宁波市软件运维服务 智慧养老服务应用 国资综合监管平台运维服务采购合同公告(宁波市数据服务中心2026)
一、合同编号:11NF0754649420262020
二、合同名称:宁波市集约运维改革市本级试点单位2026年软件运维服务项目(第四批)标项二合同书
三、项目编号:NBSFZX2026008(NBGZZB125051-2)
四、项目名称:宁波市集约运维改革市本级试点单位2026年软件运维服务项目(第四批)
五、合同主体
采购人(甲方):宁波市数据服务中心
地 址:宁穿路2001号
联系方式:0574-89184335
供应商(乙方):宁波派联信息技术有限公司
地 址:浙江省宁波市鄞州区
联系方式:15258354161
六、合同主体信息
1.主要标的信息:
主要标的名称:软件运维服务二
数量:1.00
单价(元):702000.00
规格型号(或服务要求):服务范围:宁波市集约运维改革市本级试点单位2026年软件运维服务项目(第四批)中二家单位软件运维服务,具体见第二部分 招标项目需求服务要求:具体见采购文件服务时间:2026年5月1日至2027年4月30日。若项目具体服务要求有特殊服务期限,以具体服务要求为准服务标准:具体见采购文件
2.合同金额(元):702000.00
3.履约期限、地点等简要信息:
4.采购方式:公开招标
七、合同签订日期:2026年04月30日
八、合同公告日期:2026年05月09日
九、其他补充事宜:无
附件信息:
JYYW-2026-092-宁波市集约运维改革市本级试点单位2026年软件运维服务项目(第四批)标项二合同书-宁波派联信息技术有限公司.pdf
1宁波市集约运维改革市本级试点单位2026年软件运维服务项目(第四批)标项二合同书甲方:宁波市数据服务中心乙方:宁波派联信息技术有限公司项目编号:NBSFZX2026008(NBGZZB125051-2)项目名称:宁波市集约运维改革市本级试点单位2026年软件运维服务项目(第四批)标项二合同编号:JYYW-2026-092签约日期和地点:2026年4月30日于浙江宁波签订鉴于甲方为获得宁波市集约运维改革市本级试点单位2026年软件运维服务项目(第四批)标项二而进行公开招标采购,并选定由乙方以总金额人民币702000元(大写:柒拾万零贰仟元整)(以下简称合同价)提供的服务项目。本合同由双方按以下条款和条件签署。本合同声明,作为附件,下述文件是合同的一部分,并与本合同一起阅读和解释:a.招标文件;b.乙方的投标文件、乙方在公开招标采购过程中提供的澄清文件;c中标通知书;上述文件与合同若有不一致之处,文件的优先次序应为第一合同、第二附件。1、合同服务项目的名称、数量/服务期限及价格项目名称服务期限合同价(小写金额)宁波市集约运维改革市本级试点单位2026年软件运维服务项目(第四批)标项二详见附件三:运维服务要求。702000元合同价(大写金额)柒拾万零贰仟元整(1)本合同总价内包含的服务内容:包含市民政局、市国资委两个单位共2项运维内容,详见附件三:运维服务要求。(2)具体要求:详见附件三:运维服务要求。12、付款方式、付款期、履约保证金及发票要求:2.1合同签订具备实施条件且收到履约保证金及发票后7个工作日内甲方支付合同总额的50%作为预付款,共计人民币叁拾伍万壹仟元整(¥351000.00元)2.22026年11月30日前且收到发票后7个工作日内甲方支付合同总额的45%,共计人民币叁拾壹万伍仟玖佰元整(¥315900.00元)2.3项目验收合格且收到发票后7个工作日内,甲方支付合同总额的5%,共计人民币叁万伍仟壹佰元整(¥35100.00元)2.4履约保证金金额:合同金额的1%,共计人民币柒仟零贰拾元整(¥7020.00元)履约保证金缴纳形式:银行转账、银行保函、保险保单等非现金形式;履约保证金缴纳时间:合同签订后7个工作日内;履约保证金退回时间:完成合同全部服务通过甲方验收合格后7个工作日内扣除合同违约款项后退回。2.5乙方应在甲方支付费用前,依据相应的金额,先行向甲方提供足额且符合税法规定的增值税发票。