补助水工程安全保障采购合同公告(通山县水利和湖泊局2026)



一、合同编号:HBTS/GCWX/2026
二、合同名称:通山县 2025 年度省级补助水工程安全保障项目
三、项目编号:421224202606000328
四、项目名称:通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目
五、合同主体
1、采购人(甲方):通山县水利和湖泊局本级
2、地址:通山县大路乡迎宾社区花园路水利和湖泊局
3、联系方式:0715-2697877
4、供应商(乙方):通山县鸿发水利水电工程有限公司
5、地址:通山县通羊镇南市路55号
6、联系方式:13971811455
六、合同主要信息
1、主要标的名称:水工程安全保障
2、规格型号(或服务要求):详见合同文本
3、主要标的数量:1项
4、主要标的单价:1471400元
5、合同金额:147.14(万元)
6、履约期限、地点等简要信息:
履约期限:2026年02月13日至2026年03月14日;履约地点:通山县
7、履约保证金收取情况:
收取金额: 0(万元) 收取比例: 0%

8、采购方式:竞争性磋商
9、采购计划备案号:421224-2026-00028
七、合同签订日期:2026-02-13
八、合同公告日期:2026-05-08
九、其他补充事宜:


相关下载

项目合同~通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目.pdf

合同编号:HBTS/GCWX/2026合同书项目名称:通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目甲方(采购人):通山县水利和湖泊局乙方(成交供应商):通山县鸿发水利水电工程有限公司签订地:通山县水利和湖泊局签订日期:2026年2月13日本合同由甲乙双方根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》《中华人民共和国民法典》等相关法律法规规定,按平等、自愿、诚实信用的原则拟定,甲、乙双方均应遵守法律规定和合同约定,并各自履行应负的全部责任和义务。一、项目基本情况1.项目名称:通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目2.项目编号:4212242026060003283.政府采购计划备案号:421224-2026-000284.项目概况:3座中型水库工程的维修养护二、标的名称、数量(规模)序号名称品牌规格型号数量单位单价分项合计制造厂家(全称)1货物(服务)名称1//////2货物(服务)名称2//////………………………合计三、货物(服务)质量符合国家相关标准。四、合同履行时间(期限)、地点和方式1.合同履行时间:自2026年2月13日至2026年3月14日止;2.交付或服务地点及方式:通山县。五、包装及运输/。六、合同价款1.本合同金额为(大写):人民币壹佰肆拾柒万壹仟肆佰元(¥:1471400元);2.合同金额包括乙方完成本合同约定的全部工作可能发生的所有费用(含市场变化等可能发生的费用),即总报价为“交钥匙”价。甲方在支付此金额后,不再因本合同支付任何其它费用;3./。七、资金支付方式及安排合同签订后7个工作日内,采购人向中标人支付30%预付款(中小企业预付款比例可提高40%以上)。为确保政府采购项目规定时间内完成款项支付,无正当理由不得延期支付采购资金,因延期支付采购资金引起的违约责任和争议解决适用《中华人民共和国民法典》。采购人延迟支付中小企业款项的,应当支付逾期利息。按照每日利率万分之五支付逾期利息。八、交付标准、方法和验收方案1.交付标准、方法:参照专用合同条款;2.验收方案:参照专用合同条款。九、质保(服务)期及质保(服务)范围和要求1.质保(服务)期:一年;2.质保(服务)范围:小型水库维修养护;3.质保(服务)要求:达到国家和行业相关现行规范验收的合格标准。十、项目培训/。十一、知识产权归属、处理方式/。十二、双方的权利和义务1.甲方的权力和义务:发包人提供的施工场地范围为:县规划局、国土局批准的红线图范围内;发包人必须承担当地政府及村组协调项目施工范围内用地纠纷的义务。2.乙方的权力和义务:承包人自行勘察的施工场地范围为:县规划局、国土局批准的红线图范围内。十三、违约责任1.甲方的违约责任:按照通用条款执行;2.乙方的违约责任:按照通用条款执行。十四、保密条款/。十五、其它补充条款/,。十六、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后7日内以书面形式通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十七、解决争议的方法一切由执行合同引起的或与本合同有关的争执,双方应通过友好协商解决,如协商不能解决应提交甲方所在地有管辖权的人民法院诉讼解决。十八、项目经理姓名:吴发明;身份证号:******************;建造师执业资格证书号:1151805;建造师注册证书号:鄂242131326841。安全生产考核合格证书号:鄂水安B20230000236。十九、合同组成下列文件为本合同不可分割的部分:1.合同书;2.代理机构发出的成交通知书;3.经双方确认并共同签字的补充文件、技术协议等;4.乙方的响应文件(含附件、补充文件、图纸等);5.采购文件(含附件、补充文件、图纸等)。二十、合同生效与终止1.本合同经甲乙双方授权代表签字和加盖公章(或合同专用章)后生效。如竞争性磋商申请公证的,合同需经公证机构公证后生效;2.双方履行完各自权利和义务后合同自行终止;3.本合同规定可以终止合同的情形。二十一、通知与送达1.就本合同有关事项,双方应通过本合同约定的联系方式向对方发送相关通知,本合同约定的送达地址同时作为有效司法送达地址:2.一方变更通知或通讯地址,应自变更之日起7日内,以书面形式通知对方,否则,由未通知方承担由此而引起的相关责任。