消防设备维护保养 消防维保采购合同公告(南京鹏基物业管理服务有限公司苏州工业园区分公司2026)
合同基本信息
合同名称
翰林缘2026消防设备维护保养协议(第二次续签)
合同编号
项目名称
项目编号
合同金额
71020
采购方式
询价
采购人(甲方)信息
序号
甲方单位名称
1
南京鹏基物业管理服务有限公司苏州工业园区分公司
供应商(乙方)信息
序号
乙方单位名称
1
江苏特领安全科技有限公司
合同主要信息
主要标的内容
翰林缘花园消防维保2026年5月31号到期。该公司在合作期间信誉良好,为确保消防设施持续有效运行,现申请按原价与江苏特领安全科技有限公司续签消防维保。 1、合同名称:翰林缘2026消防设备维护保养协议 2、合同起止日期:2026年6月1日至2027年5月31日, 3、合同金额:71020元/年。 4、续签合同(第二次续签),合同条款不变原价续签。
主要标的数量
12个月
续期履约期限、地点等简要信息
2026年6月1日至2027年5月31日, 翰林缘花园
其他需要补充事项
附件
文件类型
文件名
履约评价附件
合作供应商履约评价表(服务类).pdf
续期合同附件
消防设备维护保养协议(2026).docx
编号:SYIYJL-5220613-08蛋次:A/0合作供应商履约评价表(服务类)供应商名称江苏特领安全科技有限公司采购合同名称2025消防设备维护保养协议采购类别其它专业服务合同金额72820元/年评价单位华东管理区翰林缘花园管理处评价项目评价分项评价内容分值得分关键项评估扣分项造成重大社会负面影响的一次扣5分,集团级投诉扣2分、公司级投诉扣1分发生安全事故一次扣5分,集团安全、品质检查中发现问题的一次扣1分客户评价业主满意度清洁、秩序外包等服务以该分包服务在考评年度业主满意度调查得分进行换算,其他服务类供应商由服务需求部门依据服务质量给出分值5048服务团队团队管理人员团队管理人员的专业能力、沟通能力、项目实施掌控能力、工作配合情况2019团队人员服务人员精神面親、工作能力、沟通能力、工作配合情况人员配置是否按照合同要求配置服务人员服务质量服务品质服务成果是否达到项目要求2019服务时效完成工作的时间是否满足项目要求应急响应应对临时性工作及突发事件的响应情况服务提升服务质量出现问题后整改情况安全生产安全生产安全生产、安全培训等相关工作落实情况109总分10095约评价人意见按照合同要求执行消防设备维保服务,满足管理处工作要求履约优秀。签字日期:片区经理意见XA求利今签字:日期:22616.相关职部门意见签字:日期:分管副总经理意见签字:日期:总经理意见签字:日期:消防设备维护保养协议委托方(以下简称甲方):南京鹏基物业管理服务有限公司苏州工业园区分公司服务方(以下简称乙方):江苏特领安全科技有限公司根据《中华人民共和国民法典》,经双方友好协商,就甲方的消防设备委托乙方进行维护保养,达成如下协议条款,共同遵守。1、项目名称:翰林缘花园消防维保服务二、项目地点:苏州市工业园区林泉街608号三、委托内容:1、乙方负责下列第1、2、3、5、8、9、10、11、12、13、18、19项建筑消防设施的维修保养技术服务。1、消防供配电设施;2、火灾自动报警系统;3、消防供水设施;4、消火栓(消防炮)灭火系统;5、自动喷水灭火系统;6、泡沫灭火系统;7、气体灭火系统;8、防排烟系统;9、火灾应急照明和疏散指示标志;10、应急广播系统;11、消防专用电话;12、防火分隔设施;13、消防电梯;14、细水雾灭火系统;15、干粉灭火系统;16、电气火灾监控系统;17、可燃气体探测报警系统;18、灭火器;19、其他建筑消防设施及事项2、消防系统的维护保养:共12个月四、协议起止日期:本协议自双方签字、盖章之日起即为生效,有效期为2026年6月1日至2027年5月31日。五、双方义务和责任:甲方的权利和义务:1、有权核查乙方维修保养机构资质证书和现场维修保养人员执业资格证书。2、甲方需提供消防系统的资料,如果竣工资料不全,应提供消防平面图或建筑结构图,以保证乙方的维护保养工作能得到顺利进行,其中包括消防水系统、电系统的系统图及平面图,主要消防产品资料等。