术开发区税务局提供符合《食品安全法》等法律法规和行业规定的符合食品安全相关标准的合格原材料,并向贵方提供上述产品合格的证明文件。二、我方保证按照《餐饮服务食品采购索证索票管理规定》等相关法律法规及采购单位要求,提供每批次供货产品的质量检验、检疫报告和进货发票等有效票据。三、我方保证提供的食堂食材符合国家无公害标准,必须严格执行主管部门制定下发的食材安全监测规定及各种操作规程,每天对原材料进行农药(或其它有害物质)残留量快速检测,确保检测合格。四、我方严格遵守《食品安全法》规定,绝不提供下列食品:(一)用非食品原料生产的食品或者添加食品添加剂以外的化学物质和其他可能危害人休健康物质的食品,或者用回收食品作为原料生产的食品:(一)致病性微生物、农药残留、兽药残留、重金属、污染物质以及其他危害人体健康的物质含量超过食品安全标准限量的食品:(二)营养成分不符合食品安全标准的专供婴幼儿和其他特定人群的主辅食品:(0)府败变质油脂酸败、霉变生虫、污秽不洁、混有异物、掺假掺杂或者感官性状异常的食品;工长关国不明的食、备、骨、水产动内大文市n:.ia.nT-iAip者区天,门rfT1格的肉类制品:(七)被包装材料、容器、运输工具等污染的食品:(八)超过保质期的食品:(九)无标签的预包装食品:(十)国家为防病等特殊需要明令禁止生产经营的食品:(十一)其他不符合食品安全标准或者要求的食品。五、若因我方提供的原材料本身存在质量问题,我方将无条件退换,并对因质量问题引起食物中毒等食源性疾病的发生和其他事故承担全部责任(包括但不限于食品安全责任、贵方客户的责任追究及贵方全部损失等),触犯刑法的,移交司法机关处理。特此承诺!乙方名称(公商):日明202月30日—22-