广东省海水加频监测和海洋生态监测船舶服务 海洋综合监测船 渔业调查船 国家生态环境监测网络建设与运行采购合同公告(广东省生态环境监测中心2026)
公告内容:
发布机构:广东省生态环境监测中心(省中心本部)
项目编号:GPCGD261115FG044F
一、合同编号
GDEEMC-2026-027
二、合同名称
2026年珠江口海水加频监测和海洋生态监测船舶服务
三、项目编号
GPCGD261115FG044F
四、项目名称
2026年珠江口海水加频监测和海洋生态监测船舶服务
五、合同主体
采购人(甲方):广东省生态环境监测中心(省中心本部)
地址:广州市海珠区芳园路8号
联系方式: 13824402791
供应商(乙方): 湛江市东海广兴船务有限公司
地址:湛江市赤坎区调顺路20号
联系方式:13824844857
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
珠江口海水加频监测和海洋生态监测船舶服务
1(项)
1,699,300.00
1,699,300.00
合同金额: 1,699,300.00元,大写金额:壹佰陆拾玖万玖仟叁佰元整
履约期限:2026年05月11日至2026年12月31日
履约地点:广州市
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年05月11日
八、合同公告日期
2026年05月11日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广东省生态环境监测中心(省中心本部)
2026年05月11日
广东省生态环境监测中心服务采购合同书项目名称:2026年珠江口海水加频监测和海洋生态监测船舶服务合同编号:GDEEMC-2026-027甲方:广东省生态环境监测中心地址:广州市海珠区芳园路8号联系人:熊增志联系电话:13824402791乙方:湛江市东海广兴船务有限公司地址:湛江市赤坎区调顺路20号联系人:陈兴栋联系电话:13922096462根据《中华人民共和国民法典》合同编及根据广东省生态环境监测中心2026年4月采购项且的招标文件和成交通知书的要求,甲方向乙方采购下列服务,经双方协商一致,签订本合同,共同遵守如下条款:一、服务内容和范围甲方聘请乙方提供采购文件中《用户需求书》所要求的全部服务,包括但不限于:1、珠江口海域加频监测船舶服务:采购船舶服务,用于珠江口海域80个点位现场调查采样,需300吨及以上海洋综合监测船1艘,作业天数约42天,服务内容详见表1,监测点位详见附件1。2、海洋生态监测船舶服务:采购船舶服务,用于珠江口、大亚湾、惠东海龟、雷州半岛珊瑚礁、雷州珍稀海洋生物、湛江红树林、淇澳岛红树林7个海域海洋生态、海漂垃圾和海洋微塑料现场调查采样,其中300吨以上生态综合监测船1艘,作业天数12天:150吨以上渔业调查船1艘,作业天数4天:大型快艇1艘,作业天数9天。服务内容详见表2,监测点位详见附件2。表1珠江口海域加频监测船舶服务内容序数量序号时间数量(艘)吨位监测海域监测内容天数1夏季(6-7月)12300吨珠江口海水水质、浮游植物222秋季(9-10月)1≥300吨珠江口海水水质、浮游植物20合计42表2海洋生态监测船舶服务内容序号船型总吨位监测海域预计天数1海洋综合监测船≥300吨珠江口、大亚湾、惠东海龟122渔业调查船≥150吨雷州珍稀海洋生物43大型快艇=珠江口、雷州半岛珊瑚礁、湛江红树林、淇澳岛红树林9合计25二、服务期限(项目完成期限)、进度要求、服务成果及服务地点1、服务时间:自合同签订之日起至2026年12月31日。如因天气、水下透明度等原因或非乙方因素无法按计划完成海上作业,可以顺延作业时间,但相关费用由乙方自行承担。2、服务进度,详见采购文件要求,具体包括1)2026年7月31日前,提供监测船舶,配合甲方完成珠江口海域海水水质夏季调查采样;2)2026年8月31日前,完成珠江口、大亚湾、惠东海龟、雷州半岛珊瑚礁4个海域生态调查采样;3)2026年9月30日前,完成湛江红树林、淇澳岛红树林和雷州珍稀海洋生物3个海域生态调查采样;4)2026年10月30日前,提供监测船舶,配合甲方完成珠江口海域海水水质秋季调查采样。3、乙方应提交如下服务成果1)航行前提交应急预案;2)项目实施总结报告:3)每航次结束后5天内提供各点位到达照片;4、服务地点:由甲方指定。三、合同金额本合同金额(服务费用)为(大写):人民币壹佰陆拾玖万玖仟叁佰元整(¥1.699.300元)(已含税费)。该服务费用已包含乙方为实施本合同约定的服务项目所需支出的所有费用,包括但不限于人工费、材料费、差旅费、监测费、检测费、专家咨询费、专家评审费(由乙方组织的)、会议费以及各种税费等,除非双方另行达成书面协议约定,乙方不得要求甲方支付除上述服务费用之外的任何额外的费用。(项目经费来源和支付安排见表3)(经费来源是否有必要体现在合同中?请核实。)如遇有其他海上重大突发应急监测任务,在确保安全的前提下,经双方协商,甲方可追加船舶使用天数,并签订补充合同,补充合同的采购金额不超过本合同金额的百分之十。