广州市信息技术服务 LIS系统与ESB集成平台接口 LIS系统与ESB集成平台接口开发 行业应用软件开发服务采购合同公告(广州市第一人民医院2026)
公告内容:
一、合同编号
HT-2026-04665136
二、合同名称
广州市第一人民医院信息技术服务(广州集采)电子卖场合同
三、项目编号
DDYJ-2026-1797026
四、项目名称
广州市第一人民医院信息技术服务(广州集采)定点采购
五、合同主体
采购人(甲方):广州市第一人民医院
地址:广东省_广州市_越秀区盘福路1号
联系方式:020-81048750
供应商(乙方): 广州创惠信息科技有限公司
地址:广州市黄埔区东明三路18号智造谷创新园C栋11层1101单位
联系方式:13902380920
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
行业应用软件开发服务
1(项)
98,000.00
98,000.00
合同金额: 98,000.00元,大写金额:玖万捌仟元整
履约期限:2026年04月28日至2026年05月15日
履约地点:广州市市本级
采购方式:电子卖场
七、合同签订日期
2026年05月07日
八、合同公告日期
2026年05月12日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
广州市第一人民医院
2026年05月12日
1.采购合同公告附件.pdf
广州市第一人民医院信息技术服务定点采购合同合同名称:广州市第一人民医院信息技术服务(广州集采)电子卖场合同合同编号:HT-2026-04665136采购人(甲方):广州市第一人民医院供应商(乙方):广州创惠信息科技有限公司合同金额(元):98000.00人民币大写:玖万捌仟元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行应负的全部责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行设备维护项目服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的品目名称需求描述购数量量单位单价其它服务内容金额(元)C16010302广州市第一人民医院LIS系统与ESB集成平台接口1项98000.0000服务内容:广州市第一人民医院LIS系统与ESB集成平台接口开发项目,为满足实验室实际业务需求,现需实验室LIS系统¥98,000行业应用软件开发服务开发项目,需求详见项目附件:用户需求书。与ESB平台进行对接。服务内容详见项目附件:用户需求书。需求详细说明:需求详细说明查看附件合计¥98,000大写(人民币):玖万捌仟元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。序号商务需求商务需求响应内容1完全满足项目附件《用户需求书》内容。完全响应2建设实验室LIS系统与ESB平台接口程序,我院享有永完全响应久使用权3售后服务要求中标人应免费进行升级改造。中标人提完全响应供1年免费维护。接口程序出现故障要求15分钟内解决。中标人需安排工程师到现场进行检修。4培训要求(1)所提供的培训课程表随投标(响应)文件一起提交。培训授课人需是经过厂家认证工程师、技术员等。(2)中标人需为所有被培训人员提供培训用完全响应文字资料和讲义等相关用品。(3)培训内容:需提供设备的安装配置培训、设备的安装使用培训、软件的安三、付款方式装使用培训等内容等。(4)所有培训费用(含培训教材费)及各项支出计入投标总报价。-第1页-付款方式:其他支付方式(1)采购人在验收通过后10个工作日内支付100%合同款项,(2)付款方式:银行转账支付。(3)中标人凭以下有效文件与甲方结算:①合同:②中标人开具的正式发票:验收合格报告(加盖甲方公章):四、服务时间及服务地点服务时间:签订合同后2周内完成接口程序的开发,联调,安装部署,并提供建设方使用。服务地点:广州市第一人民医院五、甲方的权利和义务(-)甲方的权利1.对乙方提供的维护项目工作进行监督。2.对本合同标的维护项目报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整:(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作合作。2.协调解决项目开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知供应商,达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的维护项目工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的维护过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织质量验收,服务质量验收合格的,甲方向乙方签发《质量验收报告》:不合格的,甲方及时向乙方提出质量异议和投诉:若由于甲方原因在收到乙方提交的维护过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过,验收标准由甲乙双方根据乙方中标投标文件的有关部分进行友好协商确定。