甲方在收到乙方提供的增值税发票后在合同约定的时间支付相应款项,否则甲方有权延迟支付相应费用而不被视为违约,亦无须承担任何违约责任。如因乙方未按期提供发票或发票不合规等原因,自行承担由此对甲方造成的一切损失。本项目合同签署的乙方名称与发票开具单位及收款单位一致,乙方不得以其他理由在合同执行过程中要求调整发票开具单位或收款单位(依法变更单位名称除外),否则视为乙方违约并自行承担相关责任,且须承担由此对甲方造成的一切损失。上述具体支付金额以合同签订当年财政下达预算资金为准,不足部分次年财政资金下达后支付,甲方不因此承担任何违约责任。3、使用合同文件和资料:3.1没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方或代表甲方提供的有关合同或任何合同条文、计划、图纸或资料提供给与履行本合同无关的任何其他人。即使向与履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同必须的范围。3.2没有甲方事先书面同意,除了履行本合同之外,乙方不应使用3.1条款所列举的任何文件和资料。2n3.3除了合同本身外,3.1条款所列举的任何文件是甲方的财产。如果甲方有要求,乙方应在完成合同后将这些文件及全部复制件归还给甲方。4、知识产权4.1乙方应保证提供服务过程中不会侵犯任何第三方的知识产权,如果任何第三方提出侵权指控,乙方须与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任和费用。4.2乙方应保证在中华人民共和国境内使用其提供的产品、技术、服务或其任何一部分时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,否则,由此可能产生的一切法律责任和经济责任均由乙方承担。如法院裁定乙方侵权成立,则甲方有权向乙方追偿,乙方须无条件承担与此相关的所有责任和经济赔偿。4.3乙方在本项目中专为甲方定制所产生的解决方案、软件、文档、技术方案等知识产权归甲方所有,乙方不得将涉及知识产权的技术秘密透露给第三方。乙方在项目中使用的自有通用技术框架、工具库、非定制化算法等知识产权仍归乙方所有。乙方有不可争议的义务确保甲方依据本次采购所获得的知识产权不存在任何瑕疵并且可以不受限制地行使相关权利,包括各项延伸权利。5、不可抗力5.1如果双方中任何一方由于战争、严重火灾、水灾、台风和地震以及其它经双方同意属于不可抗力的事故,致使合同履行受阻时,受不可抗力影响导致合同义务延迟或不能履行的一方不承担责任,但应尽快以传真方式将不可抗力事件结束或消除的情况通知另一方,并立即继续履行合同义务,合同的期限也应予相应延长。5.2受事故影响的一方应在不可抗力的事故发生后尽快以传真通知另一方,并在事故发生后14天内,将有关部门出具的证明文件用挂号信邮寄或派人送达另一方。如果不可抗力影响时间超过合同规定的期限的,合同任何一方均有权以书面通知终止合同。6、税费6.1根据国家现行税法对甲方征收的与合同有关的一切税费均由甲方负担。6.2根据国家现行税法对乙方征收的与合同有关的一切税费均由乙方负担。7、违约责任及违约终止合同7.1如果乙方有下述违约行为或采购文件中规定的其它违约行为的情况,甲方可以向乙方发出书面违约通知,全部或部分地终止合同,在这些情况下,并不影响甲方向乙方提出的索赔:3(1)乙方未能在合同规定的限期或甲方同意延长的最终限期内提供全部或部分服务项目、技术文件;(2)乙方未能使合同的服务项目达到合同附件规定的最低技术要求;(3)乙方未能履行合同规定的其它义务(细微义务除外)且乙方在收到甲方发出的违约通知后30天内或经甲方书面认可延长的时间内未能纠正其违约行为。7.2在甲方根据第7.1条款规定,终止了全部或部分合同,甲方可以依其认为适当的条件和方法向乙方或其他人购买与合同被终止部分同种的服务项目,乙方应对甲方购买同种服务项目所超出的费用负责。而且乙方还应继续执行合同中未终止的部分。7.3乙方逾期开展或完成服务的,每逾期一天,需承担合同总额万分之三的违约金。