每日船舶服务费用按照本项目中标价核算。表3:项目经费来源和支付安排表序号项目名称金额(万元)首付款比例第二笔款比例尾款比例1国家生态环境监测网络建设与运行项目一广东西部近岸96.33050%30%20%22019国家环境监测网络运行管理与更新维护项目-近岸海域监测25.04650%30%20%32026年广东省海洋生态监测48.55450%/30%20%合计169.93084.96550.97933.986169.93033.986四、付款方式甲方按下列程序,根据工作进度分期支付合同款1、首付款:签订合同且甲方收到乙方合格的付款申请资料之日起5个工作日内,按广东省财政资金管理规定的程序向乙方支付合同总价的50%(以中标金额计算),即人民币849.650元整(¥捌拾肆万玖仟陆佰伍拾元)。乙方凭以下有效的文件向甲方提出支付申请:(1)项目合同:(2)按税法规定开具相应的发票:(3)本项目中标通知书。2、第二笔款:乙方已依约完成珠江口海域加频监测夏季航次和海洋生态监测船舶服务,并通过了甲方确认后5个工作日内,甲方启动支付流程,支付合同总额的30%给乙方,即人民币509.790元整(¥伍拾万玖仟柒佰玖拾元)。乙方凭以下有效文件与甲方结算:(1)项目合同;(2)乙方开具的正式发票;(3)夏季航次服务完成确认表、考核表;(4)中标通知书。3、尾款:在乙方已依约完成船舶服务,并通过了甲方组织的专家评审验收后,甲方收到乙方合格的付款申请资料之日起5个工作日内,按广东省财政资金管理规定的程序向乙方支付合同总金额的20%(以中标金额计算),即人民币339.860元整(¥叁拾叁万玖仟捌佰陆拾元)。乙方凭以下有效的文件向甲方提出支付申请(1)项目合同;(2)按税法规定开具相应的发票;(3)本项目中标通知书;(4)验收审核意见;(5)服务考核表。4、甲方有权直接从合同款内扣除违约金、赔偿金、考核不合格应扣减的服务费等。5、乙方有义务向甲方提供申请财政付款所需文件材料。除了证明当期约定项目服务内容已完成的材料之外,乙方还必须向甲方提供税务部门指定的相应的款项发票作为请款凭据。如财政部门对申请材料有其他要求的,乙方也应配合及时提供。如乙方未按本合同约定及时提供请款所需材料和发票的,甲方有权延缓申请支付,直至收到乙方提供合格的材料和发票时止,而不视为甲方违约。-4-6、关于付款的特别约定:由于甲方使用的是财政性资金,甲方向财政部门申请支付即视为履行了付款义务,乙方不得因财政部门审核需要时间、拨款迟延等原因要求甲方承担迟延付款的责任,更不得因此怠于履行合同义务。五、甲乙双方的权利和义务1、甲方的权利和义务1)甲方有权要求乙方按照甲方规定的工作范围、工作内容、进度、时限、程序、技术规范和技术标准,保质保量完成《用户需求书》中的各项任务:2)甲方有权监督本合同的履行进度,就乙方提交的服务、工作成果等(包括阶段性服务成果和最终服务成果等)提出修改意见和建议,或就项目相关问题要求乙方按甲方指定的形式(包括会议面谈、书面函件、邮件或电话等形式)作出解释、说明及答复;3)甲方有权要求乙方以会议面谈、书面函件、电话等甲方指定的方式如实陈述及说明项目工作的进展情况,并有权要求乙方提供相应的说明函件及其阶段性的工作进展材料;4)乙方因履行合同,要求甲方提供必要的背景材料和协助时,甲方应当提供及给予合理协助;5)甲方应当按照合同约定向财政部门提出付款申请,款项批准后及时向乙方支付:6)如因法律或政策发生变化,导致本合同的履行成为不必要时,甲方有权单方解除本合同。但甲方应当根据乙方已经完成的工作量支付服务费。2、乙方的权利和义务1)乙方应当按照本合同的约定提供优质服务,保证其提交的服务及成果等符合采购文件的要求,以及投标(或响应)文件的承诺,并且符合行业技术规范和技术标准的要求;2)乙方在履行合同的过程中,需要甲方提供协助的,应当及时提出:3)乙方应根据甲方的意见和建议修正或完善服务内容,就甲方提出的疑问及时作出解释、说明和答复;4)乙方应当按照甲方要求如实陈述项目工作的进展情况,并应提供相应的说明材料;5)乙方应按照合同约定承担保密义务;6)乙方保证其履行本合同约定义务的行为及其所提交的服务及技术服务成果等不会侵害甲方或任何第三方的知识产权和其他权益,否则乙方应当负责妥善处理纠纷并承担全部法律责任,并赔偿甲方因此产生的全部损失(包括但不限于:甲方的经济损失:甲方因此支付的赔偿金、补偿金、罚金:甲方因维权、制止或减少损失所支付的律师费、诉讼费、调查取证费等费用);7)在本合同履行期间及终止之后,乙方均有义务按甲方的要求,就本项目服务成果向甲方以及其他机关(包括政府及政府部门、审计机关、监察机关)作出解释、说明及答复;8)乙方有权按照本合同约定获取服务报酬:9)乙方指定陈兴栋为乙方项目负责人。项目负责人应满足采购文件及本合同规定的资质要求,并能胜任项目负责人的工作。其负责内容包括:跟进项目进度,协调解决合同履行过程中-5-出现的问题,及时进行联络和沟通,确保各项服务内容及成果按时按质按量提交:及时向甲方汇报项目进展情况,就甲方提出的疑问作出解释、说明和答复:传递、移交、签收文件材料。