医用液氧采购合同公告(盐亭县人民医院2026)
一、合同编号:N5107232026000027-1
二、合同名称:医用液氧采购
三、项目编号:N5107232026000027
四、项目名称:医用液氧采购
五、合同主体
采购人(甲方):盐亭县人民医院
地址:四川省盐亭县云溪镇弥江路上段208号
联系方式:0816-7229049
供应商(乙方):射洪市平安制氧有限责任公司
地址:四川省遂宁市射洪市城北太空村二社
联系方式:18909065985
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
医用液氧
600(吨)
¥846.00
¥507,600.00
医用液氧执行质量标准为《中国药典》2020版第二部,氧含量≥99.5%,每供一次医用液氧由成交供应商提供一份产品检验报告。并随时跟踪国家的最新标准执行。
合同金额: 507,600.00元,大写(人民币):伍拾万零柒仟陆佰元整
履约期限:2026年04月30日至2027年04月29日
履约地点:/
采购方式:询价
七、合同签订日期
2026年04月30日
八、合同公告日期
2026年05月06日
九、其他补充事宜
合同附件:
2026年液氧-采购合同.pdf
盐亭县人民医院
2026年05月06日
盐亭县人民医院采购合同合同编号:2026072签订地点:盐亭县人民医院签订时间:2026年4月30日甲方(甲方):盐亭县人民医院中标人(乙方):射洪市平安制氧有限责任公司根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及盐亭县人民医院医用液氧采购(项目编号:N5107232026000027)的《磋商文件》、乙方的《响应文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的《磋商文件》《响应文件》《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:一、合同货物及期限货物品名品牌、规格型号数量单位单价(元/吨)总价(元)医用液氧氧含量≥99.5%600吨846.00507600.00合计人民币:507600.00元大写:伍拾万柒仟陆佰元整由乙方按甲方通知时间及数量向甲方供应医用液氧,总量为600吨,供完即止。二、合同总价合同总价为人民币:507600.00元(大写:伍拾万柒仟陆佰元整),该合同总价已包括货物制造、包装、运输、装卸、充装等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。三、质量要求及其它服务要求1.医用液氧执行质量标准为《中国药典》2020版第二部,氧含量≥99.5%,每供一次医用液氧由乙方提供一份产品检验报告。并随时跟踪国家的最新标准执行。1/5盐亭县人民医院2.乙方须保证提供的货物是全新的、未使用过的,具有稳定性、可靠性、安全性,并完全符合国家、行业规定的质量、规格和性能要求等技术标准,根据甲方需求量按批供货。3.乙方负责液氧中心站安全范围:安全阀(一年一检)、压力表(半年一检)、液氧贮槽本体的定期检定,保证安全附件均在有效期内使用,且安全附件进行检定时不得影响或停止设备运行,并及时提供国家法定检定部门的检验检测报告原件一份,交甲方存档,定检费由乙方负责,每年对储氧罐表面清洁及防锈处理2次:按《中华人民共和国特种设备安全法》管理要求,对医用液氧贮槽(含甲方用于本合同的)及安全附件(安全阀、压力表、液位计、管道、接头、阀门、汇流排等)定期进行监测、维护、保养工作,负责安全等。前述义务所涉费口包含在总服务费中。4.合同履行期间,乙方派专业技术人员到甲方指定的地点,对甲方的相关人员进行使用操作、使用安全注意事项等现场培训,要求使甲方的操作人员能熟练进行产品使用操作流程、应急处理程序,工程技术人员能熟练独立工作,同时能完成一般常见故障的维修工作。另,乙方需提供专业技术支持,协助甲方处理故障。5.出现紧急情况,成交人需派专业技术人员在不超过1.5小时到达现场处置。6.液氧故障时,相应故障设施的处置,乙方需派专业技术人员在2小时内到达现场,确保甲方正常用氧。乙方配备医用氧防错装充装接头,保障甲方医用氧的用氧安全;保证24小时之内响应并解决甲方的需求。7.乙方服务人员应具有对应专业操作证,每年为甲方提供不少于两次为甲方进行液氧中心站管理和维修相关知识的培训服务,并配合甲方每年进行不少于一次应急安全演练:每月对整个供氧中心进行至少一次安全巡查及隐患排查,完成隐患排除,并出具安全巡查报告,履行相应的专业水平注章义务:乙方负责液氧运输、加注液态氧气等安全,承担供氧设施设备、运输途中及加氧过程中的各项安全责任,由此引发的安全事故责任由乙方承担:乙方充装人员在充装完液氧后,为保证甲方中心供氧压力稳定,需要现场监测30分钟以上。四、交货及验收1.医用液氧交货地点:盐亭县人民医院2.医用液氧的计量:医用液氧产品的计量以甲方验收过磅单位计量依据(地磅必须经国家有关部门检验合格)3.甲方应在其储槽内液态约2立方时提前24小时以书面、传真或电话方式通知乙方做好送货安排,以便乙方能有时间做好供应准备,并以此做出送货计划。