历史文化名镇保护规划编制采购合同公告(广安市广安区肖溪镇人民政府2026)



一、合同编号:N5116022026000007-1

二、合同名称:肖溪镇历史文化名镇保护规划编制

三、项目编号:N5116022026000007

四、项目名称:肖溪镇历史文化名镇保护规划编制

五、合同主体

采购人(甲方):广安市广安区肖溪镇人民政府
地址:广安区肖溪镇中心街103号
联系方式:0826-2595601
供应商(乙方):四川宏吉建筑设计有限公司
地址:成都市龙泉驿区成龙大道888号总部经济港A8栋
联系方式:13890459039

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
肖溪镇历史文化名镇保护规划编制
1(项)
¥550,000.00
¥550,000.00


合同金额: 550,000.00元,大写(人民币):伍拾伍万元整
履约期限:2026年02月12日至2026年11月30日
履约地点:/
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2026年02月12日

八、合同公告日期

2026年05月09日

九、其他补充事宜

合同附件:
肖溪镇采购合同(扫描).pdf
广安市广安区肖溪镇人民政府
2026年05月09日

政府采购合同肖溪镇历史文化名镇保护规划编制(服务类)2山开政府采购合同编号:N5116022026000007履约地点:广安市广安区肖溪镇签订地点:广安市广安市广安区肖溪镇签订时间:2026年2月1日采购人(甲方):广安市广安区肖溪镇人民政府采购人地址:广安市广安区肖溪镇中心街103号供应商(乙方):四川宏吉建筑设计有限公司供应商地址:成都市成华区东三环路二段龙潭工业园4幢4单元第1页共13页依据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》与项目行业有关的法律法规,以及肖溪镇历史文化名镇保护规划编制采购项目的《磋商文件》,乙方的《投标(响应)文件》及《中标(成交)通知书》,甲乙双方同意签订本合同。具体情况及要求如下:一、标的信息采购项目名称:肖溪镇历史文化名镇保护规划编制采购项目编号:N5116022026000007二、服务要求(一)服务内容1.服务内容:完成肖溪镇历史文化名镇保护规划编制工作;2.规划范围:肖溪镇镇域范围及规划确定的古镇范围;3.规划年限:2025年至2035年,具体以项目实施为准。(二)服务要求1.服务总体要求:历史文化名镇的主要工作内容涵盖保护、管理、利用等多个维度,系统性维护历史文化遗产的真实性与完整性。包括对传统建筑、街巷格局、非物质文化遗产等要素的分类保护。通过划定核心保护区、建设控制地带等空间管控体系,严格控制新建建筑的高度、体量和风貌,确保历史环境协调统一。在保护措施上强调原真性维护,制第2页共13页定历史建筑修缮技术标准,对传统民居进行功能适应性改造,同时完善消防、排水等基础设施以提升防灾能力。2.服务标准:依据《中华人民共和国城乡规划法》、《历史文化名城保护规划规范》、《历史文化名城名镇名村保护条例》《历史文化名城名镇名村街区保护规划编制审批办法》等相关要求编制本项目规划方案。3.编制要求规划内容需体现以下主要内容:3.1评估传统文脉价值、特色和现状存在问题;3.2确定保护原则、保护内容与保护重点;3.3提出总体保护策略和镇域保护要求;3.4提出与名镇密切相关的地形地貌、河湖水系、农田、乡土景观、自然生态等景观环境的保护措施;3.5确定保护范围,包括核心保护范围和建设控制地带界线,制定相应的保护控制措施;3.6提出保护范围内建筑物、构筑物和历史环境要素的分类保护整治要求;3.7提出延续传统文化、保护非物质文化遗产的规划措施;3.8提出改善基础设施、公共服务设施、生产生活环境的规划方案;3.9保护规划分期实施方案;第3页共13页3.10提出规划实施保障措施。规划图集主要包括以下内容:3.11历史资料图,包括历史地图、照片和图片。3.12现状分析图,包括现状照片和图片。3.12.1区位图。3.12.2文化遗产分布图。3.12.3文物古迹分布图。3.12.4格局风貌及历史街巷现状图。3.12.5用地现状图。3.12.6建筑高度现状图。3.13保护规划图。3.13.1文化遗产保护规划图。3.13.2保护区划总图。3.13.3视廊和高度控制规划图。3.13.4历史文化名镇规划图。3.13.5用地规划图。