乙方变更项目负责人或其他服务成员的,应当征得甲方同意。甲方认为乙方指定的项目负责人或其他服务成员不能胜任工作的,可以要求乙方更换。六、服务质量要求1、点位到达要求:根据甲方计划监测点位和《海洋监测规范》(GB17378-2007)要求到达计划监测点位调查采样。如遇不可力的因素,无法到达采样点,及时通知甲方,并提供说明就近采样,并且拍摄现场情况,并于监测结束后形成书面材料报送甲方。2、乙方接到甲方船舶服务通知后5天内调配到位。七、安全管理要求1、船舶必须经过船检机构检验合格,购买相应的保险并取得相应的安全许可证。2、船上必须按要求配备充足的救生衣、救生圈、灭火器等安全保障设备。3、乙方需保证船舶设备完备,轮机性能良好,开航前,需保证燃料充足,配足合格船员,严格遵守海上安全操作规则。若因船舶问题及其运行、操作等原因,使甲方蒙受损失,乙方要承担赔偿责任(包括第三方的损失赔偿)。4、在遇恶劣天气时,为了保证船舶及人员的安全,乙方有权撤离返港避风,但事前须告知甲方。5、救生艇、筏额定载员不少于船上总人数。6、配备两种或两种以上可以与岸基联系的通信设备(如北斗终端、单边带、卫星电话、FB站等,不含手机)。7、配备满足规范和作业性质要求的航行灯、锚灯、信号灯、甲板照明灯、信号旗、锚球等灯光和信号设备。8、船上应至少配备1个应急药箱,药箱内至少存放有效期内的清创消毒类、伤口敷料类、日常感冒发烧、中暑等药品与器械。9、航次开始前,开展作业安全培训。10、因水深过浅监测船舶无法抵达的采样点位,在确保安全前提下采用作业小艇接驳采样,小艇驾驶员须持有有效的快艇驾驶证,小艇采样作业期间严格落实海上作业相关安全要求。八、监督与考核1、点位到达率考核每航次结束后,甲乙双方根据监测实际,共同书面确认点位监测信息表,并根据监测点位信息表计算点位到达率。点位到达率大于等于90%,考核合格(如遇海水养殖、围填海、海洋工程等不可抗力因素,无法到达采样点不计入点位考核,提供说明就近采样,并且拍摄现场情况,并于监测结束后形成书面材料报送甲方)。点位到达率大于等于80%小于90%,扣除合同金额5%;点位到达率大于等于70%低于80%,扣除合同金额20%;点位到达率低于70%,甲方有权单方面-6-解除合同,余款不再支付,已经支付的款项乙方应当在收到解除通知之日起三日内予以退还,且甲方有权要求乙方按本合同总价的20%支付违约金。2、服务质量考核甲方根据采购文件、合同及乙方投标文件要求,每航次对乙方提供的服务开展考核,包括但不限于提供满足条件的船舶、安全管理、应急避险、船员、住宿条件、使用船上辅助设备协助采样、小艇采样等。考评时间:对珠江口加频监测夏季、秋季航次和海洋生态监测进行现场考评,航次结束后出具考评结果。对照海洋综合监测船服务考评表(见附件3)条款进行考评。考评问题处理:考核得分90-100分,不扣除合同金额:80-89分,扣除合同金额5%;70-79分,扣除合同金额20%:得分低于70分,甲方有权单方面解除合同,余款不再支付,已经支付的款项乙方应当在收到解除通知之日起三日内予以退还,且甲方有权要求乙方按本合同总价的20%支付违约金。九、服务成果验收本项目应按本合同的约定、采购文件的要求、投标(响应)文件的承诺(响应)内容,由甲方组织专家进行验收,因此产生的费用由甲方另行向专家支付,不包括在合同总价中。验收标准包括:1、符合与本服务项目内容及成果相关的法规、政策规定及标准。包括但不限于本合同第六条约定的监测标准、规范、依据等。2、本服务项目的采购需求内容已全部完成,乙方依约提交了全部服务及项目成果。3、服务及项目成果经甲方委托的专家评审验收合格。4、甲方委托本服务项目的合同目的能够实现。验收活动按照甲方项目验收管理工作要求执行,乙方应配合甲方的验收工作,并按甲方的要求提供相应的验收材料。十、其他要求采取必要的安全保护措施,保障监测人员的人身和财产安全。项目实施过程中发生的人身及财产损失全部由乙方承担,与甲方无关。十一、合同的转让和分包除合同另有约定以外,乙方不得部分转让或全部转让其应履行的合同义务。否则,甲方有权单方面解除合同,并要求乙方承担合同总金额20%的违约金。十二、知识产权归属1、本采购项目成果的知识产权(包括但不限于监测信息、文件材料、技术、方法等一切可纳入知识产权范畴的权利)属于甲方所有。2、甲方有权利用本采购项目成果进行新的科学研究,研究成果归甲方所有。3、经甲方书面许可,乙方可利用本采购项目成果进行新的科学研究,研究成果归双方所有。-7-十三、保密1、保密义务:未经甲方许可,乙方及乙方参与本项目的人员均不得使用、对外披露、泄露、传播本项目执行过程中甲方提供的信息(包括但不限于技术信息和经济信息等,如乙方在本项目实施过程中从甲方获取的有关本项目的技术文件、相关资料、技术诀窍、技术秘密、商业秘密),以及已由甲方明确列为保密信息的其他信息、因合同履行而知悉的企业信息或环境信息、本项目执行过程中形成的过程信息、以及最终的成果信息等。乙方应采取有效措施,保证其参与本项目的人员遵守本约定,并对乙方人员违反本约定所造成的后果承担连带责任。2、泄密责任:乙方违反本条规定的,甲方有权要求乙方按照合同约定承担违约责任。3、保密责任者范围:乙方及乙方参与本项目的所有人员。十四、违约责任1、除合同第八条另有约定以外,如乙方未按照合同约定履行义务,包括但不限于提供的服务内容或成果(无论是阶段性服务成果还是最终服务成果)不符合本合同规定等,甲方有权拒收并发出书面警告,要求乙方限期整改,乙方收到书面警告后须向甲方支付本合同总价5%的违约金,并继续履行合同义务,向甲方交付符合本合同约定的服务成果、纠正违约行为。如乙方未在甲方要求的时限内整改完毕或整改后提供的服务成果仍不符合本合同约定的,甲方有权单方面解除合同,余款不再支付,已经支付的款项乙方应当在收到解除通知之日起三日内予以退还,且甲方有权要求乙方按本合同总价的20%支付违约金。2、除合同第八条另有约定以外,如乙方未能按本合同规定的时间履行义务,包括但不限于逾期提供服务或服务成果(无论是阶段性服务成果还是最终服务成果)等,从逾期之日起,每日应按本合同总价万分之四的数额向甲方支付违约金;逾期半个月以上的(含本数),甲方有权单方解除本合同,余款不再支付,已经支付的相应款项乙方应当在收到解除通知之日起三日内予以退还,且甲方有权要求乙方按本合同总价的20%支付违约金。3、乙方如中途更换任一项目服务人员,需征得甲方同意,未经同意每更换一人,乙方按合同总金额1%向甲方支付违约金。4、甲方无正当理由拒收服务成果,甲方应向乙方支付本合同总价5%的违约金。甲方无故逾期付款的,从逾期之日起,每日应按应付而未付款项的万分之四向乙方支付违约金。5、因甲方过错导致变更、中止或者终止合同的,甲方应当按照乙方实际已完成的工作量结算合同款。6、乙方违反本合同约定的保密义务的,甲方有权单方解除本合同,乙方因此获得的利益应当全部归甲方所有,并且乙方还应向甲方支付本合同总价20%的违约金、赔偿甲方因此产生的损失(包括但不限于:甲方的经济损失:甲方因此支付的赔偿金、补偿金、罚金:甲方因维权、制止或减少损失所支付的律师费、诉讼费、调查取证费等费用)。7、违约方应承担守约方解决纠纷的全部费用,包括但不限于诉讼费、仲裁费、律师费、评估费、财产保全费、差旅费、调查费等。十五、争议的解决-8-合同执行过程中发生的任何争议,双方应协商解决,如双方不能通过友好协商解决,任何一方均可向甲方所在地人民法院起诉。十六、不可抗力任何一方由于不可抗力原因不能履行合同时,应在不可抗力事件发生后1日内向对方通报,以减轻可能给对方造成的损失。在取得不可抗力证明或双方达成谅解确认后,可以延期履行合同或变更合同,并根据情况部分或全部免除违约责任。十七、税费在中国境内外发生的与本合同执行有关的一切税费均由乙方承担。十八、其它1、本合同附件、本项目采购文件、投标(响应)文件、中标(成交)通知书均为本合同的有效组成部分。2、在本合同执行过程中,双方签署确认的文件(包括会议纪要、补充协议、往来信函)均为本合同的有效组成部分。3、当组成本合同的文件内容相互矛盾时,其优先解释顺序如下:1)履行本合同的相关补充协议(含洽商记录、会议纪要等修正文件):2)本合同;3)本项目的采购文件(包括补充、修改、澄清的文件、答疑纪要等):4)投标(响应)文件及其附件(含采购期间的澄清文件和补充资料):5)中标(成交)通知书。上述各项合同文件中属于同一类别的,以最新签署的为准。4、一方地址、电话、电子邮箱等联系方式有变更的,应在变更当日书面通知对方,否则,未通知方应承担相应责任。5、一方因合同履行相关的事宜需向对方发出函件的,对方的登记注册地址以及在本合同中约定的联系地址均为有效收件地址。如一方按对方登记注册地址或约定联系地址寄出函件而未能送达的(包括但不限于拒收、无人签收),视为函件已送达。十九、合同生效1、本合同在甲乙双方法定代表人或其授权代表签字且单位盖章后生效。2、合同一式肆份。甲方执贰份,乙方执贰份,具同等效力。附件:1、珠江口海域加频监测船舶服务点位表2、海洋生态监测船舶服务点位表3、海洋综合监测船服务考评表(以下无正文)-9-甲方(盖章):广东省生态环境监测中心乙方(盖章):湛江市东海广兴船务有限公司甲方法定代表人授权代表(签字乙方法定代表人/授权代表(签字)::2026年5月11日签署日期:7026年5A8签署日期:地址:广州市海珠区芳园路8号地址:湛江市赤坎区调顺路20号邮政编码:邮政编码:524000电话:020-28368614电话:13922096462传真:020-28368590传真:无开户银行:光大银行广州东风支行开户银行:湛江农村商业银行股份有限公司开户名称:广东省生态环境监测中心开户名称:湛江市东海广兴船务有限公司银行账号:087790120100330006347银行账号:80020000002495627-10-附件1:珠江口海域加频监测船舶服务点位表序号点位编号经度纬度地市监测内容1GDN01001113.**0922.**00广州水2GDN01002113.**0022.**33广州水3GDN01003113.