乙方以书面、传真或电话2/5盐亭县人民医院记录时间确定供货日期,在72小时内用液态产品专用车辆向甲方供应液氧。4.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)以及《绵阳市财政局关于进一步做好政府采购项目履约验收工作的通知》(绵财采(2021)15号)文件的要求进行。五、付款方式1.乙方每月底根据实际用量开具发票给甲方,按月支付结算。特殊情况下,由甲乙双方协商解决。2乙方须提前五个工作日向甲方出具全额的增值税专用发票及凭证资料进行支付结算,否则甲方有权拒绝付款。六、违约责任甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。1.甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付拒收货物总价百分之十的违约金:(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之一7E天的违约金;逾期付款超过60天的,乙方有权终止合同;2.乙方违约责任-(1)乙方交付的货物质量不符合合同约定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之五的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按“乙方违约责任第(2)项”规定处理。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物超过60天,甲方有权解除合同,乙方则应按该批次货物总价的百分之十的款额向甲方偿付违约金,己供合格货物按合同约定结算支付;甲方不解除合同的,由乙方按迟延交付货物价款每日万分之五支付违约金至实际交付之日止。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在工天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权解除本合同,按“乙方违约责任第(2)”项规定处理(4)乙方保证本合同货物无瑕疵,包括货物所有权、知识产权、质量等无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,或经检测质量不符合合同约定的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价3/5盐亭县人民医院的百分之十向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(5)乙方不履行或履行不符合合同约定的售后服务或液氧中心站安全管理的,造成停用或迟延服务的,每天支付违约金1000元:怠于履行或不履行售后服务的,甲方可以委托第三方履行,替代履行费用由乙方承担。(6)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。七、争议解决办法1.因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担:货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,双方均可向甲方所在地法院提起诉讼。八、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因战争、洪灾、台风、地震等不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力事件影响期相同。2.受阻一方应在不可抗力事件发生后尽快用电话通知对方并于事故发生后7天内将有关部门出具的证明文件等用特快专递或挂号信寄给对方审阅确认。3.不可抗事件延续7天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。九、其他1.甲方应为乙方的槽车提供便利的通道。乙方工作人员在甲方现场应遵守甲方有关规定,但甲方应保证乙方在其现场的设备及人身安全,并无偿提供水电,同时乙方负责运输安全。2.乙方供应给甲方的液态医用氧严格按照本合同所定的技术标准执行,若乙方所供的液态医用氧质量不符合《中国药典》2020版第二部标准,甲方有权拒绝收货。3.在甲乙双方遵守本合同第二项所规定的前提下,乙方应保证甲方的用氧,若未能保证甲方用氧(除不可抗力因素,如地震、洪水、战争、国家对公路运输进行管制等自然灾害外),甲方有权提出索赔相应的损失,但索赔金额不得超过贰万元整。4.如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。5.本合同一式陆份,合同经双方法定代表人(或主要负责人)或授权委托代理人签字并加盖公章后生效。甲方伍份,乙方壹份。4/5盐亭县人民医院甲方:盐亭县人民医院盖章)乙方:射洪市平安制氧有限责任公司(盖章)法定代表人(授权代表):十路法定代表人(授权代表)口发价文地址:盐亭县云溪镇弥江路上段208号地址:开户银行:建设银行盐亭支行开户银行账号:51001657686059090534账号:5/5