二十二、其它本合同正本一式贰份,甲方执壹份,乙方执壹份:副本一式肆份,甲方执贰份,乙方执贰份。甲方乙方单位名称(盖章):单位名称(盖章):单位地址:单位地址:通山县通羊镇南市路55号法人代表授权人(签字):法人代表授权人(签字):联系人联系人:电话:电话:传真邮政编码:传真邮政编码:437600开户银行:开户银行:中国农业银行咸宁市分行通山县支行帐号帐号:710201040002136税号税号:4二、成交通知书成交通知书通山县鸿发水利水电工程有限公司:湖北讯鸿项目管理有限公司就通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目(项目编号:421224202606000328)所需相关工程采用竞争性磋商进行采购。经采购人确认,贵单位为本项目的成交供应商。成交内容为:通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目成交金额为:壹佰肆拾柒万壹仟肆佰圆整(1471400.000000)项目经理:吴发明合同履行期限:合同签订后30日历天请贵单位自成交通知书发出之日起三十日内与采购人签订合同,并按需求要求和响应文件的承诺履行合同特此通知。湖讯鸿项目公司2026年02月13日三、磋商书及附件一、磋商书及附件(一)响应函湖北讯鸿项目管理有限公司(采购代理机构):依据贵方(通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目)/421224202606000328)项目的磋商邀请,我方代表(朱宇轩、业务经理)经正式授权并代表供应商(通山县鸿发水利水电工程有限公司、湖北省咸宁市通山县大路乡迎宾社区花园路水利和湖泊局办公楼二楼)提交响应文件。并进行如下承诺声明:1.我方在参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录;2.我方在本响应文件中所提供的全部资料均真实有效,我方承诺对其真实性负责并承担相应后果;3.我方在本响应文件中所响应的内容均将成为签订合同的依据,并承诺按响应内容提供相应服务;4重要声明:1)与我方单位负责人为同一人的其他单位名称无;口有,具体单位名称为:(由共应商如实镇写)O2)与我方存在控股、管理关系的其他单位的名称:无;口有,具体单位名称为:(由共宓商如实填写)3)参与本项目采购活动前,是否为本项目前期准备提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务:无;口有,已提供的具体服务内容为:(由共应商如实填写)(备注:以上3项声明,必须如实选择,选中项用表示,未选中项用口表示。①“单位负责人”是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。②本条所规定的控股、管理关系仅限于直接控股、直接管理关系,不包括间接的控股或管理关系。③供应商如未如实填报,视10/721为提供虚假材料谋取成交,应承担相应法律责任。)其它承诺:如有的话,可自行填写。在此,我方宣布同意如下:1.所附《报价一览表》中规定的标的报价总价为1477441.99元。2.将按磋商文件的约定履行合同责任和义务。3.已详细审查全部磋商文件,包括(补充文件等),对此无异议。4.本竞争性磋商响应文件的有效期自提交响应文件之日起共90个日历日。5.如果我方为成交供应商,承诺按照磋商文件的规定支付采购代理服务费。6.我方在本响应文件中所提供的全部资料均真实有效,我方承诺对其真实性负责并承担相应后果。7.我方承诺本《响应函》的签章对本响应文件全部内容具有约束力并承担法律责任。供应商:通山县鸿发水利水电工程有限公司(公章)通讯地址:湖北省咸宁市通山县大路乡迎宾社区花园路水利和湖泊局办公楼二楼传真:0715-2697877电话:0715-2697877电子函件:625305724@qq.com授权代表:朱宇轩日期:2026年2月11日11/721四、报价组成情况分项报价表项目名称:通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目项目编号:421224202606000328所投包号:-序号标的名称数量单价(元)总价(元)备注1通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目1(项)1,477,441.991,477,441.99总计(元)1477441.99投标人名称:通山县鸿发水利水电工程有限公司日期:2026年02月08日10时42分报价一览表项目名称:通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目项目编号:421224202606000328货币单位:人民币包号:-序号磋商报价(元)工期备注11,477,441.9930日历天1、工程施工质量目标:合格标准;2、安全生产管理目标:合格标准;3、文明施工管理目标:文明工地;说明:1、所有价格均用人民币表示。2、此报价仅作为磋商小组了解报价组成情况,不作为最后报价。供应商:通山县鸿发水利水电工程有限公司日期:2026年02月08日10时43分18/721五、专用合同条款1.一般约定1.1词语定义1.1.2合同当事人和人员1.1.2.2发包人:通山县水利和湖泊局。1.1.2.3发包人代表:指发包人指定的派驻施工场地(现场)的全权代表。姓名:吴潇;职务:现场负责人;联系电话:18972814848;通信地址:通山县花园路与洋都大道交叉路口往西南约270米;1.1.2.4承包人:通山县鸿发水利水电工程有限公司。1.1.3日期1.1.3.1缺陷责任期(工程质量保修期):竣工验收移交证书后1年。1.4合同文件的优先顺序进入合同的各项文件及其优先顺序是按照协议书内注明的文件的约定次序在先者为准。1.6图纸和承包人文件1.6.1图纸的提供发包人向承包人提供的内容:政府和有关部门对该项目的批准或核准文件、报告、资料、协议和有关数据;有关部门审批通过的本工程的可行性研究报告、初步设计方案批复等文件、施工所需的其他基础资料等。