**9122.**03广州水4GDN02009114.**3022.**70深圳水5GDN03001113、**8022.**60珠海水、植6GDN03002113、**9022,**26珠海水、植7GDN03003113.**4022.**50珠海水8GDN03004113**3022.**50珠海水、植9GDN03005113.**2922.**44珠海水10GDN03006114**3922.**25珠海水、植11GDN03007113.**9322.**60珠海水12GDN03008113.**5021.**70珠海水13GDN03009113.**1021.**50珠海水14GDN03010113.**1021.**19珠海水15GDN03011113.**9021.**70珠海水16GDN03012114.**7021.**79珠海水17GDN03013114.**0022.**00珠海水18GDN03014113.**6721.**01珠海水19GDN03015114.**3221.**10珠海水20GDN03016113.**9421.**90珠海水21GDN03017113.**0921.**82珠海水22GDN03018113.**0121.**83珠海水23GDN03019113.**2821.**63珠海水24GDN03020113**3721**71珠海水25GDN03021113.**7321.**36珠海水26GDN03022113.**8822.**67珠海水27GDN03023113.**3521.**82珠海水28GDN03024113.**8222.**91珠海水29GDN03025113.**1321.**21珠海水30GDN03026113.**9921.**46珠海水31GDN03027113.**4421.**70珠海水32GDN03028113.**6521.**55珠海水33GDN03029113.**9322.**08珠海水34GDN03030113.**6422.**12珠海水35GDN03031113.**9321.**79珠海水36GDN03032113.**0021.**76珠海水37GDN03033113.**8921.**25珠海水38GDN03034113.**2921.**67珠海水39GDN03035113.**0722、**33珠海水40GDN03036113.**5122.**15珠海水41GDN03037113.**5221**63珠海水42GDN03038113.**0821.**27珠海水43GDN03039113.**7622.**12珠海水44GDN03040113.**5222.**70珠海水、植45GDN03041113、**9721.**12珠海水46GDN03042113.**6422,**41珠海水序号点位编号经度纬度地市监测内容47GDN03043114.**0021.**29珠海水48GDN03044113、**8021.**09珠海水49GDN03045114.**2422.**08珠海水50GDN03046114.**0822.**85珠海水51GDN03047113.**2721.**09珠海水52GDN10001112.**6321.**41江门水53GDN10002112.**1021.**50江门水54GDN10003112.**5821.**58江门水55GDN10004112.**8921.**37江门水56GDN10005112.**6921.**78江门水57GDN10006112.**0021.**33江门水58GDN10007113.**1422.**03江门水59GDN10008112.**5821.**61江门水60GDN10009112.**1821.**74江门水61GDN10010112.**1321.**16江门水62GDN10011112.**0321.**75江门水63GDN10012112.**9021.**96江门水64GDN10013112.**0021.**83江门水65GDN10014112.**7821.**72江门水66GDN10015112.**9121.**49江门水67GDN10016112.**4221.**93江门水68GDN10017113.**0121.**01江门水69GDN10018113**8421.**83江门水70GDN10019113.**3521.**85江门水71GDN10020113.**1821.**04江门水72GDN10021112.**2921.**97江门水73GDN10022112,**2621,**46江门水74GDN10023112.**3521.**49江门水75GDN10024112.**0321.**55江门水76GDN10025112.**0421.**09江门水77GDN19001113.**2222.**17东莞水78GDN19002113.**6722.**31东莞水79GD060113.**4222.