3.13.6表达总体层次规划要求的规划图纸。3.13.7近期保护规划图(三)成果要求1.提交最终成果:《肖溪镇历史文化名镇保护规划》2.成果交付数量:彩色文本不少于6套,电子文档不少于2套(U盘或光盘)。第4页共13页规划编制的成果包括文本、图纸、说明书、基础资料汇编及已划定的保护范围矢量文件等。规划成果应当包括纸质版和电子版两种文件。图纸包括但不限于以下:(1)项目区位图;(2)镇域综合现状图;(3)镇域历史环境要素分布图;(4)镇域古村分类评价图;(5)综合现状分析图;(6)建筑质量、高度、类型、年代、风貌分析图;(7)历史文化、环境要素分布图;(8)建筑综合评价图;0(9)与城镇总规关系图;.(10)保护分区规划图;(11)保护区规划图;(12)高度控制规划图;(13)文物保护单位保护规划图;(14)核心区建筑编号图;(15)核心区街巷空间及视廊景观控制图;(16)古镇用地布局规划图;(17)交通组织规划图;(18)给水燃气工程规划图;(19)电力电信工程规划图;第5页共13页(20)排水工程规划图;(21)综合防灾规划图。三、合同定价方式、付款进度和支付方式(一)合同定价方式1.合同费用依据中标价格,本次收费人民币¥550000.00元(大写:人民币伍拾伍万圆整,含税)。2.付款进度安排乙方向甲方提交最终规划编制成果且通过相关单位审批后30日内,支付合同总金额的100.00%,即人民币¥550000.00元(大写:人民币伍拾伍万圆整)。付款前,乙方应提供合法有效完整的完税发票及合同等凭证资料,甲方在收到对应资料且达到支付条件后支付相应价款。3.乙方收款账户开户名:四川宏吉建筑设计有限公司开户行:中国工商银行股份有限公司成都总部经济港支行账号:4402234319100000489四、履约保证金本项目无履约保证金。五、验收标准和方法1.验收时间:供应商提出验收申请后30日内。第6页共13页2.验收程序:单位内部验收3.验收方式:一次性验收。4.验收主体:肖溪镇人民政府、区政府等相关单位。5.验收内容:(1)技术履约内容:按国家有关规定以及本项目采购文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行技术履约验收。(2)商务履约内容:按照采购文件商务要求及成交供应商响应内容进行商务履约验收。(3)验收标准:成果内容按照国家相关规定要求,若编1制规范或工作要求有调整以最新版本为准。成交供应商应在7.0双方约定的时间内完成项目成果初稿,并由供应商项目编制组向评审会汇报项目成果,评审小组对成果编制的规范性、科学性、可操作性等方面进行评审。满足以下条件时,采购人向成交供应商出具验收报告材料:①成交供应商已提供了全部服务及完整的文档资料;②符合本采购文件技术要求和服务需求的事项和规范中的要求;③通过采购人组织的相关评审;④根据采购文件的质量要求和技术指标、成交供应商的响应文件及承诺与本合同约定标准进行验收;双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及响应文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的验收标准;第7页共13页6.验收合格,双方签署《验收报告》;验收结果不合格的,乙方应按要求进行整改,经2次整改仍不合格的,将不予支付采购资金,还可能上报本项目同级财政部门并按有关规定给予行政处罚或者以失信行为记入诚信档案。:7.采购人无故超过规定时间30日不进行验收工作并已使用成交供应商履约成果的,视同验收合格。8.其他未尽事宜应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库(2021)22号)的要求进行验收。六、甲方的权利和义务(一)甲方负责提供有关项目资料,在乙方工作期间,甲方做好协调工作,包括协调有关行政主管部门等关于项目实施的日常配合工作。(二)甲方有权对合同规定范围内乙方的服务行为进行监督和检查,拥有监管权。有权定期核对乙方提供服务所配备的人员数量。对甲方认为不符合规程规范的部分有权下达整改通知书,并要求乙方限期整改。(三)根据本合同规定,按时向乙方支付应付服务费用。(四)国家法律、法规所规定由甲方承担的其它责任。七、乙方的权利和义务第8页共13页(一)对本合同规定的委托服务范围内的项目享有管理权及服务义务。(二)根据本合同的规定向甲方收取相关服务费用,并有权在本项目管理范围内管理及合理使用。