1.6.4承包人文件需要由承包人提供的文件,包括:具体由双方另行协商;承包人提供的文件的期限为:具体由双方另行协商;承包人提供的文件的数量为:按需提供;承包人提供的文件的形式为:按需提供;发包人审批承包人文件的期限:收到承包人文件后7天内。1.6.5现场图纸准备关于现场图纸准备的约定:按通用条款执行。1.7联络1.7.1发包人和承包人应当在7天内将与合同有关的通知、批准、证明、证书、指示、指令、要求、请求、同意、意见、确定和决定等书面函件送达对方当事人。1.7.2发包人接收文件的地点:通山;发包人指定的接收人及联系电话为:吴潇18972814848。承包人接收文件的地点:通山;承包人指定的接收人及联系电话为:吴发明13971811455。1.10交通运输1.10.1出入现场的权利关于出入现场的权利的约定:/。1.10.3场内交通关于场外交通和场内交通的边界的约定:执行通用条款。工程施工需要的场内道路和交通设施的约定:由承包人自行解决并承担费用。1.10.4超大件和超重件的运输运输超大件或超重件所需的道路和桥梁临时加固改造费用和其他有关费用由执行通用条款承担。1.11知识产权1.11.1关于发包人提供给承包人的图纸、发包人为实施工程自行编制或委托编制的技术规范以及反映发包人关于合同要求或其他类似性质的文件的著作权的归属:发包人。关于发包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人可以为实现合同目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。1.11.2关于承包人为实施工程所编制文件的著作权的归属:除署名权以外的著作权属于发包人。关于承包人提供的上述文件的使用限制的要求:承包人可因实施工程的运行、调试、维修、改造等目的而复制、使用此类文件,但不能用于与合同无关的其他事项。1.11.4承包人在施工过程中所采用的专利、专有技术、技术秘密的使用费的承担方式:由承包人承担。1.13工程量清单错误的修正出现工程量清单错误时,是否调整合同价格:是。允许调整合同价格的工程量偏差范围:不超过5%。2.发包人义务2.2发包人代表发包人代表:姓名:阮剑波;职务:项目法人;联系电话:13387175577;发包人对发包人代表的授权范围如下:项目总负责,负责处理该项目日常事务。2.3提供施工场地2.3.2发包人提供的施工场地范围为:县规划局、国土局批准的红线图范围内。2.3.3承包人自行勘察的施工场地范围为:县规划局、国土局批准的红线图范围内。2.8其它义务(1)发包人必须承担当地政府及村组协调项目施工范围内用地纠纷的义务3.监理人3.1监理人的职责和权力3.1.1监理人须根据发包人事先批准的权力范围行使权力,发包人批准的权力范围:(填写监理人须经发包人批准才能行使的权力,以下示例供参考)按第4.3条约定,批准工程的分包;按第11.3条约定,确定延长完工期限;按第15.6条约定,批准暂列金额的使用;3.1监理人的一般规定关于监理人的监理内容:执行监理合同。关于监理人的监理权限:执行监理合同。关于监理人在施工现场的办公场所、生活场所的提供和费用承担的约定:执行通用条款。3.4商定或确定在发包人和承包人不能通过协商达成一致意见时,发包人授权监理人对以下事项进行确定:(1)/;(2)/;(3)/。4.承包人4.1承包人的一般义务(1)承包人提交的竣工资料的内容:按规定的内容、格式提交。承包人需要提交的竣工资料套数:8套,。承包人提交的竣工资料的费用承担:承包人自行承担。承包人提交的竣工资料移交时间:在竣工验收前15天。承包人提交的竣工资料形式要求:纸质版及电子版。(2)承包人应履行的其他义务:/。4.2项目经理4.2.1项目经理:姓名:吴发明;身份证号:******************;建造师执业资格证书号:1151805;建造师注册证书号:鄂242131326841;安全生产考核合格证书号:鄂水安B20230000236;承包人对项目经理的授权范围如下:1.认真贯彻、执行国家的政策、法规和公司各项规章制度;全面负责项目工程进场前人力财力的组织工作和入场后施工现场的管理工作;主持项目部工作。2.全面完成公司下达给工程项目的各项考核指标,确保工程质量、安全、工期的实现,认真履行施工合同。3.参加项目施工组织设计的编制和工程预结算的会审,坚持项目过程精品,动态管理,标价分离,严格奖罚。4.负责主持编制和组织实施施工合同内容的施工进度计划,按时向公司报送工程实物完成(1)/(2)/(3)/量,按时向业主收取工程进度款。关于项目经理每月在施工现场的时间要求:不得少于22天。项目经理未经批准,擅自离开施工现场的违约责任:离开施工现场1天及以上应履行请假手续,未按规定到岗,每少一天应向发包人支付违约金1000元。4.2.3承包人擅自更换项目经理的违约责任:项目经理生病住院、终止劳动合同关系、被责令停止执业、羁押或判刑情形(提供相关部门或单位证明材料)等原因,无法继续履职的,承包人向发包人提出申请,发包人应同意更换,并报所在地建设行政主管部门批准、备案,更换到位施工负责人的资质、信用等级不低于原施工项目负责人。除上述情形外不允许更换。若承包人擅自更换,按每更换一人次扣款5000元。超过三次的,发包人可通知承包人全部解除合同。4.2.4承包人无正当理由拒绝更换项目经理的违约责任:项目经理不称职,发包人有权要求更换。承包人无正当理由拒绝更换的,扣款5000元。4.3承包人人员4.3.1承包人提交项目管理机构及施工现场管理人员安排报告的期限:接到开工通知后7天内。4.3.3承包人无正当理由拒绝更换主要施工管理人员的违约责任:主要施工管理人员不称职,发包人有权要求更换。承包人无正当理由拒绝更换的,扣款5000元,同时必须按发包人要求更换到位。4.3.4承包人主要施工管理人员离开施工现场的批准要求:离开施工现场5天及以上应履行请假手续。4.3.5承包人擅自更换主要施工管理人员的违约责任:施工项目部主要管理人员因生病住院、终止劳动合同关系、被责令停止执业、羁押或判刑情形(提供相关部门或单位证明材料)等原因,无法继续履职的,承包人向发包人提出申请,发包人应同意更换,并报所在地建设行政主管部门批准、备案,更换到位人员的资质、信用等级不低于原人员;除上述情形外不允许更换。