退役军人短期职业技能培训班 全媒体运营师培训班采购合同公告(惠州市退役军人事务局2026)
公告内容:
发布机构:惠州市退役军人事务局
项目编号:ZZGB20260227004
一、合同编号
ZZGB20260227004
二、合同名称
2026年惠州市退役军人短期职业技能培训班采购项目
三、项目编号
ZZGB20260227004
四、项目名称
2026年惠州市退役军人短期职业技能培训班采购项目
五、合同主体
采购人(甲方):惠州市退役军人事务局
地址:惠州市惠城区福安路6号
联系方式:0752-2132029
供应商(乙方): 惠州市技师学院
地址:惠州市小金河大道2号
联系方式:2731231
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
全媒体运营师培训班
40(人)
3,300.00
132,000.00
合同金额: 132,000.00元,大写金额:壹拾叁万贰仟元整
履约期限:2026年05月06日至2026年11月30日
履约地点:惠州
采购方式:竞争性磋商
七、合同签订日期
2026年05月06日
八、合同公告日期
2026年05月08日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
惠州市退役军人事务局
2026年05月08日
广东省政府采购合同书采购计划编号:441301-2026-01131项目编号:ZZGB20260227004项目名称:2026年惠州市退役军人短期职业技能培训班采购项目包组名称采购包8(全媒体运营师培训班)甲方:惠州市退役军人事务局电话:0752-2132028地址:惠州市惠城区福安路6号乙方:惠州市技师学院电话:13829951633地址:惠州江北西区31号根据2026年惠州市退役军人短期职业技能培训班采购项目(项目编号:ZZGB20260227004)的采购结果,按照《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典(合同编)》的规定,经双方协商,本着平等互利和诚实信用的原则,一致同意遵守本合同如下。一、服务范围甲方委托乙方提供以下服务:1.承担2026年惠州市退役军人短期职业技能培训班全媒体运营师培训班培训服务。2.协助甲方审核学员资料,核实开班报到人员名单并提交甲方。3.培训天数:5天线下集中培训+必要的线上理论培训。4.培训人数:以实际报名参训人数为准,不超过40人。5.培训地点:以线下集中授课为主,统一食宿,封闭式管理,安排在惠州市技师学院。6.课程内容:贴合全媒体运营师岗位核心需求,涵盖全媒体基础知识、内容策划与创作、短视频剪辑、图文排版、平台运营(抖音、微信、小红书等)、数据分析、直播运营、合规风控等核心内容,内容实用、全面,满足学员掌握岗位必备技能及相关考核需求。7.培训安排考试,按照国家职业(技能)标准,考核鉴定合格者可获得《全媒体运营师》证书,考试不合格者且修满规定学时颁发结业证书,并组织就业推荐。二、合同金额及付款方式(一)合同金额:合同总额=40人×3300元/人=132,000.00元(大写:人民币壹拾叁万贰仟元整),若实际结训人数少于40人,结算时费用按3300元/人计算。合同金额包括培训所涉及的师资、培训资料教材、场地、食宿、餐补、考证、培训组织与实施、税费等培训中产生的一切费用。(二)付款方式:甲方按下列程序在规定时间内启动付款。1.第1期为预付款:支付比例20%,支付人民币¥26,400.00元,签订合同后,甲方在合同签订之日起15日内支付预付款;第2期为尾款:支付比例80%,支付人民币¥105,600.00元,培训结束后,甲方组织项目验收,按验收合格的实际完成培训人数进行结算,一次性拨付培训资金尾款,如实际培训人数培训金额不足预付款部分,乙方须退返差额。乙方按照甲方要求完成培训项目,向甲方提交符合标准的验收材料(包含培训的组织实施、授课内容、活动安排、总结报告、开班证明和其他相关资料)。证书考取率90%以上的,甲方在收到发票且验收合格后支付剩余全部款项;证书考取率90%以下的,甲方仅按“项目单价×实际考取证书人数”结算,并扣除已付预付款。2.本合同的付款时间为甲方向政府采购支付部门提出支付申请的时间(不含政府财政支付部门审查的时间),如因政府财政部门审查、财政支付管理流程及预算下达等导致支付延期,支付期限自动顺延,乙方同意本条付款时间的约定。本合同价格支付应通过甲方在中国指定的银行支付给乙方在中国指定的银行账户。3.甲方的开票信息名称:惠州市退役军人事务局纳税人识别号:11441300MB2C911975地址:惠州市惠城区福安路6号4乙方银行账号信息:开户行:中国建设银行惠州分行开户名称:惠州市技师学院银行帐号:44001718635053010503三、培训管理要求1.乙方安排管理团队负责组织管理此次培训的全面工作,做好授课老师安排、培训实施、参训学员管理、学习效果评估、报告反馈、后勤保障等各项工作。2.乙方应于开班前5个工作日内向甲方提交详细的培训实施方案,教学安排表、培训学员名册表、保险单等,经甲方确认后执行。3.乙方负责为每位参训人员购买短期综合意外保险。4.乙方负责提供教学和实操设备、学习资料、笔记本、笔、合影照片等资料。5.教学必须在双方约定的地点内进行,培训期间安排专人全程跟班,组织学员运用多种形式与授课老师互动,达到培训目的和效果。6.乙方须提供整洁舒适的住宿,并有专业机构负责管理。配备床、书桌、衣柜、独立卫生间、空调等,离教学地步行不超过1公里;步行1公里以上,须提供车辆往返接送学员。7.乙方为学员提供用餐食堂,要求干净卫生、餐食种类丰富,满足多样化需求;距离教学地点步行5-10分钟内。