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每途期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五,逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同股约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用:泄露、不正当地使用-第2页-该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、其它1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式4份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。3.合同附件:用户需求书(以下无正文)甲方(盖章):广州市第一人民医院甲方单位负责人或签约代表人:甲方联系人:陈志刚联系电话:020-81048750联系地址:广州市越秀区盘福路1号合同签订日期:202乙方(盖章):广州创惠信息科技有限公司彭惠鹏乙方单位负责人或签约代表人:开户银行:中国工商银行广州岗支行银行账号:3602013009200143339乙方联系人:彭惠鹏联系电话:13902327409联系地址:广州市黄埔区东明三路18号智造谷创新园C栋11层1101单位2026.5.7合同签订日期:-第3页-用户需求书项目名称:广州市第一人民医院LIS系统与ESB集成平台接口开发一、资格要求/供应商资格门槛(一)申购科室视项目实际情况确定资格门槛;1.具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,且提供以下证明文件:(1)在中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织(提供营业执照等证明文件);(2)近两年度内任意一年的年度财务报表(新成立公司提供成立至今的月或季度财务报表复印件)或银行出具的资信证明(如中标人已对接“粤省事”“粤商通”“粤信签”等系统且能通过系统查询到相关内容,则无须提供该项证明文件);(3)投标截止时间前一年内任意一个月的依法缴纳税收证明材料(如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税:如中标人已对接“粤省事”“粤商通”“粤信签”等系统且能通过系统查询到相关内容,则无须提供该项证明文件):(4)履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或书面声明;(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2.中标人没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购、环境保护、知识产权等领域严重违法失信行为记录名单[根据信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)主体信用记录信息进行查询]二、详细采购需求一、项目基本概况介绍为满足实验室实际业务需求,现需实验室LIS系统与ESB平台进行对接。二、采购内容采购清单:标的名称数量服务期限备注实验室LIS系统与ESB平台接口程序1长期我院享有永久使用权1三、服务内容建设实验室LIS系统与ESB平台接口程序,我院享有永久使用权。四、服务总体要求和具体要求建设全实验室LIS系统与ESB平台接口程序,确保实现检验仪器数据与我院现有的临床实验室信息系统的之间数据交互。:接口设计如下:HIS系统EMR系统ESBLIS系统PES系统订阅状态变更事件开立检验申请单事件订阅申请单事件合管试算服务开立检验申请单事件订阅合管事件合管试算服务合管服带合管服务合管事件打条码服务一打条码服务电事件事件检验状态变更事件订阅状态变车发布报告事件订阅报告HIS系统EMR系统ESBLIS系统PES系统2接口内容如下:序号服务事件名称类型描述1查询检验申请单列表服务支持就诊id、患者id、就诊类别、是否缴费条件组合查询,返回业务系统符合条件的结果,通过该服务可从业务系统中查询患者的检验申请单数据列表,满足临床诊疗及数据管理需求。2获取检验申请单信息服务查询业务系统的患者检验申请单数据3查询检验报告列表服务支持就诊id、患者id、就诊类别、是否缴费条件组合查询,返回LIS系统符合条件的结果,通过该服务可从LIS系统中查询患者的检验报告数据列表。