如承包人擅自更换,扣款5000元。承包人主要施工管理人员擅自离开施工现场的违约责任:每少一天应向发包人支付违约金1000元。4.5分包4.5.1分包的一般约定禁止分包的工程包括:执行通用条款。4.5.2分包的确定在征求发包人审查同意的前提下,允许承包人分包的工程项目、工作内容与分包金额限额为:本工程不允许分包。允许分包的专业工程包括:发生时双方另行协商。其他关于分包的约定:承包人将工程依法分包的,承包人对分包单位实施的施工行为对发包人负责,且分包单位应当接受发包人和监理单位的监督及管理。4.5.4分包合同价款关于分包合同价款支付的约定:执行通用条款。4.6工程照管与成品、半成品保护承包人负责照管工程及工程相关的材料、工程设备的起始时间:发包人向承包人移交施工现场之日起,至颁发工程接收证书之日止。4.7履约担保承包人是否提供履约担保:否。承包人提供履约担保的形式、金额及期限的:/。5.材料和工程设备5.2发包人提供的材料和工程设备:/6.施工设备和临时设施6.2发包人提供的施工设备和临时设施(1)发包人提供的的施工设备如下:无。(2)发包人提供的临时设施:无。临时占地:除专用合同条款另有约定外,承包人应自行承担修建临时设施的费用,需要临时占地的,由发包人办理申请手续、费用由乙方承担。7.交通运输7.1道路通行权和场外设施道路通行权及场外设施的约定:无。8.测量放线8.1施工控制网8.1.1施工控制网的约定:施工控制网由施工单位负责并报监理机构审核。9.施工安全、治安保卫和环境保护9.1发包人的施工安全责任9.1.4发包人提供资料,其余资料由承包人负责收集。9.2承包人的施工安全责任9.2.12下列工程应编制专项施工方案:无。9.2.15施工安全控制目标:无责任死亡事故发生,杜绝重大机械设备事故、重大火灾事故、特大交通事故、重大垮(塌)事故。9.2.16承包人应具备以下安全生产条件:①建立健全安全生产责任制;②按要求配备安全生产监督管理人员;③人员资质符合要求;④特种作业人员持证上岗;⑤配备必须的劳动防护用品;⑥设备、设施、器具和安全标志符合安全生产要求⑦建立职业健康安全管理体系。9.2.17减少对现场、周围及他人的干扰①在工程的实施过程中,承包人应尽可能避免或减少对下列各方带来影响和干扰:现场、周围企业或居民的正常生产、生活和安全;相关方或相关人员对公共、公用设施的使用和维护;公众在公路上正常通行;产权所有者对其财产、物品的占有和使用。②如果发生上述影响或干扰,承包人应承担由此导致的索赔、赔偿、诉讼及相应费用,并保护和保障发包人免于承担与此有关的任何索赔、民事诉讼、损害赔偿责任和费用,除非此类影响和干扰是因发包人提供的设计或执行发包人的指示所致。9.2.18根据国家法律法规的规定和项目建设管理机制定的应急预案,编制相应专项应急预案和现场处置方案,参加安全事故应急机构并承担相应职责;履行责任,建立本单位事故应急救援组织;结合工程建设实际和特点,制定事故现场处置方案;落实预警预防措施,配备必要的应急救援器材、设备及专兼职应急队伍;开展应急宣传、培训,定期组织应急演练;配合事故调查处理;妥善处理事故善后事宜。9.2.19接受项目主管部门、项目法人组织的目标考核。其中/应组织专家论证和审查。9.7文明工地9.7.1本合同文明工地的约定:9.7.1本合同文明工地的约定:承包人应按照合同的规定,进行文明工地创建活动,承包人应做到(但不限于):(1)综合管理文明工地创建工作计划周密,组织到位,制度完善,措施落实;信守合同,遵纪守法,爱岗敬业;倡导正确的荣辱观和道德观,学习气氛浓厚,职工文体活动丰富;信息管理规范;参建单位之间关系融洽,能正确协调与周边群众关系,营造良好施工环境。(2)质量管理质量保证体系健全;工程质量得到有效控制,工程内在、外观质量优良;质量缺陷处理及时;质量档案资料真实,归档及时,管理规范。(3)安全管理安全生产责任制及规章制度完善;制定针对性和操作性强的事故或紧急情况应急预案;实行定期安全生产检查制度,无重大安全事故。(4)施工区环境管理现场材料堆放、施工机械停放有序、整齐;施工道路布置合理、路面平整、通畅;施工现场做到工完场清;施工现场安全设施及警示提示齐全;办公室、宿舍、食堂等场所整洁、卫生;生态环境保护及职业健康卫生条件符合国家标准要求,防止或减少施工引起的粉尘、废弃物、噪声、振动和施工照明对环境的危害和污染措施得当。(5)工程概况标示牌承包人应在施工现场显著位置布设工程概况标示牌。11.开工和竣工(完工)11.4异常恶劣的气候条件11.4.3本合同工程界定异常恶劣气候条件的范围为:(1)日降雨量大于200.0㎜的雨日超过3天;(2)风速大于16.3m/s的6级以上台风灾害;(3)日气温超过39.3℃的高温大于3天;(4)日气温低于-14.2℃的严寒大于3天。(5)造成工程损坏的冰雹和大雪灾害:5≤DD或DD≥15且SS≥2的冰雹灾害(注:DD指冰雹直径,单位毫米,SS指冰雹持续时间,单位为分钟),或大雪及以上等级降雪持续24小时以上;(6)其他异常恶劣气候灾害。11.5承包人工期延误(1)逾期完工违约金表序号项目及其说明要求竣工日期违约金(元/天)//1000///(2)全部逾期完工违约金的总限额为/(不超过合同总价的5%)。11.6工期提前工期提前的资金约定:/。12.暂停施工12.1承包人暂停施工的责任(5)承包人承担暂停施工责任的其它情形:无。12.2发包人暂停施工的责任(3)发包人承担暂停施工责任的其它情形:无。13.工程质量13.7质量评定13.7.4重要隐蔽单元工程和关键部位单元工程质量评定的约定:合格。13.7.7工程合格标准为:《水利水电工程施工质量检验与评定规程》SL176-2007(其中单元工程按照《水利水电工程单元工程施工质量验收评定标准》土石方工程、混凝土工程、地基处理与基础工程、堤防工程、水工金属结构工程等九项最新标准执行,下同)所规定的合格标准;优良标准为:《水利水电工程施工质量检验与评定规程》SL176-2007所规定的优良标准。本项目工程质量应达到合格标准。14.