成都市中药饮片采购合同公告(成都市金牛区沙河源社区卫生服务中心(成都市金牛区金建人民医院、成都市金牛区沙河源养老服务中心)2026)
一、合同编号:N5101062026000036-1-2
二、合同名称:中药饮片配送及代煎代配服务
三、项目编号:N5101062026000036
四、项目名称:中药饮片配送及代煎代配服务
五、合同主体
采购人(甲方):成都市金牛区沙河源社区卫生服务中心
地址:四川省成都市金牛区古柏路32号
联系方式:028-60172223
供应商(乙方):四川优利康医药贸易有限责任公司
地址:四川省成都市锦江区人民南路二段18号川信大厦36楼3606室
联系方式:13880647102
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
规格型号/服务要求
1
大包装中药饮片采购
1(批)
¥354,090.16
¥354,090.16
kg,条
合同金额: 354,090.16元,大写(人民币):叁拾伍万肆仟零玖拾元零壹角陆分
履约期限:2026年05月01日至2027年05月01日
履约地点:采购人指定配送地点(成都市金牛区沙河源社区服务中心)
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年05月13日
八、合同公告日期
2026年05月13日
九、其他补充事宜
合同附件:
合同文件.pdf
清单附件.doc
成都市金牛区沙河源社区卫生服务中心
2026年05月13日
中药饮⽚配送及代煎代配服务-⼆,⽚,合同包⼆(第2包)政府采购合同合同编号:N5101062026000036-1-2采购⼈(甲⽅):⾦⽜⽣⼼⼈⽅成都市⾦⽜区沙河源社区卫⽣服务中⼼供应商(⼄⽅):⼄⽅四川优利康医药贸易有限责任公司签订地点:⾦⽜⽣⼼成都市⾦⽜区沙河源社区卫⽣服务中⼼签订时间:signTimePostilSign-第1⻚-使⽤说明⽤根据《中华⼈⺠共和国⺠法典》《中华⼈⺠共和国政府采购法》等法律法规,以及本采购项⽬的采购⽂件、⼄⽅的《投标(响,《⼈⺠⺠》《⼈⺠》⽬⽂⼄⽅《应)⽂件》及《中标(成交)通知书》,甲⼄双⽅同意签订本合同,共同遵守如下条款:,⽂》《》⼄⽅⼀、项⽬信息,⼀⽬1.1.采购项⽬名称:中药饮⽚配送及代煎代配服务1.2.采购项⽬编号:N51010620260000361.3.采购计划编号:510106252102000082991.4.政府采购组织形式:分散采购1.5.政府采购⽅式:公开招标1.6.落实政府采购政策情况:1.6.1.中标(成交)采购标的制造商是否为中⼩企业:☐是✓☐否1.6.2.本合同是否为专⻔⾯向中⼩企业的采购合同(中⼩企业预留合同):☐是✓☐否1.6.3.若本项⽬不专⻔⾯向中⼩企业采购,是否给予⼩微企业评审优惠:☐是☐否✓1.6.4.中标(成交)采购标的制造商是否为残疾⼈福利性单位:☐是☐否✓1.6.5.中标(成交)采购标的制造商是否为监狱企业:☐是☐否✓1.7中标(成交)供应商是否为外商投资企业:☐是☐✓否1.8.