4获取检验报告信息服务查询LIS系统的患者报告数据5获取检验结果明细信息服务查询LIS系统的患者检验结果明细数据6合管试算服务服务业务系统调用LIS系统合管试算服务后,LIS系统试算合管结果并返回合管需带出的辅材医嘱信息7合管服务服务业务系统调用LIS系统合管服务后,LIS系统返回合管后带出的辅材医嘱信息8开立检验申请单事件事件业务系统开具检验申请单后发布此事件,LIS系统订阅此事件同步检验申请单信息9修改检验申请单事件事件业务系统修改检验申请单后发布此事件,LIS系统订阅此事件更新检验申请单信息10合管事件事件LIS系统合管处理后发布此事件,其他系统订阅此事件同步合管信息11检验状态变更事件事件检验状态变更后发布此变更事件,业务系统订阅此事件同步状态12检验状态变更事件事件检验状态变更后发布此变更事件,业务系统订阅此事件同步状态13发布检验报告事件LIS系统发布报告后发出此事件,业务系统通过订阅此事件获取报告信息14撤销检验申请单事件事件业务系统检验申请单撤销后发布此变更事件,LIS系统订阅此事件同步状态15召回检验报告事件事件检验报告召回后发布此变更事件,业务系统订阅此事件同步状态16发布检验危急值事件事件LIS系统发布危急值事件,业务系统通过订阅此事件获取危急值信息17召回检验危急值事件事件LIS系统需要召回危急值时发布此事件,17召回检验危急值事件事件业务系统通过订阅此事件同步危急值信息18检验危急值反馈事件事件业务系统处理危急值后发布此事件,LIS系统订阅此事件同步危急值处理反馈信息要求接口中的服务和事件,必须遵循我院ESB平台JSON格式规范来实现。:五、服务质量要求/或技术指标要求(1)接口程序运行稳定。(2)接口程序需要符合建设方安全管理策略。六、交付使用要求中标人在签订合同后2周内完成接口程序的开发,联调,安装部署,并提供建设方使用。六、设备及产品安装、测试及验收要求(1)中标人负责接口程序的安装测试。(2)接口程序运行稳定,功能符合建设方要求,经使用部门及信息中心确认后方可验收。(3)中标人提供接口程序源代码,安装部署和使用手册。七、人员要求中标人应安排1名具有资质的工程师负责安装测试及后续的维护。八、售后服务要求s中标人应免费进行升级改造。中标人提供1年免费维护。接口程序出现故障要求15分钟内解决。中标人需安排工程师到现场进行检修。九、培训要求(1)所提供的培训课程表随投标(响应)文件一起提交。培训授课人需是经过厂家认证工程师、技术员等。4(2)中标人需为所有被培训人员提供培训用文字资料和讲义等相关用品。(3)培训内容:需提供设备的安装配置培训、设备的安装使用培训、软件的安装使用培训等内容等。(4)所有培训费用(含培训教材费)及各项支出计入投标总报价。十、付款方式(1)采购人在验收通过后10个工作日内支付100%合同款项。(2)付款方式:银行转账支付。(3)中标人凭以下有效文件与甲方结算:①合同;②中标人开具的正式发票;③验收合格报告(加盖甲方公章);5广州市第一人民医院信息技术服务定点采购合同合同名称:广州市第一人民医院信息技术服务(广州集采)电子卖场合同合同编号:HT-2026-04665136采购人(甲方):广州市第一人民医院供应商(乙方):广州创惠信息科技有限公司合同金额(元):98000.00人民币大写:玖万捌仟元整为保护甲乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》等相关法律、法规,以及广东省定点采购相关规定,签订本合同,并共同遵守。一、总则1.本合同甲乙双方必须遵守《中华人民共和国民法典》,并各自履行应负的全部责任。2.乙方保证全部按照合同条款的规定在本合同书规定的义务期间,向甲方履行设备维护项目服务。3.甲方保证按照合同条款规定的时间和方式付给乙方到期应付的费用。二、合同标的品目名称需求描述购数量量单位单价其它服务内容金额(元)C16010302广州市第一人民医院LIS系统与ESB集成平台接口1项98000.0000服务内容:广州市第一人民医院LIS系统与ESB集成平台接口开发项目,为满足实验室实际业务需求,现需实验室LIS系统¥98,000行业应用软件开发服务开发项目,需求详见项目附件:用户需求书。与ESB平台进行对接。服务内容详见项目附件:用户需求书。需求详细说明:需求详细说明查看附件合计¥98,000大写(人民币):玖万捌仟元整合同总额包括技术服务费、技术人员的工勤费用(包括工资、福利、交通、住宿、通讯费用等)、各项税费及合同实施过程中不可预见费用等。序号商务需求商务需求响应内容1完全满足项目附件《用户需求书》内容。完全响应2建设实验室LIS系统与ESB平台接口程序,我院享有永完全响应久使用权3售后服务要求中标人应免费进行升级改造。中标人提完全响应供1年免费维护。接口程序出现故障要求15分钟内解决。中标人需安排工程师到现场进行检修。