笑气 液氮 二氧化碳 高纯氦气 钢瓶使用租金 混合气体 工业氩气 医用氧气 液氧采购合同公告(惠州市中大惠亚医院2026)
公告内容:
发布机构:惠州市中大惠亚医院
项目编号:惠公易省云采大亚湾【2026】003号
一、合同编号
惠公易省云采大亚湾【2026】003号
二、合同名称
2026年-2029年医用气体采购计划(二次)
三、项目编号
惠公易省云采大亚湾【2026】003号
四、项目名称
2026年-2029年医用气体采购计划(二次)
五、合同主体
采购人(甲方):惠州市中大惠亚医院
地址:惠州市大亚湾经济开发区中兴北路186号
联系方式:0752-6516990-8983
供应商(乙方): 惠州市方舟工业气体有限公司
地址:惠州市惠阳区永湖镇稻园村地段
联系方式:13600155293
六、合同主要信息
主要标的:
序号
名称
数量(单位)
单价(元)
总价(元)
1
液氧
1,524,000(公斤)
1.25
1,905,000.00
2
混合气体
10(瓶)
950.00
9,500.00
3
医用氧气(自带减压阀便携式瓶装气)
10(瓶)
45.00
450.00
4
医用氧气(自带减压阀便携式瓶装气)
600(瓶)
45.00
27,000.00
5
工业氩气
10(瓶)
145.00
1,450.00
6
高纯二氧化碳
10(瓶)
1,100.00
11,000.00
7
混合气体
10(瓶)
1,100.00
11,000.00
8
液氮
2,500(公斤)
7.00
17,500.00
9
钢瓶使用租金
3(年)
28,500.00
85,500.00
10
医用氧气(自带减压阀便携式瓶装气)
2,500(瓶)
45.00
112,500.00
11
医用氧气(自带减压阀便携式瓶装气)
100(瓶)
45.00
4,500.00
12
高纯氮
50(瓶)
165.00
8,250.00
13
笑气
10(瓶)
2,650.00
26,500.00
14
高纯氦气
12(瓶)
1,800.00
21,600.00
15
医用氧气
200(瓶)
48.00
9,600.00
16
二氧化碳
250(瓶)
100.00
25,000.00
合同金额: 2,276,350.00元,大写金额:贰佰贰拾柒万陆仟叁佰伍拾元整
履约期限:2026年05月01日至2029年04月30日
履约地点:惠州市中大惠亚医院
采购方式:公开招标
七、合同签订日期
2026年04月30日
八、合同公告日期
2026年05月13日
九、其他补充事宜
合同附件:
1.采购合同公告附件.pdf
惠州市中大惠亚医院
2026年05月13日
惠州市中大惠亚医院医用气体采购合同甲方:惠州市中大惠亚医院乙方:惠州市方舟工业气体有限公司根据《中华人民共和国民法典》及公开招标结果.其他法律、法规之规定,经协商一致,甲、乙双方就甲方医用气体采购有关事宜签定本合同,以资信守。第一条:合同期限本合同期限为叁年,2026年5月1日起至2029年4月30日。合同期限届满或结算金额累计达到合同总价之日,先达条件者为准,合同终止。第二条:合同总价及结算方式1、本合同总价为¥2276350.00。(大写):贰佰贰拾柒万陆仟叁佰伍拾元整。2、本合同实质为供货单价合同(见下表),合同产品单价包括各种税费、运输费、搬运费、充装费用、人工费以及售后服务费等一切费用。