7.4确因乙方原因未能及时响应运维服务要求导致甲方寻求第三方维护的相关费用由乙方承担。7.5乙方未经甲方同意擅自更换团队成员的,每发生一次,需承担1000元违约金。7.6乙方违约导致甲方解除本合同的,乙方需承担合同总额20%的违约金,并退还甲方已支付的费用。若违约金低于甲方损失的,乙方应当予以补足。7.7乙方违约,甲方有权从待付合同款项及履约保证金中直接扣除应由乙方承担的违约金、赔偿款等。8、其他情况终止合同8.1如果乙方破产或发生资不抵债的情况,甲方可在任何时候以书面通知终止合同,而不给对方补偿。该终止合同将不损害或影响甲方已经采取或将要采取的补救措施的权利。8.2如果甲方认定乙方在竞标、采购和合同执行等过程中有腐败或欺诈行为,甲方有权在任何时候发出书面通知终止合同。8.3如果合同履行过程中出现危害国家利益和社会公众利益的,甲方有权在任何时候发出书面通知终止合同。9、转让和分包9.1本合同约定范围内的服务,应由乙方提供,不得转包他人;9.2未经甲方书面同意,乙方不得将本合同约定范围内的服务分包给其他单位实施;9.3乙方如存在转包或未经甲方同意的分包等行为的,甲方有权解除合同,乙方行为涉及到违反相关法律法规或政策文件规定的,甲方将提交相关部门处理。10、合同的协商变更与修改410.1甲方可以以书面方式向乙方发出变更要求,协商在本合同的一般范围内变更事项,合同修改书应由双方授权代表签字,具有合同的法律效力。11、争端的解决11.1合同实施或与合同有关的一切争端应依据《中华人民共和国民法典》并通过双方协商解决。如果协商开始后六十天还不能解决,争端应提交宁波仲裁委员会仲裁,仲裁应在甲方所在地进行。11.2仲裁或诉讼裁决应为最终裁决,对双方均有约束力。除另有裁决外,仲裁或诉讼费均应由败诉方负担。11.3在仲裁或诉讼期间,除正在进行仲裁或诉讼的部分外,合同其他部分应继续执行。12、通知12.1本合同任何一方给另一方的通知,都应以书面或传真的形式发送,而另一方应以书面或传真形式确认,回复对方。12.2通知以送到日期或通知书的生效日起为生效日期,两者中以较晚的一个日期为准。13、鉴于甲方将按照本合同向乙方支付款项,乙方在此保证全部按照合同的规定向甲方提供服务并修补缺陷。鉴于乙方将按本合同规定提供服务并修补缺陷,甲方在此保证按照合同规定的时间和方式向乙方支付合同价或其它按合同应支付的金额。14、廉政要求14.1甲方人员不得索要或接受乙方的现金、有价证券、实物、和其他利益;不得参加乙方安排的宴请和娱乐活动;不得以任何理由向乙方提出相关经济活动要求。14.2乙方人员不得以任何理由向甲方人员给付现金、有价证券、礼卡、实物和其他利益;不得以任何理由安排甲方人员参加宴请及娱乐等活动。14.3乙方违反相关廉政要求规定的,甲方有权立即解除合同,乙方行为涉及到违反相关法律规定或构成刑事犯罪的,甲方将提交相关部门处理。15、保密及安全相关要求15.1甲乙双方应对本合同内容保密,不得提供给与本合同无关的其他方。15.2乙方技术人员必须严格遵守甲方的保密规定,未经甲方书面许可,不得向其他无关方泄漏任何与甲方相关的任何文件、数据等信息。乙方及其技术人员违反保密义务5的,应承担一切法律责任并赔偿甲方和相关单位因此遭受的全部损失,包括但不限于诉讼费、律师费、公证费、调查取证费、差旅费等。乙方行为涉及到违反相关法律规定或构成刑事犯罪的,甲方将提交相关部门处理。15.3甲方对乙方提供的技术资料有保密义务,不得提供给与本合同无关的其他方。15.4甲乙双方按照保密规定有关要求,签订保密协议。同时,乙方应做好对技术人员的保密管理工作。15.5乙方在合同服务期内对本项目涉及的设备、系统负有网络安全及数据安全责任,在本合同服务期内需及时对发现的网络安全隐患及数据安全隐患进行整改。16、其他约定事项:考核办法一、甲方将针对本项目中的软件运维服务对乙方进行服务质量考核,考核内容、评分标准及考核流程如下:1.甲方及服务单位满意度调查(20分):以甲方或服务单位出具的书面投诉、服务未达到合同约定(或采购文件的服务要求)标准为判定依据,若有一次有效书面投诉(经核实确为乙方服务问题)扣5分,无有效投诉得满分。