在维护过程中,乙方如需原设计、施工单位提供有关资料,甲方应牵头做好协调工作。3、甲方应安排专职值班员值班,值班员能够正确操作设备,遇有故障情况及时通知乙方。4、值班员对设备运行情况做好日常记录,认真填写故障报修单并及时报修,对重大修理项目积极组织协调。5、甲方有权根据附件对乙方进行考核,并根据考核结果扣减相应的维保费作为乙方应承担的违约金。6、保养期间甲方应派相关人员并提供便利条件,协助乙方的工作。乙方的权利和义务:乙方承接消防系统的维护保养任务后,按照《建筑消防设施的维护管理》(GB25201)等消防技术标准规定的内容、程序、周期等,要求对该工程消防系统做到精心维护,科学检修。1、接受甲方监督,并遵守甲方的有关规章制度。2、乙方对甲方的消防设施操作人员进行技术培训,培训内容需包含详细介绍系统的组成、日常操作、注意事项等,使每位值班人员可以正确和熟练操作设备,掌握发生火灾或故障时的处理方法。(消防演习时进行消防理论和实操讲解培训)。协助甲方建立有关消防的管理制度和消防档案。3、具备消防设施维修保养的相应资质、资格,依照法律法规、技术标准和执业准则,开展建筑消防设施维修保养技术服务活动,对维修保养质量负责。如因乙方的资质问题,导致甲方遭受损失的,乙方承担由此给甲方造成的一切损失。4、根据维修保养对象的具体情况,拟定具体的维修保养方案,明确负责人,至少指定2名以上具备相应资质的执业人员负责实施。执业人员维修保养时应当认真如实填写维修保养记录。5、在对某些隐蔽工程进行维修时,乙方应尽量保护原设施,若不可避免要对原装修进行改动,由甲乙双方协商解决。6、乙方应严格执行定期检修和紧急排故等维护保养工作。在特殊紧急情况下,乙方需2小时内赶到现场处理故障。每次保养后,乙方应向甲方提供一份由乙方技术人员签名的保养记录,并由甲方主管领导或指定代表签字确认。甲方通知乙方后,乙方未能按时到场或甲方无法联系上乙方,造成甲方的一切损失由乙方承担。7、乙方在维保过程中应设置好安全警示等标识,协助甲方做好电梯设备的安全保卫工作;维保后,应及时关闭好电梯设备房;在维护保养期间负责对消防控制室设备的清洁工作。8、对甲方值班或者管理人员进行专业技术指导。乙方维保期间违反相关规定而造成质量事故、财产损失、人员伤亡事故、均由乙方承担全部责任。在维保过程中,乙方人员应遵守甲方的相关制度规定。9、消防设备在使用过程中如有损坏乙方负责维修,如果设备严重损坏至无法修复需要更换时,乙方需向甲方主管部门提出,经甲方同意后再行更换,单价超过100元的配件更换费用由甲方承担,并按设备报价合理收取。10.如因乙方维护保养不当或不及时,造成的经济损失及其后果由乙方负责。11.乙方在维修和保养过程中,发生安全事故或第三方安全事故及造成的损失由乙方承担全部责任。12.乙方更换配件时需甲方工作人员在现场,完成后需甲乙双方工作人员在验收记录签字认可。13.乙方入场后需对所维保项目进行一次彻底现场排查,结果形成文字交给甲方,若存在问题,需给出合理解决方案。14.乙方更换零配件单件成本费用100.00元(壹佰元整)内的由乙方承担,单件成本费用高于100.00元(壹佰元整)的按照成本价提供。15、乙方应制定建筑消防设施维护保养计划,派遣具备消防维保资质证书的保养人员每月定期维护保养本合同约定的建筑消防设施,如实出具《建筑消防设施维修保养报告书》,上传至社会消防技术服务信息系统;乙方对甲方消防设施日常维护保养必须按计划的时间、频率、内容对整个系统进行相应试验和维护,保证系统在火灾情况下能正常有效运作。乙方确保各次公安消防监督机构消防检查合格,若检查不合格,给甲方造成的损失的,由乙方负责赔偿。16、消防部门检查工作时,乙方应主动参加,认真听取消防部门的意见,对消防系统存在的问题按要求进行整改和完善,消防部门检查出的问题,若乙方未进行整改,一切后果由乙方全权负责。17、乙方为甲方消防设备进行检测,应当严格遵守不影响甲方正常经营、业主正常生活的原则。