品目质量标准规格数量单价(元)金额(元)使用科室一、液氧W99.5%公斤(储罐)15240001.251905000全院二、其他气体(9种)1.1医用氧气(2L-10L)W99.5%2L自带减压阀便携式瓶装气1045450门急诊、病区各科室备存及呼吸机3L2500451125007L600452700010L1004545001.2医用氧气(40L)W99.5%40L2004896002、二氧化碳W99.9%40升/瓶25010025000手术室、检验科3、高纯二氧化碳W99.995%40升/瓶101100110004、高纯氮W99.9%40升/瓶501658250手术室22283-01220264.305、混合气体混合气(按比例21%0+平衡氮气+0.302%CH+0.298%C0)3-10升/瓶109509500呼吸内科40升/瓶1100110006、笑气97%40升/瓶10265026500麻醉7、工业氩气W99.99%40升/瓶101451450后勤维保班8、液氮W99.999%公斤(杜瓦罐)2500717500皮肤科9、高纯氦气W99.0%3升/瓶12180021600心血管内科三、钢瓶使用租金3年2850085500全院三年合计小写:¥2276350.00大写:贰佰贰拾柒万陆仟叁佰伍拾元整3、执行过程中,不因数量增减变化而导致单价变化,不因实际需求量多少而影响供货。双方每月按甲方所使用的实际使用气体种类、数量及合同约定单价,据实结算。在本合同有效期内,如果国家和(或)地**府部门向乙方征收任何新的税费(所得税除外)或直接附加费,或者如果由于税费率的改变或其他政府行为导致任何当时的税费或直接附加费增加,由乙方承担,本合同单价不变。4、在应急情况下,乙方须无条件积极响应配合供气。5、关于钢瓶使用费,按年度总包费用结算,不以钢瓶数量多少而变化,每年12月一并支付。6、结算方式:乙方每月凭甲方实际消耗量清单、甲方主管科室签收凭证、开具发票向甲方申请支付货款,甲方收到乙方提交的签收凭证、发票,核对无误后在20日完成相关审批支付的手续,并以转账方式完成支付货款(如遇到节假日,则付款时间顺延)。乙方须根据国家相关税务要求向甲方出具合法有效的完税发票,保证所开具发票的真实性,如被查实所提供的是虚假发票,甲方无法支付费用或支付时间相应顺延,后果由乙方自行负责。乙方需同时提供每张发票在网上查询查证结果的A4打印证明文件。第三条:质量要求和技术标准1、乙方须提供项目实施方案,包括项目管理及进度安排、质量保证措施、检测方案、验收方案、售后服务方案等。2、质量标准:乙方每次提供的医用液氧、医用氧气均需符合《中国药典》2020版要求。氮气、二氧化碳等气体必须符合国家最新质量标准。此外,同时必须满足气体系统设备要求,在甲方的协调下与气体设备安装公司完成相关供气事项的对接。3、乙方提供的气瓶质量必须符合国家《气瓶安全监察规程》等规定。乙方提供的杜瓦罐和氧气钢瓶及附件(安全阀、压力表等)应符合国家安全质量要求,并具备有效的检测合格证。乙方应采取相应措施对货物进行包装,确保货物在正常作业和装卸条件下安全无损地到达合同指定地点。并由乙方负责对所提供的容器和设备进行维护、维修及检查。4、质量标识:①按分装瓶随附产品检验合格证。②按分装瓶标明产品名称,生产日期、生产批号、气体的容量(m3)、压力(Mpa)、质量(kg)和纯度(%)、执行标准代号、生产企业等。③瓶身粘贴检测合格证;瓶身喷涂名称清楚,提供的周转气瓶只限用于甲方,不与其他医院或单位混用,须专瓶专用。5、分类标识:对不同种类医疗气体的气瓶及合格证,按国标以不同颜色区分,并按国标设置危险货物包装标志。6、杜瓦罐、气瓶维护保养和检测:乙方提供所有使用气瓶应符合国家安全质量要求,乙方负责对气瓶进行维护保养,定期检验,并承担相关费用;附上检测合格证明。7、乙方应满足甲方在合同期内长期不间断用气的要求,对不符合质量、标识要求的货品,甲方有权拒收,乙方应及时给予退换。8、乙方在合同期间,无偿向甲方操作人员提供相关医用气体用具安全使用等方面的技术指导。9、乙方配有专职危险货物驾驶员并同时配有随车专职押运员,提供人员分组安排表。10、乙方有24小时订货途径,并提供详细订货方式说明,甲方可对订单配送状态实时跟踪。11、乙方应具危险化学品经营许可证、危险货物道路运输经营许可证及具有惠州市内危险品道路运输通行证方可进行货物配送(属于委托营运的,应提供双方的合作协议且受托方必须具有危险化学品经营许可证、危险货物道路运输经营许可证、惠州市内危险品道路运输通行证方可进行货物配送)。