(三)及时向甲方通告本项目服务范围内有关服务的重大事项,及时配合处理。(四)接受甲方及政府有关部门的指导,接受甲方的监督,并根据甲方整改要求,限期完成整改。(五)因甲方未按本合同第六条第一款约定完整提供基础资料导致工作延误的,乙方有权相应顺延工期且不承担任毛何违约责任。5(六)乙方及其服务人员对项目实施过程中所了解的资料、数据及最终成果必须严格履行保密义务。涉及保密事项的严格按照国家保密有关规定执行,乙方应对本项目成果进行严格保密并制定相应保密措施,乙方未经甲方许可,不得泄露和转用相关资料。如有违反,乙方承担全部责任。(七)自签订合同之日起至服务完成之日止,乙方将负责该项目实施过程中的人身安全、财产安全等一切安全责任。在项目实施过程中造成的直接或间接损失,均由乙方自行承担,甲方不承担任何责任,但因甲方原因造成的除外。(八)国家法律、法规所规定由乙方承担的其它责任。八、违约责任第9页共13页(一)甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。(二)如因乙方工作人员在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括1但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方应赔偿甲方因此遭受的直接经济损失,赔偿总额以本合同总金额为限。若乙方违反本合同约定,对本合同服务内容达不到合同约定的技术标准或验收标准,甲方对其进行限期整改仍未达标的,甲方有权单方面解除本合同,由此造成的直接经济损失由乙方承担,赔偿总额以本合同总金额为限。(三)如甲方认为乙方所投入人员数量及工作进度明显无法在约定期限内完成全部服务成果,当因乙方原因导致实际工作进度落严重滞后,或累计延误超过15个工作日,且未在收到甲方书面通知后5个工作日内提交有效补救方案,甲方有权终止合同,乙方需退还甲方已支付全部费用。(四)因乙方未依约完成本合同项下服务内容,致使甲方通过其他途径完成该服务,乙方须赔偿甲方由此产生的合理且必要直接费用。(五)因乙方过错导致甲方要求终止或解除合同的,乙方应退还甲方已支付的所有费用。第10页共13页(六)乙方故意或重大过失,提供错误或不合格信息而导致甲方损失的,乙方有责任采取补救措施,若无法补救,乙方应按实际情况赔偿甲方因此而造成的直接损失。(七)乙方恶意违反约定,未按合同约定提交成果,甲方有权解除合同,乙方应返还已收取的项目费用。(八)任何一方违反本协议约定,应按本合同约定承担违约责任,并承担守约方为维护自身权益产生的诉讼费、保全费、保全担保费、律师费、差旅费等合理费用。(九)本项目服务过程中所涉及所有信息资料(包括:采购人提供或供应商自行收集的)的所有权归采购人所有,未经采购人书面允许成交人不得将信息资料透露给第三方,否则采购人有权追究其法律责任。九、不可抗事件处理(一)在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。(二)不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。(三)不可抗力事件延续60天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。第11页共13页(四)因不可抗力导致合同无法继续履行的,双方应协商终止合同。乙方已实际发生的合理成本和已完成的工作量,甲方应按比例支付,双方互不追究违约责任。十、解决合同纠纷的方式在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在15天内不能达成协议时,应提交广安区人民法院诉讼解决。十一、合同生效及其他(一)合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。(二)合同执行中涉及资金和服务内容修改或补充的,须经甲方审批同意,并签书面补充协议,方可作为主合同不可分割的一部分。(三)本合同一式陆份,自双方签章之日起起效。甲方叁份,乙方叁份,具有同等法律效力。第12页共13页。甲方:广安市广安区肖溪镇人民乙方:四川安计有限公司政府(盖章)(盖章)法定代表人或主要负责人(授权法定代表(授权代代表)(签字)表)(签字联系电话:联系电话:开户行:中国工商银行股份有限公司成都总部经济港支行帐号:4402234319100000489签约时间:2026.2.12·1第13页共13页o