**70东莞水80GDN20001113.**1422.**33中山水说明:监测内容中,“水”代表海水水质,“植”代表浮游植物。-12-附件2海洋生态监测船舶服务点位表序号12345678910点位编号HD02HD03HD04HD05HD06HD07HD08HD09DYWO1DYW02经度(°E)114.**64114.**41114.**05114.**60114.**66114.**99114.**86114**36114.**80114**10纬度(°N)22、**9522.**1222.**1222.**3722.**7222.**2022.**1822.**6122**0022.**50监测区域惠东海龟惠东海龟惠东海龟惠东海龟惠东海龟惠东海龟惠东海龟惠东海龟大亚湾大亚湾监测内容水、沉、底栖水、沉、底栖水、沉、底栖水、底栖水、底栖水、底栖水、底栖水、底栖水、群水、沉、群水、群需求船舶海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船11121314151617181920212223DYW03DYW04DYW05DYW06DYW07DYW08DYW09DYW10DYW11DYW12DYW13DYW14DYW15114.**00114.**33114.**10114.**36114.**30114**39114.**86114.**39114.**90114.**76114.**31114.**61114.**1922**0022**3322**0022.**2622**0022.**1422.**5322.**9222.**1622.**9122.**1122,**6922.**39大亚湾大亚湾大亚湾大亚湾大亚湾大亚湾大亚湾大亚湾大亚湾大亚湾大亚湾大亚湾大亚湾水、沉、群水、群水、群水、群水、沉、群水、群水、群水、群水、沉、群水、沉、群水、群水、沉、群海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船24DYW16114.**3922.**69大亚湾水、群海洋综合监测船25DYW17114.**1922**50大亚湾水、沉、群海洋综合监测船26DYW18114.**8122.**11大亚湾水、沉、群海洋综合监测船27ZJK01113.**7022.**00珠江口群海洋综合监测船2829ZJK02ZJK03113.**91113.**9722**0322**18珠江口珠江口群群海洋综合监测船海洋综合监测船303132333435ZJK04ZJK05ZJK06ZJK07ZJK08ZJK09113.**70113.**20113.**14113.**87113.**84113.**2422.**1022.**1022.**3322**3322.**6122.**61珠江口珠江口珠江口珠江口珠江口珠江口群群群群群群海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船3637383940ZJK10ZJK11ZJK12ZJK13ZJK14113.**25113.**67113,**40113.**88113.**9022.**7822.**8322.**5022,**6722**37珠江口珠江口珠江口珠江口珠江口群群群群群海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船41ZJK15113、**6122,**00珠江口群海洋综合监测船42ZJK16113.**9022.**26珠江口群海洋综合监测船43ZJK17113.**8022.**60珠江口群海洋综合监测船4445ZJK18ZJK19113.**52113.**4022.**7022.**50珠江口珠江口群群海洋综合监测船海洋综合监测船海洋综合监测船464748ZJK20ZJK21ZJK22113.**30114.**39113.**2922**5022**2522.**44珠江口珠江口珠江口群群群海洋综合监测船海洋综合监测船49ZJK23113.**2821.**63珠江口群海洋综合监测船海洋综合监测船5051ZJK24ZJK25113**50113.**6021.**7022.**19珠江口珠江口群中华白海豚快艇52ZJK26113.**6622.**58珠江口中华白海豚快艇53ZJK27113.**6322**94珠江口中华白海豚快艇54ZJK28113.**4222.**24珠江口中华白海豚快艇55ZJK29113.**9922.**89珠江口中华白海豚快艇56ZJK30113.**9122.**21珠江口中华白海豚快艇57QAHS03113.**4422.**79淇澳岛红树林水、红树、潮间带快艇序号点位编号经度(°E)纬度(°N)监测区域监测内容需求船舶57QAHS03113.**4422.**79淇澳岛红树林底栖快艇58QAHS06113.**2522.**17淇澳岛红树林水、红树、潮间带底栖快艇59QAHS09113.