2.人员配置及稳定性考核(10分):人员素质符合甲方及服务单位约定的岗位资质要求,按合同约定足额配置服务人员,服务期内同一岗位月度人员变动≥2次视为频繁变动,发生人员未经甲方同意变更、人员资质/数量与约定不符、人员频繁变动等情形,每发生一次扣5分,无上述情形得满分。3.运维及事件处理时效性(20分):系统检查、版本升级、应急处理及其他甲方或服务单位交办的事项,按合同约定的响应时限和处理标准执行,未按要求执行的每发生一次扣5分,全部按时完成得满分。4.服务保障能力(20分):按约定完成对服务人员的培训指导、运维人员工作时间通讯通畅、与甲方或服务单位的交流渠道及时通顺,未按要求执行的每发生一次扣5分,全部符合要求得满分。5.文档管理规范化(10分):按约定提交各类运维文档,文档关键信息缺失、内容与实际不符、格式违反统一规范视为重大问题,每发现一次文档缺失或重大问题扣5分,文档齐全且规范得满分。6.安全与保密责任(20分):发生由乙方原因导致的信息安全事故、系统网络入侵或系统瘫痪的,每发生一次扣10分;因甲方自身原因导致的上述问题,不扣除本项分数,无乙方原因的安全问题得满分。6二、考核组织与结果判定由甲方及服务单位组织在服务期内按月对运维乙方进行考核,考核时需提供扣分对应的书面依据及佐证材料,考核结果≥90分的属于合格;<90分的为不合格。甲方应在每月考核完成后3个工作日内,将考核结果及扣分依据书面送达乙方,乙方对考核结果有异议的,可在收到结果后3个工作日内以书面形式向甲方提出复核申请并提交相关举证材料,甲方应在收到复核申请后5个工作日内完成复核并出具书面复核结果,复核结果为最终考核结果。三、考核结果违约责任服务期结束后,服务期内的月度考核结果均为合格的,甲方根据合同约定支付合同款项;服务期内的月度考核结果有1个月为不合格的,若乙方在考核结果出具后1个工作日内完成整改并经甲方书面确认合格,扣减合同金额的5%,未按要求整改的扣减合同金额的10%;服务期内的月度考核结果有2个月为不合格的,若乙方对两次不合格事项均按要求完成整改并经甲方书面确认合格,扣减合同金额的10%,未全部整改的扣减合同金额的20%;服务期内的月度考核结果有3个月为不合格的,若乙方对三次不合格事项均按要求完成整改并经甲方书面确认合格,扣减合同金额的20%,未全部整改的扣减合同金额的40%;服务期内的月度考核结果有≥4个月为不合格的,甲方有权终止合同,应提前15个工作日向乙方出具书面终止通知,对于乙方已完成且经甲方确认合格的服务内容,按实际服务比例支付对应款项;未完成或不合格的服务内容,不予支付对应款项。17、本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。18、合同经双方授权代表签署,甲乙双方加盖印章之后生效。19、本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。附件一:保密协议书附件二:服务安全保护协议附件三:运维服务要求(以下无正文)7(以下为签字盖章页)甲方:宁波市数据服务中心名称:(印章)法定(授权)代表人:地:宁波市鄞州区宁穿路2001号邮政编码:315000电话:1传真1开户银行:1帐号:1乙方:宁波派联信息技术有限公司名称:(印章)法定(授权)代表人:地址:宁波市鄞州区宁东路901号邮政编码:315100电话:15737527206传真:1开户银行:中国工商银行宁波新城支行帐号:39011201092004551688附件一:保密协议书甲方:宁波市数据服务中心乙方:宁波派联信息技术有限公司经友好协商,双方就宁波市集约运维改革市本级试点单位2026年软件运维服务项目(第四批)(标项二)的服务工作签订如下保密协议:1、甲方提供给乙方的所有资料(包括书面及电子版等)仅限于乙方参加甲方服务所需,资料中涉及的未公开的信息及资料等秘密乙方负有保密的责任,乙方保证对甲方递交的资料、信息提供完善的保密措施,不得复制以上的任何资料,或向第三方泄露。乙方员工在任何时候的泄密将视为乙方的泄密。