大连市城市供水水质监测采购合同公告(大连市水务局2026)



大连市2026年度城市供水水质监测采购项目合同公告

一、合同编号:21029920260409000004

二、合同名称:大连市2026年度城市供水水质监测采购项目合同
三、项目编号:CAZB2026122
四、项目名称:大连市2026年度城市供水水质监测采购项目

五、合同主体

采购人(甲方):大连市水务局(本级)
地 址:大连市中山区丹东街135号
联系方式:0411-82700514
供应商(乙方):大连产品质量检验检测研究院有限公司
地 址:辽宁省大连市保税区自贸大厦813室
联系方式:0411-87963970

六、合同主体信息

1.主要标的信息:

主要标的名称:大连市2026年度城市供水水质监测采购项目 数量:1.00 单价(元):492000.00 规格型号(或服务要求):服务范围:大连市2026年度城市供水水质监测服务。服务要求:详见招标文件。服务时间:2026年9月30日前完成全部工作任务,提交工作成果。服务标准:详见招标文件。

2.合同金额(元):492000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标

七、合同签订日期:2026年05月06日
八、合同公告日期:2026年05月06日
九、其他补充事宜:无。

附件信息:

大连市2026年度城市供水水质监测采购项目合同.pdf

大连市2025年度城市供水水质监测项目书百(采购编号:CAZB2026122)甲方:大连市水务局乙方:大连产品质量检验检测研究院有限公司大连市2026年度城市供水水质监测项目服务合同项目名称:大连市2026年度城市供水水质监测项目项目编号:CAZB2026122甲方:大连市水务局乙方:大连产品质量检验检测研究院有限公司甲乙双方根据2026年4月9日采购项目的采购结果,甲方接受乙方为本项目采购所做的投标文件,乙方必须完全按中标通知书中项目履行义务。甲乙双方同意签署本合同(以下简称合同)一、合同范围大连市2026年度城市供水水质监测服务。二、合同金额本合同金额为(大写):肆拾玖万贰仟元(¥:492000元)人民币。(详见报价表)上述总金额包括乙方履行本合同项下检测工作的所有费用,除此之外,甲方无需再向乙方或第三方支付任何其他费用。三、完成时间、服务地点1.完成时间:2026年9月30日前完成全部工作任务,提交工作成果。2.服务地点:甲方指定地点。四、具体服务内容及基本要求具体详见本招标文件第三章“采购需求”五、付款方式(一)支付合同价款的40%作为预付款;所有工作完成、报告提交后,通过甲方验收,且待财政资金到位后10个工作日内支付剩余项目金额。上述总金额包括乙方履行本合同项下检测工作的所有费用,除此之外,甲方无需再向乙方或第三方支付任何其他费用。(二)甲方付款前,乙方须向甲方提供合法有效的发票,否则甲方有权拒绝付款。(三)乙方在签订合同前,已经充分了解财政资金支付程序,愿意接受甲方按照财政资金支付程序支付价款。如因财政原因,导致甲方迟延付款,乙方保证不向甲方主张任何责任。(四)乙方开户银行名称、地址和账号为:开户银行:中国银行大连东港支行营业部地址:辽宁省大连市中山区港湾街3A、3B、3C号账号:30647659186301。六、双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:提供项目相关资料及乙方项目中涉及或提供的相关信息资料。乙方:甲方提供给乙方的资料,编制完成的报告,未经甲方允许不得公开。(一)涉密人员范围:甲、乙双方项目成员。(二)泄密责任:根据科技部规定和国家技术市场规定的保密条款办理。七、知识产权(一)在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有,未经甲方书面同意,乙方不得擅自使用或允许第三方使用。(二)在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归甲方所有,未经甲方书面同意,乙方不得擅自使用或允许第三方使用。(三)乙方应保证本项目提供服务或提交的工作成果,均不会侵犯任何第三方的知识产权、专有技术、商业秘密,否则由此产生的一切后果由乙方承担。八、履约验收(一)验收依据具体依据如下:(1)本项目招标文件、投标文件的所有文件,尤其是项目需求部分;(2)项目实施过程中经双方签字的变更需求(如有),包括《合同或合同变更情况》;(3)其他相关技术标准规范等。(二)验收标准:验收标准包括招标文件、合同约定要求内容的完成等情况。(三)验收程序:(1)服务完成后,乙方提出履约验收申请。(2)验收小组按照验收标准对乙方履约情况进行验收。(3)验收结束后出具验收报告。(4)如乙方提交的工作成果未通过验收的,乙方应在甲方规定的期限内进行修改并承担修改费用,并重新申请进行验收;如乙方未在甲方规定的期限内完成修改工作或经修改后仍未能通过验收的,乙方应承担违约责任并赔偿由此给甲方造成的全部损失。九、违约责任(二)7方所提供的服务质量标准不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方有权拒绝验收该服务,乙方愿意继续提供服务但逾期完成的,按乙方逾期完成处理或提供服务。