12、送货人员须具有危险品运输驾驶证,危险品运输押运证,(提供送货人员的身份证、社保证明文件、危险品运输驾驶证、危险品运输押运证);13、甲方对容器(钢瓶)应安全存放及使用,不得将乙方的容器送往乙方之外的任何厂家充装任何货物,合同终止时,甲方须将所有使用乙方之容器无缺、无损的交还乙方(自然磨损、饰面痕迹等除外)。第四条:交货时间、地点和方式交货地点:甲方医院内指定地点。交货时将对实际供货情况作记录,并由双方签字确认。第五条:验收1、验收标准以本合同第三条,质量要求和技术标准为准。如因货物的质量问题发生争议,由广东省技术质量监督部门进行质量鉴定。货物符合质量标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担,同时按本合同第六条第三款处理。2、数量清点:液氧每次交货量以车载流量计的计数或者交货前后槽车的重量差额确定,并由双方在供货记录上签署确认。第六条违约责任1、甲方无正当理由拒收货物的,甲方向乙方支付每次1000元的运输费用。2、乙方逾期交付货物的,甲方可以:2.1继续等待乙方交货,但每逾期12小时,乙方应按最近一次结算金额的百分之五向甲方支付违约金,计至交货物之日止。2.2甲方有权拒收乙方本次所供货物,并有权就本次供货另行选择供货商。甲方由此多付的购货款应由乙方承担,并在下一次结算时扣除。2.3逾期达48小时或累计逾期达3次,甲方有权单方解除合同,乙方应向甲方支付合同总价20%作为违约金,赔偿甲方因此产生的全部损失。3、乙方交付货物的品质不符合合同约定的,甲方有权向乙方提出更换货物及索赔,乙方应在甲方提出之日起12小时内免费更换货物,由此造成逾期交货的,按第六条第2款处理。如一年内供货检验累计3次不合格的,甲方有权单方终止本合约且不承担违约责任,乙方应向甲方支付合同总价20%作为违约金。本合同期限内,乙方仅对因其违反本合同的约定而造成甲方的直接经济损失负责。第七条:不可抗力任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应在不可抗力发生后3天内向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,在取得不可抗力发生地市级以上政府相关部门证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免千承担违约责任。不可抗力系指不可预见,不可避免,不可克服的客观事件,包括自然灾害、瘟疫、爆炸、战争、骚乱、罢工、政府禁止令、无法取得原料气或能源、水、电等公用工程或交通受阻等属于不可抗力范围的相关因素。第八条:合同的变更、中止、终止甲乙双方均不得擅自变更、中止或者终止本合同。加继续履行本合同将损害国家利益和社会公共利益的,双方应变更、中止或考络止合同,双方不能就此协商一致的,按本合同第九条处埋。合同到期包括不可预见的解约,双方须在终止前90天书面提出通知对方,被通知方雲在10天内书面回复,届时乙方需确保甲方平稳过渡至与下一个受托安成六接为止丕刷视为7方单方违约,甲方有权在三个月甲万归建乙万相用钢瓶。第九条:合同争议解决方式及份数本合同在执行过程中,如有争议应本着实事求的原则协商解决,若协商不成任何一方有权向甲方所在地的人民法院提出诉讼。甲乙双方应相互遵守,包括甲方发出的《惠州市中大惠亚医院医用气体采购项目招标文件》等相天文件个因互不复述,与本合同具有同等的法律效力。本合同一式叁份,其中正本贰份,副本壹份,具有同等法律效力。甲万执正本壹份,副本壹份,乙方执正本壹份。甲方:惠州市中大惠亚医院乙方:惠州市方舟工业气体有限公司地址:惠州市大亚湾中兴北路186号地址:惠州市惠阳区永湖镇稻香园村经办人及项目负责人:采购部门负责人:分管院领导:授权代表人:Let医院负责人:日期:2026..30日期:2026..3D