4培训要求(1)所提供的培训课程表随投标(响应)文件一起提交。培训授课人需是经过厂家认证工程师、技术员等。(2)中标人需为所有被培训人员提供培训用完全响应文字资料和讲义等相关用品。(3)培训内容:需提供设备的安装配置培训、设备的安装使用培训、软件的安三、付款方式装使用培训等内容等。(4)所有培训费用(含培训教材费)及各项支出计入投标总报价。-第1页-付款方式:其他支付方式(1)采购人在验收通过后10个工作日内支付100%合同款项,(2)付款方式:银行转账支付。(3)中标人凭以下有效文件与甲方结算:①合同:②中标人开具的正式发票:验收合格报告(加盖甲方公章):四、服务时间及服务地点服务时间:签订合同后2周内完成接口程序的开发,联调,安装部署,并提供建设方使用。服务地点:广州市第一人民医院五、甲方的权利和义务(-)甲方的权利1.对乙方提供的维护项目工作进行监督。2.对本合同标的维护项目报告进行审核确认。3.根据市场需求和客户需求对服务内容、标准、费用进行调整:(二)甲方的义务1.为乙方提供必要的工作合作。2.协调解决项目开展中出现的问题。3.在更改服务内容、标准、费用前提前通知供应商,达成双方共识。六、乙方的权利和义务(一)乙方的权利1.要求甲方为本合同标的维护项目工作的开展提供必要的资料和便利。2.要求甲方按本合同约定及时支付合同款项。(二)乙方的义务1.在履行本合同书规定的义务期间,按甲方的指示进行服务工作。2.为本合同的服务内容建立专项专业服务小组。3.确保本合同服务小组的服务人员和负责人必须固定,如人员确需变更,须提前通知甲方,并经甲方同意。4.通过信息化建设提供真实有效的服务过程数据和评价信息等,接受甲方的考核管理,并不断提升自身服务质量。5.不得将本合同委托的事项转委托第三方。七、验收乙方在提交齐全的维护过程文件及自检报告后的15个工作日内,甲方应组织质量验收,服务质量验收合格的,甲方向乙方签发《质量验收报告》:不合格的,甲方及时向乙方提出质量异议和投诉:若由于甲方原因在收到乙方提交的维护过程文件及自检报告后15个工作日内未组织验收则视为自动验收通过,验收标准由甲乙双方根据乙方中标投标文件的有关部分进行友好协商确定。八、违约责任1.甲方逾期支付服务费的,每逾期一天,甲方向乙方偿付欠款总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过欠款总额的百分之五。2.乙方所提供的服务不符合合同规定的,甲方有权要求乙方对服务进行改进,规定时间内改进结果无法得到甲方满意时,乙方向甲方支付服务费总值百分之五的违约金。3.乙方逾期提供服务的,每途期一天,乙方向甲方偿付逾期提供服务部分费用总额千分之五的违约金,累计违约金总额不超过逾期提供的服务部分费用总额的百分之五,逾期提供服务超过十天,甲方有权终止合同。九、保密甲乙双方在订立合同、合同股约过程中,知悉的商业秘密或者其他应当保密的信息,不得泄露或者不正当地使用:泄露、不正当地使用-第2页-该商业秘密或者信息,造成对方损失的,应当承担赔偿责任。十、争议处理因本合同引起的争议,甲乙双方应首先通过友好协商解决。如果协商或调解不能解决争议,则向采购单位所在地或所在地上级的人民法院提交诉讼解决。十一、其它1.合同履行期内甲乙双方均不得随意变更或解除合同。合同若有未尽事宜,需经双方共同协商,作出补充规定,补充规定与本合同有同等法律效力。2.本合同一式4份,由甲乙双方盖章即生效,具有同等法律效力。3.合同附件:用户需求书(以下无正文)甲方(盖章):广州市第一人民医院甲方单位负责人或签约代表人:甲方联系人:陈志刚联系电话:020-81048750联系地址:广州市越秀区盘福路1号合同签订日期:202乙方(盖章):广州创惠信息科技有限公司彭惠鹏乙方单位负责人或签约代表人:开户银行:中国工商银行广州岗支行银行账号:3602013009200143339乙方联系人:彭惠鹏联系电话:13902327409联系地址:广州市黄埔区东明三路18号智造谷创新园C栋11层1101单位2026.5.7合同签订日期:-第3页-用户需求书项目名称:广州市第一人民医院LIS系统与ESB集成平台接口开发一、资格要求/供应商资格门槛(一)申购科室视项目实际情况确定资格门槛;1.具备《政府采购法》第二十二条规定的条件,且提供以下证明文件:(1)在中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织(提供营业执照等证明文件);(2)近两年度内任意一年的年度财务报表(新成立公司提供成立至今的月或季度财务报表复印件)或银行出具的资信证明(如中标人已对接“粤省事”“粤商通”“粤信签”等系统且能通过系统查询到相关内容,则无须提供该项证明文件);(3)投标截止时间前一年内任意一个月的依法缴纳税收证明材料(如依法免税,则须提供相应文件证明其依法免税:如中标人已对接“粤省事”“粤商通”“粤信签”等系统且能通过系统查询到相关内容,则无须提供该项证明文件):(4)履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料或书面声明;(5)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。