锅炉安装监督检验技术合作采购合同公告(中国特种设备检测研究院2026)
一、合同编号: 2026-09-0104
二、合同名称: 华能广东公司海门电厂5、6号机组2×1000MW扩建工程电站锅炉安装监督检验技术合作
三、项目编号: 0773-2641GNQGFWCS0299
四、项目名称: 华能广东公司海门电厂5、6号机组2×1000MW扩建工程电站锅炉安装监督检验技术合作
五、合同主体
采购人(甲方): 中国特种设备检测研究院
地 址: 北京市朝阳区和平街西苑2号
联系方式:010-59068087
供应商(乙方):广东省特种设备检测研究院
地 址:广东省佛山市南海区桂城街道环岛南路111号
联系方式:13600083539
六、合同主要信息
主要标的名称:华能广东公司海门电厂5、6号机组2×1000MW扩建工程电站锅炉安装监督检验技术合作
规格型号(或服务要求):按合同要求
主要标的数量:1
主要标的单价:1192800元
合同金额: 119.280000万元
履约期限、地点等简要信息:按合同要求
采购方式: 竞争性磋商
七、合同签订日期: 2026-05-11
八、合同公告日期: 2026-05-12
九、其他补充事宜:
附件:
2026-09-0104.pdf
2026-09-0104.pdf
免责声明:本页面提供的政府采购合同是按照《中华人民共和国政府采购法实施条例》的要求由采购人发布的,中国政府采购网对其内容概不负责,亦不承担任何法律责任。
中国特种设备检测研究院技术服务合同书2026-09-5ly合同登记编号:25G0065技术服务合同书项目名称:华能广东公司海门电厂5、6号机组2×1000MW扩建工程电站锅炉安装监督检验技术合作甲方:中国特种设备检测研究院乙方:广东省特种设备检测研究院订立地点:北京市订立日期:2026年月1依据《中华人民共和国民法典》的规定,合同双方就共同完成华能广东公司海门电厂5、6号机组2×1000MW扩建工程电站锅炉安装监督检验技术合作项目,经协商一致,订立本合同。一.服务内容,方式和要求:1.服务内容:受中国特种设备检测研究院的委托,乙方配合甲方进行华能广东公司海门电厂5、6号机组2×1000MW扩建工程电站锅炉安装监督检验技术合作工作,根据甲方要求配备足够的人员在规定时间内完成技术合作,工作内容包括检验现场技术配合、检验检测记录整理、检验检测数据录入及分析、图形绘制等工作。2.服务方式:设备所在地合作。3.要求:乙方在检测现场应遵守甲方及设备使用单位有关安全管理规定并采取安全措施。由于乙方未遵守甲方及设备使用单位有关安全管理规定,所造成的人员设备事故由乙方负责。乙方还应满足以下要求:1)每台锅炉检验不少于3名技术合作人员,人员应具备相应的能力和资质;2)甲方提前7天通知乙方进场,在规定的时间内到达现场并积极配合甲方完成相关技术合作;3)乙方应指定1名人员为技术合作负责人,且全程参与,若临时更换需提前至少2天与甲方沟通;4)乙方提供技术合作人员至少1名为锅炉检验师,熟悉锅炉工作现场情况,身体状况符合工作要求;5)乙方不得将技术合作分包给第三方;6)乙方应提供技术合作人员的体检报告、人员注册信息等资料;7)项目开始前,使用单位若需要提前进厂指导,乙方应积极配合甲方;8)技术合作期间,乙方人员需要请假或离开现场,应补充相应能力及数量人员2二,技术服务方法、解决问题、服务效果:1.技术解决方法:按相应的技术规范、标准及项目现场要求进行技术合作。2.解决问题:协助甲方,按照约定的上述工作内容,及时处理检验检测过程中的问题,保障履行国家相关规定、技术规范、标准及甲方对技术合作的要求。3.服务效果:协助甲方按规定时限完成检验检测工作,在规定的项目实施工作周期内保质、保量、安全、顺利完成检验检测项目。三,工作条件和协作事项:1)甲方负责提供技术合作内容及技术要求。2)甲方负责监督乙方技术合作的执行情况。3)甲方的项目负责人负责项目整体实施管理,有权对不服从项目管理、不满足项目工作要求或存在重大工作失误的乙方人员提出退场、更换的要求。