在协议终止时,乙方应归还从甲方直接获得或间接获得的所有资料,如所有图纸、说明、技术数据以及其它任何资料。2、在本协议期间,乙方作为履行服务之结果,均应当为甲方之财产,且乙方应承担保密义务。3、乙方对以下情况不承担保密责任:3.1并非因乙方之错误而成为公众可获得的信息;3.2在乙方按照本协议获得该信息之前,即由乙方拥有的信息,且该信息不是直接或间接来自甲方或承担保密义务的其它方。3.3由乙方从某不承担保密义务的第三方获得的信息,且乙方有合理理由认为该第三方对甲方或其关联方不承担保密义务;3.4由乙方为乙方雇员独立开发的信息,且该信息不属于上述规定的信息。3.5乙方在按照本协议履行服务过程中可能会积累知识,并在取得甲方事先书面同意后将此类知识用于其日常业务。4、对本协议内容的任何违反,视作违约,违约方应按中华人民共和国的相关法律法规承担违约责任。5、本协议有效期为长期,对本协议的任何修改和变更,必须经双方书面同意,并由双方重新签章。76、本协议一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。采购合同经甲、乙双方签章生效后,本协议亦立即生效。(以下无正文)9甲方:宁波市数据服务中心乙方:宁波派联信息技术有限公司名称:(印章)名称:(印章)法定(授权)代表人:法定(授权)代表人:日期:2026年4月30日日期:2026年4月30日10oi附件二:服务安全保护协议甲方:宁波市数据服务中心乙方:宁波派联信息技术有限公司经友好协商,双方就宁波市集约运维改革市本级试点单位2026年软件运维服务项目(第四批)(标项二)的服务工作签订如下服务安全保护协议:1、乙方应加强安全意识及措施,从管理、技术、制度等方面保障甲方的网络和数据安全,保证派遣符合网络、信息安全与保密要求的人员参加项目,对人员登记造册,开展人员背景审查,加强监管,并承担法律上的相应责任。2、乙方保证在项目实施期间(包括前期工作)及完成以后的任何时间内涉及的涉密内容不泄露,对因乙方因素导致相关涉密内容泄密造成的后果,承担相应的法律责任。3、乙方不得非法侵入甲方网络、计算机信息系统,除项目实施必须外,不擅自登录、浏览、下载甲方内部办公网络信息及相关平台(系统),不以任何形式对甲方业务信息、数据、资料等传输或复制到其他信息设备中,不以任何方式将有关数据、资料提供给第三方或用于其他商业目的。4、乙方严格按照分配到的硬件设施,信息系统的账户名及相应权限开展工作,及时做好系统默认口令修改并安全保管,不泄露、传播或转借他人5、乙方第一时间上报发现的安全隐患或其他不安全因素,及时整改由甲方或第三方发现的信息安全隐患、漏洞,密切配合信息安全事件的处置及调查工作。6、乙方一旦发现保密范围内的有关事项已经泄密或可能泄密,立即通知甲方,共同采取相应措施,为提供查找相关工作人员和泄密原因的线索和证据,并承担相应责任。7、乙方在项目工作人员变更或离岗(离职)前,移交所有项目信息数据资料及系统权限,对其在参与项目期间接触、知悉的保密内容,承担如同其在职期间一样的保密义务。A8、乙方在未经甲方书面许可的前提下,不得向任何单位和个人泄露甲方的(任何资料信息,不得将相关保密信息通过存储介质、网络等途径,传播至甲方不可控制区域。119、乙方不得利用甲方网络或相关业务系统平台从事危害国家安全、泄露国家机密等违法犯罪活动,不得侵犯国家的、社会的、集体的和任何第三方的合法权益。10、乙方的网络操作行为均需严格遵守国家相关法律法规,并建立有效的网络信息安全管理制度和技术保障措施,负责自身的网络信息安全,设立信息安全责任人和信息安全审查员,并接受相关政府主管部门的管理、监督和检查。11、乙方应建立网络安全、数据安全保护的管理制度和保障措施,负责项目实施范围所涉及的各项网络安全、数据安全的管理和维护。甲方组织相关人员或委托第三方测评机构进行检查评估,对不满足要求的情况提出整改要求,乙方应按要求及时完成整改。12、乙方需配合接受政府信息安全主管部门的监督和检查,如实提供安全防护相关的信息、资料及数据文件,积极配合调查网络违法犯罪行为。