乙方拒绝按要求继续服务,或经过继续服务后仍不符合合同规定及招标文件规定标准的,甲方除有权单方面解除合同外,还有权要求乙方按照合同总价款百分之十承担违约金。(二)甲方无故逾期验收和办理价款支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。(三)乙方逾期完成服务、未按期提供服务的,乙方应合同价款总额每日千分之六向甲方支付违约金,由甲方从待付款中扣除。逾期或未提供服务超过约定日期十个工作日(含十日)不能完成的,甲方可单方解除本合同。乙方因逾期完成、未提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同价款百分之十的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。(四)乙方未经甲方同意擅自使用或转让给他人使用本合同项下工作成果、知识产权的,应当按照合同总价款百分之十承担违约金。(五)如果乙方提供服务或其任何一部分侵犯第三人的知识产权、专有技术、商业秘密,甲方除有权单方解除合同外,还有权要求乙方按照合同总价款百分之十承担违约金。(六)如果乙方违反本合同项下保密义务的,应当按照合同总价款百分之十承相违约金,并承担相应的行政和法律责任。如果合同在履行期间,甲方还有权单方解除合同。(七)如果乙方未经甲方书面同意,擅自将本合同项下的部分或全部工作转让、转包、分包给任何第三方,或允许任何第三方以乙方名义开展本合同项下的工作的,甲方除有权单方解除合同外,还有权要求乙方按照合同总价款百分之十承担违约金。(八)如果乙方出具的工作成果不真实、错误、有瑕疵等,导致甲方工作错误或决策错误的,乙方应当按照合同总价款百分之二十五承担违约金。(九)乙方接到甲方单方解除合同通知后三日内,应当将合同履行中获得的甲方及甲方相关单位的资料全部交还给甲方,每迟延一日,应当按照合同总价款千分之六承担违约金。超过三日(含三日)没有提交,视为丢失,乙方应当承担违约金贰万元。(十)双方约定,乙方违反本合同约定,除应按本条款约定承担违约责任外,如果给甲方造成损失(包括直接损失、间接损失及甲方为维权所支付的调查取证费、律师费、差旅费等)的,乙方还应当承担赔偿责任。(十一)双方特别约定,因为乙方违约,应当承担的违约金和赔偿金,甲方有权在合同价款中直接扣除。十、合同解除发生下列情形之一的,甲方有权单方解除合同且不承担违约责任:(一)法律、法规、政府政策规定或甲方上级主管部门文件规定,必须取消本合同项下项目的;(二)因为乙方违约,被甲方单方解除合同的。(三)甲方根据本条第一款原因解除合同的,可以按照乙方实际工作量,向乙方支付费用。十一、不可抗力事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(二)不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。(四)如续签年份,甲方专线点位速率有变化,双方应通过友好协商解决。十二、争议的解决在履行合同过程中发生争议时,双方当事人协商解决,协商不成的,采用下列第2种方法解决。1.提交大连仲裁委员会仲裁;2.依法向甲方所在地人民法院提起诉讼。十三、通知与送达r双方约定,任何一方的通知以电子邮件、传真、特快专递的方式送达给合同相对方,视为已经送达。十四、合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。(二)下述合同附件为本合同不可分割的部分并与本合同具有同等效力:1.招标文件2.乙方投标文件的内容及澄清内容3.其他与本合同相关的单据4.经过双方确认的其他有关文件(三)本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。(四)本合同正本至少一式四份(甲方两份,乙方、招标代理机构各执一份),具有同等法律效力,在项目验收合格后立即将验收报告(一份)送达招标代理机构。5方(盖章)乙方(盖章):地址:地址:法定代表人或法定代表人或授权委托代理人:授权委托代理人:电话:0411-82700514电话:0411-87963970传真:传真:1虾邮政编码:116000邮政编码:116630开户银行:开户银行:中国银行大连东港支行营业部账号:账号:30647659186301签订日期:2026、5.6签订地点:附件:投标分项报价表项目名称:大连市2026年度城市供水水质监测采购项目项目编号:CAZB2026122单位:人民币(元)序号服务项目基本内容费用(元)1大连市2026年度城市供水水质监测采购项目出厂水:《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)表1、表2以及表3指标,抽样检测水厂16个960002大连市2026年度城市供水水质监测采购项目区域配水池:《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)表1、表2指标,抽样检测配水池32个960003大连市2026年度城市供水水质监测采购项目二次供水:《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)表1、表2指标,抽样检测未移交给供水企业管理的居民二次供水100个3000004....../1合计小写492000大写肆拾玖万贰仟元整