4)乙方应指派现场协调人,负责协调解决现场有关事宜。5)乙方应全力协助甲方现场工作,按照相关规定和甲方的要求完成约定的工作,并对其工作质量负责,若因质量问题产生的损失,由乙方承担。6)乙方负责按照甲方的质保体系及相关国家法律法规和标准要求进行技术合作。7)乙方技术合作人员的资质应符合相关法律法规和标准的要求。8)乙方人员应具有整体全局意识,不得在项目中出现违反甲方项目管理要求,或有损甲方对外形象的行为。9)乙方应严格遵守现场安全管理要求,对于因乙方人员违章作业而导致的一切后果,由乙方自行承担。3四:履行期限、地点和方式1.履行期限:以甲方通知为准2.履行地点:华能广东公司海门电厂3.履行方式:设备所在地合作五:验收标准和方式:1.验收标准:按照甲方质保体系要求进行验收2.验收方式:按实际的现场工作质量和检测记录的确认。六,报酬及其支付方式1.本项目报酬(服务费):人民币大写壹佰壹拾玖万贰仟捌佰元整(¥1192800.00);按照要求完成工作后采用包干制方式结算。2.支付方式:甲方对乙方的技术合作工作验收合格后,收到使用单位支付的项目款,乙方提交合格发票后30日内,按主合同到款占主合同额的比例支付乙方报酬。七.违约金或者损失赔偿额的计算方法:1.乙方违反本合同第一条、第二条约定,乙方应承担违约责任,甲方有权要求乙方履行合同义务或要求乙方改正,每发现一次,按照合同总金额0.5%向甲方支付违约金;乙方未改正或改正后仍不符合本合同要求的,甲方有权暂停支付后续的全部合同价款,乙方应按照合同总金额每日1%的标准向甲方支付违约金,直至乙方履行合同。违约金达合同总金额的5%或累计两次改正仍不合格的,甲方有权解除合同,并有权要求乙方返还全部已付合同款项,同时有权要求乙方按照合同总金额5%的标准支付违约金并赔偿甲方的全部经济损失。2.甲方违反本合同第二条、第五条约定,甲方应承担违约责任,承担方式和违约金额如下:甲方应按合同总金额多支付乙方5%作为违约金。43、合同订立后,不经双方协商同意,任何一方不得无故随意变更或解除合同。如任何一方不经对方书面同意单方面解除合同时,应承担由此给对方造成的经济损失。4、乙方在工作过程中未尽安全保障义务导致甲、乙双方人员及第三人人身、财产损害的,由乙方承担责任,并支付由此造成的全部损失费用。5、任何情况下双方均不承担连带责任。八不可抗力:1.下列事件可认为是不可抗力事件:地震、飓风、洪水、冰雹、雪灾、政府行为等不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。2.发生不可抗力的,提出受不可抗力影响的一方应及时通知对方,双方应立即进行磋商,寻求一项公正的解决方案,并且要尽一切努力将不可抗力所造成的损失降低到最低。九.解决合同纠纷的方式:合同履行过程中发生争议时,双方应当协商解决,也可以请求甲方上级主管部门进行调解。双方不愿协商、调解或协商、调解不成的,双方商定,采用以下第(二)种方式解决。(一)申请北京仲裁委员会仲裁。(二)双方应向甲方所在地具有管辖权的人民法院提起诉讼。十,其它1、本合同一式四份,甲方二份、乙方二份,自双方订立之日起生效,合同范围内双方责任义务履行完毕后即告失效。2、未尽事宜另行商定。5签字页名称(或姓名)中国特种设备检测研究院(签章)委托方法定代表人(签章)委托代理人L(签章)联系人付检平(签章)住所(通信地址)北京朝阳区和平街西苑2号A座418室电话15801413276电挂开户银行平安银行北京海淀支行帐号11012111255501邮政编码100029名称(或姓名)广东省特种设备检测研究院(签章)服务方法定代表人(签章)委托代理人签章)联系人张启礼(签章)住所(通信地址)广东省佛山市南海区桂城街道环岛南路111号电话13600083539电挂开户银行建设银行广东省分行营业室帐号44001863201053004070邮政编码528200AR-h.J6