13、本协议一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。采购合同经甲、乙双方签章生效后,本协议亦立即生效。甲方:宁波市数据服务中心乙方:宁波派联信息技术有限公司名称:(印章)名称:(印章)法定(授权)代表人:补凉法定(授权)代表人:日期:2026年4月30日日期:2026年4月30日12附件三:运维服务要求运维清单序号运维内容运维期试点单位名称1宁波市“甬易养”智慧养老服务应用2026年9月25日至2027年4月30日市民政局2宁波市国资综合监管平台运维服务2026年5月1日至2027年4月30日市国资委二、运维服务要求(一)宁波市“甬易养”智慧养老服务应用1、基础设施运维提供专人对系统的基础设施进行维护,包含服务器系统、中间件、数据库的运行状态进行持续监控与定期健康检查。依据厂商建议和实际需要,配合进行补丁更新与安全加固工作,确保基础设施层软件环境的稳定、安全运行,为上层应用提供坚实的支撑,保障系统整体可用性。2、系统运维积极响应并定期处理系统漏洞修复指令。同时,对运维过程中自行发现的安全漏洞或隐患,及时进行分析、评估并实施修复方案,有效控制系统安全风险。提供5*8小时的技术热线服务,包括微信、浙政钉、钉钉、电话等。服务涵盖:解答甲方在使用系统过程中遇到的咨询类问题、在甲方沟通群内及时响应并处理甲方反馈、根据业务需求和管理规范进行甲方账号的新增/修改/停用以及权限的精准配置。确保甲方能够顺畅、高效地使用系统进行日常工作。发生远程无法解决的故障或紧急事项,应有技术人员在3小时内到达现场。配合完成每年一次的网络安全等级保护测评、商用密码安全性评估及第三方测评,职责包括:1)提前梳理并修补高危、中危漏洞;2)提供测评所需的技术文档、网络拓扑、安全策略、日志样本等资料;3)安排熟悉系统的工程师现场支持;4)对测评机构提出的不符合项,在指定时间内完成整改并提交复测报告。3、交办任务高效完成临时交办的各项工作任务。服务涵盖:配合各类安全检查(提供资料、协助检查)、处理突发的日常性支持需求、参与临时性协调会议或提供所需数据等。确保临时性、指令性任务得到及时、准确地响应落实;接口维护:对当13前系统接口进行维护,后续如因业务需要调整现有接口规范或新增接口,相关开发、测试。迭代优化:在服务期内,对系统现有功能、模块的迭代优化。4、运维服务报告建立机制化的运维服务管理体系,安排专人负责整体运维工作的协调与执行。定期编制并提交翔实的运维服务报告,包括:运维月报/总结报告:系统性地总结服务期内系统运行状况(如可用性指标、故障处理情况)、甲方活跃度及使用情况统计分析、安全漏洞修复进展等。交办任务完成报告:清晰记录并汇报期间内各项临时交办工作的具体内容、处理过程及最终完成结果。5、临时保障服务当遇到重要节日、重大活动、攻防演练等网络安全重保期需要提供临时保障服务时,提前3天或收到通知后告知运维单位对所有设备进行临时性安全检查,排除隐患并提供临时保障服务。重保期间应安排专人值班并提交值班表,重保期间响应时长按照工作日要求执行。6、应急服务(1)一级故障30分钟内响应,最长不超过6小时内解决;(2)二级故障60分钟内响应,最长不超过24小时内解决;(3)三级故障60分钟内响应,最长不超过48小时解决;(4)四级故障1小时内响应,非工作日内顺延至工作日解决。解决问题时间:2个工作日(系统无需更新)、5个工作日(后台服务需要更新)、甲方决定时间(移动端更新)7、人员要求:项目负责人1名,项目团队至少3人(负责后台保障),人员须经甲方认可且具备相应经验。原则上不得更换,确需更换须提前1个月书面同意。甲方有权要求更换能力不足或不守规的人员。(二)宁波市国资综合监管平台运维服务1、系统运维服务聚焦于确保软件平台稳定、高效、安全地运行,涵盖从系统上线到日常运营的全生命周期管理。14(1)规划与部署核心工作:完成应用系统部署实施、版本迭代、参数调优、验收测试。工作内容:1)部署实施:完成应用部署、网络端口规划、版本更新迭代上线等。