项⽬内容:序号标的名称单价数量⾦⾦额计量单位品牌规格型号1⼤包装中药饮⽚采购354,090.161354,090.16批利⺠kg,条合计⾦额⼈⺠币(⼤写):⻆,⾦⼈⺠⼤叁拾伍万肆仟零玖拾元壹⻆陆分(¥354,090.16)⼆、货物要求,⼆2.1.质量要求1.中药饮⽚须符合《中华⼈⺠共和国药品管理法》、《中华⼈⺠共和国药品管理法实施条例》、《中华⼈⺠共和国药典》(现⾏版本)、《四川省中药材标准》(2010年版)、《中华⼈⺠共和国药典临床⽤药须知(中药饮⽚卷)》(2020年版)及《四川省中药饮⽚炮制规范》(2015年版)标准要求。在履约过程中,因国家或地⽅标准发⽣变化,应按照新标准执⾏,若新标准中未完全涵盖本次采购的所有清单内容,如原标准未废⽌且对新标准中未涵盖内容的产品有具体标准要求的可继续按照原标准执⾏。如发现有以上质量问题,给采购⼈造成的损失由中标⼈承担全部责任。2.中药饮⽚炮制规格应依照医院⽤药⽬录和采购要求执⾏;饮⽚外观整洁,药材不得出现⾍蛀、霉变、⾛油酸败现象。有效成分、含⽔量、杂质、灰分、⾮药⽤部位、辅料、重⾦属含量、农药残留量应符合标准要求。饮⽚外观整洁,碎颗粒标准按药典标准执⾏;中药饮⽚必须包装严密,需达到以下基本要求:包装袋(箱)应⼲净、结实、⽆破损、封⼝严密,⽅便储存、运输和使⽤,在每件包装上须注明:品名、数量、产地、批号、⽣产⽇期、质量合格标志。⼩包装⾊标需符合国家中医药管理局规定的⾊标要求。-第2⻚-3.针对⼤包装、⼩包装中药饮⽚:每批次药品在交货时都须提供质量检测报告,质量符合国家标准或省标,损坏品、过期品退换货须⾃采购⼈提出之⽇起2天内更换,调配过程中⽆条件接受采购⼈监管,如有质量问题包退换,并由中标⼈承担所有损失。针对代煎代配中药饮⽚:每批次药品须具有质量检测报告并留存归档(采购⼈有权查验),质量符合国家标准或省标。4.药品出现质量问题(包装、标签、等级、内在质量问题),中标⼈必须收回并更换合格药品;由于药检部⻔抽检出现药品不合格的,中标⼈必须负经济和法律责任;如因药品质量问题引起药事管理⽅⾯的问题,由中标⼈负连带责任;由于药品质量引起医疗纠纷,中标⼈必须负连带责任。5.投标⼈需设⽴药品质量检验、管理专⻔机构及专职⼈员。6.中标⼈每季度提供产品⽣产⼚家对中药饮⽚内部质量控制分析报告,还需提供代煎代配和临⽅制剂的质量控制分析报告,保证代煎代配和临⽅制剂全流程质量管理可溯源。7.投标⼈或投标产品⽣产⼚家需具有保障药品质量安全的仓储条件、有标本室或留样室。8.若投标⼈提供的投标产品属于国药准字的中药饮⽚,必须取得国家⻝品药品监督管理总局批准的药品批准⽂号,在交货时提供相关证明材料给采购⼈,且药品包装规格按照药品批件的规格进⾏配送。2.2.包装⽅式及运输⽅式1.中标⼈应严格按照本项⽬采购合同约定开展配送,遇特殊情况确需更改配送⽅式的,应由采购⼈同意后实施。所有产品配送必须实⾏专⻋专⼈定点配送,按规定送到采购⼈指定的库房,并按存放要求堆放整⻬。卸货由中标⼈负责并承担费⽤,采购⼈协调配合。2.中标⼈根据采购⼈实际购货计划分期分批按时供货。急救或临时急需时,紧急供货需求在接到采购⼈通知后30分钟内响应,4⼩时内完成供货,⼀般供货需求在接到采购⼈通知后2⼩时内响应,48⼩时内完成供货。投标⼈节假⽇期间亦照常配送。中标⼈交付的货物的产地、质量、包装、有效期等均应符合招投标⽂件及合同约定。配送时提供送货单并做好配送货物的交接⼯作,做好签字⼯作及货物数据记录。中标⼈供货超过规定时效三次,采购⼈有权终⽌合同。中标⼈应配备满⾜医院需求数量的药品,按照医院下达的计划进⾏配送,并保证⼀周内可多次送货。若出现品种缺货超过3天未补⻬的,1天扣除1000元,所扣⾦额在次⽉⽀付货款时扣除。⽆正当理由缺货累计3次时采购⼈有权终⽌合同。所有产品配送必须实⾏专⻋专⼈定点配送,按规定送到采购⼈指定的库房,并按存放要求堆放整⻬。4.中药饮⽚配送服务中药饮⽚的配送时间和数量以采购⼈的采购计划为准。2.3.质量保修范围和保修期所供应的中药饮⽚到货⼊库的剩余保质期不少于整个药品有效期的3/4,特殊产品根据其实际保质期为准。对临近有效期或滞销(临期前6个⽉)的中药饮⽚,中标⼈应按照采购⼈的要求⽆条件退货。中标⼈对所供药品负责,在采购⼈收货后90⽇内,发现质量问题,中标⼈负责退换相应药品。(1)违约责任:①采购⼈⽆正当理由不得拒收中标⼈针对本项⽬所提供的产品和服务,否则,采购⼈需赔偿中标⼈针对本项⽬实施交付所产⽣的各类成本费⽤及相应的损失。②中标⼈应按照合同约定的时间或采购⼈指定的时间交付产品和提供服务,如延期交付,中标⼈应及时书⾯通知采购⼈并取得采购⼈的书⾯同意。若因中标⼈的原因导致超过约定的交付期限,中标⼈应向采购⼈⽀付延期交付违约⾦。每逾期1天中标⼈应按合同总价的0.01%向采购⼈⽀付违约⾦,直⾄中标⼈交付为⽌。如违约⾦数额累计达到本合同总额的10%时,采购⼈有权终⽌合同;③中标⼈交付的产品质量应符合合同规定。若因中标⼈原因导致产品质量不符合合同规定时,中标⼈须在采购⼈要求的期限内整改⾄合格;④如中标⼈根据本合同约定,应向采购⼈⽀付违约⾦或应赔偿采购⼈的损失的,采购⼈有权从其应向中标⼈⽀付的合同款中扣除;不⾜-第3⻚-部分,中标⼈应以补⾜。⑤采购⼈应按照合同约定的时间付款。如未及时付款,采购⼈应及时书⾯通知中标⼈并取得中标⼈的书⾯同意。若因采购⼈的原因导致超过约定的时间付款,采购⼈应向中标⼈⽀付违约⾦。每逾期1天采购⼈应按合同总价的0.01%向中标⼈⽀付违约⾦,直⾄采购⼈提供付款为⽌。如违约⾦数额累计达到本合同总额的10%时,中标⼈有权终⽌合同,采购⼈仍应当⽀付上述违约⾦、同时赔偿中标⼈针对本项⽬实施交付所产⽣的各类成本费⽤及相应的损失。(2)争议解决办法:①合同及其解释适⽤中华⼈⺠共和国法律。②凡因合同所引起的或与合同有关的⼀切争议,采购⼈与中标⼈双⽅应通过友好协商,解决在执⾏合同所发⽣的或与合同有关的⼀切争议。如协商不能解决争议,任何⼀⽅均可将争议提交起诉⽅所在地有管辖权的法院,通过诉讼解决争议。③在诉讼期间,除正在进⾏诉讼部分外,合同其它部分应继续执⾏。④违约⽅应承担守约⽅因此⽽产⽣的⼀切费⽤,包括诉讼费、保全费、律师费、差旅费以及其它所有的损失或损害费⽤等。涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试⾏)》《快递包装政府采购需求标准(试⾏)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全⽆损运抵指定地点。2.4.其他要求详⻅采购⽂件和中标(成交)供应商投标(响应)⽂件。三、合同价款、⽀付⽅式和付款进度安排⽀⽅3.1.合同价款本合同总⾦额为¥354,090.16元(⼤写:叁拾伍万肆仟零玖拾元壹⻆陆分)本合同按合同履⾏过程中实际发⽣时的价格乘以⼄⽅所报百分⽐据实结算,但不得超过本合同总⾦额。其他情况说明:1、进度款,供货后按⽉滚动付款,采购⼈按⽉的实际送货量进⾏结算。每次付款前,供应商须提供合法有效完整的完税发票及凭证资料(中标供应商根据经双⽅审核确认的结算清单,开具合法有效完整的完税发票及凭证资料),采购⼈在收到有效完整的完税发票及凭证资料后,达到付款条件起10⽇内,据实结算说明为供货后按⽉滚动付款,采购⼈按⽉的实际送货量进⾏结算。每次付款前,供应商须提供合法有效完整的完税发票及凭证资料(中标供应商根据经双⽅审核确认的结算清单,开具合法有效完整的完税发票及凭证资料),采购⼈在收到有效完整的完税发票及凭证资料后10个⼯作⽇内按医院财务流程⽀付相应的货物费⽤。(1)验收时间和验收标准:本项⽬采购⼈将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求、采购⽂件的要求以及供应商投标⽂件的承诺进⾏验收。供货完成后由供应商提出验收申请后7个⼯作⽇内采购⼈组建质量监督组,负责对药品进⾏全⾯质量检查。(2)分批供货,要求供应商在指定的时间和地点交付质量、包装、有效期等均符合条件的药品。(3)采购⼈组建质量监督组,负责对药品进⾏全⾯质量检查,重点抽查易霉变、⾍蛀、结串、⾛油的品种,对质量不符合标准的,予以退货处理。发现相同药品品种不符合要求达三次,供应商须更换该品种,否则采购⼈有权终⽌合同并要求对其所造成的损失进⾏赔偿。3.2.⽀付⽅式☐⼀次性⽀付☐分期付款✓3.3.付款进度安排期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀是否预付款期次⽀付⾦额(元)⽀⾦计划⽀付⽇期⽀⽇收款⼈⼈⽀付说明⽀是否预付款1354,090.162027-05-31四川优利康医药贸易有限责任公司合同签订之⽇起10⽇,供货后按⽉滚动付款,采购⼈按⽉的实际送货量进⾏结算。每次付款前,供应商须提供合法有效完整的完税发票及凭证资料(中标供应商根据经双⽅审核确认的结算清单,开具合法有效完整的完税发票及凭证资料),采购⼈在收到有效完整的完税发票及凭证资料后,⽀付合同总⾦额的0.0%。否四、合同履⾏⾏4.1.交货时间:⾃合同签订之⽇起365⽇,履约时间:2026年05⽉01⽇-2027年05⽉01⽇4.2.交货地点:采购⼈指定配送地点(成都市⾦⽜区沙河源社区服务中⼼)4.3.分期履⾏要求:本项⽬采购⼈将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求、采购⽂件的要求以及供应商投标⽂件的承诺进⾏验收。4.4.⻛险处置措施和替代⽅案:本项⽬采购⼈将严格按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)和《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号)的要求、采购⽂件的要求以及供应商投标⽂件的承诺进⾏验收。供货完成后由供应商提出验收申请后7个⼯作⽇内采购⼈组建质量监督组,负责对药品进⾏全⾯质量检查。(2)分批供货,要求供应商在指定的时间和地点交付质量、包装、有效期等均符合条件的药品。(3)采购⼈组建质量监督组,负责对药品进⾏全⾯质量检查,重点抽查易霉变、⾍蛀、结串、⾛油的品种,对质量不符合标准的,予以退货处理。发现相同药品品种不符合要求达三次,供应商须更换该品种,否则采购⼈有权终⽌合同并要求对其所造成的损失进⾏赔偿。-第5⻚-五、验收、交付标准和⽅法⽅5.1.详⻅采购⽂件和中标(成交)供应商投标(响应)⽂件。5.2.是否以采购活动中供应商提供的样品作为参考:☐是☐否✓六、甲⽅的权利和义务⽅6.1.甲⽅有权依据双⽅签订的合同对⼄⽅提供的货物进⾏验收。甲⽅应当配合⼄⽅完成相关项⽬实施⼯作。甲⽅未在约定的期限内对⼄⽅履约提出任何异议或者向⼄⽅作出任何说明的,视为验收通过。6.2.根据本合同规定,满⾜约定⽀付条件的,甲⽅应当⾃收到发票后10⽇内将资⾦⽀付到合同约定的供应商账⼾,不得以机构变动、⼈员更替、政策调整等为由延迟付款,不得将采购⽂件和合同中未规定的义务作为向供应商付款的条件。七、⼄⽅的权利和义务⼄⽅7.1.⼄⽅承诺遵守《中华⼈⺠共和国劳动合同法》有关规定和《中华⼈⺠共和国妇⼥权益保障法》中关于“劳动和社会保障权益”的有关要求。7.2.⼄⽅有权根据本合同约定向甲⽅收取合同价款。7.3.⼄⽅应按照合同要求履约,充分合理安排,确保提供的货物及相关服务符合合同有关要求。接受项⽬⾏业管理部⻔及政府有关部⻔的指导,配合甲⽅的履约检查及验收,并负责项⽬实施过程中的所有协调⼯作。⼋、违约责任,⼋(1)违约责任:①采购⼈⽆正当理由不得拒收中标⼈针对本项⽬所提供的产品和服务,否则,采购⼈需赔偿中标⼈针对本项⽬实施交付所产⽣的各类成本费⽤及相应的损失。②中标⼈应按照合同约定的时间或采购⼈指定的时间交付产品和提供服务,如延期交付,中标⼈应及时书⾯通知采购⼈并取得采购⼈的书⾯同意。若因中标⼈的原因导致超过约定的交付期限,中标⼈应向采购⼈⽀付延期交付违约⾦。每逾期1天中标⼈应按合同总价的0.01%向采购⼈⽀付违约⾦,直⾄中标⼈交付为⽌。如违约⾦数额累计达到本合同总额的10%时,采购⼈有权终⽌合同;③中标⼈交付的产品质量应符合合同规定。若因中标⼈原因导致产品质量不符合合同规定时,中标⼈须在采购⼈要求的期限内整改⾄合格;④如中标⼈根据本合同约定,应向采购⼈⽀付违约⾦或应赔偿采购⼈的损失的,采购⼈有权从其应向中标⼈⽀付的合同款中扣除;不⾜部分,中标⼈应以补⾜。⑤采购⼈应按照合同约定的时间付款。如未及时付款,采购⼈应及时书⾯通知中标⼈并取得中标⼈的书⾯同意。若因采购⼈的原因导致超过约定的时间付款,采购⼈应向中标⼈⽀付违约⾦。每逾期1天采购⼈应按合同总价的0.01%向中标⼈⽀付违约⾦,直⾄采购⼈提供付款为⽌。如违约⾦数额累计达到本合同总额的10%时,中标⼈有权终⽌合同,采购⼈仍应当⽀付上述违约⾦、同时赔偿中标⼈针对本项⽬实施交付所产⽣的各类成本费⽤及相应的损失。(2)争议解决办法:①合同及其解释适⽤中华⼈⺠共和国法律。②凡因合同所引起的或与合同有关的⼀切争议,采购⼈与中标⼈双⽅应通过友好协商,解决在执⾏合同所发⽣的或与合同有关的⼀切争议。