**3622.**49淇澳岛红树林水、红树、潮间带底栖快艇60LZHS09110**4820**34雷州湾红树林红树、潮间带底栖快艇61LZSH01109.**7720.**68雷州半岛珊瑚礁珊瑚群落快艇62LZSH02109.**6420.**73雷州半岛珊瑚礁珊瑚群落快艇63LZSH03109.**0520.**19雷州半岛珊瑚礁珊瑚群落快艇64LZSH04109.**9020.**36雷州半岛珊瑚礁珊瑚群落快艇65LZSH05109.**5520.**19雷州半岛珊瑚礁珊瑚群落快艇66LZSH06109.**5220.**15雷州半岛珊瑚礁珊瑚群落快艇67LZZX01109,**2820**37雷州珍稀生物鲸豚渔船68LZZX02109,**8720.**73雷州珍稀生物鲸豚渔船69LZZX03109.**8720.**17雷州珍稀生物鲸豚渔船70LZZX04109.**1320.**42雷州珍稀生物鲸豚渔船71LZZX05109.**2420.**97雷州珍稀生物鲸豚渔船72LZZX06109,**5420.**07雷州珍稀生物鲸豚渔船73LZZX19109.**8120.**46雷州珍稀生物游泳动物渔船74LZZX20109.**7620.**20雷州珍稀生物游泳动物渔船75LZZX21109.**2220.**25雷州珍稀生物游泳动物渔船76LZZX22109.**7320.**15雷州珍稀生物游泳动物渔船77LZZX23109.**1320.**48雷州珍稀生物游泳动物渔船78LZZX24109.**4020.**25雷州珍稀生物游泳动物渔船79HP01113.**7022.**00珠江口海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船80HP02113.**9722.**18珠江口海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船81HP03113.**7022.**10珠江口海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船82HP04113.**6722.**83珠江口海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船83HP05113.**4022**50珠江口海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船84HP06113.**8822.**67珠江口海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船85HP07113.**5222.**70珠江口海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船86HP08113.**4022.**50珠江口海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船87HP09113.**5021.**70珠江口海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船88HP11114.**3322.**33大亚湾海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船89HP12114.**3022.**00大亚湾海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船90HP13114.**3922.**92大亚湾海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船91HP14114.**8022.**00大亚湾海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船92HP15114.**1922.**39大亚湾海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船93HP16114.**1022.**50大亚湾海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船94HP17114.**1922**50大亚湾海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船95HP18114.**8122.**11大亚湾海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船96HP19114.**1022.**00大亚湾海漂垃圾、微塑料海洋综合监测船-14-附件3海洋综合监测船服务考评表序号考核项目检查内容与要求检查结果符合不符合1船舶要求船舶在休渔期可正常出海作业、持有有效船舶检验证书:总长≥38.00m,船宽≥6.00m:总功率在500kw以上;设计(满载)排水量500t左右。