2)参数调优:根据硬件资源(CPU/内存/磁盘性能)调整系统参数(如JVM堆内存、数据库连接池大小),确保资源利用最优化。3)验收测试:部署后进行功能、性能及稳定性测试,验证系统是否达到预期指标。(2)日常监控与维护核心工作:通过7×24小时自动化监控与定期维护,预防潜在故障,保障系统持续可用。工作内容:1)性能监控:利用监控工具(如Zabbix、Prometheus)实时采集CPU使用率、内存占用、磁盘I/0吞吐量、数据库连接数等关键指标,设置阈值告警。2)日志分析:集中管理系统日志(如系统日志、应用错误日志),通过日志分析平台(如ELK)快速定位异常事件(如频繁报错、权限异常)3)预防性维护:定期执行日志归档(避免磁盘写满)、临时文件清理、数据库表空间优化,并生成健康检查报告。(3)性能优化核心工作:通过深度分析系统瓶颈,针对性提升处理效率与响应速度。工作内容:1)瓶颈定位:使用性能剖析工具(如Arthas、数据库慢查询日志)识别高耗时操作(如SQL查询慢、代码循环冗余)2)数据库优化:优化SQL语句(避免全表扫描、索引缺失)、调整数据库参数(如缓存大小、锁超时时间)3)系统层优化:调整操作系统参数(如文件句柄数、TCP连接池),应用层优化代码逻辑或缓存策略(如Redis缓存热点数据)4)容量规划:根据业务增长趋势预估资源需求,提前扩容硬件或云资源。3(4)容灾备份15核心工作:制定详细的备份与灾难恢复方案,确保数据安全与业务连续性。工作内容:1)备份策略:制定全量备份(每周)+增量备份(每日)计划,备份数据加密后存储至异地或云存储。2)灾备方案:搭建主从复制(如数据库主从同步)或双活集群,定期演练数据恢复流程(如模拟磁盘故障后的数据还原)2、安全运维服务致力于构建主动防御体系,通过漏洞管理、系统加固与应急响应全面保障系统安全。(1)漏洞扫描核心工作:每季度至少开展一次系统安全漏洞自查,并推动修复闭环管理。工作内容:1)自动化扫描:使用漏洞扫描工具(如Nessus、OpenVAS)对操作系统、数据库、Web应用进行深度检测,识别CVE漏洞(如Log4j2远程代码执行)2)风险评级:根据CVSS评分、漏洞利用难度等因素划分高危、中危、低危等级别。3)修复跟踪:协同开发团队制定补丁安装或配置调整方案,跟踪修复进度直至验证闭环。(2)系统加固工作内容:安全基线配置:参照等保2.0或CIS标准,关闭非必要端口、强制复杂密码策略、限制用户权限。应用层加固:部署WAF防护SQL注入/XSS攻击,配置HTTPS加密传输,禁用敏感信息泄露(如服务器版本号)审计加固:开启安全审计日志(如登录日志、权限变更日志),确保操作可追溯。(3)应急响应核心工作:快速处置安全事件,并基于复盘优化防护体系。工作内容:160h1)事件处置:建立24小时响应通道,针对入侵、勒索病毒等事件,立即隔离受影响主机、清除后门。2)预案制定:编写不同场景(如DDoS攻击、数据泄露)的应急预案,明确通知流程、技术干预措施。3)复盘改进:事件结束后输出根因分析报告,优化监控规则或防护策略(如增加蜜罐诱捕)4)漏洞处置:根据各级网络安全主管部门、政务网运维单位下发的漏洞提醒,在规定时间内完成处置。3、系统使用支持提供面向终端用户的日常使用指导与现场技术支持,保障业务顺畅开展。(1)驻点服务配备1名驻点服务保障人员,提供现场技术支持,及时响应用户操作问题。(2)使用指导为确保系统用户在实际操作过程中能够获得及时有效的支持,配置不少于3名在线客户服务人员。该团队需通过多元化的服务渠道,包括电话咨询、远程协助及现场支持等方式,为用户提供技术指导与问题解答服务。其核心职责在于协助用户解决在系统使用过程中遇到的疑问与操作难题,从而保障相关业务流程的持续、稳定、顺畅运行。4、其他服务根据国务院国资委要求,对于国有股东出资的有限合伙企业以及国有控制的有限合伙企业再投资企业纳入产权登记前置的政策要求,做好“有限合伙企业登记”模块建设和服务,用户需为全大市4000余家各级全资、实控和参股企业。功能方面需包括:有限合伙企业占有、变动、注销功能。有限合伙企业再投资公司制企业占有、变动、注销功能。1752