如协商不能解决争议,任何⼀⽅均可将争议提交起诉⽅所在地有管辖权的法院,通过诉讼解决争议。③在诉讼期间,除正在进⾏诉讼部分外,合同其它部分应继续执⾏。④违约⽅应承担守约⽅因此⽽产⽣的⼀切费⽤,包括诉讼费、保全费、律师费、差旅费以及其它所有的损失或损害费⽤等。九、争议解决⽅法⽅9.1.因本合同及合同有关事项发⽣的争议,由甲⼄双⽅友好协商解决。协商不成时,可以向有关组织申请调解。合同⼀⽅或双⽅不愿调解或调解不成的,可以通过仲裁或诉讼的⽅式解决争议。9.2.因本合同及合同有关事项发⽣的争议,向XX仲裁委员会申请仲裁/向⾦⽜区⼈⺠法院起诉。9.3.如甲⼄双⽅有争议的事项不影响合同其他部分的履⾏,在争议解决期间,合同其他部分应当继续履⾏。⼗、组成合同的⽂件,⼗⽂本合同与下列⽂件⼀起构成合同⽂件,如下述⽂件之间有任何抵触、⽭盾或歧义,应按以下顺序解释:-第6⻚-(1)政府采购合同及其变更、补充协议(2)中标(成交)通知书(3)投标(响应)⽂件(4)采购⽂件(5)有关技术⽂件,图纸(6)国家法律、⾏政法规和规章制度规定或合同约定的作为合同组成部分的其他⽂件⼗⼀、其他条款,⼗⼀11.1.履约保证⾦是否收取履约保证⾦:否11.2.不可抗⼒事件处理11.2.1.任何⼀⽅对由于不可抗⼒造成的部分或全部不能履⾏合同不承担违约责任。但迟延履⾏后发⽣不可抗⼒的,不能免除责任。11.2.2.遇有不可抗⼒的⼀⽅,应及时将事件情况以书⾯形式告知另⼀⽅,并在事件发⽣后XX天内及时向另⼀⽅提交合同不能履⾏或部分不能履⾏或需要延期履⾏的详细报告,以及证明不可抗⼒发⽣及其持续时间的证据。11.2.3.不可抗⼒事件延续XX天以上,双⽅应通过友好协商,确定是否继续履⾏合同。11.3.权利瑕疵担保⼄⽅保证对其出售的货物享有合法的权利。⼄⽅保证在交付的货物上不存在抵押权等担保物权。如甲⽅使⽤上述货物构成对第三⼈侵权的,则由⼄⽅承担全部责任。11.4.知识产权保护⼄⽅对其所销售的货物应当享有知识产权或经权利⼈合法授权,保证没有侵犯任何第三⼈的知识产权等权利。因违反前述约定对第三⼈构成侵权的,应当由⼄⽅向第三⼈承担法律责任;甲⽅依法向第三⼈赔偿后,有权向⼄⽅追偿。甲⽅有其他损失的,⼄⽅应当赔偿。11.5.保密义务甲、⼄双⽅对采购和合同履⾏过程中所获悉的国家秘密、⼯作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,均有保密义务且不受合同有效期所限,直⾄该信息成为公开信息。泄露、不正当地使⽤国家秘密、⼯作秘密、商业秘密或者其他应当保密的信息,应当承担相应责任。11.6.售后服务所供应的中药饮⽚到货⼊库的剩余保质期不少于整个药品有效期的3/4,特殊产品根据其实际保质期为准。对临近有效期或滞销(临期前6个⽉)的中药饮⽚,中标⼈应按照采购⼈的要求⽆条件退货。中标⼈对所供药品负责,在采购⼈收货后90⽇内,发现质量问题,中标⼈负责退换相应药品。11.7.合同变更、中⽌与终⽌甲⼄双⽅当事⼈不得擅⾃变更、中⽌或者终⽌合同。合同继续履⾏将损害国家利益和社会公共利益的,甲⼄双⽅应当变更、中⽌或者终⽌合同。有过错的⼀⽅应当承担赔偿责任,双⽅都有过错的,各⾃承担相应的责任。