航速:设计(经济)航速>8kn,最高航速≥10kn。能够提供1艘备用作业船(配置不低于采购需求)每艘调查船必须配备1艘作业小艇、至少配备2台艇尾机。2船员要求船员持有有效的船员职务证书。每艘船配员不少于8人,配备有航行经验的船长、轮机长、大副各一名,驾驶台值班人员具备普通话交流能力。配合工作人员完成采样及监测工作。3配备设备要求救生艇、筏额定载员不少于船上总人数:配备求生救生衣应至少每人1件:此外,甲板作业人员还应配备每人1件工作救生衣:作业区域应至少配备2个救生圈;根据作业的性质,配备数量足够的消防设备、设施:2套消防栓、2套消防泵、不小于10个灭火器:配备两种或两种以上与岸基联系的通信设备(如北斗终端、单边带、卫星电话、FB站等,不含手机):应配备北斗船载终端或手持终端,并验证有效。装备测扫雷达,保障夜间航行和雾天航行安全;配备满足规范和作业性质要求的航行灯、锚灯、信号灯、甲板照明灯、信号旗、号型、锚球等灯光和信号设备:至少配备1个应急药箱,药箱内存放有必须的药品:4作业条件要求后甲板作业面积不少于50m:部配备A型吊架,吊架高度>5m;起吊能力3t,钢缆长度≥200m,配备读数器。前甲板配备水文侧吊,钢缆长度>100m,配备读数器。后甲板配备绞车、水文侧吊,水文侧吊钢缆长度≥100m,配备读数器。配备可供样品制备、预处理和时效性强的项目分析的实验室总面积>8m2,室内配备实验桌,配备220v、24v电源。实验室或甲板配备通风橱,通风橱规格不小于为1200mm(长)×850mm(宽)。-15-工作人员房间应在主甲板以上,具备良好的自然通风和采光,每个房间住宿不超过4人,工作人员住宿总床铺不少于12个,房间配备空调。船员及工作人员意外保险不低于人民币100万应配备可供样品冷冻冰箱或冰柜容量不小于200L,最低冷冻温度-20℃,数量不少于2台;冷藏的冰箱或冰柜容量不小于200L,冷藏温度范围满足0-4℃,数量不少于2台。投标人应按甲方时间要求及采样点要求进行出航。根据甲方的要求到达计划监测点位调查采样,拍照确认现场经纬度,实际监测点位距离计划点位小于等于500米。5安全保证要求能够针对本项目拟定详细的计划、措施、应急预案(包括突发事件的预防及处理措施、安全保障预案等)注:每项符合得4分,不符合不得分,共25项,总分100分。-16-广东省生态环境监测中心业务关联公司廉洁自律承诺书本公司(公司名称:湛江市东海广兴船务有限公司)于2026年4月15日至2026年12月31日承接广东省生态环境监测中心(以下简称省中心)2026年珠江口海水加频监测和海洋生态监测船舶服务工作,在项目投标、合同签订、实施、运营、运维、监理、验收期间,本公司承诺:一、严格遵守国家法律法规及行业规范,依法经营,廉洁从业。二、不为谋取不正当利益,给予省中心相关人员红包、礼品礼金、有价证券、回扣、购物券、会员卡等财物,不报销应由其本人及亲属支付的个人费用。三、不邀请省中心相关人员及其亲属参加旅游、娱乐、健身、宴请等活动。四、不通过不当手段获取招标文件的潜在投标人的名称、数量或者对投标文件的评审比较、中标候选人的推荐情况以及与评标有关的可能影响公平竞争的其他情况。五、不通过数据造假、泄露相关信息等方式为公司或者个人谋取利益。若违反上述承诺,本公司将承担相应的法律后果,并无条件承诺三年内不承接广东省生态环境监测中心及其所属事业单位的项目。承诺人(公司法定代表人或代表):身份证号码:******************2026年5月11日-17-服务质量保证承诺书本公司(公司名称:湛江市东海广兴船务有限公司)于2026年4月15日至2026年12月31日承接广东省生态环境监测中心(以下简称省中心)项目工作,在项目投标、合同执行、项目实施、问题整改及项目验收等项目实施全过程期间,本公司承诺严格遵守招投标文件和合同所作的各项承诺,严格履行合同的各项义务与责任。以诚信取信于贵单位。在此我公司愿作如下特别承诺:一、遵守有关的法律法规规定。二、根据合同约定的时限,科学安排,精心组织,保质保量完成各项工作任务,提交项目成果,按时交付验收材料,全力配合省中心的验收工作。三、严格按招标文件和合同约定配备专业人员提供优质服务,不随意变更服务人员,项目负责人/项目经理及各有关人员随时保持通讯联系;对贵单位在项目实施过程中提出/反馈的问题,一般问题立行立改,并按要求提供整改报告:影响项目质量的问题在48小时内实施整改,并在7天内提交整改报告;若项目进展需要或紧急情况或省中心指示,接到问题后,随时研究答复,必要时当即派人到现场研究解决。四、加强内控管理,根据实施情况,研究解决项目实施过程中出现的各类服务质量等问题,制定改进措施,并组织落实。五、自觉接受省中心及上级主管部门的考核检查,同意将考核结果及服务(产品)质量问题向社会公开。若违反上述承诺,本公司将承担相应的法律后果,并无条件承诺三年内不承接广东省生态环境监测中心及其下属事业单位的项目。承诺人:湛江市东海广兴船务有限公司(盖章)2026年5月11日