海南国家重点野生动植物保护补助支出采购合同公告(海南邦溪省级自然保护区管理站2026)



一、合同编号:[HNHS]20260400003[CS]

二、合同名称:国家重点野生动植物保护补助支出

三、项目编号:[HNHS]20260400003[CS]

四、项目名称:国家重点野生动植物保护补助支出

五、合同主体

采购人(甲方):海南邦溪省级自然保护区管理站
地址:白沙黎族自治县邦溪镇仙鹿大道52号
联系方式:18692510569
供应商(乙方):海南大学
法定代表人:骆清铭
性别:男
地址:海南省海口市美兰区人民大道58号
联系方式:0898-66263571

六、合同主要信息

主要标的:

序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求

1
C09029900-其他林业服务
1(元/月)
¥0.00
¥1,196,600.00


合同金额: 1,196,600.00元,大写(人民币):壹佰壹拾玖万陆仟陆佰元整
履约期限:2026年05月09日至2026年12月10日
履约地点:业主指定地点
采购方式:竞争性磋商

七、合同签订日期

2026年05月09日

八、合同公告日期

2026年05月10日

九、其他补充事宜


合同附件:
1坡鹿、蟒蛇调查项目合同(包1).pdf
海南邦溪省级自然保护区管理站
2026年05月10日

点击查看公告内容:
1坡鹿、蟒蛇调查项目合同(包1).pdf

NN海南大学HAINANUNIVERSIT合同编号:技术服务合同项目名称:海南邦溪省级自然保护区2026年国家重点野生动植物保护补助支出项目(采购包1)坡鹿种群同步调查与常规监测及蟒蛇种群调查项目委托方(甲方):海南邦溪省级自然保护区管理站受托方(乙方):海南大学有效期限:2026年5月至2026年12月签订地点:海南邦溪省级自然保护区管理站签订时间:2026年5月9日签订地点:海南省白沙黎族自治县邦溪镇中华人民共和国科学技术部印制海南大学HN填写说明一、本合同为中华人民共和国科学技术部印制的技术服务合同示范文本,各技术合同认定登记机构可推介技术合同当事人参照使用。二、本合同书适用于一方当事人(受托方)以技术知识为另一方(委托方)解决特定技术问题所订立的合同。三、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。四、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。五、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”等字样。IN海南大学技术服务合同委托方(甲方):海南邦溪省级自然保护区管理站统一社会信用代码:12468840429008507U住所地:海南省白沙黎族自治县邦溪镇法定代表人:龙章巍项目联系人:董元定通讯地址:海南省白沙黎族自治县邦溪镇仙鹿大道52号电话:0898-27881029传真:电子信箱:受托方(乙方):海南大学统一社会信用代码:12460000428200732M住所地:海南省海口市人民大道58号法定代表人:骆清铭项目负责人:饶晓东通讯地址:海南省海口市美兰区人民大道58号电话:0898-66263571传真:0898-66263571电子信箱:raoxiaodong@hainanu.edu.cn本合同甲方委托乙方就海南邦溪省级自然保护区2026年国家重点野生动植物保护补助支出项目(采购包1)坡鹿种群同步调查与常规监测及蟒蛇种群调查项目进行的专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的1海南大学INHAINANUNIVERSITY基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条:甲方委托乙方进行技术服务的内容如下:1.技术服务的目标:通过对坡鹿种群同步调查与常规监测,掌握邦溪保护区海南坡鹿空间分布、年龄结构、种群动态、主要受威胁主要因素及种群健康状况,为海南坡鹿保护管理提供科学依据;通过对蟒蛇种群调查,掌握保护区内蟒蛇的种群动态,合理评估保护区蟒蛇对海南坡鹿种群增长的影响。2.技术服务的内容:(1)海南坡鹿种群同步调查与常规监测,包括海南坡鹿种群同步调查、海南坡鹿肠道微生物与健康监测、蜱虫监测与病原检测、地表水源采集与检测;(2)蟒蛇种群调查,包括蟒蛇种群动态监测、蟒蛇对海南坡鹿种群影响评估、蟒蛇适宜栖息区域划定。3.技术服务的方式:(1)提交《2026年海南邦溪省级自然保护区海南坡鹿种群调查报告》1份;(2)《2026年海南邦溪省级自然保护区蟒蛇种群调查报告》1份。第二条:乙方应按下列要求完成技术服务工作:1.技术服务地点:海南邦溪省级自然保护区2.技术服务期限:2026年5月至2026年12月3.技术服务进度:(1)2026年5月至2026年8月,项目启动及实施前期;(2)2026年9月至2026年10月,项目实施中期及完成野外工作;(3)2026年11月-12月,撰写验收报告及提交技术服务成果,组织项目验收。2海南大学INHAINANUNIVERSITY4.技术服务质量要求:按甲方要求标准,并符合国家及相关行业规范的要求合格。5.技术服务质量期限要求:2026年12月10日前完成,并提交技术服务验收报告。第三条:为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列工作条件和协作事项:1.提供技术资料:(1)海南邦溪省级自然保护区卫星遥感数据(2)海南邦溪省级自然保护区土地利用数据(3)海南邦溪省级自然保护区与本项目相关的历史数据2.