2.中标人没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购、环境保护、知识产权等领域严重违法失信行为记录名单[根据信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)主体信用记录信息进行查询]二、详细采购需求一、项目基本概况介绍为满足实验室实际业务需求,现需实验室LIS系统与ESB平台进行对接。二、采购内容采购清单:标的名称数量服务期限备注实验室LIS系统与ESB平台接口程序1长期我院享有永久使用权1三、服务内容建设实验室LIS系统与ESB平台接口程序,我院享有永久使用权。四、服务总体要求和具体要求建设全实验室LIS系统与ESB平台接口程序,确保实现检验仪器数据与我院现有的临床实验室信息系统的之间数据交互。:接口设计如下:HIS系统EMR系统ESBLIS系统PES系统订阅状态变更事件开立检验申请单事件订阅申请单事件合管试算服务开立检验申请单事件订阅合管事件合管试算服务合管服带合管服务合管事件打条码服务一打条码服务电事件事件检验状态变更事件订阅状态变车发布报告事件订阅报告HIS系统EMR系统ESBLIS系统PES系统2接口内容如下:序号服务事件名称类型描述1查询检验申请单列表服务支持就诊id、患者id、就诊类别、是否缴费条件组合查询,返回业务系统符合条件的结果,通过该服务可从业务系统中查询患者的检验申请单数据列表,满足临床诊疗及数据管理需求。2获取检验申请单信息服务查询业务系统的患者检验申请单数据3查询检验报告列表服务支持就诊id、患者id、就诊类别、是否缴费条件组合查询,返回LIS系统符合条件的结果,通过该服务可从LIS系统中查询患者的检验报告数据列表。4获取检验报告信息服务查询LIS系统的患者报告数据5获取检验结果明细信息服务查询LIS系统的患者检验结果明细数据6合管试算服务服务业务系统调用LIS系统合管试算服务后,LIS系统试算合管结果并返回合管需带出的辅材医嘱信息7合管服务服务业务系统调用LIS系统合管服务后,LIS系统返回合管后带出的辅材医嘱信息8开立检验申请单事件事件业务系统开具检验申请单后发布此事件,LIS系统订阅此事件同步检验申请单信息9修改检验申请单事件事件业务系统修改检验申请单后发布此事件,LIS系统订阅此事件更新检验申请单信息10合管事件事件LIS系统合管处理后发布此事件,其他系统订阅此事件同步合管信息11检验状态变更事件事件检验状态变更后发布此变更事件,业务系统订阅此事件同步状态12检验状态变更事件事件检验状态变更后发布此变更事件,业务系统订阅此事件同步状态13发布检验报告事件LIS系统发布报告后发出此事件,业务系统通过订阅此事件获取报告信息14撤销检验申请单事件事件业务系统检验申请单撤销后发布此变更事件,LIS系统订阅此事件同步状态15召回检验报告事件事件检验报告召回后发布此变更事件,业务系统订阅此事件同步状态16发布检验危急值事件事件LIS系统发布危急值事件,业务系统通过订阅此事件获取危急值信息17召回检验危急值事件事件LIS系统需要召回危急值时发布此事件,17召回检验危急值事件事件业务系统通过订阅此事件同步危急值信息18检验危急值反馈事件事件业务系统处理危急值后发布此事件,LIS系统订阅此事件同步危急值处理反馈信息要求接口中的服务和事件,必须遵循我院ESB平台JSON格式规范来实现。:五、服务质量要求/或技术指标要求(1)接口程序运行稳定。(2)接口程序需要符合建设方安全管理策略。六、交付使用要求中标人在签订合同后2周内完成接口程序的开发,联调,安装部署,并提供建设方使用。六、设备及产品安装、测试及验收要求(1)中标人负责接口程序的安装测试。(2)接口程序运行稳定,功能符合建设方要求,经使用部门及信息中心确认后方可验收。(3)中标人提供接口程序源代码,安装部署和使用手册。七、人员要求中标人应安排1名具有资质的工程师负责安装测试及后续的维护。八、售后服务要求s中标人应免费进行升级改造。中标人提供1年免费维护。接口程序出现故障要求15分钟内解决。中标人需安排工程师到现场进行检修。九、培训要求(1)所提供的培训课程表随投标(响应)文件一起提交。培训授课人需是经过厂家认证工程师、技术员等。4(2)中标人需为所有被培训人员提供培训用文字资料和讲义等相关用品。(3)培训内容:需提供设备的安装配置培训、设备的安装使用培训、软件的安装使用培训等内容等。(4)所有培训费用(含培训教材费)及各项支出计入投标总报价。十、付款方式(1)采购人在验收通过后10个工作日内支付100%合同款项。(2)付款方式:银行转账支付。(3)中标人凭以下有效文件与甲方结算:①合同;②中标人开具的正式发票;③验收合格报告(加盖甲方公章);5