试验和检验14.1材料、工程设备和工程的试验和检验14.1.5承包人负责试验和检验。14.1.6本工程实行见证取样的试块、试件及有关材料:由承包人负责。15.变更如需要变更设计,需经建设单位书面批准、调整建设方案,原则上工程价款不能超过合同价15.1变更的范围和内容(1)增加或减少合同中关键项目的工程量超过其项目工程总量的/%,关键项目:/,单价调整方式:/。15.5承包人的合理化建议15.5.2承包人实现合理化建议的奖励金额为:/。15.8暂估价15.8.1(1)发包人和承包人组织招标的暂估价项目:无;发包人组织招标的暂估价项目:无。(2)发包人和承包人以招标方式选择暂估价项目供应商或分包人时,双方的权利义务关系:/。16.价格调整本工程考虑由物价波动引起的价格调整,物价波动主要材料价格发生波动时,以投标截止前一个月通山县市场信息价为基础,波动幅度在±5%以内(含5%)的,材料价差不进行调整,投标人自行考虑物价波动引起的价格风险;波动幅度超出±5%的,按照超出部分调整材料价差。17.计量与支付17.2预付款17.2.1预付款(1)预付款支付比例或金额:发包人支付签约合同价的30%作为工程预付款。(2)预付款支付期限:本合同生效,承包人提交预付款申请相关资料后7个工作日内由发包人向承包人支付。(3)预付款扣回的方式:不扣回,直接抵付工程款。17.3质量保证金17.3.1每个付款周期扣留的质量保证金为工程进度付款的1.5%,扣留的质量保证金总额为工程结算审定价的1.5%。17.4工程进度款支付17.4.1付款周期关于付款周期的约定:1、参照通用条款中的规定按月支付进度款,如合同范围内施工工程量提前完成,可根据施工实际进度支付工程款,支付不得超过签约合同总价的80%.2、工程验收合格后,承包人向发包人递交竣工结算报告和结算资料,发包人审核后,委托有资质的审计机构进行审计,审计通过后7个工作日内,根据审计结论,发包人支付至合同价款的98.5%,暂扣1.5%作为工程质量保证金。质保期满,承包人全面履行保修义务后的15个工作日内,发包人将该质量保证金(不计利息)一次性全额返还承包人。17.4.2进度付款申请单的编制关于进度付款申请单编制的约定:/。17.4.3进度付款申请单的提交(1)单价合同进度付款申请单提交的约定:/。(2)总价合同进度付款申请单提交的约定:按照通用条款执行。(3)其他价格形式合同进度付款申请单提交的约定:/。17.4.4进度款审核和支付(1)监理人审查并报送发包人的期限:收到承包人进度付款申请单以及相关资料后7天内。发包人完成审批并签发进度款支付证书的期限:收到后7天内。(2)发包人支付进度款的期限:/。发包人逾期支付进度款的违约金的计算方式:按照通用条款执行。17.4.6支付分解表的编制1、总价合同支付分解表的编制与审批:/。2、单价合同的总价项目支付分解表的编制与审批:/。17.5竣工(完工)结算17.5.1竣工(完工)付款申请单(1)承包人应提交竣工付款申请单一式5份。17.6最终结清17.61最终结清申请单(1)承包人应提交最终结清申请单一式5份。17.7竣工财务决算竣工验收合格后付至合同价款的80%。审计完成后付完至合同价款的98.5%。承包人应为竣工财务决算编制提供的资料:/。18.竣工验收(验收)18.1验收工作分类本合同法人验收包括:分部验收、单位工程验收、合同完工验收;政府验收包括:专项验收、竣工验收。验收条件为:/,验收程序为:/。18.2分部工程验收18.2.2本工程由发包人主持的分部工程验收为/,其余由监理主持。18.3单位工程验收18.3.4提前投入使用的单位工程包括:由发包人确定。18.5阶段验收18.5.1本合同工程阶段验收类别包括:/。18.6专项验收18.6.2本合同工程专项验收类别包括:/。18.7竣工验收18.7.3本工程不需要(需要/不需要)竣工验收技术鉴定。18.8施工期运行18.8.1需要在施工期运行的单位工程或工程设备为:/。18.9试运行18.9.1试运行的组织:/;费用承担:/。19.缺陷责任与保修责任19.1缺陷责任期(工程质量保修期)的起算时间本工程缺陷责任期(工程质量保修)计算如下:工程竣工验收日期。20.保险20.1工程保险建筑工程一切险和(或)安装工程一切险投保人:由承包人以发包人和承包人的共同名义担保。投保内容:由承包人与发包人协商后共同确定;保险金额、保险费率和保险期限:由承包人与保险机构商定后报发包人批准。20.4第三者责任险20.4.2第三者责任险保险费率:由承包人与保险机构商定;第三者责任险保险金额:由承包人与保险机构商定。20.5其他保险本款补充:具体的投保内容、保险金额、保险费率、保险期限等有关内容由承包人根据其配备的施工设备状况自行确定;承包人应充分估计主要施工设备可能发生的重大事故或因自然灾害造成施工设备的损失和损坏对工程的影响。20.6对各项保险的一般要求20.6.1保险凭证承包人提交保险凭证的期限:在接到开工通知后的60天内;20.6.4保险金不足的补偿承包人负责补偿。22.违约22.1承包人违约22.1.1承包人违约的情形在履行合同过程中发生的下列情况属承包人违约:(1)承包人违反第1.8款或第4.3款的约定,私自将合同的全部或部分权利转让给其他人,或私自将合同的全部或部分义务转移给其他人;(2)承包人违反第5.3款或第6.4款的约定,未经监理人批准,私自将已按合同约定进入施工场地的施工设备、临时设施或材料撤离施工场地;(3)承包人违反第5.4款的约定使用了不合格材料或工程设备,工程质量达不到标准要求,又拒绝清除不合格工程;(4)承包人未能按合同进度计划及时完成合同约定的工作,已造成或预期造成工期延误;(5)承包人在缺陷责任期(工程质量保修期)内,未能对合同工程完工验收鉴定书中所列的缺陷清单的内容或缺陷责任期(工程质量保修期)内发生的缺陷进行修复,而又拒绝按监理人指示再进行修补;(6)承包人无法继续履行或明确表示不履行或实质上已停止履行合同;(7)承包人不按合同约定履行义务的其他情况。22.1.2对承包人违约的处理(1)承包人发生第22.1.1(6)目约定的违约情况时,发包人可通知承包人立即解除合同,并按有关法律处理。(2)承包人发生除第22.1.1(6)目约定以外的其他违约情况时,监理人可向承包人发出整改通知,要求其在指定的期限内改正。承包人应承担其违约所引起的费用增加和(或)工期延误。(3)经检查证明承包人已采取了有效措施纠正违约行为,具备复工条件的,可由监理人签发复工通知复工。22.1.3承包人违约解除合同监理人发出整改通知28天后,承包人仍不纠正违约行为的,发包人可向承包人发出解除合同通知。合同解除后,发包人可派员进驻施工场地,另行组织人员或委托其他承包人施工。发包人因继续完成该工程的需要,有权扣留使用承包人在现场的材料、设备和临时设施。但发包人的这一行动不免除承包人应承担的违约责任,也不影响发包人根据合同约定享有的索赔权利。22.1.4合同解除后的估价、付款和结清(1)合同解除后,监理人按第3.5款商定或确定承包人实际完成工作的价值,以及承包人已提供的材料、施工设备、工程设备和临时工程等的价值。(2)合同解除后,发包人应暂停对承包人的一切付款,查清各项付款和已扣款金额,包括承包人应支付的违约金。(3)合同解除后,发包人应按第23.4款的约定向承包人索赔由于解除合同给发包人造成的损失。(4)合同双方确认上述往来款项后,出具最终结清付款证书,结清全部合同款项。(5)发包人和承包人未能就解除合同后的结清达成一致而形成争议的,按第24条的约定办理。22.1.5协议利益的转让因承包人违约解除合同的,发包人有权要求承包人将其为实施合同而签订的材料和设备的订货协议或任何服务协议利益转让给发包人,并在解除合同后的14天内,依法办理转让手续。22.1.6紧急情况下无能力或不愿进行抢救在工程实施期间或缺陷责任期内发生危及工程安全的事件,监理人通知承包人进行抢救,承包人声明无能力或不愿立即执行的,发包人有权雇佣其他人员进行抢救。此类抢救按合同约定属于承包人义务的,由此发生的金额和(或)工期延误由承包人承担。22.2发包人违约22.2.1发包人违约的情形在履行合同过程中发生的下列情形,属发包人违约:(1)发包人未能按合同约定支付预付款或合同价款,或拖延、拒绝批准付款申请和支付凭证,导致付款延误的;(2)发包人原因造成停工的;(3)监理人无正当理由没有在约定期限内发出复工指示,导致承包人无法复工的;(4)发包人无法继续履行或明确表示不履行或实质上已停止履行合同的;(5)发包人不履行合同约定其他义务的。22.2.2承包人有权暂停施工发包人发生除第22.2.1(4)目以外的违约情况时,承包人可向发包人发出通知,要求发包人采取有效措施纠正违约行为。发包人收到承包人通知后的28天内仍不履行合同义务,承包人有权暂停施工,并通知监理人,发包人应承担由此增加的费用和(或)工期延误,并支付承包人合理利润。22.2.3发包人违约解除合同(1)发生第22.2.1(4)目的违约情况时,承包人可书面通知发包人解除合同。(2)承包人按22.2.2项暂停施工28天后,发包人仍不纠正违约行为的,承包人可向发包人发出解除合同通知。但承包人的这一行动不免除发包人承担的违约责任,也不影响承包人根据合同约定享有的索赔权利。22.2.4解除合同后的付款因发包人违约解除合同的,发包人应在解除合同后28天内向承包人支付下列金额,承包人应在此期限内及时向发包人提交要求支付下列金额的有关资料和凭证:(1)合同解除日以前所完成工作的价款;(2)承包人为该工程施工订购并已付款的材料、工程设备和其他物品的金额。发包人付还后,该材料、工程设备和其他物品归发包人所有;(3)承包人为完成工程所发生的,而发包人未支付的金额;(4)承包人撤离施工场地以及遣散承包人人员的金额;(5)由于解除合同应赔偿的承包人损失;(6)按合同约定在合同解除日前应支付给承包人的其他金额。发包人应按本项约定支付上述金额并退还质量保证金和履约担保,但有权要求承包人支付应偿还给发包人的各项金额。22.2.5解除合同后的承包人撤离因发包人违约而解除合同后,承包人应妥善做好已竣工工程和已购材料、设备的保护和移交工作,按发包人要求将承包人设备和人员撤出施工场地。承包人撤出施工场地应遵守第18.7.1项的约定,发包人应为承包人撤出提供必要条件。22.3第三人造成的违约在履行合同过程中,一方当事人因第三人的原因造成违约的,应当向对方当事人承担违约责任。一方当事人和第三人之间的纠纷,依照法律规定或者按照约定解决。23.索赔23.1承包人索赔的提出根据合同约定,承包人认为有权得到追加付款和(或)延长工期的,应按以下程序向发包人提出索赔:(1)承包人应在知道或应当知道索赔事件发生后28天内,向监理人递交索赔意向通知书,并说明发生索赔事件的事由。承包人未在前述28天内发出索赔意向通知书的,丧失要求追加付款和(或)延长工期的权利;(2)承包人应在发出索赔意向通知书后28天内,向监理人正式递交索赔通知书。索赔通知书应详细说明索赔理由以及要求追加的付款金额和(或)延长的工期,并附必要的记录和证明材料;(3)索赔事件具有连续影响的,承包人应按合理时间间隔继续递交延续索赔通知,说明连续影响的实际情况和记录,列出累计的追加付款金额和(或)工期延长天数;(4)在索赔事件影响结束后的28天内,承包人应向监理人递交最终索赔通知书,说明最终要求索赔的追加付款金额和延长的工期,并附必要的记录和证明材料。23.2承包人索赔处理程序(1)监理人收到承包人提交的索赔通知书后,应及时审查索赔通知书的内容、查验承包人的记录和证明材料,必要时监理人可要求承包人提交全部原始记录备份。(2)监理人应按第3.5款商定或确定追加的付款和(或)延长的工期,并在收到上述索赔通知书或有关索赔的进一步证明材料后的42天内,将索赔处理结果答复承包人。(3)承包人接受索赔处理结果的,发包人应在作出索赔处理结果答复后28天内完成赔付。承包人不接受索赔处理结果的,按第24条的约定办理。23.3承包人提出索赔的期限23.3.1承包人按第17.5款的约定接受了完工付款证书后,应被认为已无权再提出在合同工程完工证书颁发前所发生的任何索赔。23.3.2承包人按第17.6款的约定提交的最终结清申请单中,只限于提出合同工程完工证书颁发后发生的索赔。提出索赔的期限自接受最终结清证书时终止。