提供工作条件:(1)安排护林员等人员协助项目开展(2)提供乙方人员临时休憩场所等便利条件(3)提供与本项目开展相关的其他便利条件3.其他:无4.甲方提供上述工作条件和协作事项的时间及方式:项目实施期:2026年5月至2026年12月,以双方协商方式。第四条:甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1.技术服务费总额为119.66万元(含税):人民币(大写:壹佰壹拾玖万陆仟陆佰元整);¥(小写:119.66万元整)乙方应向甲方提供以下第2种发票,本合同各方约定乙3I海南大学HAINANUNIVERSITY方所提供的发票不作为甲方已付款凭证。1)增值税专用发票2)增值税普通发票2.技术服务费由甲方分期(一次或分期)支付乙方。具体支付方式和时间如下:(1)本合同签字并盖具甲乙双方单位公章生效,经甲方审核无误后,由乙方提供技术服务发票,甲方向乙方支付项目总额50%的预付款作为项目启动资金,即人民币59.83万元(大写:伍拾玖万捌仟叁佰元整);(2)乙方提交项目中期进展报告,并提供技术服务发票,甲方向乙方支付项目总额30%的进度款,即人民币35.898万元(大写:叁拾伍万捌仟玖佰捌拾元整);(3)项目完成后,由乙方提供项目相关成果,乙方配合甲方视实际情况组织项目验收评审。验收评审通过后,由乙方提供技术服务发票,甲方向乙方支付项目总额20%的尾款,即人民币23.932万元(大写:贰拾叁万玖仟叁佰贰拾元整)。乙方开户银行信息:开户银行:海南银行海口海甸支行户名:海南大学账号:6001778300022第五条:双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):涉及本合同的技术文件、资料、经营信息和商业秘密。4IN海南大学HAINANUNIVERBITY2.涉密人员范围:直接和间接涉及本合同技术的有关人员。3.保密期限:合同有效期及合同终止后三年内。4泄密责任:泄密方承担因此给信息提供方造成的损失。乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):涉及本合同的技术文件、资料、经营信息和商业秘密。2.涉密人员范围:直接和间接涉及本合同技术的有关人员。3.保密期限:合同有效期及合同终止后三年内。4.泄密责任:泄密方承担因此给信息提供方造成的损失第六条:本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在15日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:1、主管技术的项目负责人变动;2、国家重大产业计划调整3、研究开发的标的被人公开4、显失公平。第七条:双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:1.乙方完成技术服务工作的形式:(1)提交报告2篇:(2)完成调查监测所有数据汇交o2.技术服务工作成果的验收标准:(1)验收报告须达到甲方所要求的技术服务内容及质量求。5海南大学HNHAINANUNIVERSITY3.技术服务工作成果的验收方法:由甲方组织人员进行验收。4验收的时间和地点:验收时间为2026年12月10日前:验收地点由甲方视情况而定05.成果项目需要审计的,审计费用由甲乙双方协商解决;协商不成的,由甲方和乙方负责各自审计部分的费用。第八条:双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归双(甲、双)方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归双(乙、双)方所有。第九条:双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.甲方违反本合同第四条约定,应当允许乙方合同期限顺延并支付本合同总金额的2%作为违约金。逾期超过30日的,乙方有权单方解除合同。2.乙方违反本合同第二条约定,应当支付本合同总金额的20%作为违约金。第十条:双方确定,在本合同有效期内,甲方指定董元定为甲方项目联系人,乙方指定饶晓东为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.对该合同各条款相关事宜及时进行沟通。2.按照约定联系时间、联系方式和联系地点完成交办的相关工-作。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方,未及6海南大学INHAINANNIYERSITY时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十一条:双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1.发生不可抗力;2.甲方、乙方商定一致同意解除合同第十二条:双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理1.依法向合同履行地人民法院诉讼解决;2.依法向乙方所在地人民法院诉讼解决。第十三条:本合同一式六份,甲方四份,乙方两份,具有同等法律效力。第十四条:本合同自各方授权代表签字盖章日中较后日起生效,至双方履行完毕在本合同下的义务之日起终止。甲方:海南邦溪省级自然保护区管理站(盖章)法定代表人/委托代理人:龙(签名)2026年5月q日乙方:海南大学(盖章)韩道法定代表人/委托代理人(签章)韩道(签章)(签名)2026年5月9日7