-第7⻚-11.7.1.合同的变更政府采购合同履⾏中,在不改变合同其他条款的前提下,甲⽅可以在合同价款10%的范围内追加与合同标的相同的货物,并就此与⼄⽅协商⼀致后签订补充协议。11.7.2.合同的中⽌11.7.2.1.合同签订后,因询问、质疑可能影响成交结果的,甲⽅应当中⽌履⾏合同,因供应商就采购⽂件、采购过程或结果提起投诉的,甲⽅认为有必要的,可以中⽌合同的履⾏。11.7.2.2.合同履⾏过程中,如果⼄⽅出现以下情形之⼀的:1.经营状况严重恶化;2.转移财产、抽逃资⾦,以逃避债务;3.丧失商业信誉;4.有丧失或者可能丧失履约能⼒的其他情形,⼄⽅有义务及时告知甲⽅。甲⽅有权以书⾯形式通知⼄⽅中⽌合同并要求⼄⽅在合理期限内消除相关情形或者提供适当担保。⼄⽅提供适当担保的,合同继续履⾏;⼄⽅在合理期限内未恢复履约能⼒且未提供适当担保的,视为拒绝继续履约,甲⽅有权解除合同并要求⼄⽅承担由此给甲⽅造成的损失。11.7.2.3.⼄⽅分⽴、合并或者变更住所的,应当及时以书⾯形式告知甲⽅。⼄⽅没有及时告知甲⽅,致使合同履⾏发⽣困难的,甲⽅可以中⽌合同履⾏并要求⼄⽅承担由此给甲⽅造成的损失。11.7.2.4.甲⽅不得以⾏政区划调整、政府换届、机构或者职能调整以及相关责任⼈更替为由中⽌合同。11.7.3.合同的终⽌11.7.3.1.合同因有效期限届满⽽终⽌;11.7.3.2.任⼀⽅未按合同约定履⾏,构成根本性违约的,另⼀⽅有权终⽌合同,并追究违约⽅的违约责任。11.7.4.涉及国家利益、社会公共利益的情形政府采购合同继续履⾏将损害国家利益和社会公共利益的,双⽅当事⼈应当变更、中⽌或者终⽌合同。有过错的⼀⽅应当承担赔偿责任,双⽅都有过错的,各⾃承担相应的责任。11.8.合同分包⼄⽅不得将合同转包给其他供应商。涉及合同分包的,⼄⽅应根据采购⽂件和投标(响应)⽂件规定进⾏合同分包。⼄⽅执⾏政府采购政策向中⼩企业依法分包的,⼄⽅应当按采购⽂件和投标(响应)⽂件签订分包意向协议,分包意向协议属于本合同组成部分。11.9.法律适⽤本合同的订⽴、⽣效、解释、履⾏及与本合同有关的争议解决,均适⽤法律、⾏政法规。本合同条款与法律、⾏政法规的强制性规定不⼀致的,双⽅当事⼈应按照法律、⾏政法规的强制性规定修改本合同的相关条款。⼗⼆、合同⽣效及其他,⼗⼆⽣12.1.合同经双⽅法定代表⼈(或主要负责⼈)或授权委托代理⼈签字并加盖公章后⽣效。12.2.政府采购合同履⾏中,甲⽅需追加与合同标的相同的货物的,在不改变合同其他条款的前提下签订的补充合同,报政府采购监督管理部⻔备案,⽅可作为主合同不可分割的⼀部分。12.3.本合同⼀式叁份,⾃双⽅签章之⽇起⽣效。甲⽅持有贰份,⼄⽅持有壹份,项⽬同级财政部⻔备案XX份,均具有同等法律效⼒。-第8⻚-甲⽅单位名称(盖章)法定代表⼈或其授权委托代理⼈(签章)李⽼师住所四川省成都市⾦⽜区古柏路32号开⼾银⾏⼯⾏成都⾦⽜⽀⾏银⾏账号4402078209000800541⼄⽅单位名称(盖章)法定代表⼈或其授权委托代理⼈(签章)张廷东住所四川省成都市锦江区⼈⺠南路⼆段18号川信⼤厦36楼3606室开⼾银⾏成都银⾏股份有限公司⻓顺⽀⾏银⾏账号28012003218095000012-第9⻚-