23.4发包人的索赔23.4.1发生索赔事件后,监理人应及时书面通知承包人,详细说明发包人有权得到的索赔金额和(或)延长缺陷责任期的细节和依据。发包人提出索赔的期限和要求与第23.3款的约定相同,延长缺陷责任期的通知应在缺陷责任期届满前发出。23.4.2监理人按第3.5款商定或确定发包人从承包人处得到赔付的金额和(或)缺陷责任期的延长期。承包人应付给发包人的金额可从拟支付给承包人的合同价款中扣除,或由承包人以其他方式支付给发包人。23.4.3承包人对监理人按第23.4.1项发出的索赔书面通知内容持异议时,应在收到书面通知后的14天内,将持有异议的书面报告及其证明材料提交监理人。监理人应在收到承包人书面报告后的14天内,将异议的处理意见通知承包人,并按第23.4.2项的约定执行赔付。若承包人不接受监理人的索赔处理意见,可按本合同第24条的规定办理。21.争议的解决24.1争议的解决方式合同当事人友好协商解决不成、不愿提请争议评审或不接受争议评审组意见的,约定的合同争议解决方式:通山县人民法院仲裁。六、通用合同条款本工程施工通用合同条款参照国家工商行政管理局颁发的《建设工程施工合同(示范文本)》(GF-2017-0201)其中的通用合同条款部分。七、施工技术标准和要求(合同技术条款)本章技术标准和要求引用《水利水电工程标准施工招标文件》(技术标准和要求)(合同技术条款)(2009版)时,应结合招标工程实际以及现行规程规范进行修改。八、图纸、工程量清单(如有)以监理机构总监理工程师签字盖章的图纸及变更图纸为依据。九、工程量清单投标总价工程名称:通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目投标总价(小写):1477441.99元(大写):壹佰肆拾柒万柒仟肆佰肆拾壹元玖角玖分投标人(单位盖章)法定代表人(或委托代理人):(签字盖章)工程项目总价表合同编号:工程名称:通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目序号工程项目名称第1页共1页金额(元)1建筑工程1477441.992机电设备及安装工程3金属结构设备及安装工程4措施项目5环境保护工程6水土保持工程7其它项目合计1477441.99分类分项工程量清单计价表合同编号:工程名称:通山县2025年度省级补助水工程安全保障项目第1页共1页序号项目编码项目名称计量单位工程数量单价(元)合价(元)主要技术条款编码备注一建筑工程1477251.33第一部分:建筑工程1477251.33I水库工程维修养护项目1477251.33一望江岭水库维修养护项目维修等级459507.75(一)类维修养护项目233431.65(1)主体工程维修养护1混凝土剥蚀空蚀磨损及裂缝处理22265.011.1混凝土剥蚀空蚀磨损处理m235.07601.9421110.041.2混凝土表面裂缝处理m233.8734.101154.972坝下消能防冲工程翻修37963.332.1混凝土破损修补m2150.00225.5233828.003金属件防腐维修(表面除锈、刷防锈漆及涂膜)m227.70149.294135.334坝顶道路维修养护3476.354.1水泥混凝土路面维修养护m240.6485.543476.35(2)闸门工程维修养护114959.061防腐处理m2704.00149.29105100.162行走支撑装置维修养护工日16.00180.002880.003止水更换m15.00393.265898.904灌溉洞(管)行走支撑装置维修养护工日6.00180.001080.00(3)启闭机工程维修养护7478.101机体表面防腐处理m263.0026.701682.102传(制)动系统维修养护工日18.20180.003276.003启闭设施维修养护工日14.00180.002520.00(4)机电设备维修养护25560.001电动机维修养护工日44.00180.007920.002操作系统维修养护工日54.00180.009720.003配电设施维修养护工日44.00180.007920.00(5)物料消耗21729.80电力kw.h0.801kw.h9256.007404.802柴油kg720.007.905688.003机油kg466.0014.506757.004黄油kg188.0010.001880.00(二)二类维修养护项目226076.101管理区维修养护元/m2600.0015.009000.00按实测面积2围墙护栏爬梯维修养护元/m150.0020.003000.00按实际长度3标志牌维修养护元/个20.00150.003000.00按实际块数4库区清杂(人工)元/工日510.00180.0091800.00按实际工日5启闭机、机电设备维修养护配件更换(5%)%80000.005.004000.00按设备备件固定资产原值5%计算6检修闸门维修养护扇1.003500.003500.00按实际个数7检修闸门启闭机维修养护(5%)%40000.005.002000.00按启闭机固定资产原值5%计算8防汛专用通道维修养护(混凝土路面)元/m2465.0085.5439776.10按实际面积9库区防护工程维修养护(进廊道道路)项1.0070000.0070000.00按实际发生金额计列二石门水库维修养护项目维修等级511624.37(一)一类维修养护项目193723.04(1)主体工程维修养护1混凝土剥蚀空蚀磨损及裂缝处理9379.241.1混凝土剥蚀空蚀磨损处理m258.18147.198563.511.2混凝土表面裂缝处理m256.1814.52815.732坝下消能防冲工程翻修52101.002.1混凝土破损修补m2150.0085.5412831.002.2浆砌石翻修m360.00654.5039270.003土石坝坝坡工程维修养护29822.373.1坝坡浆砌石修补m2226.9854.7312422.623.2坝坡土方养护m345.2034.341552.173.3减压及排渗工程维修养护工日48.69180.008764.203.4排水沟维修养护工日1.25180.00225.004金属件防腐维修(表面除锈、刷防锈漆及涂膜)m245.94149.296858.385坝顶道路维修养护5767.115.1水泥混凝土路面维修养护m267.4285.545767.11(2)闸门工程维修养护37925.42防腐处理m2156.00149.2923289.241m2156.00149.2923289.242行走支撑装置维修养护工日16.00180.002880.003止水更换m15.00393.265898.904灌溉洞(管)闸门防腐处理m232.00149.294777.285灌溉洞(管)行走支撑装置维修养护工日6.00180.001080.003)启闭机工程维修养护7478.101机体表面防腐处理m263.0026.701682.102传(制)动系统维修养护工日18.20180.003276.003启闭设施维修养护工日14.00180.002520.00(4)机电设备维修养护29520.001电动机维修养护工日44.00180.007920.002操作系统维修养护工日54.00180.009720.003配电设施维修养护工日44.00180.007920.004避雷设施维修养护工日22.00180.003960.00(5)物料消耗21729.801电力kw.h9256.000.807404.802柴油kg720.007.905688.003机油kg466.0014.506757.004黄油kg188.0010.001880.00(二)二类维修养护项目317901.331生产管理用房维修养护元/m2181.00650.00117650.002管理区维修养护元/m2900.0015.0013500.00按实测面积3围墙护栏爬梯维修养护元/m150.0020.003000.00按实际长度4标志牌维修养护元/m10.00150.001500.00按实际块数5草皮护坡养护(人工)元(m2/次)4500.001.506750.00按实际草皮面积6库区清杂(人工)元/工日90.00180.0016200.00按实际工日7启闭机、机电设备维修养护配件更换%100000.005.005000.00按设备备件固定资产原值5%计算8检修闸门维修养护扇1.003500.003500.00按实际个数9检修闸门启闭机维修养护%50000.005.002500.00按启闭机固定资产原值5%计算10防汛专用通道维修养护(混凝土路面)元/m2100.0085.548554.00按实际面积11水上交通设维修养护元15000.000.05750.00按设施固定资产原值5%计算库区挡墙维修养护(拆除按实际工程量12m3114.74654.5075097.33新建浆砌石挡土墙)计13泄洪(出水)渠防护工程维修养护(坝下新建C25砼排水沟)项1.0063900.0063900.00按实际发生金额计列三石门塘水库维修养护项目维修等级506119.21(一)一类维修养护项目187979.21(1)主体工程维修养护1混凝土剥蚀空蚀磨损及裂缝处理20596.091.1混凝土剥蚀空蚀磨损处理m232.20601.9419382.471.2混凝土表面裂缝处理m235.5934.101213.622坝下消能防冲工程翻修39506.302.1浆砌石翻修m385.00464.7839506.303土石坝坝坡工程维修养护21368.513.1坝坡土方养护m3102.2634.343511.613.2减压及排渗工程维修养护工日10.17180.001830.603.3排水沟维修养护工日2.82180.00507.604金属件防腐维修(表面除锈、刷防锈漆及涂膜)m2103.95149.2915518.705坝顶道路维修养护13048.275.1水泥混凝土路面维修养护m2152.5485.5413048.27(2)闸门工程维修养护29188.141防腐处理m2156.00149.2923289.242止水更换m15.00393.265898.90(3)启闭机工程维修养护13022.101机体表面防腐处理m263.0026.701682.10钢丝绳维修养护m230.80180.005544.002传(制)动系统维修养护工日18.20180.003276.003启闭设施维修养护工日14.00180.002520.00(4)机电设备维修养护29520.001电动机维修养护工日44.00180.007920.002操作系统维修养护工日54.00180.009720.003配电设施维修养护工日44.00180.007920.004避雷设施维修养护工日22.00180.003960.00(5)物料消耗21729.801电力kw.h9256.000.807404.802柴油kg720.007.905688.003机油kg466.0014.506757.004(二)黄油二类维修养护项目kgkg188.00188.0010.0010.001880.00318140.001生产管理用房维修养护元/m2285.00650.00185250.00按实际面积2管理区维修养护元/m2910.0015.0013650.00按实际面积3围墙护栏爬梯维修养护元/m200.0020.004000.00按实际长度4标志牌维修养护元/m10.00150.001500.00按实际个数5草皮护坡养护(人工)元(m2/次)2400.001.503600.00按下游坝坡实际草皮面积6库区清杂(人工)元/工日168.00180.0030240.00按实际工日7启闭机、机电设备维修养护配件更换%100000.005.005000.00按设备备件固计算定资产原值5%8检修闸门维修养护扇4.003500.0014000.00按实际个数9水上交通设维修养护元18000.000.05900.00按设施固定资产原值5%计10库区挡墙维修养护(防浪墙刷漆)项1.0030000.0030000.00按实际发生金额计列11泄洪(出水)渠防护工程维修养护(坝下排水沟维修)项1.0030000.0030000.00按实际发生金额计列二机电设备及安装工程三金属结构设备及安装工程4合计kg188.0010.001477441.99