18、一般停梯故障:24小时内解决,特殊情况双方协商解决时间。重大停梯故障:7个工作日内解决。六、维保费用及其付款结算办法:1、经双方协商,该项工作2026年6月1日至2027年5月31日的维护保养费为人民币71020元(大写:柒万壹仟零贰拾元整)。2、按半年度支付维护保养款项,凭每月的保养确认单,按半年度付款,每半年度付款金额为35510元。(人民币:叁万伍仟伍佰壹拾元整)第一笔款项在2026年12月15日前支付,第二笔款项在合同期满后15日内支付。乙方应在每期结束前向甲方开具正式增值税专用发票,甲方收到乙方增值税专用发票后于30日内支付。如乙方不能按时开具税率为6%增值税专用发票,甲方的付款期限相应顺延。如有考核扣款及乙方应承担的违约金,甲方有权直接在应付款中扣减。七、责任承担1、甲方未按规定落实值班和管理措施,导致未发现设施问题,或发现问题未及时通知乙方修复,擅自违规操作造成故障的,应当承担相应责任。2、甲方无正当理由不按时支付维保费用达45日,乙方有权解除合同。3、乙方不按规定和本合同约定履行职责、义务,每次应支付违约金1000元,造成甲方损失的,还应当承担赔偿责任。4、乙方在维修保养、检查测试中弄虚作假或严重不负责任的,甲方有权解除维修保养合同。如因乙方未能充分履行本合同项下义务,导致甲方被行政部门处以任何罚款或其他行政处罚或被第三方追究任何责任的,除承担赔偿责任外,乙方还应向甲方支付违约金[10000]元/次。5、乙方接到甲方通知不能按约定及时解决处理问题,每次支付违约金1000元,甲方有权直接在维保费中扣减。乙方不能解决以及不能及时解决问题累计达三次的,甲方有权解除本合同,乙方应退还已收取的全部维保费用。6、乙方不得将本合同约定的维保工作分包、转包,不得与除甲方之外的任何第三方就本合同项下需维保的建筑消防设施达成任何书面或口头的维护保养约定,否则甲方有权解除本合同,且乙方需将已收取的全部费用返还给甲方。八、违约责任及纠纷解决方式:1、双方应严格遵守自己的责任条款,不遵守条款方承担相应责任。2、本协议壹式叁份,甲方执两份、乙方执壹份。协议未尽事项,由甲、乙双方另行议定,并签定补充协议。3、本协议及附件均为本协议不可分割的部分,同具法律效力。本协议及附件和补充协议中未规定的事项,均遵照中华人民共和国有关法律、法规和政策执行。履行过程中发生争议,双方应协商解决,协商不成时,采用下列方式中的2解决。1、由消防仲裁机关仲裁;2、向甲方公司所在地法院起诉。甲方:(签章)乙方:(签章)甲方代表:乙方代表:地址:地址:联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:银行账户:银行账户:税号:税号:消防维保安全管理协议发包方(以下简称“甲方”):南京鹏基物业管理服务有限公司苏州工业园区分公司承包方(以下简称“乙方”):江苏特领安全科技有限公司为了贯彻“安全第一、预防为主”的安全生产方针,落实《中华人民共和国安全生产法》、《中华人民共和国消防法》、《安全生产许可证条例》等有关安全生产法律、法规,明确各自管理范围内的安全生产责任,确保实现安全生产管理目标。甲乙双方在签订消防系统技术服务合同的同时,双方就安全管理责任事项协商达成一致,签订本协议,双方必须严格执行。一、甲方责任:1、贯彻执行国家有关安全生产、劳动保护、消防安全、环境保护等法律、法规。2、有权监督检查乙方安全生产组织机构的建立,专职安全管理人员的配备,安全管理目标分解落实情况。3、有权监督检查乙方各级人员安全生产责任制的落实,安全规章制度执行等情况。4、有权检查乙方有关管理人员安全生产培训持证情况及特种作业人员持证上岗情况。5、监督并促进乙方对安全生产各项活动的开展。6、督促乙方做好环境保护和职业病防治工作。7、有权组织安全生产定期不定期检查,专项治理检查,及时消除生产安全事故隐患。8、检查和评审乙方编制的生产安全事故应急预案。9、监督检查乙方的维保作业情况。因乙方违规作业而影响甲方正常生产时,有权停止其作业至整改验收合格为止。