8乙方面对学员突发状况(如疾病等)具有相应的应对措施。9.因不可抗力因素影响,双方经协商后,培训时间可延期。四、甲方的权利和义务1.有权对整个培训项目的实施进行监督考核,有权对乙方的服务方案提出意见和建议,乙方需在3个工作日内改正。2.对乙方培训效果进行考核评价,有权决定项目是否通过验收。3.尊重乙方对培训材料拥有的版权并进行保密。学员教材仅供甲方的学员在培训期间所用,或是在培训结束之后作为个人之用,甲方承诺不将培训资料用于任何以营利为目的的商业用途。4.完成培训项目相关的其他工作。五、乙方的权利和义务1.有权要求甲方按照约定支付培训费用,对应开具发票。2.负责制定培训计划,组织培训,教务管理,按要求完成教学任务,协助甲方组织学员参加培训。3.负责安排讲师,确保讲师均具有相应教学资格,并向甲方提供相关证明。4.承担乙方培训讲师课酬、工作人员的报酬和甲方提供名单内的退役军人参训人员住宿、餐饮、交通、人身意外保险等费用。5.负担培训期间双方工作人员的餐饮、培训室等费用。6.非因甲方原因,培训讲师及乙方其他工作人员的人身、财产损害,乙方自行承担法律责任。7.负责培训场地及培训设施的准备,并按甲方提出的合理需求,提供其他与本合同约定的培训有关的必要物资。8.培训结束后需要提供验收材料,培训计划及方案,课程教学安排表,培训场地照片,学员签到表、岗位推荐服务情况(针对每名学员推荐的岗位列表和学员签字,或微信推荐截图)等。乙方需提供学员满意度调查表(满意度需≥90%)及学员综合评价报告(优良率W90%),作为验收合格的必要条件。六、服务期间(项目完成期限)服务期限自合同签订之日起至2026年11月30日止,不含验收时间。七、保密义务1.甲乙双方均有义务履行保密义务,除实现本合同目的必须外,不得向第三方披露或者透露有关本协议涉及培训费用的信息。2.乙方在培训期间获得的甲方的学员资料及相关保密信息,未经甲方书面同意,不得透露或提供给第三方。3.甲方未经乙方许可,除供自己学习外,不得对教学内容进行录音、录像。未经乙方同意,不得对乙方提供的讲义及其他未公开出版的教学资料进行复制、传播或出售。4.对于上述在合同履行中所涉及的信息,双方应实行严格的保密义务,保密义务不随合同终止而丧失效力。八、知识产权乙方保证甲方在中华人民共和国境内使用响应资料、服务或其任何一部分时,享有不受限制的无偿使用权,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律或经济纠纷。乙方保证其提供的培训资料不侵犯第三方知识产权。如因培训资料侵权导致甲方损失的,乙方承担全部赔偿责任。九、违约责任与赔偿损失1.乙方提供的服务不符合本合同规定的,甲方有权拒绝验收,并且乙方须向甲方支付本合同总价5%的违约金。2.乙方未能按本合同规定的如期开展培训,从逾期之日起每日按本合同总价1‰的数额向甲方支付违约金;逾期超过15日的,甲方有权终止合同,由此造成的甲方经济损失由乙方承担。3.甲方无正当理由拒绝验收,到期拒付服务款项的,甲方向乙方偿付本合同总的5%的违约金。甲方逾期付款,则每日按本合同总价的1‰向乙方偿付违约金,该项违约金不得超过未支付金额的3%。4.乙方应负责甲方参训人员在培训期间的人身安全和财产安全,如因乙方原因导致甲方人员遭受人身损害或者财产损失,应由乙方承担赔偿责任,但不可抗力或可归责于甲方人员自身或第三人的原因除外。5.除甲方事先书面同意外,乙方不得部分或全部转让其应履行的合同项下的义务,否则甲方有权解除合同,同时乙方应按合同总金额的30%向甲方支付违约金。6.本合同一经签署,各方均必须严格遵守,履行过程中,任一方违约,违约方必须赔偿守约方一切损失,包括但不限于守约方的直接经济损失、预期利益损失、守约方为追究违约责任所发生的诉讼费、律师费、差旅费等。7.其它违约责任按《中华人民共和国民法典(合同编)》处理。十、争议的解决合同执行过程中发生的任何争议,双方应事先协商解决,如双方不能通过友好协商解决,任何一方均可向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。因解决争议所产生的诉讼费、律师费、保全费等费用由败诉方承担。十一、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件结束后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失,在取得有关机构的不可抗力证明或双方谅解确认后,允许延期履行或修订合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。十二、税费在中国境内、外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方负担。十三、其他事项1.本合同所有附件、采购文件均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力。2.在执行本合同的过程中,所有经双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)即成为本合同的有效组成部分。3.如一方地址、电话、传真号码有变更,应在变更当日内书面通知对方,否则,应承担相应责任。十四、合同生效1.本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字盖章后生效。2.本合同正本一式肆份,具有同等法律效力,甲方执叁份、乙方执壹份。甲方(盖章)乙方(盖章)惠州市退役军人事务局惠州市技师学院代表:代表:签订日期:2026年J月6日签订日期:2026年月6日