二、乙方责任:1、乙方应有安全管理组织体制,包括分管安全生产的领导,各级专职和兼职的安全员;应有各工种的安全操作规程、特种作业工人的审证考核制度及各级安全生产岗位责任制和定期安全检查制度。2、乙方明确由同志为乙方现场维保负责人,并对本单位维保作业范围内的安全生产管理工作负全面责任。3、乙方必须遵守国家有关安全生产、劳动保护、消防安全、环境保护等相关法律、法规及条例,贯彻执行安全生产责任制,安全规章制度,安全技术操作规程,严格按照上述法律、法规、条例、安全规章制度、安全技术操作规程、质量、环境、职业健康安全管理体系组织维保。承担由于自身管理缺陷、安全措施不力造成的案件、事故、事件等责任和因此发生的所有费用。4、按有关要求对项目危险源、环境因素进行辩识评价,针对评价出的重大危险源、重大环境因素制定管理方案,经批准后组织实施。5、保证项目足够的安全生产投入并有效实施。6、乙方为进场作业人员办理合法的用工手续。管理人员必须具备安全教育培训合格证。特种作业人员具备特种作业操作证。作业人员经过三级安全教育培训,并经考核合格。乙方因违反上述规定造成的案件、事故、事件等,乙方承担其法律责任和因此发生的一切费用。7、采取一切合理的措施,防止其劳务人员发生任何违法和妨碍治安的行为。保持安定局面并且保护工程周边人员和财产不受上述行为的危害。否则,乙方承担由此造成的一切损失及费用。8、维保单位对现场维保作业的安全负全面责任。(1)乙方在进行消防消防设施检查测试、维护保养前要认真勘察现场:(2)针对工程项目由乙方自行编制维保组织设计,制订有针对性的安全技术措施,乙方必须严格按维保组织设计的要求维保。9、乙方在维保期间必须严格执行和遵守国家有关的安全生产、防火防毒、特种作业、有限空间作业、高处作业等各类规定,接受甲方的督促、检查和指导。甲方有协助乙方搞好安全生产管理以及督促定期检查的义务,对于查出隐患,乙方必须限期整改。10、在生产操作过程中的个人安全防护用品,由各方自理,甲乙双方都应督促维保现场人员自觉穿带好安全防护用品。11、乙双方人员对所处的作业区域、作业环境、操作设施设备、工具用具等必须认真检查,发现隐患,应立即停止作业,并由有关单位落实整改后方可继续进行。维保单位对维保过程中产生的后果自行负责。12、乙方必须按照国家规定,为从业人员办理工伤保险,为从事危险作业人员办理意外伤害保险。13、乙方在维保期间所使用的各种设备以及工具等均应由乙方自备。设备和工具的保管、维修以及在使用过程中发生的故障损坏遗失或造成伤亡事故均由维保单位来承担责任。14、乙方必须按照国家规定,为从业人员配备符合国家标准和行业标准及劳动保护用品。15、乙方配置特种作业人员必须满足维保要求,所配置的特种工作业人员必须经上级有关部门安全教育培训,做到100%持有效的特种作业操作证上岗。16、乙方必须严格执行安全检查、事故隐患整改不符合要求的,甲方有权按规定处罚。17、乙方应按有关要求设置维保现场安全防护设施。执行安全防护设施、设备验收制度和维保作业交接班制度。安全防护设施、设备,不验收或验收不合格不得使用。18、乙方必须严格按照甲方消防管理规定组织维保,明确消防负责人,自觉接受上级及甲方的消防安全检查,乙方承担由于消防管理缺陷和自身消防措施不力造成的火灾事故责任和经济损失。19、乙方如果发生生产安全事故,应立即向甲方主要负责人报告,同时积极组织抢救,采取相应的措施保护好现场,如因抢救伤者必须移动现场设备、设施时要做好记录或拍照摄像。20、乙方如果发生生产安全事故,必须负责伤亡者及其家属接待和善后处理工作。乙方承担因此而发生的一切经济费用。21、贯彻谁维保谁负责安全的原则,乙方人员在维保期间,造成火灾、中毒、高坠、机械伤害等事故(包括由乙方责任造成甲方人员、他方人员、行人伤亡等),甲方有协助紧急抢救伤员的义务,乙方负责事故上报,经济赔偿及善后处理。三、甲、乙双方严格遵守本合同条款,履行各自的安全职责。四、本协议书和合同主件同时签订,一式两份,具有同等效力。甲乙双方各一份。本协议自签订之日起生效,消防系统技术服务合同期满后终止。甲方:(章)乙方:(章)代表:(签字)代表:(签字)签订日期: